GreatWizard: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 04.08.2006
последний раз использован 25.07.2021

39 раз(а) разные люди сочли отзывы GreatWizard полезными

Да, я паук, и что? (2021.07.09)

Снова четыре всадника апокалипсиса: перерождение, иссекай, геймификация мира, чит-способности.
Мангу и новеллу не читал.
Нынче редкое аниме больше, чем 12 серий, аж 24.

Из плюсов:
1. Самый большой, это система прокачки и герой, ставящий и достигающий целей. Ещё и препятствия имеющие, хоть какую-ту сложность. Соблюдай эти правила и даже китайский ширпотреб найдет зрителя.
2. Перерождение в теле монстра ещё неизбитая тема, да и монологи героини в целом нормальные.
3. Прикольный OP и забавный ED, где ГГ из паутины иероглифы накидывает.
4. Завязка мира, в котором есть понимание о попаданцах (кстати да), отношение к системе скиллов и даже церковь, которая хочет накачку этих самые скиллов контролировать.
5. Сюжет с парой поворотов и намёк на следующий.

Для русского зрителя минус: часто скилы отображаются визуально, не всегда проговариваются, а японский не каждый знает. Может уже и появились качественные сабы, но смотрел без оных.

Минусы:
1. Хоть самое интересное и крутится вокруг паука, в какой-то момент это становится однообразным, даже добавление линии повествования о одноклассниках не помогает.
2. Разделение сознания гг и их диалоги между собой весьма натужны.
3. Рояльные способности, которые появляются как раз вовремя. Ближе к концу способности ГГ и владыки пауков просто уже сложно понимаемая имба.
4. Откровенно слабая линия одноклассников, которую не смогли её втиснуть как надо в 24 серии. Например, тряпка Сюн, который плачет о братике из этого мира. Или его фамильяр Фейрун, которая стала потенциально интересной церковникам, но ничего так и не раскрылось.
5. Скучная история Хьюго, который дважды сливается Сюну.
6. ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ халтурное 3D. Если эффект cellshading смотрится нормально на пауке героине, то на остальных это просто ужас. Такое не простительно в 2021г.
7. Скомканная концовка с унылыми боями, где противники стоят и ждут. (Когда Сюн яички в кулачок соберёт, например).
8. Неочевидная подача, кто их одноклассников кому приходился до перерождения, и кто из них после.
9. За 24 серии не показан смысл жанра перерождения, герои почти не используют никаких знаний и навыков нашего мира, лишь на способностях нового катаются. Разве, что узнали одноклассников.

Ещё не понятно, что ГГ не захотела наладить контакт с людьми или эльфами, после выхода из пещеры. Даже самому интроверту захочется общения, а до вампира ребенка она неспешно шла.

В целом приятно смотрибельно, хотя некоторые моменты, просящие перемотку, скомканная концовка, мерзкая 3D графика сильно портят впечатление. 7/10

Я 300 лет убивала слизь и прокачалась на максимум (2021.07.09)

Мощная волна, несколько лет назад накрывшая мангу, теперь полностью накрыла и аниме. Преобладание каждом сезоне жанров:
перерождение, попаданцы, геймификация мира, чит-способности.
Выбери, что нравится, а у нас тут вообще всё. Не забудьте длинный заголовок, явно указывающий на наличие указанных жанров.
Удивительно, но это не первое произведение, в которых эти жанры вообще лишние, лишь для кликбейта.

Уберём, перерожденную офисную работницу, попавшую в другой мир, ставшей суперсильной. А оставим, просто талантливую волшебницу, которая находит подружек и весело проводит время, то получим ТО ЖЕ САМОЕ! ¯\_ (ツ)_/¯

Адзуса, ставшая волшебницей прожила 300 лет, но не нажила не приключений, ни друзей, ни экзистенциального кризиса. Зато каждый день фармила слизней поэтому прокачалась и с одного удара решает все проблемы.

А потом раз, трёхсотлетняя одиночка на сплошном позитиве собирает себе гарем (да да!) из лолек и чуть постарше. Каждый день прибавление! Две лоли духа слизи, две девочки-дракона, девочка-приведение, везевульв-девочка, глупая эльфийка с огромными сисяндрами! Хоть сколько значимые персонажи тоже исключительно девочки, король демонов тоже лоли, а её две прислуги девочки-близняшки одной моделькой рисованные :D

Все пьют чай, едят вкусняшки, мерят платьица, подскакивают дракончиком обкашлить вопросики!
Короче повседневная повседневность и сахар сахарный, вялые каваи шутки. Если вы ожидали сюжет или ещё чего, то проходите мимо.

Слишком расслабляющая деградация под хорошую музычку со сносной рисовкой. 6/10

Я побрился. И приютил школьницу (2021.07.09)

Простая и офигенная задумка автора, что молодой, независимый 26 лет парень приютил сбежавшую школьницу 17 лет. Ей некуда бежать и не к кому обратиться, прям такой идеальный тест обоим участникам, просто ммм загляденье. Как же распорядится таким хорошим заделом автор? Ранобэ не читал, посмотрел все 13 серий аниме. Разберу несколько интересующих моментов

То, что в начале Ёсида приютил Саю и не думал даже как-то этим воспользоваться – очень логичный и благородный поступок. Сая, же наоборот без всяких предпосылок на сложности (что её сегодня же выгонит), без тени сомнения начинает себя предлагать. Потом выясниться, что ей уже приходилось делать такое, но подразумевает ли что так понравилось? Это не вяжется с характером Саю, думаю, автор это сделал для более контрастной первой серии.
Наверно, аниме бы не было, если бы не следующий странный момент. Не удивительно, когда близкий друг Ёсиды, узнав про Саю, начал интересоваться деталями. Другое же, когда информация доходит остальных персонажей, то тут начинается СССР. Ну в том смысле, что частной жизни нет, у нас тут на кону «моральный облик всего образцового жилого дома» (Привет, Бриллиантовая рука). Вооружившись убеждением, что если парень дал пожить у себя девушке, оказавшейся в сложном положении, то прям подразумевается безотлагательная и ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ сексуальная эксплуатация. И все эти персонажи начинают нагло ломиться в домой к ГГ, с лупой рассматривать следы коитуса с Саю (в переносном смысле, обошлись допросами¯\_ (ツ)_/¯). Хотя постарались и помягче обыграть эти наглые завалы в однушку Ёсиды, как факт проверки этого оскорбительного предположения, сомневаюсь, что в Японии такое уместно. По серии на Мисиму, Гото, Юки. Затем в дом к Ёсиде, Сая привела бывшего пихаря, но там тоже абсурдные мотивы и поведение. Так полсериала и набилось

Удивляет ещё, продолжающаяся принципиальность Ёсиды, что дескать Сая слишком незрелая для него, даже после месяцев жизни вместе. Если опустить, вскользь показанный опыт Ёсиды, что была девушка в школе, а затем трудоголил до 26, без длительных отношений, а накануне собрался смелостью, чтобы признаться начальнице Гото. Прям да, ветеран личностных отношений. И самое смешное, как такая позиция к Саю смотрится на фоне происходящего. Его начальница и возлюбленная Гото, отшила наедине Ёсиду, соврав, что у неё 5 лет есть парень, потому что ГГ ей очень нравится, но она не готова и вообще девственница (Очень зрело, да? 🤦‍♂‍). А другая зрелая коллега Юдзуха Мисима в свои 22, так вообще бегает за Ёсидой как фанатка, ещё и очевидно ревнует к Саю. Если опустить пару подкатов Саю к Ёсиде (один в первой серии), то Саю наоборот показывают себя, как адекватного и спокойного сожителя. Она не требует внимания, не капризничает, не клянчит, а наоборот старается не создавать проблем Ёсиде, пытается отблагодарить, убирает, готовит и находит работу!

Эта возрастная принципиальность, так странно смотрится на фоне писанного выше, как издёвка. Хотя если тебе меньше 15 лет, то 26 кажется далекой взрослой жизнью. (на поверку не так) Не для такой уж аудитории — это маневр заготовил автор? Уже не говоря, что в 2021 году молодой возраст по ВОЗ 18-44 года. Дело происходит в Японии, где более терпимы к таким вопросам, да и вообще это художественное произведение.

Разочаровывает и то, как раскрыли причины Саю сбежать из дома. Да, жуткая история травли и убийства в школе. Мать Саи стерва, попрекнула её в том, что та причастна к убийству. Всё это конечно достаточный мотив, но Саю оставался перетерпеть год, чтобы закончить школу и легально уйти из дома. Ладно не захотела оставаться, но её брат, будучи наследником и гендиром корпорации Огивара не смог догадаться снять отдельное жильё или нанять того, кто присмотрит или самому сделать. Просто отпустил её, дав денег на пару недель, ну и сказав, звони там если что! 🤦‍♂‍
Саю сама решила порвать с семьёй такой ценой, поэтому она оказывается не такой жертвой, как зритель мог считать с начала сериала.

Хорошо и натурально показали, как Саю первый раз летела самолётом и ей понравилось в кафе.
Мать Саю автор решил показать прям максимальным злодеем. Та, вновь увидев дочь, даёт ей пощёчину, а затем винит в порче репутации и скатывается в истерику. Самый прокол, что такие лицемерные люди, пекущиеся об имидже, не открываются так при посторонних, поэтому не верю (там Ёсида был). Ещё как этой стерве все кланяться в пол начинают.

Ну и самый печальный вердикт, это романтика. Там, где, казалось бы, должно быть развитие отношений, вышло в стерильный хэппиенд плюс повседневность. Есида, как давший обед безбрачия, не позволил себе даже горячие объятия или признание после месяцев жизни вместе. Влюбилась, ли Саю – определенно да. Есида же, до конца сохраняет дистанцию, в которую не веришь, при такой-то явной опеке над Саю. Больше похоже на любовь к младшей сестре, за которой приглядывал.
Офигенная завязка, нормальная рисовка, средние персонажи и слабое раскрытие сериала. Аудитория вроде сэйнен, а вышло для зрителя помладше. 5/10

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Полное погружение (2021.07.09)

Чрезвычайно раздутое название со словами РПГ, уровень и погружение, чтобы хоть как-то привлечь зрителя!?!
Спойлеры

Один из всадников апокалипсиса: аниме про VR игру. Хотя тут даже неплохой задел - анти-пародия на SAO. Последнее плохо помню, так что параллели проводить не буду.

Главный герой Хироси, занимался бегом в школе, но на ключевом забеге буквально обоссался и теперь бросил любые попытки чего-то достигать и вообще легко терпит поборы и издёвке в школе от хулиганов. В первой серии он пытается купить в день релиза хитовую VR-игру, но её разобрали. Пытаюсь найти диск в захудалом магазе, продавщица Рэона впаривает ГГ другую игрушку, якобы самую реалистичную, которая когда-либо существовала, а тряпка-кун соглашается!
Для немного внимательного зрителя это произведение с длинным названием в этом моменте начинает сыпаться. Геймер ГГ ни разу не слышал, про VR-игру, которая ближе всех приблизилась к реализму, хоть ей и 10 лет. Дальше таких моментов будет достаточно, например: что у всех игроков одинаковый старт в игре с лучшим другом детства, но играют они в одном инстансе. Или что другой игрок годами бухает в игре с НПС. Что такая игра не имеет нишевой аудитории. Что нет форумов или гайдов, а только видеообзоры от единственного кто прошёл игру.

Ну, такая комедийная пародия явно не про проработку. В итоге ГГ будет звать играть именно продавщица, а с ним будет происходить маловероятная дичь. С одной стороны, это интересно, потому что такое не предугадать, с другой полная абсурдность. Из раза в раз он будет решать бросить игру, но всё равно будет возвращаться. На всякие вызовы в игре демонстрировать полную слабохарактерность, постоянно плакать и жаловаться, а его будут спасать рояли в виде его необычного гарема.

Малая часть шуток радует, остальная в основном состоит из этти моментов с сиськами, постоянных жалоб ГГ, подколок продавщицы и лоли-инквизитора по поводу того, как Хироси обоссался.
Странно смотрится попытка авторов вставить сюда трагическую линию, о ком как Хироси помирился и пообнимался с лучшим другом, которого он убил в начале игры, а затем и вставить эту линию в концовку. В развязке образуется симпатия к гоблинам, как и внезапная возможность стать сильней в десятки раз, чтобы одолеть супер прокачанного злодея, потому что «чувства», вот такая игра! ¯\_ (ツ)_/¯

Такой подводка, оставляет впечатление, что автор представляет слабохарактерность героя как силу духа. ГГ такая тряпка, что даже ищет одобрения у младшей сестрёнки, тем что будет полностью проходить игру 🤦‍♂‍. А хулиганы, отнимавшие него деньги, отстали, потому что Хироси не смог контролировать свои эмоции 🤦‍♂‍

В итоге из плюсов: сносная рисовка и фоновая музыка, заводной ED, наличие жестоких сцен, шутеек циничных или пародийных.
Средняя проходная комедия 6/10

Дракон в поисках дома (2021.07.09)

Летти отправляется на поиски нового жилища. Заставил себя досмотреть, вот экспресс отзыв.

Плюсы: Простенькая комедия, сносная рисовка и BGM, несколько отсылок к играм, типа Minecraft, Monster Hunter World и всяким jRPG.

Теперь к минусам:
Нити сюжета нет, каждая серия – новая история с новым домом, который не подходит главному герою дракону. Самое интересное и похожее на оной, это воспоминания Диарии и Летти о своём детстве.
Заварушки в каждой серии очень предсказуемые - вызовы и угрозы Летти, заочно понарошку, так как за углом стоит глава демонов Диария, который щелчком пальцев решает любые проблемы.
Слабые и шутки, среди которых сносных очень мало. Основной юмор крутится вокруг трусливого и слабого ГГ дракона Летти. Окружающие из раза в раз думают, что он сильный раз дракон, а оказывается, наоборот, и так один или несколько раз в каждой серии. Просто банально СКУЧНО, особенно первая половина сериала.

Думаю, момент из-за которого многим не понравился этот сериал, это что ГГ ноет, жалуется и трясётся, а это происходит просто ПОСТОЯННО. Копать в логику и мотивацию персонажей в проходной комедии нет смысла.

Совершенно не моё 4/10. Хотя по комментам в инете, многим понравилось.

Сила святых вокруг нас (2021.06.26)

Иссекай и магия, звучит многообещающе. Что для открыто зрителя может показаться перспективной завязкой на этом и заканчивается. Фэнтезийное королевство призывают святую деву из другого мира, но клюёт сразу две рыбки главная героиня Сэй и Аой, которая приглянулась принцу, и он сразу принимает её за избранную и игнорируя Сэй, начинает уделять Аой внимание и способствовать развитию. А Сэй решает найти занятие по душе, раз не особо она и нужна как призванный герой и попадает в лабораторию, где начинает варить зелья.

Собственно, иссекай на этом и заканчивается, в дальнейшем никакие знания родного мира, никак не влияют на судьбу героинь, появляются только как малые незначительные флешбэки. Если заменить эту историю, на то, как принц спас двух крестьянок на охоте и одна оказалась способной к магии, то НИЧЕГО не изменится. Зачем было пихать попаданцев, видимо, потому что модно.
В итоге настоящей святой оказывается Сэй и за что она не берётся, то без усилий получается в разы лучше, чем у кого-либо. Впервые сварила лечебное зелье - в полтора раза эффективней, а еда даёт бафы, попробовала зачаровать предметы - сразу топовые результаты, решила вылечить чуток зажмурилась - оторванная рука отросла, разволновалась на пустом месте (никому угрозы жизни нет, просто бинтованные солдаты в казарме) и всех массово вылечила и тд.
Никаких усилий, препятствий или поворотов не будет, просто героине всё падает в ладошки. Как и расположение тех, с кем ей приходится сталкиваться, все окружающие исключительно молодые и симпатичные парни, которые сдувают с неё пылинку и ловят под ручки, когда «ужасно» перенапрягается.
Да, это сёдзе и пара таких приёмов вполне уместна, но тут это возведено в максимум. Главная героиня не имеет амбиций, лишь легкое любопытство в ответ на которое сразу получает награду. Гарем парней исключительно из вежливых джентльменов, а девушки конкурентки тоже оказываются подружками, да и все случайные встречные. Тут вообще нет конфликта в принципе, лишь шутки, от которых Сэй смутится.
Даже завязка с принцем, описанная в начале, на этом и заканчивается. Он понимает, что выбрал не ту даму, но лицо терять не хочет. А король за него извиняется и сразу осыпает Сэй наградами.
Всё, дальше ничего. Приторно сладкий сёдзе и повседневность. 60% серий говорят друг другу спасибо и как вкусно, а 30% героиня краснеет и все её обхаживают. Ни интересного мира, персонажей, секретов, шуток, ни мотивов и стремлений, лишь реакция героини, на то как её катают и показывают мир. Даже самый опасный рейд рыцарей – это слаймы в лесу.
Ну и вишенка, из-за переживаний Мэри Сэй в последний, она совершает ошибку и вместо изгнания всей слизи разом, бросается лечишь ожог любимому. И магу приходится сжечь клочок леса. Но Сэй берется за ручки с любимым, и магия святой всё чинит, потому что любовь! Конец.
Совсем всё плохо не бывает, рисовка и фоновая музыка нормальные, опенинг может кому-то понравится. Даже старт был очень обещающим.
В итоге, такое зайдёт только совсем молодому зрителю, прежде всего девочкам. Ну, или тем, кто любит смотреть повседневность, в которой ничего не происходит.
Автор можно добавить сюжет или какое-либо развитие персонажа и угодить большей аудитории, но не смог/захотел.
Так-что получился слабый середнячок.

Избранный богами [ТВ-1] (2020.12.28)

Несмотря на многообещающую завязку, ждать тут ничего не стоит.
Хоть это иссекай, связь с прошлым гг лишь отмечается несколькими отсылками к прошлой работе, знания же прошлой жизни он почти не применяет.
Если бы аниме было просто про одаренного пацана, то принципиально бы ничего не изменилось. Теперь про остальное, главный герой Рёма после нескольких лет затворничества, встречает семью Графа и едет с ними в город. Пытается развивать навыки и устраивается в гильдию.
На этом темп повествования резко тормозит (как будто сериал на 64 серии и еще надо воду лить). У гг все испытания даются легко, а задания легко выполняются, а все кого он встречает исключительно добрые и бескорыстно во всем помогают. Все проблемы решаются сами собой, просто всё падает в ладожку.
То что происходит в последних сериях даже назвать повседневностью нельзя, это ничего. Почти все время занимают восхищение ГГ и его подружкой, как все говорят друг другу спасибо и как вкусно, буквально прощаются по пол-серии. Просто филлер, вода.
Даже в мой поход в магазин в реале несет больше интриг, чем вот это фэнтези.
Может и есть те кому сюжет не нужен и могут фоном смотреть, остальным же не рекомендую.

Созданный в Бездне [ТВ-1] (2017.10.21)

Легкие спойлеры
По заставке - очередной штамп Теперь они по 12 серий. Видимо будет скомканное для детишек, раз в чиби стиле, ну и на игровую тематику, раз про бездну (Типа как про башню в игре с боссами и всё такое), сейчас аниме про игры зачастили. Мимими opening, но вдруг - главный герой не сомневающийся мальчик, а целеустремленная девочка.
Сразу радует приятная рисовка фонов и внимание к деталям мира, вертикальный парты в школе - очень необычно, город вокруг бездны, организация людей вокруг этого Так и идёт знакомство с новым фантастическим миром, размеренно, особенно пара серий при встрече с Озен.
Далее exploration, новый ландшафт и существа - очень захватывает, никаких штампов с большими сиськами или группы персонажей со штампованными характерами. Ближе к последним сериям сезона, казалось - мимими, чиби приключения почти прошли, но внезапно к концу сезона травма Рико и история с Нанати. Такой пощёчины, не ощущал со времён алхимика! Столкновение с суровой действительностью и бесчеловечной циничностью в балансе у нас заявка на продолжение очень развитого и взрослого произведения. Столько лет, не ставил 10 баллов, но тут не удержался.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

к аниме Я 300 лет убивала слизь и прокачалась на максимум
от katanagataya (2021.07.24)
аккаунт зарегистрирован в 2014.04.18 г.

к аниме Полное погружение
от Sototh (2021.07.15)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.20 г.
последний раз в 2021.07.18 г.

к аниме Я побрился. И приютил школьницу
от FreedomOrFire (2021.07.13)
аккаунт зарегистрирован в 2019.12.04 г.
последний раз в 2021.07.23 г.

к аниме Да, я паук, и что?
от mag_evlampiy (2021.07.12)
аккаунт зарегистрирован в 2012.10.03 г.
последний раз в 2021.07.19 г.

к аниме Полное погружение
от caarus (2021.07.12)
аккаунт зарегистрирован в 2006.08.22 г.
последний раз в 2021.07.14 г.

к аниме Да, я паук, и что?
от antoxabond (2021.07.12)
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.

к аниме Дракон в поисках дома
от shiro-i (2021.07.12)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
местонахождение: Россия

к аниме Сила святых вокруг нас
от antoxabond (2021.07.11)
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.

к аниме Дракон в поисках дома
от Мунаундак (2021.07.10)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.

к аниме Я побрился. И приютил школьницу
от Silfarion (2021.07.10)
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.11 г.
местонахождение: Харьков, Украина