AlenFuns: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 15.10.2010
последний раз использован 21.10.2015

AlenFuns

369 раз(а) разные люди сочли отзывы AlenFuns полезными

Война миров Z (2013.07.01)

СПОЙЛЕРЫ!!!

Я всё думал, что за война миров? Мир-то один. И оказался прав. Переводчики напортачили. Там не война миров, а мировая война.
Короче, появились зомби. Шустрые-прешустрые, сильные-пресильные. Никого не едят, только кусаются. Обращение за считанные секунды, и новый боец готов. А Бред Питт, он как супермен, ей богу. Вроде военный, а действует сам. Да ему ни одного приказа толкового не дали, всё сам придумал, всё сам осознал. Прямо человек-нацбезопасность. Весьма неожиданный поворот с врачом кудрявым. Я прямо прифигел. Так и хочется воскликнуть «вот это поворот». Конец слегка смазан, как бы выход есть, только вот альтернатива там представлена весьма серьёзная.
Странное дело, говно-людей в фильме нет. Обычно зомбимуви напичканы говнюками прямо под завязку. Тут в принципе полбу только жене Гг хочется дать. Человек, понимаешь ли, мир спасает, а она звонит узнать, цел ли он. А что, если не цел? Какой смысл? Прямо как будто не знала, за кем замужем.
То, что семью высадили на берег нифига не подстава. И поступок вполне логичный. На контрольном пункте, где происходит координация остатков людей, вот только гражданских и не хватает. Высадили же не в чисто поле.
Ну и как итог, оценка. Ставлю 7. Фигня всё же. Экшен, как он есть. Но сделан очень даже интересно. Игра не напрягает, сюжет не провисает, исход не разочаровывает. Разве что непонятно, что зараженный человек делал в шкафу самолета. Логического объяснения я, простите, совсем не нахожу, ведь зомбаки ворвались в город совсем недавно. А этот прямо интеллектуал, побежал сразу в самолет, проник, как ниндзя, никем не замеченный, сныкался, и самозакрылся, главное. Короче, не иначе это коллега персонажа Бреда Питта, который став зомбаком остался так же крут, как и при жизни.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Эксперимент 2: Волна (2013.06.28)

Да, ваще, кино не сильное. Я б даже сказал оно откровенно слабое. Конечно, факт того, что он воссоздает реальный американский эксперимент, впечатляет. Но там все пошло совсем иначе. И действительно закончилось так, как и должно было закончиться. Профессор созвал всех своих последователей и сказал им, что они просто подверглись его манипулированию. Тут же мы видим, псевдо катастрофу. Почему псевдо? Да потому что не верю. Не верю я тому, что виной событиям стало какое-то воссоздание группировки фашистских времен. Парень стрелок изначально не представлял из себя ничего стоящего. Не случись этого эксперимента, он бы тоже вполне мог приобрести пушку и вместо того, чтоб пальнуть из неё в актовом зале, пальнул бы в школе в парочку своих обидчиков. А это нынче модно делать.
Ещё был мальчик, ударивший свою девушку. И такой несчастный, говорит, режим сделал из меня мужлана, а я-то мягкотелое чмо. Как же мне нелегко понимать, что попав в новую среду я стал не собой. Собой ты и стал балбес. То, что ты поддаёшься манипуляциям и мнению толпы, никак не подтверждает того факта, что ты – это не ты. Это был не гипноз, это была не критическая ситуация где ты прижат к стене. Это тупая бытовуха. Обвинять в своих действиях руководителя режима – да ты совсем охренел? Воруй, убивай, а потом обвиняй препода. Схема просто золотая.
Короче говоря, два факта вопиющей однобокости режиссера топят картину. Впрочем, у фильма весьма сильная, хоть и запоротая идея. Интересно посмотреть, во что она вытечет, хоть и разочарует дико. Кроме того, в фильме отличный актерский состав. И переигрывание я заметил только у парня с пистолетом. Препод так вообще красавчик.

Короче, если вы верите, что наш мир катится прямо в ад, и вам нужно регулярно подпитывать свои мысли фильмами в стиле, мы все умрем, то Волна вас дико вдохновит. А так-то тут у нас альтернативная реальность, почти фантастика. Идея которой, фашизм это сильно и плохо.

007: Координаты Скайфолл (2012.11.13)

007. Скайфол.

Прямо с первых кадров вы нарываетесь на стремительную погоню. Все бегают, стреляют. А потом бамс. И Джеймс Бонд падает замертво с обрыва. Поскольку всем итак понятно, что главный герой просто не может умереть на 20 минуте фильма, то и скрывать тот факт, что его подстрелили и он выжил, нет никакого толку. Дальше он решил отдохнуть, пока его, там, в Британии хоронили. Но тут на МИ-6 кто-то нападает. И он решает, что без него не справятся.

Это был сюжет. Дальше игра. Джеймс мне нравится. Всмысле Крейг. Но я не вижу прорыва. Он какой-то механический. Заточенный под роль, я б так сказал. Нет в нем какой-то изюминки. Хотя это уже изыски. А вот в его подружке негритянке изюминка есть. Она выглядит свежо и интересно. Остальные актеры радуют. Бабуля М (лидер МИ-6) просто шикарна. Такую игру я обожаю. Главный злодей интересен. Но образ стырен у известного противника Бэтмена. И определить его не составляет труда уже с первых кадров. Проблема лишь в том, что стырили они образ у настоящего эталона безумности. И сделать его полнее вряд ли кому-то удастся. Так и тут – не удалось. Посему минус.

Короче, скука. Технически прекрасно выполненная скука. Я поставлю этому фильму достаточно высокую оценку. Именно за работу. Отличная музыка, прекрасные декорации, красивые виды, камера доставляет. Дыр в сюжете не видно. В общем, технически придраться не к чему. Но нет у фильма души. Он безлик.

Мой лучший враг (2012.07.09)

Сюжет. Одного парня постоянно гнобили в школе, он нашел ещё одну жертву издевательств и они решили мстить обидчикам. У них получилось. Но суть не в том, получилось у них или нет, а в том, как это у них получилось.

Фильм однозначно хорош. Даже очень. Разбивает зрителей на два лагеря. Противников таких методов и поборников. И это хорошо. Нет четкой границы между тем, что правильно, а что не правильно. И пусть главный герой и видит, что деятельность клуба перетекла в откровенное насилие, сценарист, а может режиссер, этого не видит. Впрочем не вижу и я. Утверждение, что жертвы стали угнетателями в корне не верно. Вспоминаем матрицу, когда всё её пространство заполнил Смит. Для тех, кто не понял, Смит являлся силовым эквивалентом Нео. Чем тот становился сильнее, тем сильнее становился Смит. Та же идея, но в разы более упрощенная, действует и в этом фильме. Члены клуба не стали садистами просто так. Они взяли и переросли своих угнетателей. И не просто дали им отпор, а фактически раздавили их. Правда, девушке-хулиганке почему-то повезло и на неё упала только ерундовая шутка с заменой духов на вонючую смесь.

Короче, я рекомендую этот фильм всем любителям идеи отмщения. Мне понравилось.

Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1 (2011.11.22)

Разбавим женские комментарии, моим, мальчиковым мнением.

Героев надо знать в лицо. Поэтому я пошел в кино. Хотя этот фильм я не считаю чем-то выдающимся.
Однако: удивление! 4 часть меня порадовала. Она вполне даже серьёзная. Появилась реалистичность, ну если не считать того факта, что сперматозоиды развиваются при температуре 34-35 градусов. Но киполяпы есть везде. К тому ж это ведь не режиссер виноват, а сценарист.
Поговорим о режиссере. Молодец. Показал, что, не смотря на страсть их брачной ночи, от гематом не скрыться. Романтика пострадала, а вот за реалистичность балл. Потом сцена с тостами на свадьбе - это вообще шик. Такую чушь порят, что прям, как на реальных свадьбах. Идеализм пострадал, но за реалистичность балл, плюс ко всему и романтику не растеряли. Трогательно так. А речь отца какая отличная. Я улыбнулся. Это еще не всё. Обувь... В мире, где не существует проблем, где парни прекрасны, как девушки, которые внезапно стали парнями... Разве могла Белла в таком идеальном фильме не привыкнуть к роскошным туфлям на шпильках. Ведь её свадебный наряд должен был быть идеальным, ровно как и свадьба. Хехе. Могла. Приветствуем белые кроссовки. Короче говоря, фильм стал немного более земным. А поскольку, актеры там всё-таки хорошие, просто стали заложниками сценария, то это выводит 4 часть на весьма высокий уровень.

Однако немного скуден сюжет. Ребята поженились, Белла забеременела, ребёнок родился. Такой сюжет больше похож на какой-то бонус к основной сюжетной линии. Или как начало к чему-то большему. Мне вспоминаются впечатления от первой части «Властелина колец». Смотришь-смотришь, а тут бац, и конец.

Мужчин с собой брть можно. Мужской обнаженки нет. И Эдвард лишь раз позволил себе высокопарно выразится. Того и гляди, к пятой части научаться снимать для всех.

Чёрный лебедь (2011.02.16)

Не было бы несчастья, да счастье помогло. История о том, что прыгать выше головы опасно для жизни.

Балерине предложили ведущую партию, и все бы ничего, но «плохие» роли она танцует из ряда вон плохо. Вот и приходится ей стать не собой. А что же вам поможет стать другим человеком, как не раздвоение личности? Что? Раскрыл интригу? Нет. Всё не так. Я сразу знал, что личность будет разделена, но она так причудливо разделилась, что я невольно удивился авторской задумке. Молодчина сценарист. Игры сознания показаны на все пять.

В общем-то, фильм не фонтан. Вернее он нормальный, но какой-то уж очень тяжелый, гнетущий. Короче, как фильм, он не провалился ничуть. Он не прошел по параметру «зрительская симпатия», ну то есть моя симпатия. Актеры молодцы. В особенности режиссер Тама и подружка балерины Лили. Впрочем, и Портман неплоха, но, как всегда, присуща ей некоторая серость. Нет в ней ярости. Банальностью, обыденностью наполнены все ее движения. Однако ж для образа человека, возомнившего, что «он сможет», банальность и обыденность именно то, что нужно.

Итак. Если вы устали от однообразия и простоты современной киноиндустрии и хотите глубины, то вот она. Вот она глубина во всей своей красе. Глубокая, как сама мариинская впадина. Но такая грустная.

Детки в порядке (2011.02.16)

Вааа. Восторг. Просто восторг. Не мейнстрим по-любому, но и не артхаус тоже. Просто кино, о простых людях. Ну ладно, не о простых, а о лесбийской семье. Но снято все так, что невольно воспринимаешь их простой, разве что немного необычной семьей. Да и проблемы у них совершенно реальные.

Как я и сказал, история о лесбийской семье с двумя детьми, в жизнь которой врывается биологический отец детей. Врывается ярко, я бы даже сказал красиво, с этаким задором и блеском. Ну, реально, парень что надо. Конечно, описанная в фильме ситуация не из простых. Но дело в том, что режиссер уловила самую суть жизни. Она не решает проблему. Её решает сама жизнь. Тут нет ответов, как быть и что делать. Да и никто не укажет направление на выход в таком непростом положении. Режиссер чудесным образом понимает это и показывает нам, да так, что это понимаем и мы. Посмотрите: здесь не она находит выход, его ищут персонажи. Да. Именно персонажи, не актеры, а люди, которых они играют. Я поверил до конца, поверил всем сердцем. Это были действия именно этих людей, будь на их месте кто-то другой, и все было бы по-другому, и ответ был бы иным. Я впервые сталкиваюсь, со столь тонкой проработкой сюжета. Браво Холоденко (режиссер).

Что же я вам сказу. Если вы, так же как и я любите правду жизни, и хотите посмотреть, с какими ситуациями можно столкнуться в реальности, и как тяжело из этих ситуаций выбираться, то смотрите. Смотрите обязательно. Натурализм прет со всех щелей. Вот она жизнь.

Любовь и другие лекарства (2011.02.05)

История о молодом менеджере по продвижению лекарств. Да и все. То, что он стал ухаживать за девушкой с Паркинсоном, это можно и не рассказывать. В любом случае, там идут тонкие материи. Но видимо, режиссер в тонких материях ни черта не смыслит. А может в тонких материях не смыслит актер, сыгравший главную роль.

Ну, что можно рассказать о фильме, о котором я пять дней забывал написать. Притом, когда я вспоминал, что написать бы надо, я все никак не мог вспомнить, что же за фильм я все-таки смотрел. Он пролетел сквозь меня. Ну, вообще не осев. Даже на день.

Впрочем, мне понравился саундрек. Который, кстати, часто не новый, а из тех композиций, который стали хитами задолго до выхода фильма в прокат, вернее еще до того, как автор сценария, захотел написать свою историю.
Провалился фильм, по все статьям, вообщем.
Ставлю два.

А! Бабища - препротивное вульгарнейшее существо. Я понимаю, что чтоб понравиться такому шлюху, как главный герой, нужно быть еще той шалавой, но все равно, по-моему перебор. (впрочем на последний абзац можете не обращать внимания, тут уже личные предпочтения проскакивают и они могут отличаться от ваших.)

Доброе утро (2011.01.21)

Поначалу я даже хотел поставить фильму 8. Но вспоминая его пару дней спустя, я понял, что поспешил с оценкой. Так как фильм немного затирается во времени и в памяти не застревает. Он легко и красиво ложиться в голову и так же легко оттуда вылетает. Однако же штука стоящая. Самая лучшая, что видел за последний месяц.
История о том, как сложно заставить известного журналиста приготовить омлет в прямом утреннем эфире. Шучу-шучу. Журналист тут не причем. История о трудолюбии. О том, что без труда не выловишь… О том, что работая как вол, можно потерять себя и о том, как важно в себя верить. Ну, если хотите, то основная сюжетная ветка крутиться вокруг девушки, которой надо поднять рейтинги «угасающей программы». Конечно, она их поднимет, вопрос: как?
Игра, ах как чудесно играют тут все. Ну, прям, вообще все. Мне так понравилось отсутствие перегибов. На экране были люди. Они жили, как люди и действовали, как люди. Легкая ямка была мной подмечена в череде онлайн-репортажей лысого дяди, это было похоже на фарс, но они так быстро пролетели, что, пожалуй, можно не обращать на это внимания. В фильме была и любовная ветка, которая осталась за кадром и совершенно не мешает героине класть голову на плаху карьере.
Короче фильм закончился так, как должен был закончиться, и ничего не показалось мне наигранным.

Три богатыря и Шамаханская царица (2011.01.06)

Какой кошмар. И какой ужас. Нет, это не плохой мульт. Это не хороший мульт. Это пустота. Чистая, стопроцентная пустота. Проходная дурь - сто процентов. Вы не найдете тут ничего. Вообще ничего. Ни прорыва анимации, ни юмора, ни интересных персонажей (хотя князь весьма интересен).
На это даже время тратить жалко. Сценаристы сделали очень скучное зрелище. Я впервые ставлю видео 1 балл. Ну, просто потому, что это не искусство, это дырка. Временная дырка размером в 1, 5 часа.

Хроники Нарнии: Покоритель зари (2010.12.15)

Очень интересная и добрая сказка. В отличие от серьезного фильма «Гарри Поттер», который вроде не плох, но чего-то в нем нет, «Нарнии», причём все три, вроде самые обычные, но что-то в них есть. Что-то неуловимое, успокаивающее и легкое.

Данный фильм проваливается по всем привычным оценкам серьезного кино. Никакого реализма. Дети играют наиграно (впрочем, думаю, это режиссерская задумка, которая даже уместна), проявляют героическую храбрость и вселенскую глупость. Рискуют в самых опасных местах и ведут себя во многом ну совершенно неестественно. Режиссер, или, наверное, даже сценарист, словно показывает нам, что Нарния это ничто иное как именно сказка. Я настоятельно рекомендую этот фильм всем, кто любит сказки, семьям с детьми и просто добродушным мечтателям, не таким которые «добродушно» мечтают об Х5 или о том, чтоб попасть в думу и наворовать себе денег, а о мечтателях, которые хотят видеть принцесс, минотавров, воинов и чудищ, стать очевидцем чистой юношеской дружбы и гордой преданности лидера своим воинам.

В общем-то, я получил от фильма невероятное удовольствие. Оно словно пищевое, как будто я съел редкий и очень вкусный десерт. Он избит и прост, но оформлен так хорошо и пропорции так приятно соблюдены, что каждой клеточкой языка получаешь наслаждение. Уверен, не все оценят «Хроники», как это сделал я. На лицо самая обычная история приключений. И, тем не менее, сценарист и режиссер молодцы.

Я смело поставлю фильму 7 баллов. Если вам покажется малой моя оценка, при столь явно подчеркнутом мной восторге, то поясню. «Нарния» чудесна, она приятна, она увлекает, но это не мировое кино. Это не взлет актерской игры, это не фиерия сюжета, достойна восхищения разве что режиссура, и даже она почти незрима. Но сам фильм, целиком, в купе с этими «смешными» «актерами», с этой предсказуемой линией и простотой, радует душу. В современном кинематографическом мире так не хватает той самой детской наивности и доброты. Если вы скучаете по ней, так же как я, то добро пожаловать в Нарнию.

Социальная сеть (2010.11.05)

Это один из немногих фильмов на который мне хотелось сходить. Причём что-то мне сразу подсказывало, что это будет судебное разбирательство. И хоть такие фильмы я недолюбливаю, пойти на социальную сеть мне очень хотелось. Все-таки мейнстрим о мейнстриме. Тем, кто не понял, поясняю: мейнстрим = попса. Я не ошибся в ощущениях. Фильм сух и юридическ, а также немного экономическ. Да-да, я понимаю, таких слов нет. Не придирайтесь.
Сюжет. Парень обнаружил заинтересованность людей в личной жизни своих знакомых. На этом и строилась основная идея фейсбука. Он попросил у друга финансирование в размере 1000 долларов, обещая 30% компании. И понеслось. Он воспользовался некоторой идей трех ребят, но, насколько мне стало ясно, немного ее переделал. Короче говоря, на выходе получился совершенно другой проект, но проект этот стал намного интереснее и популярнее. Ну, в общем, как не рассказывай сюжет, а получится он очень витиеват, и в трех предложениях не уместится. Поэтому если вам интересно посмотреть, как люди судятся по поводу интеллектуальной собственности – то обязательно сходите. Но по мне сюжет - шлак. Бытовуха жуткая.
Теперь игра. О, вот тут зажигают все. Главный герой определенно гений и в этом лично у меня не возникло никаких сомнений. Коммерческий директор инфантильный и неустоявшийся юноша, что он так же отразил на все пять. А что уж говорить про Джастина Тимберлейка, который предстал в образе суперменеджера. Он блистает яркими вспышками раз за разом. Восхитительная работа. Нет, я не говорю, что его персонаж нормальный. Он козел, но какой козел. Как он утер нос какой-то там фирме – вот это блеск.
Режиссер красавчег. Кстати, режиссура тоже на высоте. В общем-то на фоне этого фильма вы можете увидеть, как профи вытягивают унылый сюжет, на высоту. Куча народу после просмотра уверенно скажет, что фильм офигенный. Однако я так не скажу.
Актеры и режиссер молодцы. А вот сюжет, да и сам суд всегда тоскливы. Тем более, что тут поднимается такая тонкая идея, как дружбу дружбой, а денежки врозь.
В общем, фильм тосклив и затянут, но эффектен и местами удивляет.
5 из 10. Смотреть можно, но не тратьтесь на кино, посмотрите в социальной сети.

РЭД (2010.10.26)

Удивительное открытие. Это, пожалуй, самый интересный для меня фильм этого года. Причем попал я на него совершенно случайно. Выбора не было.
Во-первых, в ролях одни звезды: Уиллис, Фриман, Малкович. Во-вторых, все они очень хорошо справились со своими ролями. И в-третьих, в главной роли засветилась не очень известная актриса Мэри Лоис Паркер, но тем не менее давшая фору всем вышеупомянутым динозаврам мэйнстрима. Я был сражен. Ее игра завораживает. Казалось бы, персонаж Паркер совершенно обычная одинокая женщина, в жизнь которой врываются приключения, которых она не искала, и придать ему (персонажу) прелести почти невозможно. Тем не менее, она прекрасна - реплики, поведение, всё. Я поверил!
Дальше Брюс. О, Брюс. Столь мимолетного пафоса, причем не показного, а естественного я не видел со времен Константина. Это пять. По сути дела, все его действия выпендреж чистой воды, но…! Взгляните на выпендреж Милы Йовович в «Обители зла 4» и вы поймете, о чем я говорю. Мало того, что в драке с агентом ЦРУ нет ни капли неестественности, да даже в столь нереальном трюке, как вылет из крутящейся машины я не заметил ни грамма фальши и самодовольства. Как будто Брюс ежедневно выходит из машин только так. Кстати, постановщику драки в офисе я говорю отдельное спасибо. Очень реалистично.
Конечно же, нельзя не отметить и остальных героев. Веронику, оружие в руках которой выглядит как влитое. Ивана, шарм и обаяние которого столь элегантны и всегда уместны. И, конечно же, не может остаться незамеченным эксцентричный герой Малковича – по мне, сыграть такого персонажа ой, как нелегко. Игра молодого агента ЦРУ так же очень порадовала. Не совсем хорошо остались раскрыты образы М. Фримана и вице-президента. Но. и это важно, они вовсе не плохи, т. е. воспринимаются как второстепенные персонажи.
Для дальнейшего описания, пожалуй стоит бегло вспомнить сюжет. За пенсионером, который был агентом ЦРУ, охотится ЦРУ. Агент собирают команду из таких же пенсионеров как он, чтоб выяснить почему. Всё! А теперь поговорим о режиссуре. Режиссура – это атмосфера. Как бы хорошо не играли актеры, атмосферу создает именно режиссер. Посмотрите на сюжет: Это боевик. Боевик невзрачный и скучный. Но то, что вы увидите на экране это не боевик. Это комедия, это в некотором роде приключения и лишь за тем боевик. Режиссер удивительным образом играет с юмором, вкладывая иронию в совершенно неожиданных местах. Он явно снимал комедию. И это ему удалось, не без помощи актеров.
Ну и последнее. Музыкальный ряд. Я его не запомнил, одно это уже говорит, что плохим он не был. Поэтому я не поленился и специально скачал фильм, чтоб послушать его еще раз. Как я и предполагал все к месту.
К недостатку я отнес бы совершенно не уместную сцену, в самом конце фильма. Я понимаю, что она призвана подчеркнуть комедийность картины, но всё же, это перебор.

Итог. Смотреть обязательно. Всем. Ставлю 9. Ох. Давно я таких оценок никому не ставил.

от lemcut (2017.01.30)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.15 г.
последний раз в 2020.02.24 г.

к фильму Чёрный лебедь
от ID Snow (2016.06.12)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.12 г.
последний раз в 2020.02.16 г.

к фильму Три богатыря и Шамаханская царица
от kng1024 (2016.01.05)
аккаунт зарегистрирован в 2013.12.03 г.
последний раз в 2016.03.10 г.

к фильму Три богатыря и Шамаханская царица
от yasashisa_yori (2014.12.26)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.10 г.
последний раз в 2020.02.22 г.

к фильму РЭД
от jnki (2013.11.19)

от Eblack
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.
последний раз в 2020.02.27 г.

от patrickeevna
аккаунт зарегистрирован в 2008.04.26 г.

к фильму 007: Координаты Скайфолл
от tyrbaza
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.07 г.
последний раз в 2018.04.27 г.

к фильму 007: Координаты Скайфолл
от jnki