fokas: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 04.10.2010
последний раз использован 10.12.2018

fokas

31 раз(а) разные люди сочли отзывы fokas полезными

Страна чудес смертников [ТВ] (2011.03.20)

События развиваются спустя 10 лет после землетрясения, разрушевшего большую часть Токио. В один миг, жизнь парня Ганты Игараси переворачивается с ног на голову. Прямо перед ним умирают ужасной смертью все его одноклассники, а он получает смертный приговор и попадает в частную тюрьму Deadman Wonderland - поле боя людей со способностями силы крови и совершенно повёрнутой спихикой. Внешне же, тюрьма словно самый обычный парк развлечений, где отдыхающих развлекают приговорённые к смерти.
Пристегните ваши нервы. Добро пожаловать!

Железный человек (2010.10.07)

Я вообще не расчитывал браться за это аниме. Уже сама затея не вдохновляла. Но волей судьбы таки наткнулся на него. Ну и ладно, посмотрел первую серию.
Как и ожидалось, раз связано с Америкой, тут сразу всплывает особый стиль рисовки - попытка приблизиться к реалистичности. Да ещё и 3D графику вплели. Итого, букет получился винегретный. Низкое количество кадров, перекликающееся с плавными движениями компьютерной анимации. Честно, выглядит очень даже не очень. О лицах можно говорить отдельно. Девушка-репортёр выглядит несимпатично, оцените её сами.
Динамики в целом не достаточно для подобного жанра. Бюджетно как-то. Не для 2010 года.
Верно подмечено, что случайным образом действия происходят в Японии. И очень хорошо прослеживается японский характер. Та его часть, которая отвечает за отношение к иностранцам. Поднимаются вопросы, вроде "Что у этих гайдзинов на уме?" (гайдзин - иностранец, с окраской "чужой"). А ГГ присваивают не очень свойственные дилемы, например, "Как японцы ко мне относятся?". Такое чувство, что поймали мы интересное существо и давай на нём ставить эксперименты, как дети малые. А также вспоминаются американские фильмы, где русский человек что-то инопланетное и очень враждебное. А Россия находится в Сибири. Помните? Да, те самые друзья - предрассудки. Нельзя давать в руки ручку режиссёрам, которые этим страдают.
Яркая личность ГГ здесь, увы, потускнела.
Возможно, сюжет вытянет это аниме. Но вышенаписанное для меня ставит крест. И не скрою, отношение предвзятое. Такие работы изобилуют этими подводными камнями. Американцам рано снимать фильмы о русских, русским о китайцах (Есть один сериальчик, где одним из основных персонажей снимается китаец, владеющий способностями Джеки Чана. Выглядит убого, с лёгкой руки режиссёра. А парень-то сам выкладывается честно), японцам о первых двух. Ну а мне рано думать о захвате мира, тоже ещё не созрел
По одной серии оценку ставить не логично. Адекватности ради дождусь ещё нескольких и пробегусь по ним быстро. Вдруг ещё исправятся?