Analyzer: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 7 месяцев (ID 13631)
аккаунт зарегистрирован в 2006.07.17 г.
последний раз использован в 2008.02.14 г.

Analyzer

обсуждение отзывов: аниме (32), кино (0), видеоигры (0), манга (2)
19 раз(а) разные люди сочли отзывы Analyzer полезными

Эльфийская песнь (2007.06.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Время, когда я хотел бы поспорить с Шуклиным, уже прошло. Сейчас для меня он лишь неинтересный хам и сноб."
Понятно

"А как же Чии? Всё-таки Ню проигрывает Чии по кавайности."

Ну я же говорю кто-то вроде Ню а не именно она :). Чии тож не забуду :). Вот щас как пересмотрю Чобитов...:)

"Молли - это совершенно другой персонаж. Она была частью того Муравейника, но ей пришлось пробивать себе дорогу в жизнь с самых низов потом и кровью (как она себе линзы, например, отрабатывала и т.д.)"

Да, кстати с линзами забыл...да и вообще писал после впечатлений Монализы а там она всем пинков дает ну или многим по крайне мере :).

P.S. Ну да ладно я пока удаляюсь, все же не форум.... Вроде все сказал, многое хорошо обсудили :).

Эльфийская песнь (2007.06.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да ладно вам с Шуклином, это жуткий субъектевист чего и не скрывает (как Экслер, Гоблин...). Хотя с другой стороны ничего не говорить тоже нельзя, но лучше уж прямо с ним поспорить тогда.

"Да, так и есть. Особенно мне понравилась "анимешная Люси" в последних сериях. Короткие волосы и чёрное платье ей идут (шутка)."

Даа эти короткие волосы и это платье а так же цвет волос,малиновая рубашечка.....Эх..похоже это будет долго моим платоническим идеалом а может навсегда :)) А кто-то вроде Ню на втором месте. Все-таки именно Люси один из самых главных вкладов в копилку сериала. Не важно какая (это каждый считает как хочет) но сильная, волевая ни от кого не зависящая дэвушка. Последний раз подобная встречалась в Муравейнике Гибсона - Молли Миллионс. Да, девушкам на мой взгляд очень этого нехватает для того чтобы отстаивать свои права и индивидуальность.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Её образ был упрощён при адаптации, поэтому эта сцена про грудь неправильно понята. Юка проверяла Коту!"
Читал, да и я не принял это буквально в общем-то, понимаю. Однако это далеко не невинность и такое поведение на мой взгляд...Да и вообще аниме мы обсуждаем а не мангу. Манга мне не понравилась.

"А то, что диклониусы - тоже люди, разве не истина?"
А с чего вы взяли что это истина? Вам сверху подсказали? Что такое человек, вернее включая само это слово? Нука разложите на составные части и придется книгу писать об этом прям тут. Да называйте как хотите, диклониусы это диклониусы это другие в чем-то существа и все. Называйте хоть чебурашками, главное что внутри. Ну а если мы об этом заведем спор...подробное описание существ с привлечением биологии и физики по вымышленному произведению где автор не претендовал на реалистичность...хотя вы уже пытались это делать.

"А что, если вам на них укажут? Избавитесь?"

Вряд ли, это так глубоко зашитов мозгу тем более мне уже прилично лет чтобы менять себя в корне...в принципе можно но не так легко и уж тем более не из-за спора. Да и вообще я не психолог чтобы отвечать на подобное и даже они до конца не скажут. Восприятие мира человеком субъективное так или иначе.

m81pavl

Оп, извиняюсь, в догонку так как только что увидел.

"Как убеждённый википедист, отвечу на этот вопрос."
А что включает в себя убежденный википедист, так ли совершенная Википедия которая очень суха в описании произведений?

"Нужно лишь вычеркнуть всё субъективное и оценочное в тексте, стремясь лишь перечислить факты."
Фактов валом и все они противоречивы. Беда в том что можно строить сколь угодно различных точек зрения. Хотите окончательно вычеркнуть все субъективное? Просто перепишите сценарий ЭП в статью Википедии и все, никаких трактовок.

А зря что ли столько пишут про Мастера и Маргариту которая буквально довольно бредова? Или про другие произведения, вон про Евангелион Анно так и сказал что это загадка которую каждый собирает сам.

Кстати в комментариях про Аниматрицу вы весьма недипломатично отозвались про нее. Может потому что как раз смотрели буквально? А кто-то ЭП считает бредом так как ему далеки все проблемы ппоказываемые в ней, однако вы максимально объективно отозвались сказав что это "онэмэшники" и все :)

"Это сложная мысль, так что я могу остаться непонятым. Но мой опыт мне подсказывает, что "Эльфийская Песнь" нечто иное, чем просто зеркало."
С этим пожалуй соглашусь.

2dryoldscholar

"думаю, эта «сексуальность» неслучайна"

Может красота? :)

2Lovkodey

"В Люси или Ню привлекает не сексуальность - создатель сделал всё так, что я когда смотрел смешные, полунагие сцены с Ню, всё равно думал о ней как о существе, которое хочется оберегать и заботиться (кажется о чём-то таком, об искушении поется в песне, которая начинает серию)."

Абсолютно согласен, поставил бы памятник этому совершенству если бы мог :) и табличку "руками не трогать" :)

"Не вижу я в ней «утонченного существа», которое «убегает от опасности». "
А Ню?

"Правда, в EL действительно есть такое «утончённое существо». Это – Юка"
О боже, та которая предлагает пощупать грудь и бьет пощечины?

"Какая истина вам ближе и понятнее?"
То что истины нет. Понять все в таких ситуациях - значит упростить. Есть что-то общечеловеческое, но оно такое хрупкое и тонкое а главное разнообразное что замучаешься расписывать несовершенным языком букв.

2801 (гость)

"Причом справедливо это не только для начало, но и для всего аниме. Люси не бежит от проблем она их решает максимально решительно и радикально. Исключение это все что связанно с Кото, тут она действует не очень решительно."
Согласен, при этом она просто загнана в тупик и ничего с этим не может поделать. Жизненный процесс запущен, а она всего лишь винтик в нем, пытается освободиться. На мой взгляд это одна из самых главных частей многогранных произведений - "А можно ли изменить жизненный процесс или нет?" Или все "параметры" запущены а ты лишь их составляющая.

219th_angel

"Юра, ты хентаев что ли насмотрелся? Что это за любовь такая, в которой сам себе боишься признаться? Если Кота и любит Юку, то как сестру, как друга детства, но настоящей любовью тут не пахнет. Это Люси - та, к кому Кота убегал, наплевав на Юку (у которой гостил), и на запрет отца. Это Люси - та, кого он не смог забыть даже забыв (такой вот парадокс). Это Люси - та, кого он не смог ненавидеть даже после того, что она сделала. А Юка - просто привычка, синица в руках, которую можно взять в жены не имея других вариантов под рукой. Потому что она этого хочет. Потому что ее это устраивает."

Согласен...а жаль что они с Люси не сошлись, хоть поцеловались в конец. Черт как же мне это знакомо, эта история меня буквально разрывает на куски. Обидно, хотя будь хэппи-энды в таких историях они возможно не были бы таким привлекательными :).

2dryoldscholar

"Они же с Люси так похожи, так нужны друг другу! Не будь Юки – не было бы и Люси. "

Ммм не могу понять эту связь.

"В EL вас НИЧТО не ждёт, кроме «зеркальца». Здесь нет НИЧЕГО, кроме «психоанализа». НИКОГО, кроме вас самих."
Не был бы так категоричен. Отчасти да, но чем шире взгляд человека тем больше граней он увидит и поймет. Однако разумеется в дискуссиях (по себе заметил) от личных "тараканов" почти не избавишься.

Эльфийская песнь (2007.05.23)

2m81pavl

Нуу вас понесло :) В таких вопросах надо дипломатичнее и тоньше, систематизация тут не работает.

P.S хентай и ужасы зло, а хентая в ЭП слава богу нет :)

Эльфийская песнь (2007.05.16)

219th_angel

Убивать никого не собираемся  . Обсуждения которые происходят здесь - просто более менее здравый, но все же довольно эмоциональный уровень. А что до спекуляций..ну высказаться хотелось и все, причем вполне вовремя остановились.

Эльфийская песнь (2007.05.15)

2Karasu-san

Не, в принципе я не имел ввиду там заговор :) или что-то вроде того, просто пытался отметить тенденцию в обществе (хотя конечно меня понесло в очередной раз :)). Именно наверное брезгливость на самом деле и сыграла основную роль (ну и разумеется отсутствие попыток понять произведение а так же мнения других, заглянуть в другую сторону так сказать), но она исходит на мой взгляд именно от этих тенденций, ведь журнал таки массовый.

2Cuttie

"Но – сериал сам по себе не способен никого изменить."

Может это будет смешно звучать, но подобные произведения изменили например мою жизнь полностью (как удар по голове глупому юнцу). Произведения где нет ответа на извечные вопросы, произведения-головоломки которые научили думать головой, а не делить все на разные группы. Они меня просто вынули из помойной ямы в которую я скатывался под влиянием окружающей "культуры". Хотя еще не до конца, и надо признать что вынули когда я сам этого захотел, просто стало интересно разобраться и удивиться что баа а истины-то нет. Каждый день ее вроде открываешь и сам же опровергаешь логическими доводами (есть такая фараза в полной мере соответствующая подобным произведениям "Понять - значит упростить"). ЭП была не первой, но одна из самых сильных в моей жизни. Да, пусть режиссер огребет свои денежки - не жалко (на самом деле в этом плане впереди всех Хидеки Анно со своим Евангелионом), главное что получилось в результате.

2m81pavl

Совершенно с вами согласен, однако Шуклин пишет хорошие статьи в общем плане. Что касается отдельных произведений, то...полная субъективность. Собственно на объективность он и не претендует.

С позицией левые-правые и тупое противостояние масс....подписываюсь.

219th_angel

В общем-то согласен, хорошо написано. НО! я считаю что развитый и на худой конец просто образованный человек должен понимать другихи уж тем более рецензент или аналитик. Иначе на кой черт он нужен со своим комментарием размером со статью? Спору нет объективизм почти невозможен, но хоть элементарное понимание должно же быть.

Эльфийская песнь (2007.05.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не могу пройти мимо после такого. Постараюсь обойтись одним комментарием дабы не злить администрацию опять :). Абсолютно согласен. Никогда не брал игровые или аниме журналы (мало того что пишут всякую фигню так статьи еще в основном пропиарены и сплошь заказные).
Вообще эту массовую культуру для которой искусство, в том числе и аниме являются всего лишь игрушками на пару дней давить и давить. Когда-то помню многие анимешники выступали за популизацию аниме и я был в их числе (ну глупее был в те времена, да и моложе), теперь когда это отчасти свершилось..  боже упаси, и ведь за что боролись на то и напоролись ведь советовали мол бери, посмотри это прикольно типа, ведь не заведешь речь на пару часов о том что и как (иногда постесняешься, иногда речь не прет). Ну да, в результате этим "прикольно" у масс все и ограничилось. В общем если люди не созрели - бесполезно им это преподносить или надо по крайней мере с умом, хотя кто будет тратить время на это в устном виде, всем разжевывать, разве что отчаянные поклонники :)

Что до ЭП, если кратко, мне кажется главный ее успех именно да, в очищающей боли и самое главное сострадании. Судей у нас как видно хоть завались которые все знают - знают как и кого надо посадить, казнить, что эта дура, этот дурак и пр. Однако вопрос стоит в том что если все такие умные, дык почему жизнь-то такая дрянная во многом? Почему вместо решения проблем, вместо того чтобы предотвратить появление всяческих трагедий - людей все время хотят стукнуть дубиной по голове и затмить все враньем попутно обвинив кого надо. Видно сейчас политика такова что пока за окном льется море насилия, надо у людей поддерживать иллюзию что все хорошо и прекрасно. Однако опасные это иллюзии, лживый рай где люди совершенно не пытаются решить накипевшие проблемы коих миллион с вагонами. Надо было прежде всего хотя бы посмотреть на реакцию которую произвела в свое время песнь. Если бы люди с топорами бы повалили на улицу и начали резать друг друга то ясно дело - давить. Но ведь все получилось наоборот (в принципе по другому и быть не могло), большинство испытав такой мощнейший виртуальный опыт сто раз подумают нежели совершат какую-нибудь пакость. А если растить в нынешних иллюзиях детей когда до рая как пешком до луны то и получим тех кто отрывает крылышки/руки/ноги смеясь. Но если показать что нет зараза, это не смешно, кровь брызжет и боль неимоверная - другое дело. К тому же сейчас это жутко актуально. Ведь появились компьютерные игры где крошат всех направо и налево (вспоминаю своего знакомого - болвана) хихикая перед монитором (а графика-то все лучше и лучше, персонажи живее и живее), ТВ ящик с долбаными стереотипами, всеобщее падение культуры - все не перечесть.

Эльфийская песнь (2006.11.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Товарищи вся соль в таких произведениях это то что они многогранные. И чтобы претендовать на полное мнение (что практически невозможно :)) вам надо как минимум помедитировать :)), почитать кучу книг, уловить все видимые и невидимые намеки, а затем писать одну гигантскую статью в которой нужно попытаться отразить как можно больше граней и логических рассуждений. Смотреть на такие произведения только с одного угла бесполезно. Это тоже самое сказать что мир такой и такой. Надо знать как можно больше языков познания этого мира... тогда поймете больше народу а так это тоже самое что говорить на разных языках, хоть заругайтесь все равно не поймете друг друга :)). И единственное что общее для меня лично среди этих языков так это общечеловеческие ценности. ПОнятие расплывчатое и скрывается в банальных словах, но все же...К тому же очень тяжело придти к этим ценностям или удержать их в себе. И ЭП не показывает как жить, она просто набор головоломок символизирующих наш мир. Вот казалось бы хорошо чтобы все были счастливы...Но тут появляются злые дети которые не обязательно злые от рождения (хотя тоже бывает), а их бросили родители. Это зло передается Люси, она тоже калечит невинных людей....пошло поехало. Это жизнь...и из нее нужно делать выводы думая над всеми гранями а не зацикливаться на одной и тогда может общечелоческие ценности внутри вас действительно станут общечеловеческими а не вашими личными :).
Что касается меня то я тупо и прямолинейно рассматривал по грани в каждом своем посте. Глупо потому что знал статью тут писать не имеет смысла (а даже если бы и имело то надо иметь таллант :)), а по-разному так как все зависело от настроения и то как работал мой мозг (в основном очень слабо :)). Так что больше просто комментируйте (для чего собственно предназначен этот раздел) и меньше грызитесь по поводу мелочей :).

Все, больше не буду захламлять эту страничку а если потянутся руки то пусть модераторы поубивают это дело :)). Господи если свой собственный словесный понос не можешь контроллировать то куда там блин...до дел вселенской важности вроде распространения добра :))

Эльфийская песнь (2006.11.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да простят меня модераторы напишу сюда еще раз :).

2 19th_angel

В общем вы правы. Поэтому мне кажется стоит выделить главное из грани ЭП по части вирусов. Диклониусы дали нам вкусить своего же "лекарства" став такими же вирусами, как мы.
И черт меня подери, вспоминаю одну из граней Матрицы, а именно Смита который ненавидел людей, но постепенно становился человеком, а дальше так и вообще стал таким же вирусом из-за Нео, познав полностью бессмысленность человеческого существования к концу трилогии :)). Жаль только такое инь/янь не работает в реальности. Нет пока такой управы на человеков, ни Смита ни Люси...
Эх..бедный Архитектор видать до шестой версии (когда появится управа на людей) еще далеко, дабы восстановить равновесие в нашем мире :)). Все это элементы буддизма, а пули кстати в спешале я думаю тайный намек на Матричную грань :), ведь Японцы любят скрывать подсказки в самых незначительных местах. Правда они не знают что и саму Матрицу на западе мало кто догнал :)).

Крутой учитель Онидзука (2006.10.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

2Nasie полностью поддерживаю особенно: "Глупый довод, мол, те, кто против Онизуки, просто ему завидуют, потому что у него получается, а у них нет. О какой зависти может идти речь, ребята? У Онизуки все получается, потому что это - аниме, которое весьма сильно оторвано от реальности. Аниме, напомню, это мультик, где даже самую серьезную проблему можно решить самым идиотским способом, если авторы так захотят."
Абсолютно верно, и это проблема всех подобных произведений. А знаете с этой точки зрения этот фильм мне кажется просто провокацией и если это так то автор просто гений. Решаемость всех проблем просто идиотская. Онидзука столкнулся с злобными старшекласниками которые в реале и правда могут избить до полусмерти. Как решим проблему, да сделаем его главой супер пупер банды. Онидзука спасает девочку от якудзы, а как? Да потому что он супер пупер каратист. ВОт такой вот супермен-бабуин решает все проблемы :). И при этом вторит что мол учителя тоже люди. Так почему же авторы не стараются решить все проблемы сложным путем уделив внимание простым смертным для которых каждый день в школе настоящий бой, люди которые боятся,нервничают и неуверенны в себе что свойственно всем. И почему героем не стал человек который борется умом и силой характера, который кстати рождается не просто так, а благодаря самовоспитанию. Почему та девушка учительница все время попадает в такие жуткие ситуации и авторы не наделили ее гибким умом. Они просто подыгрывают супермену-бабуину у которого конечно же все получается в отличие от простых смертных. И авторы подобных произведений всегда так делают. А вера в таких героев болезнь всех подростков. Конечно когда герой описан боле менее правдоподобно, хотя бы тот же настоящий Супермен :)и когда решение проблем таких произведений отражает реальную жизнь, то другое дело, но такая наигранность... И все же мне кажется это провокация на которую все клюнули, а ведь Японцы безусловно мастера хороших и жизненных сюжетов, но не забываем что они и мастера пудрить мозги :). Так что действительно серъезные вещи в этом аниме так это проблемы, когда их смотришь то сердце захватывает как от мощного сериала, но когда на сцену выходит Онидзука...
Если говорить о реальной жизни, то я могу расписать 20 страниц о проблемах школы, учителей и прочего так как уже писал в пердыдущем комментарии что сам был одним из таких учеников. Причем более походил скорее всего на Ешикаву, в смеси с глупостью и нежеланием учится. Когда я выкарабкался сам из этой ямы (никто мне не помог) то понял насколько это было серъезно и чем это могло кончится. Когда наконец начал думать мозгами, понял насколько тяжело решение всех этих проблем, ведь задействовано в этой схеме все от родителей до учителей, системы образования, директоров. Все это очень и очень тяжело. И решить эти проблемы может только очень умный и образованный человек с хорошей душой который будет наоборот давить свои страхи и инстинкты умом, простой смертный ЧЕЛОВЕК.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не может быть!! Может ошибка? :)) Вот это позор с моей стороны :) Ну удивительно...про мангаку я и не читал в Википедии :)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Но замечу, что психология и социалогия - тоже науки."
Забыл ответить. Я безусловно понимаю :)), кхм просто вы мне опять продемонстрировали психологию с хорошей стороны.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, в Википедии я уже читал об этом. Вот потому я так упорно и защищал Люси как и многие собственно. То что манга и аниме разные истории это да, но в общем по смыслу они различаются не так сильно.
А концовка в манге это просто кошмар (опять же судя по слухам). Ох уж эти Японцы ну не любят они хэппи энды или в такой истории Линн наверное хотела дать мощнейшего пинка в душу всем чтобы никто и никогда в реальной жизни такого не делал/допускал.

Призрак в доспехах (2006.08.19)

2Гость | сообщение от 2006.08.19

""Обезъяна сошла с ума и стала человеком". Этот афоризм можно пометить в раздел небылиц. Туда же можно поместить и такую фразу "программа осознала себя как личность". Чушь собачья. Скоро у вас и кофеварки потребуют независимости, а пылесосы поднимутся на борьбу за независимость . Сколько работаю на PC, никогда не подозревал его в измене, или что он захочет самоопределитьсся в этом мире и попросить убежища в соседнем государстве."
Забавно, видно не все обезьяны стали людьми ибо до сих пор не могут отличить кофеварки и PC от киберсетей будущего :)) так же как и человека от животного :)

"И подстать кукольнику Майор. На протяжении всего фильма она вся такая погруженная в свои мысли, вся такая задумчивая, ну, просто Аянами Рэй. "Кто я, где я, почему я, кто выключил свет?" И та и другая много думали, а потому плохо кончили. Не нужно думать, надо работать, тогда времени не останется на ненужные размышления."
Ну конечно мозгами думать вообще сейчас вредно. Чуть что так сразу пали из автоматов. :) Интересно что бы было если все вот так работали бы в соответствующих отделах.

"Будущее будущим, но вам не кажется, что все эти проблемы о том, что компы скоро обзаведуться ИИ несколько надуманы? Матрица-шматрица, терминатор - нас пугают сказками и не более того. Мне кажется, что нам изначально подсовывают проблемы, который как таковых, нет. Их искусственно раздувают. У нас что, действительных проблем не достает, что мы их себе выдумываем? Хотя в киберпанке может быть всё что угодно. Зачёт."
Вот в том и беда что никто не задумывается о будущем, потом получаем кучу проблем ибо нафик надо мозги загружать. И вообще непонятно чего вы паритесь со всякими Шматрицами и Призраками, даешь телесериалы :)) Вот там реально жизненные проблемы, никто не загружен, все говорят пословицами да скороговорками корча из себя народную мудрость. :))

В общем товарищь Тень опять порадовал еще одни провокационным комментарием :)).

Что касается самого Призрака, то недавно пересмотрел, на этот раз вдумчиво. Еще раз убедился сколько Вачовски взяли идей для Матрицы (нет в этом нет ничего плохого, наоборот они так все развернули, до таких масштабов :)). Так например слияние Смита и Нео в Революции подразумевает схожее слияние Майора и Кукольника. Тобишь верх человеческого разума слияется с ИИ. Смит в Матрице с одной грани был Антихристом, грехом, вирусом в системе, но с другой это частичка Нео порожденная им и верх развития машин. Он был чистым разумом, потому его слияние с Нео дало новое будущее. В Призраке тоже самое, слияние Майора и Кукольника рождает новую форму жизни. В общем-то идея о слиянии машины и человека не нова. Она была даже еще и до Призрака. Вот читаю сейчас Азимова о его позитронных роботах. Там не слияние, но совместная жизнь, тоже похоже. Кстати Аниматрица это прям копия вражды людей и машин в Стальных Пещерах того же Азимова, только там роботы не воевали против людей.
Кстати товарищь Crow дал отличные ссылки. Вот здесь отлично видны сцены заимствованые из GITS http://lozhki.net/matr_facts_gits.shtml

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Тож отлично написали, нет слов. Выразили то что крутилось в моей голове, но меня все клонило то туда то сюда, вы хороший психолог. :)) Я вот все говорил о душе да душе, но я просто делал это в противовес так как мне казалось вы слишком ударились в науку. В общем надо сочетать в себе все.:))
Что ж разобрали много вопросов. Большое вам спасибо за диалог. Если будет еще что-то интересное буду писать снова.

2m81pavl
Частично вы правы. Но черт его знает может у меня психология такая странная. Но полюби бы я Ню/Люси вел бы себя как Кота ибо она абсолютно беззащитна. Вон в Чобитах Хидеки таки влюбился в Чии не как в сестру. Платоническая любовь как никак..:) Да и характер у Коты похож на Хидековский. Но сцена под дождичком это правда, но в манге она немного другого рода, там Юка просто обнаглела в конец, больше на хентай смахивало :)) В то время как Кота был спокоен как бог знает кто, так что...опять-таки сложно сказать. Все зависит от человека а каким был Кота до конца не понятно.
И что говорить частично ваши слова бьют меня за живое так как вы во многом правы и получается что если Кота выбрал Юку то значит автор склонил чашу весов в пользу алчной любви. Это еще один конфликт в моей душе по части ЭП. Обидно, жить не охота с такой взрослой жизнью, а еще Линн понапихала столько противоречивого фансервиса. С одной стороны Ню спокойно спит обнаженной в постели Коты, а с другой Юка трется об него чуть ли не до оргазма простите пожалуйста но иначе это не назовешь :)) Конфликт между душевной любовью и половозрелой. Моя воля выбрал бы первую :))

"P.S. Идея про рейтинги не подходит, потому что комментарии людей связаны как в форуме в цепочку и здесь немного комментариев, которые можно вот так вот выдернуть из контекста (хотя я стараюсь придерживаться формата "сочинений на свободную тему", но я в разное время писал разные по настроению комментарии)."
Хмм но можно сделать так что при нажатии на комментарий тебя ссылали в то место где человек писал его. А ладно, бог с ним еще по этому поводу дискуссию устраивать :)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"P.S. Могу предложить администрации этого сайта сделать постраничную разбивку комментариев, как на форумах (с показом последних и т.д.), для людей с узким каналом, раз уже есть проблемы с чтением про "Эльфийскую песню"."
Забыл. Со своей стороны могу предложить что можно сделать страничку где комментарии сортируются по рейтингу ну или что-то вроде того. Тобишь чем больше голосов тем они занимают более высокие позиции (именно просто голосов не важно положительных или отрицательных иначе будет нечестно) что может определять их полезность, а то читать все это просто кошмар :))

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Так как я уже начинаю сомневаться в том, что Россия - самая читающая страна в мире, то трудно ожидать, что все поголовно товарищи с пивом оценят по достоинству увиденное."
Да уж давно. Сам продукт этого времени :)) Прошел от невежества до боле менее нормального состояния (чудом причем а ведь мог застопориться как и все)пересмотрел некоторые произведения как будто другими глазами. Так прочуствовал как смотрят те кто под пивом, и те кто имеет хоть какие-то знания. Причем при чтении новых книг видишь все новые и новые грани в старых произведениях.

"Почему мы думаем, что Люси и Кота любили друг друга в детстве? Ведь они были детьми и не могли испытывать взрослых чувств, страсти, отношений и т.д. Мне кажется, что та мысль, что пришла в голову Люси после посещения зоопарка была близка к истине."
Вот насчет детской любви ошибаетесь. В глубоком детстве я был влюблен поуши и любил этого человека 8 лет!! И любовь эта была самой лучшей, ибо она кристально чиста, это настоящая человеческая любовь. С научной точки зрения она недовершенная, а вот с точки зрения души наоборот высшая :) Так что...ошибаетесь.

"Если помните, Кота сказал, что ему нравятся необычные животные, но фактически сама Люси вела себя с Кота, как его домашний питомец. Это звучит как-то грубо и негуманно, но ведь Люси могла же привязаться к Коте, хотеть быть с ним всегда, ждать его, забыв обо всем.

Кота же вел себя с ней также, как и со своей младшей сестрой, и это похоже на его обычное отношение ко всем маленьким девочкам, так что особенных чувств к ней он не испытывал, а просто проводил с ней свое время."
Но стоит вспомнить что он даже удрал ради нее из дома под угрозами отца.

"Роковой же оказалась любовь Коты и Юки, причем свои чувства они скрывали от окружающих, если вспомнить про "их уговор с птичками", они начинали уже далеко заходить, чем это можно было бы подумать."
Мне показалось Юка наоборот ему навязывается постоянно, а сам же Кота нейтрален.

"Надеюсь, что я правильно их считаю двоюродными братом и сестрой, но в их повзрослевших отношениях уже присутствуют вполне неприличные моменты, причем самому Коте мешает только беспокойство о Ню, чтобы довести их до конца."
Сложно сказать, есть момент когда он обнимает Ню и говорит что любит
ее, Юка еще сумку роняет в это время. В мангевсе еще хлеще, а уж концовка по слухам....надо дождаться перевода. Что касается аниме то эти разговоры все наша спекуляция :) До конца мы не узнаем. Ну мне нравится думать что Кота любил ее. Тем более как они страстно обнялись, поцеловались в конце. Будь бы я на месте Коты (кстати характер мой в этом отношении почти копия :))так точно выбрал Люси, вместо той что постоянно неуравновешанна и у которой жизнь вполне благополучна в отличии от первой. Понимаю женская психика сложна, но если рядом есть такая альтернатива, которая спокойно примет твою любовь без нервотрепок..Да кроме того душа бы радовалась что ты успокаиваешь и любишь человека который прошел через такой вот кошмар.

Эх..втянули же вы меня в покадровый анализ :))

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Что до форумов, то вы ошибаетесь. Если касаеться мелких форумов которые и аниме касаются мельком так что вы хотите от обычных подростков. Самого злило, но теперь стараюсь смеятся над этим. До этого был Евангелион и знаете, очень не просто товарищу попивающему пивко и смотрящему прямолиненйые со спецэффектами объяснить что это не бред и ересь, а очень необычная вещь. Что поделаешь если мозги заплыли у многих.
Но несмотря на это ЭП выиграла битву похлеще Евангелиона, смотрите на рейтинги и отзывы. Народ с ума сходит, на некоторых сайтах я видел сплошь отзывы как о шедевре. А ведь ей только 2 года, и не представляю что будет когда она дойдет до возраста Евангелиона. :)

Ну что касается комментов, то у меня страничка уже минуту грузится :)

2cyCl0ne
Отчасти вы правы, в массе люди мыслят так, но надо сказать сколько сочуствующих нашлось тому же Вашу Паникеру (включая меня), даже Алукарду елки палки, хоть он и монстр, но он во многом прав. Эээ кто там еще :) забыл уже. Так что не надо тут...:)). Вообще в мужских персонажах меня больше привлекает голос разума, а в женских душа. Например я готов сколько угодно слушать речи Алукарда , Найвса, Смита(эт уже Матрица) о людях, и меня они восхищают, так как во многом правы. И все они порождение человеческой злобы, и никто не виноват в их существовании кроме людей. Даже с позиции реальности именно мы их придумали :))

"Вы наверно плохо представляете себе логику тоталитарных структур. Они не смогли бы существовать, если бы те самые рядовые функционеры имели бы свободу выбора и возможность покидать ее ряды в знак протеста. Часто их держат не деньгами, а просто их запугивают. Всем знакомо понятие врага народа, у которого даже родственники и знакомые - тоже враги народа. Это не относится на прямую к "Эльфийской песне", скорее теоретическое замечание."
Ну это да, в общем-то согласен. Тут тогда уж претензии к Какудзавам.

"Даже в наше время неисполнение приказа командира подчиненным - это преступление, которое наказывется УК РФ (присягу цитировать не буду, но послеэтого я верю, что бывают такие лаборатории, где персонал способен провести любой опыт)."
А вот тут и встает вопрос человек ты или машина подчиняющаяся системе. Лично я бы противился этому сколь бы смог, но конечно не факт что выдержал бы, ибо животные инстинкты выживания....вот потому среди нас так мало настоящих людей готовых отдать жизнь..

"Я эту мысль выразил месяц назад, но она заключается в том, что формально - все диклониусы являются людьми и гражданами той страны, поэтому все действия той лаборатории и Гендиректора - незаконны и антиконституционны. Так что все должно проводиться в тайне, нелегально, под полным официальным государственным прикрытием (полная аналогия с "Gunslinger Girl"), но с внутренней идеологией защиты прогрессивного человечества, в которое "рогатые не входят". Так что главный ксенофоб здесь - Гендиректор, остальные - пешки в его руках, обязаные по гроб жизни, как Курама например."
В общем-то согласен, но уж больно они какие-то хладнокровные. Вот насчет той девушки работавшей с младшим Какудзавой вы верно подметили, не играя героя онареально помогла Коте.

"Я не сужу Люси как взрослого человека, но отмечаю, что есть отличия между Люси и Мэйю в некоторых качествах, одно из которых я назвал гордыней, но может оно немного по-другому называется. Главное здесь, что оказавшись в той же ситуации, у Мэйю собаку бы не убили, по-моему."
В общем детство Мэйю неразвернутое чтобы судить о ней полностью.

"Курама бросил Нану и ушел с Марико подальше, но он это сделал ради спасения Наны, не желая ей смерти, хоть она ему даже приемной дочерью не была."
Я понял. Но мне кажется что тут все не только поэтому, все-таки Марико он тоже любил всем сердцем раз ради нее подчинялся гендирректору.

"Если бы вместо голеньких девочек с рожками в "Эльфийской песне" были бы изображены мужики, то сама идея, о которой я говорил выше, осталась бы прежней, но сам бы сериал из одного жанра перешел бы в другой.
Это было бы уже ближе к "твердой западной НФ", по духу произведений Хайнлайна, Диксона, Херберта, Симмонса и многих других.
Как вам фримены из "Дюны" или раса бродяг из "Гипериона"?"
:))))) Забавно.

"Я считаю правильным обсуждать что случилось в прошлом, что может произойти в будущем, поведение каждого отдельного героя, но "ярлыки" воспитателей детсада здесь уже не помогут."
Согласен

219th_angel

"Да, именно захватить планету. "Через пять лет большинство детей будут такими как я..." Она пять лет гуляла по стране, заражая встречных вирусом векторов, следуя своему инстинту истинкту продолжения рода, и при этом мечтала о человеческой любви.
Она действительно похожа на Чисэ, смертоносная машина, больше всего на свете желающая быть обычным человеком... Измученная душа находит спасение в перерождении, в Ню, и только в финале прощение Коты дарит очищение самой Люси."
Я имел в виду что до провокации задумывалась ли она об этом. И вообще можно трактовать эту фразу как душе угодно. Можно сказать что она о всех детях. Во что превратится планета если все буду проходить такой ад. Смотрите сейчас детки не читают книжки, и на воспитание родители забивают. Я сомневаюсь что слова Люси можно трактовать так банально. Так что об этом тоже подумайте. Вирус который она распространяет это вирус ненависти и злобы который заразен в реальной жизни, ой как заразен. В общем не забываем остальные грани кроме самой поверхностной - научной.

"И еще раз хочу напомнить, что песня Lilium - это фрагмент христианской молитвы, и никакого отношения к героям сериала она не имеет и иметь не может в принципе."
Просто так бывает чаще у Голливуда. За созданием сериала если не ошибаюсь следила Линн, возможно она и подсказала эту идею.

"Так что Люси, Нана, Мэйю представляют разные способы делать выбор в жизни (по-научному "гобитус" из социалогии), и каждый из них имеет право на существование, как дебюты в шахматах, но и последствия и судьбы тоже получаются разные."
Может быть, но хочется еще раз напомнить что Мэйю человек. И в конце концов схватить нож это раз в 10 сложнее ей богу. Тысячу раз передумаешь и побоишься за свою же шкуру.

2|big|
Очень хорошо написали. Хотел бы и я так, только мозгов не хватает :)

Коротче завязывать надо со спором. Мы уже все рекорды побили. Бедняги те кто захочет все это прочесть :).

Эльфийская песнь (2006.08.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Рядовому (да и еще к тому японскому!) персоналу лаборатории наверно было бы все равно, какую работу проводить с диклониусами. Все зависело бы от задач, поставленных им руководству. Есть такой забавный мультфильм про "корпорацию монстров", это главная его идея."
Ну вот к этому мы и приходим. Я бы уволился на второй день увидев такое безобразие. Да не просто бы уволился а постарался еще и осветить эту проблему с разных сторон. Исходя из сериала же там никто этого не делал, а гендирректор творил что хотел.

"Их могли бы просто убить всех, или наоборот бороться за жизнь и социализацию каждого диклониуса. Я уже упоминал, что с человеческой точки зрения, векторы - это не конечности, а оружие. Поэтому опыты над диклониусами кажутся вполне естественными и неизбежными (в фильме "Звездный десант" есть похожая сцена про военного ученого, расстреливающего жука в образовательных целях)."
Ну тут отмечу пару вещей. Извините дети на цепях это вам не пауки из Звездного Десанта. Хотя конечно если брать общечеловеческую точку зрения то внешность не играет роли, и не важно насколько прекрасен враждебный вид или уродлив. Ну допустим, но стоит отметить что пауки первыми начали войну и вообще были абсолютно чуждым видом который ни капли не жалел людей. Это насекомые, а тут наши же дети с минимальными отличиями. И от нас зависит будущее с ними. Такие пытки ничем не помогут.
Да и вообще Звездный Десант творение самой ксенофобской фабрики грез. В реальности не было и нет такого вида который абсолютно враждебен к нам. Пока это все плод наших больных фантазий, поиск несуществующего врага, выплеск нашей агрессии. Только попробуйте в реальности назвать хоть оддну абсолютно враждебную нам расу, мы вам быстро голову открутим :))). В общем вместо решения своих проблем люди всегда ищут врагов. Вот сейчас читаю Стальные Пещеры Азимова. Сколько люди там роботов погромили? Миллионы в то время как ни один из них не убил человека. Мы всегда мечтаем покромсать других причем иногда просто так, непонятно почему. Одно успокаивает, что это не признак нашей силы, а скорее наоборот. Почему люди победили пауков? Благодаря мозгам, но мне кажется еще чуть чуть и человечество уже скоро не будет ничем отличатся от этих пауков :)). Хотя черт его знает...

"Когда мать Мэйю дает ей пощечину за то, что она призналась, ее мать к тому же добавляет фразу, что все ее проблемы начались из-за рождения Мэйю. И именно эта фраза толкнула Мэйю на побег из дома и попытку самоубийства (я думаю, что она хотела утопиться, если бы на берегу не было бы собаки)."
Ну вот, у Маю собака жива осталась в конце концов а у Люси...

"Когда Курама встретился с Люси в первый раз, то он думал, что перед ним два жестоких диклониуса (подружка Люси надела ее шапочку), жестко убивающие людей, что частично было правдой.
Но Курама не знал, что после истерики Коты, Люси (по-моему в сериале) стала спокойней и веселее, перестав вредить людям векторами. Так что в "Эльфийской песне" больший упор делается не на воспитании детей родителями, а на настоящих друзьях."
Не сказал бы....Слишком прямо анализируете. Мне кажется друзья это как бы крайний выход из ситуации. А уж что родители должны заботится о детях это каждому ясно..
Что касается Курамы, так никто не мешал ему поговорить с Люси, учитывая что она как они выразились королева, но был приказ стрелять и все тут. Что интересно даже увидев что Люси не плевать на жизнь той девочки он начал холодно торговаться, хотя надо о спасать ее немотря ни на что.

"Но когда она увидила умирающую подружку, она поступила по-другому, она сдалась, лишь бы спасти чужую жизнь, а не свою гордость. Но результат оказался все тот же - любимые умирают, а ее наказывают люди. Ее обещание Кураме - это попытка поставить его на ее место."
Я бы не сказал что у ребенка в том возрасте зашкаливала гордость. Скорее это была обида и полная растеряность. Скажу по себе, ибо был в таких ситуациях. В этот момент ничего не соображаешь, все мутится перед глазами, все кажутся сплошь врагами, уродами и садистами. А собственно что еще ожидать когда тебе 8 лет, и ты все-таки не подушка для битья (как те же роботы Азимова), а прибавить векторы....ну получим даную ситуацию.
И я поражаюсь, вы Люси судите как взрослого человека. Избалованый ребенок, гордость. Чего там у нее еще, может планету решила захватить? И все ждала повода :))

"И все повторяется с поразительной точностью: Курама дает пощечину Люси за то, что она искалечила Нану, но в последней серии он идет на единение с Марико, потому что не хочет дать знать ответ на вопрос о том, как он будет страдать от смерти Наны."
Вообще-то Нане все желают (включая Кураму) просто жить и все, я думаю вряд ли он бежал от нее.

Эльфийская песнь (2006.08.17)

2cyCl0ne
Хорошо написано.

"PSS. Не хотелось бы, чтобы снимали продолжение."
Не ну если б сняли продолжение по манге то просто усилилась бы религиозная грань.

2m81pavl

"Это очень сложный вопрос в жизни, не все поймут, что часовой, стреляющий нарушителю по ногам - добрый и хороший человек, а не садист."
Ну тогда собственно нужно понять и Люси которая прошла через эту грязь. И кстати кто заставлял ученых метать эти шарики а? Это как-то помогло бы диклониусам? Другое дело лекарство от вируса.

"Во втором эпизоде, мучая Бандо, Люси говорит ему "Agito" ("получай ужасные страдания " у фансабберов по латыни), так что в ее действиях больше желание помучить, чем себя обезопасить и обезвредить врагов. Это не из аниме, но я укажу на фильм "Терминатор-2" и слова Джона."
:) Ну на таких как Бандо больше никак не повлияешь.

"Про свое детство я не буду, мне десятки раз говорили, что такого не может быть. Но как бы плохо я не относился тогда к себе и к окружающим, физического вреда я не причинял, а дело часто доходило только до слов и девиатного поведения, даже в армии."
Ну вам повезло.

"Не понимаю ваших слов об отчиме Мэйю, вы хотите сказать, что она его любила и ей это нравилось? По-моему, ей в детском доме и то легче бы жилось, чем с родителями (Она без проблем пошла домой к Кота, которому она была должна денег. И потом она счастливо жила у них, как приемная дочь)."
Ну вы даете :)) Я говорю что не с самого детства у нее этот отчим. Вспомните возраст в котором ее показывают с этим уродом. И сравните Люси которую отвергли все люди!!! Из-за ее видового отличия. Не просто потому что среди падонков она оказалась а потому что другая!! Люди с самого начала внушили ее отличие что она другая, не такая, плохая, скот. И кем должен вырасти ребенок вот с таким отношением с пеленок!!! Тобишь тут уже ксенофобская вражда а не просто кучка уродов. Люси заложница примитивных инстинктов людей которые породили в ней свой огонь - голос ДНК. Надеюсь вы поняли :)

"Не думайте, что я специально обливаю грязью "Эльфийскую песню" из-за какой-то своей неполноценности. Я с самого начала хотел разобраться в причинах и следствиях тех событий, смотреть и описывать которые мне удовольствия не доставляет, наоборот на сердце только тяжело становится, и именно это состояние я и хотел передать своими словами."
Да никто и не думает, расслабьтесь. Я вон какой бред со спеху иногда накатываю тож боюсь потом читать ваши ответы, ан ничего вы спокойны ну и я тоже :)

"P.S.Напоминаю другую сцену с "Ямедо!": шестой эпизод, свидание Коты и Юки."
Хмм два раза получается. Ну если считать что просветление к Люси приходит в конце как собственно и к Нео в Матрице то все нормально. Пока человек не достигнет просветления он все еще идет через путь, тяжелый путь.

2cxAlena
"Elfen Lied - наглядная иллюстрация того, как важно дать ребенку правильное воспитание, как невероятно важны любящие родители."
Вот, верно.

2m81pavl
"Именно его жалость к диклониусу №3 (заразившей его), показывает, что его сердце - это слабое звено той организации Гендиректора."
Тогда Курама был молод и не верил до конца во все росказни Какудзавы. Но вы вспомните с какой решительностью он готов был расстрелять Люси с той девочкой в спешале и как хладнокровно он сообщил о ее смерти. В манге он вообще со спокойствием утверждал что задушил собственную дочь своими руками. В аниме он собирался это сделать, а до этого убил бог знает сколько детей диклониусов. Да, человек-сердце ничего не скажешь. Не я не говорю что злодей, ноу него как бы это двойственное было что-то такое.

"Странно, что в комментариях практически нет даже упоминания того фрагмента из прошлого Мэйю, который лично я считаю одним из самых шокирующих в "Эльфийской песне", показывая другую грань бесчеловечности, без всяких рожек и векторов. Хотя в обзорах этого сериала эти кадры старательно упоминаются. Разве есть по-человечески принципиальная разница между "позой диклониуса"и "позой Мэйю"."
Про Майю я прекрасно помню, и лично для меня сексуальные домогательства и прочее являются самым ужасным кошмаром в жизни. Да даже более, я в этом отношени в своем возрасте инфантилен (может и к лучшему), но все-таки это не сравнить с Люси по степени воздействия. КОгда от тебя отворачивается весь вид, то это совсем другое дело.

Эльфийская песнь (2006.08.15)

2m81pavl

"Секретаршу она не убила сразу в состоянии аффекта, а начала откручивать ее голову, потому что она была дорога Кураме, а Люси пообещала Кураме (после убийства ее подружки), что убьет все близких ему людей.
Вообще, Курама был сердобольным гуманистом-функционером, который в глубине души жалел как людей, так и диклониусов (порой диклониусы тоже хорошо к нему относились), так что не представляю себе такие описанные "самопожертвования"."
А откручивание головы это долгая пытка? :) Вот уж не знал. И где это Курама гуманист? КОгда говорил Люси что ей нет места в этом мире, когда дал приказ спецназу расстрелять девочку вместе с Люси, когда холодно сообщил что подруга Люси мертва? Даа гуманист нет слов. Гуманистом он был когда его привели первый раз в лабораторию, но потом все пошло на рельсы. А уж сколько он детей поубивал пока у него самого дочь не родилась диклониусом.

"Насчет прохожей (начало шестого эпизода) я не могу твердо утверждать, что Люси ее убила, но векторы в ее сторону шустро двигались и "Ямедо!" ей в голову вроде не приходило."
Однако сцена спорная и вы уж слишком подмяли ее под свою трактовку.

"Ну а конец 12 эпизода нельзя не знать. "Зачем ты это сделала, я думал, что мы друзья!" "Ты шутишь, ты жив лишь потому что мы друзья. А следующей будет та девочка" "Юки!", ну а дальше вы знаете..(цитировал по памяти с наглийского перевода)."
Ааа так вы насчет ее детства? Ну ясно, про детство я уже говорил...

"Каждый раз, когда Люси видит Коту, она вспоминает сцену в поезде, когда он били ее об пол и говорил "Прекрати!" много раз. После этого ее векторы Коту уже не трогали."
Я помню только один раз. Если покажете еще буду благодарен.

"Безжалостность Люси для меня несомненна, причем она считает, что убитым еще повезло, а своих главных соперников (которым как Нане "было совсем не больно") она садистски мучает. Ню - это та же Люси, но защищающая окружающих от самой себя. "Эльфийская песня" - аниме не про жизнь, а про несовместимые с жизнью желания."
Сомневаюсь. Насчет издевательства Наны вы частично правы, но дело в том что она оставила бы ее в покое если бы та не хотела ее "наказать". Или по вашему она должна была снова вернуться в лабораторию?

"Еще раз уделяю внимание, что самой непорочной я считаю именно Мэйю, Люси же просто маньячка и рассказы про ее нелегкое детство меня не устраивают, потому что мало кто может похвастаться легким детством."
Извините но такого детства ни у кого не было. Надеюсь вы согласны? Или вам опять список огласить? :)) Или Люси должна была быть Христом чтобы справится со всем этим? И не забывайте мы ведем разговор о маленькой девочке личность которой не сформировалась, да более того никто ей не пытался помочь а с самого рождения отстранили от всего человечества. Не знаю может вы у нас мессия новый вставший на великий путь и в детстве вы в этом аду никого бы не убили, но Люси не такая, извините.
И это хочется напомнить вам ваши же слова
"Откуда я это знаю? Я сам был подонком в детстве. Моя агрессия была велика, распостранялась на всех без исключения, принося удовольствие за каждый достигший своей цели проступок."
И если вы просто так были таковым то что взять с человека которого отверг весь мир (вернее мирок, но мира она и не видела ибо дети смотрят на мир исходя из того что их окружает).
Что касается Майю то ее собаку не убивали на глазах...и она не росла в детдоме. И у нее не с самого детства был этот отчим.

В общем не надо судить всех и разбирать по косточкам, нужно думать как нужно жить чтобы не было такого кошмара. Судить у нас все умеют, а вот сделать хоть что-то...
В общем хватит разбирать ЭП зубилом. Пациент требует нежного и аккуратного обращения, с душой :)

Эльфийская песнь (2006.08.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Но и сейчас там для меня хватает "белых и темных пятен", самостоятельно которые я не могу открыть, как и все наверное. Все равно (наверно как и многие другие зрители) я мангу даже в глаза не увижу, в отличае от сериала, который я могу пересмотреть в любой момент."
http://www.stoptazmo.com/elfen_lied/ ссылка на мангу (надеюсь это не запрещено)

"И согласитесь, что в той манге хватает спорных моментов. Это все равно, что услышать, что а в манге Тоторо съел девочек:)
"
Не соглашусь, по крайней мере переведенные тома дополняют сериал и показывают события с другой стороны. Вот дальше другое дело.

"Не соглашусь с идеей исключительной самозащиты Люси. Сама Люси проявляет беспредельную жестокость к совершенно невинным людям. Я уже говорил про секретаршу Курамы и прохожую."
Извините, но случай с секретаршей это: 1) Ненависть через которую проходит каждый человек. Все что с ней происходило это все ее путь, путь состоящий из ненависти и ошибок который совершает каждый и уж тем более с такой!!! жизнью. 2) Защита от спецназа. Шеренга автоматчиков остановила бы Люси если не тело Кисараги. Да и потом это трактовка режиссера который наверное хотел добится шокирующего эффекта, в то время как в манге Люси ее просто схватила. Кисараги же начала вопить чтобы стреляли через нее так как отдаст все за Кураму.

Насчет прохожей что она ей сделала? Вы можете пояснить?

"Ну а Юки, которую обещала убить Люси, виновна лишь в том, что с ней был Кота. Она вела себя намного хуже тех подонков."
Это где, я что-то упустил? Когда она хотела убить Юку? Они по-моему жили спокойно в одном доме. Она один раз ее толкнула с лестницы из раздражения.

"И еще, каждый раз при виде "Коты и компании", Люси вспоминает слова Коты "Ямедо! (прекрати!)", что доказывает, что она жаждет убивать людей, но с трудом сдерживается."
Было такое один раз когда она чуть не убила самого Коту. Если я опять что-то упустил покажите. И извиняюсь опять же с такой-то жизнью....или вы считаете что она должна все терпеть?

"Перефразирую: Векторы никого не воскресили и мало кого защитили, и они поэтому прежде всего - оружие, способное калечить и убивать. В мире много раздоров и войн, от которых страдают много людей со всех сторон. Вот почему нужно жить без меча, помогая всем несчастным вокруг."
А вы про Нану забыли. Как она использовала векторы? И потом в ЭП показывается определенный период противостояния людей и диклониусов. Буть бы мир, я думаю векторы многим помогли(вообще надо смотреть конец манги там все ясно будет). Что касается оружия, так оно всегда найдется, еще начиная с древних дубин. Дело не в векторах, дело в нас. Оружие было и будет в любой форме, но как его вы используете зависит именно от вас. От аппокалипсиса нас отделяет лишь запуск парочки ракет....Жаль что вы упорно не хотите видеть эти вещи.

"Но решив помочь им, нужно будет выбрать сторону и принять в этом участие."
Не согласен. Принять участие можно, но выбирать сторону не обязательно. А вот жизнь без меча это к сожалению утопия которой не было и не будет в ближайшее время пока человечество не подрастет духовно (сейчас скорее наоборот деградирует). Меч нужен, но как ты его используешь зависит именно от тебя. Защитишь ли ты не убивая и бабочку и паука (вспомним Тригун) или пойдешь опьяненный своей силой крушить всех направо и налево.

"Так что Люси - просто безжалостная убийца, которой даже повод для этого не нужен. Могу привести пример (если хотите) из Кеншина: детство Саджиро Сато и прошлое монаха Анджи, и что стало с ними после встречи с Кеншином."
Извините, сказки про просто безжалостных убийц ищите в Голливуде, но не здесь. Там пожалуйста этого добра хоть отбавляй. Будь она безжалостной убийцей не было бы Ню, Маю она убила бы в момент, Юку прикончила бы еще в серии с воспоминаниями детства. Нане точно конец, но вместо этого Люси ей пожелала жить в том доме с Котой - сделать то чего не смогла она.
Не знаю не видеть всего этого...мне просто непонятно. И зря вы так на Кеншин полагаетесь. Все-таки не одно и то же. Я вон Матрицу приплел :) Сходство есть но лишь в некоторых местах, остальное мы сами все додумываем. Вон видели как логично складывается, похлеще вашего Кеншина :)) Так что не надо уезжать от религиозной грани в бог знает что и приплетать другие произведения.

"Как бы не были плохи мои объяснения, в них все равно есть какая-то доля правды, потому что мне нет нужды играть с окружающими"
Ну..в этом я не сомневась :) И я думаю вы зря так ссылаетесь на Кеншин, ибо ЭП все-таки содержит религиозную подоплеку. Это аниме не про убийц, а про нашу жизнь.

Эльфийская песнь (2006.08.14)

2m81pavl

"Может я не прав, утверждая что вы не смотрели "Эльфийскую песни", но я сам лично помню ее почти наизусть и мне трудно спорить не о чем."
Я ее так же знаю наизусть. Так же написал огромный (может корявый) анализ на сию вещь изучаяя ее вот уже полгода постоянно корректируя свои ошибки. И помимо того читаю мангу на английском по мере перевода, чего и вам советую. По содержанию она сильнее на мой взгляд, хотя некоторые сцены это уж совсем. Чего стоит момент Юки и Коты под дождичком :)

"Секретарша Курамы, охранник в углу, случайная прохожая, четвертование Наны, "оберегание" Курамы и членовредительство Балто. Я даже системы не могу понять толком, почему она одних убила, а других пожалела. И даже под конец она вовсе не Будда, как она в последней серии разрубила помощника Курамы с пультом."
Заметьте что убивала она только тех кто нападал на нее. Ни Маю ни Кота ни Юка не пострадали от нее. Мы имеем убийство Какудзавы за провокацию, жестокое обращение с Наной (единственный момент когда у меня есть неприязнь к Люси за жестокость) которая никак не хотела отстать от нее, далее Балто который последняя скотина. Сцена с прохожей же совершенно непонятна.
Насчет будды я может малость переборщил, однако то что она приходит в конце к какому-то просветлению это и слепому видно.

"Вообще я хочу обратить внимание не на импульсы в человеческом мозгу, в которых я не разбираюсь, а лишь на мораль, этику, поведение и мировоззрение персонажей, что и отличает одного человека от другого. Подход, что раз все сравнивают Ню с Чии, а Люси с Фрейей, и уже поэтому можно "Эльфийскую песни" не смотреть, не верен, так как это два совершенно разных сериала, у которых и общего-то мало."
А кто об этом говорит? Далее морал и этика это всего лишь составляющиее единого целого - человека. И нужно в первую очередь смотреть на то что именно породило эти морали и этику.

"Ничего не могу сказать о "душе" персонажей и японском духе, так как я неверующий, поэтому теория Фрейда мне ближе, чем Новый Завет (хотя я знаком с каноническими текстами)."
Я тоже не верующий и Библию принимаю лишь как лучший симулякр нашей жизни очень хорошо описывающий стремления человека и человечекства вообще.

""Страж-птица" посвящена армии летающих роботов, наказывающих всех, кто только еще хотел совершить ЛЮБОЕ УБИЙСТВО. Шло время, они самообучались и находили все новые виды убийств ... Короче, обязательно прочитайте, это маленький и интересный рассказ."
Почитаю, конечно.

"Пересмотрел сцены про Люси и соглашусь с вами насчет того, что Люси жила в приюте ("welfare facility" как написано в ОВА), а не с родителями как я утверждал, тогда она их не убивала, а в кадре с душем были просто трупы неизвестной семьи."
Это вы эту сцену с путали с ее домом? :) Ндя а еще говорите что знаете ЭП наизусть.

"Мне все равно, что изображено в манге, потому что это уже совсем другое художественное произведение, отличное от сериала и здесь я даже не вижу тему для обсуждения."
Нет, если бы вы лучше знали бы мир аниме то понимали бы что манга всегда дополняла аниме сериалы. У них да, всегда есть отклонения и различия друг от друга, но огромное число фактов в манге раскрывает подробности аниме сериалов. Возможно это даже блестящий комерческий ход ибо манга в Японии не дешевая. Так что получается люди смакуют новые подробности (на себе ощущаю, копание в аниме это как наркотик) а мангака с издательством заслуженые денежки. Так что читайте мангу.

"Даже если пересказ манги был сделан без ошибок, то я могу лишь констатировать, что та манга хуже, чем сериал и ее все равно не вижу смысла читать."
Не читавши судите :) Вы возможно построили собственную иллюзию об ЭП от которой не хотите никак отказаться.

"и что произошедшее с ней не идет ни в какое сравнение с Мэйю, которую насиловал ее отчим, унижала ее мать и которая не покончила с собой лишь потому, что считала себя обязанной заботиться об оказавшейся случайно рядом бродячей собаке."
Сравним с Люси. Бросили голой без одежды, ад в приюте где она чувствовала себя чужим существом вообще отстраненным от человечества, ее даже скотом в манге называли. Кроме того даже взрослые (воспитатели) казалось бы сформировавшиеся личности относились к ней как к чуждому существу. После резня, еще одна искра из-за недопонимания ситуации с Котой так как нервы были уже на пределе. Далее скитания, смерть друга (той девочки из спешала), слова Курамы о том что ей нет места в этом мире. После бог знает сколько лет в лаборатории!! У меня муражки по коже идут когда я вижу связанную Люси. Эти кадры пожалуй для меня самые страшные в сериале, так как в таком аду находится это вообще хуже некуда. Ни один человек такое не выдержит, тем не менее Люси осталась человеком держа все самые светлы чувства внутри себя. Ну а уж жизнь с КОтой описывать не стоит ибо уж эту резню вы знаете наизусть. Даже когда Люси пыталась жить спокойно, пытливые ученые не оставили ее в покое. Особенно это подчеркивает сцена на мосту, когда
эти психи никак не хотели остановить резню пересмотрев с точки зрения души жизнь диклониусов и людей. И здесь я четко вижу столкновение духовного и научного мира, так как люди живут с Наной и Люси, живут счастливо, в то время как ученые следуют жесткой логике исходя лишь из своих данных как и вы собственно из логики "программирования" человеческого мозга и это еще учитывая что психология одна из малоточных наук ибо она состоит из неточных комбинаций кирпичиков (электроимпульсов) основаных лишь на нашей неточной человеческой логике. Другими словами это более крупные кирпичики склееные из мелких наугад, основаные лишь на наших ощущениях и логике.
Курама кстати к концу отказался от своих научных взглядов которые ему пропихивал Какудзава. Помните как он обнял Марико и сказал "Мне плевать что думает Гендирректор"

"Как я понял из ваших слов, вы считаете Люси просто-таки ангелом возмездия, которая убивала исключительно правильно и по делу, и что именно таких и не хватает на Земле для полного счастья. Ответьте на вопрос: (гипотетически) сохранила ли вам жизнь Люси, если бы оказалась рядом? Я думаю, что нет."
Еще раз смотрите, что убивала она только тех кто пытался посягнуть на ее жизнь. И ее превращение из Ню в Люси четко показывает это. С теми кто ее любит это невинное существо, а со спецназом...Вон посмотрите на бомбежки Израиля сейчас. Это что-то даст кроме еще порций ненависти?
Далее никто не считает Люси чистой с самого начало. Чистым был Христос. Люси больше походит на Нео, правда в отличии от него ее грех был вынужденый, хотя в Матрице Смит только так провоцировал его на такие поступки избивая его со всей яростью так как сам заразился ненавситью от людей Смит: "Я понимаю это глупо но я каждый день боюсь подхватить эту заразу, я ненавижу этот мир, зоопарк, эту реальность(кстати этим Смит мне напоминает Бандо).

И мне кажется m81pavl испытав страдания в своей жизни вы стараетесь искать объяснения поступков людей именно через эти кирпичики, но мне кажется это неточные объяснения. Не подумайте ничего плохого, я не перехожу на личности. Если хотите из вежливости и про себя расскажу :)

Эльфийская песнь (2006.08.14)

2m81pavl

"Боюсь, что вы ошибаетесь, причем в последних комментариях много фактических ошибок, так что сначала рекомендую вам пересмотреть все упомянутые вами произведения."
По каким пунктам? Знаете грани в таких произведениях настолько расплывчаты и суждения настолько субъективны у каждого что... Но некоторые ошибки признаюсь увидел сразу после написания того Матричного поста :). Писал я его в спехе, вот и получилась подростково-максималистическая ерунда :). Но готов вступить в дискуссию, в дискуссиях у меня чуть получше получается :).

"Считать "непорочной Лилией" Люси нельзя, вспомните когда она убила секретаршу Курамы (просто застенчивая выпускница Токийского университета) только чтобы исполнить свое обещание Кураме. Она живет по своим принципам, считая себя судьей, решающим кому жить, а кому умереть (как типичные враги бродяги Кеншина в сериале). То есть это (почти) всемогущий испорченный и обиженный на весь свет ребенок."
Люси это человек прошедший путь, адский путь который по идее надо пройти больше в симуляциях например смотря ту же Эльфийскую Песнь :). А уж испорченый ребенок это извините..:) Жизнь заставила как говорится, и особо она там никого не судила. Собственно вспомните путь который прошел Нео от глупого стремления развала системы к полному осмыслению жизни. Здесь у Люси тоже самое. Извините буддой не рождаются, им становятся пройдя через тонны ошибок и страданий из которых состоит вся наша жизнь. Вот только у некоторых эти страдания не по справедливости ужасны.

"В сцене детства Люси убийство собаки ее одноклассниками было лишь жестоким наказанием за ее гордыню, и именно честолюбивость Люси стала отправной точкой для начала цепочки своих "расовых чисток"."
И опять психология. Можно и на электроимпульсы перейти, только это вам ничего не даст. Замыкание в головах ребят привело замыкание в голове Люси и получаем тоже самое. Тут жизнь идет, а не логика программирования человеческого мозга.

"Напомню, "Битва Кеншина с лордом Шиншио" сопровождается интересной фразой, которая и объясняет вспышки враждебности диклониусов к людям (даже у Наны), что Шиншио провозглашал закон выживания сильнейших и считал слабых за "пищу", то Кеншин считал, что сам бы стал "пищей" ради слабых."
Cлишком далеко зашли, на мой взгляд, разумеется. Психология это более крупные кирпичики сложеные из импульсов головного мозга создающих его програмную "составляющую". Ну допустим мы эти импульсы тоже научимся отслеживать (тогда уже психологи будут курить в сторонке :)), это вам даст понимание стремления людей, человечества? Вот стоит дом, ну ваще супер, чудо. Разбираем его и смотрим на блоки. Что мы видим? Вот из такой ерунды состоит дом. Но дом это дом и даже зная из чего он состоит не перестаешь восхищатся им. Так вот, на людей надо смотреть как на единое целое, а не раскладывать их по частям(кроме тех случаев где это особенно нужно, я отнюдь не отрицаю важность психологии). И как ни верти в каждом человеке скрыто что-то общее что объединяет человечество, но к сожалению жизнь меняет нас и калечит, а потому эти ценности уходят, нет, люди их просто не видят в жизни.
И на мой взгляд в ЭП это четко показано. Относись к человеку как единому целому. Четыре часа показывают жизнь в доме Коты о том что надо любить, работать и не держать зла, но почему-то в нынешнее время людям хочется смотреть на все под микроскопом, а "душу" уводить на второй план. Спору нет что психология там присутсвует, но она как составляющая души, а у Японцев я на все сто процентов уверен что душа на первом месте. А под микроскопом это у нас любят все смотреть, даже насчет NGE я сомневаюсь что психология там на первом месте (боже чего там последователи Фрейда и Юнга не понаписали расшифровывая каждый кадр и рабирая на кирпичики персонажей). Я вот например сомневаюсь что Федор Михайлович писал свои произведения как пособие по психологии. Нет, для этого есть настоящие пособия, а это художественные произведения которые показывают все как единое целое - нашу жизнь. И у меня не было например ни единого желания рассматривать скажем князя Мышкина как какого-то пациента. Меня привлекал этот человек именно душой, до которой многим как пешком луны. Собственно сам Князь постоянно говорит пламенные речи о душе, но почему-то все начинают смотреть на мотивы его постуков вместо того чтобы принять сердцем его слова.

"Но в сериале есть еще один персонаж, о котором нельзя не сказать. Я говорю о Мэйю, вот кто является в сериале "непорочной девой", страдающей ради других, ничего не требуя взамен. Даже потерявшеяся собака для нее дороже чем она сама.
Я не помню ни одного плохого ее поступка, она сделала так много хорошего, что даже Люси в самом плохом ("злом") своем состоянии даже не пыталась навредить Мэйю, только убирала ее со своего пути."

Извините, а Маю с самого детства бросили голой? Ее сразу принесли в детдом в котором мало того что изводили сверстники так еще и воспитатели относились как к враждебному существу? У нее на глазах убили собаку? У нее на глазах разорвали всю семью на куски? Ее пытали в лаборатории? Ну а уж ассоциацию с девой Марией в сторону Люси отвергать глупо, на мой взгляд это очевидный факт.

"Главное достоинство "Эльфийской песни", с моей точки зрения, не в смаковании "bloody hentai", а в необходимости самим зрителям решать о своем мировоззрении, морали и добре."
Ну это уж точно.

"Хочу еще обратить внимание на момент в рассуждениях о "добре и зле", что автор как бы знает все об этом, но абсурдность этого легко доказать просто ссылкой на знаменитый НФ-рассказ "Страж-птица", где буквальное следование закону приводит к катастрофе."
Не совсем вас понял. Добро и зло понятия расплывчатые и чтобы понять их и логически доказать все стремления людей а так же человечества нужно пройти путь и желательно не такой ужасный как у Люси. Эффективность ее пути равносильна его ужасу.
В наше время беда именно в том что никто не хочет пройти путь через симуляцию. Многие готовы принять слепую веру которую можно трактовать как угодно, и она гроша ломаного не стоит без осмысления. Вера дает лишь огонек, но распоряжатся вы имеете им право только пройдя долгий путь, причем он должен принести успокоение и понимание. Линн показала именно тех людей которые просто не имели возможности это сделать, но в реальном мире у многих просто нет желания. Всем хочется поскорее начать "взрослую жизнь", только это будет жизнь животных с развитой социальной структурой (которую психологи могут изучать сколько угодно), а не людей.

Эльфийская песнь (2006.08.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хочется искупить бред, написанный в предыдущем моем комментарии. Я слишком увлекся искаженной Библией - Матрицей :) в то время как надо смотреть через настоящую. Несомненно, сходство Люси с Нео есть по части уравновешивания. Но все это элементы буддизма, способ подачи которых Вачовски тоже слямзили у Японцев хоть и подали гениально :). То есть просто мессии похожи, а так смысл ЭП прост, но подан гениально. ЭП трактует Библейские истины и противопоставляет научную бездуховность в противовес душе. Ведь посмотрите, там показаны простые жизненные истины: работай, а не только потребляй (вспомните как Нана по своей наивности все ела да ела пока ей не сказали что надо бы и поработать), не держи зла (опять-таки Нана смогла преодолеть свою злобу на Люси смотря на то какая она есть в данный момент а не на ее прошлое), смотри на человека как на личность, а не доказывай о его ничтожности и враждебности научными методами. Кстати на последнем хочется остановиться по подробнее. Интересно сколько людей с бездушным отношением к данному произведению разбирая на косточки кто у кого и где слямзил (ну там типа Вааа Ню это Чии из Чобитов, ох какая это фигня оказывается) съели простую трактовку Какудзавы (кстати полудиклониуса настраивающего свой народ против людей) о том что диклониусы враги человечества. Тобишь показывают огромную длинную жизнь, где четко показано, что добрые чувства спасут мир, но для таких людей эти 4 с лишним часа померкли перед простой "научной" ложью. И давай раздавать ЭП ярлыки: гарем, сенен и все такое, ведь это оказывается простой ужастик про злющих кавайных девочек :).

В общем, я понимаю, почему автор сделала такой контраст между чистотой и злом в этих девочках. Все потому что от нас зависит то, какими они будут, вернее от нашей же души. Это просто гениальный прием. Смотрите, как мы сегодня халатно относимся к воспитанию детей. Рожаем и рожаем, а зачем? Что, размножаться как звери, иль побаловаться с ними? Ну так купите куклу. В этом отношении Люси самый яркий пример. Ее бросили одну, никто ей не помог, никто не спас ее душу, а наоборот все делали только хуже. Нана же первый понятой диклониус который слава богу еще в детском возрасте которого поставили на верный путь. Потому ей несколько раз говорили: Иди, живи - просто живи и забудь обо всем. Кстати тоже самое говорит и Люси Коте в конце.
И я теперь понимаю, что означают ныканья Люси между Бандо и Котой. Смотрите, как решает проблемы Кота. Он не держит зла на других, ибо просто нет смысла. Разве злоба на Люси вернула бы ему родственников? Он спасает ситуацию душой, потому рядом с ним Люси становится наичистейшим человеком (в манге она аж обнаженная спала вместе с ним (просто спала, ясно?. Бездушные товарисчи ясно о чем уже подумали) Да да Линн настолько сильно сделала жизненные и непорочные ситуации в манге, правда кое где загнула палку).
И посмотрите что делает Бандо, спецназовцы. От этого лучше? Нет только хуже им и ей. Люси самая непорочная Лилия из всех, и ее постоянно провоцируют на зло. О связи с девой Марией я писал в предыдущем комментарии.

И интересно смотреть на комментарии где люди попытались разобрать произведение. Чего только нет. Тут и товарищи психологи вылезли, и ученые. Два товарисча m81pavel и lotar провели целую научную дискуссию о хомосапиенс и ни к чему не пришли. При этом m81pavl решил размышлять дальше через психологию, в то время как истина совсем рядом. Остальные люди сочувствовавшие Люси чувствовали это, но не могли расписать все как следует. Но приятно как много людей стремятся к добру, жаль, правда при этом не могут развернуть свои мысли, так как не хватает духовного самовоспитания. И это просто ужасно. Пошарившись по кучи форумов в Интернете обнаруживаешь, что дай бог 10% что-то поняли. Остальные спорят о хомосапиенс и других псевдонаучных вещах. Несомненно, наука управляет миром, но она составляет его кирпичики, из которых в свою очередь состоит эта наша (можете назвать ее иллюзорной) реальность. И нам нужно жить именно по иллюзорным правилам этой иллюзорной реальности, а не смотреть на человека как на кусок мяса. Интересно, кто-то говорил, что со стороны церкви диклониусы враги? Я тоже так думал, но на самом деле нет. Это так со стороны лжеверующих, но настоящий священник увидел бы в Люси заблудившуюся девочку. Вспоминаю сцену из X где одна из защитниц людей упрямо пугала священника (жгла огонь рядом с ним своими сверхспособностями) тем что она дьявол, потому что ей так внушала ее мать(она просто хотела похвастаться матери своим даром, а та сразу стала внушать что она дъявол, прямо как в Ярости Керри по Кингу). Но священник сказал, что он видит не дьявола, а просто заблудившуюся девочку.
А лжеверующие как раз таки в реальной жизни объявляют рождениями сатаны другие народы и.т.д. Сейчас вся религия поражена этим безобразием, что понизило ее авторитет, и это является настоящей катастрофой. Настоящей сатаной в нашей жизни может быть лишь какой-то абстрактный дух, но и с ним и то борются верой а не дулами автомата.

2Tetsu-kun

Это не радость перемывания косточек, это крик души от безысходности нашей жизни. Возможно в минуту гибнет 10-20 душ подобных Люси и ничерта с этим не можешь поделать. Кроме того даже сидя дома покоя не увидишь, ибо постоянно встречаешь ксенофобских и прочих провокаторов. Конечно проще открыть баночку пива (скоро до этого доберусь наверное) и плюнуть на все, но рановато пока еще, мне по крайней мере :). И открыв эту баночку надо все-таки остаться человеком...:))

2Tetsu-kun

"Истории, рассказываемые Диновцами "
Я может что-то не понял, но ЭП написана Окамото Линн и никем другим. Хотя может вы имели в виду что именно они берутся экранизировать и создавать такое? Хмм отрицать не буду, но все же...

"а главный кошмар их в том, что они абсолютно не реалистичны - гротеск, переборщили, слишком много перца."
В аниме кругом гротеск и он помогает понять ситуацию. В том же NGE гротеска хоть лопатой отгребай, хотя ярые фанаты будут листать книги Фрейда и Юнга расшифровывая каждый кадр. Тоже самое будут делать и фанаты ЭП. Я не вижу в гротеске ничего плохого, если он может достучатся до человека, правда иногда люди делают немного неправильные выводы.

"то тема "жестокого человечества" - саое банальное, что можна выбрать в рамках сюжета"
Любой сюжет банален, собственно как и наша жизнь. Важно то как оно подано.

"Поучительности в ней нет - есть признание фактов, а уже из фактов выплывает мораль, но не подкрепленная хеппиэндом, она глохнет, и обрекает себя на остракизм."
Насчет хеппи энда частино согласен. Я вообще-то не говорил что такое надо давать детям с пеленок :). Кстати к NGE такие же претензии :)

"Всё же, ЭЛ не байка Крылова."
И слава богу, а то развелось таких иллюзорных баек, хоть лопатой греби. Стал мир лучше? Нет. Как ни парадоксально, но ЭП своей кровавостью и безысходностью даетнужный эффект, причем с невероятной силой.

Эх пора бы мне оставить наконец растерзанное тело ЭП....

219th_angel

Насчет мангаки вы отлично подметили. Я полностью с вами согласен что Линн как начинающая мангака напихала там столько таких...сцен что при чтении я каждый раз чуть не падал со стула. Но само поражает что такие начинающие мангаки могут написать шедевры с первого раза. Этим Линн мне напомнила Коту Хирано создающего Хеллсинг. Это его первая работа и какая...Хотя до этого у него был один хентай.

И спасибо вам за подробный и логичный анализ манги. Я читаю по мере перевода и потому знаю лишь концовку. Насчет Ню кстати интересное объяснение, но я думаю что вся научная трактовка маска под которой скрывается то о чем писали многие. Японцы просто мастера скрывать под одной поверхностной гранью другие, и здесь не исключение. Правда сериал более четко раскрывает тему ненависти в то время как у Линн все запутаннее.

Что кстати по поводу гендирректора и его сынка, то они мне напоминанют двух фюрреров. А Люси после просмотра спешиала ну ей богу вылитый Нео, которая как и он в Матрице, осознала что разрушения мира ничего не даст.

"Но сама Люси хочет остаться человеком, а вектора приносят ей только страдание…
"
Ну зря так, использовала бы их как Нана и было бы ей счастье :), но ей этого просто не дадут...Ведь хорошая вещь эти векторы, в мирных целях разумеется.

"В гареме Коты появится еще одна девушка, на этот раз начинающая певица."
Ну это уже как бы отклонение от сюжета манги. Она должна была появится уже в течении первого сезона, так что вряд ли появится во втором.