LLenne: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 2 месяца (ID 145969)
аккаунт зарегистрирован 04.03.2011
последний раз использован 12.05.2014

22 раз(а) разные люди сочли отзывы LLenne полезными

Наруто [ТВ-2] (2013.09.04)

Ну, почему же нулю... есть целых 2 относительно логичных (хе-хе) объяснения поворотам сознания Саске.
1. Саске с самого начала стремился стать Хокаге (например, это мог быть резервный план Учих по захвату власти), просто молчал, чтоб не плодить конкурентов и потому что не хотел походить на дурачка Наруто. Первая стадия плана - стать крутым, а лучше круче всех, прикрытие: охота на Итачи. Вторая стадия - устранение конкурентов, прикрытие: месть за брата. И третья стадия - раскрытие карт и завоевание популярности в народе. Правда тут он Наруто вчистую сливает пока, но глазки у него красивые и печальные, так что все впереди.
К сожалению, вероятность того, что все действительно так, чрезвычайно мала. Было бы забавно и, главное, логично.
2. В данном произведении все герои в итоге делятся на тех, чья мотивация - борьба за мир во всем мире, и тех, кто хочет стать хокаге. Некоторые умудряются совмещать. Думаю, скоро Саске еще и полноценным пацифистом станет. Как братик.

По поводу "неожиданного" поворота, так большинство и не сомневалось, что Саске станет бело-пушистым. И именно в этой теме выше приводились пояснения, где именно автор подстелил соломку, чтоб зайчик-мститель в кровище не извозюкался. Так что единственный вопрос был только в том, чья именно терапия подействует быстрее и эффективнее.

Наруто [ТВ-2] (2013.09.04)

Вальврэйв Освободитель [ТВ-1] (2013.06.15)

Мальчики - это одно. На мой взгляд, симпатично - не значит яойно. Но такой "подарочек", не несущий вообще никакой смысловой нагрузки, - зачем это было? Хотя ясно зачем.

С Гиассом у Валврейва схожего много, так ведь и Гиасс на гандамы похож очень-очень. Особенно на Сид.
Но с местным "Сузаку" поступили жестоко: мало того, что он по определению недалек, так здесь еще и хиляк по сравнению с Л-11. А теперь еще и такое на него повесили.

Вальврэйв Освободитель [ТВ-1] (2013.06.14)

Не только хентайных...
Создатели Валврейва убили меня наповал. И не столько самим сексом, сколько откровенным подарком яойщицам. Вот это фансервис... Учитывая на кого и где ГГ бросался в предыдущей серии, ничего и придумывать не надо;)

P.S. В Сиде секс был. Хоть не изнасилование, но мотивы инициаторши тоже были не так чтоб очень романтичны. Лишнее подтверждение общности Валврейва с Гандам-серией. Ну, похожи они, похожи.

Буря потерь: Истребление цивилизации (2012.12.20)

Честно отвечу на последнее замечание: если это будет обосновано сюжетно, мне будет действительно плевать. Но пока, на мой взгляд, к этому никаких предпосылок. А Вы, такое впечатление, только этого и ждете))

Не думала, что склонность юных яойщиц везде видеть объект интереса нуждается в обоснованиях и статистике. Достаточно зайти на любую манга-читалку и глянуть в комментарии почти любой манги (вовсе не обязательно яойной), как все станет очевидно. От девиц-гомошипперов тошнит уже.

Кстати, фактов у Вас тоже негусто. Мордашки симпатичные - это не аргумент. Тут просто стилистика рисунка такая - ни одной реально брутальной мужской физиономии нет. Ну, Кламп вон вообще исключительно гуманоидных уродцев рисует - и ничего. Не значит же это, что Лелуш - инопланетянин?

Согласна, что девушки гораздо терпимей к геям (особенно нарисованным)), чем парни. А парни толерантней к лесбиянкам, правда не с таким глобальным перевесом. Но искренне не понимаю, как это относится к данной мультяшке, где яоя нет и не предвидится.

Буря потерь: Истребление цивилизации (2012.12.15)

Извините, я по ошибке Вам адресовала ответ, он для freim.

Буря потерь: Истребление цивилизации (2012.12.15)

Это Вы нас сейчас типа на горячем поймали? По-моему, ни я , ни shiro-i не скрывали свой пол.
Но не совсем понимаю, как то, что мы девушки, связано с тем, что Вы видите яой-намеки, а мы - нет? Gu_ard тоже не видит, он тоже девушка?
Я бы еще поняла, если бы было наоборот, ведь именно обкушавшимся яойщины в раннем возрасте девушкам молва приписывает (и не без оснований) стремление видеть яой везде, где есть симпатичные мальчики, которые появляются время от времени в одном кадре. Но у нас-то здесь противоположная ситуация))

Буря потерь: Истребление цивилизации (2012.12.10)

Где? Где переход на личности? Или Вы про размышления насчет окулиста? Так это я о себе. Думала, может, какие огрехи серьезные не заметила в рисовке мульта. Извините за неточную формулировку. Действительно, несколько двусмысленно получилось =)

Буря потерь: Истребление цивилизации (2012.12.09)

Пафос тут в стихах. В прекрасных стихах Шекспира. Надо признать честно, когда герои начинают комментировать события или описывать свои мотивы и поступки классическими стихами, это повышает градус пафоса раз этак в 50. Но кто сказал, что это плохо? Это замечательно, поскольку в данном случае, на мой взгляд, отлично сочетается с персонажами и событиями. И чувство меры у создателей определенно присутствует.

В остальном согласна с Вами. Графика и сюжет (пока) - очень недурны. Персонажи - вообще отличные. Но это на наш с Вами вкус, мнение автора комментария явно иное. Имеет полное право. Единственное, не могу понять, если тут "посредственное визуальное исполнение", то что тогда можно назвать хорошим? Наверное, надо навестить окулиста)

Буря потерь: Истребление цивилизации (2012.12.09)

Намеки без откровенного сенен-ая... такое бывает. Но, во-первых, это не яой, а "проверка на испорченность": хочешь заметить - заметишь, не хочешь - мимо пройдешь.

Во-вторых, даже намеков здесь нет. Ну, смешно же: в едкой подколке не самой доброй девушки при обсуждении скользкой для нее темы намек разглядеть. Хотите намеков без сенен-ая - смотрите, к примеру, Кей (К). Вот там этого добра полно. Да, я не слепая, и о яое имею некоторое представление (к вопросу об испорченности), если намеки есть, я их вижу.

В-третьих. Если симпатичных героев считать за признак сенен-ая, то к этому жанру надо большую часть японской мультипликации отнести. А здесь ничего женственного, несмотря на заколки, сережки или длинные волосы, нет во внешности героев. А уж в поведении - тем более. Например, даже при всем пресловутом сходстве Самона и Хаказе четко видно, что это парень и девушка. Единственный персонаж мужского пола, которого можно с первого взгляда перепутать с девицей - Джуничиро, и про его отношения с другими персонажами известно, что он очень близок с... Хаказе(!). Чрезвычайно яойный намек, ничего не скажешь =)

Буря потерь: Истребление цивилизации (2012.12.05)

Вы издеваетесь, что ли? Ваш "минус", простите, бред. Самон и Хаказе - брат и сестра, если что.

И насчет яоя. Давно известно, что продвинутый яойщик найдет яой даже в прогнозе погоды. Другого объяснения увиденным Вами намекам нет.

Взрыв! (2012.11.27)

Забыла отметить, что визуально Ганц-манга - красотень, в отличие от страхолюдного Ганц-анимэ, а экранизированный Бтум картинкой мне понравился даже больше манги.

Взрыв! (2012.11.27)

Мангу читала. Даже и сейчас почитываю обновления. Про мангу ни слова не говорила. Гораздо лучше анимэ, это точно. Насчет структурированности и логичности поспорила бы, но динамичности у нее действительно не отнять, в отличие от мульта, о котором я, собственно, и упоминала. Бредовость врагов (и сюжета), впрочем, отличительная черта так же и манги. Автор вообще не заморачивается, придумывая злодеев и их мотивы. Куски сюжета не связаны почти никак: какое отношение имеют пришельцы первой арки к пришельцам последней и как с этим связаны вампиры, у которых кормовую базу отбирают, а их при этом не видно-не слышно? Но благодаря общему драйву читается неплохо.

Но, повторюсь, в отзыве я сравнивала не манги, а сериалы. И, на мой взгляд, Btooom пока однозначно выигрывает.

Буря потерь: Истребление цивилизации (2012.10.30)

Почему же они не друзья? Близкие люди, однозначно. Ближе-то у них все равно никого нет, похоже. И внутреннее родство присутствует, как мне кажется. На мой взгляд, можно это и дружбой назвать, не приятельством же.

Взрыв! (2012.10.30)

Потеря памяти уже есть. У ГГ)) Он не помнит, как попал на остров, и еще /СПОЙЛЕР тот кусок, где всем объясняли, как бомбочками пользоваться, и что вообще происходит КОНЕЦ СПОЙЛЕРА/ Поэтому, кстати, он единственный не в курсе...

Девушки и танки (2012.10.28)

Оставив без внимания животрепещущую тему правдоподобности спортивных состязаний девочек на танках, хотелось бы подробнее остановится на несколько ином аспекте: кто же по замыслу авторов является целевой аудиторией данного произведения?

Анимэ действительно сильно напоминает Saki, как сюжетно, так и визуально. То есть настолько, что у меня даже было ощущение дежавю.

Сюжетно: Девочка не хочет водить танки/играть в маджонг. Семья девочки настолько крута в танках/маджонге, что никто и помыслить не может для ребенка другого будущего, нежели связанного с танками/маджонгом. Девочка уезжает из дома и переводится в другую школу, чтобы никогда не иметь дела с танками/маджонгом. Девочка встречает подруг, ради которых она готова смириться с танками/маджонгом... Называется, подставь нужное слово. Даже старшая сестра-чемпион в обоих случаях имеется.
Что еще общего сюжетно? Высосанная из пальца невнятная драма. Жанр явно прикидывается спортивным, таковым не являясь: здесь вождение танков представлено как командные соревнования, там были состязания девочек-волшебниц под видом соревнований по маджонгу.

Визуально: Милые девочки такие милые, что аж тошнит от приторной сладости (тортики, рюшечки и мягкие игрушечки дополняют антураж). Старшеклассницы (!) все как одна выглядят лет на 9-12. Ведут себя тоже, мягко говоря, не на свой возраст. Озвучиваются голосами, которыми в анимэ другого жанра говорили бы совсем маленькие девочки или симпатичные зверюшки. При этом вторичные половые признаки вполне выражены, коленки сверкают, глазки блестят (и не только глазки и коленки...).

А теперь вернусь к первоначальному вопросу. Как и при просмотре Saki, не могла отделаться от мысли: на кого же все-таки рассчитано подобное творение? Не на девочек или девушек, это точно. Да и парни отнюдь не все будут в восторге. Наличие в кадре танков вроде бы намекает, что в данном случае целились в любителей танков. Количество лоли на любой вкус, а других персонажей тут просто нет, вообще не оставляет места воображению. Складываем 1 и 1. Получаем: Girls und Panzer нацелены на любителей маленьких милых девочек и танков, на что, собственно, прозрачно намекает название. И главные в этом тандеме милые, очень милые девчушки.
Учтите, если танки вас привлекают больше чем малышки, то вас тоже вряд ли обрадует увиденное.

И, поскольку к целевой аудитории я явно не отношусь, на этом просмотр Girls und Panzer для меня закончен.

Взрыв! (2012.10.01)

Не совсем мой жанр, но мангу в свое время немножко почитала, решила и анимэ глянуть.

Мульт про то, что мечты сбываются. И бьют мечтателей по голове. Особенно если мечтать лежа на диване.
Главный герой Сакамото Рёта в реальной жизни полное ничтожество - ни работы ни учебы, живет с матерью, точнее, сидит у нее на шее. Зато в сетевой игре «Btooom!» он царь и бог - лучший игрок в Японии. И, представьте себе, стоило только ему пожелать оказаться в игре, где он герой и нет мамаши, вечно нудящей о том, что в двадцать-то с лишним лет надо и о будущем подумать, как... Ну, не совсем в игре он оказался, но сходство поразительное: бомбочки, радары и никто не пытается поставить под сомнение твой образ жизни и пристроить тебя на работу.
К сожалению, реальность жестока - в комплекте с плюсами (отсутствие матери с ее попреками) Рёта получает минусы, главный из которых заключается в том, что первый же встреченный им человек пытается его убить. И у героя возникает страшное подозрение, что этот псих тут такой не последний. Впрочем, главной героине повезло и того меньше.

Посмотрев первые две серии, хочу сказать, что это здорово: красиво, увлекательно, ни капельки не затянуто.
Нарисовано просто отлично. Фоны сказочные — как городские пейзажи, так и картины тропического острова. Дизайн персонажей мне понравился даже больше чем в манге, там у героя слишком уж нос специфический. Хотя последнее - дело вкуса.
Действие движется, мотивы героев понятны, поведение не раздражает - вряд ли бы на месте ГГ любой другой соображал быстрее, особенно учитывая провалы в памяти.

Цензура есть, ее не может не быть. Но, к счастью, первоисточник не позволял создателям анимэ надеяться на то, что, облагородив цензурой, его можно будет предложить для просмотра детишкам начальной школы. Так что, на мой взгляд, цензура более чем умеренная. Без "кишки-расчленка" можно обойтись, а кровь в разумных количествах присутствует. Вторая серия вообще приблизилась к хентаю настолько, насколько это возможно.

Если дальше пойдет так же, то корявый Ганц с его заторможенными героями и бредовыми врагами может отправляться на свалку, собрат по жанру его затмит.
Лишь бы не испортили...

И да, жанры бы тут следовало дополнить, а то жанр «приключения» как-то не совсем точно отражает содержание. И это еще мягко сказано.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.09.16)

Вопреки мнению многих здесь отписавшихся, первоисточник вовсе не такой уж и шедевр. Отнюдь не Толстой, не Стругацкие и не Шолохов. Обычное легкое чтиво с незамысловатым сюжетом. Если все части вместе брать - так и вовсе гаремник. Подозреваю, что большинство ярых фанатов ранобэ не читали ни Стругацких, ни Шолохова, а Толстого если и читали, то только в варианте "Вся классика в кратком изложении".
Анимэ вполне достойное, ничем не хуже книги.

Охотник х Охотник [ТВ-2] (2012.06.16)

А можно и мне вопрос задать по поводу манги, раз уж Вам интересно?
Давно меня озадачивает, как Киллуа вырос в семье Золдиков, где в кого не плюнь, у каждого нэн, считался наследником, и при этом не имел о нэн никакого представления? Этому можно придумать логическое объяснение?

Охотник х Охотник [ТВ-2] (2012.06.14)

Я уже расписывала недостатки второго сезона в ответе на Ваш же комментарий (см. комментарий №19 к этому посту=)). Но мне несложно и повторить и дополнить:

1. жуткая цветовая гамма в сравнении с первым сезоном выглядит еще ужаснее;
2. отвратная цензура: цветочки-лепесточки и манная каша вместо крови или вообще полное ее отсутствие, сцена вырывания сердца - в ней Киллуа выглядит не харизматичным убийцей, а каким-то маньяком-фетишистом (исключительно личное впечатление);
3. выпиливание из сюжета начала (что суши выпилили, я им простила, так и быть), из-за чего мотивация Гона невнятна;
4. некоторые из филлеров:
- открывание ворот в поместье Золдиков - прямо сказка репка, а не Хантер: Курапика за Леорио, Гон за Курапику;
- финал второго этапа. Судя по нему, без Гона ни один человек вообще бы экзамен в этом году не сдал, а если б на одного больше на паутине повисло, то и Гон бы не сдал, так что ли? Вылетание на воздушном потоке - вообще бред.

То, что я не в восторге от филлеров первого, не значит, что я идеализирую второй сезон.

Охотник х Охотник [ТВ-2] (2012.06.14)

Насчет моих придирок Вы не правы.

Повторюсь, на момент просмотра мангу не читала, где там филлеры знать не знала и описала именно то, что мне показалось странным. Да, нелогичности есть и в манге и во второй тв-шке (там филлеров пока мало, но дурь тоже в наличии), но это же не причина идеализировать нелепости первого сезона.
На самом деле первый сезон мне очень понравился (иначе бы я мангу не читала и второй сезон не смотрела), и он мог быть еще лучше без подобных ляпов.
"Гон не зверь и не лапочка" - полностью согласна, но в первом сериале из него почему-то поначалу старательно делали лапочку, что лично у меня вызвало когнитивный диссонанс, когда обнаружилось, что чужая жизнь для него, в принципе, пустяк.
Я, кстати, вовсе не ненавистница филлеров, когда смотрю стараюсь этим вообще не заморачиваться, но если глаз и мозг начинают спотыкаться, невольно задумываешься в чем причина: автор схалтурил или аниматоры расстарались.

Я в курсе, что многие держат филлеры первого Хантера за идеал, то что я написала - это мое мнение. Правда комментарий Phylosoph13 показывает, что мнение не только мое.

Охотник х Охотник [ТВ-2] (2012.05.20)

Многие филлеры первого Хантера нормальны только по сравнению с нынешними "шедевральными" образчиками, вроде нарутовских. Хотя надо признать, некоторые были довольно удачны, но в большинстве, если присмотреться, нелогичности хватало. Достаточно сказать, что все вопросы и недоумения, возникшие у меня по первому сериалу, в результате оказались следствием филлерных вставок (на момент просмотра в мангу я даже не заглядывала). Примеры (то, что больше всего запомнилось):
1. по пути на экзамен Леорио, оставленный с раненым в домике, зачем-то тащится наружу и попадает в ловушку (помню, долго глазами хлопала, с какой стати ему эту часть экзамена зачли);
2. на дирижабле девушка нацелилась на Киллуа. Все очень мило и даже трогательно, но как, черт возьми, она узнала, что он экзамен будет сдавать (даже его семья этого не знала) и чего ждала 2 этапа?
3. самый длинный филлер - 3,5 этап между башней и охотой за номерками. Забавные сценки с ключиками, душевные отношения Гона и Киллуа. Но сам экзамен притянут за уши: раскладывание сокровищ, чтобы их старательно разыскивали экзаменующиеся и стимуляция командной работы, при том, что большинство охотников индивидуалы и следующий экзамен должен им доказать, что каждый сам за себя (все вместе - редкостный наив).
4. арка Небесной арены. Что называется, сюжетные связки: не успели наши ребята попасть на 50 этаж, а тут трио неудачников с экзамена поджидает. Ну, Гон их естественно одной левой. Всех троих сразу. Но, скажите мне, с какой стати они втроем-то на ринг полезли, если схватки один на один?
Я уж молчу, что Гона каким-то добреньким прекраснодушным дурачком все время выставляли: зверюшек освободил (ах, лапочка!), хамоватого козла на хребте волок несколько километров (ах, добрая душа!). Как это вяжется с мальчуганом, который восторженно улыбается, глядя на то, как его друг давит в кулаке собственноручно вырванное сердце, предлагает за денежки прикончить человек 5-6 или спокойно отпускает погулять маньяка, который десятки народа положил, мне не совсем понятно.

p.s. Да, нормального форума отчетливо не хватает. Извиняюсь за пространный комментарий.

Охотник х Охотник [ТВ-2] (2012.05.20)

"...все делают розовое - свиньи розовые, собака Зольдиков розовая, волосы Мачи розовые, рубаха Винга и та розовая."
Еще птички-людоеды, возле башни на экзамене были розовые (не фиолетовые, нет!). Именно тогда у меня закралась ужасная мысль, что собака Золдиков тоже будет розовой, я эту мысль даже на каком-то форуме озвучила. Что ж, к несчастью, это и вправду так.

В смысле ужасного подбора цветов в новом Хантере, согласна на все сто: волосы цвета зеленки и волосы цвета марганцовки, зеленые человечки и голубые заключенные, самые жуткие зверюги нежно розового цвета... Цензуры не то чтоб сильно больше, чем в первом, но местами она жуть какая убогая (сцена с вырванным сердцем, цветочки Хисоки и его же манная каша вместо крови).
При этом надо сказать, что, являясь поклонницей первого сезона, вовсе не отрицаю преимуществ второго. Например, большинство хваленых креативных филлеров первого Хантера смотрелось нелепо и нелогично, искажая сюжет и характеры персонажей. Во втором филлеров меньше (от чего они не стали менее убогими, но все же количество решает). Хотелось бы идеала, особенно от второго сезона(раз уж взялись переделывать - делайте хорошо), но он увы недостижим.

Ван-Пис [ТВ] (2012.02.19)

Очень здорово написано!
Люблю Ван-пис, но минусы в нем, на мой вкус, конечно же, имеются.

Из своих минусов могу отметить:
1. рисовку. Вернее 2 ее аспекта: дизайн некоторых (многих) персонажей и сочетание цветов. Из-за рисовки не хотелось вообще начинать смотреть. Усопп на скриншотах просто поразил мое воображение. И даже сейчас, отсмотрев все, что вышло, хочется иногда больше эстетики и в образах персонажей (хотя к Усоппу уже притерпелась) и в выборе цветов. Чересчур яркая и контрастная картинка. Но вот чего не понимаю, это как можно Луффи считать уродцем. Он же милашка. И в ранних сериях был даже обаятельней, чем теперь. Ради него, собственно, и смотрела, пока сюжет не зацепил))
2. филлеры. В большинстве убоги и неуместны. Но тут не во всем согласна. Некоторые филлеры Ван-писа (НЕ Апис) не просто уместны, а очень даже замечательны. Например, арка Логтауна почти наполовину филерная, но при этом очень веселая. Когда после анимэ мангу читала, расстроилась даже, что Луффи, оказывается, у Смокера дорогу не узнавал, Зоро не подрабатывал в Дозоре уборщиком, а Багги не расплачивался за Мугивар в трактире.

Но вообще-то тоже считаю, что описание плюсов и минусов чисто субъективное дело. Именно с этой позиции и пишу комментарии. Для того, чтоб мнение выразить, а не обратить в свою веру. Сомневаюсь, что есть хоть один человек, мнение которого об анимэ (частный случай. А если шире, то о чем угодно)) изменилось после прочтения статьи, даже самой замечательной. Тут только личный опыт просмотра поможет. Или не поможет))

Ван-Пис [ТВ] (2012.02.19)

Очень здорово написано!
Люблю Ван-пис, но минусы в нем, на мой вкус, конечно же, имеются.

Из своих минусов могу отметить:

Корона греха [ТВ] (2011.12.04)

Cheeck

У нас с Вами разный подход к терминологии) В моем понимании, дебил - умственно отсталый, легкая степень олигофрении, медицинский диагноз. Непрактичного человека, руководствующегося в основном эмоциями, можно назвать дураком, да и то только с обывательско-мещанской точки зрения. ИМХО, естественно. Мне вообще нравятся не озабоченные своим авторитетом, мнением о себе окружающих и практической выгодой анимэшные герои - как Луффик ванписовский, например.

Но, увы, спустя 7 серий вынуждена признать, что даже красивая анимация и в общем-то симпатичные герои не спасут это анимэ с таким отношением к построению сюжета. Возвращение Шу и Инори в школу (это при том, что власти абсолютно в курсе их связи с террористами), сцена на корабле, где все без исключений не пойми чем занимаются - в чем смысл происходящего? Похоже, сценаристы просто сляпали сценарий, чтоб дать Гаю побольше возможностей потрясти прической и постоять в красивой позе на фоне взрывов, а Шу, соответственно, эффектно повыдергивать войды из разных людей.
Пока смотрю, но боюсь, что если срочно что-то не изменится, надолго меня не хватит.

Корона греха [ТВ] (2011.11.12)

Eismesser,
они "дико этим восторгались и удивлялись", потому что не видели раньше, как Шу войды вынимает. Одно дело слышать краем уха, другое - собственными глазами увидеть. Я бы, например, тоже удивилась. Другой вопрос, что тренировки и испытания были лишены особого смысла. Очевидно, что кроме как вундервафлей, Шу не победил бы. Непонятно, зачем нужен был экзамен, если в "суперсилу" никто особо не верил (а они не верили - по обалдевшим лицам заметно).

Корона греха [ТВ] (2011.10.22)

kiat, извините, я не специально.

Кстати, из второй серии совершенно очевидно с чего это Гай на Шу наехал при первой встрече. Стиль управления у него такой - при малейшей оплошности наезжать на подчиненных, чтоб, значит, осознали и кровью искупили. Начальственная манипуляция. Особенно сильно действует на неуверенных в себе мальчиков и влюбленных дурочек. А стоило похвалить одного такого, он расслабился и слинял)

Корона греха [ТВ] (2011.10.18)

kiat

Воспользовалась советом, пересмотрела.
Особой глупости со стороны героя не заметила. Да, он руководствуется не практичностью, а эмоциями, но зачем сразу называть его дебилом?
Герой нашел хрупкую, истекающую кровью девушку, голодную, слабую (она шарахнулась даже от слизняка ГГ, чем сразу покорила его сердце, ага)) Тут, с ноги открыв дверь, врываются здоровяки с автоматами и первым делом швыряют девчонку на пол (напомню, она настолько слаба, что даже наш ОЯШ для нее опасен). На попытку парня вмешаться, звучат угрозы в его адрес, девушку пинают (она ранена и не пытается сопротивляться, то есть налицо обычный садизм). Если бы парень был законопослушным гражданином, доверяющий властям абсолютно, и то не факт, что в подобных обстоятельствах он был бы на их стороне (А кто они такие, кстати? Их в отличие от девочки он первый раз видит. Где документы?). Конечно, герой не рассуждает логически, как сделал бы любой практичный человек: "Неизвестный мужик с автоматом, видимо представитель властей, избил симпатичную девочку - мою любимую певицу и сказал, что она террористка. Я о ней мало что знаю, проще ему поверить. Так ей и надо". Он эмоционирует: "Я хотел ее защитить, но ничего не смог. Я ничтожество". Собственно, так и есть. С моей точки зрения, понять его можно.

Ситуация мерзкая, все на взводе, и с чего Гаю быть добреньким и принимать во внимание чувства постороннего парня? А если в силе второй вариант (манипуляция), то еще сильнее опустить ГГ просто необходимо.

Да, "японские рефлексы" - нечто. Понять могу, но смотреть противно. Надеюсь, это для контраста с последующим героизмом.

Корона греха [ТВ] (2011.10.17)

Первая серия понравилась. Не слишком оригинально, зато красиво и динамично. Все вот твердят "Гиасс-Гиасс", а это не Гиасс вовсе.
Потому что в Гиасе главное что? Не партизаны, не геноцид японцев, не мехи и даже не чудо-девочка, наделяющая героя спецсилой (все это было много раз и до Гиасса). Главный там - Лелуш. На нем держится развитие сюжета и интерес к данному произведению. Здесь Лелуша НЕТ!
Гай, конечно, пафосен и прекрасен, но, во-первых, пока мне не покажут справку, удостоверяющую, что он член британской королевской семьи, не поверю, что его мотивы хоть близко похожи на Лелушевы. Во-вторых, он же не главный герой. Главный герой тут слизняк и насекомое, но, коли он уже в первой серии впал в священную ярость, не вечно ему таким оставаться. Пока потерпим и посмотрим.

Уважаемый, kiat. Поскольку я, например, не рассматривала те ситуации, которые вы описали, как попытку воспитать зрителя и сделать кого-то добрее, восприняла их совершенно иначе.

[цитата/] 1. Мальчик встречает девочку, но ее хватают спецслужбы и называют террористкой. Все обставлено так, что НЕТ НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ не верить спецслужбам. И все же, наш горе-герой берет неведомую хрень, оставленную ТЕРРОРИСТКОЙ, и решает доставить ее по назначению. Нет, серьезно, покажите мне придурка, который добровольно решил бы доставить непонятно что и незнамо кому по заказу девки-террористки. Конечно, в будущем она окажется не террористкой, а очередной борцуньей за мир во всем мире, но ОЯШу откуда это знать? [/цитата]

1. Мальчик всю жизнь мечтал с кем-то подружиться, но все его считали дурачком и ничтожеством. Он встретил раненную девочку, накормил ее своим обедом, у них вроде бы наладилось общение (своеобразное, правда, но не суть важно). Вдобавок, девочка - певица, клипы которой он слушает ночами в одиночестве (уже не чужой человек)) Ее хватают спецслужбы, зверски избивают у мальчика на глазах, ему самому угрожают. Все обставлено так, что НЕТ НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ верить спецслужбам. Тем более, что мама, похоже, его воспитала отнюдь не сторонником действующей власти (судя по монологу в начале серии). Чувствуя беспомощность и стыд за свое бездействие герой берет неведомую хрень, оставленную милой несчастной девочкой, которой он не помог, и решает сделать хоть что-то, то есть доставить ее по назначению.

[цитата/] 2. Наш великий, ничем особо не примечательный ОЯШ упрекает себя за то, что не бросился безоружным на людей вооруженных. Мало того, его в этом упрекают и другие. Я уже привык, что ОЯШи в сенэнах любят превозмогать, и этому не удивляюсь. Меня не раздражает, когда герой лезет с ножиком на танк, но когда его упрекают за то, что он этого не сделал... это маразм, маразм и не иначе. [/цитата]

2. Наш ничем особо не примечательный ОЯШ упрекает себя за то, что не бросился безоружным на людей вооруженных... Логика тут бессильна. Он знает, что поступил не правильно, ему отвратительно собственное слизнячество. Он чувствует, что надо было превозмогнуть. В этом состоянии он добирается до лидера террористов. Пропавшая певичка была камрадом, мальчишка - чужой. Ничего удивительного, что, не зная подробностей происшедшего, видя его виноватое лицо, Гай упрекает парня в том, что девчонку он не защитил. Возможно, имелся и другой мотив: "пацан нам ещё нужен, но ничем не обязан. А если будит чувствовать вину, глядишь, постарается искупить". В таком случае упрек - форма манипуляции.

[цитата/]3. И вот наш мальчик-дебил встречает какую-то гопоту, возжелавшую его ограбить... Серьезно, после этой сцены он мальчик-дебил и не иначе. Нормальный человек либо попытался бы сбежать, либо отдал им то, что они просят. Но наш дебило-тряпка-кун решил встать на колени и умолять. Видимо, он думает, что если хорошо попросить гопника стать хорошим, тот непременно исправится. Ни ума, ни достоинства. [/цитата]

3. И вот наш, погибающий под гнетом вины, мальчик встречает какую-то гопоту, возжелавшую его ограбить...
Отдать им то, что просят, мальчик не может, потому что старается именно в этот момент доказать себе и девочке, что он не тряпка-кун (или, по крайней мере, не совсем). Но дело это не простое, потому убежать он не может тоже - ноги, видать, отнялись. На колени он не вставал, а упал от удара в живот. Явно не надеялся он на исправление гопника и умолял чисто рефлекторно. Да, такой вот у нас главный герой... Будем надеяться, не навсегда он таким останется.

Ван-Пис [ТВ] (2011.09.22)

1. Если б Луффи был должен чего-то где-то, он еще со времен Джайи там бы оказался, но как-то не сложилось)))
Ч.Бороде нужен был не именно Луффи, а любой пират на слуху с ценой более 100 лимонов. Таких только новичков было 11 штук. Вовсе не факт, что именно на Луффи Борода бы на первого наткнулся.
2. Не отпускать, но и шоу показательное не устраивать, а запереть потихоньку на 6 уровне, как и тысячи пиратов до него. Цель была не наказать злодея, а пропиариться, как вы сами, tormentum, метко заметили, и спровоцировать Белоуса.

Что-то долго мы спорим и с темы постепенно съехали) Понятно, что каждый останется при своем мнении. Все-таки Ван Пис хорош (пусть и не идеален) и каждый в нем видит что-то свое.

Ван-Пис [ТВ] (2011.09.22)

tormentum, если не ошибаюсь, дискуссия ведется по поводу того, являются ли Дозор и Правительство представителями добра (хорошими), а пираты, соответственно злодеями.

Никто не спорит, что публичная казнь была запланирована с целью показать, насколько крут Дозор и Ёнко ему не указ (самореклама). Но, если вы представители власти, радеющие о благе народа, будьте добры учесть последствия (которые были очевидны Джимбею и Белоусу, например, но совершенно ускользнули от начальства Маринеров). Кстати, к чему приводят показательные казни популярных личностей, можно было со времен казни Роджера усвоить.
Непредусмотренные факторы, перечисленные Вами, повлияли только на сомнительность победы Дозора в войне. Даже если б все пошло по плану, последствия для населения островов были бы теми же.

Ван-Пис [ТВ] (2011.09.21)

tormentum, ну, так ведь ОФИЦИАЛЬНО Дозор - Добро и привлекает на службу в большинстве все-таки нормальных людей, но вот кто там дослуживается до офицерства? Если б не поддержка Гарпа Коби еще лет надцадь полы бы драил. Хотя и рядовых можно припомнить, если постараться. Кинуть маленькую девочку с размаху через забор, пусть и по приказу (не начальника даже, а всего лишь его сынка), не у каждого порядочности и совести хватит...
Старший офицерский состав я не трогала в своих рассуждениях, так как поняла Ваше мнение из предыдущих Ваших комментариев. Но, в моем представлении, Акаину кроме как маньяком под защитой закона назвать нельзя. Сжечь корабль с беженцами, которых сами же Дозорные на корабль посадили - вряд ли это действия нормального офицера, а это первое, что мы о нем узнаем в сериале.

Я не хочу оспаривть Ваше мнение, что правительство=добро, но, в моем восприятии, Ода делает все, чтобы внушить читателю/зрителю обратное. Нам так старательно показывают вредительство (в лучшем случае - несостоятельность) Дозора и Правительства, омерзительность Мировой знати, что это просто-таки наводит на мысль.
Взять хотя бы последний гениальный план Дозора, следствием которого стала война Дозора с одним из Ёнко. Молодцы, что скажешь - подготовились на славу, согнали войска (ослабив другие объекты, чем от души воспользовались сами знаете кто), соорудили хитрый план (который зрителем почему-то воспринимается как подлость), можно даже сказать, что победили. А дальше? Что дальше, нам показали от души аж в нескольких сериях и, я думаю, еще покажут, так как герои собираются на Русалий остров, а все мы помним, почему Джимбей был против войны.

Думаю, по задумке Одо Мировая знать и Мировое правительство - все-таки гады, Дозор и СР9 их подструктуры и порядочные люди там служат только от недостатка информации и стереотипности мышления (то самое правительство=добро). Исключительно мое мнение.

Ван-Пис [ТВ] (2011.09.20)

tormentum, у меня не сложилось, например, впечатления, что с точки зрения Оды Мировое правительство и Дозор - добро.

По моему, это то, что официально считается благом, но сам Ода четко дает понять (я так вижу), что это не совсем так. Вспомните первого офицера Дозора, появляющегося в Ван Писе? Морган. А теперь второго? Фулбоди. А теперь третьего? Нэзуми!)) И кто ж из них хорош (добр)? Первые симпатичные офицеры-дозорные - это Смокер и девушка-мечница (не помню имя). Добрыми их тоже не назовешь.
Мировое правительство - вообще сомнительная организация (Что там такого ужасного было в потерянном веке - веке до пришествия этого самого правительства, что это надо так тщательно скрывать?). В кадре, по крайней мере, только и делает, что санкционирует всякие гадости.
Высшая знать, которую с пеной у рта защищают Правительство и Дозор - о! вот где средоточие истинного добра и благолепия, воплощение существующего порядка. Это надо видеть... Архипелаг Сабаоди - одна из моих самых любимых арок . Общение Луффи и Зоро с теньрьюбито - просто блестящий образчик реакции нормальных (пусть и не совсем здравомыслящих), не заморачивающихся всякими условностями, людей на появление рядом этой местной "элиты".

Я не верю в материальность Ван Писа.
Почему-то мне показалось, что замысел Роджера как раз и состоял в том, чтобы вывести из-под власти правительства как можно больше людей, сделав их пиратами. Тут надо вспомнить, что ему-то была известна Истинная история... Отнюдь не пацифистский план, принесший обывателям много неприятностей, но пошатнувший Мировой порядок, что, видимо Роджеру и требовалось. И здесь я согласна с вами, что Луффи может для правительства стать опасней Роджера. Он и его команда своим примером показывают, что можно жить без оглядки на власть, плевать на нее, при этом оставаясь отличными людьми. Да еще и другим помогать, в том числе против произвола или недосмотра представителей "добра" - правительства и дозора.