Witty Kit: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 04.07.2010
последний раз использован 24.11.2018

Witty Kit

18 раз(а) разные люди сочли отзывы Witty Kit полезными

Ждём тебя летом (2018.07.28)

Ииииэх... Вроде как и отзыв-то сильно писать не хочется, ибо особо не о чем - герои не зацепили, сюжет... А да. Сюжет. Вот к сюжету у меня много вопросов. Вот ради этих вопросов и пишу отзыв. Может мне кто ответит или через какое-то время меня озарит. Но на второй вариант, честно говоря, я даже не надеюсь :)

Итак, легие СПОЙЛЕРЫ, и вопросы.

Первый вопрос. На кой сюда было тащить тему пришельцев? Складывается впечатление, что только "драматизьму" ( а то как же иначе в концовке обосновать "вы не увидитесь больше никогда-никогда") и фансервиса (лечение методом "близкий контакт") ради. Ну и ради проживания под одной крышей. Так вот, имхо, лучше бы ёкаев приплели. Было бы гораздо гармоничнее с темой глубинки.

Вопрос два. Зачем людь в чёрном постоянно зависает в школе?? Допустим, по приколу... Ну видимо, в японском подразделении всё настолько тихо, что агенты не знают чем бы заняться в рабочее время. Как вариант, чтобы разрулить проблему отношений инопланетного представителя, когда он, точнее она, появится именно в этой деревне и именно в этой школе.

Вопрос три. Зачем ГГ было идти учиться, если она прилетела ради поиска конкретного места? Понятно, что она втянулась в процесс со временем, но зачем она вообще туда пошла? Не понятно.

По какой такой логике другой людь в чёрном отправил свою вроде как любимую жену в эпицентр инопланетного конфликта? Решил не заморачиваться с разводом? Это вопрос четыре.

Пятый. Здесь есть девочка-нудистка?! Гхм... Ну да, ну да... Фансервис. Просто застенчивая девочка это так скучно и несовременно...

КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

По героям. Ладно бы вышеописанные иди... идеи закрывались персонажами. Но какие-то они никакие... Допустим, я понимаю, чем героиня привлекла героя - красивая, мягкая, милая. Но чем юный режиссёр привлёк барышню? Мы в ответе за тех, кого спасли?

И последний вопрос. Для чего тут Лемон? Создаёт типа комедийные ситуации, появляясь с камерой в неподходящий момент?

Слушайтесь папу! (2018.04.29)

У меня закрадываются смутные сомнения, что драму добавили только для того, чтобы данное этти как-то выделить на фоне прочих представителей жанра... Ага, тут есть этти. На мой взгляд весьма немало этти. Это я предупреждаю, а то в жанрах оно отсутствует :)

Если сначала была надежда на развитие героев и появление объявленной комедии, то к середине оптимизм сказал "Я пошёл. Позовёшь, когда досмотришь". Короче, к шестой серии пришло понимание, что комедию оказывается уже давно показывают, просто мне не смешно К восьмой появилось осознание, что мне просто скучно смотреть почти на всё, кроме Райки и Миу. Не то чтобы они мне понравились, но в них, на мой взгляд, есть какая-то индивидуальность) К десятой же серии довезли раздражение.

Куда делся интерес ГГ к Райке? А, точно! Не по сценарию же. По сценарию у него теперь есть 14-летняя подопечная, которую он сам воспринимает как племянницу, и, чтобы они через н-лет были вместе, парень должен сейчас перестать интересоваться сверстницами. А то вдруг через год женится.

Зачем за заболевшей сестрой мчатся сразу обе старшие? А! Ну да. Раз простыла мелкая, то средней точно надо уйти с уроков пораньше. Одной старшей не хватит, чтобы забрать девочку из садика.

И кстати, мне вот ещё непонятно с чего Миу (средняя) так уставать стала? Да, дорога до школы и обратно стала 1.5 часа в одну сторону, но откуда тут недосыпу взяться. Дзен-дзен вакаранай...

И вообще... имхо, сплошняком без вины виноватые. То бишь многие проблемы, кажутся мне надуманными. Ммм... да, знаю. Это привет драме. А приз "главный фейспалм" уходит сцене... осторожно, НАЧАЛО СПОЙЛЕРА:
хххххххххххххххххх
То есть ГГ наглядно объяснили, что девчонкам в таких условиях совсем несладко, старшая, например, бросила любимый клуб. Да и сам вроде как понимает, что по сути они сводят концы с концами (ну по крайней мере именно в этом меня убедили предыдущие события). И тут дядя предлагает взять опеку над троими, не разлучая сестёр. И что? Нееет... во-первых, мы точно не будем обсуждать это с девочками, их ведь это не касается. а во-вторых, останемся вместе! Ну подумаешь, вдруг на банановой кожуре подскользнусь, вывихну ногу, ну посидим без йены пару недель... Зато вместе и публике такой стоицизм понравится.
хххххххххххххххххх
КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

Итого. Идея и посыл хороши. Но вот подача... только продукты испортили. На середине хотелось поставить 6, всё таки идея и посыл... К 9-й серии - 5-ку, так как скуууучноооо... В конце же - 4 балла. За тупизм и бессмысленый превозмогизм. Но остановлюсь пожалуй на 5. Да-да, идея и посыл :) Такое надо фоном смотреть. Раздражать будет меньше. Конечно, если у вас нет нелюбви к голосовому переводу. У меня вот есть...

Зачем досматривать, если всё так плохо, говорите? Ну сначала было более или менее. Имхо, на фоне начатого и до сих пор недосмотренного "Кобато" скорее даже более, чем менее... Плюс опять же, первые 2/3 неплохи для разгрузки мозга и перехода между шедеврами (после хорошего произведения мне иногда требуется время, чтобы оно усвоилось. А потом включился режим принципа "Не бросать же в конце". Когда-нибудь я от него избавлюсь.

З.Ы. Чеслово, если хотите посмотреть именно про то, как куётся семья, без этти, регистрации и смс, то посмотрите "Usagi Drop"/"Брошенный кролик".

Скет Данс (2018.03.31)

Да ладно, народ! Как так-то? Такое и аж в 4-й сотне! Честное слово, сплошные междометия от такого расклада...
Короче, некогда объяснять. ЭТО Надо Смотреть!

Что, всё-таки объяснять?.. Ну хорошо. Сразу предупреждаю, я буду всячески расхваливать SKET и вообще агитировать за просмотр. Ибо таким хочется делиться ^^ Серьёзно, впервые пишу отзыв, чтобы не только сделать снепшот собственных впечатлений, но и кого-то сподвигнуть на просмотр. Обычно, если мне нравится какое-то аниме до состояния "моя прелесть", то мне совершенно не хочется его обсуждать. Мне хочется его заныкать, чтобы это никто больше не видел, не трогал, и не смел хаять. Оно только моё. Потом, конечно, остываю, и даже рекомендую иногда к просмотру, но в чисто информативном ключе. Типа "неплохой тайтл, можешь глянуть, вдруг понравится". Так вот. Здесь случай "превосходный тайтл! Смотри! Если не нравится, смотри дальше! ". Это как с генезисом: цепляет не сразу, а затягивает при просмотре :) Не знаете что такое генезис? Смотрите SKET!

Итак... Декабрь 2017-го. При поисках чего-нибудь веселящего, в идеале остроумного, серий эдак на 50, чтобы можно было пустить просмотр параллельным потоком, мне попался SKET Dance. Описание не заинтриговало, но заинтриговал отзыв Koorihime, да и оценка неплохая. В общем, подходит. Сначала у меня уходило серии по 2-3 в день и то не ежедневно, так как формат достаточно "ситкомовский", нет эффект «что дальше?». Потом небольшой перерыв. Потом второй поток аниме захотелось приостановить, и "эфирное время" время было решено заполнить деятельностью клуба взаимопомощи. И понеслось... В чём сила данного аниме? А сила в персонажах и юморе. В многогранности и в сквозном сюжете (про наличие которого до меня дошло ближе к середине :. Да в конце концов, в дизайне персонажей и саундтреке!

Персонажи не так просты, как кажутся в первых сериях. Они харизматичны. Они, вы не поверите, индивидуальны! Вроде как «пацанка», «компьютерный гениий», «ОЯШ» - всё это клише встречающиеся практически везде. Так вот. Пацанка не пацанка, гений не гений, а ОЯШ не ОЯШ. Заинтригованы? Смотрите SKET! :) Здесь даже второстепенные персонажи индивидуальны. Наблюдать за студсоветом и Тю-сенсеем было не менее интересно, чем за действиями Боссуна и Ко.

Юмор тут разный, но в основном хороший. Не, не так. Вот так: юмор здесь разный, от смешного до очень смешного. Даже минисерия про... ммм... квест до комнаты для раздумий (уборной, если кто не понял не вызвала фи-эффекта) Ладно, ладно... признаЮсь. Мне было смешно. И уж точно интереснее, чем серии про наследие учителя Вонга и про мангу Роман Саотоме. К счастью последних от силы штук 5, поэтому погоды они не делают.

Что там дальше? Многогранность... Если всё начиналось с «поймать обезьяну в школе», то потом начали подниматься такие вопросы, как взаимоотношения между братьями (привет самураю), друзьями (капитан, салют), умение оставаться собой (Юки, только без проклятий). К середине вообще выяснилось, что комедия может превращаться в драму (да, я стараюсь не читать детальные отзывы перед просмотром) ). И знаете, мне понравился такой поворот, несмотря на то, что драма была не тем, чего мне хотелось на момент просмотра. А всё почему? Потому что персонажей хочется узнать получше.

Сквозной сюжет. Он есть и он ненавязчив. С одной стороны, серии самостоятельны. С другой, персонажи и действия не забываются. Персонажи появляются, а последствия действий проявляются в следующих сериях.

Картинка и звук. Здесь кратко. Всё как я люблю. Знаю, субъективщина, но ост уже заныкан, ибо "неплохие треки, можете послушать, вдруг понравится".
Итого. Местами наивно, местами фантастично, местами трагично. Но главный посыл хорош. Для меня он выглядит как «Помогать другим это круто. И не надо стесняться принимать помощь, если тебе её предлагают, так как есть неплохие бонусы — можно завести друга».

У меня всё. Если вы дочитали до этого момента, то спасибо за внимание и, правда, посмотрите SKET!

P.S. А я, кажется, таки начну читать мангу — хочу узнать что там дальше и что там раньше)
И да, я тоже в шоке от количества букв. Обычно срезы по просмотренному/прочитанному у меня короче.

P.P.S.
Хм.. а всё же даже мне интересно, почему мне хочется, чтобы SKET было выше в рейтинге? Ммм... не то. Похоже, мне правда хочется, чтобы про SKET знали, а то как-то нечестно держать его в такой тени :) Вообще, в 2017 мне довелось натолкнуться на него совершенно случайно. То ли поиск по жанрам привёл, то ли у кого-то в оценках промелькнул этот тайтл. Кстати, позже выяснилось, что в мой список "Хочу" оно таки было добавлено аж в 2011, но благополучно забыто, так как онгоинги я смотреть не умею. Надо ещё список пошерстить...

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) (2018.01.04)

Пролог. 4 месяца назад
Моя трехлетняя пауза в просмотре аниме прервалась в октябре. Надо признать, удачно (это важно). Норагами стал моей новой прелестью в личной коллекции. Было интересно. Однако, это не так чтобы прямо комедия и не романтика, а хотелось что-нибудь эдакого. Чтобы настроение поднялось. Из-за осени может? В общем, да здравствует поиск по жанрам. Дальше были 3-серии Лелуша. Пафосно, но скучно. "Одному лишь Богу ведомый мир" - опять скучно, и местами доводит до раздражения (и где там романтика?! это контракт, а не романтика! 1). Каннаги - клёвые герои, хочется улыбаться, иногда широко, но, похоже, слишком размеренный темп. Не возникает жгучего интереса "что же дальше?! ". "Скет Данс" - замечательно, почти "оно"! Смешно, интересно, но хочется чтобы сюжет был сквозной, с кульминацией и прочими адреналиновызывающими частями (да-да, я знаю. Тяжёлый случай :) ) "Помолвлена с незнакомцем". Мило. Но руку пришлось держать поближе к лицу, чтобы фэйспалмы было удобнее делать. Уж очень хотелось убрать с экрана некоторых героев. Отправить их в Канаду, на Луну, в кому. Куда-нибудь. Возлагаемые надежды на "Слушайтесь папу! " также не оправдались на 3-й серии, не фанат я таких "неловких" моментов... "Скажи я тебя люблю" - аааа! .. сахар-сахар-сахар! Воды!

Наше время. 1 января. Поздний вечер
Такие как я не сдаются. Хочу смешно, с красивой историей и захватывающе, значит продолжаем поиск сокровищ. С Норагами же повезло... Так. Что тут у нас? Одна серия "Нодаме Кантабиле" на пробу? Ну не знаю. Я ж вроде не любитель музыки в целом, и классики в частности. Не, спится под неё чудесно, не спорю. Но я-то хочу адреналина и мурашек по коже. А тут стопудово будет пафосная история, классика же, про правильных с тонкой душевной организацией музыкантов. Вот как пить дать, из Нодаме такая же комедия, как из "Одному лишь Богу ведомый мир" романтика. И сахара, наверное, столько же сколько в "Скажи я тебя люблю". Эх... ладно. По жанрам подходит, на верхушке топа WA, что-то ещё искать поздно, да и вдруг случится маленькое чудо. Новый год же) Попробую...

3 дня спустя...
Восторг. Вдохновение... Именно такие ощущения вызывало у меня Нодамэ во время просмотра и после.
Ещё совсем недавно, в том году, мне казалось, что я уже "взрослый состоявшийся человек, повидавший виды и подрастерявший оптимизм" и, видимо поэтому, аниме у меня уже не вызывает такого удовольствия как года четыре назад. Да, некоторые моменты неплохи, но на комедиях смеяться в голос не хочется, а романтические моменты не вызывают глупую улыбку до ушей. И мне этого не хватает. Хочется смеха. Хочется эмоций. И чтобы интересно! ..
Так вот. Оказалось, дело не во мне, а в том, что я смотрю) Для меня в Нодамэ наконец-то собрались все 3 искомых элемента. Давно не удавалось при просмотре так смеятся. Давно не было такого азарта при просмотре. Давно не встречались такие живые НОРМАЛЬНЫЕ герои. Пафос есть, но как повод для шуток. Хороших шуток, на мой вкус) За 23 серии был только 1 (прописью - один) фейспалм, на сцене с рубашкой и новым концертмейстером Но это хороший фейспалм ^^ Правда, мурашек на финале у меня не было, но была широченная довольная улыбка. И мне такой вариант нравится даже больше...

Одному лишь Богу ведомый мир [ТВ-1] (2017.12.21)

Эмм... что, правда сериал всем нравится? А нет, один отзыв (на данный момент из 31) можно считать неодобрительным. Ну значит мой будет не первым таким) Ругать я произведение, пожалуй, не буду. Я буду недоумевать. Итак.

Около 7 лет назад...
Во время перебора тайтлов на данном ресурсе в поисках чего-нибудь смешного и интересного, мне, среди прочего, попался "Одному лишь Богу ведомый мир". Аннотация вроде как обещала, что будет и смешно, и интересно. Так это аниме оказалось в моём "небольшом" списочке а-ля "хочу посмотреть".

Наше время.
После некоторого перерыва пути моих интересов вернулись к аниме. Данный проект по-прежнему привлекал внимание и обещал интересного. Да и отзывы за семь лет не разнесли его в пух и прах... Короче. Я это всё к тому, что - да, ожидания у меня были!)

По факту просмотра.
Элси... Никогда раньше в моём сердце так не резонировал эпитет "дура" от ГГ в адрес подружек/сестер/иных героинь.
Кэйма. Да. Кэйма замечателен. Кэйма оригинален (по крайней мере, тот, которого показали в аниме). В общем, Кэйма прекрасен. Но, блин, почему у Кэймы так мало экранного времени?! Он же ГГ. Почему у Элси и второстепенных героинь его значительно больше?! Хотя, это риторический вопрос. Жанр всё же сёнэн... Конечно, это субъективно, так как секундомер рядом не лежал, и времени у Кэймы, возможно, было больше. Просто на фоне остального занудства эти моменты пролетали как синкансен. И да, в Кэйме пришлось усомниться, когда из-за Элси избавились от одного из членов его семьи, а он данный вопрос не поднял, скажем так, на рассмотрение. Это же, кажется, не комедия абсурда, где такой финт вписался бы гармонично. Или я ошибаюсь?
Девушки. Девушки как-будто прямиком из симулятора. Впрочем, первая живой получилась. Не, я понимаю, что это обыгрываются дейт-симы, но в описании обещали настоящих) Насколько это возможно в аниме

По итогу.
Скучно. Из-за того что скучно, начинаю докапываться до логики, и это усугубляет негативное впечатление. На 9-й серии хотелоось бросить. Остановило только то, что если я хочу это ругать, то надо досмотреть. А ругать хотелось :)
Местами улыбательно, но не смешно. Из интересного только: серии вне арок и какой ключ подберёт Кэйма к очередной девушке. Но эта развязка занимает мин 5-10 из арки, а сама арка около 3-х серий.
За идею, за Кэйму, за Кацураги-старшую, за рисовку, за обнадёживающую первую арку, за серии вне арок - 7/10.

K (2016.04.09)

А мне понравилось! .. Даже список отдельный пришлось завести. Почему понравилось? Это вопрос.
Определённо, понравились красные. Где-то выше писали, что ои бандиты и плевать хотели на мирных жителей, но мне в данном случае больше нравится формулировка, что просто к мирным жителям нет трепетного отношения. Красные больше ассоциируются с кланом. Диким кланом с своими правилами и взаимоотношениями не хуже семейных. В общем, имхо, очень живые и харизматичные герои.
Понравилась история. Меня она зацепила очень даже на первой серии, поэтому было немного удивительно потом читать отзывы о низком старте.
Техническая часть это "чтоб все так делали! ..". Очень понравилось.
Графика. Я не буду писать что красиво, атмосферно, иногда отвлекаешся от происходящего и даже забываешь читать субтитры. Наверное, есть и лучше. Возможно, очень часто это "лучше" бывает. Но мне лучше ещё не попадалось.
Звук/саундтрек. Не хватает мне квалификации для описания этого пункта. Поэтому элементарно - очень уместен и хорош. ED душевный...
Пожалуй, всё же проще посчитать что не понравилось. Не, не фан сервис) Если на первых паре кадров бровь немного и подёргивалась, то потом как-то плавно случилось отключение, и та самая сцена вызвала только ехидную ухмылку и не менее ехидное "ну-ну...". Не понравилось... А что мне прям так не понравилось?..Это... эмм... нууу... кажется, я не знаю. Окей. Пусть будет так: обоснование способностей могло бы быть и поинтереснее. И после последних серий у меня появились сомнения насчёт Сиро. Очень он уж в них правильный стал. Но посмотрим, что будет дальше :)

P.S. Ещё такой показатель попадания на мою волну: отзывы я не очень регулярно пишу, а в два часа ночи так и вовсе редко.

Индекс волшебства [ТВ-1] (2013.07.26)

А как всё начиналось!.. Перевёртыш со спасаемыми гопниками вдохновил, опенинг подхватил... В общем, ко второй серии даже сформировалась мысль "Давно такого не было!". 3я серия с огненным товарищем также прошла бодрячком, а потом началась 4я... Подозрения стали закрадывться на речи ГГ во время "поединка". Сначала в виде недоумения "И откуда столько рвения ради малознакомой барышни? Ладно. Спишем на максимализм.". Потом в видн раздражения "И долго ещё будет продолжаться мораль?.." А когда таймер показал, что это длится уже полсерии начала сезона (ладно бы дело было в финале), даже мой оптимизм вынес вердикт, что да, давно такого не было... И тут-таки захотелось мне ознакомиться с отзывами. Не всегда я их читаю До. На сей раз эта привычка меня и подвела...
Имхо, за 3,5 серий 4 балла. Может дальше и лучше, но не хочу дальше)

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Очень приятно, Бог [ТВ-1] (2013.03.19)

Захотелось мне как-то сёдзё. Бывает у меня такое иногда... А тут такое название и описание заманивающее, дающее надежду, что не голимое это сёдзё) Да-да, вот такой парадокс: не все же трескают сахар, когда хочется сладкого ^^ Мне хотелось именно комедийного сёдзё. В общем, дело оставалось за малым: дождаться выхода всех серий (смакование по одной серии - не мой профиль, ощущения не те), потом поймать волну, то бишь настроение, и приступить.
И вот. Все переменные сошлись в одном месте в одно время, и понеслось!.. В первой порции было 6 серий, и если после третьей стрелка моего рейтингомера ещё судорожно металась между 8 и 9, то после шестой она замерла на 9ке. Ну люблю я такое!.. Героиня с характером. А герой так вообще даст ей фору. Обаятельные персонажи, забавные диалоги и ситуации. Причём как я люблю: с карикатурными вкраплениями) Опенинг/эндинг... не будем о них. Они просто есть. Впрочем, эндинг местами вполне вписывался в происходящее) В отличие от темы тэнгу, которая вписалась очень даже , добавив изрядную долю комизма (вы не подумайте: конкретным событиям, остальным событиям тоже есть чем похвастать) ). А опенинг чуть не развернул меня на какой-нибудь другой вариант, т.к. сильно намекал на чистое сёдзё)
А потом началась 7я серия... Для меня это была веха 1го сезона (а есть подозрение, что он именно 1й). В ней начало мелькать оно... голимое сёдзё. Брр.. Местами даже доходило до уровня "детский сад". Героиня несколько растеряла боевитость (а жаль...). Но, к моему удовольствию, не до конца. Перепалок стало меньше... В общем, как кинетическая энергия переходит в потенциальную, так и здесь комедия начала переходить в сёдзё. Как следствие, при просмотре 2й части стрелка рейтингомера качалась между 6 и 7. Правда, с упором на 7. До 6 падало при прохождении уровня "детский сад") Но такие казусы можно пересчитать по пальцам одной руки.

Итого: 8 с небольшим хвостиком. Была мысль поставить 9, но это будет нечестно к другим произведениям оценённым мной также на 9) Хотя кто знает, будь серий побольше, может и дошло бы до 9) Предпосылки есть!

P.S. Сумбурный получился комментарий... У меня так бывает, если писать в час ночи среди рабочей недели) Но соответствующий ощущениям! Поэтому оставляю.

P.P.S. В принципе всё не так плохо, как может показаться при чтении описания второй части. Состояние facepalm возникало всего несколько раз, но это можно списать на то что влюблённым свойственно глупить) Просто мой цинизм с трудом принимает такие глупости :) И , подозреваю, мой цинизм вкупе со всем остальным просто хотел продолжения банкета комедии из первых серий, а его в принудительном порядке переключили на сёдзе. Я помню, что всё началось с желания просмотра чего-то сёдзё-комедийного, но комедийная часть оказалась хороша и взяла верх:)

Дурни, тесты, аватары [ТВ-2] (2012.11.14)

Квинтэссенция... хм, даже не знаю чего. Сначала напрашивалось "абсурда". Ан нет. Персонажи, конечно, ещё те дурни. Но в основном в учёбе. По жизни - только один)
Стёба? Тоже не то... Нет, вы не подумайте! Его тут с избытком (в хорошем смысле) Но не им одним сиё хорошо. Тут ещё можно при желании найти над чем подумать. Например, по-новому воспринимается поговорка: путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Теперь хочется добавить к ней подпись: прирождённая отравительница.
Квинтэссенция... Квинтэссенция... Ммм.. Что ж так хочется-то эту квинтэссенцию употребить?.. О. Бинго! Подсознание вздохнуло и выдало на-гора: комедии!
Давно мне таких жемчужин не попадалось. Вроде обстоятельства ведут к одним ожиданиям, умом понимаешь что щас всё будет наоборот, а тут тебе либо выдают третье, либо первое/второе, но так обёрнутое, что рука в агонии тянется к подушке, в которую можно высмеятся, чтобы не словить что-нибудь увесистое в затылок от разбуженных домочадцев.
В общем, если у вас тонкие стены, за которыми кто-то спит, то просмотр рекомендуется перенести на другое время. Есть риск повысить собственный рейтинг антипопулярности. На меня вот теперь неодобрительно косятся...

З.Ы. Впрочем есть у меня претензия) Имхо, я, конечно, понимаю, что встречающиеся отсутствие детализации и фон в горошек это часть стиля. Но не любитель я такого...

Не сдавайся! (2012.06.24)

Признаюсь сразу, все отзывы одолеть не удалось. Их, знаете ли, за сто. Но, судя по избранным, народ реагирует примерно так: ничего особенного, но есть можно. Кому-то не нравится мотив (про графа Монте-Кристо слышали?..) А по мне, так вполне человеческий. Доказать кому-то, и в первую очередь себе, что ты не пустое место. Причём, в данном случае, процесс доказательства выбран не мазохистский, ГГ сочетает приятное с приятным) Импонирует, что ГГ не всепрощающая дурочка, а девушка с характером. С адекватной самокритикой: вместо "Ах! Это всё моя вина! (Обморок. Занавес)" здесь видим "Чёрт, ну да, вначале мой косяк. Но потом-то я не виновата!!Чёртов Сётарооо!!." И даже не полная дура, которую хочется стукнуть с 3й серии... Местами, конечно, тупит. Но с кем не бывает?)
Рисовка зачётная.ИМХО. Но об этом особо можно не распростроняться. Кому интересно, могут посмотреть скрины). Озвучка на 5+. Если смотреть это аниме с русской озвучкой, то процентов 50 харизмы уйдёт в никуда.
Смешно ли? Смешно. И даже очень. Лично мне нравится, такой стиль внутренних монологов-метаний))
Также в некоторых отзывах не забыли упомянуть слово на букву "ш". Ага, то самое. Которое из 5ти букв. Но здесь я его упоминать не буду. Ибо раздражает. Ну вот как можно вопить штааааамп!, если в мировой литературе и, как следствие, в данном случае в анимации классифкация сюжетов выделяет 36 видов, плюс подвиды?! Ведь так можно договориться, что Синбад это штамп с Одиссея. Лично по мне ш****ы, это некие ингридиенты, и какое блюдо из этого выйдет, зависит уже от поваров) У каждого профессионала, есть свои секретные техники/добавки. Но основной набор продуктов одинаков. Никто ведь не жалуется, что шеф-повар приготовил колбасы из мяса, а не из чего-то нового.
Так вот. Данное блюдо немного сластит (это всё-таки сёдзе), подаётся в горячем виде (подогрев обеспечивают всё те же монолги ГГ). И это, в принципе, приятное изделие по мотивам Золушки, которое можно рекомендовать для дегустации.
Итого, 9. Потому что в моём вкусе.

Печать ветра (2011.12.25)

Я прям как-то затрудняюсь адекватно дать оценку... Так. Стоп. Вот оно. Адекватно. Именно из-за этого слова и состоялось моё знакомство с Kaze no stigma. За что отдельное спасибо с занесением в рейтинг nibbles-сану :)
Знакомство вылилось в несколько встреч. Примерно в количество логически завершённых историй. Которые, кстати, пролетали мигом. Между прочим, в моей практике, это одно из немногих творений, когда ендинг выскакивает совершено, на мой взгляд, необоснованно: «Чегоооо?.. Какой нафиг ендинг?! Серия же только началась!» И вот так несколько раз подряд... После некоторых размышлений мною были выявлены причины этой ерунды. Во всём виноваты:
а) ГГ. А ведь и правда адекватный!!. Правда, оступился разок (где — не скажу. А то спойлер будет) И так по острию хожу...). Но с кем не бывает? Может в то время магнитная активность повышенная была...
б) Младший брат ГГ. Соглашусь с общественностью - самая подходящая персона на роль главы клана.
в) Действие ака экшн. Аргументирую — в промежуток времени между концом опенинга и началом ендинга сбегать за чаем ни разу даже не подумалось.
г) Сервировка.
Графика. Хорошааа... Почти ничего не мешает скользить довольно прищуренному взгляду по действу. Почти. Я, конечно, извиняюсь, но я сейчас проведу параллель на уровне приличий. Не понимаю, чем руководствовались создатели, состряпав призыв Эйранха, как в каком-нибудь махо-сёдзё?.. Но если в этот момент мееедленно моргнуть, то к рисовке/дизайну/картинке никаких нареканий!
Звук. Как хороший официант - незаметен:) Из всего списка мне запомнилась только 1я концовка.

Что касается главной героини, то конкретных претензий вроде и нет, но не цепляет... Немного напомнила Лину Инверс. Совсем чуть-чуть. Но до харизмы Лины Аяно тренироваться и тренироваться!

А теперь немного арифметики. За первые 22 серии — 8 (по большому счёту за персонажей, т.к. сюжет им всё-таки уступает, имхо). И 5 за последние 2. Добавим сюда секретный элемент из субъективных ощущений (в частности, полученных по большей части положительных впечатлений), премешаем, получим итоговую 7/10.

В общем, теперь у меня к Kaze no stigma приятельское отношение.

Кстати, конец произвёл впечатление, что у создателей пробегали мысли о 2м сезоне. И знаете, я не против! Настолько не против, что могу и посмотреть. И может быть даже с пересмотром первого сезона...

Князь тьмы с задней парты (2010.12.21)

Итак, все серии просмотены, впечатления получены. Было ли смешно? О да!.. Сюжет? И это есть. Причём, как я люблю, тонкой канвой проходит по начальным сериям и расцветает пышным цветом к концу (да-да... незамудрён, немногослоен, но есть). ГГ? Адекватный в меру жанров. Его.. ммм.. компания? СимпатиШная и весёлая)
Кстати о жанрах. Где в списке пункт "пародия"?! Это же объяснит львиную долю претензий выдвигаемых народом по поводу шаблонов. Естественно их тут Куча! Здесь они выворачиваются наизнанку, томятся в пряно-сладком соусе из комедии и этти и подаются с гарниром из фентези. Употреблять за раз не рекомендуется. А то наизнанку может вывернуть вас :) Кого от сладкого, кого от от чего другого. В общем, не шедевр ( шедевры анализу плохо поддаются) ), но твёрдая 8 легко!
Кому смотреть:
Если вы смотрите только высокоинтеллектуальное, высокоморальное, НЕШАБЛОННОЕ аниме - не тратьте время. (Знаю, что таких нет, но некоторые претендуют ;))
Любите полностью отключать мозг и наслаждаться фансервисом? Можно и посмотреть, но вся прелесть пройдёт мимо. Ибо не в фансервисе она здесь.
Хотите расслабиться не переходя при этом в совсем уж "растительный" режим? Тогда - ирассяй масе!
З.Ы. Если вдруг сей труд кого сподвигнет на просмотр данного произведения, другими словами, окажется полезным, не сочтите за труд - плюсаните) Это мне для статистики. Строчить комменты или лениться в будущем)

зы2. СПОЙЛЕР.
По поводу пародийности. К чему, как не к ней, отнести амуницию героя по призванию, то бишь Хироши?) Или кланы ниндзя Ига и Кога? А контакт Это-сан и щу... монстров-осьминогов?..)

к аниме Скет Данс
от Linus (2020.03.22)
аккаунт зарегистрирован в 2019.09.14 г.
последний раз в 2020.05.26 г.

к аниме Ждём тебя летом
от MITH146 (2018.08.21)
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.05 г.
последний раз в 2019.10.10 г.

к аниме Слушайтесь папу!
от Reddog (2018.04.30)
аккаунт зарегистрирован в 2006.08.19 г.
последний раз в 2020.05.26 г.

к аниме Скет Данс
от m0riguchi (2018.04.01)
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.26 г.
последний раз в 2020.02.10 г.

к аниме Индекс волшебства [ТВ-1]
от shkipergirl (2015.09.20)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.24 г.
последний раз в 2016.05.17 г.

от shiro-i (2013.11.03)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2020.05.24 г.

от patrickeevna
аккаунт зарегистрирован в 2008.04.26 г.
последний раз в 2020.05.25 г.

к аниме Князь тьмы с задней парты
от DeathCult
аккаунт зарегистрирован в 2013.01.07 г.
последний раз в 2020.03.16 г.

к аниме Печать ветра
от lunich
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.11 г.
последний раз в 2020.02.04 г.

от skepticist
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.29 г.
последний раз в 2019.01.17 г.