Рейтинг | Ролики | Манга по: алфавиту, жанрам | База данных по аниме | Аниме на экранах Японии | Обзоры сезонов

nansy_mor: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2006.07.17 г.
последний раз использован в 2017.06.28 г.

nansy_mor

105 раз(а) разные люди сочли отзывы nansy_mor полезными

Orange (2017.01.03)

Orange я смотрела в два захода. Сначала в онгоинге до шестой серии. Потом из онгоинга я несколько выпала, а негативные отзывы к последующим сериям отбили охоту возвращаться к просмотру. Но чем-то он мне всё же запомнился, и я решила досмотреть.

И внезапно конец лично мне показался очень живым, логичным и классным, в отличие от мутного начала.

Дело тут вот в чём. Я не считаю Какэру эгоистичным страдальцем. Я вижу в нём обычного человека. Да, может быть его реакции чрезмерны, но на то это и аниме, чтобы перегибать. В фильмах и сериалах авторы могут себе позволить преувеличения, несовместимые с реалистичностью (будь то зашкаливающие эмоции или гигантские роботы), и именно за это мы их и любим. Но то, что я увидела в образе Какэру, я вижу регулярно. У подростков и у взрослых, у девушек и у парней, у самых разных людей. Их иногда прорывает и оказывается, что в душе они такие же Какэру. И людям вокруг точно так же, как друзьям Какэру, непонятно, что с этим делать, как справиться, как объяснить, что его готовы поддержать? Вместо этого многие злятся на тех, кого прорвало. Мол, как ты смеешь сваливать на нас свои проблемы? Как ты смеешь не скрывать свои эмоции? Как ты смеешь говорить о том, о чём не принято говорить? Я не знаю, что тебе сказать, так что заткнись! Вот и молчат такие вот Какэру. Скрывают. А потом тихо выпиливаются, спиваются или сходят с ума. И начинается: "ох, ах, ничего не предвещало".

Это не чисто японская фишка, это не то, что происходит где-то далеко. Это то, что происходит рядом с нами и внутри нас. Это то, с чем сталкивается каждый - с моральным выбором того, какие проблемы нужно решить самому, а какими можно поделиться и попросить помощи. Страшная правда в том, что адекватно просить помощи могут немногие. Мы легко можем вспомнить людей, которые паразитируют на чужой доброте и спихивают всю работу на других. Несложно найти в своём круге общения и тех, кто, наоборот, скрывает проблему до последнего, а потом, когда всё уже пошло наперекосяк, оказывается, что окружающие легко могли помочь, даже не напрягаясь, но человек стеснялся признаться, что ему тяжело. Но так ли много у каждого из нас примеров, когда мы просили о чём-то важном, и нам помогали? И когда нас просили, мы делали и потом не испытывали удушающего чувства, что нас использовали?

И вот Какэру считает, что его проблемы - недостойны помощи. Он должен сам справиться. Вдумайтесь только - сам справиться с тем, что у него умерла мать! Старшеклассник, который остался один с болеющей бабушкой! Да тут и речи быть не может о том, чтобы всё это пережить и осмыслить одному. Но он думает так, как нам трындят в уши на каждом углу: "Твои проблемы никому не интересны". "Всем плевать на тебя". "Никто не будет тебе помогать". "Все просто посмеются". И он честно пытается быть нормальным, ненапряжным пацаном, у которого нет никаких проблем, который может весело тусить с друзяшками без перерывов. Он врёт им в лицо, что у него всё нормально, постоянно врёт о том, что ему хорошо и весело. И, знаете, не так уж просто быть близким с людьми, которым ты регулярно врёшь. Он отдаляется. И в какой-то момент обнаруживает, что он совсем один. Лицом к лицу с тем отчаянным фактом, что у него нет никаких чётких причин жить дальше. Единственное, чего он хочет - увидеться с почившей матушкой. Вот и всё.

Конечно, будь они все старше и имея больший багаж жизненного опыта, может, история бы обошлась без большинства тупняков, соплей и неочевидных страдашек. Но всё-таки они подростки, которые даже по указке себя из будущего действуют по своему разумению. Наверняка Нахо в свои 26 уже знает стопицод способов не стесняться и ненавязчиво подкатить к интересному человеку. А Нахо в 16 ещё не знает и пугается каждого непонятного момента. Наверняка Какэру, случись с ним то же в более старшем возрасте, смог бы найти опору и сам, да и меньше переживал бы насчёт реакции окружающих. Но герои - те, кто они есть. Подростки 16 лет, которые уже довольно много знают о жизни, но при этом ещё толком нифига не знают. И они тупят, делают глупости, пробуют, ищут варианты, и это - та самая весёлая подростковая дружба, о которой, в общем, и повествует этот тайтл.

Да, в нём есть ещё и романтическая линия. И, знаете, она тоже нормальная! Конечно, зрителям хотелось бы, чтобы Нахо выбрала Суву и не страдала по идиоту с суицидальными наклонностями. Но Нахо любит Какэру! И если мы ещё можем советовать человеку не тратить свою жизнь на спасение утопающих, то сватать девушку парню, которого она не любит - это пережиток ушедших эпох. Может, полюбит потом. А может, не полюбит. Но на момент тайтла она предпочитает Какэру. И Сува, в общем, ведёт себя достойно - он относится с уважением к ним обоим. Он не во френдзоне, потому что уважает выбор Нахо. Во френдзоне оказывается Какэру, потому что он не уважает Нахо и упивается своими домыслами. Он не даёт ей права решать, он просто решает, что она любит другого, что он ей не нужен и всё такое. В основном таймлайне он тоже сам себя френдзонит, и Нахо приходится из кожи вон вылезти, чтобы доказать, что она его любит. Сува был бы во френдзоне, если бы считал Какэру неудачником, и жалел Нахо за то, что она влюбилась в дурака, и дружил бы с ней, надеясь, что когда-нибудь она догадается, какой неземной крутости парень есть рядом с ней. Вот это френдзона. А у Сувы - обычная безответная любовь. И он с ней более чем красиво справляется.

На самом деле, я думаю, что у отношений Нахо и Какэру нет будущего. Это не история о любви до гроба. Это история о скоротечной подростковой любви на грани дружбы, которая нужна скорее для того, чтобы научиться любить, в том числе себя, мир и человечество. Вполне возможно, что через какое-то время они тихо-мирно разойдутся. Поступят в разные универы, попереписываются какое-то время, а потом отпустят друг друга в новую жизнь. Возможно, этой новой жизнью для Нахо станет Сува. А может, и не станет. В конце концов, это её личное дело.

Я требую яоя! (2017.01.02)

Несмотря на русское название, собственно яоя в тайтле нет. Есть определённые намёки, но они нужны только для угарных шуток, и не имеют романтического контекста. Главная героиня, Каэ Серинума, — фудзёси (сиречь яойщица), которая по стечению обстоятельств обзаводится шикарным реверс-гаремом из четырёх кунов и одной тян, косплеящей кунов. Юмор ситуации в том, что Каэ всю эту романтику в гробу видала. В её мире идеальные отношения — между 2D-кунами, а 3D не нужно. Она старается быть вежливой и милой, так что в первой серии и вовсе пытается скрыть, что она отаку, и быть нормальной девушкой. Но будем честны — если ты сыч, для которого аниме и фигурки важнее, чем общение, это шило не утаить.

Однако куны, руководствуясь различными соображениями, не оставляют надежды замутить с ней. Всё это разворачивается в ненапряжную комедию с выстёбыванием штампов романтики, реверс-гаремов и яоя. Специально для зануд скажу сразу — в самом тайтле ничего особо глубокого нет, это юморок на один раз, интересный только определённому кругу лиц. Но в тамошних шутейках есть кое-что важное — они реалистичны. Ценность "Watashi ga Motete Dousunda" в том, что это редкая история, которая благодаря юмору не стесняется нам показать, что на самом деле происходит с людьми внутри этих шаблонных романтических историй, кочующих из тайтла в тайтл.

Если сравнить то, как Каэ пускает слюни на своих 2D-кунов и то, как к ней относится её реверс-гарем, то несложно заметить, что, на самом деле, куны шипперят себя с ней. Не любят, а шипперят! То есть лелеют свою фантазию об их отношениях. А главной героине любовь вообще не нужна, потому что ей и так весело. Они дружат, вместе тусуются, и это просто великолепно. И суровая правда в том, что именно этого и хотят многие героини реверс-гаремов, и именно это заставляет многих тян смотреть гаремники. Потому что суровая реальность в том, что дружить с кунами без романтических намёков подчас крайне тяжело. Дружишь с одноклассником? Будь готова к тому, что пол-класса будут вас шипперить и докапываться с намёками разной пристойности. Тусуешься с пацанами? Отличный повод для всех, чтобы регулярно спрашивать, кто тебе больше нравится.

Вернёмся к тайтлу, вооружившись этими идеями. Описанный выше эффект шипперинга со стороны окружающих отработал на все сто на примере Муцуми. Весь тайтл он был любезен с главной героиней и вёл себя как хороший друг, своим примером напоминая остальным парням, что гораздо важнее быть внимательным к близкому, узнавать друг друга и принимать человека таким, какой он есть. В эмоционально сложный для него момент коллектив реверс-гарема припёр его к стенке и буквально заставил осмыслить его отношение к Каэ как любовь. Потому что как же это так, разве может парень просто искренне радоваться общению с девушкой, не испытывая к ней глубоких чувств? Впрочем, именно Муцуми догадался сделать то, что было неочевидно остальным — поговорить об этом с самой Каэ.

Да-да, весь тайтл три "влюблённых" куна и одна куно-тян вились вокруг главной героини, упивались своими глубокими чувствами и ни разу ей об этом не сообщили. Особо талантлив в этом вопросе был Игараши, который более активно, чем остальные, нарушал личные границы Каэ своими постоянными попытками её потрогать и быть именно физически близко. Конечно, тут можно сказать, что тян могла бы и догадаться, что он чего-то от неё хочет, вот только вспомним, что она хочет дружить и искренне считает, что это вот такая форма дружбы. Игараши, в целом, это заблуждение не стремится развенчивать, потому что внутри его шиппинга Игараши/Каэ он её глазами видит себя галантным красавчиком, который трепетно берёт её за руки и всегда готов подставить своё сильное плечо. Каэ в этот момент видит в нём бестактное хамло, силе и навязчивости которого она, хрупкая девушка, ничего не может противопоставить.

Шиномия в основном занимается пережёвыванием собственных проблем, и больше всего хочет, чтобы эта жестокая реальность наконец увидела в нём не кавайную принцессу, а сурового самца. Это называется несоответствием "реального Я" и "идеального Я". Каэ в его истории — лишь инструмент для работы с собственной самооценкой. Ему не нужна её любовь, ему нужно принятие его цельной личности, чтобы люди вокруг поняли то, что Каэ сформулировала в яойных терминах — "он скорее нижний, но может быть и верхним". Его внутренний шиппинг Шиномия/Каэ — история о том, как она постоянно восхищается тем, какой он самЭц, и в любой непонятной ситуации ищет его поддержки.

Нанашима находится в обратной ситуации с Муцуми. Если Муцуми изначально считал Каэ другом, а потом из-за внешнего давления начал считать, что это любовь, то Нанашима, похоже, сразу заставил себя считать отношение к Каэ любовью, и только благодаря отсутствию внешнего давления когда-нибудь поймёт, что они вообще-то хорошие друзья. Типаж Нанашимы — разудалый пацан, который считает дружеское общение с "этими глупыми девками" чем-то зазорным. Но в тех случаях, когда он всё же относится к Каэ как к корешу, он демонстрирует феерическую эмпатию и выдаёт сильнейший мотивирующий заряд. Его тёплое отношение к Каэ его пугает, и он вешает на эту непонятность табличку "любовь".

Итак, мы имеем селфшиппера с завышенной самооценкой, селфшиппера с заниженной самооценкой и двух тормозов, которые путаются между дружбой и любовью. Остаётся Нишина, которая, тащемта, единственная из тайтла добилась ненулевых успехов именно в отношениях с Каэ и которая меньше других скрывает, что Каэ нужна ей для удовлетворения собственных хотелок. Нишина — богатая девица, у которой есть всё и всё должно быть её, но которая очень тоскует по простому человеческому одобрению. Ей нужна Каэ, чтобы та была милой только для неё, только её хвалила и только её успехам умилялась. Пока они могут быть подругами, у них всё просто отлично. Всё, что нужно Нишине — так это научиться делиться милотой Каэ с остальными.

Так кто же из всех этих людей всё-таки мог бы быть хорошей парой для Каэ? Отвечаю: никто. Потому что, несмотря на все их достоинства, ни одним из них Каэ не заинтересовалась так, чтобы пуститься в сложные дебри романтических отношений. Конечно, мы все немного шипперы и обожаем думать о себе с кем-то или давать особо ценные советы своим друзьям о том, как бы хорошо им было с кем-то замутить. Но самое главное всё-таки не то, насколько человек подходит по параметрам. Самое главное — разобраться в себе и понять, что нужно тебе самому в настоящий момент. Да, может, через год тебе будет нужно уже совсем другое, но то, чего хочется сейчас — важнее всего.

Даже если это цветастые 2D куны и тянки.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Очарование Ренессанса (2016.12.31)

Тайтл оставил смешанное впечатление. Я не могу сказать, понравился он мне или нет. Уточню, что я вполне сознательно взяла его в онгоинге для расслабона мозгов и особо на многое не рассчитывала, так что сужу не с позиции "достоин ли этот тайтл высшей оценки", а с позиции "достоин ли он крепкой четвёрки, как мне показалось вначале". Если сравнивать с уже посмотренными мной тайтлами реверс-гаремного содержания, то Magic-Kyun больше всего похож на Kamigami no Asobi - ровно так же не очень понятно, зачем туда пытаются пихать романтику, если и так всё хорошо.

Итак, имеем условный мир, в котором существует волшебное искусство. Его отличие от обычного остаётся не совсем очевидным, потому что главная разница в визуальных спецэффектах - если ты творишь от души, то вокруг тебя и объекта творения начинают рассыпаться искры / снежинки / цветы / бабочки, что называется "сиянием". Наличие сияния показывает, что в сотворённое вложена душа и, вероятно, магия. Для особо одарённых существует специальная гуманитарная магическая академия, в которой ученики, в числе прочего, получают комфортные условия для развития своих творческих способностей. Однако стоит заметить, что в тайтле несколько раз подчёркивается, что умение создавать сияние не входит в базовый набор для поступления и не требуется в процессе обучения (за исключением контрольных экзаменов). Не умеешь - научим, не хочешь - заставим. Неизвестно, как происходит набор, но либо каким-то образом оцениваются скрытые таланты человека, либо набор идёт как в обычную школу, с обычными экзаменами.

Главная героиня поступает на второй курс. Но не в том смысле, что её сразу взяли на второй за особые таланты (как настоящую Мэри Сью), а в том, что она пропустила набор, отучилась год в другом месте и начала настойчиво долбиться, чтобы её перевели. Однако случаи перевода очень редки, поэтому всё-таки мэрисьюшность у героини есть. Почти сразу её назначают в комитет, который должен вести подготовку к крупному традиционному празднику академии. К слову, по итогам просмотра этот факт говорит в пользу того, что экзамен в академию включает оценку скрытых талантов, и героиню взяли в комитет вовсе не случайно.

Именно комитет становится рассадником реверс-гарема. Помимо героини, в него назначили шесть талантливых красавчиков. Которые, в большинстве своём, этот комитет в гробу видали и приходить на собрания решительно не собираются. И дальше половину сериала происходит то, что, по идее, должно быть романтикой. Героиня по очереди приходит к каждому, кто отлынивает от сходок комитета, и, наблюдая за их творчеством, умудряется к каждому найти подход, мотивирующие слова, поддержать и направить на новый, более яркий путь. В общем, демонстрирует фантастический талант коуча.

И тут бы сосредоточиться на мыслях кунов, на их поиске себя и раскрытии своих переживаний через творчество, но нет, аниме пытается быть романтикой, и периодически они внезапно начинают дружно клеиться к главной героине. Доходит до смешного - порой они сами говорят, мол, совсем мы девочку запугали, давайте лучше делом займёмся. Под конец дружба между парнями так сильно выводится на первый план, что порой кажется, что наличие романтики - злостный произвол автора / сценаристов, и если бы не суровое перо оных, эти герои любовями вообще не заморачивались.

Из всех шести "романтических" линий доверия заслуживает только одна - Тэйка/Кохана. Поначалу их взаимоотношения выглядят сомнительно - зачем-то пытаются впихнуть драму и ненависть со стороны Тэйки, но уже к середине всё это сталкивается в няшную дружбомагию, из которой, в общем, и состоит этот тайтл. Тэйка оказывается вполне живым персонажем, который, конечно, склонен к строгости и деловому подходу, но это вовсе не делает из него ледяного пафосного засранца, каковой типаж бывает зело популярен среди анимешных принцев. И пока остальные пять кунов, по сути, весело занимаются своими делами, периодически выплывая из творческого запоя и невпопад признаваясь в любви главной героине, он единственный занимается делом и периодически демонстрирует неслабую эмпатию. Но в конце его порывы оказываются подавлены жанром реверс-гарема и дружбой между кунами. При отчаянно очевидной романтической концовке только для этого пейринга в последней серии нас кормят коллективным превозмоганием, и в итоге история заканчивается... Примерно ничем. Возможно, заделом на второй сезон.

И хотя мой отзыв был местами ироничен, мне в целом понравилось. В тайтле создан красивый яркий мир с очень милой магией, показаны интересные персонажи с самыми разнообразными талантами и творческими способностями (пение, танец, музыка, каллиграфия, рисование, скульптура, флористика и даже кондитерство), сюжет идёт в целом незатейливо, но приятно. В общем, красивая добрая сказочка для вечернего расслабона... испорченная выбранным жанром. Хоть фанфики с альтернативным развитием событий пиши, чесслово.

Гангрейв (2016.12.20)

В последнее время я начала старательно заполнять пробелы в своей эрудии и отсматривать тайтлы, про которые я часто слышу, но уже десять лет всё никак. Одним из первых стал Гангрейв, потому что мои собеседники часто говорят со мной так, как будто я его уже смотрела, а я стараюсь не палиться, что в своё время дропнула его на третьей серии из-за уныния. Тем не менее, я всё же посмотрела его целиком, и по итогам могу сказать две вещи: этот тайтл чудовищно плох и этот тайтл невыразимо гениален.

Если поискать картинки по этому тайтлу, то вполне может сложиться впечатление, что это аниме из той же оперы, что и Хеллсинг — тайтл про пафосного чувака со сверхспособностями, который мочит нежить из двух огромных пистолетов. Первая серия подтверждает это впечатление. Но потом, со второй серии, внезапно оказывается, что вообще-то это история про мафию, а первая серия — для затравки. Или не столько про мафию в целом, сколько про дружбу, потому что главные герои — два товарища, выросшие вместе и вместе идущие к абстрактной великой цели. Серии эдак к пятнадцатой сюжет подходит к тому, что анонсировали в первой серии, появится нежить и сверхспособности (и вот эта часть мне понравилась больше всего). После таймскипа в, если мне не изменяет память, 13 лет вам ещё раз покажут первую серию, дополненную подробностями. Тогда же, ближе к концу, сериал окончательно превращается в боевик без претензий на реализм, в котором даже чувака без особых способностей могут расстрелять почти в упор из пулемёта, и он всё равно после этого будет ползать и общаться с другим чуваком, на которого до этого упала бетонная плита.

И в этой всём предельно линейном изложении, в котором можно увязнуть, как муха в меду, главная проблема Гангрейва, которая и делает его чудовищно плохим. Вас пятнадцать серий пичкают вялотекуще развивающейся историей, подробно рассказывают о растущих амбициях Гарри и о трогательной верности Брендона, но, впрочем, оставаясь при этом верными духу классических мафиозных историй. Потом поворачивают в околомафиозные боевики, щедрой рукой выливая на вас плохо обоснованные дуэли между персонажами с суперспособностями. Под плохим обоснованием я имею в виду то, что вы каждую серию будете рвать на себе волосы на тему "да хуле ж ты, тупень такой, ПРОСТО НЕ ПРИСТРЕЛИЛ ЕГО?! " И, что самое главное, вся эта картинка упорно не хочет складываться в одну. Решительно непонятно, зачем вообще вот это всё. Драма ради драмы?

И только в последних двух сериях я внезапно поняла, о чём это аниме. Я не замечала этой мысли в отзывах, и, возможно, кто-то сочтёт это спойлером, но, по-моему, это не спойлер, а часть краткого пересказа. Так вот, Гангрейв — это история о смерти. И проспойлерить в нём можно только то, в каком порядке и от чего умрут персонажи, потому что умрут там практически все. Сейчас, оборачиваясь назад и вспоминая всё посмотренное, я понимаю, что эта история сразу становится цельной и осмысленной, если ко всему происходящему добавить одну важную деталь — смерть, которая нависает над каждым героем. Услышьте в словах каждого мысли о смерти, увидьте смерть в качестве мотивации каждого поступка, погрузитесь в этот дурманящий запах смерти — и тогда вы увидите, что делает Гангрейв тайтлом, который способен остаться в сердце навсегда.

91 день (2016.10.02)

Раньше, когда я читала восторженные отзывы на "91 Days", меня они жутко возмущали, потому что я видела не крутой сюжет, динамичную историю и классных персонажей, а импотенцию сценаристов и полное отсутствие внятного обоснуя происходящего. Но сейчас, почитав отзывы к последней серии, исполненные праведного гнева и возмущения, мне как-то даже жалко стало этот тайтл. Потому что, по моему мнению, как раз концовка его была хороша.

В одном из отзывов "91 Days" весьма метко назвали эдаким мафиозным слайсиком, потому что большая часть экранного времени этого сериала была посвящена сценам, которые куда лучше описываются как "бытовые", нежели как "драматические". Даже большинство убийств воспринимается как нормальная часть мафиозного быта, а не как развитие криминальной драмы. Если выбросить 6-8 серий топтаний на месте и попыток убедить зрителя, что тут происходит что-то серьёзное, и оставить только самые сочные моменты (включая, несомненно, целиком 11 серию), то можно получить отличный мультипликационный фильм о мафии, который будет смотреться на одном дыхании.

Впрочем, сильно возмущаться о том, что происходило весь сезон, у меня по сумме всего не получается. Да, меня бесили многие моменты, да, я смотрела только за счёт хайпа вокруг меня, да, мне уже в начале было очевидно, что топовым этот тайтл для меня не будет... Но сейчас, оглядываясь назад, я всё-таки скажу, что "91 Days" оказался вполне цельным и разумным сериалом. И мои возмущения были вызваны в первую очередь тем, что я воспринимала его сложнее, чем он есть, и ожидала больше, чем в него закладывалось.

Если думать о главном герое как о талантливом стратеге, думающем на много шагов вперёд и ловко манипулирующем обстоятельствами, то весь обоснуй рассыпается на осколки - категорически сложно поверить, что такой герой одновременно может быть таким бараном. Но если подумать об Авилио как о довольно посредственном персонаже, которого ведёт к цели исключительно упрямство и стечение обстоятельств, то история резко становится куда более адекватной. Последняя серия показывает, что, в сущности, главный герой и сам особо не понимает, зачем он устроил весь этот балаган. Ещё непонятно, кто кем манипулировал - Авилио мафией или мафия Авилио. Но он упорно шёл к цели, совершенно не задумываясь, что ему это даёт и что будет после. Да и, будем честны, тема про "я хочу, чтобы они страдали" очень сильно набила оскомину, причём как раз в аниме. Хватит пафосных мстюнов, дайте уже нормальных людей, у которых больше одной мысли в голове!

Да и вообще вся история, как мне кажется, не совсем об Авилио. Уберите его сложные щи с первого плана, и вы получите весьма красивую историю семьи Ванетти. Я бы с куда большим интересом посмотрела этот же сюжет, но с Нэро в качестве фокального персонажа. Потому что он и так вызывает куда больше сопереживания, чем остальные. Он вынужден лавировать между крайне запутанным обстоятельствами, но при всём этом он всё равно остаётся сильным и искренним. Мы не знаем, что будет с ним дальше, после финальных титров, но мне кажется, что он справится со своей жизнью. В отличие от опухшего от внутренних загонов Авилио, Нэро умеет оставлять прошлое позади. Если его не пристрелят за следующим поворотом, он ещё зажжёт.

Если говорить об остальных персонажах, то в них проще запутаться, чем разобраться, потому что с раскрытием оных у тайтла есть определённые трудности. Несколько персонажей так и остались необоснованными статистами, которым зачем-то дали несколько важных реплик, а потом забыли про них навсегда. Для меня существенный критерий раскрытия - смогу ли я в паре предложений описать, что это за персонаж и каковы его устремления. В случае "91 Days" я смогу проделать этот фокус для Кортео, отца Нэро, одного из приближенных Нэро (который в очках) и, быть может, Фанго (в его случае мне сложно сказать, к чему он стремится, но он такой поехавший, что, возможно, этот пункт в принципе неформулируемый). Ещё пару-тройку персонажей я помню визуально, но внятно объяснить, кто они такие и зачем нужны для сюжета, для меня крайне нетривиальная задача. Если сравнить со сходными по криминальности и количеству персонажей "Gangsta" и "Baccano! " - там в сухом остатке оставалось по десятку персонажей.

Говоря в целом, "91 Days" видится мне крайне сценарно недоработанным тайтлом. Небанальный сеттинг и неплохая драма в конце - это, конечно, весомые плюсы, но всё-таки мне решительно не хватило художественных ответов на вопрос "что здесь вообще происходит". Потому что самый очевидный ответ - "угрюмый плохо раскрытый персонаж упрямо мстит, а потом впадает в уныние" - настолько тривиален, что даже отсутствие ОЯШей и панцушотов не спасает тайтл от реакции "господи, да мы это уже сто раз видели".

Бармен (2016.05.15)

Для того, чтобы попасть в уютный бар с очаровательнейшим барменом, вовсе не обязательно умирать, надеясь на визит в популярный ныне Квиндеким. В мире аниме "Bartender" на одной из улочек Гиндзы за неприметной дверью с аккуратной вывеской "Эден Холл" открывается маленький мирок, выстроенный заботливыми руками бармена Сасакуры Рю, прозванного "Божественным".

Каждая серия этого аниме повествует о каком-либо человеке, пришедшем в бар, неся внутри себя какую-либо проблему. Кто-то жалеет об утраченной любви, кто-то, наоборот, надеется её построить, кто-то разочаровался в работе, а кто-то, наоборот, так ей увлечён, что перестал замечать мир вокруг. Для каждого из них у Божественного найдутся великолепные метафоры, выраженные в коктейлях. Переключив своё внимание на историю того или иного напитка, посетитель перестаёт циклиться на одной проблеме, и, задумавшись о вроде бы как совершенно не имеющей отношения к нему ситуации, находит новую тропу в своём сердце, которая помогает выйти из тупика.

Красивый психологизм этого тайтла выражен не только в приличествующем бару неспешном повествовании. В "Bartender" принято эдакое нелинейное визуальное повествование, которое нужно сразу принять как поток воды, или, продолжая аналогии тайтла, как хаотичное, но именно потому прекрасное движение пузырьков в бокале шампанского. Вот посетитель сидит в баре, вот он вспоминает своё прошлое, вот он берёт и сам рассказывает зрителю, что с ним происходило, а вот пожилые бармены объясняют, в чём фишка... Ближе к концу сериала герои предыдущих серий начинают рандомно появляться в кадре и влезать в разговор, независимо от того, есть у них причины находится в этой части сюжета или нет.

"Bartender" в целом слегка расфокусированный, как взгляд человека в баре, и его вполне уместно смотреть, держа под рукой бокал как минимум с хорошим вином. Однако того же эффекта вполне можно достичь одним погружением в атмосферу — она сама по себе немного пьянит. Тайтл иногда сравнивают с "Mushishi" в своей красивой неспешно, и с чем я точно согласна — так это с тем, что их надо смотреть одинаково: вечером, выключив свет и отгородившись от посторонних звуков.

Немалую часть атмосферы аниме делает саундтрек, и в случае с "Bartender" ваш слух будет услаждать фортепианный джаз, иногда разбавляемый саксофоном или уходящий в джаз-рок. Я не слишком хорошо разбираюсь в джазе самом по себе, но просто обожаю его в сочетании с аниме. В случае этого тайтла такой звук более чем оправдан — в конце концов, что лучше джаза попадает в ритм пары-тройки вкусных коктейлей?

И, наконец, скажу пару слов о том, как в тайтле обходят моральный вопрос алкоголя. Во-первых, в нескольких сериях подчёркивается, что в баре существуют и безалкогольные напитки. Во-вторых, посмотрите на героев сериала — абсолютное большинство очень хорошо зарабатывает, и если вы загуглите, сколько стоят бутылки, которые демонстрируются в сюжете, вы поймёте, что хороший алкоголь стоит такие деньги, что сильно им нажраться тупо жаба задавит. В-третьих, как бы не идеализировалась работа бармена, каким бы высокодуховным и тонким делом не выставлялась его работа, нужно понимать, что с такой отдачей удобнее всего работать на тех самых богатых людей. Вы вряд ли получите сравнимый уровень чистой эстетики в баре у себя на районе, а понижать планку после такой красотищи как-то не хочется.

Резюмируя вышесказанное, хочу подчеркнуть, что аниме это всё-таки на любителя. Причём не только на любителя алкоголя — вряд ли им проникнутся те, кто считает коктейли лишней тратой продукта и предпочитает крепко напиваться неразбавленным. "Bartender" — это коктейль из психологии, эстетики, мягкого уюта и того самого алкоголя вместе со связанными с ним историями. Смешать, но не взбалтывать.

Трапеция (2016.04.27)

Один из основных жанров этого тайтла — "психология". И, нет, этот не тот случай, когда речь идёт о психологическом триллере или каком-либо ещё испытании для психики главных героев. Это самая настоящая психология и даже психиатрия. Главный герой — врач, к которому приходят люди, страдающие психосоматическими заболеваниями (т.е. когда психические проблемы проявляются в физических проблемах). Человеку невыразимо плохо, но остальные врачи ничего не находят. И тогда он идёт к доктору Ирабу, который велит своей фетишно выглядящей медсестре вколоть пациенту лекарство, а потом поможет ему увидеть ситуацию с другой стороны, и перешагнуть через внутренний барьер.

С точки зрения психологии Kuuchuu Buranko сделано очень круто: начиная от собственно решений проблем пациентов (иногда даже действие останавливается и даётся пояснение происходящему), заканчивая тем фактом, что у доктора Ирабу есть три образа, соответствующих то ли классическим фрейдовским компонентам психики человека — Эго, Супер-Эго и Ид, то ли берновским эго-состояниям Родителя, Взрослого и Ребёнка. В одном из образов он принимает пациентов и ведёт себя как умеренно поехавший, но добрый доктор, в другом серьёзный молодой человек, который предлагает реальные решения проблем, иногда очень смелые и необычные, в третьем — скучающий ребёнок, который напрямую обращается к потаённым желаниям пациента.

Интересны и метаморфозы самих пациентов — после укола медсестры доктора Ирабу их психическое расстройство начинает ассоциироваться с каким-либо животным, и моменты психического напряжения визуально показываются как превращение головы человека в голову этого самого животного. За счёт этого решения очень чётко видно, какие события "запускают" проблему человека. Сами проблемы, приведшие к болезням, могут быть близки многим — тут и банальное переутомление, и неспособность отстоять свои личные границы, и необходимость заниматься неинтересным делом, и ощущение одиночества, и много чего другого. Всё это подаётся с юмором и показывается как явления, которые очень серьёзные, но которые можно решить правильным подходом. Не нужно пытаться подавить нечто в себе — загнобите себя до обмороков и неадекватного поведения. Ищите решения. И в этом вам помогут и добрый доктор, и знающий исследователь, и даже непосредственный ребёнок, которых вы, в сущности, можете найти даже внутри себя.

А теперь о главном. Вся вот эта сюжетная крутота завёрнута в ТАКОЕ оформление, что уже на первой серии у вас могут случайно вытечь глаза. То, что сотворили художники этого тайтла, не описать никакими словами. В аниме сверхнасыщенные цвета, здесь практически нет тёмных оттенков, на вас будут литрами лить яркий жёлтый, зелёный, голубой, розовый, красный, причём в таких диких сочетаниях, что мозг иногда отказывается это воспринимать. Рисованные фрагменты разбавлены постеризованной съёмкой реальных актёров. И, да, то, что я описала выше — личины доктора и смены голов пациентов — тоже относятся к тяжёлой визуальной наркомании. Авангардом пропитано абсолютно всё, тут, кажется, вообще нет ничего нормального.

Но именно такой визуал делает Kuuchuu Buranko уникальным и по-настоящему крутым тайтлом. Он очень серьёзный — и одновременно несерьёзный, он близок абсолютно каждому — и при этом выглядит как нечто для очень узкого круга ценителей, он бесконечно ассоциативен — но не исключено, что многие образы от вас ускользнут.

Страйкбольный клуб (2016.04.27)

На настоящий момент существует три аниме-сериала про страйкбол. Хронологически первым вышло аниме "Stella Jogakuin Koutouka C3-bu" про девочек-школьниц эдак 12 лет. Я сама не смотрела, но мой друже-страйкболист утверждает, что был так им впечатлён, что перекрасил все свои пульки в розовый цвет. В сочетании с довольно средними отзывами особого интереса этот тайтл у меня не вызывает.

Лично я первым посмотрела вышедший в прошлом году "Aoharu x Kikanjuu", в котором слили всё, что только можно было. И манга, говорят, лучше, и сам по себе тайтл смотрится крайне невнятно. Про то, как команда условных противниках играет в страйкбол (!) в лесу (!) в белых плащах (!) даже упоминать не хочется, это меньшее зло на фоне провалов сюжета.

И между этим мракобесием находится прошедший относительно незамеченным, но при этом дичайше крутой тайтл — "Sabagebu! " Да, главные герои тут тоже далеко не бородатые мужики, а вполне себе няшные школьницы, но при этом это единственный тайтл, где страйкбол подан пусть и адски юмористически, но более чем правдоподобно. Чего стоит только тот факт, что прямо в опенинге показывается, какое оружие предпочитает каждая из пяти главных героинь, и указываются их технические характеристики.

Первое и главное достоинство "Sabagebu! " — это героини. Они все одновременно настолько типичны и настолько нестандартны, что ситуации с ними одновременно и узнаваемы, и рвут наглухо все шаблоны. Описывать их — безнадёжное дело, так что поверьте на слово — такие живые и в нужную сторону поехавшие герои встречаются редко. Из всех посмотренных мною комедий только два тайтла заставляли меня рыдать не только и не столько от юмора, сколько от узнавания ситуаций и "о боже, ДА, всё именно так! " — это обсуждаемый и "Gekkan Shoujo Nozaki-kun". Какой-то такой весёлый треш и происходит в компаниях хороших людей, занимающихся любимым общим делом.

Второй плюс тайтла — отсылочки и выстёбывания. Наиболее жёстко авторы (уж не знаю, только автор манги или аниматоры от себя ещё добавили) прошлись по западным боевикам и местному сёдзё. Характерных девчачьих моментов — залейся, но все они стабильно ломаются об коленку и заканчиваются не так, как вы ожидаете (по крайней мере, если вы смотрите много аниме). К боевикам больше именно отсылок, хотя и глума тоже достаточно. Кстати, в тайтле есть Чак Норрис! Всего в одном эпизоде, но вы сами понимаете, что это сразу увеличивает рейтинг всего сериала.

Для большей "боевиковости" сцены перестрелок сделаны так, как если бы героини перестреливались из настоящего оружия, однако закадровый голос уточняет, что это лишь богатое воображение и всё на самом деле не так. Поэтому, например, если вы присмотритесь, то заметите, что отдача у оружия появляется и исчезает в зависимости от драматичности момента. У страйкбольных пушек отдачи нет, так что, скажем, Мио спокойно палит из двух огромных Дезерт Иглов (настоящий Дигл лучше держать двумя руками и не выпендриваться), но в сложный сюжетно момент Момока фигарит из куда более скромной Беретты с максимально пафосной отдачей. В сущности, ту же картину можно часто видеть и в киношных боевиках.

А вот сюжета у "Sabagebu! " практически нет :) Есть замес — Момока переводится в новую школу, чисто женскую, и решает начать новую жизнь в роли милой няшки. Но у Мио, главы страйкбольного клуба и по совместительству самой популярной девушки школы, на неё совершенно другие планы. Довольно типично, ага? Было бы, если Момока и Мио были обычными тянками. Но, как я уже говорила выше, там всё гораздо хитрее. А ведь ещё есть мелкая любительница садомазо Урара, ходячий фансервис Мая и отаку-косплеерша-задрот Каё... Весь сериал разбит на отдельные истории, которые в среднем длятся даже не серию, а пол-серии, но этого времени вполне хватает на юмор и весёлую наркомань. В конце концов, шутка и не должна быть слишком длинной.

Классный кризис (2016.04.12)

Несмотря на то, что я посмотрела Classroom Crisis ещё осенью, я пишу комментарий только сейчас. Особого впечатления на меня этот тайтл не произвёл, так что я решила на время забыть о нём, чтобы потом, позже, посмотреть, что мне удастся вспомнить. Итак, полгода отлёживания показали, что помню я довольно-таки много, а значит, этот тайтл вполне можно рекомендовать к просмотру.

Начать стоит с того, что Classroom Crisis скорее повседневность, чем приключения, фантастика и другие тэги. Безусловно, там есть сюжет, техника и даже политика (сведённая, впрочем, к двум составляющим - профсоюзам и неубедительным, но пафосным интригам одного из главных героев), но то, что доставляет больше всего - няшные тянки, школолошные проблемы и по-юношески нелепые превозмогания.

Безусловно, будь эта история о современных нам японских школьниках, я бы дропнула этот тайтл ещё на этапе превью, но эта история завёрнута в довольно-таки вкусный сеттинг. Итак, наши куны и тянки живут в отдаленном будущем в относительно отдалённом космосе, активно учатся и параллельно занимаются разработкой ракетных двигателей. Несмотря на то, что последнее они называют работой, куда больше это похоже на студенческий кружок, чем на конструкторское бюро. Работают они чисто за идею, их исследования вроде как полезны, но сама концепция мира не объясняет надобности в этих разработках... Назови они свою организацию творческим объединением любителей гонок на космолётах, и вопросов к обосную тайтла стало бы гораздо меньше. Да, в конце подводится некая теория к тому, почему именно эти ребята круты в своих разработках, но это выступление больше воспринимается как упомянутое выше нелепое превозмогание. Опять же, задвинь ГГ ту же телегу на слёте конструкторов-любителей...

Замес сюжета строится на том, что этот кружок радиолюбителей под руководством ГГ (который крутой конструктор и который честно пытается быть не менее крутым учителем) собираются прикрыть в силу нерентабельности. К ним направляют юного гения менеджмента, который, одной рукой грозясь прикрыть кружок к чертям собачьим, другой рукой ненавязчиво делает этот же кружок базой для своего дальнейшего процветания и карьерного роста. Под его грозным взглядом раздолбайский ГГ научивается писать отчёты, выбивать финансирование и собирать девайсы из говна и палок (то бишь становится настоящим инженером, а не как до этого). Ребята под его руководством в сложной ситуации не отказываются от своих мечт и героически превозмогают трудности, работая сверхурочно вопреки запрету.

Упомянутый юный гений, несмотря на всю свою суровость, естественным образом оказывается очарован няшными тян из кружка, так что промежутки между прохладными историями о том, как сложно молодым энтузиастам заниматься исследовательским трудом (что для меня в чём-то близко и понятно - я была опасно близка к научной карьере, но свинтила), полностью заполнены каноничной повседневностью с тортиками, горячими источниками и "ну мы же друзья! " Под конец на него и двух тян навешивают ДРАМУ, которая настолько недожата, что я даже в процессе просмотра плохо въехала, что к чему и как так получилось. Вся история заканчивается в лучших традициях героического сёнена - плохо обоснованной проблемой, которую все решают, объединившись и задействовав все свои таланты.

По сумме всего могу сказать, что лично мне было приятно смотреть тайтл. Я люблю техническую тематику и крайне редко смотрю повседневность, так что даже недожатые персонажи и сюжетные линии вполне додали мне уютностью и понятными мне отсылками. Есть ли вероятность, что я когда-либо пересмотрю это аниме? Нет, второй раз там смотреть явно нечего. Буду ли я кому-нибудь его советовать? Возможно, если найду человека, которому так же будет интересно сочетание технических деталек и уютно-школьного мимими.

Code: Breaker (2016.01.12)

Просмотр Code: Breaker для меня начался с того, что я уснула в середине второй серии. Тому было две причины: во-первых, я очень хотела спать, а во-вторых, вторая серия реально очень унылая. Тем не менее, со второго захода я досмотрела тайтл до конца практически одним куском, буквально не пережёвывая. Потому что баланс годноты и простоты оказался в нём идеальным для меня, чтобы посмотреть залпом, не слишком напрягая мозг и эстетическое восприятие, но при этом получая удовольствие от драйва и драмы.

О достоинствах тайтла, признаться, говорить сложно. Они, безусловно, есть, и при желании можно довольно пышно растечься мыслью, рассуждая об этике, эстетике и прочих высоких материях. Однако, будем честны, ту же самую проблематику можно увидеть и в массе других произведений. Есть люди со сверхспособностями, и есть всякие нехорошие человеки, которые сверхлюдей используют и в хвост, и в гриву, параллельно ставя на них бесчеловечные опыты. Во избежание лишних вопросов, существование сверхлюдей скрывают от широкой публики. В итоге особенные ребята становятся либо подопытными кроликами, либо пушечным мясом, либо оружием, которое просто выкидывают, когда оно ломается. Вот к последней категории относится скромный отряд из шести особо одарённых, которые выполняют задания правительства, зачищая неугодных. Красиво реализованного махача с использованием сверхспособностей - залейся. Кроме того, создатели довольно неплохо справились с реализацией драматических моментов - хотя сюжетные ходы местами настолько шаблонны, что финал сцены кристально очевиден, эмоциональная насыщенность событий всё-таки умудряется продавить и дожать, заставить поверить в жестяк происходящего. Но, да, в итоге всё заканчивается более чем предсказуемо.

Шаблонность, очевидно, относится к существенным недостаткам. Несмотря на то, что реализованы эти шаблоны красиво и вообще таланливо расписаны под гжель и хохлому, это всё-таки именно шаблоны. Первые две серии, пока действие вращается вокруг сугубо школьных дел, смотреть на них физически больно. Чесслово, вместо того, чтобы долго и нудно обсасывать неубедительные переживания идеальной тян, можно было бы побольше внимания уделить некоторым важным моментам повествования и мироустройства. Например, тема утраты сверхспособностей. Хотя она более чем важна для сюжета в целом, остаётся совершенно нераскрытой вопрос переживания утраты разными персонажами. Один становится мелким, другой превращается в котика, третий лежит аки мёртвый, но для чего нам эта инфа? Как она драматически обоснована? А никак. Просто инфа. Опять же, та самая тян, вокруг которой вертится мир в первых сериях, потом как-то отступает на задний план. Да, её взгляды на жизнь влияют на других героев, но нафига было её так обсасывать, если история в итоге вообще не про неё, а всё нагнетание про то, что она "редкий вид", ни к чему толком не привело? Да хоть остальных персонажей раскрыть лучше - например, про кода-котика и кода-байкера рассказать.

Но при всех своих недостатках Code: Breaker всё-таки отлично справляется с одной крайне важной функцией - быть крутым тайтлом для восторженного разового просмотра. Да, задумываться над ним не то что бестолково, но и даже обидно, потому что многое не объясняется или вбрасывается без особого толку. Пересматривать тут решительно нечего - тайтл и так предсказуем, а первый просмотр и вовсе сводит всю интригу и драму на нет. Но всё-таки в нём отличная боёвка! И всё-таки он сделан классно, эмоционально насыщенно и драйвово. Да, в нём нет глубины - но нет и соплей, нелепых превозмоганий и натужных попыток выглядеть чем-то, чем тайтл не является. Code: Breaker такой, какой есть - тайтл на один раз, но всё-таки тайтл на отличный, затягивающий и запоминающийся один раз.

Сверхчеловеческая фантазия (2016.01.03)

"Concrete Revolutio", по большому счёту, хороший тайтл. Хорошая иллюстрация того, как постмодернизм побеждает здравый смысл. И мне он, в общем, понравился. Хотя описать свои впечатления так же сложно, как и ответить на вопрос "что здесь, прости господи, происходит?"

С чем можно сравнить "Concrete Revolutio"?

Во-первых, с "Baccano! " Основание для сравнения - рваный ритм повествования. Никто не собирается заботиться о мозгах зрителя, какой год хотим, такой и показываем. Впрочем, надо заметить, что в "Baccano! " временнЫе прыжки были гораздо хаотичнее, - за одну серию показывали все таймлайны сразу, - но при этом общая картинка в голове складывалась быстрее. В "Concrete Revolutio" обычно один таймлайн на серию (разве только иногда в начале или в конце показывают фрагмент другого времени), но даже в последних сериях, где все хвосты собираются в один пучок, общая картинка складывается с трудом. Хотя складывается, да. И ставит перед трудным выбором - то ли всё-таки пересмотреть сначала и найти ответы на все важные вопросы, которые показывали, но которые забылись к концу, то ли забить и жить дальше без этой инфы.

Во-вторых, с "Kekkai Sensen", проектом той же студии этого же года. Их объединяет накумаренная динамичность визуального ряда и подачи в целом. Будем честны - "Concrete Revolutio" выглядит в стиле "как сделать так, чтобы нас отпустило". Не берусь утверждать, что реально происходит в студии Bones, я лишь скромный потребитель и не слежу за новостями, но ощущение такое. Этот тайтл странный, необычный, но отрисован очень классно. Стоит привыкнуть к тому трешу, который происходит в кадре - и эта феерия красок начинает невыразимо радовать глаз.

В-третьих, с фиговой тучей произведений про супергероев, которые этот тайтл безбожно цитирует. Собственно, о чём вообще "Concrete Revolutio"? Оно о неком мире, где есть пришельцы, монстры и сверхлюди. Естественно, все, кто обладает суперспособностями, оказываются так или иначе втянуты в разной сомнительности события. Сверхлюдей то отправляют воевать, то замалчивают их существование, то ставят на них разной жестокости опыты. Сами товарищи с особенностями - это просто-таки сборник визуальных цитат откуда только можно. Тут есть и гигантские боевые роботы, и просто роботы, и девочки-волшебницы, и персонажи в супергеройских одеяниях, и персонажи с нелепыми способностями, и команды идейных злодеев, и герои с огроменным оружием... В общем, все варианты.

Но при этом тайтл в целом - он не совсем про супергероев. Он про своеобразную "цветную революцию" в этом странном супергеройском мире. Про вещи, которые каждый решает для себя лично - для чего им эта сила? ради чего они её используют? чего они хотят добиться? Про то, как весь мир должен жить с тем фактом, что в нём существуют супергерои. Какие права есть у сверхлюдей? Какие права есть у всех остальных по отношению к сверхлюдям? Но при всём этом, они по-прежнему хорошее оружие и инструмент для манипуляций. Молодёжь устраивает протесты, чтобы - что? Чтобы помочь сверхлюдям? Или чтобы помочь тем, кто стоит наверху, добиться своих целей?

В общем, вещь необычная, драматичная и актуальная. Только странная. И иногда слишком странная. Настолько, что хочется плюнуть и сказать - да пошло оно, разбираться ещё в этом всём. Хотя в целом сериал простой по своим смыслам. Просто подан сложно.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Загадочные истории Рампо: Игра Лапласа (2016.01.03)

При всём моём уважении к этому тайтлу, "Game of Laplace" - это тот случай, когда форма преобладает над содержанием. У этого аниме великолепный визуальный ряд, полный смелых экспериментов и гениальных находок. Эти тени и деревянные болванчики несущественных для сюжета персонажей, эти прекрасные в своей патетичности сцены размышлений и противостояний, эти великолепные заставки - всё это настолько бесконечно прекрасно, что сериал можно смотреть исключительно ради картинки. Но проблема в том, что там ещё и сюжет есть. И он, прямо скажем, немного отвлекает от визуальных наслаждений.

С творчеством Эдогавы Рампо я совершенно незнакома. Единственное, что мне доводилось видеть, - это мангу "Необыкновенная история острова Панорама" по мотивам рассказа писателя, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. В сериале есть серия по мотивам того же произведения, и как же она уныла по сравнению с мангой. Для полноты картины, пожалуй, стоит всё-таки прочитать первоисточник, но пока я сужу с позиции незамутнённого знанием зрителя. Да, тайтл вполне способен заинтересовать творчеством писателя - как минимум чтобы узнать, автор ли это такой авангардист или это создателей аниме постмодернизмом контузило.

Сюжеты как отдельных серий, так и сериала в целом, прямо скажем, довольно смелые и выбивающие из привычной колеи. Первая же серия, про маньяка, который делал мебель из своих женщин, доставляет просто необычностью постановки проблемы. Весь сериал поддерживается определённый градус аморальности - маньяки там один другого краше, а главные герои вовсе не занимаются осмыслением того, как это неправильно, а даже радуются - ой какая проблема прикольная, ща мы её порешаем. Но вот условно-сквозная линия сюжета... Скажем так: для решения затруднений всех обиженных товарищей трудотерапия кажется мне более разумным выходом, нежели попытка облизать их и развеять их печали какими-то масштабными переделками мира. Все действия этих "двадцатиликих" выглядят как детские обижульки, которые решаются якобы "по-взрослому", сиречь убийствами. Макаренко на них нет!

Сам "главный злодей" и вовсе яростно, гхм, самоудовлетворяется за счёт людей, которые готовы весело самоубиться ради доказательства... чего? Да, пацану было крайне плохо в детстве, и сложно ему не посочувствовать, но есть один момент, который меня просто выморозил. Стоило Акэти ОДИН РАЗ перестать его обсасывать, так всё, сразу обида до небес. Ты меня бросил, ты меня не ценишь, ты такой же, как все, ну вот пойду и сам всё переделаю! Без тебя! А ты сиди и угадывай, что мне там нужно! Никто не обязан угадывать, что там тебе прищемило. Без умения открывать варежку и исторгать слова через рот, а также без доверия к близким, которое эти самые близкие не обязаны подтверждать регулярными подпрыгиваяниями и маханиями хвостиком, так вот, без этого всего далеко не уедешь. Я не прониклась проблематикой Намикоси. Да, проблемы детства могут что-то сломать в голове, но у него вообще вся крыша уехала далеко и надолго. Ему там вообще, по-моему, чхать на весь мир. Ему хочется чувствовать себя дофига крутым манипулятором. И, честно говоря, даже на такого злодея мне смотреть противно.

По сумме: это было вкусно, но ни пересматривать, ни даже ставить аниме хорошую оценку мне не хочется. Растащите "Game of Laplace" на AMVшки, и я буду смотреть их с радостью. Но не напоминайте мне про сюжет, там много сомнительного.

Юность и пулемет (2016.01.03)

Из тех новых сериалов, которые я полностью посмотрела в 2015 году, "Aoharu x Kikanjuu" определённо худший. Но всё-таки я досмотрела его до конца. Чем он плох и что же меня всё-таки удерживало от дропа?

Главная проблема сериала, как мне кажется, - то, что создатели как-то не до конца определились с целевой аудиторией. Если это сёдзё, что подтверждается обилием рассуждений о чувствах всех действующих лиц, характерной проблематикой отношений и сёнен-айными намёками на фоне, то для сёдзё в тайтле катастрофически мало романтики. Да, сериалы с гендерной интригой (а тут главная героиня убедительно косит под мальчика) вообще хороши тем, что не скатываются в совсем уж розовые сопли, но они всё-таки держат зрителя в напряжении и дают несколько крутых романтических сцен. В том же "Хост-клубе Оранской Школы" романтическая сцена ровно одна, но она так грамотно введена в сюжет, что пробивает до полного катарсиса. В дораме "Для тебя во всем цвету" тоже не так уж много романтики по сравнению с явно романтическими сериалами, но она есть и она более чем очевидна. В "Aoharu x Kikanjuu" даже нормальных намёков на романтику нет. Всё, что есть, сделано на уровне "красивое замедление и расширение глаз при виде парня, а дальше сами придумывайте, мы вам тут развивать романтические линии не обязаны". Даже то, как главный красавчик сериала переживает про девушек, подано не как романтика, а как "боже мой, как я слаб". Ну серьёзно, ребят, снимаете сёдзё - так будьте добры доложить соплей с сахаром, иначе нечестно.

Если это сёнен, что вполне согласуется со страйкбольным сеттингом, бессмысленным пафосом и частично пацанской проблематикой, то какого рожна там делают постоянные размазывания эмоций по стенкам? Подача в сёнене гораздо острее. Да, герои вполне могут по полтора часа общаться, наставив друг на друга пушки, но, будем честны, они там не сеансы прикладного психоанализа устраивают, а меряются... эээ... высокими моральными принципами. И для этого в тайтле есть абсолютно всё - вот собирается команда, вот они тренируются, вот они понимают, что они настоящие друзья и боевые товарищи, вот они едут на турнир и там превозмогают. Или не превозмогают сразу, но обязательно превозмогнут в следующий раз, ведь они настоящая команда. Но, несмотря на вполне характерный для сёнена сюжет и, в принципе, интересные ходы для демонстрации боёвки (хотя я бы не стала показывать эту неземную красоту своим знакомым страйкболистам, они, скорее всего, будут очень долго смеяться), именно ПРЕВОЗМОГАНИЯ в тайтле категорически мало. Есть слабости, страхи, ах-я-не-могу, ах-я-боюсь, ах-как-меня-это-ранило. Да, в сёнене есть место недостаткам, но сёнен на то и сёнен, чтобы герой, несмотря ни на что, встал и сказал: я, конечно, слабое чмо, но у меня больш... высокие моральные принципы, и абстрактное зло всё равно будет повержено. Эти настроения есть разве только у главной героини, да и то она постоянно глупо сливается из-за эмоций. Для сёнена в "Aoharu x Kikanjuu" слишком мало героических побед, хотя бы над самим собой. Персонажи слишком много проигрывают во всех сферах и никак не могут толком найти в себе героизм и поставить мир на свои места.

Так что же заставило меня смотреть этот тайтл до конца? Во-первых, было интересно, определятся они всё-таки с жанром или нет. Спойлер: не определились. Во-вторых, несмотря на довольно сомнительное послевкусие, смотреть "Aoharu x Kikanjuu" всё-таки приятно. Красиво нарисовано, интересно подано, да и тематика небанальная, так что вполне может пробудить интерес к чему-то новому. По тайтлу разбросано огромное количество вкусных сцен и намёков, причём, да, в обоих вышеописанных жанрах. Хотару - интересный персонаж, как ни крути. И мне по-прежнему интересно, как сложатся её отношения Масамунэ (сёдзё-составляющая) и чего она достигнет в страйкболе, с её-то агрессивными талантами (сёнен-составляющая). Но из-за помеси всего и сразу обе этих линии безбожно слиты. Да, возможно, будет второй сезон, и там что-нибудь объяснят. Да, возможно, нужно читать оригинальную мангу, и там лучше. Но я посмотрела аниме - и как односезонное аниме оно бездарно и полностью разочаровало меня.

зы. Хотя кому-нибудь из знакомых страйкболистов я его всё-таки покажу.

Всё сведётся к F: Идеальный инсайдер (2015.12.29)

В связи с тем, что я уже заимела пару неприятных для меня споров насчёт этого тайтла, хочу сразу обозначить пару моментов: а) мне понравилось, б) я не заставляю никого любить этот тайтл, в) обсуждать его недостатки я не намерена. Поверьте, я их вижу, знаю о них, где-то они меня даже напрягали, но те достоинства, которые для меня важны, доставили мне такую массу удовольствия, что по сумме я считаю тайтл хорошим.

Так что же мне в нём понравилось?

Во-первых, то, что этот тайтл ничему не учит. И это вообще самое важное, если вам просто необходимо, чтобы в изученном произведении была мораль, общечеловеческие ценности и далеко идущие выводы, то бегите от этого аниме как можно быстрее. Я не большой специалист по японской прозе, но именно у японских авторов я постоянно натыкаюсь на повествование, которое призвано погрузить читателя в происходящее, а не дать ему какие-то вопросы и ответы. Ты ныряешь туда, выныриваешь, охреневаешь от пережитого и живёшь дальше, ничуть не изменившись. Потому что нафиг такое в свою жизнь тащить, нафиг-нафиг. А вот поплавать в другой реальности - это очень круто. Меня реально затащило в мир Subete ga F ni Naru, и за это авторам большое человеческое спасибо.

Во-вторых, этот тайтл своеобразно красив. Но красота у него такая же хипстерская, как внешность одного из главных героев. Он красив компоновкой кадров и динамикой их движения, красив длинными полу-бессмысленными диалогами и личными рассуждениями, красив свободными рассуждениями о жизни, смерти и сумасшествии. Но, будем честны, я бы не стала сходу советовать это аниме никому из своих знакомых. Меня втащила эта странная эстетика ещё на этапе превьюшек, но стороннему наблюдателю я готова показать разве что опенинг - он действительно классный.

"А что насчёт детективной составляющей?" - можете спросить вы. Ну, она есть. И, нет, у меня не вызвали сложной боли пониже поясницы логические недочёты и нестыковки. Я люблю детективы - но этот тайтл я с огромным удовольствием досмотрела до конца не из-за убийства. Я хотела узнать, к чему придут главные герои, чем для них закончится эта история - и я узнала. Я прочувствовала эту ситуацию и их переживания. Я получила удовольствие от визуальной подачи. Но, ещё раз подчеркну, - я специально пишу "я, я, я", потому что любому другому человеку, отличающемуся от меня, всё это аниме может показаться мутным и унылым. Если не знаете, стоит ли смотреть - гляньте первую серию. Не зайдёт сразу - не зайдёт вообще. Мне не кажется, что в этом аниме есть что-то, ради чего стоит терпеть несинхрон с подачей и эстетикой.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Фронт кровавой блокады [ТВ-1] (2015.10.10)

Я два года ждала такой сериал, а потом ещё почти столько же ждала последнюю серию, но, наконец, она добралась и до моего экрана.

Когда я смотрю на обиженные комментарии товарищей, которым не додали сюжета / драмы / комедии / махача / anything else (и таких комментов конкретно к этому аниме я вижу необычайно много), у меня в голове вертится один вопрос: родные мои, а вы зачем смотрели-то? Ну неужели сразу не ясно было, что тайтл не для вас? Хотя, по правде говоря, действительно могло быть не слишком очевидно, поэтому давайте сделаем сложные лица и поговорим о том, почему не стоит смотреть Kekkai Sensen.

Сюжет и обоснуй мира. Просто забудьте о нём, вам же будет легче. Kekkai Sensen совершенно не заботится о том, чтобы что-то там пояснять и разжёвывать. Прямо в первой серии вас берут за шкирку и кидают прямо в центр довольно странного мира, а дальше выплывайте сами как хотите. Любите, когда всё подробно рассказывают? Не смотрите Kekkai Sensen. Этот тайтл рассчитан в большей мере на погружение, на то, что зритель просто примет то, что происходит, как само собой разумеющееся. Зато там много вкусных деталей и отсылочек.

Персонажи. Просто смиритесь с ними и примите их такими, какие они есть. Иначе никак.

Комедия и драма. И того, и другого, в принципе, отсыпано во вполне вкусных дозах. Однако в том, что касается драмы, я не раз видела на разных ресурсах комменты типа "блин, ну и зачем это показали? я что, должен сопереживать этим героям?" Не хотите - не сопереживайте, в чём проблема? Или не смотрите Kekkai Sensen вовсе. Здесь нет такой уж прям очевидной яркой драмы вокруг героев, близких всем и каждому, а в сочетании с плохим обоснуем сопереживание героям становится вообще нетривиальной задачей. Их, опять же, нужно принять самих по себе, не ища причин и не меряя своими мерками. Комедия во многом создаётся просто за счёт лёгкости подачи, и, смотря тайтл с нужной степенью расслабона, вы прекрасно поймёте, почему это смешно. Но если вы с первой серии начнёте искать обоснуй и пытаться понять, кому и как вы должны сопереживать, то лучше дропните Kekkai Sensen, пока вам не стало совсем грустно.

Махач, экшн и всё прочее. С одной стороны, Kekkai Sensen местами закашивает под нечто супер-геройское, напоминая не то героические американские комиксы, не то не менее героический японский сёнен, не то и вовсе какое-то лютое токусацу. С другой стороны, тайтл не слишком старается этим жанрам соответствовать, при любом удобном случае отвлекаясь на что угодно ещё. Экшена в Kekkai Sensen достаточно, и отдельные эпизоды просто прекрасны своей динамикой, но если вы большой любитель махача, то вам лучше заранее узнать, что в аниме есть одна серия, где зрителю на словах объясняют, что где-то там, за кадром, происходит мега-эпичная битва, но показывать её вам не будут, а вместо этого будут показывать что угодно ещё. Если уже от этого у вас бомбит - ну, вы поняли.

Графика и прочие визуальные радости. Графон в Kekkai Sensen такой, что его можно одновременно и возносить на пьедестал лучшего визуала вселенной, и такой, что хочется закрыть глаза руками и плакать, плакать, плакать... Что сделано действительно круто - так это сам мир. И Иномир особенно. Пейзажи города прекрасны как ништо, и по ходу дела очень часто кадры компонуются так, чтобы зритель мог сполна насладиться совершенно феерическими задними планами. Уже где-то на третьей серии я начала фигачить скриншоты и собирать их в отдельную папочку, чтобы можно было к ним возвращаться и разглядывать, - а ведь я была уверена, что страсть к скриншотам у меня прошла ещё лет пять назад. Кроме того, в аниме просто отличный визуальный ритм, отрывистый, как истинный авангардный джаз, необычный, но крайне притягательный. И-и-и на фоне этого всего великолепия мы имеем кучу моментов со столь... эээ... творческой отрисовкой персонажей, которые тоже можно скриншотить и делать им подпись импактом: "Bones, ЗА ЧТО?! " Это легко можно простить, но тем не менее.

Музыка и прочие аудиальные радости. Kekkai Sensen - это сугубо джазовое аниме, и если вы из тех, кто не любит "сраный джаз" и прочих "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст", то вы не получите некислый пласт радости, основанный на сочетании музыки и визуала. В этом тайтле вообще дофига всего завязано на мелочи и эстетику, и саунд - неотъемлемый элемент мозаики.

Короче говоря, я пока добавлю аниме в свой личный золотой фонд, но всё же настоятельно не советую героически смотреть Kekkai Sensen только потому, что кто-то фанатеет от него до беганья по потолку. Этот тайтл специфичен - но всё же в этом его главная прелесть.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Сказание об Арслане [ТВ-1] (2015.09.30)

Вкратце: мне понравилось.
Чуть подробнее: мне очень сильно понравилось, мимими.

В первую очередь, я страстно люблю проблематику власти, и ради рассуждений о том, что значит быть королём / императором / любым другим властителем я готова даже смотреть бесконечные распивания чая Ган Лу в Saiunkoku Monogatari, презрев свою потребность в драйвовом махаче и экспрессии. И Arslan Senki по этому вопросу додал мне просто-таки с запасом. Принц Арслан задаётся означенными вопросами чуть ли не в каждой серии, а некоторые его прозрения поданы крайне изящно и проникновенно - например, эпизоды, где он сомневается, имеет ли он вообще право не престол и не нужно ли скромно откатиться в сторонку.

Второй аспект, который принёс мне килотонну нефильтрованного счастья - это размах истории. Помимо проблематики власти, в каноне есть проблема рабства, проблема религии и проблема межкультурных взаимодействий. Сразу. И это не считая экономических и социальных проблем. При этом я бы не сказала, что они прям главный элемент истории, и ради их решения всё делается. Нет, они просто есть, но их надо решать, потому что как же иначе, иначе всё рухнет. В целом, тайтл очень гуманистичный, и проблемам простых людей уделяется очень много внимания. Я бы сказала, что основная цель Арслана - повысить качество жизни подданных, а все вот эти вот штуки про рабство - это лишь один аспект.

Третье - это то, что военные и политические дела чуть ли не прямым текстом повторяют классические китайские трактаты, начиная с наиболее известного "Искусства войны". Нарсас, если мне не изменяет память, пару раз откровенно цитировал рассуждения классиков. Я, конечно, могу ошибаться, видя в происходящем именно китайские тексты, но то, что действия Нарсаса (и некоторые откровения Арслана, кстати) отлично согласуются с дао войны - бесспорный факт.

Но, как легко можно заметить, по сути больше всего меня втащила мысль автора, который продумал мир, прописал всю проблематику и вбухал в диалоги героев килотонну своих познаний. Студию мне тоже есть за что похвалить - и батальные сражения хорошо смотрятся, и драматические моменты сделаны реально сильно, без провисов и перегибов. Остаются герои, и с ними тоже вроде всё ништяк, но...

Когда смотришь на героев, понимаешь, что Arslan Senki - всё-таки скорее наивный, чем серьёзный тайтл. Несмотря на хорошо прописанный мир и весомую драму, обильно политую кровью поверженных врагов, все герои - немножко слишком. Немножко слишком добрый Арслан, немножко слишком преданный Дарьюн, немножко слишком всё предугадывающий Нарсас... И так далее, включая некоторые сцены, в которых реализм машет ручкой и убегает в закат, чтобы дать возможность сделать момент более зрелищным. Это всё, очевидно, делает тайтл скорее сказкой, чем историей. Но, учитывая мощный пласт рассуждений и наставлений, можно отнести историю об Арслане к героическому эпосу - и историчность есть, и мораль для будущих поколений, и герои вместе с событиями достаточно идеализированные, чтобы эти самые будущие поколения не о бренности бытия думали, а о великих подвигах во имя высоких идеалов. С героическим эпосом согласуется и крайне линейное повествование - это натуральная летопись в анимации, обстоятельно и по порядку. Недавно читала испанскую "Песнь о моём Сиде" - очень похоже по стилю подачи.

Несмотря на то, что лично я поставлю этому тайтлу 10 из 10, и заранее готова расширить эту оценку на любое продолжение, я не буду рекомендовать его всем подряд. Потому что человек с любыми другими ценностями вряд ли будет так же, как я, пищать от восторга и сучить ножками. Потому что юмора тут мало, романтики мало, героев много, но раскрыты они мало, экшена вроде норм, но местами быстрее умереть, чем дождаться экшена, разжёвываемой и раскладываемой по ртам популярной философии тоже маловато, драматичных персонажей, которым хочется сочувствовать, вообще практически нет... Есть один всеобъёмлющий героический эпос в хорошо прописанном мире с грамотно поданной проблематикой. И это хорошо - но слишком уж эпично.

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.11.12)

Если бы кто-то из современности сгонял в прошлое, эдак в Америку 50-60-х годов, выловил молодого амбициозного писателя научной фантастики, пересказал ему сюжет Code Geass от лица принцессы Юфемии и предложил написать свою историю на ту же тему, то получилось бы, наверное, как раз что-то вроде Aldnoah.Zero. Из этого аниме просто-таки сочатся идеи американской фантастики середины прошлого века, и логотип, сильно похожий на культовую для жанра фамилию "Asimov", тоже на эту эстетику яростно намекает. И поэтому мне, человеку, у которого шкаф сверху донизу заставлен фантастикой времён Холодной войны, это аниме страшно понравилось.

Если рассматривать Aldnoah.Zero как фантастику 50-х, то добрая часть претензий отваливается за ненадобностью, потому что то, что сейчас воспринимается как тупость сценаристов, тогда было крутым сюжетным ходом. Древние цивилизации Марса и Венеры, колонизация Луны и Марса, космические станции, прыжки через гиперпространство - о-о-о, этим переболели все известные и не очень авторы тех времён. Это сейчас что мы знаем, как тяжело было даже один Кьюриосити на Марс закинуть, а тогда, после первых полётов в космос, писатели с упоением описывали подземные города, города под куполами, гидропонные фермы и прочую инфраструктуру на поверхности Марса, будучи уверены, что до всей этой красоты - рукой подать. В ранних рассказах Стругацких, например, уже в 90-х Быков бодро шарится по Солнечной Системе на фотонном звездолёте и, в числе прочего, садится на Венеру. В фантастике 50-х много вещей, которые сейчас уже кажутся глупыми - просто потому, что когда авторы их писали, наука ещё не сделала нынешних шагов, и авторы тыкали пальцем в небо, исходя из собственных представлений о том, как будет развиваться наука и как должно выглядеть наше светлое будущее.

Остаётся только вопрос, зачем в 2014-ом году снимать сериал по мотивам рассказов более чем пятидесятилетней давности.

В общем, мне этот сериал искренне понравился, правда, в основном за счёт личных ассоциаций с любимыми книгами. Кроме того, оформлен он весьма неплохо - симпатичная рисовка, динамичные боёвки, а музыка иногда даже слишком хороша (были моменты, когда на экране что-то происходило, а я только музыку слушала, уж больно крута, чертяка). Если вы любите мотивы старой фантастики или просто хотите расслабиться за просмотром приятной анимешки - смотрите. Если вы предпочитаете современный взгляд на фантастику или вы агрессивный зануда, который брызжет слюной, когда в кадре, скажем, машина разворачивается так, как должна была бы в реале - не смотрите, потому что вам будет очень грустно.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Эпоха Водолея [ТВ] (2006.12.02)

Оххх, даже не знаю, что и сказать. Нда.
Действтельно, сюжет странен. Хотя, пожалуй, в начале ведет линия группы, а всё прочее действие - исключительно так, для украшения и придания "остроты".
Запомнился мне сериал мало. Имен не помню. Ах, ну да, для меня критерием хорошего фильма, аниме и так далее является скорость запоминания имен. То есть если меня торкнет, имена запоминаю надолго. А если так, для убивания свободного времени смотрится - фиг два что запомню. Так вот, в этом аниме в памяти остался только Кёта, и то благодаря идиотским воплям "КЁТА-СЕНПАЙ!!!" в начале. Идиотизм убил.
Песни, конечно, клевые, кто б спорил. Картинка, кстати, тоже ничего так идет, миленько. Человек, в аниме секущий мало, восхищался вы пять минут. Ну или не пять, но восхищался бы, думаю. А так... Ну, средненько.

Приключения Джинга [ТВ] (2006.09.07)

Почитав комментарии, поговорив со знакомыми, убедилась, что мнения касательно персонажей очень разные. Кто-то горой за Джинга, а кто-то убежден, что кроме Кира, смотреть там не на кого, третьи отметают их обоих и втыкают на разнообразных девочек. Короче, попытаюсь это как-то обобщить :-)

Джинг. Парниша пионэрского возраста, худой и лохматый, но вундеркиндовый. И мысли умные позагонять может, и на местности легко ориентируется, и подраться не дурак, причем не как-нибудь, а вполне профессионально. И вот, значит, шляется это лохматое чудо по просторам Поднебесной и ищет приключений на свою голову. Причем не просто так, а с определенной целью - спереть. Причем не что-нибудь, а какую-нить знаменитую фишку, про которую много трепа и которую нехило охраняют. И что интересно, это ему всегда удается. Разве что фишка оказывается нематериальной :-). Так вот, в связи с этим кличут его "Королем Бандитов" и разводят про него слухи типа "и звезду с неба украдет". А по мере распространения известности и накопления опыта чуваку становится скучно просто так шняги тырить, так что он ещё и письма хозяевам дорогих штучек шлет, что, мол, ждите, я к вам скоро нагряну. И хозяева расставляют охрану, в десять сейфов шнягу запирают, а фиг! Они ж в умильном лохматом парне ни в жизть Короля Бандитов не распознают. И ещё удивляются, когда у них что-то тырят :-))).
За Джинга "голосует" большинство, хотя находятся и те, что с него нисколько не прикалывается. Ну что ж, их дело. Мне лично нравится, милый мальчег :-)

Кир. Птица. Напрашивается фраза из "Тайны третьей планеты": "Птица Говорун, отличется умом и сообразительностью". Вот уж точно - говорит, да ещё как!.. Да ещё и сообразительность присутствует, правда, радикально на девочек повернутая. Ума только мало. И пошлости хоть отбавляй. Правда, бывает от него и польза. По малоизвсетным причинам сия птичка способна "объединяться" с Джингом. Ну, не полностью, а только "присоединяться" к его руке (правой, если я не ошибаюсь). И в итоге получается эдакая птицеподобная базука с огромной разрушительной силой. (Только один раз нашелся достойный противник их симбиозу - лорд Гир, который владел такой же техникой со своим зверем, на лису похожим. Но наши все равно победили!..) Собсственно, на этом польза Кира заканчивается. Хотя, как выясняется в какой-то момент, руки (то есть крылья... то есть...) у него не крюки, и он вполне может совершать решительные действия по хозяйству, вроде уборки-готовки.
Если уж что-то кому-то не нравится в Кире, так это его пошлость. А так, в целом - вполне милый персонаж, забавный, легко воспринимаемый, сводит на нет любые попытки других персонажей начать философствовать :-)

Почтальон. А с этим вообще ничего не ясно. Просто катается туда-сюда на своем байке, почту развозит, дает ценные советы и указания Джингу. Особенно много знает о топографии местности и местных слухах. И зачастую Джингу это помогает в его выходках и вылазках на вражескую территорию :-)
При оценке персонажей про него особо-то и не говорят, характер же его никак не раскрыт.

Девочки. В каждой серии (кроме тех случаев, когда серия является продолжением предыдущей) к Джингу привязывается какая-нить девочка. С какой-нить своей проблемой. Или без проблемы, просто так :-). И по странному стечению обстоятельств девочка оказывается напрямую связана с очередной целью Джинга. Ну, может, не всегда напрямую, но близко.В общем, о каждой девочке по отдельности можно говорить очень и очень долго. Какие-нибудь Фито и Мирабель вполне могут стать объектом многостраничных загонов. А о Стир из Зазы я вообще молчу :-).
Девочки в целом прикалывают в основном тех, кому разнообразия хочется. Да уж, характеры совершенно различные. Хотя некоторым, наоборот, не нравится эта достаточно хаотичная смена действующих лиц. И вообще, все с ними неясно: их много, они не главные персонажи, характеры их особо-то и не раскрыты. Но забавны :-)))

Ну вроде все. В общем, кто не смотрел - советую посмотреть. Не впервую очередь, пожалуй, но хотя бы ради музыку послушать, так как все сходятся во мнении, что озвучка там реально клевая :-)))

Приключения Джинга [ТВ] (2006.07.17)

По крайней мере то, что показывают по Муз-ТВ стоит смотреть хотя бы ради акцента птички на плече Джинга :-). Гоблин отдыхает!

от ksogor (2017.06.13)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.09 г.
последний раз в 2017.06.15 г.

к аниме Приключения Джинга [ТВ]
от kalaider (2017.06.05)
аккаунт зарегистрирован в 2010.09.21 г.
последний раз в 2017.06.29 г.

от Puerchan (2017.05.23)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.14 г.
последний раз в 2017.06.28 г.

от Fandom (2017.04.28)
аккаунт зарегистрирован в 2006.04.26 г.
последний раз в 2017.06.28 г.

от meowmeow19 (2017.04.24)
аккаунт зарегистрирован в 2015.08.11 г.
последний раз в 2017.05.08 г.

к аниме Очарование Ренессанса
от kokoc (2017.04.14)
аккаунт зарегистрирован в 2008.11.28 г.
последний раз в 2017.05.23 г.

от Ahomia (2017.04.13)
аккаунт зарегистрирован в 2010.11.07 г.
последний раз в 2017.04.23 г.

от Eliont (2017.01.31)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.29 г.
последний раз в 2017.06.07 г.

от oval2 (2017.01.30)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.23 г.
последний раз в 2017.06.29 г.

к аниме 91 день
от ADESHIRNA (2017.01.20)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.26 г.
последний раз в 2017.01.22 г.