Reddog: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2006.08.19 г.
последний раз использован в 2017.12.16 г.

Reddog

в болталках: аниме (234), кино (0), видеоигры (0), манга (1)
7 раз(а) разные люди сочли отзывы Reddog полезными

Страна самоцветов (2017.12.15)

Ну так я и надеялся на то, что они попадут на Луну с помощью десанта лунарианцев. Но только не в разобранном виде, конечно. То есть как-то поймают этот летающий остров и переберутся на нём. Это мои фантазии, да. Альтернатива - как-то договорятся с моллюсками - может быть у них есть средства доставки? Ну и есть ещё Адамант, который многое знает, но молчит. В общем, у мангаки есть множество вариантов доставить самоцветок на Луну. Так что для меня вопрос "как" вторичен, было бы желание мангаки (а оно есть), а дальше уже вопрос техники. Точнее фантазии. :)

Страна самоцветов (2017.12.15)

Не могла. Я уже говорил о Гелиодор. Вряд ли лунарианцы думали тысячу лет перед тем, как сделать из Гелиодор наконечники для стрел. Скорее всего её забрали непосредственно перед началом событий в манге. Что лично меня не удивляет. В аниме было уже немало ситуаций, когда самоцветки спасались в самый последний момент. Вечно везти не может.
Что касается психологии самоцветок, то я не сторонник того, чтобы изобретать на этот счёт велосипед. То, что правильно для людей, правильно и для самоцветок. Если бы было иначе, то аниме не интересно было бы смотреть. И мангака пока что не давала повода заподозрить себя и своих персонажей в нелогичности. Ну и она не подводит, как проспойлерили в теме, самоцветки таки отправятся на Луну.

Страна самоцветов (2017.12.14)

Ещё можно привести аналогию с операцией. Опасной операцией, которая может убить сразу. Но если не вырезать опухоль - погибнешь через год. И без шансов.
Мне кажется, что ответ очевиден. Жить как на скотобойне, в ожидании неизбежного конца - не вариант.

Страна самоцветов (2017.12.14)

Ну, до этого я считал сколько за год ушло, а сколько появилось. Бог с ним, пусть даже по одной в год, то через 30 лет не останется ни одной (сколько всего их - я не помню, помно что в районе 30). Дальше, как говорит Layman12, новое поколение. Ну вот и считайте. Если самоцветки живут минимум 3000 лет, то 30 лет - это 1/100 их жизни. То есть для обычных людей этот срок был бы эквивалентен году жизни в ожидании неизбежного конца, как осуждённому на смерть. Так вот пожертвовали бы вы таким годом ради надежды на долгую и счастливую жизнь? Или из-за риска погибнуть в первый же месяц, предпочли бы гарантированно дожить этот год, а потом умереть?

Страна самоцветов (2017.12.12)

Понятно. Спасибо, очень познавательно. Анонса второго сезона уже хочу. :)
Но вспомните с чего мы начинали. Если в манге рассказывают о других, полностью похищенных поколениях, так значит самоцветкам заранее известно чем они закончат. Так что этому поколению стоит попытаться нанести ответный удар, проникнув на Луну. Это даст им хоть какой-то шанс выжить.

Страна самоцветов (2017.12.12)

Да, по поводу потерь лунарианцев. Я вообще не могу понять что собой представляют эти лунарианцы. Если посылаемый десант действует как одно целое, то это что, один лунарианец? Или вообще некие дроны? Или много лунарианцев. Если много, то у них просто неограниченные людские ресурсы, потому что за одну самоцветку приходится расплачиваться тысячами. Я всё же думаю, что это дроны, а лунарианцев как таковых мы ещё не видели. Но вам виднее, ведь вы далеко продвинулись в манге, а я сужу по аниме.

Страна самоцветов (2017.12.11)

1. Похитили двух. В самом начале лунарианцы используют для наконечников стрел осколки похищенной самоцветки. Её я посчитал и Антарк.
2. Фос 300 лет и она самая молодая. Это означает, что новички у них появляются реже чем раз в 300 лет (потому что 300 лет прошло и когда следующая будет - неизвестно). Статистика за год (-2+0). Посчитайте сколько лет лунарианцам понадобится, чтобы зачистить всех.
3. Если бы лунарианцы всегда так атаковали, то героев не ставили бы в тупик "новые типы" с ловушками в остове статуи.
4. Если я правильно помню, самая долгоживущая самоцветка не обязательно самая молодая в своём поколении. Выжила она не потому, что родилась последней, а потому что у неё быстрые ноги.
5. Хорошо. Если в манге написано, что на Луне - значит на Луне. Меня удивляет как при такой статистике вообще кто-то ещё остаётся на Земле.

Страна самоцветов (2017.12.11)

Да, на счёт того, что их это устраивало. Тут, надо полагать, ситуация в корне изменилась за один год. У самоцветок было понятие об "обычном типе" врага, который, думается, и атаковал их всё эти тысячелетия. А тут то обычных типа появляется по два, то появился необычный, не погибающий после разрушения центральной фигуры, то лунарианцы засылают улитку-десантницу, то вообще какую-то обезьяну. Лунарианцы стали действовать креативно и по технологиям наверное продвинулись. Отсюда такая плохая статистика для самоцветок.

Страна самоцветов (2017.12.11)

Ну так статистика: забрали двух, новых не появилось. По меркам жизни самоцветок - забрали практически в один миг. Там кажется прошло полгода-год. И дальше только хуже будет. А новые, возможно, рождаются раз в столетие. Вот и считайте: такими темпами к появлению новой самоцветки никого кроме сенсея уже не останется. Так что единственное разумное решение - это рискнуть и победить. Иначе им всё равно конец и по их ощущению, ощущению живущих тысячи лет, - довольно скоро, почти вот-вот.

Страна самоцветов (2017.12.11)

У них вроде как не бывает поколений - они живут вечно. И терять им совершенно нечего - рано или поздно их разобьют на осколки и заберут на Луну. Так что лучше всё-таки что-то делать, а не просто ждать своей участи.

Страна самоцветов (2017.12.11)

Спойлеров не хочется, но всё идёт к экспедиции на Луну. Потому что иначе их всё равно рано или поздно их всех туда заберут в виде осколков. Так лучше уж посопротивляться, чем постепенно вымереть)

Страна самоцветов (2017.12.10)

Адамант - это сенсей? Если да, то обратите внимание на поведение самоцветок. Когда они в патруле замечают лунарианцев - они не бегут звать его на помощь, а пытаются сами отбить нападение. Из-за чего уже несколько раз лунарианцы их почти утаскивали. И дважды, как я уже говорил, таки утащили. В общем, если так дальше пойдёт, то лунарианцы скоро их зачистят. Может быть в манге они таки подготовят ответный удар - найдут как попасть на Луну.
Но если это будет, то наверное уже во втором сезоне. Который, надеюсь, уже запланировал. Ибо аниме действительно лучшее. :)

Страна самоцветов (2017.12.10)

Лунарианцы постоянно развивают навыки атаки. И ресурсы у них такое впечатление что бесконечные - дважды в день десант отправляют. А вот что касается самоцветок, то даже удивительно, что при такой частоте нападений они просуществовали несколько тысяч лет. За 10 серий уже двух самоцветок забрали, и при этом ни одной новой не появилось из Пуповины. Тут или повествование идёт о том моменте, когда лунарианцы начали явно одолевать, или просто недоработка мангаки.

Судьба: Апокриф (2017.12.09)

Так и здесь та же самая бессмыслица. Я было дропнул сериал на середине, но последнее время тут пошли хвалебные комментарии - я дыже подумал было вернуться к просмотру. А вдруг? Хотя, вряд ли.

Чёрный клевер (2017.12.09)

/// И да, этот тайтл из жанра для детей любителей наруто ///
А почему для детей любителей Наруто, а не для самих любителей Наруто? В принципе, я согласен, что Наруто для более взрослой аудитории, чем это аниме, Фейри Тейл или Ванпис. Но разница в возрасте не такая уж большая, чтобы сразу в два поколения.

Гайд по счастливой жизни в сети (2017.12.07)

Да ладно. Так было бы куда интереснее. Любовный треугольник, интрига - все ингредиенты хорошей романтики. У меня даже два варианта третьего угла - Койвай и парень из магазинчика. И как раз бы на 12 серий сюжета. Правда, тогда надо было бы порезать ерундистику про согильдийцев. Вот, к примеру, там девушка неровно дышит к парню из магазина. Эта девушка не раскрыта, в реале её наверное только в одном кадре показали, а в ММО немногим больше. Зрителю всё равно чем закончится её история. Такие персонажи, как по мне, лишние в этом аниме. Или уделяйте им достаточно внимания, или вообще не уделяйте. А так получилось ни уму ни сердцу.

Любовь похожа на коктейль (2017.12.06)

Любовь, как говорится, приходит и уходит) Её надо чем-то подкреплять. Кроме совместного распития спиртных напитков. Погоня за любовью и перебирание харчей как правило заканчиваются одиночеством. А Альфонс может найти себе другую женщину в годах.
Не знаю. Мне почему-то жалко главную героиню. Она ещё так осторожно, я бы даже сказал бережно с ним общается - боится хоть чем-то обидеть. Будто не близкие люди, а школьники на первом свидании.
Ладно, меня что-то не туда понесло. Это аниме должно быть лёгким и весёлым. Я думаю, оно таким задумывалось авторами. Это я нахожу в нём то, чего там не предполагалось. :)

Любовь похожа на коктейль (2017.12.06)

Если серьёзно, я вообще не вижу смысла в таком их существовании. Их друг с другом ничто не связывает и связывать не будет. Это вообще не пара. И не семья. Просто альфонс, живущий за счёт женщины в годах.

У семьи, создающейся потому что "так положено" есть перспективы. У этих двоих из аниме ни перспектив, ни будущего я не вижу. Это сейчас они вдвоём бухают, потому будут поодиночке. Только бухать и остаётся.

Любовь похожа на коктейль (2017.12.05)

Иреника, я не хочу пересматривать этот сериал, чтобы найти этого самого второго мужа-домохозяина. Споры в интернете занимают слишком много времени. Так что заранее отдаю победу вам. Пусть второго мужа-домохозяина не было. Извиняюсь, если ошибся.
Но меня и один раздражает. Сидит дома, ничего не делает, коктейльчики готовит. Ладно бы ещё с ребёнком сидел, так и ребёнка нет. И с такой занятой женой вряд ли будет. Грустно это всё на самом деле.

Просто так! (2017.12.04)

/// То есть, то что ранее я писал, этого недостаточно? ///
Ну, если вам больше нечего сказать об этом сериале, тогда ладно.
/// Тоесть пара десятков людей для вас - уже не собеседники? ///
Пара десятков человек для аниме не для аудитория. А мне и одного собеседника хватит. Лишь бы ему, как и мне, был интересен сериал, а не оппонент. :)
/// А если еще и умеют слушать, так вообще здорово) ///
Как мало вам нужно для счастья. А я вот от собеседника большего жду. Чтобы он ещё и писал интересно мне в ответ, а слушатели мне ни к чему, я не деятель шоу-бизнеса.
---
И вообще, может быть вернёмся к сериалу? ;)

Просто так! (2017.12.04)

Ваше виденье было бы куда ценнее, если б вы озаботились его аргументацией. Это бы помогло взглянуть на сериал с вашей стороны куда лучше, чем тонна лозунгов, призывов расширять кругозор и обвинений собеседников в зашоренности (хоть и завуалированных). Уверен, на содержательный пост ушло бы и гораздо меньше времени. Зачем же переходить на спор ради спора? Так не интересно.
Насчёт этого сериала. Он мне как раз нравится. Лучшей романтики в этом году я не припомню (хотя, надо бы Koi to Uso досмотреть - оно очень многообещающее, и ещё Netsuzou Trap, но оно слишком уж нетрадиционное). Поведение героев здесь очень даже органичное, жизненное - вот хорошее слово. Почему моя оценка персонажей может заставить зрителей отказаться от просмотра, я совершенно отказываюсь понимать. Романтика должна вызывать эмоции, трогать зрителя за все места. А розовые сопли эмоций не вызывают. Так что не знаю чей пост больше зрителей распугает, мой или ваш. Да и мне кажется, что вы слишком сильно переоцениваете влияние этой флудилки. Ну, десяток человек тут сидит, может пара десятков. Не считайте, что от вас зависит популярность этого сериала - слишком уж это самонадеянно. Так что не рекламой надо заниматься, и не наездами на собеседников, а просто обсуждением хорошего аниме. Можете считать это нравоучением, а лучше - пожеланием. :)

/// У них обоих ситуация "слаще морковки ничего не ел" ///
Да ладно, у Тисэ поклонников выше крыши. Есть даже личный пёсик-бисёнэн. Есть тётка-волшебница, которая поможет. Есть священник. Чай не на необитаемом острове живёт.

/// Таки да, становится. Сёнэн и сёдзё это обозначение целевой аудитории, ничего более. ///
Это журнал рассчитан на целевую аудиторию определённого пола и возраста. А не манга. Но у журнала может быть не только мужская аудитория и не только подросткового возраста. Так что нет, публикация в сёнэн-журнале не делает сёдзё-мангу сёнэном. По мне, в этой манге нет абсолютно ничего, что может понравиться парням. Я немало сёдзё пересмотрел, но этот сериал для меня слишком уж женский.

/// Как подсказывает эн-Вики, в 2015 году ///
Нет, тут интересно именно влияние сериала на продажи манги. Если их нет, то второго сезона не будет. И не надо.

Невеста чародея [ТВ] (2017.12.04)

/// А вы при таком говорящем названии ожидали чего-то иного? ///
Ну, вообще-то, статус невесты не означает наличия любви. Самое главное, это не означает наличия любви вот так вот ни с того ни с сего, с бухты-барахты. Ну пару раз Черепушка её подхватил на руки. При этом не забывал объяснять, что боится за сохранность имущества. Надо, чтобы любовь хоть как-то вытекала из того, что мы наблюдаем на экране. Вместо этого героиня постоянно лезет лобызать козлиный череп безо всякой на то причины. И ладно бы Козлище её заставлял - так нет же.

/// Потому что манга выходит в сёнэн-журнале и ее ЦА хавает. ///
А что, если сёдзё опубликовать в сёнэн-журнале, то оно автоматом становится сёнэном? Вот это превращение!

/// А так, тут чуть ли не в самых первых комментариях писали ///
Так я сам это и писал с первых постов. Мне было интересно почему "ЦА хавало", как вы выражаетесь. Я думал может быть там ну хоть один элемент сёнэна будет? Ну хоть малипусенький! Нет, не было. И уже не надо - устал ждать.

Плюс, добавьте сюда ОВАшки. Они не сёдзёшные. Они обманывают. И ведь та же самая мангака их рисовала - ведь может же, когда захочет! Жаль, что она продолжит рисовать про феечек, раз оно продаётся.
А, кстати, продаётся ли? Как дела у этой манги в Японии? Надеюсь оно уже провалилось в тартарары.

Страна самоцветов (2017.12.04)

Ну так показала бы это хоть как-то. А то при любой встрече обкладывает несчастную Фос последними словами. Такое не каждый выдержит. Мужик - да, но другая девушка вряд ли будет столько возиться с цундэркой. :)

Страна самоцветов (2017.12.04)

Тут вина обеих. Киноварь слишком цундэрэ, чтобы сказать что ей нужно. А Фос слишком дорожит Киноварь, чтобы облажаться в её глазах. Ей просто стыдно с ней встречаться, пока не выполнит обещание. Это нормальное поведение. Тут скорее Киновари следовало бы повзрослеть и научиться честности. Вместо того, чтобы ныть: ах, я бедная-несчастная, пусть меня лунарианцы заберут.

Хранитель вечности! Волшебный учитель Нэгима! 2 (2017.12.04)

Людям хочется продолжения "Работы". Бленд-С тут вполне годится. Лёгкая комедия, довольно приятная и не раздражающая. На своём поле она вполне себе неплоха. Куда лучше сабжа, который пытается усесться на два стула: сёнэна и романтической комедии-гаремника. В итоге с треском грохается куда-то между, на самое дно.
/// А как же Чёрный Клевер? ///
Но я же писал, что если сериал из нижней части рейтинга сразу не заходит - я его дропаю. А если заходит - смотрю дальше. Вот Клевер мне был интересен с самого начала. Нет, уже сейчас понятно, что этот сериал не заслуживает топа. Но в сезоне дефицит боевых сёнэнов: только Боруто и Клевер. Причём, я бы сказал, что Клевер несколько иного плана - он больше похож на Фейри Тейл. Так что даже когда вернётся Геройская академия, интерес к Клеверу не угаснет. А вот когда вернётся ФТ, третий сезон, - посмотрим. Но тогда, возможно, 50 серий Клевера уже закончатся.

Страна самоцветов (2017.12.04)

Ну как она могла забыть Киноварь, а потом встретить её и рассуждать о том, что та не изменилась? Плюс, об обещании она не забывала. Скорее всего она просто не хотела встречаться с той, ей было стыдно, что до сих пор не нашла работу для Киноварь, не выполнила своё обещание.

Невеста чародея [ТВ] (2017.12.04)

Съел 9 кактусов - всё, больше не лезет. 9-я серия - апофеоз. Героиня, оказывается, испытывает чувства к черепушке. Ну ладно, если парень в Чобитах, рассчитанных на мужскую аудиторию, любит робота, то почему бы в этом аниме для дам, главной героине не полюбить череп козла? Мальчикам одно, девочкам другое.
Претензия в другом. Почему это аниме для девочек-подростков позиционирует себя как сёнэн? Чтобы я посмотрел 9 серий, чтобы целиком и полностью убедиться в том, что сёнэна здесь нет и быть в принципе не может?
Не знаю, может быть определение сёнэна изменилось? Зашёл в Вики почитать:
/// Основными признаками жанра служит протагонист мужского пола, быстрое развитие и динамичность сюжета (особенно это заметно по сравнению с сёдзё-мангой). Произведения в жанре сёнэн, как правило, содержат больше юмористических сцен, концентрируются на темах мужской дружбы, товарищества, соперничества в жизни, спорте или на боевых действиях. ///
WA, почему сёнэн? В каком месте? Каков процент сёнэна, 0, 000001? Ну хотя бы какой-то из признаков сёнэна назовите. Типичнейшее же сёдзё.
---
Ну и обман номер два. Тут ситуация обратная Судному дню. Напомню, там выпустили сумбурную и бестолковую нулевую серию, распугавшую всех зрителей. Здесь выпустили неплохие овашки, не имеющие ничего общего с сериалом. В них нет этой сказочности, диснеевщины, некрофилии, однообразия и скуки. Я рассчитывал на продолжение банкета - меня обломали, подсунув вот это вот.
В общем, вопреки своему правилу не ставить оценки тому, что дропаю - в этот раз выставлю этому сериалу единицу. За обман зрителя. Верните мои ден... ой, то есть моё время - 180 минут жизни. Целых три часа козлу под хвост.

Любовь похожа на коктейль (2017.12.04)

Да, всё бы хорошо, но эти домохозяины слегка раздражают. Причём, не только у главной героини, но и у её коллег по работе точно такие же мужья. Такая смена ролей не по мне.

Страна самоцветов (2017.12.04)

Да я не о словах, я о делах и поведении. Как только подруги проснулись - тут же вернулась прежняя Фос. Начиная со спектакля о похищении Антарктицит, или даже со вранья о том, что она якобы не знает кто такая Киноварь. Да и вообще, бегать от любопытных и прятаться "новая Фос" точно бы не стала.

/// Настоящая причина - это возвращение Эйты в город ///
Которое вообще никак не тронуло Мио. Понимала она там себя или не понимала, но если возвращение этого человека она восприняла никак, то никто меня уже не убедит в том, что она его любит.
Скорее тут размышления по типу: того, что получше уже увели, да и вариант поплоше вот-вот уведут - надо хоть его сохранить, чтобы не остаться с пустыми руками. Больше ничего. Не могу её за это винить. Мио мне понятна и не раздражает.
Чего не скажешь об Эйте. Он весь сериал бегает за Мио как пёсик, вот пёсиком всю жизнь и будет. Даже институт меняет из-за Мио. По мне, такие отношения обречены на провал. И виноват в этом провале будет только сам Эйта. Нельзя так себя вести.
А с Эной у него был бы шанс.

Хранитель вечности! Волшебный учитель Нэгима! 2 (2017.12.04)

А где я писал, что шедевр? Ещё раз: высокое место - значит надо хотя бы глянуть больше одной серии. Возможно это я что-то не понял, не разглядел в сериале. Несколько моих любимых вещей зашли только со второго раза. Только потому, что они были в топе. Иначе я бы даже не пробовал к ним возвращаться. Если же у сериала низкий рейтинг - я и не пробую - дропаю сразу. И ни разу ещё не ошибся.

/// Выше есть примеры. ///
Какие примеры? Поющие геи? Они не для вас предназначены. Просто не обращайте на них внимание.

/// Теперь это новая, пустая Фос ///
Не знаю что там в манге, но "новой и пустой" она была меньше половины серии. Да и то, потом выяснилось, что притворялась. Ну и хорошо.

/// но только это не делает Фронт плохим сериалом ///
Я посмотрел 4 серии - сплошной сумбур, мне сериал даже напомнил Дюрару, только дешёвенькую, для бедных. При том, что мне и сама Дюрара не особо, особенно второй сезон. Что вы там хорошего нашли - ума не приложу. Начальные серии должны цеплять зрителя, а не отвращать его.

А вообще, посмотрите на наш топ - впереди на белом коне кондовейшее сёдзё про девочку и черепушку. Любовь, как говорится, зла, полюбишь и козла. Или его череп. То есть женская аудитория тащит. Мужикам это смотреть совершенно незачем. У японцев хоть геи не на первом месте, а у нас на первом.

Поэтому я пропускаю этот сериал и смотрю следующие места.
Что касается топа - это конечно не руководство к действию. Но если сериал в топе, то стоит хотя бы обратить на него внимание и дать ему шанс. Топы - полезная вещь, если знать как ими пользоваться. И да, низкое место в топе, как правило, отражает низкое качество сериала.

Возвращаясь к сабжу. В 9-й серии уже чистой воды Лавхина. Вот только ботан-очкарик был куда интереснее нынешнего героя. Он умел найти подход к каждой из девушек. А этого пацана, похожего на мартышку, все обожают просто так, ну или из-за дедушки. Налицо деградация автора. Лавхина была лучше, и зритель это оценил.

Страна самоцветов (2017.12.03)

В начале 9-й - шок! Верините старую добрую Фос! К середине, слава богу, вернули в целости (почти) и сохранности. :)

Гайд по счастливой жизни в сети (2017.12.03)

Обычно аниме заканчивают на том моменте, что был в конце восьмой серии. Сакурай признаётся, что он Лили, они с Мори-Мори обнимаются и на этом всё. В эндинге можно показать свадьбу. А тут ещё две серии, совсем не нужных этому сериалу. Герои со своей нерешительностью всячески тянут время. В 10-й наверное ещё и согильдийцам признаются - тому парню в магазине, например. Только зачем? Согильдийцы всё равно в аниме не раскрыты, и как-то всё равно, знают они или не знают. С одной стороны хронометража на согильдийцев не хватило, с другой - две серии явно лишние. Но в целом, конечно, хоть сериал и не шедевр, я не пожалел, что потратил на него время. :)

Хранитель вечности! Волшебный учитель Нэгима! 2 (2017.12.02)

/// по-вашему Фронт Кровавой Блокады ТВ-2 - плохой сериал? ///
Если он не сильно лучше первого, то плохой. Первый был просто ужасен. Тут скорее надо разбираться в феномене популярности этого сериала у нас. Я же снова соглашусь с японцами. Ну а то, что поющие геи в топе - так на всё своя аудитория. Для такого рода аниме - женская. Но так как отдельного рейтинга для женщин нет, приходится эти сериалы как-то мысленно отделять - не для меня. Точно так же как и кодомо-аниме. Вы же не ругаете японцев за то, что они десятилетиями смотрят какого-нибудь Дораэмона (если уже не смотрят, замените на его аналог). :)

Девушки в последнем путешествии (2017.12.01)

Постапокалипсис - это не просто декорации, а мир, где надо каждый день бороться за свою жизнь. Помещая девочек из школьного клуба с их бессмысленными разговорами в такой мир, автор неизбежно обманывает ожидания зрителя. Зритель ищет смысл там, где его нет и не будет. А в школьных декорациях девочки смотрелись бы органично, само аниме перешло бы в разряд повседневности, в происходящем появилась бы осмысленность, что пошло бы только на пользу аниме.

Судный день (2017.12.01)

/// Про аниме я бы сказала, что это классический образец продукта для фанатов ///
Вот это утверждение меня смущает. Для фанатов делают какую-нибудь овашку или две овашки - не более того. Много средств на это не тратят. Аниме и манга/ранобэ существуют в глубоком симбиозе: аниме рекламирует первоисточник, первоисточник рекламирует аниме. Круг фанатов этого ранобэ, если первоисточник не Ванпис, довольно узок для телевизионной аудитории - экономически невыгодно транслировать сериал только для фанатов. Да и автору первоисточника такое "счастье" не нужно, потому что если для аниме требуется чтение первоисточника, значит новой аудитории он не приобретает.
Напрашивается куда более очевидный вывод о том, что это просто неудачная экранизация. Сначала надо заинтересовать зрителя героями, предложить ему основную тему, а потом на это дело накручивать боёвку непонятно с кем, галлюцинации и воспоминания. Вместо этого на нас с самого начала вываливают кучу событий в разных временах, кучу персонажей с труднопроизносимыми именами, - и всю эту мешанину усвоить совершенно невозможно.
Раз уж первоисточник, как говорит ваш собеседник - это целая опупея, то каким бы плохим он ни был, но сценарист мог бы скомпоновать события так, чтобы заинтересовать зрителя. Но он этого "не шмог".

Страна самоцветов (2017.12.01)

Понятно. Я отреагировал на "Похоже инклюзий головы или ног вообще не существует". В контексте вашего разговора это предложение приобретает несколько другой смысл, что специализированных инклюзий нет. Извиняюсь, я просто не все сообщения читаю - боюсь спойлеров.

Страна самоцветов (2017.12.01)

Как же не существует? А почему тогда Фос забыла все свои подводные приключения после потери ног?

Хранитель вечности! Волшебный учитель Нэгима! 2 (2017.12.01)

Согласен с этой самой аудиторией. :) Вместо того, чтобы пытаться рисовать Лавхину с мечами, рисовал бы Лавхину без мечей, без дурацких потуг в боевой сёнэн - не всем это дано.

Девушки в последнем путешествии (2017.12.01)

Да ладно вам, школьный клуб был бы реалистичней, даже жизненней и куда интересней той ерундистики, что здесь сотворили. Ну, или, если автору интересно про путешествия, то лучшим вариантом было нарисовать мангу про девочек путешественниц. На велосипедах, например. Останавливаются они у случайных семей, кушают тортики, попутно, может быть, узнают о проблемах этих людей. Но нет, надо наворотить всего да побольше, и чтобы обязательно модный постапокалипсис. Тьфу.

Судный день (2017.11.26)

Да хоть книжка-раскраска.

Судный день (2017.11.26)

Смотрю на это и поверить не могу, что манга могла быть годной. Понятно, что режиссёр попался паршивый, но сомневаюсь, что он мог настолько изуродовать первоисточник. Да, нулевая и слитые в унитаз начальные серии - целиком на совести режиссёра, понапихавшего в них столько мусора, что сюжет за ним не углядеть. Но после них-то не сильно лучше стало. Герои - картонки. Тут скорее всего манга была средненькой, но хороший режиссёр мог бы слепить из неё конфетку. А этот превратил просто в кусок сами знаете чего.

Страна самоцветов (2017.11.26)

Фос совсем мутировала. Мангака знатно над ней покуражилась.
Эх, 8 серий, а уровень сериала не проседал ни в одной. Я даже режиссёром заинтересовался. Хотя, до того он ни с чем серьёзным не работал. Были "Врата", но там источник специфический, сомневаюсь, что из него можно было выжать что-то большее.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2] (2017.11.25)

Лучше про Сидзу и Ти)

Страна самоцветов (2017.11.25)

/// Грешники, которые проходят бесконечные циклы перерождений, вынужденные прозябать в море (которое является подобием сансары), но так и не способные стать чем-то большим. ///
Как же они проходят циклы перерождений, существуя в неизменном состоянии в море? Это скорее на ад похоже. Но может быть вам из манги больше известно?

Страна самоцветов (2017.11.24)

Да понятно, что "работу" мангака придумала для того, чтобы чем-то Антарктицит зимой занять, ну и ручонки кое-кому поотрывать. Но как по мне, придумала вполне удачно - смеяться не над чем. То, что от криков самоцветки страдают - факт доказанный. Правда, больше от криков сенсея)

Война двенадцати (2017.11.23)

Зря они две серии почти полностью убили на этих братьев. Братья слишком уж картонными злодеями получились. Нет, конечно структура сериала этого требует: 12 серий - 12 героев - 12 историй о каждом из них. Другое дело, что время между флешбэками и действием в настоящем режиссёр может распределять на своё усмотрение. Мог бы 50/50 поделить, мог бы 2/1 или хотя бы 3/1, вместо этого в 8-й серии собственно битве двенадцати уделили не больше минуты. : (

Гайд по счастливой жизни в сети (2017.11.21)

/// Мне кажется, что у человека, который хорошо знает эту игровую атмосферу ///
А мне кажется, что на эту самую "игровую атмосферу" вообще не стоит делать скидок. Смотрите, нам показывают посиделки в романтической обстановке. Вы переводите на язык ММО: "да это они просто треплются в приватном чатике, ничего особенного, ничего странного, никакого контекста, просто печатный текст". Вы пытаетесь представить как это всё будет выглядеть на экране компьютера в настоящей игре. Но автор и так достаточно ясно и понятно передал подтекст их разговоров - это именно что романтика, герои краснеют и бледнеют - все признаки. Аниме ведь для всех снято, и всем всё понятно. Для просмотра вовсе не надо активно играть в ММО.

/// сопатиец ///
В аниме он "сопартиец" только один раз - в первой серии. Зато романтические свидания на дереве - в каждой серии.

/// Ну, а если с определенным человеком долго время свободно общался, то и при следующей встречи с ним общий язык найдешь, это без всяких шепотков ясно. ///
Найдёшь, при условии, что тебе точно известно, что это твой знакомый.

/// Кстати, даже не удивлюсь, если для авторши эта история в какой-то мере биографична ///
А вот я сильно удивлюсь. В интернете, не только в ММО, хватает женщин-мужчин и мужчин-женщин, дело не в отыгрыше роли, а в поведении персонажей. А точнее - поведении Сакурая.

/// Да, с любой точки зрения. ///
Да что вы говорите?
/// В седьмой серии же ясно дали понять, что пошел он в игру не для того, чтобы девчонок цеплять. ///
А для того, чтобы цеплять мальчишек?
/// А то, что ему Хаяси приглянулся, тоже не удивительно, ведь он-то как раз девушка. ///
Ну да, а Сакураю голоса нашептали, что Хаяси девушка.
---
Нет, я понимаю, что манагака пытается строить сюжет на смене полов персонажей в игре. Но с мужской точки зрения она эту задумку обосновать "не шмогла".

Гайд по счастливой жизни в сети (2017.11.19)

С вашей точки зрения, женской, - да. А с моей, его поведение неадекватно. Если и брать шефство над новичком, то над женщиной, а не мужчиной. Это ведь не последний новичок в ММО. Но даже если так, шефство подразумевает совместное прохождение - да, но не романтические разговоры под луной и не задаривание подарками - это уже на ухаживание похоже. Легко поверить, что и мангака-женщина ничего странного в данной ситуации не видит. Но от этого персонаж сильно теряет в достоверности.
Заметьте, 7-я серия была полностью от лица Сакурая. Но этот персонаж настолько бледен и нелеп, что даже вы в другой теме написали о бенефисе второстепенного товарища - Койвая, будто серия посвящена была именно ему. А ведь проседание главного романтического интереса ГГ сказывается на качестве романтики в этом аниме в целом.

Гайд по счастливой жизни в сети (2017.11.19)

Ну а чего он тогда к Хаяси клеился? Так что вопросы остаются. Дружил бы, наоборот, с девушками - так интереснее.
К тому же, если он действительно хочет отвлечься от реальности - отдохнуть, повеселиться, то ему стоило бы расстаться с Хаяси сразу после того, как он вычислил Мори-Мори в реале.
Впрочем, мне так кажется, сейчас ему самое время зайти в игру под своим старым персонажем (мужского пола) и попробовать заново с Мори-Мори.

Страна самоцветов (2017.11.19)

Отлично! На первом-втором местах оно вполне заслуженно. У нас, судя по WA, оно тоже в топе (в тройке-четвёрке). Но лично для меня - строго на первом. После 12-й будет дилемма: ждать второго сезона или садиться за мангу. :)

Страна самоцветов (2017.11.19)

Интересно, что там с популярностью у японцев? А с продажами манги? Ждать ли второй сезон? А то 12 серий этого чуда слишком мало.

Гайд по счастливой жизни в сети (2017.11.17)

Ну что вы хотите, автор - женщина, она не может в мужскую психологию. Поэтому и Сакурай у неё выглядет бледным, нелепым и нелогичным. Как положено в сёдзё, вокруг ГГини мужики хороводы водят, она ничего не делает, но всё равно звезда. В романтике должно быть больше равноправия. Герои должны быть достойны друг друга.
Эх, тут бы ей в пару соавтора-мужчину, как это было в КареКано - он бы что-нибудь придумал. Самый логичный вариант - дать Сакураю поклонницу. Хотя бы в игре. Чтобы героиня могла разобраться с тем, нужен он ей или нет, вместо того, чтобы искать для самой себя оправдания, связанные с возрастом или безработицей.
Но чуда не произойдёт. Осталось всего несколько серий, в которые ещё нужно впихнуть рассказ о трудной судьбинушке героини на прошлой работе - из-за чего она ушла. Ну и ещё одно воспоминание о предыдущей РПГ, в которую они видимо с тем же Сакураем играли - фрагменты в заставках показаны.
Так что шансов на приличную романтику, на мой взгляд, практически не остаётся. Получается типичное сёдзё, сосредоточенное на героине, с картонными бисёненами вокруг неё.

Страна самоцветов (2017.11.16)

Барышня, ну посмотрите вы на мужскую анатомию хотя бы на картинках. К порнухе вас не посылаю, - посмотрите хотя бы на греческие статуи. Там ведь у греков не телосложение Арнольда Шварценеггера, а нормальное мужское. Не мальчишеское. Ну так и в манге персонажам по нескольку тысяч лет - куда им взрослеть?
И сравните с тем, что видите в манге (об аниме я даже не говорю). Из-за субтильности руки такими тонкими, как у самоцветок не станут - только из-за голода, разве что, но тогда локти и кисти будут казаться неправдоподобно большими - не наш случай.
В конце концов рядом для наглядности ходит сенсей - никакой разницы не замечаете?
---
Говорите, творчество? Творчество не аморфно. Оно складывается из того, что мы видим в реальности, оно не транслируется нам из космоса. И если мангака рисует пусть вымышленных существ, но с женскими телами (а по аниме и с голосами), то как я могу к ним относиться, как к неким абстрактным сущностям? Да и вообще, кому это надо, чтобы зритель/читатель так к ним относился? Если бы мангака этого действительно хотела, то её персонажи выглядели бы примерно как деревянные куклы для рисования. Ну или как андроиды из фильмов. Но она этого не сделала. Она не нарисовала бесполых персонажей, она нарисовала женщин. Поэтому мы, зрители/читатели можем им сопереживать. Могла нарисовать и мужчин, но читать о мире, состоящем из мужчин мужская часть аудитории не захотела бы - слишком сёненайно. А это потеря половины читателей. И теперь можно сколько угодно рассказывать про отсутствие груди и баланс - никого этим не обманешь.

Страна самоцветов (2017.11.16)

Хорошо, расшифрую для вас этот "верх от мужчин". Чем он отличается от верха женщин? А наличием груди - больше ничем. Помести действительно мужской торс на женские бёдра - и получится уродливый мутант. Это неэстетично, гротескно, такую мангу не продать. Отсюда и узкие женские плечи, и тонкие женские руки, и более мягкие округлые женские лица - всё это и на иллюстрациях манги, и в аниме. Даже жир у мужчин и женщин откладывается в разных местах. Я даже не хочу представлять самоцветок с пивными животами или, в лучшем случае, с прессом спортсмена.
/// без особых проблем могу увидеть мужчин ///
Это какие-то 2д-мужчины, а точнее мальчики-бисёнены или даже трапы с женскими телами и женской анатомией. Впрочем, фудзёси ещё и не то придумают.

Страна самоцветов (2017.11.14)

/// Начнем сначала, Reddog написал, что единственный способ женщине хорошо написать мужской характер, это исключить всех мужчин из повествования. На что был вопрос, а так ли это? Задумывала ли мангака ///
Это два разных вопроса.
1. Так ли это? Так. Абсолютно. Целиком и полностью.
2. Задумывала ли мангака? Неизвестно. В голову не влезть. В данном случае и неважно. Потому что пол назначен не будет - формально самоцветки бесполые. Факт в том, что нарисовала она женщин с женскими характерами. В сёдзё у женщин-мангак обычно получаются мужчины с женскими характерами, а иногда и с женскими телами. А тут и внешнее и внутренее наконец совпало: и фигура женская и характер.
Так что по факту получились женщины.
Вот эта гармония внешнего и внутреннего, отсутствие недостоверных мужских характеров, мне и нравится. О чём я и написал.

Страна самоцветов (2017.11.14)

Нет, мы не про бесформенные облака, а про имеющих форму и цвет крокодилов. Но пытаясь наводить тень на плетень, чтобы провоцировать меня на дальнейший спор. Я уже несколько раз у вас спросил: зачем вы этим занимаетесь? Какой смысл в подобном лукавстве? Вам нечем больше заняться?
А насчёт того, чтобы прекратить ваш бессмысленный спор - так я двумя руками "за". Прекращайте. А вы всё прощаетесь, но не уходите. :)

Страна самоцветов (2017.11.14)

Не продолжайте. А я такого обязательства на себя не брал.
Не надо обожествлять мнение. Не надо возводить его в абсолют. Как там: "Я не согласен с вашим мнением, но готов отдать жизнь за ваше право его высказывать". Звучит замечательно, но на практике не все мнения одинаково полезны, как говорится.

Немного упрощу наш разговор и переведу его на понятный всем язык.
Вы мне говорите: "Вот вы утверждаете, что крокодилы зелёные, я тоже вижу их зелёными, но ведь есть люди, которые считают, что они красные - имеют право так считать. Сколько людей - столько и мнений, уважайте чужое мнение. А кто-то другой считает крокодилов синими - ну он так видит, это его мнение, уважайте его, считайтесь с ним, признайте, что крокодилы могут быть и красными, и синими".

Извините, это не мнение, а провокация на бесполезный спор, почесать языками. Зачем? Я сюда пришёл обсудить это замечательное аниме. А вы? Поупражняться в риторике? Хорошо, если так, хоть для вас это будет полезно. Однако, мне не полезно и не интересно. Почему я должен на протяжении десяти постов кому-то доказывать очевидные вещи? Потому что этому кому-то захотелось поразвлечься спором, поиграться? И я ещё должен уважать его такое мнение? Вопросы риторические, но зла уже не хватает.

Страна самоцветов (2017.11.14)

Не все мнения одинаково заслуживают внимания. Если кто-то считает, что тот, кто выглядит и ведёт себя как женщина - не женщина, и этот кто-то не автор, то зачем мне учитывать такое мнение? Зачем мне подстраиваться под этого сумасшедшего и говорить: "да, приятель, значит ты так видишь - имеешь право". Ведь тогда любой разговор сделается бессмысленным. Получится, что мы с любым собеседником живём в разных реальностях, а объективной реальности вовсе не существует.
Поэтому, если мне говорят, что чёрное - это белое, потому что он так видит, я лучше прекращу общение с этим человеком - благо обязательства найти с ним общий язык я на себя не брал.

/// Я уже написала, что спор наш не продуктивен ///

Вы об этом говорите так, будто это я его затеял, а не вы. :)

1. Бог с ним, с ТуЛавом, я вроде часть первого сезона только посмотрел - там до размножения ещё не дошло. Но возьмите любое другое аниме про инопланетянок. Это, например: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=1908

2. Уже несколько раз об этом писал. Чтобы провести зрителя, чтобы он первоначально воспринимал персонажа именно как женщину, трапа рисуют с абсолютно женской фигурой. А потом автор прямо указывает, что эта женщина - не женщина, а трап. То есть прямо говорит, что мужчина.
Тут же автор выдумывает бесполость или рассказывает о том, что пол ещё не выбран (в других похожих аниме). В данном случае восприятие целиком отдано на откуп зрителю, а зритель видит женщин. Что такое бесполость, если это не амфибия и не амёба, а человек, мы и представить себе не можем.

3. Мы тут собрались не юристы и разговор о правах я не считаю уместным. Ну и переубеждать меня, признав, что вы тоже воспринимаете самоцветок как женщин, довольно странно. Можете просто согласиться со мной и на этом разойдёмся. :)

Страна самоцветов (2017.11.14)

/// все те демоны, инопланетянки, ангелы и т.д. могут спариваться с мужчинами и давать потомство, поэтому они женского пола ///
С чего вы это взяли? Тесты проводили? Совершенно голословное утверждение. Если инопланетяне действительно бы существовали, то шанс на их совместимость с людьми был бы никаким. Да и в способность мистических существ размножаться верится с трудом. У ангелов и демонов там всё вообще должно быть гладенько.

/// Поэтому по внешнему виду каждый, в меру своей фантазии, может воспринимать их и как мужчин и как женщин. ///
Как можно воспринимать женщину с женской фигурой и голосом, ведущую себя как женщину, мужчиной? Где взять столько фантазии?

/// Если для Вас женщина это все, что выглядит как женщина ///
Хорошо, а как вы предлагаете определять женщин в аниме? Я вижу на экране женщину, слышу женский голос и считаю её женщиной. А вы кем? Предложите свой способ определения пола в аниме, не полагаясь на зрение и слух. Гадание на кофейной гуще?

/// Я написала, что воспринимаю их как женщин. ///
Стоп, о чём мы тогда спорим? О том, размножаются ли самоцветки как люди? Нет, я этого и не говорил.
О том, что понятие "пол" по отношению к этой форме жизни неуместно? Не знаю. Но давайте я даже с вами соглашусь. Но тогда и у ангелов с демонами пола нет. А может быть у них 3 пола? Или 10? Зачем углубляться в биологию или в философию? Мы видим то, что мы видим. И мы не может представить себе ни отсутствие пола, ни большее число полов - мы поневоле соотносим увиденное со знакомым нам в реальной жизни. Поэтому ангелы-девушки, демоницы, инопланетянки, роботы-девушки и самоцветки из этого аниме - всех этих существ мы воспринимаем именно как женщин. О восприятии и речь.

Страна самоцветов (2017.11.14)

Рассуждать о поле самоцветок вполне уместно, потому что он у них женский. А размножаются они или нет - дело десятое. Если женщина бесплодна, она не размножается - она не женщина? Если постарела - тоже не женщина? А если наоборот, маленькая ещё, то у неё пол поменяется? Или женщина в три года бесполая? О чём вы?
Без залезания в трусы и анализов вы не определите пол? Я приводил уже примеры. В Симуне - не женщины. В Чобитах - не женщина. В "Призраке в доспехах" - не женщина. В ТуЛав-ру - не женщина. Вообще, вся эта толпа инопланетянок, ангелов-девушек, суккубов, демониц и всех остальных фантастических существ - всё это не женщины. По вашей логике не женщины, потому что не люди. Мы же не знаем что у них в трусах! Мы же не провели исследование на совместимость с людьми!
Согласен с Cicibo, спасибо ей. Лукавство это - никак иначе не назвать. Зачем вы лукавите? Вам хочется пофантазировать, что это бисёнены и вы наблюдаете сёнен-ай? Ради бога. Только ваши бисёнены на мужчин ни капли не похожи, ни наружностью, ни характером.

Страна самоцветов (2017.11.14)

Тыкать мне не надо, не в подворотне.
/// Я написал, что "особенно это заметно, если сравнивать с последними главам", где автор набила руку. ///
Автор и первые главы в прекрасном стиле рисовала - даром что дизайном персонажей занимается. Да и с чего ей вдруг женщин в мужчин переделывать? Вероятность кардинального редизайна персонажей я исключаю полностью.

/// Это все софистика. ///
Когда нечего сказать - лучше промолчать. А то слово выучили, а что оно значит не понимаете. Во всех этих вещах фигуры трапов женские. Пол неопределён, потому что автор специально напускает туману, чтобы все подумали, что с этой девушкой что-то не так.

/// Так Акулеатус, это женщина или нет? Он ведет себя и выглядит, как женщина, но Вентрикосус называет его братом. ///
Не знаю как он себя ведёт, в аниме у него всего пара фраз не в образе улитки. Ну и если вы утверждаете, что он выглядит как женщина, то возможно вы женщину никогда не видели. Тогда и говорить с вами не о чем.
Впрочем, с самого начала не стоило - не люблю хамство.

Страна самоцветов (2017.11.14)

Вот вам ещё пример. Симон, о котором я ранее упоминал: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=5587
Если что, на постере - некие существа, не определившиеся с полом. А ниже в тегах написано "сёдзё-ай". Интересно, почему? ;)

Страна самоцветов (2017.11.14)

/// в манге форма тел самоцветов отличается от экранизации ///
А то я не могу здесь посмотреть примеры страниц:
Вы кого обмануть пытаетесь? Или так, по-вашему, выглядят мужики?

/// Особенно на примере трапов ///
Трапы в аниме - это такая игра. У трапов абсолютно женские тела, за исключением того, что не показывают - то есть того, что в трусах. При этом мангака поясняет: вот эта вот девушка - не девушка, потому что в трусах у неё кое-что есть, но об этом вы ни за что не догадаетесь. Трапы в аниме - это почти такие же фантастические существа, как гермафродиты-футанари. Только мангака на футанари ставит штамп "женщина", а на трапа "мужчина". Автор делает явное указание на пол.
В данном случае, раз уж мы видим женщин, и то, что в трусах у них - тоже женское, и явного указания от мангаки нет и не будет, значит это женщины - нет совершенно никаких оснований считать иначе.

/// Про все остальное, это имеет хоть какое-то отношение к нашему разговору ///
Это имеет прямое отношение к нашему разговору. Вы написали, что всё зависит от эстетических чувств зрителя. Ну так ничем иным зритель руководствоваться и не может. И ни к чему другому художник-мангака не может апеллировать - он может только нарисовать картинку и написать текст.
Если он рисует ту же кошку - зритель может принимать её только за кошку, если только мангака прямо не скажет, что это собака, хоть она и выглядит как кошка.
Если мангака рисует персонажей с абсолютно женскими телами и лицами, с женскими характерами, ведущих себя как женщины, и при этом не заявляет, что это мужчины, значит это женщины.
Никем иным человек с глазами, а для аниме - и с ушами, их считать не может.

Садистская смесь (2017.11.13)

Нет, вы что, просто зашёл на главную страницу аниме, а там чёрте что творится в разделе "В этом сезоне на экранах Японии" - вот и удивился. Не знаю, может быть сбой, а может быть они какие-то проблемы БД лечили. Но это уже не по теме этого аниме. :)
А про это аниме могу сказать, что это конечно подражание "Работе". Уж не знаю, позже там первоисточник или раньше - не суть, важнее, что аниме куда более дёшево сделано. Но и ругать за это тоже не хочу, "с пивом покатит", как говорится. :)

Садистская смесь (2017.11.13)

А так и было. Первое время я там вообще кодомо-аниме наблюдал. Как раз в этот момент обновлял сайт, даже подумал, что может у меня что сломалось или я сайт сломал?
---
Вы, я вижу, следите за этим топом. Так оно и было. Только "Садистской смеси" там и близко не было, а на пятом месте шла "Страна самоцветов".

Страна самоцветов (2017.11.13)

Вы пои ответы, похоже, не читаете. Плоские они в каком месте? Повторю: если у женщины маленькая грудь - она становится мужчиной? Вы женщину только по вторичным половым признакам различаете, других отличий не видите? Ну тогда я вам соболезную, что ещё сказать?
Насчёт эстетических чувств. Если зверёк выглядит как кошка, мяучит как кошка, ловит мышей, то логично предположить, что это кошка? Или нет?
Почему у ОЯШа в Чобитах появляются романтические чувства к некоему объекту, состоящему предположительно из пластика и силикона?
Обратный пример. Способны вы, например, полюбить табуретку, если точно знаете, что у неё есть пол, и этот пол женский? Или что у табуретки женская душа?
Совсем с другой стороны. А уместны ли споры о наличии пола у куска породы? Пусть там колония микроорганизмов, но человеком камень от этого не становится. Или становится? Опять же, вопрос философский.
---
Мой ответ: мы видим то, что видим. И это - женщины. Точка. А спекуляции по поводу пола - это пустая трата времени и постов, попытка заболтать.

Просто так! (2017.11.13)

/// Я хочу увидеть что-то как минимум уровня прошлосезонной Прекрасной Луны ///
Чтобы упасть до уровня Луны - надо оставшуюся половину сериала показывать чёрный экран. Тогда в среднем на 12 серий получится столько же интересного, сколько там.

Страна самоцветов (2017.11.13)

/// кто сказал, что самоцветы женского рода? ///
Я сказал. У них фигуры чисто женские, и первичные половые признаки женские. Это женщины. Женщины с маленькой грудью мужчинами не становятся. Обращаться друг к другу они могут как угодно. Если кто-то действительно считает их мужчинами, то боюсь у него что-то не то либо со зрением и слухом, либо с психикой, либо с ориентацией, - других вариантов у меня нет.
---
Моригути, всё, что вы описали - сёдзёшное. А в сёдзё мужчина либо истеричка, либо овощ - адекватных характеров нет. Я ведь не говорю, что сёдзё - это плохо, или что оно не должно входить в топ-100, я только про характеры.
И ещё, я бы не хотел превращать обсуждение этого отличного аниме чёрте во что. Если вам так хочется пообсуждать сёдзё, то есть вот эта тема: http://www.world-art.ru/animation/animation_discussion.php?id=8227
Там и аниме закончилось, и аниме самое что ни на есть кондовое сёдзё.

/// раз уж пошла такая пьянка - "Мёд и клевер", не? ///
/// ну и "Мартовский лев" туда же, и "Нана". ///
Нану не смотрел. А что касается мангаки Льва и МиК - пример неудачный. У неё всегда мужчины - овощи. И педофилы к тому ж.

/// К слову "Стального Алхимика" тоже женщина создала. ///
Старший брат истеричка, младший - овощ.

Садистская смесь (2017.11.12)

Пару дней назад активность по аниме обнулили - наверное сбой какой-то был. После этого "Садистская смесь" вдруг взлетела на самый верх. Но, думается, явление это временное - пока на сайт не зайдёт достаточно народа и тогда это аниме вылетит из рейтинга. С другой стороны, оно не сильно хуже "Судного дня", а он всё время в топе: и раньше и сейчас. Но с "Судным днём", видимо, та же история, что с "Невестой чародея" - фанаты первоисточника стараются.

Страна самоцветов (2017.11.12)

А по-моему очень даже мило. Каждый мыслит в меру своей испорченности.

/// SAO, Overlord, Log Horizon -как игровые попадания ///

Ну, тут просто компьютерные игры - не считаются. Главным героем выступает персонаж компьютерной игры, а не человек, сидящий за компьютером. Чтобы стать каким-нибудь Геральтом 90-го уровня - не нужно иметь семи пядей во лбу, умений любого школьника вполне достаточно.

/// Youjo Senki, Gate: Jieitai Kanochi nite, Trinity Seven ///

"Хроника девочки" - не про девочку, а про взрослого мужика. Который получил конечно неплохой бонус при попадании в другой мир и умело им пользуется. Но это не то, что не идеальный герой, его даже положительным трудно назвать.

"Врата" - скорее согласен, но там всё аниме - одна большая ура-патриотическая японская агитка. Там не только протагонист идеальный, но и все японские солдаты, офицеры, политики, мирные жители. Скучно смотреть, примерно как "Смартфон".

"Семёрку" не вижу смысла вообще оценивать всерьёз - там просто тупой гаремник. Попаданец герой или нет - не особо важно.

"Dog Days" - не осилил, ничего не могу сказать. Впрочем, есть Наноха от того же автора, главная героиня там как раз близка к идеалу, так что вполне может быть.

/// Как же вы могли забыть "плохих парней" :) ///

Я их как раз не забыл. Они во второй категории, то есть это не "стервы-истерички".

Но я нашёл как правильно готовить женскую литературу. Здесь: http://www.world-art.ru/animation/animation_discussion.php?id=9263
Ответ №78.
И получается весьма аппетитно. Для меня "Страна самоцветов" - лучшее в этом сезоне. :)

Страна самоцветов (2017.11.12)

Сенсей - не парень, а сенсей. Он не мужчина, а некая высшая сущность: начальник, босс или даже божество. Романтика с ним просто немыслима.
Принц - парень из другой деревни. :)
Поэтому "самоцветкам" приходится крепко дружить друг с другом. Надеюсь, так и дальше будет, тем более что физический контакт с Киноварью вряд ли возможен. :)

Страна самоцветов (2017.11.12)

После 6-й серии даже захотелось почитать поскорее мангу, не дожидаясь кончания аниме. Тем более, что мангака рисует здорово. Правда, таких отличных опенингов-эндингов в манге не будет.
---
А вообще, как женщине написать отличную приключенческую мангу для всех категорий зрителей, и без приторной сёдзёшности? Рецепт прост - выкинуть к такой-то матери всех мужских персонажей и оставить только женских! Помню ещё одну вещь про мир без мужиков: "Симон" - тоже замечательно вышло. Не получаются у женщин-писателей адекватные мужские характеры - ну так и не нужно мучиться, пусть будут одни девушки. Которые, да-да, не совсем девушки, но мы-то знаем... ;)

Красноволосая Белоснежка [ТВ-1] (2017.11.12)

Попаданцы тоже не супермены. За последние лет пять я могу вспомнить 1-2 аниме про попаданцев с идеальным героем. Из десятков (самые яркие: Коносуба, Ре-Зеро, Мятежная компания, Иксион). Последнее с идеальным героем - это про "В чужом мире со смартфоном". Но там просто откровенно плохое аниме. Мальчик "в режиме бога" попадает в иной мир, после чего собирает гарем девушек, нарисованных подчас так, что их друг от друга не отличишь - лишь бы было побольше. Бросил смотреть после нескольких серий.

Кстати, вспоминаются "12 королевств" про девушку-попаданку, автор - женщина-мангака, и история довольно сёдзёшная. Ну и девушка там близка к идеалу. Это общее место сёдзё - ничего не поделать.
---
А почему женская литература не для всех, у меня есть своё мнение. Не из-за идеальных героинь, а из-за недостоверности мужских характеров в сёдзё. Героинь окружает два типа "парней":
1. Принцы. Ходячие картонки. Ни рыба, ни мясо. Пустое место. Объект.
2. Стервы-истерички-цундэрэ. Но почему-то в штанах.

Обоим типажам напрочь отказано в логике - то есть они лишены того, чем гордятся мужчины. Оба типажа совершают импульсивные поступки, у них резкие и беспричинные перепады настроения и прочие не свойственные мужчинам черты.

Естественно, мужской части читателей/зрителей такие характеры понравиться не могут. Но так ведь и сёдзё делается исключительно для девочек/девушек. Нас сюда не приглашали. :)

Королевская игра (2017.11.12)

Понятно, спасибо. И зачем такое экранизировать? И даже если экранизировать, то можно ведь было творчески к этому подойти. Эх, такое чувство, что даже я бы лучше снял. : (

Красноволосая Белоснежка [ТВ-1] (2017.11.12)

У героев сёнэнов обычно недостатков в избытке. Иначе неинтересно. Главным героем сёнэнов, как правило, является ОЯШ. Не идеальный супермен, а ранимый, сомневающийся в себе подросток, во всём обычный и усреднённый.

Королевская игра (2017.11.11)

Вопрос к читателям манги. В манге тоже всё так плохо или это только экранизация подкачала?

Программистка щёлкает по клавишам, в то время как на экране только картинка индикатора. Слепой набор команд? Или она ползунку помогает?)
Человек превращается в факел, после чего почти минуту спокойно болтает. Неопалимая купина, что ли?
Плохиш бьёт ножом девушке в мышцу - через несколько минут все об этом забывают. Девушка бегает как ни в чём не бывало.
После того, как персонаж лишается конечностей - он успевает произнести прощальную речь.
Другой, после повората шеи на 360 градусов говорит, что всё нормально.
---
Так вот весь этот трешак только в аниме или в манге то же самое?

Мартовский лев [ТВ-2] (2017.11.11)

Не надо возводить на пьедестал и морализировать то, что сейчас признаётся искусством. Никто и не думал, когда писал эти пьесы, о том, что это будет высокое искусство - пьесы создавались на потеху толпе. А толпе и лоликон подавай и изнасилования.
Или вот художники эпохи возрождения понарисовали кучу порнокартинок с толстыми европейскими тётками - сейчас ими все музеи увешаны. Но это ведь не значит, что нужно вести нездоровый образ жизни и фотографироваться в голом виде. Не было там никакой морали. И то, что Ромео спал с девочкой-подростком - это не хорошо, и не правильно. По нынешним временам - в особенности.

Мартовский лев [ТВ-2] (2017.11.11)

Опять кто-то написал про Шекспира. Вы бы ещё греческие мифы вспомнили. Другие времена - другие нравы. Кроме того, есть разные мнения насчёт пьесы. Многое указывает на то, что это была пародия, причём на фривольные, если не сказать порнографические произведения. Вы ещё хентайные лоликоны в пример приведите. Но это уже к теме не относится. Факт в том, что пьеса "Ромео и Джульетта" не годится ни в качестве примера, ни, тем более, - в качестве руководства к действию.

Мартовский лев [ТВ-2] (2017.11.11)

У меня с вашими постами дежавю. Где-то я уже писал то же самое, а вот где - не вспомню. Но это значит, что я с вами согласен. Такая романтика попахивает педофилией. Впрочем, после "Мёда и клевера" можно было ожидать чего-то подобного. Ну а на взрослых женственных девушек, таких как старшая сестричка, у мангаки наверное зуб. Над Ямадой в МиК она тоже всласть поиздевалась.

Мартовский лев [ТВ-2] (2017.11.10)

Не выпрашивайте спойлер) Мне вот уже проспойлерили, кажется в теме ТВ-1. Выбор авторши манги мне тоже не очень понравился. Но с другой стороны, я не сильно расстроился, потому что вообще не рассчитывал на романтику в этом аниме. И тоже из-за того, что кто-то написал, что это аниме не про романтику.
А вообще, пошла арка про школу Хины и издевательства. И это интересно. Люблю такие сюжеты. :)

Просто так! (2017.11.09)

/// Сходите в любое учебное учреждение ///

Я когда-то учился в институте заочно. Приезжал на сессии - было похожее настроение. Школьные годы чудесные закончились, теперь все готовятся к экзаменам, к работе, ходят на курсы. Отсюда и атмосфера, показавшаяся вам мрачной. Она не мрачная, это атмосфера ожидания. Постер прекрасно её передаёт.

Я понимаю чего вы хотите, но это аниме уже не про дурачества в школе, не про первую любовь и не про клубы. Школа для его героев - пройденный этап. Они и друг друга отвергают, потому что разъедутся и разбегутся, и скорее всего больше не увидятся.

Настроение чемоданное. Их размеренная школьная жизнь уже в прошлом, Эйте некуда вливаться. И сам-то он не особо активничает. Мио его за собой таскает, злоупотребляя парнем. Сам же он служит скорее катализатором. По крайней мере для Сомы и Мио. Ведь если не сейчас, то уже никогда.

И да, я соглашусь, что из-за периода в жизни персонажей, показанного на экране, аниме смотрится тяжелее, чем могло бы. У меня похожее ощущение было с Орегаиру, только там оно достигалось за счёт другого. Ну и главный герой тут пока ни рыба, ни мясо, а овощ. И он ни на что не решается, и его никто не любит. Пора бы ему уже что-нибудь этакое выкинуть, чтобы зритель начал за него болеть. :)

Мартовский лев [ТВ-2] (2017.11.09)

/// О, точно нужна девушка-игрок в сёги! ///
Есть такая, хоть и не профи: http://www.world-art.ru/character.php?id=12866
Только она дура непутёвая. :)

Просто так! (2017.11.07)

/// почему все началось при приезде Эйты!? ///
Потому что они заканчивают школу и больше возможностей для Сомы признаться не будет. Возможно, он решился на этот шаг из-за приезда друга, который перевёлся в такое время и у которого тоже были чувства к одной из одноклассниц. Нормальный побудительный момент. У меня не возникло никаких сомнений в достоверности.

/// ребятня ///
"Ребятне" по 18 лет. У нас такие уже в армии служат. Или в институте учатся. Или работают. Сома, кстати, уже скоро собирается идти на работу.

Легенда о героях Галактики [ТВ] (2017.11.06)

/// Сейчас выходит второй сезон "Kino no Tabi" - в нём графика, конечно, лучше, чем в первом сезоне, вышедшем ~15 лет назад. Однако, этот сезон хуже. ///
Смелое заявление. И очень спорное. Что вы называете "философией" - непонятно, вами не объяснено. Почему новый дизайн не сочетается с чем-то там - тоже. Вы написали целый абзац, а ведь можно было одной строчкой обойтись: "классика священна".
У меня нет такого преклонения перед старым Кино. По мне, новый почти по всем статьям лучше, только саундтрек в старом мне больше нравился - но это вопрос вкуса.
По мне, так все новые экранизации вещей прошлого века удачны и куда лучше своих предшественников. Тем более, что архаичная и дешёвая графика, гротескные дизайны, чрезмерная затянутость и море флешбэков - всё это не шло старым вещам на пользу. По сравнению с новыми аниме они выглядят как каменный топор рядом с бластером.
Хотя, Кино-1 не такой старый сериал и всё вышесказанное к нему в полной мере не применимо. Ну так и сравнивать его с Кассяном и Террой я бы не стал, так как их предшественники - вообще окаменелости.

Страна самоцветов (2017.11.06)

Странно, что потеряв треть от собственного веса, личность Фос не поменяла, а лишь часть памяти потеряла.
Можно предположить, что если самоцветы - колонии микроорганизмов, то наиболее важная часть этих микроорганизмов находится в голове.
А можно предположить, что это просто художественное допущение такое и микроорганизмы на самом деле одинаковы по всему телу, просто менять характер симпатичного персонажа мангака не решилась. Скорее всего так оно и есть.
А вообще, аниме замечательное. Редкий случай: посмотрел пятую серию дважды - просто в удовольствие. Если не считать сиквелов, то наверное одно из лучших в сезоне, если не лучшее. :)

Невеста чародея [ТВ] (2017.11.04)

Я в этом моменте посчитал, что Элиас судит об Азии на основе немного устаревших сведений. Возможно он считал, что японцы только в баню ходят, а дома ванн не имеют. Иначе объяснить этот момент я не могу. В конце концов он не на Луне живёт - вокруг люди, пусть и селяне. Но ванны-то у них есть - это не какая-то там особенная привилегия чародеев.

Невеста чародея [ТВ] (2017.11.03)

/// Я почему-то думал, что манга достаточно популярна, чтобы аниме могло рассчитывать на успех. ///
Загляните в раздел Аниме, "В этом сезоне на экранах Японии" - у нас это аниме самое популярное. Даже Инуясики опережает. Не думаю, что в Японии будет сильно другая картина. Это объективно.
А субъективно - в моей лучшей пятёрке из этого сезона "Невесты" уж точно нет. И "Судного дня" - тоже)

/// назвать тайтл "Ученица Чародея" ///
Но с другой стороны, манга ведь не называется "Жена Чародея" или "Любовница Чародея". :)

Невеста чародея [ТВ] (2017.11.03)

Ну, во-первых, у девочки с головой не всё в порядке. Иначе бы она не пыталась себя убить, а потом, когда не вышло - продать. Во всех вышедших сериях она ему постоянное жалуется или как-то напоминает о своём трудном детстве - это вообще любимая фишка авторши манги, как я понимаю. Поэтому, кстати, я ранее и писал, что было бы куда интереснее посмотреть историю из этого самого трудного детства (побольше, чем в овашках, про школу, например), чем о настоящем со всякими сказочными персонажами и прочей детской лабудой.
Во-вторых, как я понял, она не сегодня-завтра может ласты склеить. Сначала её спасти надо. А вы хотите, чтобы Элиас, в дополнение ко всему, её ещё и изнасиловал? Чтобы она ещё раз попробовала спрыгнуть с крыши или отправиться в страну фей?
---
Ну и вообще, мы обсуждаем сюжетную условность. А иначе что нас ждёт? История про беременность? Про измены? Это будет несколько другой жанр. После женитьбы остаётся только "жили они долго и счастливо и умерли в один день". Не женить героев до самого конца - общее правило для любых художественных произведений, где есть толика романтики. Есть конечно и исключения, но они редки. Не стоит пытаться оправдать такое поведение "нечеловечностью" Элиаса, когда есть более простое объяснение - так надо для сюжета. Поэтому ничего не будет. :P

Герой Юки Юна [ТВ-1] (2017.11.02)

Не существует никакой альтернативной системы. То есть совсем. Нет её. Вы об этом не знали? Какой же вы тогда японист?
То, что вы не новичок в японском (в чём я сильно сомневаюсь) никак не отменяет того факта, что вы даже не понимаете что такое система транслитерации.
Насчёт выбора конверетер. Вы сами сказали "возьмите первый попавшийся". Я и взял первый попавшийся. Теперь вы мне рассказываете, что "гранаты не той системы". Ну это смешно уже.
Долгота звука никому не интересна. Между записью и фонетикой есть существенное различие. Даже русские слова на русском записываются не так, как произносятся.

Герой Юки Юна [ТВ-1] (2017.11.02)

По теме обсуждения я уже ранее написал. Ну а о вашей персоне - уж извините, к слову пришлось. Без обид, временами вы интересный собеседник, но мне трудно с вами общаться из-за вашей манеры записи японских слов. Будто вы специально издеваетесь, передразниваете и коверкаете. Я бы предпочёл больше с вами не заговаривать.

Герой Юки Юна [ТВ-1] (2017.11.02)

/// я, честно говоря, без малейшего понятия ///
Вот потому я и написал предыдущее сообщение. Вы пишете в темах о японской анимации, где часто приходится писать японские слова и имена. И вы не знаете даже как их надо записывать - сочиняете что-то на основе испорченного английского телефона.

Страна самоцветов (2017.11.02)

Всё предусмотрено: у них одежда и причёски разные. :)

Герой Юки Юна [ТВ-1] (2017.11.02)

Моригути, не вам с вашими "щёджё" и прочими словами-уродцами, что вы выдумавыете, говорить о системе транскрипции, которая прекрасно работает уже больше 100 лет. Тем более, что ни вы, ни тысячи подобных вам, ничего в качестве альтернативы предложить не в состоянии. Прежде всего из-за недостатка знаний. А как только знания появляются - так и предлагать уже не хочется, потому что система хороша.

Садистская смесь (2017.11.02)

Итальянец едет в Японию из Италии за чёрными волосами. Из Италии, Карл! Японцы живут штампами. Впрочем, чего это я? Иностранцы в аниме никогда и не были похожи на самих себя - это те же японцы, но с жёлтыми волосами.

/// Если не верите, то любой конвертер вам подскажет. ///
Ввёл: http://www.russki-mat.net/trans4.html
Получилась "Юки Юна". Никаких "у".
Ну и вообще, той же системой пользуются для записи на этом сайте. Можно просто посмотреть главную страницу и прочесть название. Зачем изобретать велосипед?

Герой Юки Юна [ТВ-1] (2017.11.02)

Но вы ведь конвертируете ромадзи. А причём тут вообще ромадзи? Разницу в фонетике можно выразить лишь с помощью символов транскрипционного алфавита. Латиница, с её дефицитом букв, вообще тут самый худший вариант. Так что не обращайте внимание на эти нагромождения букв.
На русский японские слова переносятся с помощью транскрипции из японского в русский (система Поливанова), а не с помощью транскрипции в английский (например, с помощью Хёпберна - это самая популярная, но не самая лучшая система), а затем уже из английского в русский (причём, по правилам транскрипции английских слов).
---
Короче говоря, ромадзи - это испорченный телефон, через который вы пропускаете японские слова, чтобы записать их на русском. Не совершайте подобных ошибок, когда можно это делать напрямую с помощью системы транскрипции из японского в русский.
---
Ну и если вам так хочется показать звучание - пишите фонетическим алфавитом. Или иероглифами - для знающих. Ни латиница, ни кириллица для этой цели не годятся - они лишь для записи, звучание достоверно они не передают.

Невеста чародея [ТВ] (2017.11.02)

/// Похоже, не очень хорошо понимает парень истинную суть понятий «жена», «щеночек» и «медовый месяц».
При этом, как я понял – даже и не собираясь на ней жениться. ///
Ну может быть он ждёт, когда девочка вырастет? По крайней мере, логически напрашивается именно такой вывод. Нет, разумеется, если бы это был хентай - тут вопросов нет, набросился бы сразу. А в жизни иногда бывает, что за девушкой ещё надо какое-то время поухаживать. Даже если он её купил - надо, чтобы она хотя бы к нему привыкла. Из просмотренных серий я не понял сколько живут слей-бегги. Понятно, что могут быстро погибнуть из-за своей магической энергии, но если этого не произойдёт, то сколько? Может быть сотни лет? Может быть вечно? Тогда у долгоживущего Элиаса много лет в запасе - торопиться некуда. :)
Хотя, мне кажется, что эта история до логического завершения не дойдёт никогда. Во-первых, так будет не интересно - пропадёт интрига, а во-вторых, сам Элиас как персонаж - пустое место. Впрочем, это уже на совести мангаки, к сожалению, женщинам не всегда удаётся изобразить достоверный мужской характер. Обычно получаются либо такие вот элиасы, либо стервы в штанах.

Герой Юки Юна [ТВ-1] (2017.11.01)

Не знаю, слитости концовки в первом сериале Юны я не заметил. Говорите, в манге Alien 9 тоже жесть?
Советуете почитать?
---
А что касается Мадоки, то не стоит забывать, что её делал Симбо Акиюки, а аниме по Alien 9 - какой-то ноунейм, почти за 20 лет так и не выбравшийся из режиссёра эпизодов. Может быть потому и не взлетело.

Невеста чародея [ТВ] (2017.11.01)

/// А то все писатели-анималисты с вами не согласны. ///
Если животное является объектом описания, а не персонажем. Если же оно является персонажем, то его поступкам даётся обоснование на основе человеческой логики. Которой у зверя нет по определению.

/// Да и авторы книг о людях с психическими расстройствами тоже как-то косо смотрят на вас. ///
Описания психических расстройств тоже делаются не от лица психопата. Есть конечно такие персонажи - маньяки, люди с нарушенной психикой, у которых не хватает одного или нескольких базовых "шариков". Но людьми они быть не перестают и в остальном вполне логичны. Но раз шариков нет - переходят в категорию "зла" и совершают убийства. А вовсе не становятся альтернативно-одарённой нелюдью.

/// Разум и чувства вовсе не равнозначны ценностям, морали, и модели поведения. ///
Ценности, мораль и модели поведения - это инструменты и правила сосуществования (в обществе). На основе разума и чувств. Имея человеческий разум и чувства, любая часть человечества приходит к сходным правилам общежития. Различия лишь культурные.

Ваша нелюдь сотни лет живёт в человеческом обществе. Будь его "ценности, мораль и модель поведения" чем-то отличными от человеческих - его бы уже давно на вилы подняли.

Я вообще не понимаю откуда эта тема взялась. Элиас не совершил ничего странного, с чего его стоило бы записать в категорию сумасшедших.

Невеста чародея [ТВ] (2017.11.01)

/// Видимо, вы меня все таки не поняли ///
Я вас как раз хорошо понял. Вы из тех, кто готов оправдать любую нелепость, нелогичность, дыру в сюжете или рояль в кустах тем, что "это ж фэнтези". Только у вас вместо "фэнтези" - "фэнтези с нелюдями". Вы не хотите меня понимать. В мировой литературе не существует никаких "нелюдей". Даже если описываются инопланетяне, роботы, ИИ, духи - их чувства и разум - это человеческие чувства и разум. Их логика - человеческая логика. Если бы действительно понадобилось описать нелюдя, то это было бы нечто стихийное и хаотичное, то есть зло - то, что человек не в состоянии осмыслить, что нарушает человеческий порядок вещей. А литературные персонажи - это люди в масках.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.31)

/// В большинстве случаев, авторы фентези и сказок "пришивают" человеку стрёмные уши, и говорят - это эльф! Но на поверку - человек со стрёмными ушами. ///
А иначе и быть не может. Я вам больше скажу - все эти зверушки из сказок и все сказочные существа всегда наделены вполне человеческими характерами. Это всё маски.
Человек не может передать нечеловеческий характер, потому что не может иметь о нём представления. Людям интересно про людей и понять они могут только людей. Неразумных существ, логика которых непонятна, люди всегда очеловечивают, даже стихийным проявлениям люди стремились придать мотив: поставить за ними человекоподобных богов, мечущих громы и молнии.
Не надо делать скидку на якобы нечеловеческие характеры. Если есть проблемы с логикой, значит автор просто плохо прописал персонажа - вот и всё.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.31)

/// Элиас - нелюдь. ///
Это ничего не меняет. Человек в принципе не может вообразить что находится в голове у нечеловека. Поэтому он всегда пишет и будет писать о человеках. Пусть это даже колдун с черепушкой вместо головы, дракон или ещё что-то. Его действия, соответственно, мы можем рассматривать и оценивать только через призму человеческих взаимоотношений. И автор манги тоже человек, характеры он может описать только человеческие. Так что сразу отбросьте его "нечеловечность" и больше о ней не вспоминайте.
Правда, я не знаю что вообще в нём интересного, достойного обсуждения. Это просто такой лакей Тисэ, табуретка или, если хотите, пьедестал героини.

Инуясики (2017.10.31)

/// Для меня Хиро схож с Ягами Лайтом ///
Ага, похожие типажи. Мне он тоже Лайта напоминает. Влияние Тетрадки очевидно.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2] (2017.10.31)

/// С лолей можно заняться чем-нибудь интересным (ещё неизвестно, чем она там на корабле промышляла, а мир тут, по задумке авторов, должен быть суровым и циничным). ///
Надзирательницей она была. Ну или прорабом.
Так что не надо этих ваших сальных намёков.

Герой Юки Юна [ТВ-1] (2017.10.31)

После Мадоки, помимо Юны, я могу ещё припомнить "Mahou Shoujo Ikusei Keikaku". И все эти "клоны Мадоки" побольше самой Мадоки понравились. Но сравнивать конечно будут с Мадокой - наверное она положила начало жести с девочками-волшебницами. :)

/// Юуки Юуна ///
Зачем лишние "у" вставили? Их нет в письме, и в звучании тоже нет. Ансаб? Ну там всегда много лишних букв - не переносите японские имена из английского по правилам английского - почти в 100% случаях получаются ошибки.

Страна самоцветов (2017.10.30)

Ничего, тут можно и мангу почитать. Аниме хорошее и манга того стоит. :)

Чёрный клевер (2017.10.30)

То были мои критерии, а наличие бесшабашной компании - ваш. Правда, в Клевере я пока такой компании не заметил. В дизайнах тоже сходства не наблюдаю. Но посмотрим. Знатоки манги уже знают, но я её не читаю - не хочу портить удовольствие от аниме. :)

Чёрный клевер (2017.10.30)

В ФТ нет прокачки героя как таковой - он не изучает новые техники, приёмы просто берутся из ниоткуда, а битвы выигрываются исключительно превозмоганием. Можно сказать, что боевая составляющая сделана "на отвяжись". Зато много фансервиса, фансервиса и ещё раз фансервиса. В этом плане на ФТ похожи "Семь смертных грехов" и возможно "Ванпис". Пишу "возможно", потому что бросил Ванпис серии на 40-й и продолжать не намерен.
Клевер я не читал - только 4 серии посмотрел. И пока не знаю к какой из двух категорий его отнести: к боевой (Наруто, Охотник, Триггер, Геройская академия) или фансервисно-боевой (ФТ, Грехи).
На всякий случай поясню. Классификация эта моя, она в значительной степени условна.

Чёрный клевер (2017.10.30)

В том-то и дело, что между Наруто и Фейри Тейлом мало общего. Ну, кроме целевой аудитории. Фейри Тейл почти целиком состоит из фансервиса. В Наруто и здесь его почти незаметно. Ор ГГ может быть и раздражает, ну так и Наруто поначалу раздражал. Не знаю, возможно дизайны вам показались похожими на ФТ. Хотя, и тут я сходства не улавливаю.
Ладно, бегите, а я пока остаюсь - посмотрю что дальше будет. :)

Судный день (2017.10.30)

На экране куча однотипных персонажей несёт какой-то бред и выполняет случайные действия. У этих персонажей идиотские труднопроизносимые имена, и имён этих ещё и по нескольку у каждого. Не понимаю зачем это вообще сняли. Смущает то, что сняли довольно качественно, как вроде экранизировали что-то интересное, а не бред наркомана. Я всё жду момента когда мне объяснят в чём смысл и в чём тут подвох, но вместо этого бред всё длится, продолжается и никак не кончается.

Чёрный клевер (2017.10.30)

Ну ладно Наруто, а что тут от Фейри Тейл?
4-я серия, вообще-то, самая интересная. Первые три смотревшим овашки можно вообще пропустить.
В 4-й начинается турнир - это основа аниме типа Наруто (Геройская академия, Триггер, Хантер-Хантер).

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.29)

"Объективизация" - это уже из области нехороших отклонений в чужом для нас обществе - не будем о ней. У нас феминизмом переболели ещё в 20-е годы прошлого века, когда женщины впервые в мире получили равные с мужчинами права.
Ошейник я и не относил к намёкам на гуро - хотя в сцене мне видится именно сексуальный подтекст - о чём я уже писал.
Да и утопление и "жевание" по-отдельности к намёкам на гуро не отнесёшь. Я эти сцены скорее выделил в качестве шутки для тех, кто в теме Бездны говорил о патологиях мангаки.
Но что вы скажете о сцене с глазом? Вот тут уже без шуток. Героиня должна страдать. Трудного детства мало - над ней постоянно должны издеваться и калечить её. После этого начинаешь немного иначе смотреть и на эпизоды с утоплением.

/// 10 постов называли седзей ///
Я и сейчас называю этот сериал "сёдзё", потому что это типичное сёдзё. Не переводите разговор на посторонние темы.

/// обнаружили эро-гуро! ///
Наглое и беспардонное враньё. Я нигде не писал, что нашёл тут гуро. Гуро может быть только в самом жёстком хентае, здесь его не может быть по определению. Как и в любом другом нехентайном аниме. Здесь только намёки на него. Вы разницу понимаете между намёками и действием? Вот например пригласить на чай - это намёк, а совершить половой акт - это действие. А иногда чай, как сказал бы Моригути, это просто чай.

/// Я привела конкретные примеры ///
Примеры чего вы привели? Какое отношение ваша картинка имеет к этому аниме? Вы её опубликовали лишь для того, чтобы потом писать "я привела примеры"? Вы ещё ссылки на фото котиков выложите в качестве примеров.

/// Детский садом называется поведение людей, которой занимаются флэймом и какими-то обидами:) А вы этим и занимаетесь. Ну хоть не в одиночестве. ///
Только в вашем воображении я этим занимаюсь. Хотя, насчёт того, что не в одиночестве - согласен, вы бегаете за мной по всему форуму - никак в покое не оставите. То за глаза, то через третьих лиц - я всё вам покоя не даю. Вы что, цундэрэ? Не хотите признавать свои ошибки - просто игнорируйте мои посты. В настройках профиля, кажется, есть опция "чёрный список".

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.29)

Моригути, если отдельную сцену рассматривать - тогда вы правы. Но если сцена повторяется, героиню постоянно хватают, сжимают, куда-нибудь бросают, да плюс сцена с глазом - которая уже практически на грани - тут поневоле задумаешься, это у меня фантазия разыгралась или с автором манги что-то не то. Или наоборот - то. :)

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.29)

"Хвалёные взрослые люди" не мои, - это отсылка к вашей манере называть "детсадовцами" тех, кто делает вам замечания, когда вы рассуждаете о том, о чём не имеете никакого представления. Проще говоря - когда несёте чушь.

Ну и ещё раз напишите о том, что ничего не было и без картинок (каких ещё картинок, с намёками?) - "это нещитово". Ну, чтобы не растерять воображаемый имидж на форуме. Удивляюсь, на что только не идут некоторые люди, чтобы только не признавать свою неправоту и не извиняться. Извиниться - это же так просто. Не прав - извинись. Аниме этому учит. Не надо выкаблучиваться - никто не оценит, кроме идиотов. А кому нужны друзья-идиоты? Не надо отвечать "товарищу сверху" - мне такое общение не интересно. Хотя, за "товарища" сказал бы спасибо, если б это было в правильном контексте.

/// Страницы скиньте ///
/// Уровнем, плиз ///
А сплясать для вас не надо? Я описал сцены - этого достаточно. Две сцены с утоплением - это поджанр гуро, где девушек топят. Выдавливание глаза - то же самое. Сжимание челюстями - гуро с пожиранием девушек.
Конечно ничто из этого не гуро - это лишь намёки. НА-МЁ-КИ. Было бы гуро - показывали бы на других каналах в другое время или вообще бы продавали только на дисках для совершеннолетних, как прочий хентай.
И я бы даже не стал о них упоминать, списал бы на собственную испорченность, но сцена с цепями - это что? Эротический фансервис? Никаких поводов для этой хентайной сцены не было.

И я вас уже просил не спамить ссылками на иностранных языках. А если спамите - выкладывайте ссылку хотя бы на японский первоисточник, а не на испорченные телефоны из третьих стран. Впрочем, подобная же статья есть и на русском - я вам давал ссылку на неё. У нас тут не "западная аудитория", а термин использовали неправильно только вы. По поводу чего я сразу же сделал вам замечание. Вы меня проигнорировали и продолжили нести околесицу. Я уж не знаю что с вами делать: в личку пишу об ошибках - вы посылаете меня и называете детсадовцем, на форуме пишу - снова детсадовец. Прекращайте. Если чего-то не знаете - не пишите об этом. Если чего-то не знаете - не стесняйтесь спрашивать. Если вам делают замечание - поблагодарите человека и извинитесь перед ним. Так себя ведут не детсадовцы, а взрослые люди.

P.S. Ник я ваш не искажал, не знал на каком он языке, поэтому и выбрал более распространённый вариант транскрипции. Если это японское имя, то буду писать "Таура"

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.29)

Ну хоть "звонок от друга" Тавра приняла. Теперь она наконец узнала что такое гуро. А то я ей и так и сяк подсказывал - всё ни в какую. :)
И не надо по три поста подряд писать. В гуро, то есть эрогуро, без "эро" никуда. А вот "трах" вовсе не обязателен - чаще его вообще не бывает.
Если постараться, в "Невесте" можно увидеть элементы гуро. Ни в "Бездне", ни в "Инуясике" их нет. Просто совсем нет. Ноль. Зеро.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.29)

Нет, Тавра, это как раз не гуро. Обратите внимание как целомудренно прикрыты все первичные и вторичные половые признаки, даже бёдра и коленки. А сцена убийства школьницы во второй серии Инуясики? Там у ней даже юбка не задралась. Я не эксперт-криминалист, трупы вижу иногда в новостях - там у них всегда одежда в беспорядке. А в Инуясики жестокость имеет целью ошарашить зрителя, заставить его ненавидеть персонажа, но только не возбудить зрителя - никаких панцушотов даже!
И сравните эту сцену с подобными же сценами в манге Берсерк - где сплошная расчленёнка с голыми сиськами - вот там элементы гуро есть. А на вашем рисунке ими и не пахнет. Это просто насилие, жестокость, даже трешем назовите - но только не гуро.
Напротив, в Невесте в каждой серии что-то такое выдают: то в рабство продают, причём в явно декоративном ролевом ошейнике с цепями (зачем её ещё заковывать, если она добровольно на это пошла?), то сцены утопления, то дракон её зубами зажимает, то выковыривают глаз.
Где все те странные люди, где наши светила психиатрии, которые мангаку "Бездны" уже определили в дурку? Срочно нужно ваше экспертное заключение для пациентки Ямадзаки Корэ! :)

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.29)

Не могу понять, авторша манги садистка или мазохистка? Скорее второе, ведь она тоже женщина, значит ассоциирует героиню с собой. Тут в теме Инуясики люди гуро искали - не нашли. Не там искали! :)

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.29)

Интересно, в этом сёдзё в каждой серии будут пытаться утопить героиню? Мне кажется, это уже что-то из области гуро-жанров. :)

Гайд по счастливой жизни в сети (2017.10.28)

Нужна воздыхательница для Сакурая - для равновесия. :)
Но скорее всего блондинку сосватают продавцу супермаркета. А мне, честно сказать, пока не очень интересно смотреть лавстори второстепенных персонажей, у них даже дизайны в игре халтурные.

Рояль в лесу [ТВ] (2017.10.28)

На постере сериала, предположительно, изображён Кай, который в фильме совсем ещё ребёнок: http://www.world-art.ru/character.php?id=16100
Значит, это будет продолжение. А обсуждение тут возникло в общем-то случайно. Некоторые люди почему-то не хотят полной экранизации того, что им когда-то понравилось. При том, что мангу они не читали. Посмотрели одну серию и решили отказаться от остальных. Уж не знаю, любовь это к первоисточнику (его прологу) или нелюбовь к произведению в целом, но мне такая ситуация показалась странной - отсюда и спор.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2] (2017.10.28)

/// Но всё равно интересно было посмотреть. ///
Что-то я никакой скомканности не заметил. Наверное сценаристы в аниме талантливые, раз способны пересказать книгу за 30 минут.
Вообще, новое "Кино" пока просто замечательное. :)

Рояль в лесу [ТВ] (2017.10.28)

Зачем? Ну хотя бы затем, что такое аниме могло бы мне понравиться.
Если вы вернётесь к началу разговора, то увидите сообщения от поклонников фильма, которые считают, что сериал не нужен, потому что может что-то там испортить. Я не поклонник фильма, у меня нет задачи его хвалить, если на то пошло, фильм мне вообще не сильно понравился. Я воспринимаю фильм как пролог, как задел, на основе которого можно построить интересную историю. Вот эту интересную историю я и хотел бы увидеть в будущем сериале.

Рояль в лесу [ТВ] (2017.10.28)

В том-то и дело, что фильм про музыку, про таланты, про чудесное чудо - лесной рояль.
Вы правы, про невесту там почти ничего нет - она упоминается, кажется, всего один раз, да и то вскользь. Трагедия учителя в том, что он не может играть как раньше - об этом много сказано.
Трагедия пианиста, неспособного играть, мне непонятна. Я даже не могу ему посочувствовать. А вот смерть возлюбленной - понятна. Но если бы авторы мувика развивали тему погибшей невесты - это было бы уже совсем другое аниме.
В текущей же версии я никакой драмы не вижу вовсе - с чего и начался наш разговор. "Давить слезу пяткой " - тоже искусство. Авторы мувика этого сделать не смогли. А скорее даже и не захотели. Ну да я надеюсь, что авторы сериала захотят, потому что если произведение не вызывает никаких эмоций, значит оно пустое.

Рояль в лесу [ТВ] (2017.10.27)

Ну что за обиды. Как вы себе представляете продуктивную беседу? Мы должны сблизить позиции и выдать совместную декларацию об эталонном понимании фильма? Вряд ли. Мы просто беседуем о том, что нам нравится. По разному поняли - не беда. Если фильм можно по разному понять, значит он не такой уж и примитивный. Что только в плюс.

/// что вместе с невестой ушло все ///
В том-то и дело, что не вместе с невестой, а вместе с рукой. Ничто не указывает на то, что невеста для него была важна. И почти всё указывает на важность рук для пианиста. Для него игра была всем в жизни. Да, для него это трагедия. Но мне его не жалко. И в этом вина авторов фильма, упомянувших невесту лишь для галочки. А уже то, что он якобы скорбит по невесте - это не я придумал, а вы. В фильме, повторюсь, нет никаких намёков на это.

/// А то, что он просто остался один. ///
Этого мы не знаем - в фильме об этом не сказано. Но даже если так, то без ссылок на невесту можно сделать вывод, что один он из-за личной трагедии - невозможности играть так, как раньше. Кто его, "траурного" выдержит - ученики, которые видят не так часто, и то не могут.

/// Ведь вы согласны хотя бы с этим? ///
Я согласен с тем, что учитель - фигура страдательная. Но я не вижу в фильме ничего о невесте, кроме упоминания в перечне понесённых убытков вместе с нервами руки, авто, портсигаром отечественным - 1шт., курткой замшевой - 1шт...
И вот это, собственно, не даёт мне шансов на сопереживание "Траурному Адзино".

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.27)

Посмотрел. Кадр не совсем статичный. А точнее, совсем не статичный. Показали тушу дракона на фоне заката. Море и небо в динамике: меняются цвета, плывут облака, плещутся волны. Что должно было, вероятно, символизировать угасание жизни дракона. Дальше показывают героиню, висящую в воздухе рядом с драконом и положившую ему руку на голову. Вроде как они вместе чего-то там ощущают. Ну и в конце уже - героиню, сидящую на земле рядом с уснувшим драконом и прижавшуюся к его голове. А перед всем тем, что описано выше, дракон ей говорит, дескать, сил у меня нет подняться, давай-ка я тебе покажу полёт. Скорее всего никакого полёта в реальности не было - это просто воспоминания дракона, которые героиня пережила вместе с ним, восприняв с помощью чудо-эмпатии или телепатии, или какого-то ещё колдунства, что есть у слей-бегги. Ну а то, что дракон крыльями не машет - ну так в воспоминаниях он себя вообще со стороны не видит. Всё это глюк.

Претензии по соотношению длины крыльев к туше этого бегемота отметаем сразу. Уже не раз доказано, что драконы летать не могли в принципе. Даже если это драконы из Скайрима, у которых крылья подлиннее, а тело стройнее. Сошлись на том, что драконы - создания магические и держатся в воздухе засчёт магии.

А вообще, весь ролик сделан для красивых пейзажей и демонстрации саундтрека (который в этом случае мне не понравился). Больше меня не заставляйте это смотреть - будьте милосердны. :)

Рояль в лесу [ТВ] (2017.10.27)

Но ведь сказали о том, что учитель повредил нервы на руке. Играть он может, но не так, как раньше. Потому и бросил. А невеста что? Да ничего, много баб на свете! Разве кто-то сказал о смерти любимого человека? Разве кто-то назвал её имя? Разве в фильме хотя бы мельком показали, например, фоторамку, где учитель с невестой? На это ведь нужно всего несколько секунд и считанные кадры - и всё было бы сказано. Но не было этого. Ручечка - вот что главное. Если помните, он потом приходил в лес и пытался играть - не получилось. Не было никакой борьбы с самим собой, не было воспоминания с невестой, которая его прощает и благословляет на новую попытку. Просто рука, которая не позволяет играть как раньше.

/// У вас не возникло вопроса, играл ли вообще тот выброшенный рояль, или они слышали музыку только в своей голове? ///
Не возникало. Потому что рояль слышал не только сам Кай, но друг Сюхэй и учитель Адзино. Но представим, что в фильме нет никакого чуда и они все словили коллективный глюк на почве любви к музыке. Но тогда как вы объясните умение Кая играть на пианино учителя и на рояле в отборочных? В фильме это объясняется тем, что с трёх лет он долбит по клавишам этого лесного рояля, тогда как друг Сюхэй - с четырёх. А перед тем Сюхэй считал, что Кай просто талант от бога и никаких усилий не предпринимал, чтобы хорошо играть.

/// И он точно так же не сможет жить в мире измеримого ///
Да ладно вам. Учитель с ним, пацану повезло. А что будет дальше - узнаем из сериала!

/// Стоит сопереживать ему в том, что он, к несчастью, не дурак и полностью осознает свой проигрыш в самом начале пути. ///
Кай начал заниматься в 3 года, Сюхэй - в 4. Изрядная часть фильма посвящена тому, как Сюхэй сначала считает Кая халявщиком, а потом узнают об его тренировках и начинает за это уважать. Может быть Кай талантливее, а может быть Кай просто больше Сюхэя занимался. Заметьте, ни его, ни Такако отборочные из седла не выбили. Они не собираются бросать своё дело. А Такако - так вообще впервые в себя поверила. Не делайте трагедию там, где её нет.

/// "знаиш, как нам плохо? страдаем шокапец" ///
Судя по тому, что в теме уже три совершенно разных интерпретации этого фильма (моя, Иреники и ваша) - возможно такие слова были нужны. :) Меня удивляет и в чём-то даже восхищает то, что вы написали о фильме. Как будто это какой-то другой фильм, ни единым кадром не совпадающий с тем, что я смотрел. :)

Рояль в лесу [ТВ] (2017.10.27)

Ну так он и по нотам замечательно играл. Просто потом решил повеселиться - и повеселился. Понятно было, что если он играет не то, что положено играть, а то, что хочется, то он не пройдёт. Он и сам это должен был понимать. Какие тут "грусняшки"? Пацан просто повеселился, оторвался, похулиганил, а вы из этого трагедию делаете - гения сломали. Да не о том фильм, совсем не о том, и даже не близко. Впрочем, у вас есть право понимать это аниме по-своему, хоть для меня ваша версия выглядит немного чудаковато.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.27)

Сёдзё само по себе не плохо и не хорошо. Просто набор определённых элементов, привлекательных для женской (подростковой) аудитории. Так как я не женщина, то какие-то элементы сёдзё для меня интересны, а какие-то нет. Вот эти вот фансервисные бисёнены, падающие героине в ножки, как только узнают об её "слейбеговости" - это худшее, что здесь есть от сёдзё. Это такой недо-реверс-гарменик. Потому что в обычном реверс-гаремнике мужские персонажи ярче и героиня там не просто заявляет о своей избранности, даровитости и трудном детстве.
Вот тут Taura пытается заочно со мной спорить и ссылается на пост, в котором написано:
/// "Невесту" бесполезно читать или смотреть, если вас не интересует мифология. ///
Всерьёз такое заявление обсуждать трудно. Если бы манга эта была только для интересующихся мифологией, то её бы издали тиражом максимум в сотню экземпляров и распространили бы среди узкого круга любителей.
Даже Толкиен свой псевдомифологический Сильмариллион, насколько я помню, так и не издал при жизни - издательствам было не интересно, хотя части опупеи написаны были ещё за десятилетия до Хоббита и Властелина колец.
Так что давайте больше не будем про мифологию. Это сказочноё сёдзё. Никакого сёнэна тут и в помине нет. Как я слышал, в разряд сёнэнов его записали только из-за того, что оно было издано в сёнэн-журнале.

Рояль в лесу [ТВ] (2017.10.27)

Да у кого ж там изломанная жизнь?
У пацана, у Кая? Да он там самый бодрый и весёлый, всех поддерживает. Его жизнь только начинается.
У матери пацана? Но об этом практически ничего не сказано - только намёки.
У его нового учителя? Меня куда больше поразило, что тот в катастрофе потерял свою невесту, но об этом вообще только мельком упомянуто. Человек ничто, а травмированная ручечка - всё? Что за бездушие? Я ни секунды не жалел учителя - создатели фильма повода для этого мне не дали.
У друга-соперника ГГ? Ну так наоборот, он относился к игре как к обязаловке, но после встречи с Каем полюбил то, чем занимается. Тут полный хэппи-энд.
У девчонки-пианистки Тамако? Она тоже обрела уверенность в себе.
В фильме не просто не пытаются слёзы пяткой давить, в нём нет поводов для слёз. Драмы как таковой там и нет - не за что сердцу зацепиться.

Робомастера (2017.10.27)

Про школьников? Это всегда здорово. Школьный сеттинг не устареет никогда. Замечательная модель для показа общества в миниатюре. Где ещё можно найти такие группы по 20-30 разнополых персонажей-ровесников, по велению сюжета вынужденных проводить время вместе? Идеально для любой постановки. Да здравствуют аниме про школу! ОЯШам виват! Школьницы - лучшие! :)
---
Ну а по теме: первая серия понравилась, а дальше пока не смотрел.

Рояль в лесу [ТВ] (2017.10.27)

Ещё одной "Лжи" не будет. Апрельская ложь - гениальное аниме, его не повторить, да и не надо этого делать - пусть будет что-то новенькое. "Ложь" и "Льва" я показал как примеры того, что можно выстрогать из этого полена - зачина, показанного в фильме.

/// Для меня фильм был о том, что талант всегда будет побежден и задушен академическими рамками ///
И в чём же это выражается? То, что мальчик на конкурс не поехал? А оно ему надо? Соперники признали его первенство и, что самое главное, он получил лучшего учителя, о чём другие даже не мечтают. Всем сестрам по серьгам, но самый большой куш отхватил как раз ГГ.
Если бы он был "задушен академическими рамками", то после конкурса был бы хотя бы расстроен. Но убивался не он, а его главный соперник и друг. Так что кто там был задушен, а кто нет - большой вопрос.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.27)

Анимации столько, сколько нужно и там где нужно. Не стоило тратить силы на полёты дракона, это не самый лучший момент в серии - я его вообще промотал.
/// но это скорее фэнтези в современности с романтическим уклоном ///
К сожалению, пока что это типичное сёдзё в самом худшем своём проявлении. Мужских персонажей тут практически нет - не за что зацепиться. Первый и единственный парень на деревне - и не парень вовсе, а ходячий предмет, черепушка, вешалка для одежды. Ну да, всё это в фэнтезийном антураже, но это не редкость для сёдзё.

Рояль в лесу [ТВ] (2017.10.26)

Ну так какова же эта мысль? Колитесь.
---
Я смотрю аниме заради увлекательных историй из жизни людей. В фильме я ничего, кроме зачина для потенциально неплохого сериала не увидел. Законченной истории он не содержит и никакой пищи для ума не даёт. Этот фильм - не больше чем клип про чудесный лесной рояль. Или приквел для хорошего сериала. Мангу я не читал, но судя по постеру - герои (все трое) уже выросли. А дальше можно сделать что-нибудь вроде Апрельской лжи: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=2295
или Мартовского льва: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=8482
И это будет замечательно.

Рояль в лесу [ТВ] (2017.10.26)

Я про волосы ничего не писал. Я про дизайн писал.
/// В фильме хотели раскрыть мысль и раскрыли ///
То есть почти два часа фильма - это такое оформление одной-единственной мысли? И что же это за мысль такая?

Рояль в лесу [ТВ] (2017.10.26)

Для кого-то хорошо, а для кого-то проходняк, как большинство мувиков. Мне было гораздо интереснее узнать про семьи мальчиков и Такако, о школе, а этого в мувике практически не было.
А вместо - история о чудесном чуде. Да плюс к тому, у Кая в фильме абсолютно девчачий дизайн и голос - я всё ждал когда он признается, что он девочка. Здесь, судя по постеру, такой ошибки допущено не будет.
Так что надеюсь на замечательный сериал после ничем не примечательного фильма.

Просто так! (2017.10.24)

Скорее нет шансов получить незаконченный продукт.
---
А сериал пока действительно хорош. Основная парочка (потенциальная) немного раздражает. У ГГ постоянно такое кислое выражение на лице, будто у него запор. И, в принципе, есть от чего. Любимая девушка использует его как мальчика на побегушках, скоро за газировкой начнёт посылать.:)

Переустановка Сакурады (2017.10.24)

Меня больше интересует, эпизодическая там структура или нет? По начальным сериям я решил, что единого сюжета вообще нет - потому и бросил.

Переустановка Сакурады (2017.10.23)

Спасибо! Вот как иногда бывает полезно почитать болталку. Теперь обязательно посмотрю. Тем более, это не первое аниме со слабыми начальными сериями. :)

Переустановка Сакурады (2017.10.23)

/// кокоро коннект ///
Вы про то аниме с обменом телами? Замечательно аниме. Но что общего оно имеет с этим? Тут безэмоциональная кукла, всё забывающая и эпизодическая структура. Мне правда интересно. Это я бросил после второй серии, так и не увидев в нём ничего.

Инуясики (2017.10.22)

Не все понимают что такое гуро. Если бы использовали синоним "эрогуро" - стало бы понятнее. Я не знаю кого могут возбудить трупы с пулевыми отверстиями - о таком направлении в гуро я до сих пор не слыхал.:)

Инуясики (2017.10.22)

В Ганце я бессмысленного насилия не замечал. Правда, был там один маньяк, я уже деталей не помню, но вроде он свихнулся после выхода из игры. Или же просто хотел привлечь внимание ГГ, чтобы вернуться в игру. Давно читал, так что извиняюсь, если что-то напутал.

И в Инуясики по начальным сериям насилие вполне осмысленное. Насилия конечно хватает, но ни о каком гуро и речи быть не может, даже элементов гуро нет. Подростки, избивавшие бомжа, знакомились и собирались посредством интернета. Они с самого начала шли с целью провести эту акцию - отсюда и биты.

Антигерой, истребляющий семью, очевидно, ведёт себя так от безнаказанности. Как личность он не сформировался - играет в игры. С чем соглашусь, так это с тем, что мангака недолюбливает молодёжь. :)

Не знаю что дальше будет - загадывать не стану. То, что я увидел в начальных сериях, действительно напоминает Ганц. Вот только возраст ГГ меня смущает. В Ганце была романтическая линия, и не одна, а тут о ней и речи быть не может.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.22)

Котоура хороша, но ей тут и не пахнет. Комедией про подружку-извращенку - тем более.
Ну а элементов сэйнэна я тут пока что не нашёл: феечки и драконы взрослым не интересны.

В песках поющие китята (2017.10.22)

Все три серии хороши, но смущает их общее количество - 12. Слишком мало, чтобы получилась приличная история. Значит будет реклама манги. Ну что ж, если аниме не подведёт - почитаем потом мангу. :)

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.22)

Мангу не читал. Просто мне было бы интереснее смотреть про её пребывание в школе, а не про драконов и феечек.
А вообще, это аниме скорее подходит под категорию сёдзё. Мужские персонажи делятся на две категории: сумасшедшие истерички наподобие смотрителя драконов, который чуть не утопил Тисэ, и просто пустышки вроде Элиаса. Главная героиня конечно же с тяжёлым детством, много страдала, но сохранила доброту и теперь всех очаровывает, влюбляет в себя и заставляет восхищаться. Типичная женская литература.

Ладно, я и сёдзё смотрю иногда под настроение, но почему, чёрт побери, в жанрах "сёнэн"? :)

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.22)

В этом сериале пока что воспоминания о прошлом интереснее настоящего.

Инуясики (2017.10.21)

Это были все сериалы, что вы смотрите, я угадал? :)

Герой Юки Юна: Глава Суми Васио [ТВ] (2017.10.21)

Сериал повторяет фильмы (пока?), но так как сейчас выходит приличный перевод - смотрю сериал. Кроме того, в сериале неплохой эндинг, а вот опенинг мне не зашёл, особенно если сравнить с отличным опенингом первого сериала.

Просто так! (2017.10.20)

1. Ну да, и от своих слов не отказываюсь.

2. Эуфониум и Кейон я взял как проекты-флагманы студии. Мог бы взять "Форму голоса" - но там вообще фильм. Здесь мелодрама? Ну, допустим. Тогда у Киото следовало бы взять мелодраму. А у них такого нет. Есть Канон, который я так и не посмотрел, есть Кланнад, который мне не понравился. Есть Высь, но она старая и совсем не мелодрама. Есть ещё овашки Мунто - они хорошие, но ещё старее.
Так что, в общем-то, и сравнить-то не с чем.

3. Не идут. Это вы туда идёте. Без авторов, в гордом одиночестве. :)

4. Не могу присоединиться к вашим пожеланиям. Если здесь серии совсем слабенькие, а в Эуфониуме всё отлично, то я такой перемены не хочу. Пусть и дальше делают "совсем слабенькие" серии. :)

Просто так! (2017.10.20)

Извиняюсь, В посте выше "Хацуки" меняем на "Мио". Хацуки как раз хороша. Люблю таких персонажей.

Просто так! (2017.10.20)

/// Единственное что ещё можно пожелать - замены главной героини на девочку из фотоклуба. ///

Да, Хацуки пока особых симпатий не вызывает. Я даже выбор бейсболиста одобряю, на его месте я поступил бы так же. :)

/// Я лишь замечу, что сравнивать с КиАни начали вы, а не я. ///
???
Ваш ответ №57: "За примерами сходите к КиАням."

Вот я и пошёл куда послали. :)

/// И пишите в любой теме сколько влезет - выйдет аниме и посмотрим на качество:) ///

Да я не о качестве хотел написать, а о самой концепции сериала и о направлении деятельности Киото Анимейшн. Впрочем, не в этой теме.

/// Я помню вы и в ЛоГГ нахваливали новые дизайны. ///

Что такое ЛоГГ? Я ваших аббревиатур не понимаю.

/// конструктивный диалог отсутствует, как раз у вас нет попыток ///

Ну что поделать. Действительно отсутствует. А кто из нас не делает попыток сблизить позиции - пусть судят другие. Я свою позицию объяснил даже не в этой теме, а ещё раньше. Аниме не обязательно быть кинематографичным. Кино и аниме - разные виды искусства. И средства для передачи эмоций в них применяются разные. Вы сразу отметаете эту идею, вознеся кино на вершину, хотя оно того не заслуживает. Мне не нужно рисованное кино, мне нужна анимированная манга. Да, я люблю в анимации не совсем то, что любите вы. А может быть даже совсем не то. Но я по крайней мере вас понимаю - у нас в стране любят кино, вы не одна такая. Но если уж говорить о магистральном пути развития аниме, то он ближе к моему взгляду, чему я только рад. ;)

Просто так! (2017.10.20)

/// Кино не любите, не разбираетесь, анимацию не любите, не разбираетесь, характеры для вас не существуют, если проекций не сделать. Зачем вообще пытаться доказывать что-то там, где вы не понимаете, не любите, не разбираетесь:) Это не вопрос. Это так, мысли в слух. ///

Нет, давайте отделим мух от котлет. "Не люблю" (только кино, анимацию я люблю) - это моё, а "не разбираетесь" - это ваше. Вы даже терминологии не знаете, не понимаете какие кадры бывают. На БД у вас ничего не перерисовывают, а мимика кукол из "спокойной ночи, малыши" для вас самая лучшая.

И я понимаю, что имею дело с фанаткой Киото Анимейшн, которая хочет, чтобы все студии были как Киото. А фанат сродни сектанту, общаться с ним трудно, он быстро выходит из себя, если кто-то, как он считает, говорит плохо об его объекте фанатения.
Но как по мне, у Киото есть свои сильные и слабые стороны. Сильные я признаю, а на слабые, в отличие от вас, глаза не закрываю. Анимация у них действительно чаще всего хорошая. Но не во всём. Возможно, дело в излишней кинематографичности анимации в Эуфониуме. Есть альтернативы: живая мимика сабжа или использование супердеформа для передачи тех же эмоций. Киото анимейшен тут явно не справляются - их персонажи не трогают. Исключение "Форма Голоса" - но там дети лучше взрослых. В моём списке хорошей романтики нет ни одного аниме от Киото. Эта студия хороша для разнообразия, но не более того, второе Киото лично мне не нужно.

/// Какие очевидные вещи? Что у Киото анимейшен по приведенным роликам мимика лучше? Но она хуже, потому что, внезапно, это не такая же ситуация от того, что там режиссура куда лучше? Ну ок:) ///

Вы, очевидно, писали ночью в каком-то умопомрачении, потому и не поняли что написали. Перечитайте ещё раз. :)

/// Из первой серии 1-го сезона (2015 г) Если для вас тут мимика - хуже, то, о чем разговор? Пусть будет лично у вас хуже. ///

К качестве ответной любезности - пусть будет лично у вас не хуже. :)

/// Смотрите это аниме и дальше с удивительной и первокласной мимикой. ///

Ну всё, теперь я могу посмотреть 3-ю серию. Что бы я без вас делал? :)

/// Все, больше не буду сюда вламываться да просто так!) ///

Ой, не зарекайтесь.

Одно меня радует. Вы таки послушались моего совета и долго говорили о том, что вам действительно нравится - о Киото Анимейшн. Вчера хотел отписаться в болталке Violet Evergarden, но увидев как вы реагируете на любое невосторженное замечание по поводу Киото - передумал. :)

Просто так! (2017.10.19)

/// Хадзуки? Так на русском? Ок. Не знала. Зато Хазуки есть в моем ролике, который вы проигнорировали напрочь. Ок. ///

Зачем вы пишете "ОК", а после этого снова имя с ошибкой?
Ваш ролик (какой, где девушка раскачивается в поезде) я не проигнорировал. Я написал, что схожих ситуаций в сабже нет и они там не нужны. Мне его не с чем сравнить. Этот ответ я повторяю заново - это вы его проигнорировали.

/// Дальше. Ваше мнение про то аниме которое вы не смотрели - ок, пусть будет про девочек, которым нечем заняться:) ///

Да вы что, издеваетесь? Второй раз себя же цитирую: "Я обе этих вещи смотрел" - поищите поиском выше. Ответ под сообщением об Эуфониуме и Кейоне. Я просто отзывы не люблю читать, только на то, что не смотрел, но собираюсь (на что краткого описания нет), ну и на то, что меня сильно тронуло. Эти аниме к вышеупомянутым категориям не относятся.

/// Дальше. Я взяла лучшие сцены из обоих аниме. Какой смысл сравнивать худшее? Это глупо. ///
/// Я вам приводила пример корявой анимации отседова - игнор. ///

Разве фразы не взаимоисключающие? И кому из вас верить? :)
Ну и ещё.
Во-первых, это аниме только началось, лучших сцен там ещё не было. Сцена с плачущей ГГ из Эуфониума - не из первой серии, и не из второй - я это хорошо помню.
Во-вторых, ваши ролики по Эуфониуму вообще из БД. Я же свои надёргал из ТВ-рипа - специально его скачал. По-моему, это справедливо: сравнивать ТВ-рип с ТВ-рипом.

/// Дальше. Нет, не качественней. Сорянчик, до Киото далеко. ///

Ну, собственно, о чём и речь. Даже очевидных вещей не признаёте. И кто после этого из нас более конструктивен и объективен?

/// Уж по мимике точно, я вам приводила в пример ролики, игнор. ///

Ни одного ролика не проигнорировал - по всем отписался. А мимика состоит не только из большого количества кадров, слёзок и хлопанья глазками.

/// На сим порешим: я сделала все, что могла. ///

Ну так и я сделал всё, что мог, но вы продолжаете упрямиться, пытаясь доказать превосходство своего мнения. При этом игнорируя очевидный факт, что мимика в сабже лучше. Есть такой приём в споре, когда нельзя признавать правоту оппонента ни в чём, даже если он скажет, что Земля круглая - надо обязательно что-то возразить. Если я чувствую, что спорщик в этом плане непробиваем - я сразу теряю интерес к разговору. Пусть он потешит своё самолюбие, но я хотя бы время зря не потрачу.

/// Кубрик гений и Сияние фильм ///

А это здесь причём? Я не помню, чтобы мы с вами общались на подобные темы. Кубрика я смотрел, Сияние тоже, но я уже как-то писал, и кажется даже вам, что кино я не люблю. Сериал по Сиянию не смотрел.

/// И вообще, стилизация и анимация не связаны напрямую:) ///
Я не связывал дизайн с анимацией - это вы их зачем-то связали. Может быть вас ввёл в заблуждение мой ответ на ваши слова о новой студии, которой якобы не тягаться с Киото. Ну так я же там именно о стиле писал, а не об анимации - перечитайте внимательней.

/// То, что вам больше нравится здесь стиль - вот это как раз вкусовщина. ///
Это вы сами придумали. Мне стиль в Геймерах больше нравится, чем у Киото. Здесь я пока не определился. Но в целом ему можно отдать предпочтение хотя бы за бОльшую оригинальность. Я за разнообразие. Стиль аниме должен зависеть от экранизируемого первоисточника (впрочем, сабжа это не касается за неимением первоисточника). А не от какого-то там стиля студии.
У Киото ещё в целом приятный стиль, но есть ведь и Гибли с их устаревшим стилем, и Санрайз - своей фирменной рисовкой они только портят аниме.

Просто так! (2017.10.19)

Я не знаю что такое "инбитвины". Есть ключевые кадры и промежуточные - применительно к видео. В целом - да, у Киото поплавнее, но все кадры движения в моём ролике плохие - там ни одного годного попросту нет. Вопрос в том как создаётся эта плавность: засчёт большого количества небрежно нарисованных кадров.

/// Тем более вы полностью игнорируете умеренную анимацию персонажа, вроде движения спины у Хазуки. ///
"Хазуки" - такого персонажа в Эуфониуме нет. Есть Хадзуки, но в моём ролике её нет.

/// Вы игнорируете, что сами эти движения по сути - живые. ///
Оба сериала растянуты, по сути они про девочек, которым нечем заняться. Такие сцены как в поезде - это изюминка этих аниме. Без них там остались бы только вот эти кукольные головы и пустые разговоры - больше ничего. В сабже сходных моментов попросту нет. Они там не нужны - на них нет лишнего времени. Я же вас предупреждал, что буду сравнивать сравнимое.

/// Игнорируете напряжение в сцене:) ///
В какой? В сцене с говорящими головами? Там нет никакого напряжения - просто говорящие головы.
В сцене с бегущей девушкой? Там оно есть и я его не игнорирую.

/// Если вы будете отрицать это - то смысл, говорить. Вы просто против и все:) ///
Вы взяли одну из лучших по анимации вещей для сравнения. Хорошо, я согласился играть по вашим правилам. Теперь вы говорите, что если кто-то не видит того, что видите только вы - значит он против и всё, да и вообще игнорирует ваши доводы.

Ну так начните с себя. Честно признайте, что в размещённом вами ролике из сабжа мимика персонажей более качественно показана, чем у Киото. Пересматриваю ваш ролик с удовольствием. :)

/// И ничего вы не указали:) А если подойти более критически, то режиссура там как раз хорошая. Режиссер вообще на своем горбу там тащит это аниме. ///
Я указал сцены, которые, на мой взгляд, исполнены плохо. На них должна была выехать вторая серия, а режиссёр их запорол.

Сравнивать будем сравнимое.

1. Ваша анимация движения: https://sakugabooru.com/post/show/40152
Моя: http://radikal.ru/video/3mA76Xw5a37

Внезапно, такие же рубленые движения, да ещё и ключ-кадры криво нарисованы.

2. Говорящие головы ваши (тот же ролик): https://sakugabooru.com/post/show/40152
Мои: http://radikal.ru/video/Hb0daVTtXIx

С глазами в моём ролике всё в порядке - они статичные. Как и всё остальное. Подвижны только веки и рты - прямо как у кукол в "Спокойной ночи, малыши". И такого там 90% времени. Сравните с эмоциями девушки на 10-й секунде вашего ролика - они просто здорово показаны.

/// одно видео очень крутой анимации из Эуфа ///
Это сразу отбрасываем или же сравниваем с опенингом-эндингом сабжа. Таким моментам действительно уделяется особое внимание.

/// Потому что КиАни и новенькая студия - жизнь боль. ///
У новой студии стили рисовки поинтереснее. У Киото он ровно один, и не во всём приятный.

/// И еще раз, скриншотами анимация не меряется! ///
Ещё раз: только ими и меряется. Анимация - это последовательность кадров, прокрученных с определённым таймингом.

/// Могу рассказать: у меня есть отзывы на оба аниме:) ///
Спасибо за труды, надеюсь, зрителям они будут полезны. Я обе этих вещи смотрел, но они меня не столь сильно заинтересовали, чтобы читать по ним отзывы.

Вот на "Великолепный парк Амаги" я бы почитал ваш отзыв. Но что-то не нахожу. Кроме нашей с вами любимой "Формы голоса" это единственное понравившееся мне аниме от Киото за последние несколько лет.
Ну и ещё Кобаяси. Но там, судя по стилю рисовки, не Киото рисовали.

/// режиссура плохая, без конкретики ///
Я там как раз конкретные сцены указал где она плохая. Впрочем, там действительно базы для обсуждения нет, ведь я писал о своём впечатлении от сцены, не выдавая это впечатление за объективную оценку.

Просто так! (2017.10.19)

/// Что можно оценить анимацию, что можно оценить звук, что можно оценить и режиссуру. И что бывают эти вещи сильными, а бывают не очень. Но самое главное - эти вещи бывают всегда главными, а не фантиками и вкусовщиной. ///
Ну так давайте сравнивать не голословно и без вкусовщины. Выкладывайте свои скриншоты.

Просто так! (2017.10.19)

Пример кадра с разъехавшимися глазами у вас есть? А тайминг сцены с рублеными движениями назовёте?

Всё познаётся в сравнении. Но что и с чем вы сравниваете? Это аниме с сериалами, в которых ставка сделана прежде всего на визуалку, а не на сюжет? Вы можете мне рассказать о чём был Кей-он? А о чём Эуфониум? Я не про сеттинг, а про сюжет. Вам не кажется, что это немного не честно? Давайте сравнивать сравнимое. Ну или, если так хочется, тащите свой Эуфониум - будем его покадрово разбирать и сравнивать с этим аниме.

Ну и дальше никаких примеров, очень много пустопорожних рассуждений о "коряво звучит", "незапоминающийся", "сложно выделить", "ненормальная речь", "составляют впечатление". Вот именно что впечатления, ваши впечатления. Хотите поговорить о впечатлениях - велкам, мне приятно с вами поболтать, даже если вам не нравится то же, что и мне. Но когда вы эти впечатления выдаёте за ультимативные аргументы, тогда общаться становится трудно. Сами посудите: ваши собеседники с открытым забралом рассказывают о своих вкусах и впечатлениях, и только вы считаете, что ваше "коряво звучит" совсем не то, что их "коряво звучит", а истина в последней инстанции.

/// На сим откланиваюсь, писать критическое эссе по 2 сериям - не, я пас:) Я не для этого тут пишу.
///
Я тоже не для того пишу. И провоцировать вас не пытаюсь - вы сами упорно лезете в бутылку, доказывая что якобы руководствуетесь объективными критериями оценки, а не просто рассказываете о своих ощущениях. Снимите очки мудреца - и тогда никаких вопросов к вам не будет. Не хотите - тогда пишите эссе. Не хотите писать эссе? Ну тогда не обижайтесь когда вашу вкусовщину называют вкусовщиной. :)

/// Кстати, не забывайте, что как и оценка бывает от 1-го до 10, так и оценка остального не бывает: шедевр и ужасно, а есть много оттенков. И вот эти оттенки многие игнорируют. Замечайте оттенки! Ваш взгляд станет богаче, честно-честно. ///
Как говорится: ваши слова да вам бы в уши, особенно в теме про последнее путешествие девочек-нацисток. Честно-пречестно. :)

Просто так! (2017.10.19)

Не всё вкусовщина. Я называл именно вкусовщину вкусовщиной. "Треугольники утомили" - это именно что вкусовщина. Вас утомили, меня не утомили. И что дальше?
Ну ладно, бог с ним, утомили - бывает. Это свободный разговор и рассказывать о субъективных ощущениях никто не запретит. Но ведь вы тут же пишете о "фундаментальных проблемах". Я покопался и нашёл в ваших сообщениях только: "треугольники утомили", "любви с детского сада не бывает". Пишите тогда сразу "любви с эмбриональной стадии не бывает" - чего уж там, гулять так гулять! А к чему это замечание в теме сериала, где любовь со средней школы? А фиг его знает, будем считать, что вам просто захотелось это написать.

Безусловно, есть объективные критерии сравнения, но вы-то ими не пользуетесь, а именно что рассказываете о своих ощущениях. И да, качества ищут все. Но отсутствие качества это не "треугольники утомили", покажите мне где ошиблись аниматоры, режиссёр, сценарист, что не так обыграно?

/// качество анимации, качество звука и работы с саундтреком, качество диалогов ///

Саундтрек, по крайней мере в заставке и концовке здесь один из лучших в сезоне. В анимации никаких проблем пока не замечено. Дизайны довольно оригинальные (в рамках мейнстрима). Что не так с диалогами тоже непонятно. Да, вы перечислили объективные критерии. Озаглавили, безо всякого содержания. "Грузины хуже, чем армяне" - "Чем хуже?" - "Чем армяне". Надо написать проблемы хотя бы по одному из этих пунктов - чего не сделано. Значит это именно вкусовщина в эталонном и дистиллированном виде. Так и пишите - "не нра", без претензии на объективность - тогда и вопросов у меня не возникнет - я уважаю чужие вкусы. А то получается, что вы вроде как изображаете знание, но сказать при этом ничего не можете.

Просто так! (2017.10.19)

Согласен. И помню, что в той беседе в роли судьи и оценщика выступили как раз вы. Ну а я, по вашим словам, пропускал всё "через призму себя", то есть был заведомо субъективен и пристрастен. Другое дело вы: вещали от лица вселенского разума, сугубо объективно. :)
Думаю, всё-таки стоит быть проще. Все мы субъективны. В основе любой оценки лежит нравится/не нравится. А дальше уже зритель прежде всего сам для себя пытается обосновать это впечатление, разобрать произведение по полочкам и найти в чём причина. Если он с этой задачей справился - он выносит свои суждения на публику и если мы хоть в чём-то совпадаем по ощущению, и пусть даже у нас диаметрально противоположенные оценки - это уже интересно.
Но разговоры о шаблонах и клише, о том, что любовные треугольники устарели - это заведомо разговоры ни о чём. Повторюсь, все приёмы в литературе давно использованы по миллиону раз. Ничего нового вы не найдёте. Ну так нот тоже семь, и это не значит, что новую музыку не стоит сочинять.
А на личности я не перехожу - наоборот, лишний раз фильтрую, чтобы вы не поняли меня превратно и не обиделись. Стараюсь. :)

/// Все вышедшие серии я посмотрела:) А в болталку заглядываю - потому что интересно на сколько людей хватит и какое впечатление опишут. ///
Мне вторая серия показалась интересней первой. В первую очередь из-за того, что потенциальная девушка ГГ проявляет к нему безразличие. Встретились через три года, но она его не видит, для неё он просто друг бейсболиста, её интересует лишь проговорится он или нет. Если бы она ненавидела ГГ - было бы намного проще. По крайней мере замечала бы. На переходе от любви к ненависти построен сюжет Каре Кано, например. А здесь мне интересно как сценарист и режиссёр выйдут из положения. Будет ли это выглядеть естественно. Поэтому сериал пока что смотрю с интересом и бросать не собираюсь. :)

Просто так! (2017.10.19)

Ну так и я вам искренне пожелал писать про то, что вы смотрите и что вам нравится. Тогда и читать вас интереснее. :)
В "содержании моего посыла" не было ничего, кроме доброжелательной оценки ваших претензий к данному сериалу. Иногда, ради интереса, заглядываю в болталку по уже вышедшим и отсмотренным сериалам. Обсуждения, как правило, настолько далеки от содержания аниме, насколько это вообще возможно.
А всё потому, что люди начинают фантазировать о будущих сериях, ещё не посмотрев их. Или же вообще не смотрят ни одной серии, дропнули, но раз обсуждение идёт - можно вставить свои пять копеек на основе отсмотренных пяти минут из первой серии (остальное - ошибочные экстраполяции). Не вижу смысла в таких сообщениях. Не нравится сериал - не стоит даже разговор о нём поддерживать. Как по мне. Конечно, как говорится, болтать - не мешки ворочать, но зато можно направить энергию в позитивное русло и поговорить о хорошем: о том, что понравилось. :)

Просто так! (2017.10.19)

Что значит "свежим"? Все сюжеты в литературе не свежие, кто-то их делит на 9 видов, кто-то вообще на 4. Вопрос лишь в таланте рассказчика.
Фундаментальные проблемы только в вашем воображении. Что неестественного во влюблённости, которая не проходит за три года от средней до старшей школы? Любовь за это время должна сгнить и заваняться? Огласите пожалуйста срок годности любви и условия её хранения, а то ведь не все об этом знают. :)
"Любовные треугольники неестественны". Среди лебедей или пингвинов - может быть. Среди собак такое явление как "течка" мне известно. Среди людей - впервые слышу. Но погодите, предположим, что срок годности любви - 2 месяца, но если она возникла у персонажей не одновременно, то получится, что у одного период влюблённости прошёл, и он переключился на третьего, а у второго ещё длится - вот и любовный треугольник! Что-то в вашей познавательной биологии не сходится)

Режиссёр тут в роли главного - начинающий, хороший он или плохой не известно, о производственных мощностях не осведомлён - деньги на проект посчитать не довелось. Но проблем с графикой в первых двух сериях не замечено. Благо, в предыдущих сериалах студия не лажала, разве что неполадки с графикой в одной серии Геймеров были. Но тут экшена мало - кадров нужно меньше, как-нибудь справятся.

/// Поэтому, смотрите дальше с удовольствием, для меня пока болталка интереснее, может решусь посмотреть, упоминаемое здесь, которое давно откладывала. ///

Спасибо, что разрешили. В ответ хочется пожелать вам писать побольше интересного на основе уже отсмотренного - вы это умеете, а не высасывать из пальца "фундаментальные проблемы" по своей прихоти записывая литературные приёмы в "клише".

Просто так! (2017.10.19)

1. Постер отражает не сюжет, а скорее завязку.
2. Когда я такое читаю, у меня возникает ощущение, что людям не к чему придраться. :)

Просто так! (2017.10.17)

/// Все эти любовные многоугольники уже были в 1001 тайтле ///
И ещё в 1001 будут. И в сотнях тысяч книг и фильмов. Почти вся романтика такая. Редко когда бывает только парочка и всё, а если и бывает, то без интриги оно обычно не очень интересно.
---
Девушку из фотоклуба, как мне кажется, неплохо бы влюбить в ГГ. А то окружающие его практически не замечают.

Девушки в последнем путешествии (2017.10.17)

/// Боюсь, что дело именно в жанре. ///
Да-да, зритель ничего не понимает, гранаты у него не той системы. Стыдно такое даже читать - не пишите мне больше, пожалуйста.

Девушки в последнем путешествии (2017.10.16)

Это не жанр такой, просто аниме пока не тянет.
Во второй серии часть про трубу - попытка показать контраст: тепло и уют посреди непогоды. Меня больше волновало куда пули отрикошетят и куда ведёт эта труба. Задумка понятна, но реализация хромает.
Точно так же в части со стиркой показывают интересный кусок города, трубы с талой водой и мелководье. И тут самое время поразить зрителя, как это делал Миядзаки со своими поездами по воде, но опять чего-то не хватает. В данном случае - в визуальном плане.

Просто так! (2017.10.15)

Вот, треугольники пошли. И другие интересные геометрические фигуры. Многообещающий сериал. :)

Страна самоцветов (2017.10.15)

/// Главное же тут - это истории самоцветов и раскрытия тайн мира. ///
И это хорошо. Вообще, сериал смотрится легко и приятно.

Моя девушка девственна, но извращенка до мозга костей (2017.10.14)

Видел уже где-то перевод с названием "Моя девушка извращенка-девственница" - вот где настоящая дичь. Оказывается, девственность - это такое извращение. :)

Королевская игра (2017.10.13)

Половину серии показывали флешбэки со старыми, давно сгнившими трупами. Я даже смотрел в перемотке - думал, что всё. Но "вот это поворот" с Нацуко пока что спас сериал. Придётся смотреть дальше. :)

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.11)

Не акцент, а говор или даже диалект - это да. А иностранный акцент - это всегда уродство. Послушайте хотя бы как американцы говорят на русском - слух режет.

/// Про анимацию у вас какая-то мисконцепция.
например, в Диснее ///
Может быть это у вас "мисконцепция"? Почему вы считаете наличие посторонней переменной - живого актёра, плюсом? Чтобы произведение и персонаж меня тронули, я должен примерить его на себя, поверить в достоверность персонажа. Мне проще это сделать с Наруто, а не с каким-то носатым американцем.
Дисней для меня не пример хорошей анимации. Если японцы когда-то давно учились на американской анимации - то ладно, бог с ним, какая-то польза от неё была. Ну как от удобрений, на которых потом выросли прекрасные цветы аниме. :)

/// Там есть момент, когда два главных героя идут в какой-то музей, такие сгорбившиеся и зажатые - предо мной были настоящие живые персонажи, не каждый актер так отыграет! ///
Вот! Живые ПЕРСОНАЖИ. Персонажи. Не актёры. Не люди. Не носатый американец. Не курносый японец - какой-нибудь знаменитый по их меркам актёр, а именно персонаж. Потому я и верю в них. Вот где волшебная сила искусства - они убедительны, потому что часть аниме. Часть рассказа. Они и есть этот рассказ.

/// Тут надо серьезно перерабатывать визуальную часть, визуальное повествование, от некоторых пояснений, которые хороши в манге надо вовсе отказываться, в аниме они лишние. ///
Тут я вас плохо понимаю. Вы описываете нормальную работу нормального аниматора обычного аниме. Поменять ракурс? Немного изменить дизайны? Разве этого не делается? Разве кто-то против? Раскрасок ведь не в природе не существует.
Разве "Невеста" - раскраска? Нет. Так чего же вы хотите? Я не хочу говорить за других, но я вас так понял, что надо взять мангу или ранобэ, свернуть в трубочку и запихать... в урну. После этого написать оригинальный сценарий с блекджеком и так далее. Я голосую против, отклонено. :)
Оригинальные сценарии мы проходили с Голливудом, оригинальные сценарии у студии Гонзо. Студия это почти обанкротилась, после чего оригинальности как-то резко поубавилось - подрезали крылья творцам, прямо на взлёте подрезали.

/// Хороший пример "Паразит". А ведь там фундаментальное не понимание у авторов, что работало в оригинале:) ///
А мне аниме "Паразит" очень понравилось. Первоисточник, к сожалению, не читал.

/// Или Берсерк? Эх. ///
Старый Берсерк не очень. Новые фильмы, если не брать ужасное 3d, неплохи. Новый сериал (ы), к сожалению, попал на неудачную часть манги. Вот тут согласен, если материал неудачный, а экранизировать его надо, чтобы добраться до вкусного, то нужна творческая переработка, может быть даже с творческой ампутацией некоторых глав. :)

/// Как в уже приводимом в пример аниме про девушек в постапок - люди понимали о чем оригинал, поэтому несмотря на то, что аниме обросло и режиссурой, и музыкой, и новыми фонами - оно работает и льется бальзамом на душу поклонника жанра. ///
Я не читал мангу про девочек-нацисток (обозначение условное), но вы как-то приводили в пример мангу Блам. Там манга довольно сумбурная и сюжет не особо просматривается. Просто бесконечное путешествие с кучей экшена. Если манга про девочек на неё похожа, то тут просто огромный простор для творческих экспериментов. Дословная экранизация как раз с такими вещами не проходит, максимум, что можно передать - это такое эфемерное понятие, как "дух оригинала", ну или "атмосфера". Но такие вещи нельзя сравнивать с традиционной сюжетной мангой, такой как "Невеста".

/// Серьезно, ну, бред же, без обид. ///
Если я терпеливо разъясняю, значит я ещё не обижен, я в вас верю - вы поймёте, если сделаете над собой усилие. :)
Ещё раз: я не запрещаю никому петь на неродном, я лишь говорю, что такие песни плохи и слушать их невозможно. Мне. Не более того. Я бы не возражал против вокализа: бла-бла-бла, ля-ля тополя. Я бы даже не возражал против пения на латыни, как в эльфийской песне, ну или других мёртвых или нераспространённых языках. Но если я знаю как должны звучать те или иные слова, а слышу галимый ингриш, то у меня начинают кровоточить уши. Не из-за того, что я люблю или не люблю английский, а из-за того, что складывается впечатление, что кто-то просто передразнивает, паясничает и издевается надо мной, как слушателем. Я думаю как бы эта строчка могла прозвучать, если бы её спели нормально, без ужасного акцента, без коверканья и кривлянья. Или как бы она могла прозвучать на японском - что было бы ещё лучше.

/// И если говорить о близости, то современное аниме как раз ближе к фильмам. А уж такие вещи как 3Д фильмы на хороших бюджетах и вовсе не отличить, но по сути это все еще анимация. ///
А я так не считаю. Ни современное, ни старое аниме с фильмами не пересекаются - тут ничего не изменилось. Ключевой момент - это живые актёры. Актёры играют роли. Это такие артисты, клоуны, если хотите. Рисованные персонажи или 3d-персонажи - они лишь иллюстрируют книжное описание выдуманного героя. В кино Том Круз собирают кассу, в аниме - вымышленный персонаж Наруто. Том Круз - это такой носатый американец, у него семья и может быть дети, какие-то там политические взгляды, он раздаёт интервью и снимается в куче фильмов. А вот Наруто принадлежит лишь вселенной одноимённой манги, он - часть рассказа, главное не его внешность, а сам рассказ. Это ключевой момент.
По данному критерию фильм Аватар не анимация, а кино. Вот когда графа "в ролях" будет пуста, тогда я признаю - да, это анимация.

/// Если манга совершенно по другим законам работает. ///
Не так. Вы хотите, чтобы она работала по другим законам. А я не хочу. Зачем? Мне нравится нынешнее положение вещей в аниме. Я не хочу, чтобы туда пришли толпы голливудских сценаристов и надругались над первоисточниками. А ведь они это делают даже в кассовых проектах с большим хронометражом. Возьмите ту же Игру Престолов: это ведь надо было постараться так изуродовать опупею Мартина, извратить персонажей, обкорнать сюжет. Ну зато экшен с зомби сняли здорово - молодцы. Но я бы эту банду писак и на пушечный выстрел к аниме не подпустил - пусть сидят в своей голливудской резервации.

/// Даже выше хваленых Титанов - я читала мангу вообще и смотрела пару серий. И знаете что? Они там очень многое переделали. ///
Я тоже читал, но несколько раньше, чем смотрел аниме. Манга мне понравилась. Аниме мне понравилось. И я не заметил, чтобы в аниме вообще что-либо переделали. Из этого вывод, что переделали хорошо, раз я не заметил.
Но я изначально рассматривал ваше "фрейм в фрейм" не буквально, а как преувеличение. Максимально точно - это не значит взять и раскрасить мангу - так никто и никогда не делал. Максимально точно - это не переврать и не потерять. Если режиссёр и аниматоры с этой задачей справились - значит экранизация правильная.

/// Это как раз по вашему: раз вам понравилось - значит хорошо. ///
Читал и сделал только тот вывод, что вам не понравилось.

/// Анимация - это движение. ///
Анимация в 2d состоит из ряда статичных кадров в определённой последовательности, так что проиллюстрировать проблемы анимации скриншотами вы вполне можете.

/// Суть была про адаптации и их качество. ///
Это была лишь часть разговора. Я не утверждаю, что переработка оригинала - это всегда плохо, бывают исключения, я могу такое допустить для слишком затянутых вещей. А так, зачастую, мера эта вынужденная, её применяют когда нужно уложиться в хронометраж - в тех же аниме-мувиках.
А когда формат сериала, времени хватает и материала, то зачем? Я вам уже писал, что для меня аниме - это анимированная манга или ранобэ. То есть оно ближе к книжке с картинками, чем к фильмам. Иначе мне было бы трудно воспринимать огрехи аниматоров или тот же супердеформ. А если так, то неужели сценарист напишет лучше, чем мангака? Ну тогда и делайте с самого начала по оригинальному сценарию. А берётесь за экранизацию - переносите первоисточник максимально точно, в рамках хронометража, конечно.

/// PS Я не буду обсуждать бредятину на тему кому как петь. Не ударьтесь в нацизм с такими походами к чистоте:) ///
Помнится, это как раз в плане нацистов относительно СССР было заставить местное население изучать язык хозяев, чтобы можно было отдавать приказы без переводчика. Заставлять всех петь на английском, даже если не получается и никогда не получится - это куда ближе к нацизму.
А я как раз к обратному призываю. Звучание языка гармонично только у носителя этого языка. Он знает, а главное умеет правильно издавать звуки родного языка. А вот иностранец использует сходные звуки уже своего родного языка, что неправильно, но иначе он не умеет.
Даже у американцев специфический акцент английского вырабатывается годами, десятилетиями, с самого рождения. Органы речи под него натренированы и разработаны. У вас не получится, для этого надо вернуться в детство и родиться в Штатах.
Ну так и что? Мы не научимся английскому без акцента, англичане - русскому. Все люди разные, языки разные, произношение разное. Нацизм - это когда утверждается, что человек к чему-то неспособен генетически. Я же говорю, что бытие определяет сознание, если ты родился не в среде англоговорящих и английский для тебя не родной, тебе не научиться идеальному произношению. Ну или научиться, но после десятилетий проживания в англоговорящей среде и желательно с детства.
Поющие сэйю живут в Японии, говорят на японском, на английском им не спеть.
Бредятина? Ну ладно, пусть будет бредятина. Похоже, я случайно затронул одну из ваших священных коров, посягнул на какую-то святыню, отсюда столько эмоций.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.11)

Ну так и вы не объяснили почему тяп-ляп. Где вы нашли некачественную анимацию или некачественный саундтрек? Саундтрек - это вкусовщина. По мне, он тут хорошо вписался, а послушать вас - так нет. А почему? Потому что вам не нравится. Ну и ладно.
Недостатки анимации доказываются со скриншотами, но вы же их не привели, а теперь хотите, чтобы я опровергал голословные утверждения. А как? Я же не могу привести скриншот с косяком. :)

В этом сезоне мне не понравилась анимация здесь:
Дальше наверное ещё больше просядет. И режиссура там так себе, прямо скажем. И сценарий тоже. Всё это я могу доказать и обосновать: где надо было больше времени отвести одному и меньше другому, что показать ярче, а что вообще скрыть.
В прошлом сезоне безобразная рисовка была в "Моей первой гяру". Из пляжной серии можно брать любой скриншот и "наслаждаться" этим уродством.

А здесь что не так? И нарисовано хорошо, и дизайны хороши. Единственная проблема, которая может возникнуть - это затянутость.

Насчёт "кучи бреда про носителей". Во-первых, давайте жить дружно. :)
Во-вторых, английский - довольно специфичный для нас язык в части фонетики. Вы никогда не задумывались почему почти все американские актёры носители английского? В разных языках разные звуки, даже органы речи при этом участвуют разные. Если японский для меня, носителя русского, довольно "чистый" язык, мне понятно как произнести то или иное слово, есть сходные звуки, то с английским уже проблемы. У носителей русского проблемы. А носители японского, разговаривающие на английском - наждак для ушей. Сами японцы могут этого не замечать, но со стороны это слушать нет никаких сил. Поэтому не надо английского, японцы для этого не созданы, русские, кстати, тоже, но не до такой степени. :)

/// Адская девушка - не повседневность ///
Ну так и Муси повседневность только по вашему мнению. А вот по моему мнению оно больше похоже по структуре на Адскую девочку.

/// Shinsekai yori: шикарный саундтрек внутри сразу задает настроение. ///
Действительно вещь шикарная. Но понравилась она мне совсем не саундтреком. Хотя, он там довольно качественный. Если приводить в пример саундтрек, задающий настроение - то такой как раз в Альянсе. Наверное у нас просто разные предпочтения в музыке?

/// Вспомните прошлосезонний Принцесс Принципал ///
Не вспомню - сериал не понравился. Обычно даю шанс почти любому аниме. Но тут градус идиотизма с первых минут зашкаливает. Я могу смириться с боевыми лолитами, сражающимися магией, могу перенести даже летающие трусы с моторчиком, но детишки, лупящие взрослых дядек и делающие головокружительные трюки - это уже за гранью. До заставок-концовок я даже не добрался. Плюс, в аниме паршивый сеттинг: Западная Европа глазами японцев - это всегда неправдоподобно, Англия - неправдоподобно вдвойне.
Послушал заставку-концовку. На английском? В эндинге - так вообще на ингрише. Нет уж, держите это от меня подальше. Идею-то я понимаю: раз дело в Англии, то давайте споём на английском. Но реализация... Пусть на английском поют его носители. Японцам этого делать категорически не следует. Короче, я наверное даже рад, что до заставок-концовок не дошёл, а то если бы аниме понравилось - страдал бы и мучался, проматывая их. Тем более, что и музыка не понравилась, вот в этом вашем Shoujo Shuumatsu Ryokou она куда лучше, я даже английский как-нибудь переживу. :)

/// Это все. Повторять не буду:) ///
Устали? Не интересно? Ну, тогда расходимся. :)
Касательно сабжа я для себя уяснил, что ваши претензии сводятся к вкусовщине: песенка не нравится, рисовка не нравится, режиссура не нравится и т.д. Подтверждений тому, что именно сделано некачественно, то есть тяп-ляп я не нашёл. Если не прав - извиняюсь, вы достаточно времени потратили на объяснения, повторяться действительно не стоит.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.11)

/// качество не меряется популярностью ///
Меряется.

Я очень люблю Альянс Серокрылых, это одно из любимых моих аниме. Я даже считал одно время именно его лучшим. Оно долго убаюкивает, а потом даёт разрядку, да ещё какую, - западает в душу и потом долго вспоминается. Но до этого момента ещё надо дотерпеть. Я Альянс дважды бросал, и только с третьего раза он у меня зашёл. Несмотря на то, что там всего 13 серий.
Я думаю, что по итогам этого сезона многие поставят на первое место Shoujo Shuumatsu Ryokou или "Кино", исходя из того, что именно так, по их мнению, должен выглядеть шедевр - то есть довольно скучным и непонятным, зато таким "атмосферным". Они даже себе не признаются, что с нетерпением ждали появления новых серий других аниме, а потом проглатывали их за один присест, а эти "шедевры" откладывали на потом, под настроение.
Но лично я для себя давно решил, что лучшие аниме должны цеплять с первой серии и не отпускать до самого конца. Их хочется смотреть всегда, а не только под настроение. И это для меня важный критерий качества, сколько бы "настоящие ценители настоящего искусства" не говорили обратного.

/// сейчас аниме зачастую даже хуже Голливуда ///
Я не знаю лучше или хуже. У нас народ более привычен к кино и популярность у голливудской продукции и у американских сериалов намного выше, чем у любого аниме - с этим не поспоришь. И я бы даже признал, что кино лучше аниме, если бы их можно было сравнить. Но для меня это всё равно как музыку с живописью сравнивать. Я не люблю кино. Его для меня давно не существует. Советские фильмы ещё мог смотреть, а американские изделия или российские подделки под них - не для меня. Я не хочу даже, чтобы они как-то соприкасались и влияли на аниме, я не нахожу такое влияние сколько-нибудь полезным. Но если вы любите кино, то смотрите его, не требуйте от аниме, чтобы оно стало таким же.

/// про Мастера Муси - не шарите в повседневности, не выдавайте перлы:) ///
Ну что значит "не шарите"? Всё равно что сказать "вам нравится красный, а не синий, значит вы не шарите в цветах". Это ведь дело вкуса (при условнии, что я не слепой, конечно). К повседневности я отношусь вполне себе хорошо (например, нежно люблю Non Non Biyori), но Мастер Муси для меня - это просто тягомотина. Я пришёл к выводу, что такое впечатление у меня сложилось во многом из-за формата. Для повседневности хороши односезонники по 12-13 серий. Если материала много, лучше разбивать его на несколько частей и выдавать хотя бы через сезон. Муси они, кстати, потом разбили на односезонники, но только я первый сериал "не прошёл".
Ну и главное: WA с вами спорит: Муси он повседневностью не считает. И я наверное даже соглашусь. Я бы сравнил Муси с Девочкой из ада. Но только Адская девочка сделана более талантливо, истории в каждой серии более интересные, ими проще достучаться до зрителя. "Девочку" я прошёл. :)

Напоследок:
/// Нет дирекций ни в музыке, ни в стиле, ни в дизайне. ///
А я считаю, что есть. И музыка, и стиль, и дизайн очень гармоничны. У вас какой критерий для оценки? Не подходит для манги? Ну, тогда вы наступаете на горло собственной песне о том, что экранизация должна выдавать иное прочтение оригинала. Или вам просто не понравились музыка, стиль и дизайн? Ну тогда это сродни вопросу о ногах-сосисках и ногах-палках, с которого мы начинали общаться, то есть дело вкуса. Тяп-ляпа я там не вижу, всё сделано очень качественно. Просто не так, как бы вам хотелось. ;)

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.11)

Taura, в том-то и дело, что скурпулёзное следование первоисточнику - это сильная сторона аниме, а не слабая. Сюжеты в аниме хороши. А в фильмах вы можете вспомнить, чтобы сценарий был хотя бы на уровне оригинала? Я не беру рассказы, из которых берётся сеттинг, а потом лепится совершенно другая история для фильма, а именно объёмные книги, хотя бы романы.

/// Shoujo Shuumatsu Ryokou пососедству ///

Вы взяли в пример бессюжетную мангу - нишевый продукт. Посмотрите по зрительскому интересу - она даже в пятёрку не попадает. И это нормально. Набор клипов без сквозного сюжета - хорошо, особенно для 12-ти серий (иначе получится колыбельная под названием "Мастер Муси" - красивая, но скучная и пустая), но не за это я люблю аниме. Для меня оно неотделимо от литературы - аниме ближе к книге с картинками, чем к художественным фильмам или сериалам.

К тому же, есть некоторые объективные ограничения индустрии, мешающие (и слава богу) вольным адаптациям. Аниме продаёт первоисточник, а первоисточник продаёт аниме. Чаще всего экранизируется часть первоисточника, а дальше покупайте и читайте. Посмотрите (или вспомните, если смотрели) "Белую коробку": автор первоисточника имеет возможность влиять на экранизацию: не в его интересах перевирание сюжета или даже изменение дизайнов персонажей. В "Коробке" он даже на выбор сэйю влияет.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.11)

Фильмы и аниме-сериалы - это очень разные продукты. Анимесериалы как раз ближе к анимированной манге, за что я их и ценю, фильмы же упираются во множество ограничений, главные из которых это хронометраж и визуальная бедность - за что я их и не люблю. Так зачем мешать всё в одну кучу? Наоборот, давайте размежуемся окончательно! :)

/// Кто есть Элиас, Рут, Анжелика? ///
Об этом не сказано ни в овашке, ни в первой серии. Точнее, понятно, что Элиас волшебник, а Силки - служанка. Где тут спойлер? Засветили дизайны персонажей?

/// Где события между историей про жизнь в нормальном мире + про библиотеку и жизнью у Элиаса? ///
Где-где, в Караг... в первой серии вестимо. Может быть будут ещё рассказы о прошлом, но не всё сразу. Разве в манге события подавались в хронологическом порядке?
В овашке Тисэ живёт в ломе волшебника, в сериале она уже с середины первой серии оказывается там же. Так в чём спойлер?

/// Отучайтесь уже ///
Всё хорошо, всё нормально, дышите глубже. :)
Я не японец, чтобы "смотреть в оригинале". Да и вредно это, говорят - ещё начну шепелявить и сочинять всякие нехорошие слова, вроде "кёджин".

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.09)

Я не обратил внимание на какую-то тросточку. И "оболочки" я тоже не заметил. Я не читал мангу и никаких спойлеров в овашка не нашёл. Значит авторы всё правильно сделали.
P.S. Что за "кёджины"? Кёдзины? Гиганты? Заставки-концовки редко смотрю, только когда песня нравится. А так обычно проматываю - и спойлеров никаких нет. :)

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.09)

Обниматься и плакать не будем, хорошо? :)
---
Я наверное овашки как-то не так смотрел, но ничего, кроме экскурса в прошлое героини я там не увидел. Ну, разве что показали ещё одного персонажа - оборотня, но это не ахти какой спойлер, учитывая, что здесь на странице проекта он в числе персонажей под номером 3.
Так что по мне, вставить эту историю можно было и в 14-ю главу, и в 4-ю, и в овашки перед сериалом - что и сделали авторы.

Девушки в последнем путешествии (2017.10.09)

Вот спасибо, всё хорошо разъяснили: теперь ясно чего ждать от сериала, а чего не ждать. Ваш ответ немного отредактировать - и в краткое описание.
С такой структурой сериал конечно звёзд с неба хватать не будет, но и отторжения не вызовет. Сейчас послушал заставки (обычно если слышу английский - сразу проматываю): сделано по-богатому, закос под Энью (не первый уже для аниме, кстати). Ну и сама графика, если брать в расчёт задники, довольно качественная. Хотя, сам стиль я бы эстетичным не назвал, особенно эти ужасные лапы-лапти. Но то на любителя.
Но пока что, если выбирать из двух "Кино" этого сезона, то настоящее "Кино" мне больше по душе. :)

Девушки в последнем путешествии (2017.10.08)

Ну так и в Бездне на одного человека один рюкзак. Робот - не человек, ему не нужны припасы.
---
Ну, посмотрим дальше. Мангу Блам я с интересом прочитал. Буду рад, если это аниме будет хоть чем-то на Блам похоже.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.08)

Мангу не читал, смотрел овашки до ТВ. А что же там в овашках непонятного? Девочка видит каких-то страшилищ, остальные их не видят, поэтому считают её в лучшем случае странной, а в худшем - капризной или даже безумной. Вот как раз посмотрев овашки можно понять что её довело до попытки суицида и последующей продажи. Может быть в ТВ это потом осветят, а может быть и нет - посмотрим.
P.S. У вас фансабс.ру нормально работает?

Просто так! (2017.10.08)

/// Первая серия вполне неплоха, а в сравнении с Прекрасной луной так вообще - экшон :) ///

Вот-вот. С "Луной" я уже к третьей серии заснул, после чего аниме отправилось в глубокую заморозку. Надеюсь, здесь темп будет покруче, тем более что герои тут постарше и выглядят более уверенными в себе.

Девушки в последнем путешествии (2017.10.08)

Извиняюсь, не выбрал адресата. Taura, вам пакет. :)

Про Бездну.
По-моему, рюкзак - это не та вещь, которая теряется. К телу крепится двумя ремнями (иногда даже тремя - один на животе, под грудью). Вообще, есть хорошее аниме на эту тему: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=1091
Да и я что-то не видел турьё с двумя рюкзаками на одного человека.
Претензия, мягко говоря, выглядит странно.
---
Ну и хватит уже гнать меня из темы, я не уйду, здесь поселюсь. Шутка. :)
Если помните, я вам уже писал, что обычно смотрю хотя бы пару серий - даю аниме шанс меня заинтересовать. "Протрачено в 50 секунд" - так я точно не могу. Тем более что начало тут, пока они не выехали на поверхность, вполне себе неплохое.
Да, не сравнивайте это с моим любимым "Альянсом" или даже с "Кино" - пожалейте классику, ведь ничего похожего на них, по крайней мере в первой серии, нет. Мне скорее вот это припомнилось: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=2335

Девушки в последнем путешествии (2017.10.08)

Ага, настолько пофиг, что она станет со всей дури лупить подругу до тех пор, пока не устанет.
Мне гораздо интереснее, что ещё придумают защитники этого аниме, чтобы объяснить эту сценку. Уже столько вариантов было! Правда, все они не очень убедительны. Ну да ничего, у нас ещё неделя до следующей серии. :)

Судный день (2017.10.08)

- Очень надеюсь, что аниме не скатится в рядовой shounen.
---
Вы наверное хотели сказать вместо "не скатится" - "дотянется".

Всегда считал, что нулевая серия должна заинтересовать зрителя. А тут они ничего, кроме отторжения и даже отвращения (из-за нацистского сеттинга) не вызывает.

Гайд по счастливой жизни в сети (2017.10.07)

Очень уж всё бюджетненько: и графоний и режиссура. Наверное и сценарий будет под стать...

Девушки в последнем путешествии (2017.10.07)

А я про форму вроде ничего не говорил. Нацизм уродлив, но тут им хотя бы в лицо не тычут, как в соседнем Dies Irae, так можно потерпеть. :)

Девушки в последнем путешествии (2017.10.07)

Нелепая сценка - это такой жанр? Ну хорошо, пусть это будет притча. Проблема не в "социальном комментарии", а в том, что в качестве иллюстрации для этого комментария выбрана совершенно неподходящая картинка с бездарной игрой двух плохих актёров. "Йокогаму" не смотрел.

Девушки в последнем путешествии (2017.10.07)

А где все те люди, которые замечают неадекватность поведения персонажей, особенно там, где её и в помине нет?
На всём белом свете осталось всего две девочки. Ещё не до конца оголодавшие, не сошедшие с ума. И вот одна девочка вместо того, чтобы поделиться, отбирает у другой еду, направив на неё винтовку. Какой в этом смысл? Убить единственного, кроме тебя, человека, чтобы остаться в одиночестве? Ну я бы ещё понял, если бы они перед тем ругались, дрались и проявляли какие-либо признаки безумия. Но ведь ничего этого не было. Сценка ради сценки: люди сражаются за еду - как нехорошо. Галочка в плане поставлена, можно идти дальше.
Гляну вторую серию, а там скорее всего в дроп.

Война двенадцати (2017.10.05)

Почему же не вяжется? Показано, что она тогда ещё была нормальной девушкой, что отца не устраивало, поэтому ей пришлось измениться не в лучшую сторону.
Или что, она должна была быть от рождения злобной и жестокой дрянью? А как тогда сопереживать персонажу, в котором нет ну совсем ничего хорошего? Ведь от её лица ведётся повествование в первой серии.
Вот как раз выстрел в ответ на сдаюсь - это плоско, глупо и убого. Одномерный персонаж. Злое зло.

Война двенадцати (2017.10.05)

Мне бы ваше умение делать столько далеко идущих выводов по трём минутам первой серии. :)
С такой скоростью я только Princess Principal и Youjo Senki дропал. Во втором случае я потом сделал таки вторую попытку и... понравилось. Треш на поверку оказался не трешем, маленькая девочка - не маленькой и не девочкой.
И это аниме пока что буду дальше смотреть. :)

Война двенадцати (2017.10.05)

А что плохого в классике? Папаша долго ломал девчонку и сломал. А в конце ещё и сказал, что она не подходит: значит всё, к чему она готовилась и ради чего жила - зря, можно заворачиваться в простыню и ползти в сторону кладбища. Не мотив? Ну, я тогда не знаю, что ещё нужно. Что касается сестры, то она с самого детства не обладала здоровой психикой: нормальный человек не будет с упоением рассказывать о том, как он душил лисят (Борменталь со мной согласен). Уж сестра-то не стала бы колебаться, убивать ей пленного или нет.

По первой серии мне трудно судить, но вторую я точно посмотрю. Понимаю, что сериал вам не понравился, но настоящей причины, как мне кажется, я так и не услышал. Возможно, вы её и сами для себя не сформулировали. Так не интересно. :)

Война двенадцати (2017.10.05)

Ну да, глупо получается - то в сдавшегося мужика не может выстрелить, а тут сразу над сестренкой измываться начинает.
---
Вот так уж прямо сразу? Нам показали эволюцию персонажа на протяжении некоего продолжительного времени. Как отец выбивал из неё сострадание и человечность. Ну а в итоге оказалось, что всё это было было зря - выбрана не она, а её сестра.
---
Насчёт Бездны согласен с Taur'ой - под конец она воспринимается несколько иначе. Хотя, впрочем, я все серии смотрел с интересом - дропнуть не хотелось. :)

Война двенадцати (2017.10.05)

В Дрифтерсах герои - это плоские даже не портреты, а плакаты исторических персонажей. Лично я считаю Дрифтерсов китчем, как, впрочем, и в "Хельсинга" того же мангаки. Я даже не говорю, что это плохо - многим ведь нравится, когда мангака играет с читателем в такие игры. Мне не очень - я предпочитаю ноунеймов, на раскрытие каждого из которых будет тратиться по серии. Главное, чтобы режиссёру этого времени хватило. Вот с женщиной-кабаном, я считаю, получилось. :)

Война двенадцати (2017.10.05)

А чем вам обезьянка не положительная?
---
Судя по структуре, в каждой серии будут рассказывать историю персонажа, которого в конце серии красиво убьют. Ну а серий будет 12. Какой я умный! :)

Сакура - собирательница карт OVA (2017.10.01)

Если это что-то вроде молитвы, то боги аниме вас не услышат, потому что вы слово "Цубаса" неправильно написали. :)

Легенда о героях Галактики [ТВ] (2017.09.25)

Не хотел вас обидеть. В 88 году иначе сделать просто не могли. Для 88 года и дизайны и графика просто отличные - я, честно сказать, не ожидал. Но мне всё время приходится делать оговорку "для 88 года". За 30 лет аниме-индустрия совершила гигантский рывок - это надо признать. Иначе я вам не завидую, потому что меня-то всё устраивает, я вижу с каждым годом только улучшение в графике, а вот тем, кому нравится старая "американская" рисовка остаётся только пересматривать уже просмотренное и грустить о более зелёной траве, от которой японцы навсегда отказались - переросли.

И да, я вообще ничего от римейка не ожидаю, так как не знаком с прошлой версией и не читал первоисточник. Зато я поддерживаю новые экранизации по старым первоисточникам - они только на пользу. Я бы даже от "Ранмы 1/2" и "Апельсиновой улицы" в новой графике не отказался. И желательно с новыми дизайнами. Хотя, я вот сейчас вспомнил по-настоящему качественную работу со старыми дизайнами в новом аниме: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=3945

В общем, новое аниме никому не повредит, а авторам манги и ранобэ точно поможет приобрести новых зрителей, а значит и читателей. Не вижу что в этом плохого.

Легенда о героях Галактики [ТВ] (2017.09.25)

Зачем же жадничать? :) Такие как я никогда не смогут оценить ваше любимое аниме в старой рисовке. Кроме того, римейк, возможно, повлечёт за собой и новый, более качественный перевод.
Я вот скачал и заценил первую серию старых овашек. Там космические немцы воюют с космической Антантой. :) Что можно сказать по первой серии, которая всегда качественнее, потому что должна завлечь зрителя.

Дизайны какие-то выхолощенные, как будто это не люди, а статуи в музее. Дизайны девушек (а я видел только одну - сестру ГГ) абсолютно непривлекательны, по крайней мере для меня, как мужчины.
Ну и эти подбородки... Такими подбородками гвозди забивать. Или крышки открывать.

Сражения в космосе скучны - лучше бы их вообще не было: вытянутые прямоугольники кораблей, линии выстрелов, прочерченные по линейке, светлые точки взрывов.
С компьютерными технологиями у космических немцев вообще всё плохо:
Что там изображено я даже боюсь спрашивать.

В общем, посмотрим как всё это будет выглядеть в новой графике. :)

Легенда о героях Галактики [ТВ] (2017.09.25)

Прямых как трубы или как сосиски ног не бывает. Оно и не надо, потому что очень уж некрасиво. Девушка в новом Сейлормун может быть и дистрофична (хотя это такой стиль) но она хоть выглядит как девушка. На первом же - голова без торса на больших не по размеру ногах-сосисках. Ну не бывает таких ног. У японок и у азиаток - тем более, в силу немного отличного от еропеек строения таза, косолапие у них более выражено. Коленки повёрнуты друг к другу. Наиболее приближены к реальным пропорциям для среднего роста фигуры - это в аниме от Кёани. Возьмите Эуфониум и сравните со старым Селормуном. ;)
По мне, такая вот старая рисовка - это тяжёлое наследие американских учителей, преодолённое только к концу века. Хорошо, что японские аниматоры на моей стороне - они сейчас рисуют более реалистичные фигуры персонажей, а если что-то и приукрашивают, то там где надо. :P
P.S. Вообще, у меня уже начинает возникать ощущение, что мы с вами спорим о том, кому какие 2д-девушки нравятся. Неожиданный поровот. :)

Легенда о героях Галактики [ТВ] (2017.09.24)

Не совсем так. Мне новый дизайн нравится просто больше старого. Он вполне обычный по нынешним временам. В Violet Evergarden красивше - не спорю. Это если судить по трейлеру. А дальще поживёт - увидим. Я надеюсь на лучшее. :)
---
"Макароны" в Нане - это элемент стиля, а точнее стилей, характерных для некоторых сёдзийных манг и аниме по ним (сходу вспоминается Спецкласс А). Стиль не является мейнстримом. Да и не нов он. Ещё в Утэне 97 года тонкие ноги у персонажей. Тут главное не толщина, а форма. В старых аниме формы нет, в новых есть. Даже "макаронины" в Нане реалистичнее выглядят, чем в старых аниме. Потому что по форме понятно, что это стилизованное изображение ноги, а не сосиски.

Вот Сэйлормун старый:
Что же тут пропорционально? Толщина ноги и талии примерно равны. Это голова с ногами. Сами ноги нарисованы по линейке и совершенно бесформенны, особенно левая. Об их длине я вообще не говорю. Ну а толщина ног относительно толщины бедёр как у культуристов, чтобы ходить надо ногу за ногу ставить или бедро за бедро - верхнюю часть ноги (между прочим, походка культуриста характерна для девушек в старых аниме, но где, кроме спортзала, вы видели такую походку у людей нормального телосложения, не толстяков?). И это хеншин - наиболее качественно нарисованная часть махо-сёдзё, которая потом много раз повторяется. А какой дешёвый фон... Ну это ладно, я отвлёкся.

Вот это вот новое: http://www.world-art.ru/animation/img/converted_images_2000/optimize_d/1066-6-optimize_d.jpg
Тоже сёдзийная рисовка, далёкая от реализма. Но тут есть бёдра, есть какая-то форма у ног - они не одинаковой толщины на всём своём протяженииииии.
---
Далее, что касается анимешных фильмов, то они для меня по определению не мейнстрим, а побочный продукт аниме-индустрии. В те времена - самое лучшее и дорогое. В нынешние - удел нескольких нарк... маститых режиссёров и поляна для самовыражения начинающих.
Всё, что вы перечислили в качестве примеров (кроме Сэйлормун) я увидел, оценил и посчитал исключением. Всё остальное прочее - это Половина Ранмы и т.п., в том же стиле. ;)

Легенда о героях Галактики [ТВ] (2017.09.24)

Я, честно сказать, не смотрел ни оригинал, ни римейк Грязной парочки, так что мне трудно судить. Я просто посмотрел кадры из первых овашек: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=3416
И сравнил их с последними: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=498
При том, что и первые и последние находятся за пределами моего периода хорошей рисовки - они все раньше 1998-2000 года.
Там в принципе, по постерам прогресс очевиден.
Но вот кадры из старых (1987-й год):
Больше из старых не будет кадров - не хочу травмировать ничью психику фигурами а-ля маскот фирмы Мишлен.

Вот из новых (1994-1996):
Но не всё так хорошо. Вот тут тяжёлое наследие старой рисовки:
А вот тут вообще мужик (хотя, талия вроде есть, но бёдра узкие, мужские):
Но лица конечно...

----
Призрак в доспехах (1995), Идеальная синева (1997). В Евангелионе все было хорошо, в Кризисе каждый день, в Ганбастере и многие работы Гайнакса, работы Дзибли.
----

Вы берёте самое лучшее, дорогое и прогрессивное, опередившее своё время. Я согласен, что эти вещи и сегодня хороши с эстетической точки зрения. Но это ведь единичные шедевры, исключение, а не правило. Общий уровень тогдашней японской анимации и главенствующий стиль они не отражают. А вот Ранма или Апельсиновая улица - самый, что ни на есть, тогдашний мейнстрим. Гайнакс и Дзибли и сейчас в лице своих потомков пытаются следовать своему стилю, несколько отличающемуся от прочего аниме.

Легенда о героях Галактики [ТВ] (2017.09.24)

Нет, я писал только про аниме. До 21 века (за редким исключением) фигуры девушек в аниме как правило бесформенны. А если аниматоры и пытаются изобразить тело не в виде "палка, палка, огуречик", то получается что-то, напоминающее изображение тел в тогдашней американской анимации. К слову, чтобы никому не было обидно, американцы с тех пор недалеко ушли - они так и не научились красиво изображать тела.

Ну так вот где-то с начала 21-го века тела людей в аниме начинают походить на, хоть и приукрашенные, но человеческие (хоть там и стройные длинные ноги, а не толстые и короткие, как у большинства японок). Зато исчезают голени, которые вдвое длиннее верхней части ноги, появляются японские коленки вовнутрь, внезапно обнаруживаются бёдра. Японская анимация всё дальше уходит от западной, с которой она брала плохой пример.

А КиАни - это как раз хороший пример более реалистичных с точки зрения анатомии фигур девушек. Не для наших красавиц конечно, а для японок. Но мне приукрашенные фигурки от других студий нравятся больше. :P

Американский стиль рисованной анимации (а он уже лет 40-50 не меняется) не нравится. Я с трудом отличу Марвел от Диснея. Да и что касается Диснея, то я не очень в курсе их деятельности за последние десятилетия. У них вроде вся новая анимация в 3д и для детей - я её не смотрю.

---

Люди-азиаты мне тоже нравятся, но не японцы. Вообще, в масштабах рас рассуждать не хочется. Я ведь не могу сказать, что мне европеоиды нравятся - те же англичане совсем не нравятся. Островитяне везде не очень симпатичные: низкорослые, кривоногие и плотно сбитые, как табуретки. Нет, конечно на стомиллионный японский народ хватает и симпатичных людей и красивых, но если смотреть не на моделей или актёров, а на кадры с улицы, то всё очень плохо.

Что касается Штатов, то там, такое впечатление, что вообще красивых людей уже не осталось. А может быть и не было никогда. А может быть мои стандарты красоты в какой-то момент сильно разошлись с американскими. А может быть они в угоду реализму показывают в кино людей с улицы. Я этого не знаю. Но за утро в метро я встречаю больше симпатичных людей, чем в голливудских фильмах за всю историю Голливуда.

Человек так уж устроен, что он обращает внимание на внешность и скорее всего будет сопереживать симпатичным актёрам, чем некрасивым. А если ты не сопереживаешь персонажу, то кино смотреть довольно трудно: оно, в отличие от анимации, оставляет мало простора для фантазий. Ты не можешь мысленно приукрасить героя и списать его недостатки на неудачный рисунок в отдельном кадре. Анимация в этом плане ближе к литературе. В аниме не бывает мискастинга. А в сериалах и фильмах - только он и бывает. Давно читал того же Дж.Мартина, а потом сделали по его циклу сериал "Игра престолов". Ну что это за Арья? Ну что это за Санса? Ну что это за Дейенерис? Нет, я их себе совершенно иначе представлял - такого добра мне не нать.

В аниме может не нравится разве только стиль в целом. Мне вот не нравится старая рисовка такого плана как здесь: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=655
Персонажи для меня становятся слишком уж абстрактными иллюстрациями к сценарию. Всё время себя приходится убеждать, что это просто такой стиль, что когда один мутант другому говорит, что тот красивый - надо принимать правила игры и считать его таковым. :)

Легенда о героях Галактики [ТВ] (2017.09.24)

На реалистичных японцев лучше не смотреть. На реалистичных американцев (в фильмах и сериалах), кстати, тоже) Переношу только советские фильмы. И нереалистичную японскую анимацию. Реализм ничто, стиль - всё)
А ещё, интереснее было бы узнать чем старые дизайны реалистичнее? С точки зрения анатомии человека - вряд ли, тело, особенно женское, японцы до конца прошлого века рисовать вообще не умели.

По дизайнам - они довольно стандартные по нынешним временам. Ну так и старые тоже были хоть и хорошими и дорогими, но стиль их стандартный для тех лет. Если бы там было нечто особенное, что следовало бы перенести в римейк, тогда я бы с вами согласился. А так - долой отжившее старое, отряхнём его прах с наших ног. :)

Вот, кстати, пример переноса старых дизайнов в новое аниме: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=8927
Но я даже не знаю, удачный это пример или нет. Вроде получилось неплохо, но по мне, аниматорам стоило бы быть смелее и менять больше.

Легенда о героях Галактики [ТВ] (2017.09.24)

Блевотное 3д - это конечно минус, но есть не блевотное - такое, например, как в "Рыцарях Сидонии". И судя по трейлеру, с ним не всё так плохо в новом сериале. И уж лучше 3d, чем бесконечные повторения одних и тех же кадров для экономии средств - то, чем так грешит старая анимация. ;)
Дизайны, согласен, в ОВАшках неплохие для того времени, но это статичные картинки, которым устаревшая анимация не сможет придать жизни - уж лучше тогда ранобэ почитать - больший простор для фантазии. Да и новые дизайны мне всё же больше нравятся.
Сэйлормун не смотрел, ни старый, ни новый. Берсерк переснятый (если вы про фильмы) мне больше старого нравится, даже несмотря на действительно блевотное 3d.
Сам смотрю аниме достаточно давно. Но привыкнуть к старой анимации так и не смог. Аниме с каждым годом всё краше и краше, ощущение того, что раньше хоть что-то было лучше, не возникает.

Легенда о героях Галактики [ТВ] (2017.09.24)

Да ладно вам. Всё более-менее достойное, что было снято до 1998-2000 года надо переснимать в обязательном порядке. Дизайны в старых овашках ещё ничего - но это в статичных кадрах, а вот качество самой анимации тогда и сейчас как земля и небо. Хантер-Хантер как раз хороший пример. И да, новых сценариев может быть и хватает, но если первоисточник действительно прекрасен, то единственная надежда ещё раз его продать - это новый сериал. Старый мало кто будет смотреть. Я вот, просмотрев немало аниме, так и не привык к старым - как будто Марвел какой-нибудь смотрю, сразу хочется выключить это и забыть.

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.09.21)

С самого начала было понятно, что первый сезон не вместит в себя все события ранобэ. Ну не с начала, но где-то к середине сезона можно было понять, что до вожделенной цели, то есть первого места среди классов, ещё далеко. Поэтому я завязки отношений воспринимаю именно как завязки отношений, а не как тупиковые ветки и провисевшие на стене ружья, которые так и не выстрелили. Я вижу задел для следующих сезонов. А может быть это просто большая такая реклама ранобэ - вот вам завязка, а дальше ищите и читайте.
Я увидел симпатичных героев, интересные для меня те самые "завязки отношений", ну и вообще, я люблю истории о соперничестве. Вы считаете, что это аниме нужно оценивать как нечто цельное и самодостаточное - наверное вы даже правы. Если бы я знал, что продолжения нет и не предвидится, что экранизирован весь первоисточник, то я, так же как и вы, был бы зол на авторов, считал бы себя обманутым, и наверное даже выставил этому аниме самые низкие оценки.
К сожалению, это частая история для односезонников по сюжетным первоисточникам. Ведь одно дело, когда экранизируется гаремник, повседневность или школьная комедия - сюжет там не сильно развивается, да и герои не сильно меняются - каждый сезон похож на предыдущий и в общем-то самодостаточен. А тут нам кинули замануху, бесплатную ознакомительную версию первых глав. И я даже не знаю как оценивать. Может быть подожду второго сезона и тогда оценю.

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.09.21)

Есть что вам возразить, но пока, до завершения, не буду. Кто его знает, может быть я даже с вами соглашусь - посмотрим. У этого сериала есть как отличные серии, так и зачем-то вставленный посреди сезона филлер про бассейн. Так что пока я не определился в отношении к нему.
Лишь замечу, что Какэгуруй имеет "драйв, эпос и стиль", как вы выразились, но в нём нет ничего кроме. Ни романтики, ни псевдо-романтики, ни вообще каких-либо отношений между героями, да и самих героев, кроме главной героини, в нём нет. Ну да, у её подножия копошится парень-функция, который делает удивлённые глаза и в воздух чепчик бросает после каждого чиха героини - и ничего кроме. В некоторых аниме (типа Акаги), те же функции выполняет закадровый голос - и ничего не теряется.
Я бы вообще эти два сериала не сравнивал - в них мало общего. При том, что оба мне пока по-своему нравятся, несмотря на несомненно имеющиеся (тут вы правы) недостатки. Только вот Класс превосходства имеет ресурс для продолжения и это продолжение вызывает определённый интерес, а Азарт - не имеет. Азарт хорош в малых дозах, иначе, какими бы разнообразными и интересными не были поединки, но в конце концов они одни (а больше ничего там и нет) зрителю надоедят. 12-я серия Азарта - филлерная концовка. Оно и к лучшему. А для Класса превосходства я уже хочу второй сезон.

Судьба: Апокриф (2017.09.19)

Ну вот, если в Зеро ещё нас долго знакомили с героями и подводили к финальной боёвке, то в Апокрифе ничего, кроме этой самой боёвки, нет. На экране безликие болванчики бегают и стреляют в других безликих болванчиков. Сплошное бдыщь-бдыщь и пиу-пиу.

Моя первая гяру (2017.09.16)

Вот и закончился этот отвратительный сериал про мазохистское чудо с шалашом на голове. И зачем только я его смотрел?

Форма голоса (2017.08.30)

Taura, Синкаю Макото это, кстати, очень помогло: я с удовольствием посмотрел его последний мувик "Твоё имя". Раньше его творения и до середины досмотреть не мог - настолько они были скучны и бессодержательны. Рад, что японские режиссёры учатся друг у друга, а уж у этого фильма действительно есть чему поучиться - он прекрасен. :)

Волчица и пряности (первый сезон) (2007.12.30)

fitsko, вот уж не думал, что вы ханжа. Лично я обратил внимание на красивую рисовку (не только сисек). Буду ждать. ))

Мастер Муси (2007.08.29)

Я теперь понимаю, почему за это аниме мало кто не голосует. Потому, что сказать-то практически нечего. Посмотрел - да, не отстой, не ширпотреб. Я и не представляю, как оценивать подобную вещь, в которой отсутствует единый сюжет - потому и целостного впечатления от неё я не получил. Вот было похожее по строению аниме - "Путешествие Кино", но там сериал скоротечен, поэтому и не заскучаешь по ходу просмотра. В общем, может быть это и лучшее аниме по рейтингам, но для меня эта вещь вне рейтинга, местами красивая, местами интересная, местами занудная, но точно не любимая.

Клеймор (2007.08.13)

> Я был сильно удивлен, когда обнаружил Клеймор на первом месте!!!! Похоже такова судьба всех аниме, которые идут в реал тайм :) Бьюсь об заклад, что после окончания трансляции, его судьба предрешена и он будет находиться, в лучшем случае, в первой сотне :)

Ну не знаю, вон, бездарная и полная косяков "Тетрадка" до сих пор в тройке и, похоже, не собирается падать на сотые места. А вообще, господа, забейте вы на рейтинг по коэффициенту, там сплошная накрутка, отчего на первые места выходят только новинки (в первой десятке почти исключительно аниме 2006-2007 гг). Я же смотрю только на количество проголосовавших, а по этому показателю на первом месте "Эльфийская песнь", дальше "Алхимик", "Онизука", "Ева" - по-моему, более объективная картина зрительских симпатий, хотя она и не соответствует моему личному рейтингу. ))

История сестер Уэллбер (первый сезон) (2007.05.03)

По первой серии, хорошего сказать можно только то, что дизайны персонажей неплохие. Зато 3d - отстойное и с ним явный перебор. Говорящий танк годится только для детского сада, то же можно сказать и о сюжете в первой серии. Завязка сюжета банальная, много нестыковок и очевидных глупостей.
Как оно дальше - будем посмотреть, может быть всё будет не так плохо.

Шевалье Д'Эон (2007.01.20)

Ужасно нудный сериал, посмотрев 8 серий - бросил. Перевирание истории, особенно русской, раздражает. Кроме неплохой графики больше отметить нечего.

Тыквенные ножницы (2006.10.14)

Да бога ради, пусть будет всё чудесатей и чудесатей. Мне ведь что главное, чтобы снаряд вёл себя как снаряд, то есть как стальная болванка с зарядом, летящая с сумасшедшей скоростью. Если уж гонзовцы изобразили танк, то я жду что и вести он будет себя как танк, а получается вместо выстрела какой-то пук, извините за мой французский. Ну я понимаю что нужно сразу показать, насколько крутой перец наш герой, но ведь и меру надо знать, в этом-то у гонзовцев вся и проблема.
А что касается противотанковых пехотинцев, то я ничего не имею против. Меня только забавляют приёмы борьбы с танками. Так и представил себе чисто поле, лихую танковую атаку и наших героев-пехотинцев с синими фонариками, бегущими навстречу стальной лавине с пистолетиками и синими фонариками. Ну да, ещё и с чудо-плащами для отбивания снарядов. Лепота

Тыквенные ножницы (2006.10.13)

Да, как человек, обожающий "Последнего изгнанника" и "Подлодку №6" я не могу сказать что все изделия "Гонзо" плохи, однако, такое впечатление, что в последнее время сценарии для этой студии пишет семилетний ребёнок. Нездоровое и неуёмное стремление к гиперболизации всего и вся - это отличительная черта чуть ли не всей продукции этой студии за последнее время. Если Солти забрасывает огромных роботов на орбиту, в "Агито" вулканы передвигаются на механических ножках, а в Семи Самураях... ну вы сами видели. Здесь вот противотанковый пехотинец (!), в первой же серии получает прямое попадание танковым снарядом, даже не шелохнувшись. Мозг плавится, он уже не в состоянии искать объяснения для происходящего на экране издевательства над законами физики, организм бунтует и отказывается смотреть дальше. ((