Vodianoy: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 19.07.2019

Vodianoy

50 раз(а) разные люди сочли отзывы Vodianoy полезными

Империя Альтаир (2018.01.07)

"Туманная жемчужина", увидеть которую дано далеко не всем и каждому, вот первые ассоциации с данным сериалом.
Историческая аллюзия с участием Турции и вымышленного мира, некая восточная сказка, которая захватывает с начала и не отпускает до самого конца.
Для меня признаюсь удивительно увидеть по-настоящему столь "умное" аниме на столь плачевном рейтинге.Начнем по-порядку: Сериал открывает обычная для эпохи завоеваний история-поглощение одного народа более сильным и амбициозным народом, коим выступает Турция.Сразу вспоминаются слова мыслителя Фукидида "Сильные сделали, что смогли, и слабые пострадали, как должны были".В этом мире все решает сила, экономика, хитрость, интриги, не правда ли знакомый мир? На возникновение "силы" неизбежно возникает"противодействующая ей сила".И это не третий закон Ньютона, это психология сохранения жизни. Империя Альтаир-собирательный образ для любой страны, начинающей хищническое расширение своих границ.
А теперь забудем все что сказано выше, откинем все связи и образы и взглянем на героев и их мир..
Главный герой-несомненно гениальный ребенок для своего возраста, взбалмошный и импульсивный по-началу сериала и рассуждающий и действующий как мудрец под конец первого сезона.На войне растут быстрее люди во всех смыслах, она жестоко наказывает за ошибки.Империя Альтаир-империя движимая гением 1 единственного человека, сумевшего собрать вокруг себя талантливых людей. У Турции есть умные и глупые паши в совете, но глава дивана, явно неглупый человек, руководствуется имперскими амбициями своей страны.Так и происходит столкновение двух стан за господство в этом мире.Нам постоянно по ходу сериала напоминают про Финикийскую Империю, которая в свое время владела всем Междуречьем, Средиземными колониями и была невероятно продвинута.Здесь есть всё и
Политические интриги: кого поддержать на выборах, кому из кандидатов помочь, кого устранить..
Экономичекие связи: с кем вести торговлю, что предложить взамен..
Военные маневры и завоевания..
И общечеловеческие ценности: как завоевать расположение другой страны, как сохранить их культуру и вплести свою, как не предать их ценности..
По настоящему взрослое и захватывающее аниме, как иголка в стоге сена бесконечных сененов, несмешных комедий, скучных споконов и другого шлака который сыплется на нас из рога изобилия по крайней мере уже 10 лет.Если вы любите захватывающие интриги, неожиданные повороты, и самое главное смышленных и интересных главных героев-Вам сюда и точка.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Z/X: Зажигание (2014.06.15)

Отличная фэнтезийная увертюра Z/X: Ignition, созданная лишь для раскрутки карточной игры, получилась вполне недурным апперетивчиком для раскрутки франшизы. Ставка продюссера,сделанная на раскрытие многогранности мировозрений персонажей, в зависимоти от 5 различных миров на мой взгляд удалась. Переплетение мифологии, истории, фантастики, животного мира-эдакая солянка привлекающая любителей своей тематики.Незаконченность произведения позволяет фанатам игры-самим для себя разыграть будущий сюжет. 5 миров-5 вариантов будущего, 5 группировок фанатов, разжигающих "холивары на форумах".

Своё дело это произведение сделало-интерес любителей карточных игр,стремительно набирающих популярность в стране восходящего солнца,подобно покемании в миниатюре, подогрет.Свои небольшие деньги ,потраченные на производство аниме, заказчик отобьёт.

Что касается телезрителей-то и они не обижены ориентированностью произведения на карточную игру.Сюжет конечно незатейлив-но краткую концепцию вселенной игры он объясняет. И да-опенинг и эндинг просто шикарны, особенно эндинг в исполнении восхитительной Юрики Эндо.В общем и целом-в рамках задумки, аниме удалось-9 баллов.

Почтовая пчела [ТВ-1] (2014.06.08)

Атмосферное начало-здесь вам и трагизм и целый мир, живущий по своим законам, и классовое разделения людей по месту рождения..Главный герой, как и любой ребёнок стремится обрести самое главное-семью.И цинизм этого на первый взгляд детского аниме в том, что для того чтобы найти свою мать, он должен быстро повзрослеть,ведь этот мир несправедлив для тех кто рождён за пределами столицы.

Дружба,стремление к своей цели,взаимовыручка и сострадание- то, что проведёт героя через сотни вёрст, позволит ему обрести себя и помочь другим. Добрая сказка в которую хочется верить назло реальности, благодаря тем не окаменевшим частицам души что в нас ещё остались..

Радуга: Семеро из шестой камеры (2014.06.08)

Одна из сотен историй о той части общества,о которой мы пытаемся не думать и делаем вид, что люди которые совершают проступки, не имеют ничего общего с нами.Приземлённая и актуальная история и по сей день.
Общая система, клеймирующая и воров и убийц и невиновных и привлекающая в обслуживающий персонал для оных садистов и людей с психическими отклонениями, действует и по сей день с незапяматных времён.
Тяжёлое аниме для восприятия, ведь оно напоминает о том, о чём мы думать не хотим..пока это не коснулось нас.

Легенда о легендарных героях (2010.12.21)

Вот и закончилась легенда…
А что осталось после просмотра? Удивительно, но за эти ничтожно короткие 24 серии в плане продолжительности аниме для столь обширной и не побоюсь этого слова «эпической» истории-многие персонажи полюбились, даже враги понравившихся персонажей полюбились..
3 главных персонажа, куча второстепенных и все со своей философией, целью и способами её достичь-не это ли настоящее пиршество для ума? Каждый найдёт того персонажа для себя чьи идеи он разделяет.В кой то веки нам не дают условное разделение героев на добрых и злых, правых и неправых-в этой истории в порядке вещей заключить сделку с демонами, предать если понадобится друзей, утопить в крови пол континента ради одной несбыточной идеи, собственноручно убить родных, если они мешают твоему делу. Если первая половина сериала являет собой неторопливое развитие сюжета вперемешку с размеренной жизнью героев- вторая половина сходу набирает обороты и зрителю сразу открывается довольно суровая картина дел.

Что касается слабых сторон-это перенасыщенность событиями второй половины сериала,а также смотрится это аниме запоем,при этом незачем останавливаться после какой-нибудь серии и осмысливать произошедшее, как итог -не рождает глубоких эмоций в душе и скорее всего из памяти оно сотрётся со временем.

Я всегда воспринимал и оценивал аниме независимо от первоисточника-всё же это такой же авторский продукт(да-да, именно авторский продукт со всеми юридическими правами в большинстве своём) как и первоисточник(оригинал).Но прочитав некоторые комментарии выше, понял что и это произведение не миновало нашествие любителей оценивать аниме по первоисточнику, а не по самому аниме. Безусловно это железный довод сказать что аниме унылое и неправильное потому что в первоисточнике было иначе. Раскрою этим людям маленькую тайну..сценарист может менять некоторые моменты при условии что выкуплены все права на экранизацию у создателя или по согласованию изменений с создателем.

Так или иначе нечасто балует нас добротным фэнтэзи японское аниместроение. За достойную попытку, пусть и не идеальную, похвала.

Спецкласс «А» (2010.11.07)

Время идёт,а Гонзо не меняется..Чему я не рад признаюсь.Ну сколько можно наступать на одни и теже грабли?Cколько можно создавать бесконечных клонов-середнячков? Для того чтобы судить о потенциале этой студии достаточно посмотреть одно любое их аниме-в этом плане они всегда следуют своей традиции:взять всё испытанное и заезженое,добавить среднюю музыку,средний сюжет,никакую концовку и вуаля,можно клепать следующее аниме.Хотя сами сюжеты и персонажи в мангах выглядят куда интереснее.Если считается что экранизация манги добавит популярности её продажам,то даже так- свою мангу(если бы она была),я не доверил бы Гонзо.
Хоть я и ругаю эту студию и знал чего ожидать от просмотра,благо есть еще отзывы и рейтинги(в целом отражающие суть вещи)-скачал и посмотрел от начало и до конца.Единственный персонаж который мне понравился-это Ёхиро,его история и позиция выглядят вполне убедительно,его поступки постепенно заставили меня проникнуться уважением к этому персонажу.И по парочке слов о наиболее слабых и ненужных персонажей на мой взгляд-близнецам..-обе их истории откровенный бред,если задумки с другими персонажами более менее реальны,им сопереживаешь,то в сериях посвящённых близнецам я откровенно ржал.

В целом получилось приятное для просмотра аниме,в котором нет ничего необычного и оригинального.Но так или иначе проколов тоже особых нет.Пишу как какой-то критик про это аниме не из-за того что люблю искать недостатки,а скорее из-за желания увидеть эту историю более интересной,живой,неожиданной.В общем-смотреть всем любителям сладких историй со счастливым концом.

Высь [ТВ] (2010.10.29)

Для тех, кто не до конца разобрался в сюжете, напишу ниже ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.
Даже после 2-х просмотров этого аниме у меня осталось пару вопросов, я не поленился и поискал ответы на англоязычных форумах, как ни странно на русскоязычных форумах трактовки нет. Это работа нескольких людей на различных форумах была объединена некоторыми людьми воедино. Авторы ни в коем случае не претендуют на единственно правильное восприятие, но ниже следующая трактовка была признана подавляющим большинством смотревших Высь .Мой перевод довольно вольный, но контекст постараюсь передать без искажений.

Далее последуют СПОЙЛЕРЫ, не смотревшим Высь целиком просьба ниже не читать.

Юкито-последний из потомков Рю и Урахи , от Рю он наследует желание найти и спасти крылатую деву, от Урахи-магию и куклу.На протяжении тысячи лет его предки искали по всему миру земное воплощение крылатой девы-и Юкито единственному удается найти её.
Мисузу-часть души крылатой девы(Канны),но лишь малая часть.Для того чтобы уничтожить крылатую деву ,буддийские монахи проклинают её-переживать бесконечное число реинкорнаций,страдая и умирая,и никогда не знать счастья. Мисузу страдает от понимания того что ей предстоит быть одинокой и печальной, а также от того что если она сближается с кем-то это приносит ей неимоверную страдания которые постепенно убивают её,но даже если она не будет ни с кем сближатся-всё равно умрёт молодой,потому что человеческое тело недостаточно сильно для того чтобы выдержать реинкарнацию крылатой девы.Но не сближается она с другими людьми не из-за своей боли,а из-за того что если человеку она понравится или он её полюбит,то он(она) также испытает болезненную смерть. Харука не сближается с Мисузу,т.к боится что отец заберёт её.
Подобно тому как у Канны было желание воссоединиться со своей матерью,Мисузу обладает подобным желанием- получить прекрасные воспоминания о времени проведённом со своей матерью..Цель которая заняла 1000 лет.Каждая из девушек в сериале Кано,Минаги,Канна и Мисузу были разъеденены с их матерями смертью или обстоятельствами.Мисузу теряет свою мать еще в детстве и берётся на попечительство –Харукой.

Юкито покидает Мисузу казалось бы в самый неподходящий момент,когда она в нём нуждалась, чтобы она снова стала одинокой-и так излечилась от боли,останься он с ней и она бы умерла не достигнув цели.Как и его мать-Юкито помещает своё сердце, своё желание в куклу пока он всё еще имел силу.Его желание было остаться до конца с Мисузу,помочь ей достигнуть цели и спасти крылатую деву,воплощая желание Рю в жизнь.Так Юкито превращается в ворона и остаётся с ней до конца.Почему в ворона?На этот вопрос даёт ответ речь Харуки-люди не могут летать в небесах,а птицы могут.На самом деле Юкито не переставал любить её, хотя знал что это означает для него смерть.Но Мисузу не выздоровела,т.к твёрдо решила любить Харуко до конца,что и принесло ей смерть.Харуко не страдала от проклятия-потому что Юкито забрал все воспоминания Мисузу о проведенных счастливых днях с Харукой и с ним ,тем самым лишив Мисузу памяти.После достижения цели Мисузу(проведённые последние счастливые дни с матерью)-проклятие исчезает-т.к. душа Мисузу возвращается к крылатой деве, неся с собой счастливые воспоминания.Ворон улетает в небо чтобы найти девушку с крыльями которая всё еще одинока и вернуть её, чтобы начать всё сначала.

По поводу 2-х детей в конце на пляже, большинство считает их реинкарнацией Мисузу и Юкито в награду за то что им удалось сломать проклятие буддийских монахов(В буддизме понятие рейнкорнация позволяет находится душам в любых формах а также быть в одном месте и в одно время).То что проклятие сломано-показывается сначало в том что Харука не заболела от сближения с Мисузу, а затем реинкорнацией главных героев на пляже. Идея о том что мальчик-очередной из потомков Рю не состоятельна,т.к Юкито не оставляет после себя потомков,а жертвует своей жизнью ради того чтобы помочь Мисузу достичь своей цели(goal)).
И на последок о последних словах мальчика на пляже(в переводе последней части фразы допущена неточность): «им предстоит…,и мы являем собой новое начало»-Это более правильный перевод с оригинала(and we are given a beginning).
Надеюсь мои пояснения избавят вас от многих вопросов и прояснят некоторые вещи. Это аниме о любви-любви матери к ребёнку, о жертвенной любви потомка самурая к реинкарнации крылатой девы. Моё самое любимое аниме в большой тройке жанра драма/романтика (Высь,Канон,Кланнад).
10/10.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Нашествие бродячих кошек! (2010.10.16)

Наткнулся на это аниме, посмотрев на невысокий рейтинг, особых надежд не возлагал.

Но тем не менее, прочитав комментарии после просмотра, пришёл в ужас - где уважаемые увидели персонажа ОЯШа? Да, японский школьник, но типичным его явно не назовёшь - ну не влияет он на ход событий, да, сделан сюжет по типу гаремных приключений - но при этом ГГ не тряпка и не озабоченный извращенец. При этом весь сериал по сути является трешем в прямом смысле этого слова, но позволяет расслабиться и наслаждаться происходящим благодаря прекрасной рисовке и местами хорошему юмору.
Женские персонажи неоригинальны (подруга детства, богатая лоли и няшная девочка-кошка, всё это мы уже проходили..)-но такой тандем и сочетание их смотрится на удивление привлекательно. Ну не стали делать аниматоры ставку на кого-то одного, и в этом, по-моему, их главная заслуга.
К несомненным плюсам стоит отнести замечательную озвучку от anidub, а также фансервис, на коем каждая студия зашибает чуть ли не треть от продаж дисков (естественно, если популярность произведения высока).
Единственное, что я так и не понял - так это 7-ю серию, явный перегиб даже по трешовым меркам. Видно, режиссер первых шести серий забухал или отказался снимать дальше, режиссёр серий 8-13 не пришёл, а надо было срочно что-то выпускать - в итоге режиссировали все понемножку.
Хотя, конечно, у всех серий режиссёр - 1 человек.Итог - 8 из 10.
Смотреть любителям созерцания незамысловатых сценариев с кавайными тёлками.

Кэйон! [ТВ-1] (2010.10.05)

В который раз студия Киото доказывает, что они способны снимать не только драмы. Что ж, у них получилось, несмотря на откровенно слабую мангу для экранизации, сумели сделать нечто. Как тут уже писалось выше и не раз, цель этого аниме - давать отдых людям при его просмотре, мозги не напрягает, чувства сильные не задевает. Хотя немного жаль, что так редко эта студия балует нас своими творениями, хотелось бы почаще видеть их работы, но, как говорят, ожидание только способствует сильным эмоциям при получении желаемого. Уж лучше так, чем штамповать проходняки по 10 штук в год, ЗА ЭТО РЕСПЕКТ.

Tokineiro (2010.10.05)

Довольно унылый в целом хентай - музыки нет (хотя редко в хентае на музыку ставят), сюжета нет (вернее он есть, но бредовый донельзя), картинка зачастую вызывает отвращение (если вы, конечно, не жёсткий извращенец). Но довольно интересно было наблюдать, как бытовая утварь, такая как шары для боулинга, прищепки, пылесос, картонная коробка находят своё применение в этом форменном безобразии. Свою прослойку аудитории этот хентай найдёт, хотя и небольшую.

Жгучий взор Шаны [ТВ-2] (2010.09.26)

Тома выходят - продолжение снимается, значит есть спрос. На данный момент история закончена, и в планах снять последний сезон аниме.
Что касается второго сезона - выдержан в духе всего сериала: местами уныло, местами неплохо. Конечно, похорошели драки(что не может не радовать), более адекватным сделали главного паренька, теперь он ясно выражает свои эмоции, более открыт, музыкальное сопровождение всё так же хорошо.
Не могу причислить это аниме к шедеврам, хотя шедевром и не пахнет, но что-то недотянули то там, то сям, в итоге многообещающие 3 серии первого сезона превратились в школьно-бойцовскую сагу.. печально. Поначалу захватывающая меня история свелась местами к "быстрее промотать эту муть" и лишь изредко вызывала интерес, но досмотрел и жду 3-го сезона с надеждой, что людей, работавших над первыми 2-мя частями, не допустят к съёмкам третьей.

Канон [ТВ-2] (2010.09.15)

Смотрел до оригинала 2002 года,после-сам оригинал.И думаю в таком порядке стоит смотреть.
А теперь о самом произведении:начну с того что многие работы Kyoto animations мне очень понравились,они хорошо известны и занимают высокие места в рейтингах разных стран-поэтому садился за просмотр с ожиданием чего-то хорошего.И не ошибся,даже больше, результат превзошёл все ожидания.Сюжетные арки персонажей прекрасно исполнены,особенно понравились арки Мэй и Айю.Сериал сдобрен неизбитым и приятным юмором(что в наше время увидеть удаётся очень редко),конечно некоторые вопросы раскрываются только после просмотра оригинала,но в целом все истории закончены и объяснены,за исключением пожалуй последней истории.Я никогда не любил аниме где авторы в конце оставляют пространный конец-а-ля как хочешь так и понимай,наверно потому что это им не удавалось в тех работах,но такого рода конец в Каноне к месту.Конечно, я бы поставил 10-ку этому аниме,если бы оно закончилось на 23-ей серии,а так- я сторонник пары Юичи-Наюки,да и 24 серия оставила больше вопросов чем дала ответов.
Ах да, -второе аниме примерно из 20-25 уже просмотренных мною в котором я плакал(нет, рыдал лучше сказать).До этого прилив слёз вызвала только сцена гибели учёного с дочкой из эльфийской песни. 9 из 10 и ни граммом меньше.

Истории монстров (2010.09.12)

Не стоит так претенциозно оценивать это аниме.Многие работы этой студии довольно хорошо известны и любимы-эф,рэк и т.д.Так или иначе в каждой новой работе студия пытается создать что-то новое,пробуют различные способы съёмки,меняют рисовку,это похвально конечно,но хотелось бы чтобы они начали снимать в том русле которое у них получается.Вот и история монстров-нестандартное и не типовое аниме.Согласен со многими отписавшимися что довольно уныло развивается действие и сюжет прост до безумия.Если Шафты сподвигнутся на продолжение этого аниме,то хочется надеяться что оно будет иным.

Жгучий взор Шаны [ТВ-1] (2010.09.12)

Довольно неоднозначное аниме,которое могло стать хитом.Но целый ряд невыразительных и бездарных элементов напрочь лишили высокого рейтинга данное творение,а жаль.
Не понравилось:
-невыразительный и абсурдно действующий ГГ мужского пола.
-унылые и предсказуемые драки(сражениями это никак не назвать)
-статичность сюжета-всё по накатанной схеме,ничего нового-сначала несколько тупых злодеев-а затем, на десерт, немного мелодрамы в конечной схватке.
Удивительно.. как можно было загубить такое аниме с огромным потенциалом.Прекрасные опенинги и эндинги, разнообразные интересные персонажи(но не все),приятная рисовка,неплохая сюжетная задумка,которую в итоге свели к куче штампов(гарему,амёбному ГГ,дракам а-ля меха)-все плюсы греют душу,но проколы закрыть не в состоянии.
Итог ставлю 9 из 10,всё-таки в душу запало(хотя объективно достойно не выше 8-ки).

Шаман Кинг (2010.09.05)

Моё первое увиденное аниме.После просмотра, года 4 назад,был в восторге.Даже сейчас вспоминаю просмотр как не зря потраченное время, довольно добродушное и приятное аниме,хороший юмор,"живые" персонажи.Да,в этом аниме нет каких-то глобальных вопросов,оно не вызывает слёз,но тем не менее смотрится в отличии от кучи похожих аниме с таким же жанром и длиной.
8 из 10.

Кланнад [ТВ-2] (2010.08.21)

С недоверием скачивал это аниме,смотреть было нечего-и глянув на рейтинг, решил скачать.О чём собственно не пожалел.К этому времени я уже видел пару работ этой японской студии и остался ими доволен.Но на этот раз произведение привело меня в восторг.Замечательная рисовка,сама стилистика подачи идеи,бесподобная музыка,довольно приятный юмор -всё нашло отражение в моей душе.Аниме о том с чем мы постоянно сталкиваемся,аниме о самом важном в жизни.Конечно есть и небольшие минусы, на мой взгляд-затянутость истории с Фуко,некая наивность и сказочность.Хотя может я просто отвык от этого.Итог-9 из 10 без сделки с совестью.

Ангельские ритмы! (2010.07.25)

Наткнулся случайно на это аниме,посмотрел рейтинг,почитал отзывы,решился посмотреть.После просмотра первых пяти серий я так и не определил основной жанр этого аниме,слишком резкие преходы от комедии к драме,и признаться мне это понравилось.Давно не видел столь неожиданного аниме в плане повествования.
Что касается минусов этого сериала-безусловно для меня стали:
1.Малая продолжительность сериала-и как следствие сумбурная концовка.
2.Кое-какие огрехи в сюжете(ну никак не мог главный герой,умерший раньше чем "девушка-ангел",оказаться настолько позже в небесной школе).
Плюсов безусловно больше-это и всеми хваленая рисовка с анимацией и звуковое оформление,интересный сюжет, уместная доля философии и т.д.
К сожалению маневров для продолжения после вполне логичной концовки у разработчиков не остаётся,а хотелось бы увидеть второй сезон.В целом очень позитивное аниме, в котором чувствуется свежее дуновение в анимации.
Итог-в коллекции,в душе и конечно оценка от меня 9.5 (поставил 10,округлил))

Конец Евангелиона (2010.07.12)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
После просмотра оригинального ТВ сериала хотелось увидеть продолжение чудесного творения Анно, в том числе и из-за неудовлетворённости 25 и 26 сериями. И чёрт меня дёрнул скачать EoE.. данный продукт не соответствует ни стилю, ни образу оригинального сериала. На то, что творилось на экране, было тяжело смотреть. Зачем понадобилось устраивать бойню всех и вся в НЕРВ? Зачем так театрально убивали Мицуко (напомнило дешёвый фильмец)? Про спецназ, штурмующий НЕРВ, я вообще молчу, не хватало там только Стивена Сигала, бегающего по этажам и убивающего учёных.. Зачем убивать весь НЕРВ, если и так с минуты на минуту завершится проект Комплиментации, и все сольются воедино? Про концовку я вообще молчу - жалкая попытка поднять психоделическую тему, как в NGE. В общем на редкого любителя часть. Даже Анно был против снятия этого фильмеца.. да кто его спрашивал - ведь такая возможность срубить бабла на идее концовки старого шедевра. В общем и воспринимать это форменное безумие стоит исключительно как фанарт. Хотя меня удивляют "так называемые почитатели EoE", которые набрасываются на всех тех, кому это "чудо" показалось бредом..

от Nevolina (2019.02.18)
аккаунт зарегистрирован в 2017.03.02 г.
последний раз в 2019.05.30 г.

от foenix666 (2019.01.14)
аккаунт зарегистрирован в 2009.02.18 г.
последний раз в 2019.07.14 г.
местонахождение: Самара, Россия

от A. Lynn (2018.11.06)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.26 г.

от Py6aka (2018.06.07)
аккаунт зарегистрирован в 2009.02.22 г.
последний раз в 2019.07.17 г.

к аниме Спецкласс «А»
от Bartuk 707 (2018.04.27)

к аниме Конец Евангелиона
от ro.bean (2018.04.22)
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.29 г.
последний раз в 2019.05.17 г.

от vany (2018.04.15)
аккаунт зарегистрирован в 2006.05.23 г.
последний раз в 2019.05.08 г.

от Alex_de_Mario (2018.03.30)
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.
последний раз в 2019.07.16 г.

от X.U. (2018.01.10)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.11 г.

от millo (2018.01.07)