LLenne: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 2 месяца (ID 145969)
аккаунт зарегистрирован 04.03.2011
последний раз использован 12.05.2014

22 раз(а) разные люди сочли отзывы LLenne полезными

Мобильный воин ГАНДАМ 00 (первый сезон) (2011.11.10)

Всегда думала, что меха - это в основном для мальчиков, но 00 заставил меня в этом усомниться. Столько бисенэнов на единицу времени ни во всяком седзе сыщешь. И все "сурьезные", суровые, делом заняты - воюют за мир. Просто пир для глаз и сердца. Второй эндинг, в попытке показать душевные отношения между Мастерами, явно на что-то намекает, что вообще-то удивительно, потому как в самом сериале никаких намеков, как впрочем и особой душевности, не наблюдается. Оголенный торс Сецуны довершает сложившееся впечатление о целевой аудитории данного творения японской анимэиндустрии.
Не знаю, каково было на это смотреть представителям сильной половины человечества, но мне, в принципе, понравилось: графика красивая, герои отличаются друг от друга не только цветом глаз и волос, частенько встают в картинные позы и говорят задушевными голосами. Смотреть и слушать приятно.
К сожалению, имеется существенный недостаток - с точки зрения логики и смысла сюжет бредов. Практически все несуразицы перечислили выше, но лично меня больше всего озадачило следующее: почему пилотами гандамов могут быть только психически травмированные люди и почему надо было ждать 200 лет, чтоб начать реализацию суперплана (кстати, закономерно, что за это время набежала толпа желающих урвать себе кусочек от общего пирога - один из немногих правдоподобных моментов в сериале).

И еще. В течение всего просмотра меня не оставляла мысль: "Вот если б во времена Наполеона кто-нибудь создал супероружие с целью борьбы за мир, сейчас бы эта "техника" всем показала, где раки зимуют...". Это поднимало мне настроение и снимало все претензии к сюжету (какие уж тут могут быть претензии))

Если сравнивать с другими Гандамами, то 00 самый, на мой взгляд, красивый. И уже ради этого его можно посмотреть.

Саки (2011.10.26)

Как и большинство отписавшихся, начала смотреть в надежде увидеть что-то похожее на Хикару, позарившись на жанр "спорт". Ну и что, что маджонг игра не местная и малопонятна, затем и смотрим, чтоб понять как это здорово и, если и не научиться играть, по крайней мере, заинтересоваться.

И что же я увидела?
1. Маджонг - игра, более чем наполовину зависящая от везения. Об этом прямо говорят в сериале. Например, дамочка-про, комментирующая матчи, говорит, что принятые на турнире правила лишают смысла мастерство и служат лишь для выявления "особенных" игроков (об этом чуть позднее). Участница одной из команд, плохо понимающая правила, умудряется обыгрывать даже фаворитов только за счет везения. То есть, маджонг по определению не спорт, а азартная игра.

2. Маджонг плохо сказывается на психике. Одна девица, постоянно в него играющая, так и вовсе считает, что она демон, получающий силу от луны. Остальные ее в этом поддерживают, вместо того, чтоб позвать к ребенку психиатра. Но это только крайний случай, чудил там полно.
И, кстати, о ребенках. Об этом уже писали, но это то, что напрягло меня при просмотре больше всего. Героиням 16-17 лет. Так чего ж они выглядят и ведут себя как неуравновешенные лоли из младшей школы?! Ей богу, шестилетний ребенок в Usagi Drop вел себя в разы разумней и достойней. Самая отвратная, на мой взгляд, - девочка-кошка. Не сильно ей уступает девочка-демон с ушками. От их писклявых голосишек, умильно-сладеньких мордашек и капризов меня прямо перекашивало. Вообще, все персонажи на редкость инфантильны и большинство из них со странностями.

3. Теперь об "особенных" игроках. Что же нужно, что б выигрывать в этот самый маджонг? Все очень просто! Надо быть девочкой-волшебницей. Как иначе это назвать, не знаю. Если вырастание крыльев за спиной, погружение в воду и размахивание оружием можно списать на воображение и богатый внутренний мир, то множество других "супертехник" ничем кроме магии не объяснишь. Самый сок - это, конечно же, пресловутая невидимость, но выключение электричества силой мысли - тоже неплохо.

Сюжет в целом примитивный, интриги нет в помине. А что есть? Кроме маджонга, который показан очень своеобразно, в анимэ есть еще более странная и невнятная драма (к примеру, так и не поняла, что там за проблемы в семье у Нодоки) и много этти. Местами перебор. Грудь Нодоки не вызывала бы у меня нареканий, если б ее не показывали чаще чем лицо.

Нельзя сказать, что анимэ - один сплошной минус.
К плюсам отнесу, то, что главная пятерка героинь довольно приятна, по крайней мере, не раздражает. Хочется чтоб выиграли именно они.
Некоторые матчи смотреть интересно: красиво анимированы кости, девочки эффектно ими щелкают.
Догадываюсь, что румяные коленки, попки и сиськи тоже для кого-то плюс.

В итоге, как мне кажется, если поменять жанр "спорт" на "махо-седзе", то анимэ найдет своего благодарного зрителя. Можете смело смотреть, если вы не против девочек-волшебниц и фансервисных лолит и не сильно расчитываете увидеть что-то спортивное.

Охотник х Охотник [ТВ-1] (2011.09.24)

Умиляет, что большинство в комментариях рядом с именем Гона обязательно употребляет эпитет "добрый". В какой-то аннотации даже прочла что-то вроде "доброта привлекает к нему сердца". А как по мне, так он не добрый, а толерантный - принимает и понимает всех. Но доброта?
Очень показательна сценка обмена заложниками: когда Пакунода изумленно спрашивает, почему главные герои согласились на обмен, хотя могли сбежать, Гон, мило глядя на нее, отвечает, что Курапике нельзя убивать. Особенно трогательно это смотрится в свете того, что за несколько серий до этого сам Гон рвался прикончить несколько абсолютно незнакомых людей с ценой за голову по 2 миллиарда (ну, просто деньги очень нужны, вы ж понимаете...))) Даже дружок-киллер изумился тогда его кровожадности.
То есть, по логике Гона, ему из-за денег убивать можно, а Курапике из мести нельзя?! И самое интересное, поразмыслив, приходишь к выводу, что он прав! Потому что, убивая дальше, Курапика изменится необратимо (скорее всего, капитально поедет крышей), а Гон останется все тем же дитём природы, не ведающим добра и зла.
Таких героев больше нигде не помню.
Другие персонажи, как отрицательные (Хисока, Пауки, Золдики и др.), так и "условно положительные" (Киллуа, Курапика, Леорио, Биске, папаша Джин), в большинстве тоже очень интересны. А совсем положительных персонажей в этом анимэ и нету. На мой взгляд.

В целом, оригинально: небанальные персонажи, кровавенький сюжет (чем дальше, тем крови больше). Смотрится отлично.

P.S. Кстати, к плюсам отнесу рисовку: сначала плевалась, но потом глянула мангу - вот где ужас-то! По сравнению с мангой рисовка в анимэ - несомненный зачет.

Мэйджор [ТВ-3] (2011.06.23)

Это апофеоз, товарищи.
Судя по всему, создавая сериал, аниматоры держали в уме девиз «В жизни всегда есть место подвигу. Найти это место - наша задача». Именно этим герой и занимается все три сезона – простых путей не ищет, а, наоборот, вопреки здравому смыслу и практичности пытается любой ситуации придать черты невозможной и невыносимой.
Из первого сезона можно вспомнить, например, стремление обыграть лучшую команду малой лиги силами дворового бейсбольного клуба (а по уровню и организации Дельфинс – это и есть дворовый клуб).
Второй сезон подарил нам много подобных ситуаций. Особенно замечательна та, в которой наш герой решает поступать в Кайдо, сдавая сложнейшие экзамены. Конечно же, когда его сначала уговаривали туда пойти и стипендию предлагали, Горо хамски отказался. Скаут его очень здорово на этом подловил)

Но третий сезон, как я уже говорила, является вершиной проявления жизненной философии главного героя. Обыграв в предыдущем сезоне основной состав лучшей школьной команды страны силами второго состава, Горо решил, что такая победа – ерунда. Потому что в команде кроме него и другие игроки играть умели и даже неплохо. Для чистоты эксперимента, полагает Шигено, надо бы Кайдо по-другому обыграть. Лучше, конечно, вообще одному против всех, но вот незадача – по правилам в команде не один человек должен быть, в неполном составе на поле не пустят. Тогда он решает набрать команду бейсбольных лузеров. Для того чтобы жизнь медом не казалась, поступает Горо в женскую школу, где мальчиков кот наплакал, и выбирать не из кого. Еще там нет поля для тренировок, тренера и разрешения на игры в турнире. Специальная плюшка от создателей сериала (абсолютно в духе вышеозначенного девиза), призванная еще больше осложнить жизнь главного героя, делает игры команды Сейшу совсем фантастическими. Выигрывают однозначно только за счет везения. Если еще можно представить, что такой состав подобным образом мог бы обыграть команду обычной неспортивной школы, то говорить, что они могут достойно сыграть со школой, в которой почти все бейсболисты напрямик идут в профессионалы… Просто нет слов. Финал сезона полностью соответствует концепции сериала.

Вряд ли аниматорам удалось превзойти это в следующих сезонах. Пока не видела, но посмотрю обязательно. Потому что, несмотря на невероятность происходящего, смотреть интересно. Горо неизменно радует, упорство его вызывает уважение, харизма цепляет не только членов команды, но и зрителей (меня, по крайней мере). Если вам нравится Мэйджор, смотреть нужно обязательно.

Предательство знает мое имя (2011.03.23)

Мангу не читала, анимэ смотрела не столько, чтобы заметить все штампы из перечисленных выше, но досмотрела это произведение с трудом с третьего раза. Не могу даже ответить себе на вопрос почему вообще досмотрела.

Сюжета как такового, не то чтобы совсем нет, но слишком мало для 24 серий.

Рисовка приятная, но слишком слащавая, из-за чего персонажи напрочь теряют индивидуальность и превращаются в стадо прекрасных принцев (по ощущениям - гарем главного героя. Чего только стоит сцена между Хоцумой и Шусеем на тему "Я был с тобой и обещал остаться навсегда, но теперь есть Юки, ты его любишь, я ухожу...").

Пафоса столько, что он местами заменяет и сюжет и здравый смысл.

Сенен-ай... Можно было б конечно сказать, что нет его, но по-честному, если представлять себе дальнейшую жизнь главных героев, то каким еще образом возможно "обретение ими личного счастья", о котором они вроде как говорили в финале?! А если о прочих персонажах говорить, то особенно умилило нежное одевание колечка на палец при становлении парой (бойцов))) и последовавший за этим разрыв помовлки теперь уже бойца с невестой (хотя она тоже член клана и живет с ними в одном доме). Как одно связано с другим, если это не то, о чем испорченная я сразу же подумала?

Самый главный недостаток этого произведения на мой взгляд - полное отсутствие юмора у создателей и, как следствие, в сюжете, из-за чего штампы кажутся еще более заезженными, пафос еще пафосней, романтика превращается в розовые сопли и слюни, а сенен-ай из милой шутки в пошловатые намеки.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2011.03.09)

В центре повествования история о человеке с суперспособностями, о которых он не имеет пока никакого понятия. На Землю/в это время направлены представители неких сил, чтобы следить и оберегать носителя способностей. Они (представители) поступают в ту же школу, где учится объект… О чем это я? Об анимэ «Меланхолии Харухи Судзумии»? Или о сотнях с похожим сюжетом? Нет. О единственном и неповторимом под названием «ПРИКЛЮЧЕНИЯ МИКУРУ АСАХИНЫ», оно же эпизод 00 первого сезона «Меланхолии»…

Прочитала комментарии и порадовалась, что посмотрела «Меланхолию», а потом в отзывы заглянула. Иначе запуталась бы окончательно и, в то же время, многое потеряла, имея представление о том, с чем мне предстоит столкнуться. Если не смотрели, мой вам совет: идите и смотрите, свое мнение составьте сами. Единственная рекомендация (не бесспорная): начните с серии 00 первого сезона, хоть она по хронологии обоих сезонов и 25.
ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.
Честно говоря, я собиралась посмотреть «Исчезновение». По очень простой причине – в рейтинге оно стоит ну очень высоко. Банально, а как еще найти что-то годное к просмотру, не перекапывая гору мусора? Но начинать с конца мне показалось как-то не с руки, и я скачала первый сезон, не читая комментов и не заморачиваясь порядком серий. Огромной удачей считаю, что начала просмотр с выдающегося произведения искусства - фильма о приключениях боевой официантки из будущего. Первая реакция неподготовленного человека «ЧТО ЭТО? ЧТО ЗА БРЕД?!!» очень скоро сменилась смехом, и с жанром «Меланхолии Харухи Судзумии» я определилась навсегда. Для меня это однозначно пародия. Странно, что можно этого не заметить. В сериале есть пародия на большинство анимэшных штампов:

на обычного японского школьника (такого нормального ОЯШа как Кён в анимэ пожалуй что и не сыскать);
на на моэ, кудере, генке, яндере (все типажи эталонные, дистиллированные);
на бесхребетного подкаблучника (аж в двух вариантах. И оба делают только то, что сами считают нужным, еще и другими крутят как хотят);
на суперсилу, способную изменять мир (только носитель таланта не в теме)
на инопланетян (добрых или коварных, но всегда себе на уме);
на секретные организации с глобальными возможностям и неограниченными финансами (не проявляют себя почти никак);
на битвы с монстрами в альтернативных реальностях (одна ГГ вообще не в курсе, а другой со стороны смотрит. И никаких геройских порывов);
на путешествия и путешественников во времени (и родинка на груди в качестве доказательства);
на петли времени (о, это было реально страшно!));
на спокон (честная игра и командный дух – основа победы);
на битвы в космосе (ставка – 4 ноутбука против компьютера и красивой девушки. Чтоб по-честному);
на детектив (убийство в закрытой изнутри комнате, конечно же);
на гарем (уже смешно. А ведь кое-кто повелся…);
на говорящих кошек («это было чревовещание…»);
на разноцветные глаза и связанные с этим спецэффекты;
на фансервис (Девочки-зайчики и горничные-медсестры в школе. Без причин и смысла. А зачем? Для красоты!);
на романтику (Харухи – Белоснежка. Кто бы мог подумать. Ага.)…
И еще многое другое. Апофеоз – пародия на пародию (тот самый эпизод 00).

Как справедливо заметили где-то в комментариях выше, нет только гандамов (но еще не вечер)). И все это тонко и со вкусом. Искать философский смысл можно, но это на любителя и под настроение (может, кто и найдет). А я посмеялась над всем этим от души.
Чего и вам желаю.

9/10 – за все вместе, как за одну из лучших на мой вкус анимэ-пародий (-1 за бееесконечную восьмерку, она выше моего понимания).

Кстати, «Исчезновение», ради которого все и затевалось, сильно выбивается из жанра пародии. Это могло бы разочаровать, но оно само по себе замечательное. Так что, все было не зря. Для меня во всяком случае.

[ to 070194] И «Гиасс» с «Алхимиком», которые мне тоже очень нравятся, не при чем. Они вообще другой жанр. Хотя и прекрасны в своем роде.

Школа мертвецов (2011.03.04)

Как многие уже писали, если вам нравится зомби-трэш, то это анимэ для вас. Прочим лучше пройти мимо.
В целом очень зрелищно, кроваво, содержит практически все жанровые штампы: добивание лучшего друга, предательство/самопожертвование в минуту опасности, спасение маленькой девочки (и щенка! обязательно щенка). Первыми людоедами становятся, конечно же, педагоги. А один из учителей так и вовсе претендует, хотя и как-то вяло, на роль главзлодея.
Обойти вниманием трусы и сиськи нельзя никак. Только не здесь. Количество сисек и трусов в этом анимэ сравнимо с количеством зомби в нем же, то есть не счесть их. Может, это было бы и неплохо, если бы «мухи были отдельно от котлет». Например, кровища и боевые сцены перемежались панцу-сисечными вставками. Но в «Школе мертвецов», на мой взгляд, фансервис частенько преобладает над здравым смыслом. Как следствие, самые динамичные и кровавые сцены лично у меня вызывали только гомерический смех: именно в них почему-то количество трусов и сисек превышало вообще все пределы разумного. Это что, такая гениальная задумка сценариста? И в чем смысл? Мяса много, драйв есть, а нервы не щекочет. Не оправдывает, в общем, жанр "ужасы". Зато полностью оправдывает жанры «этти» и «зомби-апокалипсис» - красиво нарисовано и достаточно кроваво.
В результате, всерьез отнестись к этому зрелищу лично я просто не могу, а жаль. Некоторые сцены могли бы быть (а одна – про папу с дочкой, даже была) очень драматичны. Но на жанр «драма», к сожалению, «Школа» не претендует, несмотря на достаточно интересных героев. На этом фоне как-то не совсем уместно смотрятся вставки с размышлениями главного героя о жизни и о себе в каждой серии. Думаю, именно из-за них у многих возникли претензии к увиденному. Вместо того чтобы просто наслаждаться просмотром, они начинают искать глубокий смысл, и, не найдя его в ворохе нижнего белья, разочаровываются.
В общем, зрелищное, красивое, местами смешное анимэ, не слишком отягощенное интеллектом. Смотреть фанатам жанра.

P.S. Объясните мне, пожалуйста, две абсолютные несуразности:
1. почему ГГ ни разу не попытался дозвониться родителям?
2. как такое может быть, чтобы покусали чертову уйму американских президентов подряд? Ну, одного-двух ладно, бывает. Но, судя по тому, что у них уже какие-то шестерки в ход пошли, зомби объявили американскому лидеру личную вендетту.
Наверное, я тоже ищу в этом анимэ глубокий смысл…))

от GeorgiAA (2019.10.30)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.08 г.
последний раз в 2020.08.10 г.

от Cuckoo (2017.11.27)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.20 г.
последний раз в 2018.04.26 г.

от loki1936 (2016.03.30)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.05 г.
последний раз в 2020.08.11 г.

от Mokkoriman (2015.01.29)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.18 г.
последний раз в 2019.03.25 г.

от alesandre-worldart
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.04 г.
последний раз в 2020.06.23 г.

от kamelia2555
аккаунт зарегистрирован в 2011.01.23 г.
последний раз в 2020.08.07 г.

от Alik125
аккаунт зарегистрирован в 2006.09.24 г.
последний раз в 2020.08.07 г.

к аниме Предательство знает мое имя
от Eviliss
аккаунт зарегистрирован в 2008.09.26 г.
последний раз в 2020.05.19 г.

от shkipergirl
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.24 г.
последний раз в 2016.05.17 г.

от Vectra
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.01 г.
последний раз в 2017.10.23 г.