Vlad_Martin: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 24.07.2006
последний раз использован 22.11.2020

1 раз(а) разные люди сочли отзывы Vlad_Martin полезными

Книга мастеров (2009.11.01)

Задумка у фильма неплохая. И я, если честно, ожидал чего-то необычного от этого фильма (по большей части из-за участия студии Диснея). Вот только создатели немного перестарались. Слишком много спецэффектов, слишком много неуместных шуток (не только словестных), вообще слишком много всего того, чего могло бы и не быть, и фильм от этого не стал бы хуже (и говорящие кони не превращались бы в говорящих котов.
Считаю, что если бы создатели изначально определились с жанром фильма, который они снимают, не было бы глупых моментов и "швыряний" зрителя из сказки в комедию, а из комедии вообще непонятно во что. (Не говорю, что жанры смешивать плохо, но здесь это вышло неудачно.) Только втянешся в сказочное повествование, как кто-нибудь глупо пошутит, и всё впечатление сразу пропадает.
Еще не стоило копировать Властелина Колец (может, это случайность, но всё же). В некоторые моменты каменные всадники до боли напоминают назгулов, а где-то и визжат, как нагзулы . Впрочем, как и музыка напоминает местами то Властелина, то Поттера.
Одним словом, авторам стоило бы лучше поработать над сюжетом, а не делать очередной "винегрет".

Арабела возвращается (2008.04.07)

Страну Сказок терроризирует великан Балибул, требуя людей на обед, чтобы его сородичи сочли его настоящим великаном. Арабела и Петр давно женаты и скоро станут родителями необычных детей. Гонзик и Маженка, став студентами, путешествуют по Стране Сказок, чтобы написать курсовую. А главный злодей Румбурак, получив предсказание от Ведьмы (пани Черны) о том, что он станет (и как станет) королем Страны Сказок, начинает выполнять пункты предсказания, что приводит Страну Сказок в хаос.
Появляется много новых героев: дети Петра и Арабелы Карл и Гиацинт, пан Папп с дочкой Наталкой, садовник дядюшка Помпо, а также пастушка Роксана (по-моему, один из самых примечательных персонажей), сын Ксении (сестры Арабелы), старушка-волшебница, генерал и многие другие.

Если в первой "Арабеле" главной темой была любовь Петра и Арабелы, то вторая часть сериала повествует о более масштабных событиях, связанных с различными происшествиями в Стране Сказок и Мире Людей, которые складываются в необычный сюжет. Так же стоит сказать, что во второй части сериала затрагивается тема сосуществования сказок и технического прогресса.

к фильму Книга мастеров
от Illyasviel
аккаунт зарегистрирован в 2008.08.24 г.
последний раз в 2013.10.27 г.