siverko: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 9 лет 1 месяц (ID 133066)
аккаунт зарегистрирован 28.06.2010
последний раз использован 19.07.2019

siverko

25 раз(а) разные люди сочли отзывы siverko полезными

Проблемные дети из другого мира (2013.03.17)

ПРО СЕРИАЛ
обычная средняя развлекаловка, которых в каждом сезоне пучок и полредиски. слабый интерес начинает возникать где-то к последним сериям.
ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ
ситуация с оценкой пользователями сайта этого сериала объясняет, почему убрали возможность оценивать другие сериалы: больше чем треть проголосовавших поставили 10, те "шедевр", проходному середнячку, про который забудут уже через полгода. да, я понимаю, что через какое-то время оценки выровняются и сериал займёт более или менее адекватное место. НО оценка, это не выражение вашего эго, это помощь тем, кто ещё не посмотрел сериал. если вы будете разбрасываться 10 направо и налево объективность оценочной системы будет под вопросом и она совсем отомрёт. раньше такой сериал получил бы 7-8 и это бы соответствовало бы четвёрке в школе. что совсем не плохо.
ЗЫ
по правилам сайта количество возможных оценок "10" лимитировано. Вот появится у вас по настоящему любимый сериал, а десятки кончились. плакать будете?

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (17)

Заклинательница зверей Эрин (2012.12.06)

Вот ведь, сколько положительных отзывов. Ну, ладно. Буду плохой девочкой и добавлю яда в этот сироп.

ВНИМАНИЕ!
куча спойлеров и личного мнения

Собственно, откуда столько восторгов не понятно в принципе: слабая анимация, рваный сюжет и идейный винегрет не должны были привлечь большую аудиторию. Типаж этой самой аудиторий тоже не понятен. С одной стороны плоские характеры, постоянные флэшбеки и очень-очень упрощённо вырисованные персы предполагают возраст зрителя где-то 5+. Но с другой стороны через серию напоминание о политических неурядицах (довольно занудное, надо сказать), смерть мамы от клыков злобных тодо, история про то, почему нельзя сближаться со священными зверями. А это уже 14+, не меньше.
Флэшбеки. Это то, что реально выбешивало с момента, когда Джон нашел Эрин и до его смерти. Двадцать серединных серий спокойно можно было ужать до четырёх-пяти и ни одно животное бы не пострадало.
Куча не выстреливших ружей заняли почётное второе место в списке "почему я не люблю это аниме". Зачем Эрин обучали достаточно специфичному труду пасечника? Ради объяснения в экзаменационном эссе её желания стать ветеринаром? Ну, бред же? Зачем тратить серию на рассказ о нелёгких родах лошади Джона? Почему у Джона на чердаке летнего домика целый сундук музыкальных инструментов? Он жил один и играл на арфе, так что там делали насколько барабанов и остальные балалайки? Джон на свадьбах как человек-оркестр подрабатывал? Я не против того, чтобы всё вышеперечисленное случилось в жизни героев, просто на это тратится эфирное время.
Бредовое и необъяснимое поведение героев достойно отдельного параграфа. Эрин аккуратная, любознательная девочка. Зачем ей запрещать входить в комнату с книгами? Причём форма, в которой высказан этот запрет, наводит на мысль о секрете Синей бороды, не меньше. Эрин с одной стороны умная послушная девочка, а с другой сорванец, который, после чёткого запрета Джона, суёт нос в улей, грозя вспугнуть пчёл и отвадить их от нового дома, и игнорит объяснение про священных зверей, только потому, что им же надо быть свободными. А то, что людишки при этом помрут тыщщами, это так, ничего не значащий пустячок.
Закончить коммент хочется на мажорной ноте, поэтому упомяну фоны. Они не шедевральны, нет. Просто миленькие и всё. Люди, знакомые с югендстилем, его самый и признАют. Правда, и тут не обошлось без каверзы: стилю та этому уже больше ста лет и он может и стал чем-то необычным для японской анимации, но именно в этой интерпретации является довольно "попсовым", т.е. таким, который был представлен публике, и публика решила, что он есть хорошо. Вторая беда заключается в том, что такие фоны предполагают крупные мазки, а значит, человек на фоне дома рисуется общим контуром, человек в помещение - с минимумом деталей и т.д. В Мадоке магике упрощённая рисовка персов позволяла безболезненно переносить их из мира людей в мир ведьм, и они органично и там и там смотрелись. Необходимое напряжение достигалось за счёт сюжета. Тут же, из-за отсутствия хоть какого-нибудь саспенса, рыбьи лица героев с минимальным набором эмоций нагоняют тоску смертную.
Ой. Только сейчас заметила, что опять скатилась в минор. Но, какие времена, такие песни.

Уж не зомби ли это? [ТВ-1] (2011.08.26)

Жизнь вообще быстротечная штука. Вот только вчера папа повёл тебя в парк развлечений. Воскресенье, солнышко, куча аттракционов и восхитительное, тающее мороженное. А потом, бац, понедельник и вам уже много лет и надо идти на работу. К чему я это всё? А к тому, что эффект от просмотра этого аниме очень похож на описанную выше форму восприятия жизни. Первая серия - интересный, неординарный сюжет, куча занятных, хорошо прописанных персонажей и ЮМОРЮМОРЮМОРЮМОР. Смех такой, что не успеваешь отойти от одной шутки, как на тебя вываливают новую. А потом, бац. Ну, в общем, вы поняли.
По сему: первая серия - смотреть всем любителям качественных гэгов, сам сериал - только для особо двинутых отаку (с принципом "начал - досмотрю"), OVA - противопоказана к просмотру всем, кто заботится о психическом здоровье.

Фрактал (2011.08.26)

А ведь столько было радужных надежд. Рисовка "как у Миядзаки" (ну ладно, почти как), необычная вселенная, интересный дизайн персонажей и машин в почти забытой аниматорами стилистике Жюля Верна. Просто песня сердца какая-то. Сериал завершен, так что можно смело утверждать, что всё вышеперечисленное благополучно испарилось. Рисовка испортилась на середине. Сюжет? Ну, не знаю. Беготня и мельтешение. Психоделический опенинг рисовал человек, смотревший в калейдоскоп (была такая детская игрушка, если кто помнит), катаясь на карусели. Фансервис напряг ещё в первой серии, а в последней достиг апогея. Вывод? Лучше в сотый раз пересмотреть Кота в сапогах или Странников и не тратить время на подобные пустышки.

от LaMkO (2019.07.12)
аккаунт зарегистрирован в 2007.08.08 г.

от Zigzain (2018.04.25)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.05 г.
последний раз в 2019.07.24 г.

к аниме Заклинательница зверей Эрин
от ataryq (2017.11.12)
аккаунт зарегистрирован в 2013.09.23 г.
последний раз в 2019.07.24 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

от denrite (2017.10.19)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.17 г.
последний раз в 2019.07.17 г.

от Rblin (2017.01.25)
последний раз в 2019.07.05 г.

от Airen (2016.12.26)
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.11 г.
последний раз в 2018.09.24 г.

от -nox- (2016.10.23)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.07 г.
последний раз в 2019.07.07 г.

к аниме Фрактал
от Dokuro-chan (2016.10.22)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.30 г.

к аниме Заклинательница зверей Эрин
от Dokuro-chan (2016.09.26)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.30 г.

от LaVence (2016.07.25)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.22 г.
последний раз в 2019.07.22 г.