Алексей Пермяков: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 20.11.2010
последний раз использован 20.10.2018
Местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

Текущий статус:
Жизнь - это ипотека с безумными ставками и без возможности досрочного погашения.

История логина:
Arushaiman -> Алексей Пермяков (2017.08)

Алексей Пермяков

23 раз(а) разные люди сочли отзывы Алексей Пермяков полезными

Волшебное лето (2013.10.01)

Удивительно, как в нашей повседневности уживаются такие, почти мифические, персонажи. Это как в Калифорнии, где около аэропорта нашли сразу четыре новых вида безногих ящериц. Хотя реки давно "уложены" в гранитные берега, а на месте болот и лесов выросли города, всё ещё можно встретить водяного или иную нежить...

И как Вы себя поведёте? Как все эти люди, щёлкающие айфонами-телефонами-камерами и проч., в поисках очередной сенсации для своей страницы в интернете или очередного телешоу?

В жизни я не раз замечал принявших человеческий облик или замерших в камне существ, до прихода человека живших свободно и вольно в дикой природе. Простота и незамысловатость сюжета этого аниме может помочь и Вам разглядеть какого-нибудь капу в окружающем пространстве и, может быть, Вы что-то поймёте...

Проект «Земля SOS» (2010.12.08)

Альтернативная история человечества. 1995год. Испытания самолета-челнока с новым "Джи-приводом" закончились катастрофой. Причина неизвестна, последние слова пилота непонятны, на радарах ЦУП (центр управления полётами) ничего нет.

2000 год. Объединенный мир, столица Метрополия - технологический и исследовательский центр. Двигатель с "G-Reactive" теперь применяют кажется везде: на самолетах и ракетах, на кораблях и подлодках, на автомобилях и поездах. Неожиданно выясняется, что запуск новых разработок в этой технологии сопровождают необъяснимые происшествия-катастрофы-исчезновения.

Подростки Билли Кимура (богатый наследник японской корпорации и гений), Пенни Картер (сын погибших астронавтов и тоже гений) и Лотта Брест (дочь главы альянса, девочка с удивлёнными глазами), гувернантка Эмили (агент альянса), капитан Клейтон (руководитель ЦУП в прошлом), доктор Брест (глава секретного альянса), летчик-испытатель ~Trick Star~ Джеймс (тёмная лошадка) оказываются в центре событий и объединяются в спасении Земли от нашествия инопланетян.

Приключения, космо-фантастика и ретро-футуризм этого аниме режиссера Тэнсая Окамуры ("Волчий Дождь", "Темнее Черного") искусно стилизованны под старую анимацию середины прошлого века.

Терминология, технологии и физические явления имеют место в природе или хорошо известны в уфологии. Летающие тарелки и "лучи смерти" разных видов, генетика и мутации, клоны и зомби, технологичные аппараты, альтернативная энергетика и допотопное радио, сумасшедший гений-профессор и возвращение домой. Персонажи вполне привычные, никаких новых открытий или неожиданных характеров.

Классика! Невольно поднимаешь голову и смотришь на далекие звезды.

Оборотни (2010.12.07)

На основе альтернативной истории происходит столкновение полиции, спецслужб, демонстрантов (общества) и террористов. Террористы убивают случайным образом (и полицию, и обычных людей, и себя), безжалостно стараясь причинить наибольший вред и шокирующие последствия. Полиция убивает демонстрантов "в ответ" на провокации террористов. Спецслужбы и полиция убивают друг друга, как стаи волков. Волк-спецназовец (Кадзуки Фусэ) и "Красная Шапочка"-террористка (Кэй Амэмия) встречаются, следуя интригам противоборствующих за власть и влияние групп полиции и спецслужб. Могла быть любовь? между мужчиной и женщиной? или пока он ещё волк, а она - человек, и потому Красная шапочка обязательно гибнет? или в конце сказки гибнет волк?..

Известная сказка здесь сразу звучит иначе, более страшная и мрачная. Красная шапочка есть мясо матери и пьет ее кровь. Да и весь остальной сюжет сказки звучит угнетающе. Жутко. Тоскливо. Депрессивно. Драматично. Настроение перешло в подавленное. Депрессия вполне понятна после такого аниме. Жаль, что никак не предупредил это.

Нет, это не экранизация "Красной шапочки" на новый лад. Это прозвище почему-то приклеилось к девочкам-подросткам, доставляющим бомбы террористам.

Аниме стоит смотреть, если хочется побыть в печали и растерянности от безмозглой жизни и тупых правителях, от надоевшего общества и желания взорвать чего-нибудь. Вопрос задайте и себе тоже - что выберете волчью стаю или человечность и смерть?

Актриса тысячелетия (2010.12.07)

Мне нравятся работы Сатоси Кона [Kon Satoshi 12.10.1963 г.р. - 24.08.2010 г.с.]. Только что тут на сайте узнал, что уже умер. Очень жаль. Люблю его аниме.

Сатоси Кон - автор оригинала для аниме-фильмов:

2001 - Актриса тысячелетия - Millennium Actress
2003 - Однажды в Токио - Tokyo Godfathers
2004 - Агент паранойи - Paranoia Agent
2006 - Паприка - Paprika

Жанр - психологическая драма. Аниме серьезное, глубокое, для эмоционального интеллекта. Графика потрясает своей четкостью и гиперреализмом изображения иллюзий.

Смотрел "Актрису тысячелетия" с "открытым ртом". Удивился, когда пролетели полтора часа фильма. Понял, что нечему удивляться, когда после просмотра обратил внимание на автора. Хорошо, что не был готов к принятию аниме по виденным в прошлом его работам. От этого удовольствие еще больше и искреннее.

Содержательный и эмоционально-насыщенный фильм для людей с прошлым (без собственных сильных переживаний-воспоминаний может и не быть полного ощущения).

Романтическую историю вечной любви на всю жизнь после одной краткой встречи принимаю. И актриса, Фудзивара Чиёко, дает правильное определение этой своей любви и поискам возлюбленного.

Безответная любовь журналиста, тридцать лет искавшего актрису и хранившего её ключ, делает историю пронзительной.

Вопрос судьбы остается открытым - для каждого зрителя ответ свой.

Крутой учитель Онидзука (2010.12.06)

Для меня Эйкити Онидзука не был однозначным персонажем. Противоречивые чувства можно сравнить с теми, которые испытывает к нему Уруми Кандзаки (его ученица с огромным IQ). Нет, это не значит, что и у меня самого интеллект зашкаливает - сравнимы эмоциональный интеллект, психологическое развитие и ситуации блокирования личности. Вместе с Кандзаки я и переживал за него, и ненавидел его как учителя, и хотел бы пнуть его под зад, и помочь ему выкрутиться. Примерно так.

В этом аниме раскрытие персонажей, сюжетные решения и обстоятельства тоже не во всём принимаю и воспринимаю на ура.

Есть неправдоподобные моменты (или не принимаемые моим пессимизмом и разочарованиями в прошлом). Например, дуроломство Онидзуки, выигрыш в лотерею и т.п. жанровые преувеличения.

Есть моменты такие, где мне не комфортно. Например, Адзуса Фуюцуки слишком уравновешивает Эйкити - из них вышла бы крепкая семья (по стереотипу). Он - фонтан энергии, предприниматель, генератор идей, непредсказуемый. Она - "приёмник", преданная последовательница, постоянная, рутинная. Но, именно поэтому я и не верю в возможность таких отношений. Слишком уравновешивает. И мне не важно, что актеры игрового фильма Соримати Такаси (Sorimachi Takashi) и Мацусима Нанако (Matsushima Nanako) поженились после длительных отношений и родили дочь. В аниме я все-равно воспринимаю Адзусу, как "черную дыру" рядом с "взрывом сверхновой" Онидзуки, т.е. совместное значение пары равно нулю. Мне больше импонирует пара Эйкити Онидзука и Уруми Кандзаки)).

Есть и такие эпизоды в которых я учился у Онидзуки:
Больше всего мне понравились первое столкновение и решение в свою пользу с Ёсито Кикути, решения с Уруми Кандзаки ("психодрамма" и др.), с Томоко Номура (раскрытие таланта - быть самой собой), с Нобору Ёсикава и Анко Уэхара (дела сердечные), с завучем Хироси Утиямада (самый "трудный ребенок" для Великого учителя Онидзуки, но какова патетика и эмоциональная экспрессия "священной профессии"!!! в последнем эпизоде). В этих отношениях Онидзука наиболее талантлив и невероятен.

Еще есть возможность сравнить постановку истории про Эйкити Онидзуку с другим сериалами Studio Pierrot - "Хикару и Го" (75 серий), "Наруто" (>200 серий), "Двенадцать королевств" (45 серий). Все эти сериалы меня чему-то научили и были для меня существенно большим значением, чем простым времяпровождением.

И последнее. Финал офиц.сериала видимо вверг меня в трансовое состояние и мне приснилась альтернативная концовка-продолжение истории. Сам сон не запомнил. Только чувство удовлетворения-удивления-радости-нирваны и осознания, что виденное только что - собственный сон, а не ролик аниме. Я был рад такому новому исходу истории. Значит происходила конкретная психологическая работа, рефреминг личности. Аниме про Эйкити Онидзуку - очень достойная медитация.

Хеллсинг: война с нечистью (2010.12.01)

Это мое самое любимое "кровавое" аниме. И не только за удачное исполнение ролей и сюжета, графику и рисовку персонажей. Смотрю не в первый раз и снова влюбляюсь в Викторию Серас (котёнок, полицейская, дракулина, девственница, красавица и наивная девчушка). Серас иногда кажется мне моим собственным воплощением.

Смотрю, а мысли блуждают в медитации. Мне нравится размышлять над некоторыми вопросами. Есть ли оправданная жестокость? Аналогичный вопрос прозвучал к Виктории Серас (кажется в 1 серии) - можешь стрелять только в нелюдей? Есть ли различие между чудовищем-диким-вампиром-упырем и, например, Интегрой Хелсинг, убившей клыками Аллукарда англичанку (не в меру любопытную свободную журналистку)? Чего на самом деле стоит "долг" перед страной (отечеством) и короной (королевой, иной властью)? Зачем столько смертей? Во имя чего?

С этими вампирами, британской короной, церковными званиями и рыцарскими орденами слишком напутано. Вбивают в мозги лживый патриотизм и самопожертвование во имя очередной "великой" цели. На самом деле, ни одна жертва не бывает оправданной, тем более человеческие жертвы и жертвоприношения. "Обычная" вампирская история переплетается властью ОПГ-политиков (путин-инкогнито, тайный орден, фсб, ватикан, инквизиция) и войной различных силовых структур (их и у нас очень много и разных). Вот я и получил снова лекарство от возбуждения псевдо-патриотизмом и либерально-авторитарной риторикой. Когда становится совсем невыносимо жить в этой стране, я снова смотрю такое вот аниме и мне становится легче...

Вот что меня интересует в этих реках крови и мраке ночи. Секс, медитация и власть.

Виктория Серас, моя любимая дракулина, делает историю привлекательной и идеологически терпимой... Хотел бы заняться сексом с Серас? О... мне вовсе не импонирует мысль быть укушенным во время этого и стать вампиром нет желания. Но, Виктория Серас такая классная, что ей бы все простил, даже укус до крови... А ещё в последнем эпизоде есть самая сексуальная сцена, когда кровь Виктории стекает по её животу, по внутренней стороне её бёдер, между её ног. В этот момент так хочется стать вампиром и слизать эту кровь с самым откровенным чувством... Очень ЭМОционально!

P.S.: для меня не особо имеет значение в каком порядке и последовательности смотреть TV-сериал и OVA-сериал. Они разные и отвечают разным запросам моей души. Однако, считаю стоит ограничить просмотр OVA до 18-лет, а TV можно смотреть всем. Мне OVA снижает агрессию тем, что подавляет своей превосходящей агрессивностью.

Дафна: Тайна сияющих вод (2010.11.28)

В процессе просмотра эмоции менялись от удовольствия до досады.

Аниме явно не предназначено для просмотра запоем или с погружением в свой мир. Скорее очень лёгкий жанр, отвлечься от стресса, посмотреть на глупости и поверхностных девушек, без дубля в отношениях. Местами удачно и смешно.

Конечно, сценарий - простая калька, типичный Голливуд, в духе "ангелов чарли", "пляжной полиции" и "охотников за головами". Калька и перепевка сюжетов и персонажей Голливуда, при этом ни графикой, ни прорисовкой, ни саундтреком, ни пластикой персонажей - ничем особо не выделяется. Поэтому, наверное, и выглядит сериал растянутым.

Развитие сюжета увлекало несколько раз. Особенно, когда появились "тайные козни чиновников", "загадочное прошлое", "амнезия" и "неожиданные воспоминания".

Самыми лучшими болванами в сериале выступили бандиты (три брата и сестра). К ним ни одного замечания, свои роли сыграли лучше всех. Основные персонажи (5 девушек-нереид) сумели с ними сравняться в мастерстве игры только в последних двух (дополнительных) эпизодах.

"Daphne in the Brilliant Blue" (и почему "тайна сияющих вод"?) - для меня третье аниме студии J.C.Staff. "Подручный Луизы-Нулизы" (Zero no Tsukaima) и "Президент студ.совета - горничная!" (Kaichou wa Maid-sama!) мне понравились очень. Поэтому недостатки этого аниме я им прощаю. Просто ожидания надо снижать заранее, если нет у аниме своей страницы на википедии, значит или новое (тут 2004г.), или не шедевр.

Отогидзоси (2010.11.26)

Обычно, перед просмотром аниме обращаю внимание на информацию World-art и Википедии, а также на упомянутые ими фан-сайты. Это помогает настроиться на жанр, лучше вникнуть в содержание и смысл, получать полное удовольствие и погружение. Однако, в этот раз я ничего предварительно не понял и начал смотреть только из-за качества видео (лиценз.MCE) и озвучки (проф.дубляж). Поэтому разницу между первой половиной (акт 01-13, Древняя легенда, Хэйанский свод) и второй (акт 14-26, Новая легенда, Токийский свод) увидел только в процессе просмотра.

Так вот. По сути, это два самостоятельных произведения (сборника рассказов, "свода").

Сам я не поклонник самурайского эпоса. Хотя мне нравится смотреть и слушать такие истории, не запоминаю и не углубляюсь в них. Представляю себе ночь, костер и звучащие по кругу рассказы о былых и выдуманных похождениях героев. У хорошего рассказчика они бесконечны и увлекательны. Такие рассказы есть у всех народов. Они содержат в себе национальную изустную историю, захватывающую сердца благодаря таланту рассказчика и располагающей обстановки. Из простых похождений нескольких воинов и романтики больших дорог, вышло мистическое завершение целой эпохи и надежда на новое возрождение. Но, всё же я не знал, захочу ли смотреть продолжение истории, которое будет уже в наше время в нынешней столице Японии,в Токио. Судьба - мистическая штука...

Итак, аниме поглотило полностью мое внимание к развязке Хэйанского периода. Завершение истории было глубоко мистическим и драматически масштабным. Настолько, что "переворачивая страницу" к 14 акту, я не понимал, что ещё можно придумать из реинкарнации и похождений самураев в наше время.

Первый кадр обещал банальную транскрипцию того же сюжета на новый лад. Показалось забавным и даже вызвало недоумение. Ожидал увидеть какие-нибудь постоянные параллели с прошлой реинкарнацией, более-менее удачный перенос приключений героев в новое время и обстоятельства. Однако, кроме первых кадров 14 акта, ничего подобного нет. Что было дальше?

Городские легенды и мистика современного старого Токио, расследованием и участием в которых заняты знакомые нам герои Хэйанского периода (свода). Маленькие храмы, сады и пруды, затерянные среди современных зданий, история предыдущих построек на одном и том же месте, "подземка" - пристанище Ки и мистической силы.

Но главное в том, что аниме создано человеком, влюбленным в Токио. Превосходное аниме. Каждый Акт этой пьесы - отдельное, особое, мистическое удовольствие.

Звучащие к концу рассуждения (а особенно дополнительные к основному сюжету 25-26 акты) унесли меня на седьмое небо. В потоке времени. Откуда он начинается и куда уходит? А почему я вообще решил, что время движется? Трудную тему выбрал...

Достойная медитация. Многогранное аниме.

Изгнанник [ТВ-1] (2010.11.23)

Я люблю такое аниме. Сериал "Изгнанник" (Last Exile) создан с видимой любовью и знанием дела.

Обожаю эти странные летательные аппараты (тут - двухместные ваншипы и большие крейсера), которые летают в атмосфере, без крыльев, против законов физики, да ещё с этими невообразимыми двигателями в виде неких гидро-паро-генераторов, которые тут работают на смеси воды и клавдия. Их запустил в моё небо Миядзаки ("Летающий корабль призрак", "Ходячий замок Хаула", "Небесный замок Лапута", "Наусика из долины ветров", "Ведьмина служба доставки", "Порко Россо").

Для меня тут не было новых открытий, некоторые лица персонажей даже показались знакомыми по другим ролям ("7 самураев", "Стимбой", "Метрополис"), но не переставал удивляться и жить в каждом мгновении сюжета.

Меня зовет это свободное небо. Оно начинается в глазах и сердцах героев и разворачивается широко и свободно в моих мечтах. И я видел сны об этом небе.

Сердце отдыхает, нет перегруженных эмоций и философских изысканий, нет сложных отношений или развития характеров, нет обязательного фан-сервиса и нет напряженного действа. Мысли просто уносит вслед сюжету, в облачное небо, в Грандстрим - дорогу Великих Ветров, вслед перелётным чайкам, как отклик памяти и желания летать...

"Что покоится в глубинах памяти?
То, откуда всё началось и к чему всё вернётся -
Голубая планета." - Одна из ключевых четырех мистерий...

Гильгамеш (2010.11.21)

Таких впечатлений я еще не испытывал. Мифологическая основа сюжета не противоречит шумерскому эпосу о Гильгамеше и Энкиду [человек-зверь], но и не является основным смыслом сюжета.
Предопределенность, судьба, тщетность человеческих усилий, многочисленные жестокие боги, пришедшие из религиозных убеждений древнего Урука [Месопотамии], этимология названий из греческих, индоевропейских мифов [Дельфис (греч.δελφύς) - «матка», «лоно», «утроба»; (санскрит) Турангалила - "песнь любви"]. Причинность и состояние глобальной катастрофы переданы на уровне чувств.
Депрессивный яд и генный ужас (генетический страх) пропитывают подсознание с каждой минутой все сильнее. Каждая серия, казалось, длится в два-три раза дольше, реальность полностью исчезала. Пограничное состояние, медитация и сны.
Страх перед массовым клонированием, перед детьми-индиго, перед новыми качествами и способностями, перед мощью стихии в руках человека, перед скачком эволюции, перед насилием специально обученных групп людей, перед терроризмом. Страх остаться одному, страх оказаться заложником и желание вернуться в лоно матери.
Ностальгия по старым традициям, теплым человеческим отношениям.
Земля в "коконе" зеркального неба.
Отсутствие критериев "черный-белый", "плохой-хороший", "добро-зло", "прав-не прав". Все группы полагают свою цель благом для всех других людей, все несут элемент разрушения и все являются неуравновешенными системами. Представление хаоса.
И я не был ни на чьей стороне. Скорее я был, как те жители, чьё невезение быть в эпицентре событий иногда показывается на втором плане сюжета. Но, в то же время ощущение, что происходящее - есть здесь и сейчас.

к аниме Проект «Земля SOS»
от Bartuk 707 (2018.02.22)
последний раз в 2018.10.20 г.

к аниме Проект «Земля SOS»
от ren123 (2015.11.19)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.14 г.

к аниме Дафна: Тайна сияющих вод
от Virgo_Style (2015.02.19)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.14 г.
последний раз в 2018.10.18 г.

к аниме Волшебное лето
от Mary_Hogan (2014.08.05)
аккаунт зарегистрирован в 2011.04.18 г.
последний раз в 2018.10.14 г.

к аниме Отогидзоси
от VeterA (2014.08.04)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.23 г.
последний раз в 2017.12.08 г.

от Kanaete
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.14 г.

от DEXEZ
аккаунт зарегистрирован в 2011.08.09 г.
последний раз в 2016.11.29 г.

к аниме Отогидзоси
от lexogor
аккаунт зарегистрирован в 2011.06.05 г.
последний раз в 2018.10.18 г.

от ArxakaL
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.06 г.
последний раз в 2011.12.25 г.

к аниме Гильгамеш
от Madison77
СА: 1 год 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.19 г.
последний раз в 2011.08.25 г.