hexachrome: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 6 месяцев (ID 140806)
аккаунт зарегистрирован 30.11.2010
последний раз использован 15.05.2011

hexachrome

3 раз(а) разные люди сочли отзывы hexachrome полезными

Владыка Скрытого мира (2010.12.10)

SPOILER ALERT

Итак, подошла к концу одна из самых замечательных манг, что мне доводилось читать. Признаю, сначала шло туговато: в основном, из-за того, что в первую очередь я ознакомилась с аниме. Надо сказать, что в семидесяти процентах случаев, когда аниме начинают снимать по незаконченной манге и в итоге придумывают альтернативную концовку, отличную от концовки манги, аниме провалится. Данный случай исключением не стал. Естественно, что те, кто смотрел только аниме, ни за что не назовут его провальным. И я тоже сначала не могла его так назвать. Но, дойдя до того момента в манге, где сюжет идет по собственной ветке, приводящей к иному финалу, я в корне поменяла свое мнение. Потому что автор тоньше чувствует своих героев, чем посторонние реализаторы идей, пусть даже и выпускается аниме при сотрудничестве с мангакой.
Манга на порядок душевнее, теплее, и эти застывшие картинки порой сердце биться заставляли чаще, чем самая разудалая анимация. Нет бессмысленных смертей, типа смерти Райко в аниме. Замечательно раскрыты такие персонажи, как Кеити и Сидзима, могу так же отметить, что мне безмерно понравилась их сюжетная линия и конец, который они встретили. Пресловутый Тобари-сенсей раздражает не настолько, как, опять же, в аниме. Ну и, конечно, отношения Йоите и Михару, которые за последний месяц стали моим личным фетишем (прошу не подумать ничего такого, я сторонник идеи о дружбе, граничащей с любовью, и ничего предосудительного в таких отношениях не вижу). Я очень люблю перечитывать главы, предшествующие смерти Йоите - настолько в них все трогательно, что не пустить слезу не возможно. Пожалуй, ни за кого у меня еще так не болело сердце, как за этих двоих. Единственное, о чем я молилась про себя, чтобы им просто позволили остаться вместе, а после пятидесятой главы - чтобы Йоите вернулся. И молитвы мои были услышаны. Да, Йоите-таки вернулся.

p.s. просто для прояснения ситуации: Юки Катамани - женщина. А то автор предыдущего отзыва наивно полагал, что охапку таких женоподобных мальчиков мог создать мангака-мужчина. :)

p.p.s. я тоже начиталась обсуждений последней главы и встретила достаточно различных версий по поводу возвращения Йоите, и было ли это в самом деле возвращением. Так вот что хочу сказать. По-моему, это один из тех случаев, когда автор предлагает читателю самому для себя решить, альтернативный то мир, или настоящий и все в том же духе. Я для себя решила. Предлагаю и вам не гадать, а принять то, что ближе вам.

к манга/ранобэ Владыка Скрытого мира
от millo (2019.06.16)
последний раз в 2020.05.27 г.