Epica: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 28.11.2010
последний раз использован 19.06.2017

Epica

40 раз(а) разные люди сочли отзывы Epica полезными

Корона греха [ТВ] (2012.03.24)

Вот и полностью вышло сие многострадальное аниме. Осилил я его с двух раз.
Если при первом просмотре у меня возникало постоянное чувство раздражения, то во второй раз я его, к своему удивлению, не почувствовал. Если быть откровенным, то я вообще не чувствовал каких-либо эмоций во время просмотра и после оного. Как будто ничего и не смотрел.

Возвращаясь к нашим баранам...

Сюжет.
Не буду в который раз его описывать, зато могу похвастаться тем, что во время последнего просмотра я таки узнал название злой огранизации(но уже, к сожалению, забыл).
Первые серии сего продукта вообще никакие и ниочем, все происходит ацки медленно и уныло. Потом, в 10-12 сериях, начинает таки происходить хоть что-то интересное(заморочки с камнем и тд). Пафосная смерть Гая и опять..."ниочем". Рассусоливание школьной ситуации на протяжении пяти серий и пафосное возвращение пафосного трупа. События начинают хоть как-то накалятся, но...они откровенно предсказуемы и не впечатляют, по крайней мере меня(возможно потому, что концовка почти полностью слизана с Kurokami? :D). Тут ходило столько возгласов, что после 12 серий начинается омг крутое действо, но все это действо я уже "где-то видел", "где-то слышал", etc.

Персонажи.
Тут дела обстоят еще хуже чем с сюжетом.
За ГГ говорить ничего не буду, то что он ОЯШ из ОЯШей уже говорилось не раз, а про розоволосую...а про нее говорить почти ничего, эдакий робот в человеческой оболочке, но сыграна более менее(вместе с Гаем - 2 наиболее получившихся персонажа, имхо).
Гай...ну, тут тоже все просто. Типаж такого персонажа есть во многих тайтлах про ОЯШей с суперсилой, мехами и тд. Аля сенсеи для слабого ГГ. Тряпка-куны пытаются стать таким же как он и тд(первое, что приходит в голову, это Эврика 7. Там, кстати, так же была особа женского пола, изрядно похожая на Инори, ну да ладно, не будем об этом :D)
Что до второстепенных персонажей...самые обычные школьные друзья; самая обычная мама. Как всегда бывает в таких тайтлах(где у ГГ начинает дома жить тян) родителей нету вообще или мама/старшая сестра невероятно пофигистична, вот тут второй вариант(кстати, как она не заметила сходства между Инори и Маной...это ж просто ужс). Ну и как вседа эта ужасная сцена, которую я видел уже больше 100 раз: заходит мама в комнату, ГГ начинает куда-то/зачем-то бежать и падает на тян, застывая в этой позе. Харука вообще один из самых не продуманных персонажей, и во второй половине аниме начинает делать что-то далеко не всегда логичное.
Плюс этот заезжанный штамп, когда у вражеской организации найдется очень умный, но своевольный сотрудник, которому свои собственные мотивы важнее ихних. И конечно же, он однажды поможет гг и компашке, а потом предаст всех и вся. Тут тоже не без него.

Вообще, за весь сериал, тут наберется столько глупых и нелогичных поступков и решений, что просто ужас. Такое чувство, что сюжет писали на скорую руку. Ему очееень не хватает реализма в мотивах и логики героев.

Рисовка и музыка отличные. Хотя прямо впечатляющей я бы рисовку не назвал, для нашего времени(2012 год, если кто забыл) это должно быть стандартом. Но вот музыка поистине шикарна, за опененги и эндинги отдельное спасибо.

Ну и за время просмотра, у меня в голове появились вопросы/нестыковки касательно сюжета:
-Самое начало, Иноре в одиночку пытается доставить Гаю геном. Зачем? Почему? Если он был так нужен и важен, почему не бросить все силы на это и не использовать его прямо на месте? Ведь позже во всех операциях участвуют по 100 человек, а тут вот сама Иноре, да.
-Где-то в 11 серии Иноре смогла песней остановить прогрессирующую болезнь у горожан. Почему было не излечить всех полностью и почему никто вообще никогда не задумывался о таком варианте, ведь в принципе такое может прокатить.
-Каким образом Гая смогли воскресить? И почему в этом деле помогала Харука, якобы пытавшаяся помочь Сю. Чем помочь? Отрезанная рука помощь? Или она думала, что если он лишится генома, то все несчастья японии обойдут его стороной?
-Геном пустоты. Что это такое, как и из чего его делают, какова его механика? За весь тайтл, его объяснению уделяется аж парочка фраз, а это один из самых главных сюжетных составляющих сериала...
-Что это за глюки были у Иноре во время их отсидки в школе? Если это была Мана, то как она смогла очутится в мозгах Иноре?
-Все еще поражаюсь ситуации с Японией. Там какая-то организация узурпировала власть/там убивают людей/там омг вирус...и всему миру тупо наплевать, лол. Впервые представителей ООН(или кого-то там) показывают дето в 14 серии, конечно же они все ацки тупы и наивны. И они принимают омг решение УНИЧТОЖИТЬ ЯПОНИЮ! Ахахаха, смешно же.
-Даат. Что это за бред? Супер организация существующая тысячи лет и о которой ничего не знают? Ничего еще тупее придумать не смогли?

Кто-то выше писал, что это аниме лучшее в своем сезоне. Смешно. Оно стартовало в осеннем сезоне, в котором были такие вины, как: второй сезон Бакумана, Фейт/зеро(вот где бои по-настоящему красивые), финальный сезон Шаны. Да что там, даже Мираи Никки выглядит намного лучше, чем этот сериал.

В итоге, оценка - 5 из 10(попытался быть объективным, чтобы не поставить двойку или тройку). И это благодаря рисовке с музыкой. Если решитесь смотреть этот "шедевр", то обязательно полностью отключайте мозги, перед тем как нажать на кнопку плей.

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (10)

Готика (2011.07.04)

TENO, это называется альтернативный мир. Когда за основу берется наша вселенная и немного изменяется. На то, что авторы не собираются следовать правильной хронолигии, они намекают с самого начала. Когда объясняется, что главные события будут происходить в выдуманном государстве Совьюре(ключевое слово - выдуманном, следовательно и принимать все события происходящие в сериале, слишком серьезно не стоит).

от Dark-ru (2018.10.06)
аккаунт зарегистрирован в 2007.07.28 г.
последний раз в 2020.02.06 г.

от BalamutWC (2018.08.08)
аккаунт зарегистрирован в 2005.01.22 г.
последний раз в 2020.02.09 г.

от MrBecks (2018.02.14)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.19 г.

от CynByn (2017.11.14)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.24 г.

от YukihirO (2017.07.28)
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2015.11.09 г.
последний раз в 2018.12.31 г.

от RainBlowX (2017.04.23)
аккаунт зарегистрирован в 2016.12.10 г.
последний раз в 2019.12.28 г.

от RuKo (2017.02.24)
аккаунт зарегистрирован в 2009.05.26 г.
последний раз в 2020.02.23 г.

от Yuuuki (2017.01.03)
аккаунт зарегистрирован в 2016.06.12 г.

от xelustry (2016.12.24)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.17 г.
последний раз в 2019.12.26 г.

от Rinotmet (2016.10.11)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.14 г.
последний раз в 2020.02.23 г.