Yunononka: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 28.06.2010
последний раз использован 28.12.2014

Yunononka

82 раз(а) разные люди сочли отзывы Yunononka полезными

Ван-Пис: Фильм двенадцатый (2013.04.14)

Итак, одиннадцатый (Mugiwara Chase 2011ого года прошу вычесть из списка) по счёту фильм One Piece. Хочется сделать нечто необычное, удивительное, пикантное, чтобы зритель пришел и ахнул, и родные герои снова вызвали шквал радости и хорошего настроения.

Что ж, удивиться пришлось, так как этот фильм кардинально отличается как от предыдущих фильмов - так и от самого аниме. Как так возможно?

1) Во-первых, совершенно другая атмосфера. Еще в Strong World можно было заметить, что режиссёры решили придать фильму побольше "нуара" и мрака, сама рисовка и затемнение в отдельных эпизодах говорят об этом. Film Z - абсолютно НЕ детская (а ведь One Piece - это сёнен, то есть делается в первую очередь для подростков-мальчишек, любящих приключения!) вещь. Оценивать "хорошо" или "плохо" не буду, но на лёгко-комедийное времяпрепровождение можете не рассчитывать.

2) Я бы сказала, что Film Z - посвящен не пиратам. И даже не Мугиварам. Это фильм о Kaigun - Дозорных, об их понятии правосудия и свободы, добра и зла. Наверное, поэтому необычайно колоритным получился образ самого Z - особенно если сравнивать с другими "злодеями" из аниме-фильмов и One Piece, и других анимех.

3) Тема "герои в этом фильме" очень любопытна. Как я и говорила, Z - любопытно сделанный персонаж, хотя временной лимит фильма не дал раскрыть и пятой части его харизмы/прошлого/внутреннего мира.
А вот Луффи, признаться, я еле узнала. Понятно, что создатели адаптировали Мугивар под меланхолическо-философскую атмосферу фильма. Но видеть Луффяка 90проц. серьёзным, в некоторых случаях основательно приунывшим "под дождем" - это уже серьёзная, я бы сказала, ошибка аниматоров. Сильно подвёл бой Луффи с Z - ясно, что была попытка создать "бой духа" вместо зрелищного махача, но всё же хотелось последнего...

Остальных Мугивар вполне узнаём. Более того, определенно настроенным девушкам есть шанс получить море удовольствия от эпизода, где парни (Луффи, Зоро, Санджи - и - внимание - Брук! Да, да, вы его ждали, я знаю!) идут расслабляться в онсэн... Маленькая Нами - просто ангел :) А Робин, танцующая в клубе а-ля испанской девушки - красивое зрелище... Ну и нельзя пропускать "сёгуна" Фрэнки - любители мехи порадуются его виду под конец фильма.

4) Как сделан фильм - 10 из 10. Искусно: иногда с необычного ракурса, иногда выделяя движение зрачка, иногда за счёт цветовой гаммы - сотворено. Необычно, со вкусом, в очень особенном стиле. Моё уважение. Пожалуй, самая красивая, хоть и короткая сцена боя - Зоро vs мечник ( очередной раз, это "онА"). Пули в замедленной съёмке разрезаются пополам, ракурс в ритме клинков перемещается с разных сторон, блеск мечей - изящно.

В общем и целом, добротно снятое, необычное произведение. Не совсем "Ван Пис" - в том плане, в котором я его знаю и люблю. Вероятно, вы почувствуете неудовлетворение в тоне этого комментария - но лишь от того, что не дали того драйва и веселья, которого ждала.

Судить вам, дорогие товарищи. Ну а далее - o-tanoshimi ni shite kudasai! ;)

P.S. каверы Аврил Лавин звучат странновато... Но финальные титры не пропускаем - маленькие Шичибукаи и Мугивары это чистый "кавай"!

Инуяся [ТВ-1] (2012.07.29)

Хотела что-то дельное написать.. не, просто мысли вслух:

1) Тем, кто понравился Сешщёмару смотреть сезон 2! там его больше, он еще красивей и величественней... и добрее, насколько это возможно :)

2) Кагомэ один из лучших женских персов, когда-либо мною виденных.

3) Мангака не просто любит рисовать демонов.. Она них души не чает! Сколько рожек, ножек, выражения морд, предсмертные вопли - авторы внесли высшее разнообразие из возможных.

4) Ребят, эпизоды 70-130 лучше не смотреть. Жвачка.

5) Персы многие харизматичные.. Инуяша клёвый.. только не смотря на то что "пёс", при виде Нараку издает не рычание, а звук, будто его сейчас вырвет.. Нельзя же так, Ямагучи-сан, вы же про(

6) А вас тоже Кикио ДОСТАЛА?))

ну и т.д.

спс за внимание :)

Инуяся [ТВ-2] (2012.07.29)

Предупреждение 1. наверняка тут будут СПОЙЛЕРЫ хотя попробую воздержаться

Предупреждение 2. Я не читала мангу. Простите, фанаты. Буду субъективно и по анимехе..

Достаточно любопытный переход от первого сезона во второй. Настолько явный скачок, чт многие начинают ворчать и ругаться "где моя любовь 6тилетней давности". Это вполне можно понять, поскольку многое изменилось...

Начнем с очевидного - кол-ва серий. И М Х О 26 получилось намного ярче, динамичнее и интереснее: многие мои знакомые (да и в комментах часто видела) плевались из-за "растянутой волынки" на невесть сколько (160 не Наруто-Бличе-Писовские 500+ но тоже немало) эпизодов. В самом деле, мы видим 4 яркие сюжетные линии:

Кикио - Инуяша - Кагомэ
Мироку - Санго
Seshomaru & co
Нараку + клоны

Правда, разумеется, в самых разных позах: одного демона убили, второго, и клонированных нарак порубали, и меч Тессайга радостно поменял цвет и стал пуляться усиленным ветром, а теперь покраснел, а вот... Надоедает, и быстро. Что мы получаем в результате 26ти серий:

- Персонажи уже знакомы и читатель может скороговоркой сказать коронные фразы каждого, остается показать романтические части с самой розовой стороны, мрачные - с черной

- Мне понравился динамизм (особенно первых серий), хотя читавшие мангу вот говорят что скомканно. Движуха, драйв есть, которые выдохлись серии на 50ой в первом сезоне

s p o i l e r s идут далее...

Насчет персов. Мне тоже непонятно зачем убили Кагуру и вместо нее на бумажного журавлика посадили "Властелина Снофф" - уже откровенный стеб, пародия над самими собой пошла... которая, к тому же, усердно и прилежно выполняла почти единственную функцию около 20ти серий - комментировала действия команды Инуяши и Сещшёмару. Восхитительно, тем более что над характером авторы чуток подумали и впринципе сделали вполне адекватного чувака-пофигиста, почти как Кагура была по натуре.

Канну было жаль. Не до соплей со слезами крокодила, а просто очень жалко. Здесь авторы молодцы, проработали до конца ее роль и эмоциональную часть.

У меня, правда, больше всего недоумения вызвал Кога, которого просто-напросто выкинули как тряпку. Держи, волчок, когти поострее! будут тебя хранить духи... Один раз сохранят. Правда, лапы тебе при этом порежут, оттуда вынув волшебные осколочки и отправят домой - но живой останешься. Чудо! В первых же сериях... О, и последняя серия 1 минута: "он женился!". Откровенный облом...

с п о й л е р ы кончились

Пару слов о рисовке: мне нравится. Это старая рисовка, которую сделали чуть правильнее, черты лиц чуть острее, поигрались с тенями - получилось правда неплохо. Респект)

Еще одно любопытное отличие: если в 1ом сезоне демоны и люди рассыпались в прах, либо мы находили их уже костяными или закопанными трупиками, то здесь даже кровищу показали пару раз. Напр (легкий спойлер) когда у Мироку изо рта и из глаз от Казаны полилося красное, стало не по себе: зомбяк какой-то.. Ну и кровавые слезы в стиле "реквиема по мечте" немного впечатляют, особенно чувствительных как я =)

Приговор... Та-да-дам..
Да!

В комменте выше много иронии, потому что аниме напичкано штампами, немного однообразными шутками, достаточно предсказуемо, но... Это вполне может понравиться. Романтика, фэнтези, приключения - чего еще надо для расслабухи? Это аниме (ТВ-2) вполне заслуживает своей 9тки.

Хлоп-хлоп авторам за кусок клевой анимехи =)

Заградители (2012.05.23)

Очень, очень симпатичная штука. Мне страшно понравилось - именно то, за чем я облазила пол-Нета:

1) два ГГ - отличное комбо: младший пацан лет 14ти в полном расцвете взросления, добрый, веселый и весьма интересный малый с глубинной силищей, каким и должен быть сёненовский главгерой + девочка на.. год вроде, старше, неглупая, сильная, вредная, здорово поддерживающая позитивную атмосферу сериала

2) в общем большинство персонажей может и недораскрытые, но очень понравившиеся герои, что авторы показали - то показали неплохо и даже жизненно. Особенно в этом плане отличились "злодеи": ИМХО, Шион (аякаши-дамочка паук с меланхоличным взором) довольно-таки реалистичный перс, если отбросить фэнтезийную часть - интересная личность, пофигистка, пытающаяся получить от жизни максимум комфорта.
Принцессу - кицунэ было... неожиданно жалко. Действительно трогательная сцена на исчезающем золотом лугу. Кагуро неплохо проработали (конечно, бывает еще лучше злодеи, но и на таком уровне сойдет: не вопит, мыслит вроде логично,..).

3) философия - аниме не бессмысленно. Выделяются такие проблемы, как человечность, борьба Добра со Злом (в том числе и в душе одного человека), поиск силы, желание защищать а не разрушать. Интересная мысль, что аякаши (демоны) не могут жить без людей, вечно стремясь в душе стать ими.. хотя наверное не совсем новая.

4) НЕ ПРИМИТИВНО. Как бы местами ни было похоже на РПГ, как бы сеттинг ни оставался одним и тем же 90 аниме, скучно не было ни секунды. Любителям сёнена вообще точно рекомендовано - нету мега-файтов (хотя зэккай Йоши-куна ИМХО безумно красивый, похож на огромный расенган из Наруто, который остановился во времени..) и крутых потасовок, зато излюбленные архетипы персонажей, смешные шутки и родимые темы и мотивы.

Минусы? Не закончилии!! Недораскрылиии!!! Всё. Говорите, субъективно? Ну и пусть.

А посмотреть-таки стоит :)

(9/10) - вполне заслуженная оценка.

Учитель-мафиози Реборн! (2012.04.19)

Боже, я забыла упомнять про лучшего перса - мечника по имени Скуало.. Что ж, подобный эффект от голоса сейю на меня произвел в свое время только Зоро из One Piece. Мечник, лучший, почти непревзойденный, красавец, энергичный, в общем - чудо!

Извините, но сей перс достоин внимания :)

Учитель-мафиози Реборн! (2012.04.19)

Милый, обаятельный, позитивный сёнен. Есть и смех, и придурковатость, и неразличимая капля драмы, и зажигательная музыка, и куча разного оружия, огня, и т.п. Смотрится почти на одном дыхании, не скучно, постоянные драки (причем вторая половина сериала фактически одно сражение против одной группы соперников, что я не встречала еще нигде). Куча малышни, как уже заметили - в принципе, если их перематывать, то сократишь серий на 10 сериал :)

Персонажи порадовали. Действительно, поначалу Цуна раздражает бестолковостью и т.п., но это авторский ход - контраст по сравнению с его "огненным я" внутренним (впервыеувидела,оченьпорадовалась).

Гокудера - сереброволосый правыая рука Цуны, горячий, взрывной, но в принципе отличный парень, за исключением патетических криков "Дзюдайме-е!" КАЖДУЮ серию (про Цуну).

Ямамото вообще ИМХО самый лучший в мире парень, эдакий идеал - вполне красивый, спортивный - атлет, беззаботный, улыбчивый и особо ни о чем не парящийся мечник-баскетболист, но когда серьезен - Шигуре Соуэн Рюю бесподобный стиль, зрелищный, красивый, мотивирующий встать на путь кендзюцу...
Хибари -сан просто сугоен (извините за колво японской речи). То есть потрясающ. Сильный, стильный, молчаливый (огромная выгода в сравнении с другими - разговоры во время боя немного раздражают) и не навязчиво-добрый, как некоторые. Скрыто добры. Глубокоо в душе...
Коровенка-плаксу Ламбо можно полюбить а можно возненавидеть. Как, впрочем, любого заносчивого, гиперпозитивного пятилетнего пацаненка.
Риохей мне лично очень симпатичен. Действительно такое "солнышко", открытый к ЭКСТРИМУ и людям, фанат своего дела, мы бы сказали - мужииик.. хорош)
Стража Тумана я до конца не поняла как к нему относиться. Наверное, все-таки позитивно, сильный, сражаться умеет, классический бисёнен. "Я та сила что желает зла и делает добро" - как-то так.

Про Аркобалено можно долго писать. Скажу кратко, что Реборн - мой любимый после Ямамото и Хибари перс, Лал красива, а Колонелло со своим "кора!" после каждой фразы заряжает позитивом на весь день :)

Кстати о фразочках - почти у каждого мало-мальски уважающего себя героя есть своё родимое словечко, без которого ну никак.
Цуна: "Доо сиёё?!" (что делать?!)
Гокудера: "Дзюдаймеее!" (Десятый - звание Цуны как босса мафии)
Ямамото: "Омосиро-со дэсу нэ" (Выглядит весело/прикольно!)
Бесподобное Хибаривское "КАМИ КОРОСУ" (до смерти закусаю)
"Рамбо-сан ва....." (многочисленные вариации, но без собственного имени ни одного предложения)
"Ку-хун..." (с улыбкой: наверное, это стоит назвать усмешкой Мукуро.. сложно передать этот звук на бумаге, но похож чем-то на сову)

Ставлю 10 из 10. Буду читать мангу. Эта вещь стоит дорого, особенно если будет 2ой сезон, может быть где мы увидим взрослого Реборна например.. сгораю от желания :)

Приятного просмотра!

Война зверобогов: Хроники героев (2012.04.01)

(Осторожно, СПОЙЛЕРЫ)

Понравило-о-о-о-ось!!!

Ну конечно это штамп! Конечно, рассуждения о Судьбе мира и каждого человека займут ключевую позицию! Конечно, классическое "ради накама готов(а) на всё" будет звучать на каждом шагу! Разумеется, не обойдется без юмора, сто раз услышанного ранее, любовных проблем и трэджик моментс! У этой анимешки даже нету особой пресловутой "атмосферы", которой обладают многие...

И всё-таки цепляет. Как никогда не надоедающий, заряжающий энергией кусок позитива, расслабляет и заставляет ухмыляться! Особенно (С П А М подумайте перед прочтением внимательно...) что все главгерояшки остаются живы. Меня лично только порадовало, очень-очень-очень, ну нелюблю когда главный герой после битвы за весь мир уходит на небеса и остается "жив в сердцах людей", ну как-то...

Сюжет достаточно стандартный. Особенно в последних 2х эпизодах, откровенно смеялась, дублируя речь персонажей. "Зашло солнце... Мир погружается во тьму... Хагун, тебе меня не победить, я теперь ДОКТОР ЗЛО... Любимый, все ради тебя!!.. Я набью тебе морду потому что ХОЧУ!.." и т.п. Ну то есть может кого и трогает, но в принципе разиков 40 услышишь из разных анимешек - и эффект уже не тот...

(Опять С П А М ) Есть пара моментов, заставляющих сказать "ух ты!!", как тот факт что Рюуко - сын Кейро, но их не особо ИМХО обыграли. То есть все внимание на стандартном: злодеям по морде дадим, людей спасем, живы останемся и будем смеяться под солнцем несмотря ни на что!

А вот, пожалуй, ради чего стоит смотреть - это герои. Автор, умница, хотя не первый такой, что противопоставил помешанного на мести и судьбе дядьку 16-летнему пацану, ни в грош не ставящего звезды, судьбу и прочую по его мнению хрень :) Еще и от оружия отказался: кулаками, видите-ли, удобнее махать... Ну что тут скажешь, "отоко-те досиомоннай нэ!".
У сего синеглазого чуда есть еще более расчудесная сестренка, которая в конце концов сдалась канонам, сложила ручки на груди и запричитала "Тайто!!" во время последней битвы, но до поры держалась молодцом и подбадривала брательника. Кавайное и милое существо.
Неудивительно, что в такую влюбишся, как это сделал Хоусэй-кун - улыбчивое эмоциональное существо, сильно похожее по характеру на Тайто, только еще проще устроенное и помешанное на Лайле тоже еще сильнее.
Разумеется, нужен какой-то хоть баланс этому безбашенному коллективу, вот автор и пририсовал Коё - эдакий красавчик, глава морских пиратов. Крут, мозги неплохо варят в отличие от некоторых, эмоциям особо волю не дает,.. Две слабости разве что: воздушное пространство да небезразличная первый помощник-сан...
Ну и заодно в команду парочка приплелась: Ринмей да Рюуко. Причем Рюуко первым за Тайто пошел, ибо звездочка - самая близкая к Хагуну и верная. Эта-то верность, правда, и свела героя с правильной дорожки (на время, но..) - судьба вроде на Кэйро указывает, да и папу надо как-то поддержать. Тоже, помоему, симпатичный парень, особенно когда улыбается, ему бы кого-нибудь погорячее флегматичной Ринмей-сан... Хотя понимают они друг друга неплохо. Обычно.
Говоря о последней, женщина хорошая, готовит вкусно, сражается тоже со вкусом. Сильно я разочаровалась, когда, услышав о предательстве Рюуко, Ринмей погрузилась в депрессию и думала в общем-то только о нем. Женщины ведь сильные создания...

Еще по мелочи куча других персов, от приемного отца Тайто до коварного демона Синмея, готового на все чтобы созерцать хаос и разруху (ибо мерзким типам сие приносит наслаждение.. наркоман, в общем, только наркотик - людские страдания).

Наверное, что мне не очень понравилось и заставило задуматься - как люди воспринимают смерть. Понятно, что без умирающих друзей-близких-родственников ни одно уважающее себя аниме со знаком "приключения" и "фэнтези" не обойдется, это канон жанра (спасибо еще раз, хоть главные все живы остались). Но как-то... несерьезно, помоему, ко всем смертям отнеслись. Старались, обыгрывали, конечно, вспомнить хоть реакцию Тайто на известие о "гибели" Рюуко (хотя ИМХО еще мощнее можно было сделать).

Но сделано неглубоко, не до конца, грубовато. Вспомните Гинтаму - реакцию героев о том, что Отосэ-сан умирает. Вспомните, как даже в Наруто обыгрывалась каждая смерть. в Войне зверобогов, помоему, блекло. "____(имя)___!!.. Почему..так должно было случиться.. И это тоже судьба. Я отомщу за тебя!!!" - как-то так.
Ну не эпично, черт побери! Получать от этих чувств героев удовольствие, конечно, извращенно и по-садистски, но признайтесь:
вы ведь тоже ищете в аниме эмоций?....

To sum up, иначе говоря, подводя итоги, недоделанная сия анимешка. Творение грубовато, ОСТы не особо запомнились даже. Сюжет более-менее штампирован.

Но...
возвращаясь к началу..

Понравилось. Героями. Драйвом, который чувствуешь, не смотря ни на что. Отношениями между персонажами. Излюбленными сценами героизма, дружбы и борьбы за Добро, Справедливость и близких.

Посему - 9/10. И не вините меня за такую высокую оценку. Она заслуженна. Всё же.

P.S.
Спасибо за внимание. Прошу учитывать и простить субъективность в оценках, мнениях и мыслях, высказанных выше, а также не воспринимать всерьез. Более того,

ведь не посмотрев, все равно не поймешь, верно?

Блич (фильм четвертый) (2012.03.20)

Ммм..мда-а.

Всё-таки, включая этот фильм, что-то ожидалось. Что-то немного эпическое, немного комедийное, конечно с воплями "Я тебя спасу-у!" и трехслойным пафосом, но родное, Бличевское...

Ну это полный кошмар. То есть даже непонятно, о чем Тайто-сан думал!

Что меня возмутило больше всего, это даже не

- бредовый сеттинг
- вовлечение кучи персов типа Бьякуи и Тоширо-куна, которые вообще не участвовали
- разочарование в Кокуто и сюжете
- легкость превращения Ичиго в Холлоу (все же в аниме это происходило на пике. после смерти, и т.п., а тут....)

, а то, что характер персонажей другой!!

(далее спойлеры)

1) ИЧИГО конечно, в сериале орет и рвется всех спасти, но тут изобразили совсем душевно нестабильного парня, вопящего "Ю-ЮЗУУ!" каждые 4-5 мин. Причем за сестренку волновался раз в 10 больше, чем за друзей...

2) Ренджи - чуть ли не самый адекватный парень, единственный сохранил в стрессовый момент голову и помог Ичиго таки-вынуть сестренку...

3) Рукия бы наверняка попыталась как-нибудь помочь Ичиго даже после пленения, а не смотрела ланьими глазами как его бьют(

Вот, пожалуй, Урю мы увидели: как всегда, отличный стрелок и стратег, пользующийся головой. Также блеснул Бьякуя своей короткой, но пафосной и вдохновляющей речью.

(совсем спойлер далее!!)

Для меня лично самый большой минус - превращение Кокуто из циничного, но в глубине сердца печального "рыцаря", не сумевшего спасти свою сестренку, в шизанутого маньяка, стремящегося разрушить всё и вся и освободиться (последнее, правда, вполне понимаемо). Не проработан перс.

Т.к. этого перса озвучивал великий (мой любимый) сейю Накаи Кадзуя, такой фейл создателям фильма не хочеться прощать никак(((

Из самых больших плюсов отметила бы музон, в тему, стильно, зажигающе.

мощное начало фильма вполне можно оценить по заслугам, ну и то, как легко и непринужденно неискушенный зритель узнал бы имена главгероев, сеттинг, и основные термины (рейси, реяцу, т.д.) из разговоров персов.

Спс за внимание.

7 исключительно ради анимехи. Ну и всё же не 6. Хотя...

Гинтама [ТВ-2] (2012.03.12)

"Какой кошмар!" - скажет мистер хХх, посмотрев на номер последнего эпизода.
"Какой бред!" - возмутится уважаемый хХх,посмотрев первые две серии.
"Какое сокровище!" - восхитится хХх, въехав в аниме серий через 30-50.

Как создавалось это аниме (понятно, что из "странных соков в мозгах аниматоров", но все же):

- возьмем-ка сделаем что-нибудь эпичное...
- да не, лучше пусть сплошным приколом станется!
- сюжет пусть идет лесом. так ле-ень что-нибудь придумать...
- но трогательные моменты - обязательно! все же герои требуют...
- кстати, последних надо побольше... побо-ольше!
- получилось нечто... мда. но вроде катит.

(через полгода)

- оу йе как катит!!!

Таким образом, и через 250 серий у нас есть :

1) куча героев, вроде большинство раскрыли очень даже глубоко, но при случае которых можно будет покопать еще миль на Хдцать.

2) сюжет, чьи куски начинают потихоньку складываться в бузумно захватывающую картинку (может, серий через 300 будет ЭПИК БЭТЛ стенка на стенку против Харусамэ... мечты... не раньше 1000 эпизода, а-ха-ха-хаа!)

3) потрясающе легкая атмосфера, в которой замечательные, хотя порой туповатые шутки (но всегда очень-очень смешные!) за минуту могут перерасти в рвущую душу трагедию.

4) уникальный сэттинг: альтер-Эдо с бродящими по улицам пришельцами, ронинами-террористами, не совсем нормальными Синсенгуми, бандами, роботами, трансами, ... продолжать можно долго)

Спасибо мангаке и аниматорам за это гениальное чудо!
За потрясающих персов и подобранных сейю!
За Идею!
За стильные ОСТЫ!

ну и за цитаты и фразочки, от которых хочеться ЖИТЬ и РЖАТЬ!

ну и воспоминания: "нэмурэнаи ару........" (с) Кагура

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Владыка Скрытого мира (2012.01.07)

Об этом аниме можно писать долго, обмывая философские мотивы, проблемы каждого перса, харихматичного или не очень, рассуждая с умным видом о концовке и вообще "шедевр-не шедевр".

Хочу кратко и предельно просто разобрать по косточкам:

ПЛЮСЫ

1) Герои реалистичны даже ИМХО до некоторой степени пессимизма

2) Мне лично понравилась рисовка

3) Нет штампов, это чудо назвать "сененом" или чем-то еще нельзя. может, "драма" подойдет, но нюансов столько, что на одной драме не выедешь

4) Над сюжетом работали хорошо и долго. Либо у мангаки реально хорошо варит голова и он(а) продумал(а) всё цельной картиной с самого начала, что маловероятно, но заставляет уважать

5) Атмосфера произведения. Ни на что не похожа. Философская, грустноватая, с редкими нотками позитива, она чем-то завораживает...

МИНУСЫ

1) Концовка не удовлетворяет. Не только оптимистов и любителей "хэппи-энда" (как я :) а вообще не может зваться достойной сего аниме. Про это многие написали выше, тк что распространяться не буду *с другой стороны как иначе можно было это завершить?*

2) Сюжет не доработан. Там материала еще минимум серий на 20-30, поскольку раскрыты только отношения Йоите с Михару.. и, наверное, Раймеи.

3) Всё-таки можно было сделать ЕЩЕ интересней "Владыку". Подобавить и раскрыть персонажей больше, поиграть с разными проблемами, выйти на какие-то мировые масштабы. (звучу будто хочу превратить Nabari no Ou в сенен, но это не так)

4) Сопли с сахаром надоедают. Вот честно. Как ни трогательны отношения Михару с Йоите, колебания первого и отсутствие у второго решимости порвать с прошлым под постоянные потери сознания, кровотечения и слёзы вызывают.. скажем, нетерпение: "сделай уже что-нибудь!"

Доводы, приведенные выше, основаны лишь на персональном мнении, поэтому пожалуйста, дорогой читатель, не опирайтесь только на них при решении "смотреть - ненадо - выключить". Nabari no Ou - достаточно самобытное произведение, со своими недостатками и прелестями, и на самом деле сколько комменты не читай, своё мнение реально составится только после просмотра первых 3-5 серий.

P. S. на мой взгляд, описание нисколечки не передает истинную суть Nabari no Ou, может быть, стоит внести какие-то изменения в него? Спасибо большое за понимание..

Бамбуковый клинок (2011.12.29)

Ах, какое замечательное чувство возникает после просмотра легкой, ни на что не претендующей, милой анимешки, преисполненной позитива и лучиков света!
Как это часто бывает, сюжета тут особо нету, поскольку все движетя по великому кругу, то есть спирали, жизни, в конце концов возвращаясь к старым формам: взрослеют школьницы, сменяют синай за синаем, вступают в турниры и соревнования по району, округу или страны, входят в первый раз новички в до блеска начищенный додзё, и только вечный Дух Кендо по-прежнему живёт в доспехах, досках додзё и юных сердцах людей - не только школьников и школьниц, но и немного инфантильноых их сенсеев.

Кроме атмосферы, радуют и персонажи. Тут целый букет характеров: и холерик Саяко, и позитивнейший сангвиник Кирино (давно таких реально хороших персов-девушек не встречала), и 100 флегматик и кругляш Дан-кун, и интраверт-анимешница Тама-чан, и добрый и простой ояш Юдзи (кстати, Адзуму тоже можно так назвать хоть она и кавайка ИМХО), и Мия-Мия страдающая раздвоением личности...

Японская школа. Кендо. Дружба. Немножко романтики. Немножко спортивного духа. Немножко рассуждений, не о добре и зле правда, а о поражении и победе. Не мешает рисовка (от кавайной мордочки Кирино вблизи вообще тащуусь). Не очень мешает простоватый, но милый ОСТ.

Товарищи, смотреть, конечно, не обязательно для того чтобы называть себя отаку или аниме-"профи", но Bamboo Blade доставит вам пару простых, радостных часов.

P.S. На самом деле атмосфера очень напоминает K-On!, только там кавайки, тортики и музыка, а тут кавайки чуть повзрослее, вместо тортиков котлетки с чаем ( и кол-во поменьше), а вместо инструментов руки держат синаи.

Эксель-сага (2011.12.04)

Какой кошмар! Какой ужас!
Рейтинг - всего 8.3!
А должно быть 100 . Ибо сия мозговыносящая, весело-трогательная, местами неуклюжая а иногда просто гротескная сага - это гениальное творение абсолютно помешанного на аниме и всё же сошедшего с ума мангаки, который решил вывернуть на изнанку нам этот мир и показать ВСЁ, КАК ЕСТЬ.

Пародия тут всё, включая опенинги и эндинги. Её.. флюиды прут (простите, но слово тут очень подходит) от каждой сцены, каждого персонажа, каждой секунды анимешки. Своеобразный аниме-нигилизм? Можно и так назвать. Только еще и радостный, с хэппи эндом, в отличие от "Отцов и детей"...

Ну и, соответственно, где-то к концу уже так насыщаешься бесконечными пародиями, что последние три эпизода, которые уже как-то вписываются в рамки... очень неясные, широкие такие рамки... Воспринимаются особенно остро. И полностью раскрывается главная, в общем-то, и единственная мораль данного произведения - ai wa sore ja nai, любовь - верность и преданность до конца.

Герои - отдельная тема. По одной Эксель можно написать томик и пару трактатаов впридачу на тему психологии, норм поведения, реакцй и т.п. Это живое, гиперактивное чудо одним воплем поднимает настроение до планки "Ура!". Для тех, кому такая энергичность не по душе, есть персонаж по имени Хаятт с суперски подобранной сейю, постоянно стоящий одной ногой в могиле... в этом, вобщем-то, тоже есть своё очарование.

А еще есть: покемоноподобные пуфики (в душе какие-то мужики с достаточно уродливыми лицами) в безумном количестве, команда "трансформеров" двое из которых постоянно пытаются найти свою лубофф, казахо-таджик, всё аниме отбивающий свою жену и семейное счастье у Злодея, симпотный Лорд Ильпараццио (начальник Эксельки и Хаятт, страдающий от безделья, мании величия и раздвоения личности), куча второстепенных персов, которые то рут, то воскресают, то решают свои жизненно важные проблемы, несчастный пёсик Эксель по имени Менчи, который в вечном страхе что хозяйка его съест как "провиант на экстренный случай", и .................

Рисовка заслуживает, по-моему, пары хороших слов - качественно, от действительно красивых линий до примитивно-гротескных.

В общем, это умело, мастерски, нет, гениально сделанный шедеврик, перед которым стоит посмотреть разные жанры, только чтобы потом умирать со смеха, глядя "Эксель САгу". Это не обязательно поглощать всё в один-два дня (просто мозг не вынесет), можно и нужно разбавлять сериями из другого параллельно просматриваемого произведения, но...

Смотреть точно стоит. Если вы поймете хотя бы немного из юмора Эксель саги - почувствуете себя опытным анимешником. А если уловите все очаровательные нюансики, задумки и связи - ИМХО, можете называть себя отаку.

10/10. аниме су-пер. А что сюжета нет или он криво-косо-незаметный - уж извините, не одни боевики сомтреть-то надо. У шедевров своя красота.

Хайль Извращенная экспериментальная анимационная Эксель-сага!!!

Slap Up Party: Arad Senki (2011.11.13)

Помните, не все банальное плохо, а многое банальное истинно.

(с) Николай Лосский

Действовать обыденно — это нормально, при условии, что ты не чувствуешь обыденно.

(с) Ричард Бах. Карманный справочник.

Что будет, если дать молодому парню (ГГ) проклятие в одну руку, меч в другую и послать в путешествие?
Что будет, если уронить извращенца-любителя всего механического с небес на голову ГГ?
Что будет, если наделить девушку с потрясающим телосложнием и голосом ребенка силой слона и дать ей цель - отомстить за убитого мастера?
Что будет, если отправить маленькую неумеху-ведьму на поиски друзей и истинного предназначения волшебства?
Что будет, если дать священнику гигантскую мускулатуру, способности хилинга, немного неправильно ориентированного извращенства и послать его за секретными поручениями от церкви в дорогу?

А что будет, если соединить эту разношёрстную компанию в один веселый Party? (так и тянет сказать "Кусок" ^^)

в общем, в начале - восхтительный по банальности, милый и позитивный штамп.
Но потом пошла такая пурга-а-а... Огнедышащие тыквы, куча людей с несчастным прошлым или проблемой в настоящем, стаи акул, носящихся по небу, мышеподобный очкарик-механик, стремящийся поработить мир, глуповатые влюбчивые сёстры-близняшки с психологическими проблемами, одинокая и несчастная девочка блонди, группка странных друзей, всегда носящих на головах кувшины...

Всё несвязано, поверхностно, и дико-глубоко банально. На середине становится скучновато, поскольку предсказуемость достигает процентов 99,999.

С 19, правда, есть попытка закрутить интригу, что-то такое интересненькое нам показать, но... Всё сливается в унитаз, крышка закрывается, и нам выдается надпись "owari". Молодцы, дети/взрослые, всё вы правильно предсказали. Хэппи энд.

И что в самом деле обидно: Arad SEnki можно было превратить во что-нибудь прикольное, оригинальное, пародийное (как писалось, кстати, в одном из комментов выше), для тех, кому приелись философско-драматическо-заумные анимехи и захотелось просто разгрузить мозг. В отличие от, скажем, Gokudou-kun Manyuuki
(Путешественник Гокудо, рекомендую, забавная вещица, только мозг надо отключить) тут нет не только СМЫСЛА, но и работы. А это уже халтура, не может понравиться ну никак.

В комментариях поднимался вопрос "для кого". Думаю, скорее всего, для детей лет 11-12 пару серий показать можно, самых ненапряжных, чтобы разбавить этим "шедевром" что-нибудь еще (напр, Смешарики, широко потребляемые детьми в России).

А скорее всего - для тех, кто планирует стать отаку и должен научиться различать плохое аниме от хорошего, фуфло от произведения искусства. Для меня хорошее аниме - это art, многолетняя работа, действительно, искусство (почему, кстати, ему и уделили столько внимания в мире world-arta).
Arad Senki - пример некачественного аниме. Того, как НЕ НАДО.

Почему это все-таки можно посмотреть?
- Вы любите GONZO и хотите посмотреть все их творения (мой случай)
- Вам некуда девать бесценные часы жизни
- Вы любите смотреть, как RPG воплощают в мультик
- Вам абсолютно всё равно что смотреть, лишь бы на нем висел ярлык "АНИМЕ"

-PARTY CALL!
Хотим ли мы смотреть некачественную, неинтересную работу и потом сидеть, выливая в комменты полученный негатив?

- Но-оу! (Не-ет!)

- Позволим ли мы себе захламлять свой мозг ерундой, которая в принципе не стоит внимания?

- Но-оу!

- Отправимся ли мы в мир аниме на поиск более достойных анимех-шедевров?

- Йе-ес! (Да-а!)

Стальной алхимик [ТВ-2] (2011.10.19)

Когда я посмотрела первый ТВ-1, мне было лет тринадцать. Это был печальный опыт: посмотрев первых серий 10 и затем выбрав еще несколько штук из следующих, я попала чуть ли не на все самые кровавые и мрачные моменты аниме. После чего Пробурчала "я так не играю" и вырубила экран.

Прошло 2,5 года. И я, готовая внутренне если что убежать, поджав хвост, включила ТВ-2, прочитав что манге соответствует полностью.
Тысячи литров крови не испарились. Пожалуй, стало больше.
Ужастики и зомбяки а-ля триллер расплодились.
Но...
Я выросла и поняла, что смотрю Шедевр.
Потому что это аниме действительно достойно так зваться. Одним из Королей Сёнена,
гениальным по задумке, хитрому сюжету и реализации произведением.

Графика - мне кажется, сделана очень и очень качественно. Есть, конечно, намного лучшие примеры (посмотрите хотя бы на капли крови и блеск стали из "Бродяги Кенсина"), но всё равно это высокий класс.

OST радует неимоверно: опенинги заводят, зажигают зрительский "мотор", готовят к предстоящему действию, эндинги не унылые, не монотонные, не грустные, а именно в яблочко - подводящие итог, с легкой грустью и надеждой на будущее счастье.

Сюжет - не хочу спойлерить и скажу кратко - просто восхитителен. Были моменты, когда говоришь "а я знаю, что вот сейчас он(а) вмешается и будет эпик сцена...", но в основном таких моментов очень мало, непредсказуемость высока.

Идея, замысел, философия, называйте как хотите: глубизна, новизна, широта мысли потрясает. Нет, есть, конечно, вещи как Евангелион, в которых философия - это красная нить и ядро всего, но здесь... Это тоже обставлено. Красиво, вкусно, лирично, с сильной, жизнеутверждающей концовкой, Истины Вселенной до нас четко донесены.

Персонажи отдельная тема, тут эмоции и эмоции и эмоции... (внимание дальше СПОЙЛЕРСТВО)

Эдо-кун ЛУЧШИЙ! со времен Нарутика когда только открыла для себя мир аниме не видела лучшей лапы :))
Ал порадовал - добротой, искренностью и теплотой своего сердца... Йо-хо-хо, а у негоже вроде как бы нету сердца?)) *стырено из One Piece (c) Brook*
Узы Мустанга и его лейтенанта Элизабет действительно ошеломляют: абслютное понимание, доверие, с полумысли уловленные идеи...
Волки из Бриггса рулят!
Ребята из Сина показались клёвыми =)
Уинри буджет самой лучшей женщиной и женой на свете :)
Изуми Кёртис - один из самых лучших женских персов которые я только видела...

Ну и последнее - гомункулы. Кроме Похоти... И, наверное, Гнева, жалко было всех. Особенно Зависть. Честно, рыдала навзрыд, когда Энви раскрыла немножко сердце - (он?? он точно не женщина?? хочу говорить "она"..) так и хотелось избавить его/её от одиночества и гложущей зависти...
Жадность - отдельная тема. Их дуэт с Лином - красотаааа!! И поиб он по-Гридовски, хохоча, ни о чем не сожалея... Храбрый, в душе жаждующий накама (с помощью Грида автор нам дает понимать: самое главное сокровище - накама, больше ничего не надо! потом и Эд перед самым главным выбором это же и подтвердит..), сильный, крутой - перс стал чуть ли не любимый.

Насчет мрачности - вобщем, на мой взгляд, кровищи и хоррора иногда многовато, как и горя, страданий, слез, но... Потом это резко переводится в настоящее, горячее, настоящее, земное счастье - и понимаешь, что только на весах "Страдание - Боль - Радость и Сила" можно обрести желаемое. Что, собственно, Стальной Алхимик нам и сказал в конце.

В общем, браво, браво! Лет с 14 а лучше 15 смотреть всем кроме любителей этти, хентая, извращенств и сёдзе. Это
- Искренно
- Стильно
- Эмоционально
- Философски
- Профессионально-мастерски сделанное аниме!

Путешественник Гокудо (2011.07.29)

Как и ожидалось, Gokudo Manyuuki (надеюсь, правильно написала..) вызвал как невероятно позитивные отзывы, как и очень негативные. Само по себе это свидетельствует о том, что перед нами что-то особенное... Ни на что не похожее... Уникальное...
В общем, перед нами шедевр жанра.
Эту анимеху можно ругать. Наперебой, захлебываясь, визжа от негодования. Ибо это:
1) Пародия,
2) много детскости типа пердежа и т.п.,
3) На первый взгляд никакого смысла не несет))))

А вот дальше высказываю плюсы, которые и ИМХо одновременно (уж простите):

АНИМЕ 10 ИЗ 10, Ш Е Д Е В Р!!!

1) Потрясающие, удивительные OST! Живая, веселая музыка, невероятная подошедшая под "Гокудо"! Под первые секунды 1ого эндинга - "WAKE UP, WAKE-UP WAKEUP!" просыпалась каждое утро в 6 чтоб Гокудо смотреть ^____^

2) Веселые, нетупые персонажи, знают что делают (хотя... не всегда), уверенные в себе. Тут нет унылых, неуверенных слабаков (ну по краней мере среди главгерояшек), различные характеры суперски показаны! В одном из комментов поразилась сравнению с Белянинскими штучками - и правда похоже..

3) Отдельно главгерой - Гокудо. Редкостная сволочь, продает всех подряд ради себя любимого, наглый, эгоист, но... при этом такой няшка и кавай, что не полюбить невозможно!! =)

4) Пожалуй, самое главное: тут нет штампов. Все "романтик моментс" обязательно обламываются, главгеройки (пусть и друзья) продают друг друга за милую душу. Пожалуй, только в последнем эпизоде более-менее можно сказать, что "победила дружба", но это сделано лишь чтобы хотя бы конец получился нормальным.. клёвым.. вобщем, получился =)

5) Немного про сюжет: мне чем-то напомнило One Piece. (Кстати, кому Гокудо понравился, возможно и Ван Пис тоже, обе вещи веселые :). Впринципе догадываешься почти сразу, где финал и чем кончится, но дальше наступаетвремя персонажам идти к своей цели, иии... логика ложится в гробик: постоянные перемещения, похищения персонажей, неожиданные повороты не дадут скучать! То есть задача ясна, а вот исполнение изумляет в каждом эпизоде))))

6)Ну и пожалуй последнее - ДРАЙВ! Это очень важное слово. А тут особенно. Весь сериал какой-то светлый, легкий, смотрится "одним глотком", можно не отрываться от монитора.. Эдакий "пауэр-ап" для настроения! Думаю, для этого "Путешествия Гоудо" и создали - дават зрителям минуты буйного веселья, радости, дать им почувствовать что такое НАСТОЯЩИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ! К тому же, тема дружбы и взаимовыручки все-таки звучит. Прикрываясь фразами вроде "О, я тя не заметил", герои друг друга выручают, в глубине души считая за "своих" - "накама". Но явно это показано ток в последних эпизодах. Так что скучно, повторюсь, не будет)

Вот пожалуй и всё. Ах нет, еще у меня много эмоций - анимеха зарядила веселым настроением на всю неделю!! и пересматривать можно будет, 26 эпизодов - суперский объём. Хотя еще все ранво хотелось, когда возникли титры "the end".

Кстати, очень возникает желание сравнивать с Рубаками - собственно говоря, на них и пародия. Я думала над этим, и... это совсем разные аниме. Гокудо намного лучше. Ведь Рубаки - несмотря на явную тему дружбы - скорее романтик, Лина спасает мир изза любви к Гаури.. Там немного больше штампов, романтики и меньше драйва. Вот так. Но тем, кому Slayers понравились - ОБЯЗАТЕЛЬНО Гокудо смотреть! Вот наоборот - сомневаюсь...

Спасибо за внимание! И личная просьба - не воспринимайте серьезно... комменты, саму анимеху... просто смотрите и улыбайтесь :)

Пираты «Черной лагуны» OVA (2011.07.27)

Чуточку спойлеров внизу, осторожно)

Интересные комменты...
*Только что досмотрела и в раздумьях* меня сначала ова забеспокоила, а теперь вот и комменты тоже... Конечно, от названи "кровавая тропа Роберты" ничего хорошего и доброго ожидать не приходилось. И может быть, то что я скажу сейчас - сопли с сахаром, вопль дурного пацифизма, который Чанг (странный тип) обохвал дерьмом во 2ом сезоне...

Но мне кажется, что ОВА слишком жестокая. Я вздохнула только в последние 4-5 минут когда стало ясно что никто больше не умрет. Потому что идти по трупам, отрывая конечности себе и окружающим - именно так поступают кровавые маньяки. Крови много, очень много, слишком много, она всю ОВУ пропитывает и вообще такое ощущение будто создатели последние сцены со страшным зубным скрежетом делали - мол, неужто хэппи-эндом кончим??( от жестокости весь драйв пропадает - то, ради чего и смотрелось. Остаётся только туповатое ощущение, что лучше было не смотреть...
Рок в "новой форме" вообще убил. Ему так идет быть добрым и пушистым, а тут из него сделали какого-то гениального умнющего и немного сдвинутого на прошлом и настоящем интригана...

Не понравилось. Честно.Но над некоторыми i точки расставлены - в итоге, Лавлес обеспечен хэппи энд. Ура.

Кто прочитал, не судите строго. Это лишь скромное мнение любящей добрые сказки девушки =))

Гуррен-Лаганн (2011.06.03)

Про TTGL написали столько хорошего, и все по существу... Все, что могу добавить, будут одни лишь эмоции и впечатления. Но очень хочеться сказать...

Начав смотреть TTGL, впала в неописуемый восторг!! Сочный, яркий Камина, милый и обаятельный Симон, общая веселая атмосфера, не сравнимая ни с чем (хотя мне почему-то ассоциировалось с Soul Eater и немного One Piece). Появление Ёко-чан я тоже отметила с радостью, как канон жанра (грудастая наёмница одухотворяет грубые мужские неотесанные души xD).

На поверхности столько всего произошло! С первого взгляда понравился Вирал, он был бы обаятелен даже в роли врага, а уж когда нам его душу раскрыли, то всё...
Сериал обещал продолжаться как веселая эпопея двух братьев: одного веселого безумца и его верного "Санчо-Пансу"...
И тут - УДАР. Жёсткий, коварный, подлый, без всякого предупреждения. Смерть героя, казавшегося главным.

Нет, наеврное, это было необходимым, полезным, тем более что довольно-таки эффективным ходом было сделать его Дух - двигателем всей команды в дальнейшем. Но это произвело такое негативное впечатление, что даже мелькнула гадкая мысль: "а не бросить ли?...". Но взяла и принялась смотреть дальше. Порадовалась победе Симона, малыш быстро нашел в себе Волю брата и продолжил дело. Ураа, враг побежден!!!

И я бы на этом остановила аниме. Идеальный конец. Потому что дальше - 7 лет спустя - творится невообразимая фигня, мега-крутой меха бой в масштабах Вселеной! НЕт, круто конечно, и нарисовано красиво, Идея Спирали Жизни завершена до конца, но.... Нооо! Когда в приключенческую, юморную анимешку вмешивают реал, политику, правительство, законы и прочую нехорошую вещь, в голову пиходят очень нехорошие мысли. Единственное, что понравилось в сериях 17-27, это:
1) Симон стал героем-красавцем, образ живой легенды, унаследовавшей Дух Камины, завершен;
2) Все более-менее главные члены команды получили неплохую историю развития

Но в целом классное, освежающее впечатление. Возможно, немного детское аниме, но так и надо! Иначе не было бы того веселого, задорного духа, который родился с самого начала в воплях Камины...

P S ктото в комментах сказал, что именно в первых сериях зародился мотор, далее вёзший сюжет. Очень классно подмечено, стопудово - да!

P P S Оо как бы я хотела из этой меха-штучки сделать зажигательный, крутой сёнен с той же атмосферой, как и в 1ой серии...

Василиск [ТВ-1] (2011.05.17)

Ninja Scrolls... История о кланах, ведущих заключительное сражение 400 летней войны. Вовлечен весь спектр эмоций: от страстной, пылающей любви до глубочайшей меланхолической грусти. Великолепно показаны раличные типажи людей с их пороками и достоинствами: подлость и благородство, кровожадность и милосердие, любовь и ненависть, глубокую преданность и нечто, похожее на предательство... Великолепные опенинг и эндинг, красивейшая графика помогают создать атмосферу.
Поэтому:

1) Невыразимо печально, грустно, хотя бы оттого, что кажется реалистичным;
2) Есть пафос, смерть показана в высочайшем стиле - медленно падающее тело, блестящие струйки крови,...
3) Эмоциональный водопад в каждой серии: от глубокой, вечной любви до жаркой страсти, от лёгкой светлой грусти до тяжёлой мрачной ненависти
4) Бои, не на жизнь, а на смерть, с кровью, с множеством нин/тай/ген дзюцу, различными приёмами и техниками
5) Изумительная графика, стиль, отточена и прорисована каждая чёрточка, глаза персонажей (особенно женщин и Коги Генноске в последнем эпизоде) просто неземные;

ВЫВОД

Смотреть! НЕ зря это классика жанра. Обязательно, непременно посмотреть, через может быть отвращение в самых кровавых моментах и тоску в печальных, ибо это поистине один из шедевров Gonzo, который затрагивает очень глубинное в человеке...

Эпоха смут [ТВ-1] (2011.02.14)

Очень любопытное произведение искусства японских мастеров :)) Чем же оно так привлекательно?

1) Стёба столькооо... И, по-моему, юмор смешной, хоть и не всегда адекватный)
2) Куча спецэффектов во время драк особенно, любителям парящих в воздухе самураев с брызжущим во все стороны вулканом Ки (боевой энергии) обяз смотреть
3) Любимые многими темы самурайского достоинства, чести, духа, а еще дружбы и любви.
4)Музыка просто супер - abington boys school форева!! опенинг сразу настраивает на нужную волну))
5)Просто позитив!!!
6)Ненавязчиво, легко, не грузят вселенскими вопросами жизни, смерти и страданиями вечными горькой и одинокой души как в некоторых анимешках серьезных. Тут, как кстати в моём любимом Soul Eater смотришь для легкого сноса башки, на одном дыхании =)
7) знающим людям: куча голосов знаменитых сейю.. напр главсамурайчика крутого Масамунэ озвучивает Накаи Кадзуи (напр, Ророноа Зорро из One Piece), прикольного парня-бродягу сейю Ичиго из Блича, еще есть вполне знаменитая Роми Паку, и т.п. Короче, я сидела у экрана и визжала от знакомых голосов каждую минуту :)) особенно японский английский в исполнении Накаи Кадзуи звучит просто очаровательно и клёво :)) зажигающе!!

В общем, всем любителям веселья сомтреть обяз! Почитателям Евангелиона, Elfen Lied, Тетради Смерти, и других серьезных вещей не включать))
Ой да, равно как и любителям японской истории, потому что здесь идет над ней конкретный стёб) это потрясающе мило выполнено, но боюсь вам не понравится Тигр из Каи в новом исполнении (дико похож на Гай-сенсея из Наруто), суперкрутой самурай с бандитскими наклонностями Масамунэ, наёмница с большой грудью и глубокими разрезами на форме, оргазмирующая от каждой похвалы наставника,... ну и мегамозговыносящий Ода Нобунага, в данном шедевре представляющий просто вселенское зло!!

Rosario + Vampire Capu2 (2011.01.28)

Для начала - мангу я не читала, наверняка она лучше аниме.

Но чем плохо аниме?
1)Не несет смысловой нагрузки...
Таки смысла тут и правда искать не надо за его отсутствием, но сие произведение японцев НЕ об этом. Релакс, в общем, и веселье :)

2) Много эротики
Нуу кому-то это вообще огромным плюсом кажется, не зря же написано "этти")))

3) Не так зрелищно/красиво/изящно, как в манге.
Наверняка манга лучше, поскольку явно многое осталось нераскрытым, и манга серьезней анимешки.. так ничего не мешает почитать мангу до или лучше после просмотра, и получить из манги зрелище и идею, а из аниме юмор :)

4) Юмор дрянной
Знаете, это тоже серьезно на любителя. Шутки однообразные, в основном связаны с эротикой и в частности размером груди героинь, но любителям тонкого юмора всего лишь выбрать что-нибудь остроумное для просмотра)

в общем дорогие эстеты, интеллектуалы, и т.п. - аниме можете НЕ смотреть.
Лучше сначала посмотреть аниме, а потом прочитать мангу.
А еще сильно не напрягаясь, улыбнитесь веселым героям-каваяшкам :)))

Кстати, Шираюки Мизори - кун форева!!! :) ну и конечно Мока-вампир...

Железный миротворец [ТВ] (2011.01.13)

"Peace Maker" очень, очень интересное аниме. Его, конечно, не зря сравнивают с Rurouni Kenshin ом, поскольку сходств море. Но... *сейчас меня мухобойкой хлопнут* мне Миротворец понравился даже больше. Любителям Кеншина (кстати, Химуру-сана с командой я очень люблю, ценю и уважаю) мои оправдания:
1. мне всего 15, поэтому может я оцениваю не "по-взрослому", не "по-опытному".
2. аниме смотрю мало и в основном сёнен или самурайский боевик (2,5 года)

Но, по-моему, в Курогане есть что-то, что в Samurai X (Кеншине) не провели. В Кеншине романтика, чуть-чуть соплей с сахаром (романтика, как уже было сказано), немного более идеалистично. Соответственно, конечно, и схватки зрелищней...

Но! Во-первых, кстати, если в Миротворце мечом машут вполне узнаваемыми приёмами кендо вместо супер-техник как у Кеншина, то это не значит что "зрелища" меньше. Потому что (подхожу к главной мысли)... всё показано ЖЁСТКО. Реалистично. И от вида чёрно-бардовой крови, стекающей по клинку, или мальчишки со свертком, внутри которого лежит человеческая голова, становится действительно не по себе. Потому что понимаешь - так ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было! Такова мрачная, суровая эпоха, точнее, её квинтесенция, выраженная в последних годах (десятилетиях) до Реставрации.

Внутренний мир некоторых героев показан очень хорошо, хотя все вносят какую-то "лепту в историю". Есть личности неординарные: "духовед" Сайто,например. Изюминка есть точно у каждого. И очень живо переданы эмоции, как радость и смех, так и грусть и горе. Последнее получше... намного. Хотя шутки безусловно смешные. Но трагичностью (и реалистичностью) некоторые сцены просто поражают.

Кстати, если вы смотрели One Piece (те, кто попытался проглотить первые 10 серий и, вопя, поставил на нем жирный крест, толком не разобравшись - закройте глаза)... мне кажется, у Курогане с Ванписовкой есть сходства. Во-первых, не очень предсказуемый сюжет, что хорошо по определению, а во-вторых, психологические травмы персов показаны по полной (в Миротворце даже поглубже). Ну и юмора немало, только в One Piece это просто сплошной стёб, а тут очень даже прилично, но всё равно гиперпозитивно!

В общем, аниме шедевр. Жаль, правда, что аниме не продолжили и не выпустили 2ой сезон, задумка явно была такой, но видать устал мангака... или студия.

Товарищи, любителям Японской истории, самураев, Синсенгуми (нигде, кстати, больше не видела такой яркой их характеристики), или сёненовцам, которые любят истории про веселых мальчишек главгероев - смотреть! Непременно, обязательно!

Мне очень понравилось. вот бы 9,5 поставить (маленькое всё-таки, и ОП - ЕД не понравились). Но рекомендую однозначно!

Кэйон!! [ТВ-2] (2010.11.14)

Милые господа анимешники)))...
Прочитав комменты, почти обиделась. Нет, серьезно, если не нравятся комедии, простые, светлые, легкие, незатейливые, зачем вообще смотреть K-On! ? Любопытство, что ли, погнало включить первую серию? Конечно, все имеют право высказывать своё мнение, но такие гадкие вещи говорить про анимешку постыдились бы)))
K-On! требует отключки мозгов раз, два искра, кроха, щепотка простого доброго юмора (этого хватит, чтобы разжечь вулкан), и лучше еще чтоб было открытое к позитиву сердце.

Мне второй сезон намного больше первого понравился, потому что
1) Немного длиннее
2) Уже немного привыкаешь к странностям девочек
3) Девочки стали капельку собранней
4) Go!Go!Maniac, и первый опенинг классные, на мой взгляд;

А еще меня безумно тронула серия 20 и последняя. Честно, последние 5-6 минут во время прощальной песни для Азу-нян просто сидела и рыдалаа, хотя посмотрела кучу трогательных анимешек (я не про каваистых милашек, а грустные моменты вроде смерти главгероев в конце Chrono Crusade, грустное прошлоегероев One Piece, печальная жизнь Люси из Elfen Lied и т.п.).

Ребят, ведь детская дружба как у членов K-On а это такое счастье, такой свет, который потом будет лучиком вести через всю жизнь, это одно из самых ярких воспоминаний.. я через 2 года окончу школу, поэтому вполне понимаю эту проблему расставания и ностальгию. K-On! ведь учит идти дальше, с улыбкой, хотя Юи,Рицу,Муги,Мио тоже в 20 серии поплакали над классными воспоминанями прошедшего детства - зато потом спели Азусе офигенную песню, суть которой "Мы всегда будем вместе".

Юи и Муги потрясающе кавайки!))) Мио,Рицу и Азусу я тож обажаю, но Юи и Муги помоему самые милые :)) Юи вообще помоему одно из самых позитивных и светлых персонажей, которые я в аниме когда-либо видела.

Для тех, кто только собирается посомтреть это аниме:
1) Закройте глаза, расслабьтесь и выкиньте из головы ВСЕ мысли.
2) Откройте глаза, улыбнитесь как только можете.
3) Начинайте просмотр, лучше не проматывая опенинга и эндинга.

Спасибки за внимание кто прочитал) И еще раз очень прошу - не гадьте это аниме, лучше врубите себе какой-нибудь Hellsing или Elfen Lied если вам хочеться драмы, надрывных эмоций, кровушки и глубоких смыслов и философий) Вам НЕ СЮДА!

Остальным оч рекомендую хотя бы несколько серий освоить, причем в каком порядке неважно (только последние 4 строго по порядку) т.к. сюжетной линии нету :)

Бродяга Кэнсин [ТВ] (2010.06.28)

"Бродяга Кеншин" ("Самурай Х") меня поразил.
Знаете, я, посмотрев такие перлы сёнена, как "Наруто", "Блич", "Шаман кинг", "One Piece", решила, что всё мое познание аниме будет направлено на сёнен, а остальные вещи шедеврами быть не могут по определению.
По настоятельным рекомендациям товраищей-анимешников, я всё-таки набрала на rutube "Бродяга Кэнсин 01" и включила серию. Следующие ** часов я думала лишь об этом волшебном аниме, его героях, исторической части, музыке, а после окончания рыскала в Интернете, ища рецензии, интервью и прочюю инфу, стараясь найти еще хоть что-то, чтобы побольше насладиться этим чудом. "Бродягу" посомтреть надо - понравится всем.
(Внимание я немного спойлерю плиз кто не смотрел пропустите 3 параграфа!)
Так вот, во-первых: любителям романтики тут полное раздолье. Отношения Каору-доно с Кеншином - просто нечто, особенно ночное расставание с светлячками в начале второго сезона. Трогает, еще как, и любопытно наблюдать за Кеншином - мечником, который искренне влюбляется в девушку после стольких ран на душе и убитых людей. Да и Мэгуми-доно любопытный совершенно фрукт, по ходу событий складывается ощущение, что она любит и Кеншина как своего романтического идеала, так и "по-мирски" Саноске.
Во-вторых (мне очень понравилось как любителю боёв и сенена): обильное количество драк и восхитительных сражений, особенно на мечах. Кеншин-то легендарный мечник, и противники на уровне, поэтому для всех анимешников-любителей Кен-До "Бродяга" вещь совершенно необходимая.
И еще одна категория признает это аниме шедевром: это любители истории. Чудесно переплетены релаьные исторические факты и фигуры из истории Японии (к примеру, образ Сагары Саноске был взят с реально существовавшего капитана Синсэнгуми, Харады Саноске). Нобухиро Вацуки долго не хотел делать аниме историческим, но его убедили, и мангака отлично справился с задачей.

Теперь немного о героях. Это тема неоднозначная, моё лично мнение: они все очень оригинальные, и, тем не менее, отражающие своюсуть. Сагара Саноске (мой любимый из "Бродяги"!! ^__^) - отличный кулачный боец, волевой, сильный и очень добрый, привыкший все проблемы решать хорошей битвой. По характеру напоминает таких героев-оптимистов, как Наруто. Внешность же Вацуки-сан, после долгих раздумий, взял у своего фактически учителя, великого создателя аниме Такэси Обата (мангака, написавший или помогавший в создании Black Cat, Death Note и Hikaru no Go). Симпатичный, по оценкам зрителей, уступает только Кеншину по внешности (а на мой взгляд, вообще никому не уступает кроме Зорро из "Ван писа" и Наруто но это сугубо дело вкуса)).
Главный герой - Химура Кеншин - очень классный перс. С первого взгляда не кажется ничем особенным, какой-то слабый и вообще хилый, да и волосы заставляют некоторых противников называть "рыжим тараканом"... До первого сражения. Потому что Химура - это его сакабато, несравненный стиль битвы, словечко "оро" и красивые, светлые, синие глаза, которые становятся жёсткими и злыми, когда обижают друга Кеншина или просто творят зло. Милосердие и доброта просто не знают границ (хоть и соблюдается "добро должно быть с кулаками", то есть с мечом), и есть редкое понимание и сочувствие к проблемам людей, их боли и остальным чувствам.
Каору-доно - классная девушка-мечник. Но мне, как нелюбителю романтики, она не очень понравилась. Потому что хоть сначала все было чудесно, то есть глаза гневно сверкали когда была не в духе, рвалась на помощь слабым, была решительной, смелой и вообще классной девушкой, похожей на Лину Инверс из "Рубаки", то потом... особенно во втором сезоне... исключительно романтический персонаж. От старой Каору вообще ничего не осталось. Главная задача - говорить "Кеншин" тихим слабым/взволнованным голосом, сложа руки на груди. Серьезный промах, помоему.
Яхико - парень, все время пытающийся быть сильнее. Порадовал персонаж, жалко что ему повоевать током не дали (только 1 хорошая битва была во втором сезоне). Красивый малый, во второй OVA вырос в симпотягу хотя и 10-летним был красивым мальчиком. Дух сильный, недаром потомок самурая, и большая воля к победе совместно с огромным желанием стать сильным заставляет его как мечника ратси очень быстро.
Мэгуми-доно - главная героиня? Не-а. Помоему, первоначальная идея сделать её второстепенным персонажем была удачной. Но... всё-таки, она действительно помогает сюжету и развитию персонажей (любовная линия: мнимая конкуренция с Каору-доно за сердце Кеншина, плюс врачует раны после сражений). В общем, у меня от неё не очень хорошее впечатление, хотя женщина неплохая и довольно смелая.

А теперь внимание! Еще не сомтревшим "Броядгу Кеншина" важная информация:
1. Смотрите по порядку, Ova вообще не трогаете пока сериал не досомтрен.
2. Обязательно сомтрите с субтитрами, никакой озвучки даже хорошей! Очень важно слышать именно японскую речь, я в противном случае многое от вас ускользнет, от речи Кеншина, выдающей его личность, до тонких прелестей этого аниме.
3. (основано лично на моем мнении) серии 63-94 просто филлеры, кому страшно понравился какой-либо персонаж сомтрите его в разных ситуациях, но советую не портить себе удовольствие и впечатление от прошлых серий (сезонов). Фильм не смотрела, не знаю. 95 - логический финал, посомтреть надо.
4. Насчет OVA.... Первую смотреть обязательно! Это сильное, эмоциональное раскрытие сердца Кеншина, влияющее на всё аниме. А вот 2ая OVA очень сложный вопрос... Могу долго размышлять, но суть в следующем: если вам понравился Кеншин с Каору-доно, не смотрите. Это будет тяжело для вашей психики. Они изменились не в лучшую сторону, став зрелыми людьми. Последняя OVA скорее, для пессимистичных реалистов, которым хэппи энды приелись и т.п.

И последний апсект - философия. Глубокий, нерешаемый вопрос: Правда ли, что "Сильнейший выживает, слабый умирает"? Это пронизывает все аниме, от самого Кеншина, решившего помогать слабым, до одного персонажа Сэты Соджиро. Он вообще отдельный разговор, с тяжелым детством. Спойлерить больше не буду, скажу только, что, хоть плачу при просомтре аниме очень редко, в этот раз сделала исключение, потому что Соджиро очень жалко. Подробности узнайте, пожалуйста, при просомтре.
Интересная другая мысль - совершив тяжелый грех, не умирать, а пытаться вылечить душу, делая добро, как поступил Химура в юношестве. В тот период сэппуку делали многие по разным причинам, это казалось геройством и честью. Но мангака мудро заметил в "Бродяге" через Кеншина и некоторых других персонажей, что гораздо сложнее, но правильнее продолжать жить, и, идя по своему пути, стараться улучшить этот мир, чтобы хоть как-то загладить свою вину.

На этом заканчиваю, и еще раз: "Бродяга Кеншин" это шедевр, настоящий, с хорошей рисовкой, неплохо подобранной музыкой (только бы опенинги и эндинги местами поменяли, а то первые спокойные и грустные, а последние веселые и зажигательные), глубочайшей философией и очень классными персонажами. Наслаждайтесь этим произведением искусства и заодно обогащайтесь духовно =)))

к аниме Бродяга Кэнсин [ТВ]
от Nonadoshi (2019.08.03)
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.19 г.
последний раз в 2019.08.21 г.

от Punipuni (2018.02.21)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.19 г.
последний раз в 2019.07.13 г.

к аниме Заградители
от VikAzgrael (2018.01.28)
аккаунт зарегистрирован в 2008.07.12 г.
последний раз в 2019.08.18 г.

к аниме Василиск [ТВ-1]
от Bartuk 707 (2017.12.22)
последний раз в 2019.08.21 г.

к аниме Путешественник Гокудо
от Vik Pol (2017.05.11)
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.03 г.
последний раз в 2019.08.18 г.

от PandaSVK (2017.04.01)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.07 г.
последний раз в 2019.08.17 г.

к аниме Пираты «Черной лагуны» OVA
от --Ghost-- (2017.02.07)
аккаунт зарегистрирован в 2014.09.03 г.
последний раз в 2019.08.20 г.

к аниме Инуяся [ТВ-2]
от slavic08 (2016.11.16)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.23 г.
последний раз в 2019.08.20 г.

к аниме Гинтама [ТВ-2]
от DredmaN (2016.11.14)
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.21 г.
последний раз в 2017.05.02 г.

от BalamutWC (2016.11.08)
аккаунт зарегистрирован в 2005.01.22 г.
последний раз в 2019.08.19 г.