Re_L: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 18.08.2013

Re_L

5 раз(а) разные люди сочли отзывы Re_L полезными

S.T.A.L.K.E.R. (2010.09.21)

S. T. A. L. K. E. R. - это феномен. Уникальность настолько невероятная, что даже пропадают все хвалебные эпитеты, заставляя смотреть и восхищаться. Чернобыльский долгострой захватывает и не отпускает до самых финальных титров - фантастически гениальный проект. В это должен сыграть каждый!)

После бесчисленного количества переноса дат релиза и измученных восклицаний "когда же появится этот гений мира компьютерных игр? " S. T. A. L. K. E. R. распахивает перед нами двери в удивительный мир. Мир, где властвует вечная осень, мир, где мистика кажется вполне реальной, мир, в котором кипит жизнь после смерти... Здесь хочется быть, здесь хочется жить, подчиняясь потоку... Зона живёт по своим правилам, и следовать этим правилам чрезвычайно интересно.

Ночь. Гром и молния. Грузовик, в кузове которого человек... Разряд.
Бункер. Толстяк, спасший жизнь. Никакого прошлого, только тьма... И одно единственное задание в КПК - убить некого Стрелка...
Кто ты? Что с тобой было? Это и предстоит узнать. А пока наравне важно то, что будет.
Впереди - ответы на вопросы. Впереди - путешествие в сердце Зоны.

И вот я выхожу из бункера толстяка Сидоровича... перед глазами холодная увядающая смерть, уносящая одну жизнь за другой. Атомный пожар не пожалел никого и ничего. Сначала исчез город энергетиков Припять, затем упали окрестные земли на 30 километров вокруг... Кругом остались лишь разруха и тишина, повсюду... именно это восхищает и придаёт большей атмосферы - тоскливая красота умершего мира...
Но взрыв, уничтожив одну жизнь, принёс новую. Принёс страшную и безжалостную жизнь, породил чудовищных мутантов, смертельные аномалии, и... главное сокровище Зоны - бесценные артефакты. Те, кто пожелал приумножить своё богатство, пришёл в Зону на поиски аномальных образований, дарующих или фантастичесике возможности, или баснословные гонорары. Постепенно в Зоне закипела жизнь - сперва ради денег, но со временем вылилась в полноценное общество, состоящее их множества разнообразных группировок с чётко посталенными целями. Началась жизнь. Началась война.

Сама Зона - просто наилучший игровой мир из всех, что я видел. Атмосфера настолько живая, что кажется, будто находишься по ту сторону монитора. Способствует ей не только вышеупомянутое разрушение, но и, конечно же, сталкерство с вытекающими последствиями. Бандиты, военные группировки, анархисты, даже псевдорелигиозный культ, их отношению дргу к другу, цели и средства - накал событий в Зоне очень напряжённый.

Сюжет отличен, вот только сценарий немного хромает - один за другим походы по лабораториям со временем наскучивает. В целом же сюжет не отпускает до конца игры, заставляя гнаться за разгадкой. Кроме того, 7 концовок здорово повышают реиграбельность. А истинная развязка застваляет мурлыкать от удовольствия.

Что касается RPG-части, то здесь выделю очевидный минус - совершенно серые и бесцветные второстепенные задания, малая часть из которых мне запомнилась. Создаётся ощущение, что побочные квесты существуют вдали от игры, и предназначенны только для получения денег и снаряжения. Кстати, о последнем - S. T. A. L. K. E. R. потрясает разнообразием всевозможного оружия нескольких типов, подходящими для разных вылазок костюмами, не забуду про артефакты, повышающие характеристики брони.

Графика в игре держится на высоком уровне, а в закрытых помещениях выдаёт картинку уровня F. E. A. R. Под стать атмосфере музыка - мрачный эмбиент, нагоняющий краски.

Главный минус игры - запредельное количество багов самых разных мастей, катастрофически портящих удовольствие от игры.

Итог: красивая, колоссально атмосферная, увлекательная игра, но, увы, кищащая кучей багов.

Метро 2033 (2010.09.20)

Metro 2033. Фантастическая и в прямом, и в переносном смыслах игра, занимает пальму первенства в моём личном хит-параде first-person shooter.

В первую очередь благодаря восхитительной постапокалиптической атмосфере. Ядерная буря, загнавшая немногих оставшихся в Москве в метро, оставила снаружи лишь вечный холод и практически полное разрушение. Люди вынуждены мириться с тяжёлой жизнью, борьбой с мутантами, постоянными потерями. К сожалению, не помню, в какой именно главе, я столкнулся с оборонительным отрядом, принявшим бой с десятками монстров.
Вспышка, яркий свет, и тьма. Очнувшись, увидел одни лишь трупы. Трупы людей и мутантов. Все солдаты погибли, но не пустили тварей к тем, кого защищали, чем воодушевлял подчинённым командир. Доживал последние мгновения капитан отряда. Мрачная монотонная музыка. В этот момент я по-настоящему прочувствовал атмосферу московской подземки, с тем, с чем ей приходиться сталкиваться.

Вторая сильнейшая сторона проекта - отличный сюжет и неплохой сценарий, который, к сожалению, оканчивается весьма странно. Поначалу события развиваются очень интересно, но концовка меня убила. Заранее извинюсь за сии слова, ибо я не знаком с первоисточником, и, возможно, ошибаюсь. Тайна, загадка, несколько флэшбеков в довоенное прошлое... и что в итоге? Без какого-либо объяснения уничтожается база тех самым врагов, что держали в напряжении, постоянном ожидании разгадки...

Сам сеттинг достаточно привлекателен и разнообразен. Группировки, в том числе новая Красная Армия и новые фашисты (!), запредельно красивые антуражи лежащей в руинах Москвы, мутанты...

Графика, музыка тоже внушают уважение. Визуальная часть игры невероятно красива, музыка же отдаёт мрачным оттенком погибшей цивилизации... тревожная мелодия в комплексе Д-6 здорово нагнетает обстановку... смерть товарища, сопровождающаяся печальным мотивом... эти моменты мне особенно запомнились.

Геймплей во многом напоминает S. T. A. L. K. E. R., в некоторых коротких динамичных эпизодах угадывается Modern Warfare. Самое яркий, на мой взгляд - дуэль на дрезине с танком фашистов. Одно смущает - из какого сплава сделаны бронежилеты врагов?? ? Шесть зарядов вплотную из дробовика, это уж слишком. Поэтому выход - тихие убийства и скольжение в тени.

Жаль, что колоритных персонажей получилось немного, мне запомнились только бандит Бурбон да балагур Ульман, над шутками последнего действительно можно посмеяться. Главный герой, к сожалению, ничем себя не проявил.

По сему выходит отличный атмосферный боевик, приправленный превосходной графикой, с оплошностями вроде никудышной концовки и титановых врагов.

от Eblack (2016.03.14)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.
последний раз в 2020.04.01 г.

от Danvil (2015.01.29)
СА: 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2015.01.04 г.
последний раз в 2015.03.08 г.

от FixNet
аккаунт зарегистрирован в 2011.12.23 г.
последний раз в 2020.03.13 г.

от barvex
аккаунт зарегистрирован в 2011.01.12 г.
последний раз в 2014.01.28 г.

от Artyrin
аккаунт зарегистрирован в 2010.05.20 г.
последний раз в 2012.09.02 г.