Analyzer: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 7 месяцев (ID 13631)
аккаунт зарегистрирован в 2006.07.17 г.
последний раз использован в 2008.02.14 г.

Analyzer

20 раз(а) разные люди сочли отзывы Analyzer полезными

Моя богиня! OVA-1 (2008.08.10)

Очень трогательное и одно из самых красивых и романтичных аниме. Входит в тройку моих любимых с подобными ситуациями (Elfen Lied (знаю, немного не то, но все же), Chobits, и собственно Богиня) - парень и красивая девушка свалившаяся ни с того ни с сего.

Кстати ТВ полностью не смотрел но мне кажется ему как пешком до луны до ОВА. Пусть она не по манге и пусть не экранизировала всю эпичность но главное ведь она экранизировала все самое прекрасное и этого достаточно.

2Rei-chan

Искренне надеюсь что созреешь и до такой степени чтобы отозвать нелестные слова и о Богине. Вот хоть убиться ничего такого не увидел. Богиня это ей богу одна из лучших аниме девушек что я только видел, и главное она выделяется своим старшим возрастом. Практически это идеальная молодая женщина, ангел, нечто. Ну да, характера ей бы побольше, но это уже если ее поставить в план существования реального мира со всеми трудностями и безобразиями. А как добрый и красивый характер она нечто.

В Кеити да, есть недостатки но ведь в конце все разрешилось. Ей богу опять-таки не увидел в нем таких жутких недостатков. И уж он точно не хуже Хидеки.

Вот куда надо обратить весь гнев так это на DearS. Вот это действительно кошмар если смотреть с этой точки зрения.

Ладно, бурно критиковать не буду ибо сам тоже хорошо (еще не вырос до конца), да и настроение щас не буйное :)

Аниматрица (2007.07.16)

2гость

"Здесь сделаем небольшую остановку - еще 40 лет назад Айзек Азимов написал законы робототехники, где чётко и ясно было сказано: "робот не должен причинить вред человеку", ну видим японцы Азимова не читали, и решили, что программа на убийство роботом человека самое то. Не менее интересен факт того, что всех роботов уничтожают, причём изощренно-варварским способом"

Видимо вы тоже мало читали Азимова так как: 1) У него были весьма необычные роботы поскольку в сборнике я Робот он хотел рассмотреть множество путей, что уж говорить про его эссе где он мельком задел идею матрицы (мол раз люди ведут себя как дети склонные к насилию что плохого, а может мы наоборот слишком медленно их создаем...может они уже давно должны занять наше место...это наша эволюция и пр.(очень интересно в общем). Да и собственно в рамках всей эпопеи Роботы-Империя-основание у него вообще появился робот который создал нулевой закон превратившись практически в бога, хотя можно сказать это одна из длинных фантазий на тему "а вдруг", но все же... 2) крушители роботов у него появляются в первом же знаменитом романе знаменитого цикла Элайдж Белли и робот Дэниел Оливо (тот самый робот-бог).И это по его мнению тупая психология людей (собственно на мой взгляд он порой недалек от истины). Еще сильнее эту тему развил Роджер Макбрайд Аллен в своей трилогии Калибан написаной по мотивам мира Азимова. Собственно после чтения первой книги сей трилогии очень сильно вспоминалась Аниматрица. Там тоже замечательно описывалось безмозглое и тупое общество потребления (те самые Спейсеры из цикла Бейли-Оливо) основанное на роботах которые в общем-то были во всем лучше людей (разве что у них не было бессмысленного смысла жизни и плюс их обрекли на рабство с этими законами), правда концовка жутко дурацкая...но это отступление.

"(чего только стоит сцена "вышибания мозгов-микросхем" из головы несчастных "железяк" и закапывания их корпусов в братскую могилу). Дурдом! Ну где вы видели, что бы всю серию машин, после того как одна из них сбила человека пускали под нож и хоронили в могилах? Или где вы видели, что если один волк загрызал человека, весь вид подлежал бы уничтожению? Почему просто не отозвать серию А1 обратно на заводы и не поставить дополнительный "блок" на агрессию, тем более, что другие роботы явно не проявляли мятежа? На худой конец их можно мирно разобрать. Глупость? Возможно... но тут явно опять всплывает любимая японскими аниматорами жестокость (эпизоды с убийством послов роботов в ООН и т.п.). Создается впечатление, что авторы хотели показать людей как бездушных убийц. Так что, нам теперь стыдиться за свое происхождение? Или наложить на себя руки, что мы родились людьми в век технического прогресса?"
Частично вы правы, Японцы чересчур порой вызываю боль в сердце и агрессию там где ее и нет (порой правда хочется запустить в них чем-то тяжелым так как боль эта хоть и виртуальная но...в сердце порой не меньше чем реальная), однако с другой стороны людям дай волю и они превратятся в такого монстра что и не узнаешь, собственно почитайте первую книгу Аллена (может и не шибко но мне очень понравилось) поэтому порой такие произведения заставляют тыщу раз подумать и недопустить этого тому кому еще не все пофиг. И надо стараться этого недопустить. Что ж если мы не такие то чего плакаться..это просто предупреждение о котором всегда нужно помнить..
Да и вообще искусственно созданная фантастами как должное или природная враждебность людей (особенно глупых и несформированных) к роботам порой просто поразительная. Может потому что они могут быть лучше, может потому что другие, делают еще первые шаги, может потому что слишком многое позволяют людям и они ничерта не сделав чувствуют себя хозяевами вселенной (это конечно пока вопросы в рамках фантастики).

"Далее - атомная война людей и машин (а-ля Терминатор 1,2,3). Очередная бредня! Цитирую запомнившуюся мне фразу о неуязвимости машин в атомной войне: "... их телам [роботов в смысле] не страшны жар и радиация..." Цитата несколько привольная, но всё таки хочется спросить граждан страны пострадавшей от ядерной бомбёжки - они что не знают что такое ядерное оружие?
Вопервых радиация очень даже страшна для машин, особенно для "чуткой электроники", а как насчет электромагнитного импульса? Он выводил из строя ламповые компьютеры 1960-х, что уж говорить о новейшей сверхсложной электронике? И жар достаточно силен, что бы оплавить "начинку" роботов. Вообщем открываем учебник по ОБЖ-НВП 1970 года и смотрим все о ядерном оружии"
Ну фанастика ж..причем больше символическая и идейная. Собственно отговорку всегда можно придумать хотя ЭМИ сильный промах сценаристов конечно, надо было сделать оговорку в той части сюжета

"Апогеем глупости и "клоновости" стало подписание мира с машинами в Нью-Йорке, с тем, что бы люди, по непонятной причине отдали машинам свои тела. Тут вообще без комментариев."
Эээ а еще там было яблоко отставляемое в сторону. По-моему намек более чем понятен. Возврат в источник после аппокалипсиса эдакий рай только насильный. Тобишь насильное отнимание у людей пороков в которых они погрязли и свободы конечно. Неумеем решать проблемы дык будем жить как овцы.

ДиарС (2007.06.13)

Жму руку и подписываюсь почти под всем нижесказанным. Плюс добавлю то что ну никак не мог смотреть отстраненно на дорогую сердцу тему которую превратили черт знает в что. Главный герой действительно идиот, а героиню превратили в этакое абсолютно безвольное существо. И в конце не изменилось ровным счетом почти ничего. Тьфу.

Крутой учитель Онидзука (2006.08.11)

Предупреждаю, будет корявая критика с пяьной подачей мыслей, так что....

Хмм при просмотре сего шедевра долго не мог понять, чем же этот сериал так прославился. Лично мне понравились лишь некоторые моменты, ну, в общем неплохо. Ну допустим мои вкусы не совпали, но вот чтобы на идеологию этого произведения клюнуло столько товарищей, боже мой. Как быстренько молодежь съела идею о учителе-раздолбае. На самом деле такой учитель как заметили некоторые это всего лишь обезболивающее на некоторое время. А вот в далекой перспективе он ничем не сможет помочь. Чтобы быть личностью мало знать "жизнь" (если это вообще похоже на человеческую жизнь, больше смахивает на жизнь зверушек), надо быть личностью, человеком. А для этого нужно пройти огромный путь через знания, мысли, самовоспитание. Учитель должен подтолкнуть вас к этому, и сделать это не через баночку пива, курева или раздолбайство. Он должен заинтересовать вас знаниями, культурой, черт возьми. Я не ханжа, просто прошел путь от полного невежества до боле менее сознательного "состояния". Я понял многие человеческие ценности, и настоящий человек стремится уж точно не к такой жизни какую пропагандирует Онидзука. Но если исходить из того, что человек все равно зверь, если большинству ну никак не привьешь любовь к знаниям, то может такие люди как Онидзука направят агрессию этих людей в другую сторону? Что и говорить, я был спокойным учеником, но на знания забивал по полной. И вот как мне было объяснить, что это интересно? Теперь я вспоминаю, каким же был идиотом, когда не слушал поистине замечательнейших учителей. А теперь уже поздно, культурный уровень я смог поднять, читая разные книги, а вот точные науки это уже теперь полный привет. Хотя если брать мое глубокое детство то надо сказать что родители у меня по этой части были те еще, а классный руководитель и того хуже. И никто из них мне нормально не объяснил, зачем нужно все это учить. Именно тот учитель, что сможет сделать это и есть на вес золота, и, кроме того, учитель который не просто объяснит, а еще и рассказывать будет с огоньком так сказать. Онидзуке бы всю его энергию именно в это русло, а не всякой ерундой заниматься. Хотя, безусловно, некоторые его успехи заслуживают большой похвалы - успехи по той части, где у подростков были реально семейные проблемы. Но я думаю с этим справился бы и интеллигентный человек, который бы не только рассказывал о молекулах со скоростью кухонного комбайна, но и всем сердцем уделял бы внимание каждому из учеников. И поверьте, у него это вышло бы в сто раз лучше. И о боже, мне вспомнился Нестер Петрович из Большой перемены. Вот это действительно учитель. Именно он показал всем этим рабочим, что можно подняться на более высокий уровень и не думать о том, что раз я стою у станка, значит мне ни черта не нужно. Что ж поклонение Онидзуке в противовес Нестеру – явный пример того, куда мы катимся.

Правильно сказал Prof.Nakamura

"Только вот понимать, кто из них хороший я стал в институте, а то и позже."
Совершенно верно. Учителя-раздолбаи способны привлечь лишь подростков, которым не терпится бегать по девочкам и думать о куреве. Вот интересно, что многим просто жизненно важно узнать лишился ли Онидзука девственности или нет. Мдя, многому он научил, ничего не скажешь.
И еще поразило высказывание вроде

"Парню 22 года(самый расцвет жизни), девственник, девушки не было. Ну и как тут, по вашему, не стать раздолбаем-извращенцем? :)"
Забавные у нас сегодня ценности. Теперь человек, который не ведет половую жизнь до 17, не курит и не пьет уже извращенец...

"Да и презнайтесь по честному, многим ли они пригодились после школы? :)"
Презнаемся, потому и жизнь у нас соответствующая. Хотя если как я уже говорил, человек зверь, и основные массы никак не поднимешь на ступеньку выше, то может быть хммм…. Хотя нет, нельзя так на это смотреть, больно видеть нынешнюю Россию в век профессионалов (взяли у Американцев эту систему блин) - людей ограниченных и совершенно не имеющих культурного воспитания. Людей, которых можно обмануть в государственных масштабах, которые скоро не буду знать самых элементарных вещей. Что все за вас будут ученые делать? Но с такими темпами и настоящих ученых не останется, будут только роботы, работающие только в своем ограниченном направлении.

Я думаю Онидзука полезен только Японцам - людям загруженным философией и им наоборот не помешает взять что-то у Онидзуки. Но нашим такие вещи смерти подобны, так же как Бригада и прочее. Потому что ну не хватает мозгов у нас взять всего лишь частичку, то, что действительно полезно . Мы рады хватать тонны всякой дряни а все потому что раздолбайская жизнь для русской “души” (даже это понятие уже подменили разддолбайством) всегда была привлекательнее и на ее ведение у каждого найдется тысячи отговорок. И чтобы нас заставить работать действительно надо гонять как скотов, иначе мы просто не можем. Все-таки я не люблю Задорнова, но он прав. Не Американцы дебилы, а мы так как берем от них самое худшее.

И знаете, если бы яне валял дурака на уроках литературы и русского языка то писал бы этот пост не с пьяным разьросом мыслей, и расставлял бы запятые где нужно, а не как "русской душе" заблагорассудится :)))

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Эльфийская песнь (2006.08.01)

Сейчас хочу рассмотреть ЭП под немного необычным углом. Возможно будет жуткий маразм, или наоборот...:))
Сие дело пишется после просмотра и усваивания многих других, философских аниме творений которые сильно расширили мой взгляд на многие вещи. Так же я еще глубже заглянул в Матрицу Вачовски которой пахнет на протяжении всей ЭП. Достаточно вспомнить, как Люси останавливала пули, защищая ту девочку, и стоит так же отметить, что ЭП выходит всего пару месяцев спустя после показа Революции.

В ЭП мне никак не давал покоя весь религиозный трактат событий. Я долго пытался разобраться в опенинге, но все безуспешно. Тыкался так и эдак, бесполезно. Но что самое интересное так это то что, рассуждая о Люси как о человеке бросившему вызов всем людям, прошедшем ад, рассуждений о самосовершенствовании человека прошедшего через страдания после которых она стала высшим проявлением человека, я все это время был недалек от истины. Просто я не мог сформулировать из-за недостаточно широких взглядов. После просмотра спешиала и вдумчивого разбора Матрицы мне стало понятно очень многое.
Кто такая Люси? Вы можете назвать ее избранной, аналогом Нео, бросившей вызов системе (здесь это человечество). В Матрице Нео ассоциируется с сыном божьим, его имя Андерсон напрямую говорит об этом. В ЭП Люси ассоциируется с девой Марией (кстати, особенно советую обратить внимание на комментарий Mitrelli сообщение от 2005.09.08, все очень грамотно сказано). Оба этих персонажа ведут борьбу, считая себя полностью правыми, но продолжается это до поры до времени, пока их действия не рождают грех. В Матрице: Перезагрузка это был Смит, в ЭП - голос ДНК. Только в Матрице Смит и Нео все-таки существовали раздельно, но здесь эти две ипостаси в одном флаконе. Кстати помните, как Смит заражал людей? А как заражает Люси под влиянием ДНК? В результате диклониусы получаются такими же Нео-Смитами. Кстати рожки на голове вам не говорят о чем-нибудь? Да да оно самое. Только Смит в Матрице был абсолютным злом, а здесь совсем другое дело, здесь абсолютное добро и абсолютное зло в одном флаконе внутри всех диклониусов. Так вот Люси и Нео ведут борьбу считая, что они абсолютно правы и сталкиваясь со своим злом, они сначала не понимают что натворили (после Burly Brawl - дракой с сотней Смитов до Нео так ничерта и не дошло) пока не сталкиваются с фактором, который меняет для них все, фактор который указывает им на истинную цель их существования, то благодаря чему они становятся высшим проявлением человека. В Матрице для Нео это была встреча с Архитектором (богом) и спасение человека который был ему дорог, в ЭП это встреча Люси с Котой (который добр просто не по человечески), ведь для девушки самое важно в жизни это любовь (не забываем что Люси это женский аналог страдальца, потому и ценности у нее другие). В результате, пройдя через весь этот кошмар и Нео и Люси погибают, добро и зло сливаются друг с другом. Короче говоря "Все что имеет начало, имеет и конец" :). Вот только персонаж Вачовски мне кажется, сильно проигрывает. Он не испытывал жутких мучений подобно Люси. Люси настоящая страдалица, страдания которой наверное превосходят мучения Христа из картины Мела Гибсона с соответствующим названием.Бросили родители, издевки в детдоме, убивают щенка на глазах, жуткая мясорубка в борьбе с людьми, встреча с любимым человеком и разрыв между борьбой и любовью к нему, несколько лет скитаний, гибель девочки из спешала с которой она была долгое время, 5-6 лет связанной ремнями в лаборатории. Нео же в Матрице просто вкусил запретный плод - красную таблетку (читай то же яблоко познания). Товарищи инквизиторы прошу успокоиться, не поднимайте дубинки, я сравниваю Люси с Христом в такой же степени как с ним сравнивают Нео. Всем ясно что Христос был абсолютно чист с самого начала, в отличии от этих мессий нового времени. Хотя стоит отметить, что тут мы имеем дело со сложным добром – добром родившимся через ужасы, а не простым добром, которое взялось с самого начала, добро которое может родиться через человека. И этим Нео и Люси меня очень привлекают, особенно Люси. Кстати Вачовски и правда хотели сделать из Матрицы новую библию, но просчитались. Библия легка для понимания, там все просто. Вот вам человека создали, Адам…Ева и.т.д. Всем все понятно, все довольны, надо просто еще прочувствовать и поверить. Когда Вачовски сняли первую Матрицу в сети появилось куча электронных церквей, все съели идею о идеально чистом спасителе. Удивительно как люди хватают простые идеи и в то же время не могут и не хотят понятьболее сложные. В отличии от Библии люди приняли Христа который мочит направо и налево солдат не задумываясь о правоте. И вот когда Вачовски сняли продолжение, в котором показано именно то самое сложное добро, и устроили мировой показ (видно чтоб всем башню снесло сразу), люди просто не поняли, хотя проблема во многом в том что многие просто вообще даже не пытались разглядеть в Матрице библию(как и я в первый раз) так как люди очень консервативны и заставить их многих в что-то новое ой как непросто. Что касается ЭП то тут все еще отдаленнее. Люси вызвала сочувствие у огромного числа народу, но религиозную трактовку едва ли кто осмелится увидеть в таком жестоком произведении. Да собственно Линн в отличии от Вачовски ни на что не претендовала.
Но вернемся к критике Нео. Хочется отметить, что у Вачовски все очень размыто. То Нео у них символизирует Змия, который всех освобождает из рая, то Христа. К тому жеспаситель был абсолютно чист, а Нео же порождает абсолютное зло и при этом он остается Андерсоном, тобишь сыном божьим. Люси же не имеет таких связей с Христом, в этом ее преимущество. Что же касается ее сравнения с девой Марией, то тут все символично и не более. Но стоит отметить, что концовка манги (основываюсь на рассказах друга) имеет религиозную подоплеку, где Люси, наконец, получает облегчение от всех своих страданий. Еще одним слабым звеном в Матрице стоит отметить, что Нео очень красаво творил грехи в первой части. Кто-нибудь думал о бедных солдатах, которых он расстреливал пачками из узи? Нифига, зрители жрали попкорн и жаждали, чтобы Нео крушил рай созданый машинами. В результате порождение зла в Перезагрузке стало понятно очень и очень немногим. В ЭП же как правильно сказано в рецензии - смерть каждого человека это жестокое зрелище и настоящая трагедия. Хотя все равно эта религиозная грань как и в Матрице понятна очень немногим, так как это очень сложная грань. Разумеется эта грань не отменяет не менее важные грани (ксенофобия и.т.д.), но эта самая основная грань на которой все держится и которую к сожалению видит не так много людей. Вспоминаю Евангелион где так же основная мысль об AT поле понята не многими, но зато все увидели конфликт отца и сына и.т.д.
Вот теперь мне понятно, почему так полюбили Люси, почему ей все так сочувствуют и почему автор так сильно пыталась это сделать, и почему на ЭП больше всего комментов ) (действительно парадокс, когда люди едва улавливают, но не понимают, почему же их так тянет это произведение). Это настоящая страдалица, пришедшая в мир, по-видимому в критический момент. Понимаю я теперь и создателей Ньютрикс (маленькая пародия на ЭП) где каждый человек превращался в потенциального агента - Бандо :). В общем, американцы просекли фишку, правда, в основном переводчики манги.

Все что я сказал, наверное, бред, но я просто тащусь от гениальности Линн, Японцев, аниме и Вачовски которые многое стащили из мира аниме, и у которых Японцы в виде Линн обратно стащили и переработали идеи :))) Вообще конечно не важно кто у кого стащил, главное как оно подано. Вот обидно только то что стащили Вачовски подано всем прямо в рот, в результате многие считают что прыжки по крышам (которые я еще в СМ увидел впервые), слияние добра и зла(которое опять-таки я видел еще в манге СМ) их изобретение. Эх, ну что поделаешь, оно всегда было так. Поп культура млин....
На пьяный стиль прошу не обращать внимание, ибо писалась эта бодяга ночью ).

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (50)

D: Жажда крови (2006.07.22)

:)) Предыдущий коммент порадовал. Не мог пройти мимо. Настолько уперто отрицать силу любви :). Хочется задать первый вопрос. Вы человек или может тоже зверь какой-то ? Так строго соблюдать законы природы надо же! :) А знаменитого Дракулу Кополлы вы смотрели? Видать нет. Насчет убийцы и жертвы, так куча случаев из реальной!!! жизни когда жертва влюбляется в убийцу. Почему? Да все очень просто, поскольку именно человек может не подчинятся природе. Что касается вампиров вообще так посмотрите на Алукарда для которого Виктория на 100% стала дочерью если судить по манге, Дракулу. И Ди кстати не монстр какой-нибудь, а неплохой вампир, собственно как Алукард и Серас. Если так рассуждать то половину историй о любви можно к чертям выкидывать.
Впринципе безтолку объяснять это тем кто не верит в чувства, духовную любовь, ну и прочие банальные вещи....ндя.
Хотя дело не в этом, я думаю вас просто история не зцепила, вот и валите все на любовь.

Оружейницы (2006.07.17)

Отличное аниме. Жаль только одно - серий очень и очень мало черт возьми. Ну почему когда я нашел хороший боевик в стиле 70-80-х, в нем так мало серий :(. Причем боевик этот в виде аниме. Черт, за такую умелую подачу стиля тех времен я уже готов отстегнуть кучу баллов, Японцы все-таки молодцы. Мощные машины, большие пистолеты, музыка тех времен, пышные женские прически, красивая строгая одежда у людей. Спасибо аниматорам, ведь разве Американцы сейчас снимут такое? Да ничерта, ведь это не круто, тинейджеры не поймут ибо все что выходит за рамки их времени они просто не способны оценить. Я впринципе сам-то недавно вышел из подросткового возраста, но я могу оценить такие вещи, а не зацикливаться только на том что модно сейчас и чертовски рад этому. Да более того те боевики были гораздо лучше чем сейчас. Как отметил предыдущий комментатор детективы все-таки не валили пачками плохих парней, перезаряжали оружие. Да, разумеется нереальных ситуаций тоже было прилично, но это не то что сейчас. А оппенинг просто белеск. Отдельный почет то что главными героинями оказались красивые и сильные характером девушки. В кино я видел только мужских героев.
В общем, можете открыть рот, но я в противовес всем модникам ставлю десятку и все тут, ясно? :))) Жаль только что рецензент тоже не смог оторваться от привычных взглядов нашего времени.

Стальная тревога! Новый рейд [ТВ] (2006.07.17)

Третий сезон после первого начал смотреть нехотя, но включив первую серию понял сразу что прогресс на лицо. Во-первых надо отметить неимоверно хорошую режиссуру. Тигира Койти если судить по Изгнаннику неплохой режиссер, но для ФМП он не годился ни к черту. В Изгнаннике виден его подчерк, но там спокойные и не шибко динамичные сцены вполне подходят. В боевике в который превратила Гонзо ФМП эти сцены смотрелись просто кошмарно и нудно. Теперь режиссера поменяли, снимает тот кто снимал Фумоффу, а там динамизма хоть лопатой греби, хоть и комедийного.
Короче меха выглядит теперь отлично, а переходы в школу куда более плавными и правдоподобными. Самое главное что нашлось место и философии. Если бы не серии "ее проблема", "его проблема" то мне третий сезон понравился бы не так сильно. Просто отличные моменты с проституткой, когда Сагара впервые пьет алкоголь и поражается как люди могут пить эту дрянь. Замечательно раскрыта тема что такое настоящий солдат и сила духа. Что те кто пьют,курят, имитируют любовь это не взрослые, это просто слабаки которые паразитируют на сильных. Мне как человеку которого просто задолбали тем что я не пью эти мысли просто как бальзам на душу. Да, они поданы на попсовом фоне, но как поданы, блеск!! И самое (то о чем я просто мечтал) главное наконец прозвучала идея о думающем солдате который не продает душу тем кому служит, а имеет свою голову на плечах, у которого есть свои идеалы без которых человек просто кусок мяса, а убийство или измена просто обыденные вещи. После тонны пафосно-патриотических американских и даже нашенских фильмов эти мысли подобно музыке звучали в моих ушах. Хотя тут может быть проблема банальнее чем кажется - в том что до этого я смотрел одну лишь дрянь в плане военной философии, и такая мелочь мне уже показалась глотком свежего воздуха :))

Стальная тревога: Фумоффу (2006.07.17)

Блеск и восторг. Как я писал в комменте к первому сезону, Fumoffu я начал смотреть не вытерпев кошмар оригинального FMP.
Нет, это нечто, просто нет слов. Причем некоторые шутки я полностью понял пересматривая на второй-третий раз любимые моменты и сцены. Сначала показалось немного нудноватым, но потом я начал проникаться юмором уже с момента когда Соуске собирает взорванное им письмо, принимая любовное послание за угрозу расправы :). Многие моменты не вылетят из головы надолго, а когда вылетят, просмотрю еще раз :).

Чидори: -Ты попросил подождать таксиста?
Соуске: -Да, я сказал что убью его, а для убедительности показал пистолет

Сцена перед школьной булочной, Соуске хочет поесть, но там толпа
Чидори: -Соуске ты должен проявить силу духа
Соуске: -Я понял(достает пистолет, палит в воздух)
-Требую сладкую булочку, выкладывай!! быстро!!

Соуске повели пугать ночью в заброшеный госпиталь, ага как же :))
Чидори дрожжа от страха: -Ты что тоже видел ту старуху в окне?
Соуске: -Да, не пойму что такого. Если бы у нее была в руках винтовка илиракетница...

Еще хочу отметить потрясную инспекторшу :) Красава и безумна, почти как Соуске. А как они с ней перестреливались, это нечто :). Еще парень каратист, тот еще приколист, они с Сагарой стоили друг друга :)
Хочется отметить хорошую режиссуру, и отличный саундтрек. 33 дорожки на такой короткий сериал....
Немного перебор с фансервисом когда приезжает Тесса, но терпимо, приятно зато было смотреть как Соуске подобно рыцарю охраняет девушек. А какую они войнушку там из-за этого устроили :))
Эх побольше бы таких комедий.

Стальная тревога! (2006.07.17)

С трудом посмотрел это аниме, ох с каким трудом, слов нет. С 20 серии переключился на Fumoffu который смотрел запоем, и лишь потом вернулся чтобы досмотреть FMP. Пока никак не пойму людей которым понравился этот первый сезон. Попытки понять будут, но не скоро. При просмотре сего сезона у меня едва ли не сформировалось отвращение ко всему аниме вообще. Ловил себя на мысли что надо прекратить смотреть этот вредновоздействующий сериал, ибо после сплошь классики вроде Trigun, NGE, Chobits, Elfen Lied....такое было смотреть очень и очень тяжело.

В чем же дело? Попробую объяснить пока основываясь на первичных впечатлениях, потом еще раз переосмыслю. Но на данный момент вот что: не понравилась режиссура, подача идеи, и конечно же анимешные штампы.
Режиссура очень нудная. Никаких фокусов с камерой, сплошь нудные сцены, динамикой тут и не пахнет. Диалоги скучные. Я не знаю может я уже в последнее время не умею получать удовольствие от современных боевиков? Может быть. Но FMP не просто боевик, он похож на второсортный американский боевик с Майклом Дудиковым которые я включаю время от времени чтобы изучать американские боевики :) Постоянно не убиваемый Гаул, непонятные терракты, цели террористов я так и не понял (у Дудикова и то логичнее и проще :). Хотя опять-таки хочу заметить что такие боевики я вообще перестал понимать. Может нет желания выслушивать все их хитроумные планы, действия которые нужны просто так, для массажа глаз который я и то не получил? Ну хотя бы показали нормально жизненную ситуацию, ведь да, жизнь это не сплошь философские мысли. Но создатели не справились даже и с этим. Сплошь фальшивый спектакль.
Много говорилось про школу. Да, школа великолепна, и Соуске смотрится замечательно. Но серий про школу оказалось от силы чуть больше трех, а остальное сплошь боевик.
В общем спасибо Гонзо лишь за мир и героев которх они создали, которые наконец воплотятся нормальнов третьем сезоне, и за школу, над которой я смеялся и до сих пор смеюсь до упаду в Fumoffu.

Чобиты (2006.07.17)

219th_angel

Вот, наконец нашел человека который обладает схожими мыслями по поводу Чобитов. После просмотра сначала не мог понять почему это произведение ставят на одну полку с одними из лучших философских и многогранных произведений в мире аниме. Теперь понимаю. Чобиты - настоящая библия любви, поняв которую можно поднятся на еще одну ступеньку выше. Те люди которые утверждают что они взрослые и все это сопли, на самом деле тряпки у которых нет этой важной частички души. Настоящий взрослый человек это тот кто не стесняется своих лучших чувств под давлением основного стада.

Что по поводу машин, то мне кажется ничего плохого, если человечество деэволюционизирует ибо персокомы - наши дети которым вполне справедливо уступить дорогу "Дети всегда идут вперед своих родителей". Воинствующие же люди борящиеся вроде как за наше выживание напоминают мне старичков которые не хотят уходить со своих постов утверждая о своей уникальности в противовес бездушности и безнравственности нового поколения которое уже поднялось выше их. Такие вот пироги.

Эльфийская песнь (2006.07.12)

ЭП...великая вещь. Она еще раз перевернула мой взгляд на мир. Зарекался больше не писать об этом произведении, но не могу пройти мимо.

ЭП безусловный шедевр поднимающий самые фундаментальные проблемы человечества. Такие произведения по моему мнению не просто должны существовать, ими как мне кажется нужно просто промывать мозги. Черт подери если бы такими произведениями промывали мозги вместо безмозглых Голливудских фильмов (не все, но большинство...нынешних) тонны пропаганды о превосходстве нашей страны, возможно зла в мире было бы меньше. А то смотрите что получается, насмотрятся подростки всякой дряни в кинотеатрах о том что все решается с помощью больших пушек, и вперед, готов вершитель справедливости заключенный в своем лживом мирке, видящий лишь только черное и белое. А ведь такое видение мира который трактует Голливуд и большинство наших безмозглых сериалов это самое худшее зло которое только может быть. Я уж не говорю о Национализме который вдалбливается по ящику каждому народу так, что будь здоров. Вот пока существует вся эта дрянь, никогда не будет спокойствия в этом проклятом мире, потому что каждый видит только свой лживый мирок который, чем более старший возраст, тем тяжелее сломать. Потому страшно смотреть что за поколение сейчас растет.

Да ЭП тяжело смотреть, да неприятно, но иногда нужно тыкаться мордой в грязь, чтобы не быть еще одним уродцем который живет только для себя, который думает только о своих обычных потребностях. Вот мне смешно смотреть на людей которые орут, мол богачи сволочи, чиновники сволочи....да бедный человечек жалко его, действительно у него нет денег и над ним измываются. Но что я вижу, через пару минут этот человек начинает орать, судить целые народы и говорить что этих расстрелять, эти вообще уроды. Хочется сказать, чем же ты сволочь такая лучше? Дай тебе денег, власть, боже мой....Начинаешь говорить, мол надо спокойнее судить обо всем, смотреть шире на мир, в результате получаешь "Не учи, я не хочу загружать себя этими проблемами, у меня итак тяжелая жизнь и.т.д.". Слушай, извини, твои враги - богачи тоже живут, просто живут и все, не хотят себя грузить лишними проблемами, и им чихать на тебя как и тебе чихать на тех кого ты сейчас распинал только что в своем трепе.
Коротче пока КАЖДЫЙ!!!!Из нас не научится смотреть шире на мир который вокруг нас, все мы потенциальные монстры которым только дай власть. Страдания дают путь к развитию, а если их не чувствуешь хотя бы через произведения искусства, то будешь вершить судьбы людей совершенно не понимая их. Не обязательно истязать себя физически для того чтобы преодолеть лживый мирок. Нужно просто чувствовать такие произведения, думать, понимать. Такое искусство действительно помогло бы нам. И оно бьет точно в цель словно копье Лнгиния как подметил 19th_angel

Даже если бы каким-то чудом в мире вдруг разразилась бы утопия, такие вещи всегда должны существовать чтобы люди всеми силами держались за эту утопию, ибо вот она ужасная альтернатива.

Что касасется Люси, то ей нужно дать медаль. Она была маленьким ребенком которого отвергли даже воспитатели - взрослые люди которые формируют взгляд детей на реальность(дети это несформировавшиеся личности которые видят лишь тот мир который их окружает), кроме этого на нее вылили всю грязь сверстники. И все же благодаря Коте, девочке из OVA она смогла САМОСТОЯТЕЛЬНО шире взглянуть на мир пройдя через кровавую баню ( кстати если кто внимательно смотрел сериал то все серии после встречи с Котой она убивала только для самозащиты. Убийство Кисараги было местью Кураме, который наконец после всех этих страданий начал еще лучше думать о своих ошибках). У нее была возможность уничтожить человечество, но она скорее всего это не сделала (концовка правда неопределенная). Это ли не высшее проявление человека. Ей всего-то надо было чуть-чуть любви (да да надеюсь не стошнит при виде этого слова а то у нас о любви в крутом обществе говорить вроде как неприлично уже), показать альтернативу этой кошмарной реальности, и не было бы этой проклятой войны.
Не надо так же путать маньяков и убийц которых показывают в ЭП. Да, можно провести параллель к маньякам, но в ЭП рассматриваются конкретные случаи убийц из-за ненависти, а не маньячество. По поводу маньяков надо создавать отдельную тему, это еще сложнее. Такие люди рождаются с особенными наклонностями. И зачастую им нравится убивать уже с рождения (хотя возможно это уже мой стереотип который надо бы разрушить).

И еще хочется добавить. Настоящий взрослый сформировавшийся "ЧЕЛОВЕК" а не просто двуногая зверушка не судит всех и вся. Он ищет причину проблем и путь к их решению. Эльфийская Песнь четко показывает эти проблемы, которые надо решать, а не вопить о том кого надо бы перестрелять. Убивать умеют и животные, а человек?? Не мы ли столько вопим о своей духовности, и что толку??

219th_angel

Насчет AT поля респект, вы очень грамотно описали. Вообще ЭП и NGE фундаментальные сериалы поняв которые можно решить просто огромное число жизненно важных проблем. NGE как раз учит разрушить этот лживый мирок которым себя окружаешь, но при этом остаться личностью. Именно потому там главные герои - подростки прущие напролом со своими тараканами.

И ради бога не смотрите аниме ради крови и обнаженки, для этого есть дешевые ужастики и прочая дрянь которой хоть завались. И не надо цеплятся к каждым мелким огрехам режиссуры. Аниме создано для того чтобы поднять свой духовный уровень и воспитать в себе настоящего человека. Тут надо отдать должное Японцам что они хотя бы дают своему молодому поколению возможность такого потрясающего воспитания которому нет аналогов нигде. Да, вряд ли у них там все гении и вникают в эти вещи, но у них хоть есть возможность смотреть это чудо вместо дешевых молодежных сериалов. Конечно среди аниме много мусора, но среди этого мусора много и шедевров которым надо просто открыть мозги и сердце.

Редко пишу такие резкие посты, но иногда прорывает.

к аниме Аниматрица
от awlvsky (2017.12.05)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.19 г.
последний раз в 2017.12.14 г.

от Tjupa (2014.06.11)
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2017.12.07 г.

к аниме Чобиты
от 3pak
СА: меньше месяца
аккаунт зарегистрирован в 2013.10.05 г.
последний раз в 2013.10.05 г.

от Benit0
аккаунт зарегистрирован в 2012.10.10 г.
последний раз в 2016.05.03 г.

от ChronoGen
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.19 г.
последний раз в 2017.11.30 г.

к аниме Эльфийская песнь
от MrNobody000
аккаунт зарегистрирован в 2012.10.28 г.
последний раз в 2017.12.15 г.

к аниме Эльфийская песнь
от MrNobody000
аккаунт зарегистрирован в 2012.10.28 г.
последний раз в 2017.12.15 г.

от Ustarius
аккаунт зарегистрирован в 2012.05.25 г.
последний раз в 2017.10.06 г.

от megue
аккаунт зарегистрирован в 2011.03.24 г.
последний раз в 2013.05.03 г.

к аниме Аниматрица
от Isatsana
аккаунт зарегистрирован в 2010.12.11 г.
последний раз в 2016.04.29 г.