zlovenko: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2010.06.16 г.
последний раз использован в 2017.12.14 г.

237 раз(а) разные люди сочли отзывы zlovenko полезными

High School Agent (2016.08.15)

Жизнь семнадцатилетнего Канемори Кёске, талантливого хакера, изменилась с тех пор, когда он решил взломать базу данных, которая оказалась шпионской организацией VN. Кёске нашли и привели в VN, где и объяснили, что людей знающих секреты VN отпустить не могут.
Однако, учитывая способности Кёске, из него делают агента VN, и теперь бедняге приходится сочетать жизнь школьника с вылазками на опасные миссии.

Хочу обратить внимание на то, что у авторов не было задачи по реалистичности. По настрою - весёлая приключенческая вещь. Особых нареканий нет, довольно неплохая получилась ова.

Лучшая подача [ТВ] (2016.05.27)

Поставив такую высокую оценку, не могу не написать о впечатлениях.
Да, в своё время это аниме было хитом. Но вот скучающий современный зритель, случайно наткнувшись на это аниме, просто не поймёт его. Так как это спокон, то закрученного сюжета быть не может - весь сериал состоит из тренировок и матчей. Из персонажей проработана только главная героиня. А так как это сёдзе, да ещё и 1969 года, то местами аниме выглядит странно. Драма тут - на уровне убиваний героини о том, что ей строит пакости очередная противная девчонка из её команды, или очередной крутой приём против противников уже не действует. Да и вообще, многие не захотят браться за просмотр, как только увидят количество серий. Никому не рискну советовать смотреть.

Однако при всей своей простоте, он оказался настолько захватывающим, что я с большим интересом смотрел, переживал, и думал, ну как они в очередной раз смогут справится с таким сильным противником. Однако написанное выше меня нисколько не огорчает, я даже за минусы это не считаю. Если бы я хотел какого-то явного реализма, то уж не занимался бы просмотром аниме, а запустил бы что-то другое. Даже наоборот, если реализм могут принести в жертву ради некоей крутости, то я это даже приветствую (также вспоминается передача, когда ведущие программы Top Gear снимали в одном фильме реалистичные погони). Серий немало, да, но а как ещё поступить, когда история героини идёт от уровня сложных матчей внутри школы, а заканчивается международными соревнованиями? Тут в привычные 13 или 26 серий никак не запихнёшь аниме. Не буду всё оправдывать, но как я уже сказал, для меня многие названные выше моменты минусами вовсе не являются.

Странно лишь, почему выше речь зашла про эччи. Если понимать примерно тенденции в японской анимации, то очевидно, что эччи в этом аниме быть никак не могло. В другом комментарии писали про тренировку приёма, от которого соперники убегали. Посмотрел аниме полностью, но этого не видел.

Всех основных своих целей японцы тут достигли. Совершенно неожиданно, для меня оно оказалось захватывающим зрелищем, так что к этому проекту у меня нет претензий. За последние годы мало что заставляло так переживать за действо на экране, поэтому мой максимальный балл субъективен, но если не ему, не знаю чему я ещё могу поставить 10.

И если кого-то не испугал первый абзац, то перед просмотром дам совет. Самое главное тут - вам должна понравится главная героиня, иначе нет смысла это смотреть, и не ждите от этого аниме ничего, кроме волейбола (а что будет, всё равно будет связано с волейболом).

Насчёт фильмов. Это компиляции сериала.
Фильм 1 (Attack No.1 (1970 1-6 серии
Фильм 2 (Namida no Kaiten Receive) 7-14 серии
Фильм 3 (Namida no Sekai Senshuken) 47-54 серии
Фильм 4 (Namida no Fushichou) 27-40 серии
Четвёртый фильм - в большей степени нарезка серий близких к 40, посвящён матчу с Советским Союзом.

Michiteru Kuru Toki no Mukou ni (2016.03.09)

Времена древней Монголии. Богдо и Фаю любят друг друга. Пришедшие захватчики разрушают их счастливую жизнь, похищая Фаю. Богдо же, взывая к помощи духа красного оленя, отправляется спасать свою жену. Но всё не так просто. Аниме изложением немного напоминает рассказ Ивана Ефремова "Путями старых горняков", где также во время экспедиции идёт повествование в нескольких временах, и все эти истории связанны друг с другом.

Основано на романе Suzuki Koji "Рай", получившей в 1991 году награду в номинации "лучшее фэнтези".
Подробней писать не стану, только испорчу впечатления. Очевидно, что оно сильно урезано, но без представления об оригинале, всё-равно смотрится неплохо.

Галактическое расследование 2100 (2015.09.28)

Никак не мог пройти мимо аниме, где сценарист и режиссёр сам Тезука Осаму.

Вот думал, как бы получше пересказать завязку сюжета, но я лучше промолчу, и на этот раз краткого описания не будет. Можете, однако, посмотреть занятный ролик, идущий вначале аниме под музыку Моцарта. Повествует о детстве героев, и до свадьбы (причём без единого слова –всё итак ясно показано). Видео не показывает сюжетный замысел, но в какой-то мере может передать атмосферу.

Вроде как последняя работа, которую Тезука Осаму закончил при жизни. Он сделал космические приключения, в основе которых находится мелодрама. И это аниме даже смогло меня зацепить, оставив то редкое чувство грусти (пускай и не особо сильное), даже при наличии некоторых недостатков (ну да, куда же без них).

Спешл по сути, состоит из вступления, приключений на 3 разных планетах, и эпилога. В принципе, они не так плохи, просто они немного разные, и формат вроде овы в несколько серий был бы лучше. Также при создании аниматоры испытывали трудности, особенно финансовые. Говорят, что этот спешал был закончен за 5 минут до момента, когда его нужно было вещать по телевиденью. Наверное, поэтому Тезука не успел показать, как Субару нашёл источник вируса, и сразу после 3 планеты был эпилог. Это можно сравнить с Одином, где столько летели к нему, но эту планету так и не показали. Но по большому счёту, эти два момента на впечатление от аниме особо сильно не влияют.

Хорошая фантастика. Заслуживает даже девятки, во многом из-за первой планеты и концовки (потому что я ожидал драму или хэппиэнд, но не был готов, что она будет ни первым и не вторым). Как и всегда, поклонникам фантастики и олдскула могу порекомендовать к просмотру.

Королева тысячелетия [ТВ] (2015.08.25)

Пояснение
Наверно любой нормальный человек, даже не имея возможности посмотреть из-за перевода, ради приличия должен зайти на страницы ранних сериалов, и посмотреть хотя бы минимум информации. Поэтому я решил написать тут один комментарий обо всех четырёх экранизациях с участием королевы. Разбивать на разные куски и разбрасывать по сайту не хочется.
Сначала я хотел написать небольшой комментарий - краткое описание, и несколько предложений личных впечатлений. А больше писать и бессмысленно при наличии администраторских рецензий. Но я хотел разобраться в некоторых вопросах, и потом я понял, что писать нужно. Писать красиво не буду даже и пытаться - слишком много всего нужно сказать.

I. ВСТУПЛЕНИЕ

Собственно, что же такое сериал "королева тысячелетия"? А это вполне себе добротная фантастика, одно из самых интересных экранизаций по Мацумото. Сериал, где при количестве серий почти в полусотню, серии объединены в единый сюжет без отдельных историй (что бывает не так часто). И даже когда уже прошло три десятка лет, он смотрится всё так же интересно, и не кажется наивным или глупым, как это бывает с некоторыми сериалами, которые не выдерживают проверку временем.

II. ЮКИНО ЯЁЙ
Юкино Яёй, она же Королева Тысячелетия, она же Андромеда Прометея II. Является важнейшим персонажем сериала, и она одна присутствует во всех четырёх рассматриваемых тут аниме.
Раз в тысячу лет к Земле приближается десятая планета - Ла Метал, и раз в тысячу лет на Ла металле наступает весна. Всю последнюю тысячу лет на земле тайно от людей жила королева тысячелетия, подготавливая людей к рабству на Ла Метале.
Персонаж, вызывающий симпатию и сопереживание. Красива и добра. Героиня, спасшая две цивилизации (и это не спойлер, а вещь очевидная - нет у произведений Мацумото концовок, где все умирают). Идеальная королева, но, правда, только в мирное время. Потому что в серьёзных ситуациях ей порой не хватает решительности пойти на крутые меры, когда на кону может стоять многое. На её фоне в этом плане очень неплохо смотрится Вор Тысячелетия, тоже один из лучших персонажей сериала.

III. МАНГА
Экранизации ледживерса нередко противоречат друг другу, но в манге, в первом этапе работы Мацумото (примерно 70 годы), каких-то противоречий, насколько мне известно, не наблюдалось. Позже он снова принялся работать над этой вселенной, но о чём там написано, пока неизвестно - они не переведены. Важно знать, что история королевы хоть и условно, но всё же относится к так называемому ледживерсу.
Харлок и Эмеральда сражаются за свободу, Мейтел с Тэцуро путешествуют от станции к станции. Но это всё будет происходить в далёком будущем, во времена, когда отважные мужчины и женщины будут бороздить космические просторы в поисках приключений. История же королевы тысячелетия происходит около "наших дней", и связана с ледживерсом единым миром и родственными связями самой Юкино Яёй с некоторыми известными персонажами экранизаций Мацумото. Но об этом чуть позже.
Манга "Королева тысячелетия" начала выходить в журналах "Nishi Nippon Suppotsu" и "Sankei Shinbun" с понедельника по пятницу по одной странице (28 января 1980 - 11 мая 1983). Интерес к этой манге, видимо, был достаточно высок, раз в воскресных выпусках был выделен отдельный угол с названием "площадка королевы тысячелетия", где читатели делились мнением, и предоставляли свои иллюстрации к этой манге. Забавным является ещё и тот факт, что манга королевы тысячелетия состоит из тысячи страниц. Потом были разные переиздания, но об этом вы можете прочитать в русской википедии.
Довольно известен и тот факт, что для этой истории за основу взята "повесть о старике Такэтори", она же "принцесса Кагуя", и в экранизации сериала это заметно.

IV. СЕРИАЛ
Shin Taketori Monogatari: sen-nen Joou

1) Краткое описание:
Существует планета, летящая сквозь космос, планета, известная под именем Ла Метал, родина высокоразвитой цивилизации. Раз в тысячу лет Ла Метал проходит рядом с Землей, принося хаос и бедствия. В это время одна из обитательниц этой планеты прибывает на Землю, чтобы проследить за прохождением своего родного мира и дождаться следующего его появления. Она становится Королевой Тысячелетия.
Время следующего прохождения Ла Метал приближается не предвещая ничего хорошего. Ближе всего он будет к Земле 9 сентября в 9 часов 9 минут 9 секунд и принесет с собой катастрофу, близкую к Апокалипсису. Времени остается все меньше и профессор Амамори отчаянно пытается найти способ спасти человечество.
(взято и переведено с сайта, где я купил DVD диски)

2) О сериале
Сериал является экранизацией манги только в начале, где он даже подробней первоисточника. Сюжет сериала был очень сильно изменён, и чем ближе события к середине, тем меньше остаётся узнаваемыми события манги. Но плохим аниме от этого не стало. В сериале присутствует кот "Реиджи" (звучит, кстати, точно также как и имя автора манги), скорее всего очередное воплощение "Ми-куна", кота Мацумото, которого не раз поклонники его творчества видели в других экранизациях.
Сериал закончился в марте 1982 года (манга на тот момент выходила еще на протяжении года). Премьера фильма, кстати, прошла между 40 и 41 серией. Вот и получается, что самой первой версией окончания этой истории был фильм, потом сериал, и затем манга.
О графике. В целом немного отличается от других экранизаций. Лицо Яёй изменили - её глаза стали заметно круглее относительно манги. Я к стилю и к анимации не имею претензий, единственное, к чему пришлось привыкать, это лица самого Хаджиме и профессора Амамори (ну и бабки с дедом). Лица остальных людей показаны в чуть ином стиле, скажем - более нормальными, но вот лица Хаджиме и профессора Амамори были выполнены в узнаваемом мацумотовском стиле, с выпирающей вперёд нижней частью лица, и маленькими глазами где-то во лбу. Вот эта разность стиля лиц поначалу и была непривычной.
Это аниме было бы действительно стоящей вещью, если бы не произошло то, что подпортило вторую половину. По изначальному замыслу, сериал должен был состоять из 52 эпизодов, но когда он не догнал по популярности «экспресс», японцы решили ужать королеву тысячелетия до 42 серий, и во второй половине аниме, ближе к концу это сокращение заметно.
Если говорить о сериале в целом, то это хорошая и интересная фантастика. Не шедевр японской анимации, конечно, но любителям фантастики, людям без особых предубеждений к старой школе - однозначно советую к просмотру. О фанатах творчества Мацумото вообще молчу, они это аниме знают, и долгое время их останавливал языковой барьер (перевод медленно, но движется). Его тяжело сравнивать с другими экранизациями Мацумото (но а я ещё не видел их все) но пока что оно является одним из лучших аниме по миру Мацумото, и скорее всего таковым и останется.

3) Харлок и Королева
При лицензировании в США Харлока, его удлинили за счёт Королевы тысячелетия. Всё было бы хорошо, если бы это сделали как с роботехом, однако два сериала с разным сюжетом соединили монтажом, и у них получилось 65 серий. Основной сюжет этой поделки из аниме о Харлоке. Чтобы понять всю глупость совершённого, только представьте: пока Харлок борется с мазонками в космосе, а на Земле от них отбивается Королева тысячелетия (изначально якобы была на стороне мазонок и Ла Метала, но потом помогает Харлоку). И это при том, что разница во времени существования этих персонажей пара тысяч лет (это примерно, точные даты не указываются). Мне так и не хватило смелости оценить самому это безобразие.

V. Фильм
Sen-nen Joou gekijouban

1) О фильме
Ещё одна экранизация этой истории, вышедшая до окончания манги. Хоть и в фильм из-за формата не попало очень многое, а что попало, то было изменено. Но всё равно это произведение ближе к манге, чем сериал.
Работа с другим развитием событий, нежели в сериале и с другой атмосферой. С неплохой музыкой. Если его смотреть не имея представления о сериале, то как отдельный фильм жанра научной фантастики, с оттенком драмы и трагедии, может кому-то понравится или быть может, даже запасть в душу. Но я его посмотрел после сериала, и не могу не сравнивать с ним – вроде бы и не плохо, но не впечатляет и не цепляет особо. Если же попытаться как-то сравнить с сериалом, то по ощущениям, его события начинаются примерно после 26 серии.
Мелочь, которая меня одновременно и позабавила и немного огорчила - маскировка Яёй. Когда она появляется поочерёдно в образе королевы и в образе Яёй, то персонажи не могут понять что перед ними один и тот же человек. И это при том, что она не скрывает лицо, у неё один и тот же голос и причёска. Господа, это несерьёзно, это вам не девчачье махо-сёдзе, это фантастика, тут подобные вещи видеть неприятно.
Позабавила пасхалка Мацумото с платьем королевы. Платье в сериале изменили полностью, но в фильме его без изменений нарисовали таким, каким оно было в манге у королевы. Вот и получилось, что королева Лафресия и королева тысячелетия хотят в одном и том же платье.
Драма, олдскул, фантастика, Мацумото - если для вас вызывают интерес хотя бы два слова из этого перечня, то можете попытаться посмотреть. Для меня фильм остался на уровне неплохого представителя научной фантастики.

2) Концовка фильма
Я решил как-то не писать комментарии со спойлерами, но на этот раз нужно сделать исключение. Есть кое-что, что написать всё-таки нужно. Если вы не смотрели фильм королевы тысячелетия, и допускаете его просмотр в будущем, то пропустите следующий абзац, и продолжайте читать с пункта VI.
[Начало спойлера] Те, кто смотрел фильм, помнят, что по сценарию Фуджикавы Кеиске в конце фильма королева тысячелетия умирает. Но на этот счёт Мацумото в журнале "Maianime" (май 1982) говорил, что она на самом деле в конце фильма лежала с закрытыми глазами, подвергшись гипнотическому сну. В пользу этого утверждения выступает и тот факт, что в фильме, когда жители Ла Метала умирали, то их внешность изменялась до уродливых форм. Однако провожая королеву в вечный путь, Хаджиме отметил её необычайную красоту. Вот и получается, если принять это утверждение, то между фильмом и легендой мейтел становится одним противоречием меньше. [Конец спойлера]

VI. ОВА
Maetel Legend

1) Краткое описание
Десятая планета солнечной системы - Ла Метал, имеет очень большую орбиту, и приближается к солнцу раз в тысячу лет. И только раз в тысячу лет на этой планете наступает весна. Пик максимальной близости Ла Метала к солнцу прошёл, и планета удаляется, погружаясь во тьму и суровые холода.
Прометея находит единственный выход в том, чтобы роботизировать всю планету, и тем самым спасти население от гибели. Но этот процесс выходит из-под контроля.

2) О ове
Совершенно неубедительно. Где же та королева, с её добротой, с тем отсутствием решимости, когда дело доходит до серьёзного выбора? Королева, которую я знал, беспокоилась чуть ли не за каждую жизнь, и боролась до конца.
У меня есть некоторые предположения, но строить теории невозможно, в виду того, что мы знаем о Ла Метале слишком мало. Холода на Ла Металле жуткие, но предыдущие тысячелетия жители этой планеты ведь как-то выживали, пусть и в спячке - а значит это, что у них таки есть технологии, при которых можно выжить в том холоде. Так что проблема больше в еде. На своём пути буйствующие роботы встречали космические корабли других рас - не думала ли королева о подобном, быть может с такими можно было бы наладить какие-то торговые связи?
Вот из-за возникновения подобных вопросов, я не могу проникнуться этой "драмой". Сначала королева с решительным настроем решила роботизоровать своё тело, а потом она сокрушается и убивается, мол, я же становлюсь роботом (вы только представьте себе, вот так неожиданность!). Не выглядит убедительно это, а сама королева больше похожа на полнейшую дуру, и мне обидно это видеть и писать, уж больно полюбилась Юкино Яёй за предыдущие экранизации.
Я этой ове поставил 4 балла, и это только за присутствие милашек двойняшек Эмеральды и Мейтел, далеко небезызвестных персонажей в ледживерсе. И музыкальная тема не так плоха. Больше я не вижу причин для просмотра этой овы. Самое худшее аниме из экранизаций по миру Мацумото, и скорее всего таковым и останется.

3) Степень причастности самого Мацумото
А вот это интересный вопрос. Указывается Мацумото Лейдзи как автор произведения, но скажите мне, по какому именно произведению, экранизирована эта поделка? Вот в том то и дело, что первоисточника нет, и главный вопрос в том, насколько тесно Мацумото принимал участие в этой ове. По списку должностей мы видим: оригинальная работа, общее учреждение (или общее установление – не знаю как эта работа точно должна называться) и редакция. Довольно убедительно. Да и вряд ли работа по той самой вселенной Мацумото, делалась бы без участия самого автора. Но тогда я всё равно не могу понять, почему результат получится таким паршивым. До меня доходил слух, что якобы сам Мацумото хотел бы эту ову переделать, но я не уверен на 100% в правдивости этой информации.

4) Как объединяли проекты
После 15 летнего перерыва над вселенной Харлока и компании, Мацумото принялся в 90 годы снова развивать эти работы. Возможно, отчасти и поэтому не обошли вниманием и королеву тысячелетия, вспомнив о ней через 18 лет, и сделали продолжение в виде овы.
Хотя ранее были заявления о связи с экспрессом, но на этот раз решили не на словах а на деле связать эти два мира, и показать, каким образом Андромеда Прометея докатилась до такой жизни.
Но разумеется, аниме по ледживерсу не было бы таковым, если бы не внесло очередные ответвления и нестыковки с остальными аниме. Эмеральда и Мейтел из подруг превратили в сестёр, планеты Андромеда и Ла Метал стали одной и той же планетой, а Андромеда Прометея I и Андромеда Прометея II стали одним персонажем (но об этом позже).

VII. СИМФОНИЯ
Space Symphony Maetel: Ginga Tetsudou 999 Gaiden

Краткое описание на этот раз не буду писать, на странице симфонии в первом комментарии написано это хорошо.
Участие в этом сериале Мацумото такое же как в ове. Неожиданно сериал оказался довольно неплохим. Но какой бы плохой ни была ова, перед просмотром сериала необходимо её посмотреть, воспринимайте ову и сериал как единую историю. В противовес же заметке на странице симфонии, я бы хотел отметить, что к этой истории с королевой стоит относиться как к альтернативному развитию событий, не связанному с фильмом (ова может только запутать). Впрочем, никто не мешает никому строить свои теории, даже если они и не совпадают с задумкой автора (у меня как раз таковая имеется). А уже фильм стоит посмотреть не потому что он может быть связан с симфонией, а потому что он сам по себе довольно неплох.
Но вернёмся к симфонии. Это один из сериалов, где присутствует много знакомых лиц - тут есть Харлок, Точиро, Эмеральда, Мейтел, Андромеда Прометея, и даже Яттаран есть. На Харлока тут смотреть очень непривычно, тут он выглядит как простой смертный, и гораздо круче по сравнению с ним смотрится Эмеральда. Но это и правильно, ведь это их (сестёр) история.
Разумеется, я был на стороне королевы, и сериал был интересным вплоть до восьмой серии (всё что идёт после уже не так интересно). Опенинг и эдинг хороши, за последнее время впервые посмотрел их все не перематывая.
Подводя какой-то итог, могу сказать, что в целом это довольно неплохой сериал. Поклонникам фантастики и творчества Мацумото посмотреть можно (а за эпизод с золотой планетой отдельная благодарность авторам).

VIII. КТО ЕСТЬ КТО

1) Две теории
Это я решил оставить напоследок, немного обрисовав ситуацию с четырьмя аниме. Я уже упоминал о том, как объединяли "королеву" и "экспресс". Вкратце это выглядит вот так:
№1 Юкино Яёй = королева тысячелетия = Андромеда II (80-е годы)
№2 Юкино Яёй = королева тысячелетия = Андромеда = мать Мейтел (2000 год)
Если говорить о первой теории, то вы можете увидеть и в русской википедии о Юкино Яёй такую фразу: "В ранних материалах она упоминается как Промития II, дочь королевы-киборга империи Галакси экспресс 999 Промитии I". Но что это за "ранние материалы" такие? В манге и в фильме она упоминается как "Прометея II". В сериале не упоминается цифра 2, но из-за общей обстановки (её зовут изредка как Андромеда Прометея, и при этом она является дочерью королевы Ла Метала) я и сериал отношу к первой теории. Наверняка манга (и фильм) и есть те самые ранние материалы. Но возможно это могут быть упоминания в других его мангах, но больше этого мне неизвестно.
В японской википедии написано, что Мацумото сначала заявил, что Юкино Яёй это мать Мейтел, потом говорил что это сама Мейтел. Но мне неизвестен ни контекст, ни даты этих заявлений, и я не могу разобраться, чем автор руководствовался, когда это говорил. В итоге Мацумото решил утвердить в ове заявление о том, что это мать Мейтел, и теория №2 обрела реальность в 2000 году.

2) Моя теория
В комментариях моего знакомого, как и одного японца в интернете была занятная мысль. Суть её была в том, что это же лейдживерс, не нужно тут пытаться идеально связать все истории, это всё равно не получится. А пробелы можно заполнить личными предположениями. Вот так и появилась моя теория.
Учитывая поганость, неубедительность и совершенно другую королеву в ове (от былой королевы осталась лишь внешность), я для себя сперва определил, что это абсолютно разные персонажи. Вот пусть Андромеда Прометея I и остаётся дальше королевой Ла Метала (и да, Ларела в сериале выглядит не так как в фильме и манге, там у неё внешность ближе к нормальному человеку), и я лучше буду считать Андромеду Прометею II (Юкино Яёй) старшей сестрой Мейтел (самой Мейтел всё-таки она вряд ли может быть). И вот тогда я не вижу особых противоречий между экранизациями королевы, и овой с симфонией. Да, я знаю, сам автор наверняка не задумывал это, а истинные знатоки и поклонники творчества Мацумото со мной не согласятся, но я не называю это истиной, и всё-таки имею право на свой взгляд.

Общий итог
Самое интересное из этого списка для меня - сериал королевы тысячелетия. Купив японские DVD диски, я не жалею потраченных денег. Ну а если у вас хватило терпения дочитать до конца, то благодарю за внимание. И уж тем более, если вы нашли этот текст полезным или интересным, то наверно я всё же не зря занимался всей этой писаниной.

Warau Salesman (2015.07.01)

"Меня зовут Могуро Фукузо. Люди называют меня смеющимся торговцем, но я не простой торговый агент. То, с чем я имею дело - человеческие сердца. В этом мире много одиноких людей - молодых и старых, женщин и мужчин. Я избавляю их от душевных страданий, и я не принимаю от них ни одной ены за это. Если клиент будет счастлив - это для меня лучшая награда" - говорит Могуро сам о себе. Однако, обладая чуть ли не безграничными связями и возможностями, он легко может исполнить мечту любого человека, но цена за его услуги порой может оказаться слишком высокой.

Наиболее близкий к Могуро образ из тех, которые я знаю, это Мефистофель из фауста, он также необычайно умён, хитёр видит людей насквозь, и возможности его очень широки. И также оба обладают демоническим строем психики, и оба не испытывают жалости к людям. Исходя из этого, юмор в конце каждой серии серии почти всегда имеет чёрную окраску.

Люди, которых выбирает Могуро - бесхарактерны и слабы, они не могут и не хотят справляться с жизненными проблемами, и особой симпатии не вызывают. Впрочем, среди такого количества историй (около 117) я и себя кое-где узнал, и тоже отчасти сам над собой посмеялся.

Все серии от первой до последней не связаны друг с другом, их лучше смотреть изредка, под настроение. Сами же сюжеты очень разные - в одних герои в итоге серьёзно страдают физически или психологически (второе чаще всего), кое-где финал больше похож на ужасы. Наиболее редки и любимы серии с курьёзным финалом. Курьёзность кое-каких серий заставила даже вспомнить великолепный рассказ Эдгара По «очки».

Honoo no Alpenrose: Jeudi & Lundi (2015.02.02)

Швейцария, первая половина 20 века. Накануне вторая мировая война. Обычный парень Ранди встречают в лесу девочку, которая чудом выжила в авиакатастрофе, она потеряла память, поэтому он сам дал ей имя "Джуди". Ранди решает помочь найти Джуди её родителей, однако их поиск оборачивается непростым приключением, в котором героям приходится скрываться от фашистов и от влиятельного графа Гурмонта, у которого есть свои причины преследовать Джуди.

Посмотрев отличное аниме Nessa no Haou Gandalla, я не мог не заинтересоваться и этой работой режиссёра. Тут тоже есть стремление провести единый сюжет через все серии, а не заполнять односерийными сюжетами. Правда, вторая половина аниме заметно слабее, но это и не удивительно - аниме решили по-быстрому закончить, и по слухам, экранизация не пошла дальше половины оригинальной 9-томной манги (мангу, разумеется, не читал - точно сказать не могу). Сама история закончена, но даже не имея представление об оригинале понятно, что многое осталось за кадром.

Есть, конечно, некоторые неприятные нюансы, но они простительны для жанра, так что писать о них как-то не хочется. Просто не смотрите 16 серию (это односерийный сюжет, не имеющий никакой ценности для основного), так как она единственная сделана в стиле комедийной бредовости, и этим сильно ломает всю атмосферу. Ну не может никак толпа пацанов без оружия со стадом свиней одолеть укрепившихся в здании фашистов с автоматами.

Вообще, я был несколько обманут... и это здорово. Я уже был готов увидеть бисёненов совращающих героиню, разного рода любовные терзания, присущие разного рода для этого жанра перегибание палки (кстати, убеждаюсь в очередной раз, что в этом Таинственную игру никому не превзойти), но данных элементов тут оказалось мало, в основном это намёки, но и их довольно немного. Поэтому данное аниме в первую очередь по жанру приключения, и только во вторую сёдзе.

В целом интересно, не то чтобы очень сильно, но довольно занятно. Да, могло быть и лучше, но и хуже тоже могло оказаться. Так что любителям жанра смотреть стоит, остальным советовать не рискну.

Два эпизода-коллажа представляют из себя сокращённый пересказ всего аниме, каждый из них длится по 75 минут. На данный момент они даже переведены на английский, но вот сам сериал можно посмотреть пока только с оригинальной или итальянской озвучкой.

Suite Precure (2015.01.05)

8 сезон. Относительно того, что пришлось повидать за столько сезонов, этот далеко не самый лучший, но при этом далеко и не самый худший. Предыдущий комментатор писал, что он хорош до 21 серии - и это мнение мне непонятно, разве что он сам бросил на 21 серии просмотр.

А штука в том, что после серий эдак тридцатых, аниме начинает медленно становится чуть лучше - где-то начинают добавлять чуть больше забавных моментов, где-то пытаются удивить зрителя (тот случай наравне с 3 сезоном, где есть что спойлерить - это плюс) и тп.

Насколько мне известно, у повторного показа 7 сезона рейтинг был выше чем первый показ 8. Проблема в том, что если 1 и 7 сезоны (одни из лучших) держались на одном уровне, а здесь же серий 30 тянут время, и только потом запускают свой сюжетный замысел. В любом случае, поклонники серии, для которых просмотр пошёл нормально, думаю, во 2 половине сериала будут довольны.

Что касается фильма к сериалу (не dx).
В один прекрасный день, когда ничего не предвещало беды, под влиянием неизвестной силы вся музыка исчезла. Люди больше не могут ни петь, ни играть на музыкальных инструментах. В стране Мажор произошло то же самое, но при этом её жители превратились в камень. По слухам, всё это сделала лично Афродита. Но герои отсутствовавшие в это время в стране Мажор, не могут в это поверить - они отправляются туда чтобы разобраться в этом и спасти страну Мажор.

Фильм оказался неплохим. Внезапно, враги сами дерутся, а не только смотрят, обычно негатону в сериале приходится делать за всех грязную работу. Тут кстати, и режиссёр другой - Икеда Ёко. Не то чтобы фильм прямо очень хороший, но на мой взгляд среди подобных фильмов-приложений к сезонам его можно отнести в тройку лучших. Смотреть его нужно между 38 и 39 сериями.

Marine Snow no Densetsu (2014.10.01)

Недалёкое будущее, человечество прогрессирует в развитии. Рост населения и урбанизация земель приводит к тому, что природа уничтожается вместе с прогрессом, и земли становятся больше не пригодными для жизни. Ученые, возглавляемые доктором Зельбардом, обращают свой взор на море, меньше всего пострадавшее от загрязнения окружающей среды, и в итоге оно становится единственным местом пригодным для жизни человечества. Однако происходит саботаж, новый город на сто тысяч человек взрывают. Подозрения падают на архитектора Шимаоку Нами, которая сразу после взрыва бежит в неизвестном направлении.

Видя как много того же харлока, становится грустно, что Мацумото сделал так мало коротких интересных отдельных историй. Конечно, у легенды о морском снеге можно найти недостатки, например, маловато здесь экранного времени, но это не так уж и важно. Практически мёртвый ныне жанр, интересная идея, отличное музыкальное сопровождение, намёк на романтику даже есть. Что ещё нужно для поклонников олдскула, фантастики и (или) творчества Мацумото Лейдзи?

Хотя это аниме и оставляет после просмотра несколько грустное впечатление, но в целом весьма неплохая вещь, поклонникам жанра могу порекомендовать.

Fushigi na Melmo (2014.06.28)

Мелмо с двоими младшими братьями растёт в семье без отца, но в возрасте девяти лет её мать попадает в автокатастрофу и Мелмо остаётся круглой сиротой. Мать уговаривает богов помочь её детям, и в итоге Мелмо получает бутылку с волшебными конфетами, при использовании которых можно становится по желанию на 10 лет старше или младше.

Один из истинно классических махо-сёдзе, упор которого сделан немного в образовательную сторону. Идея не так плоха (что не удивительно, зная кто автор), но конечный результат в силу ориентировки аудитории, естественно, не мог сильно впечатлить. Если бы выкинуть половину серий, сделать более серьёзным - цены бы не было, однако имеем то, что имеем. Аниме неоднородное - некоторые серии довольно неплохие, некоторые слишком просты и банальны. Животные тут ведут себя так, будто они все знают человеческую речь.

У этого аниме есть направленность по части полового воспитания. В разных ситуациях Мелмо задавала вопросы, которые ей пришлось объяснять местному доктору. В реальной жизни это не нравилось родителям, когда дети им задавали вопросы на затрагиваемые в аниме темы. Собственно, сами объяснения рассказываются максимально мягко, сопровождаются статичными картинками (порой забавными), но самое главное, это происходит на протяжении пары минут за одну серию. Поэтому сериал в плане поучительности занудным не назовёшь.

Оригинальная манга в размере одного тома, так что большинство серий тут филерные, но в данном случае это не минус. Мангу я не читал, лишь узнал, какие серии были сделаны по ней. Они по качеству не уступали филлерам, и это не удивительно, если эти филлеры являются авторскими (подобное наблюдается в таких аниме как Харлок (1978) и Дороро (1969)). Да, Dororo и Fushigina Merumo написаны Тедзукой и экранизированы его студией, но их истории решили полностью завершить, несмотря на то, что этого не было в оригинальных мангах. В данном случае к концу 26 серии Мелмо взрослая и вышла замуж (это показывают во второй половине 26 серии). В любом случае, полное окончание истории для меня немаловажный плюс, ибо такое бывает не всегда.

Как представитель жанра махо-сёдзе неплохая вещь, как представитель образовательного жанра – возможно самая лучшая. Анимация и музыка ничем особым не выделяются, направленность аудитории - девочки возраста главгероини, поэтому с отсутствием перевода его я могу рекомендовать лишь узкому кругу людей. Смотреть стоит, если вас интересует: махо-сёдзе и старое аниме или творчество Тедзуки Осаму (я купился на последнее).

Shinkai Densetsu Meremanoid (2014.01.08)

Оз и Мисти Джо - два наёмника из клана русалок, которые берутся за любое задание по уничтожению морских чудовищ и спасению людей, если за это хорошо заплатят. Путешествуя от города к городу и зарабатывая по пути, они преследуют легендарную касатку Году, с которой у Мисти Джо есть личные счёты. Но в своём путешествии они оказываются втянуты в миссию по поиску артефактов, которые по легенде, оставил людям создатель мира, перед тем как уснуть вечным сном.

Наверно одни из самых примечательных людей этого проекта будут Тэрада Кэндзи (сценарист первых 3 игр Final Fantasy, моспиды, кобры и тп) и Ямада Акихиро (дизайн в 12 королевствах). И наверно поэтому по дизайну и особенно сюжету, у меня нет претензий. Ко всему прочему, задумка тут весьма редкая – это фентези в подводном мире, с русалкой в главной роли. Вообще, приключенческая и сюжетная часть является самой сильной стороной этого аниме. Цели периодически меняются, так что скучать не приходилось.

В целом, аниме весьма мрачное, причём не только своими событиями, но даже колоритом, в котором преобладают тёмные тона. В этом аниме периодически кто-то умирает или теряет близких, и в итоге не остаётся практически никого, кого бы не обидела судьба. Да, это не такой суровый жесткач как Dororo, но тенденция похожа. Отдельно стоит сказать и про врагов, они настолько больные на голову, что порой вытворяли то, чего я от них не ждал. Так что их «двинутость» к минусам относить не стану.

Единственный минус который я тут могу найти, это любовь. Подобно аниме Nessa no Haou Gandalla, любовь является неотъемлемой частью сюжета, но если в гандалле на неё не нужно было делать большой упор, то в этом аниме это нужно было делать к концу. И когда во всём аниме делается упор на интересное приключенческое фентези, при этом о чувствах вспоминая всего несколько раз, то к концу они выглядят (в моих глазах, по крайней мере) как бред и фальш. Поэтому концовка этого аниме не особо впечатляет.

Но всё равно смотреть стоит. Сюжет довольно интересен, характеры персонажей разные, замысел мира вообще редчайший, так что всем любителям приключений и фентези пропускать это аниме никак не стоит… если японский язык знаете, конечно.

Бесконечная одиссея капитана Харлока (2013.05.10)

"Те, кому есть на что надеяться и нечего терять, — самые опасные люди на свете", сказал однажды Эдмунд Бёрк, и эта фраза отлично подходит Харлоку, и объясняет почему он настолько опасен для своих врагов.

Вообще, этот текст приурочен к выходу перевода субтитрами (в котором, между прочим, мне довелось участвовать), и я, пожалуй, не буду пытаться разглагольствовать, и напишу немного.

Когда я смотрел это аниме, подловил себя на мысли, что в новом поколении японской анимации мне ни разу не попадался ни один персонаж, который бы не просто мог понравиться, а чтобы он восхищал, и восхищал сильно. Ради исполнения обещания Харлок как и всегда готов поставить свою жизнь на кон, он никогда не испытывает тупой ненависти к врагам, а наоборот, порой уважает их, понимая что каждый сражается под своим флагом за свои идеалы, он не изменит своим принципам, даже если его врагом станет всё человечество. Но вот из-за последнего, кстати, он является по факту самым преданным его защитником. Ну что сказать, тот самый стиль, и это круто, отрадно видеть в очередной раз во всех смыслах взрослого человека.

Во время просмотра меня не покидало чувство, что показывая борьбу людей с Ну, автор нам показывает взаимодействие Системы и серой массы. Кому нужно, кто над подобными вещами задумывался, всё сам поймёт.

Получилось достойное продолжение первого сезона, и если аниме 1979 года вам понравилось, эта ова обязательна к просмотру. Правда, единственное, что омрачает общую картину, так это Юки, она ведёт себя как девица из типичных эччийных аниме.

Блуждающее солнце (2013.04.03)

Я тут подумал, ничего не мешает мне просто написать перечень песен из аниме. Если кому-то из зрителей песня понравится, они хоть будут знать что искать.

"Sasurai no Taiyo" (さすらいの太陽)
Исполнение: группа "the Three Graces" и хор "Vocal Shop"
Композитор: Изуми Таку (いずみたく)
Описание: эта песня является опенингом к аниме.

"Kokoro no Uta" (心の歌)
Исполнение в эндинге: Хориэ Митсуко (堀江美都子)
Исполнение в аниме: Фуджияма Джунко (藤山ジュンコ)
Лирика: Санджо Такаши (三条たかし)
Композитор: Изуми Таку (いずみたく)
Описание: является эндингом, а также любимой песней Нозоми, которую она поёт в аниме чаще других.

"Tobenai Kobato" (とべない小鳩)
Исполнение: Хираи Мичико (平井道子)
Лирика: -неизвестно-
Композитор: Изуми Таку (いずみたく)
Описание: По сюжету аниме, это дебютная песня Коды Мики.

"Anata ni Erabarete" (あなたに選ばれて)
Исполнение: Фуджияма Джунко (藤山ジュンコ)
Лирика: -неизвестно-
Композитор: Изуми Таку (いずみたく)
Описание: одна из двух дебютных песен Фуджиямы Джунко, которую в аниме исполняет Нозоми, звучит в 18 серии. Как и «Kusari» исполняется один раз, но в этом случае ужасная публика не дала мне песню в аниме толком послушать.

"Kusari" (鎖)
Исполнение: Фуджияма Джунко (藤山ジュンコ)
Композитор: Изуми Таку (いずみたく)
Описание: одна из двух дебютных песен Фуджиямы Джунко, которую в аниме исполняет Нозоми, звучит тоже в 18 серии.

"Hanagasa Ondo" (花笠音頭)
Исполнение в аниме: Фуджияма Джунко (藤山ジュンコ)
Описание: Эта песня считается народной в префектуре Ямагата, и под эту песню танцуют популярный в данной местности танец "Hanagasa Odori", соломенная шляпа украшенная цветами - обязательный его атрибут. Поют во время танца Hanagasa Ondo. Нозоми это всё поёт и танцует в 12 серии. В аниме музыку этой песни заметно изменили относительно классического варианта.

"Furusato" (ふるさと)
Исполнение в аниме: Фуджияма Джунко (藤山ジュンコ)
Лирика: Така Татсуюки (高野辰之)
Композитор: Окано Теиичи (岡野貞一)
Описание: эта песня относилась к учрежденной программе образования в Японии в начальной школе (с 1910 до второй мировой войны) поэтому её можно часто найти в исполнении всяких детских хоров. Нозоми поёт её в 4 серии.

"Keiko no Yume wa Yoru Hiraku" (圭子の夢は夜ひらく) 1970
Лирика: Ишисага Масао (石坂まさを)
Композитор: Соуне Комеи (曽根幸明)
Описание: Эта песня звучит по телевизору в первой серии в исполнении Фуджи Кейко. Во второй раз её поёт Нозоми в 5 серии.

"Onna no Buresu" (女のブルース) 1970
Лирика: Ишисага Масао (石坂まさを)
Композитор: Иномата Коушо (猪俣公章)
Описание: Низоми пела эту песню в 12 серии

"Saihate no Onna" (さいはての女) 1971
Лирика: Ишисага Масао (石坂まさを)
Композитор: Саики Масао (彩木雅夫)
Описание: Низоми пела эту песню в 21 серии

"Ippan dokko no uta" (いっぽんどっこの唄) 1966
Лирика: Хошино Тетсуро (星野哲郎)
Композитор: Фуюу Эи (富侑栄)
Описание: Нозоми напевала эту песню во второй серии, когда возвращалась со школы на велосипеде

"Sambyakurokujuugo bu no maachi" (三百六十五歩のマーチ) 1968
Исполнение в аниме: -неизвестно-
Лирика: Хошино Тетсуро (星野哲郎)
Композитор: Ёнеяма Масао (米山正夫)
Описание: Эту песню пели дети в лодке, в 3 серии. Очень весёлая и бодрая песня.

"1+1 no Ondo" (1+1の音頭) 1970
Лирика: Хошино Тетсуро (星野哲郎)
Композитор: Сузуки Кунихико (鈴木邦彦)
Описание: Нозоми пела её в 11 серии

"Koi no Kisetsu" (恋の季節) 1968
Исполнение: Pinky & Killers (ピンキーとキラーズ)
Исполнение в аниме: Фуджияма Джунко (藤山ジュンコ)
Лирика: Иватани Токико (岩谷時子)
Композитор: Изуми Таку (いずみたく)
Описание: по идее, именно эту песню Нозоми напевает с закрытым ртом, когда помогает отцу с тележкой в 3 серии.

"Shiretokoryojou" (知床旅情) 1970
Исполнение: Катоу Токико (加藤登紀子)
Исполнение в аниме: Фуджияма Джунко (藤山ジュンコ)
Лирика: Моришиге Хисая (森繁久弥)
Композитор: Моришиге Хисая (森繁久弥)
Описание: поётся в 5 и 21 серии

"Sotsugyou sasete yo" (卒業させてよ) 1971
Исполнение: Вада Акико (和田アキ子)
Лирика: Аку Юу (阿久悠)
Композитор: Макаино Шуничи (馬飼野俊一)
Описание: поётся в 5, 7 и 11 сериях

"Mayonaka no gitaa" (真夜中のギター) 1969
Исполнение: Чига Каору (千賀かほる)
Лирика: Ёшиока Осаму (吉岡治)
Композитор: Тошио Кавамура (河村利夫)
Описание: эта песня тихо играет в начале шестой серии

"Hanayome" (花嫁) 1971
Исполнение: Хашида Норихико и Climax (はしだのりひことクライマックス)
Исполнение в аниме: Фуджияма Джунко (藤山ジュンコ)
Лирика: Китаяма Осаму (北山修)
Композитор: Хашида Норихико, Саканива Шоуго (端田宣彦、坂庭省吾)
Описание: данная песня является первым синглом оригинальных исполнителей, её Нозоми пыталась сыграть во время первой встречи с Эгавой

"Futari dake no Tabi" (ふたりだけの旅) 1971
Исполнение: Хашида Норихико and Climax (はしだのりひことクライマックス)
Лирика: Китаяма Осаму (北山修)
Композитор: Санива Шоуго (坂庭省吾)
Описание: отрывок из этой песни играют оригинальные исполнители на музыкальном фестивале в 22 серии, к тому же в аниме их группу называют их настояцим названием. Да и состав группы, видимо, рисовался с реальных людей.

"Ai ni iki heiwa ni ikiru" (愛に生き平和に生きる) 1970
Исполнение: Pinky & Killers (ピンキーとキラーズ)
Исполнение в аниме: Фуджияма Джунко (藤山ジュンコ)
Лирика: Иватани Токико (岩谷時子)
Композитор: Изуми Таку (いずみたく)
Описание: поётся в 10, 12 и 15 сериях. Один японец утверждал, что она есть ещё и в 7 серии, но я её там не заметил

"Tegami" (手紙) 1970
Исполнение: Юки Саори (由紀さおり)
Исполнение в аниме: Фуджияма Джунко (藤山ジュンコ)
Лирика: Наканиши Реи (なかにし礼)
Композитор: Кавагучи Макото (川口真)
Описание: насколько мне известно, эта песня была в своё время хитом. Нозоми её поёт в 11 и 15 сериях.

"Shiroi Buranko" (白いブランコ) 1968
Исполнение: Billy Ban Ban (ビリーバンバン)
Исполнение в аниме: Фуджияма Джунко (藤山ジュンコ)
Лирика: Кодаира Нахоми (小平なほみ)
Композитор: Сугавара Сусуму (菅原進)
Описание: Нозоми вместе со знакомым поёт эту песню в 11 серии

"Dorifu no shinshin fushi" (ドリフのツンツン節) 1971
Исполнение: DRIFTERS (ドリフターズ)
Исполнение в аниме: -неизвестно-
Лирика: Наканиши Реи (なかにし礼)
Композитор: -неизвестно-
Описание: брат с сестрой втайне подрабатывая от Нозоми, поют эту песню, возможно заменив слова, я особо не вслушивался.

"Touku e ikitai" (遠くへ行きたい) 1962
Исполнение: Джери Фуджио (ジェリー藤尾)
Лирика: Еи Рокуске (永六輔)
Композитор: Накамура Хачидаи (中村八大)
Описание: Нозоми поёт эту песню в 14 серии, желая убежать от суровой действительности

"Sekai wa futari no tame ni" (世界は二人のために) 1967
Исполнение: Сангара Наоми (佐良直美)
Композитор: Изуми Таку (いずみたく)
Описание: дебютная песня Сангары Наоми. Эта песня хоть и важна сюжетно, но исполняется всего один раз, в 15 серии.

"Ofukuro-san" (おふくろさん) 1971
Исполнение: (森進一)
Лирика: Каваучи Коухан (川内康範)
Композитор: Иномата Коушо (猪俣公章)
Описание: песню поют по телевизору в начале 20 серии

"Daremo inai umi" (誰もいない海) 1970
Исполнение: Toi et Moi (トワ・エ・モア)
Исполнение в аниме: Фуджияма Джунко (藤山ジュンコ)
Лирика: Ямагучи Ёуко (山口洋子)
Композитор: Наито Тсунеми (内藤法美)
Описание: переживая неприятную ситуацию, Нозоми поёт эту песню у причала в 20 серии

Если тут случайно мимо будут пробегать знатоки, то хотелось бы чтобы они помогли (видел не всё музыкальное, а бек просто не хочу смотреть), в каком музыкальном аниме из всего что выпускалось, больше всего песен, уж очень мне интересно.

Блуждающее солнце (2013.03.16)

«Песня это отражение жизни. Только пережив все её тяжести, можно спеть о них без фальши».
(Из ранобе Sasurai no Taiyo)

Вступление
Сегодня речь пойдёт о самой настоящей классике, об одном из первых сёдзе аниме (по факту третее) и в ту же очередь о самом первом аниме о музыке в японской анимации. Это была первая попытка продвижения неизвестной певицы через аниме. Помимо прочего, это аниме одно из самых богатых по количеству песен во всей японской анимации. Да и вообще, из того что мне известно, единственное музыкальное аниме, где героиню можно отнести к бардам. После просмотра оно наравне с Харлоком стало одним из самых уважаемых мною аниме, как бы странно это ни звучало. Это Sasurai no Taiyou.

Краткое описание
Таинственная женщина одержимая местью, умышленно меняет двух новорожденных девочек в родильном доме, тем самым изменяя их дальнейшую судьбу. В результате этого Кода Мики, дочь бедных торговцев оденом растёт в семье японских олигархов, в то время как детство их настоящей дочери – Мине Нозоми, проходит в нищете.
С тех пор проходит 16 лет. Нозоми переводится учиться в другое место, и это становится окончанием привычной жизни девушек. За день до этого неизвестная женщина по телефону сообщает Коде Мики о том, что настоящая она завтра переведется в класс Мики. Нозоми и Мики не нравятся друг другу уже при первой встрече, и вскоре становятся соперницами, пути которых ещё не раз пересекутся в их музыкальной карьере.

Причины слабой популярности в своё время
Несмотря на такую интересную идею и хорошее качество этого произведения, Блуждающее Солнце, по слухам, не имело большого успеха в свои годы по двум причинам.
В те годы часто выходило аниме для детей, и детская аудитория была немалой. Но вот данное аниме являло собой сёдзе сделанное для более взрослой аудитории, о тяготах жизни бедной семьи, о том как Нозоми пришлось терпеть унижения, зарабатывая гроши, и такие же грустные песни в полной мере осознавали взрослые, потому детская аудитория сражу же отпала. Второй причиной было очень неудачное время трансляции, так как его транслировали в то же время что и аниме «Tiger Mask». В день премьеры первой серии у Тигровой Маски шла 80 серия, зрителей набралось уже немало, так что не так много людей захотели пожертвовать проверенным аниме ради этого проекта.
Помимо этого, насколько мне известно, у студии Mushi Productions не хватало людей, так как основной состав был занят работой над «Ashita no Joe». К оставшимся людям пригласили еще двух людей из Toei Animation, так что это по сути дела являлось сотрудничество двух студий. Но как бы то ни было, важно одно – результат у них получился великолепным.

В целом
Это аниме сделали в те далекие времена, когда столбы шаблонов еще не были так возведены, и поэтому нет ничего удивительного в том, что в этом аниме почти нет тех черт, присущих большинству произведений жанра «сёдзе» - нет бисёненов, нет грёз о принце на белом коне, нет фонтана эмоций увеличенных до абсурда. Любовь и связанные с ней страдания есть по минимуму. С драматизмом к счастью, тут не преувеличивают, это аниме достаточно интересное, чтобы не быть равнодушным, но оно также не пытается выкидывать какие-то уж слишком «остросюжетные» повороты, поэтому в этом аниме я увидел хороший баланс и сразу зауважал.
Его сюжет повествует о стремлении двух девушек к карьере певицы. Одна использует для этого деньги, а второй, для того чтобы хоть кто-то обратил на неё внимание, ничего не остаётся кроме как совершенствовать свое мастерство пения, чтобы пленять сердца и уши слушателей. А из-за кулис этого «театра» за ними пристально следит загадочная женщина, исполняя свою месть, которую она начала 16 лет назад.
Возможно, кому-то может не понравится графика, но я ей доволен, мне гораздо отвратительней в визуальном плане тот же кланад, так что все это дело вкуса.

О музыке
Все вы знаете фразу «первый блин - комом», но вот с первым аниме о музыке такого не произошло. Помимо довольно интересного сюжета и хорошего баланса в жанре «сёдзе», Sasurai no Tayou ещё поражает большим разнообразием хороших и душевных песен, их аж 26 штук, что, согласитесь, немало.
Песен написанных для аниме всего пять (kusari, sasurai no taiyo, kokoro no uta, tobenai kobato, anata ni yobawarete), а все остальные – популярная музыка семидесятых годов, подобранная под это аниме. Например, в период разлуки с Фани, Нозоми поёт песню «tegami», которая в свою очередь о разлуке с любимым. В период, когда её унижают на работе, она приходит домой и со слезами на глазах поёт «Touku e ikitai», смысл которой заключается в желании пробега от неприятной действительности. Особенно показательна песня «Kokoro no Uta» (то есть «душевная песня»). Нозоми приходится практически в одиночку содержать семью, она не хочет ничего рассказывать им, так что единственным ее слушателем и «другом» становится её гитара, а способ излить печаль – её песня. Текст этой песни об этом и повествует. И я, чёрт возьми, верю ей, меня это зацепило. В общем, с музыкальной частью сериала все в полном порядке.
Я уже писал что это была первая попытка использования неизвестных певиц в аниме, и она была неудачной. Дело было в том, что песни Фуджиямы Джунко ставили в аниме не так часто, как стоило бы, а как это выглядело на фоне не слишком большой популярности аниме, думаю, в таком результате нет ничего удивительного. А уже потом подобные опыты в таких проектах как SFD Macross и Mahou no Tenshi Creamy Mami соответствующим певицам принесли успех.
У этого комментария есть более полная версия, где я рассказываю о всех песнях этого аниме (ссылка, композитор, исполнитель, в каких сериях звучала). Вот только из-за большого количества песен, их список получился довольно немалых размеров (три вордовских страницы), да и если видео на ютубе удалят, на этом сайте я в своём комментарии ссылку уже не заменю. Так что если кому-то интересно, пишите в ответах, я дам ссылку на форум, где это всё написано.

О манге и ранобе
Оригинальная четырёхтомная манга Сузуки Маюми выходила в 1970-1971 годах и перепечатывалась всего один раз (в 2006 году, как и dvd-box). Естественно, перелопатить оригинальную историю в аниме версии для японцев обычное дело, так что и это произведение не стало исключением. Сделали это потому, что сюжет оригинальной манги посчитали слишком суровым. Пиратским способом мангу на данный момент достать не получится, так что я не знаю все подробности различий, но из того что я о манге читал у других людей (как и о ранобе), хочу рассказать то что знаю - пару интересных моментов.
Сильно отличается главная героиня, внешне в аниме и манге она выглядит совершенно по-разному. Тоже сильно отличается от аниме версии Мичико Нохара (та самая женщина, которая поменяла детей). Если в аниме она просто следит за тем, чтобы девушкам жизнь мёдом не казалась, то в манге она очень жестока. В манге она манипулирует Кодой Мики, издевается над ней и шантажирует. Нозоми же она пытается настолько старательно погрузить в полное отчаяние, что дело доходит даже до таких вещей как планирование убийства близких людей и тп, чтобы Нозоми больше никогда не смогла радоваться жизни.
О Ранобе. Семь лет спустя после выхода аниме, в 1977 году выпустили ранобе, позже оно перепечатывалось в 2000 году. Оно снова отличается от аниме и манги многими мелочами. Например, у Нозоми и у Мики изменили имена, Фани стал приёмным сыном, Кумагоро вообще убрали и т.п. По словам японца, отзыв которого я читал, ранобе не произвело настолько сильное впечатление как аниме. Ничего больше сказать не могу, так как это ранобе не читал по той же причине что и одноимённую мангу.

Sasurai no Taiyou vs Sue Cat
Sasurai no Taiyou нередко сравнивали с неким «Sue Cat», так что специально для этой рецензии я решил его посмотреть лично. На создание Sue Cat японцев вдохновила песня «Sue Cat Song», и наверно из-за названия в нём решили отказаться от людей. Если сказать коротко и вежливо - Sue Cat совсем не впечатляет. И даже дело не в том, что это детское сёдзе без интересного сюжета, и все герои в нём антропоморфные коты. На мой взгляд, самый большой минус в том, что они уж слишком сильно переигрывают, и потому некоторые «серьёзные» моменты, поражая своей бредовостью, вызывали смех.
Сравнивают эти два проекта из-за одинаковой идеи – в обоих аниме есть бедная героиня, которая любит петь и пытается преодолеть множество трудностей, в обоих случаях соперницей становится человек из богатой семьи, дебютирующий раньше героини. В остальном же, существенно отличаются мелочами – у Сью была хорошая поддержка в лице менеджера и композитора, а Нозоми приходилось со всеми проблемами справляться самой. Семья Сью не испытывает нехватки денег, в то время как Нозоми растёт в нищите (а это влияет на сюжет). И если соперничество нередко в Sue Cat честное, то в Sasurai no Taiyou Нозоми умышлено пытаются усложнить жизнь. В обоих случаях при описании музыки героинь используется слово «душевная песня», вот только лично меня цепляли песни только из Sasurai no Taiyou.
Подведя итог в сравнении этих аниме, я хочу сказать две вещи. Во-первых, Sasurai no Taiyou круче по всем параметрам, и во-вторых, Sue Cat не стесняется плагиатить Блуждающее Солнце, а это ещё больше портит впечатление.

Итог
Даже и не знаю кому будет полезен мой комментарий, ведь далеко не все смогут посмотреть это аниме (ну или даже дочитать этот комментарий до конца). Если вы совершенно случайно знаете японский, и вас не перекашивает от злости при одном слове «сёдзе», то однозначно советую посмотреть. Настраивайтесь на хорошее сёдзе с налётом трагедии (не путать с драмой, если что). Что касается меня, то я ему поставил все 10 баллов и считаю это произведение великолепным как для жанра сёдзе, так и для аниме о музыке. Это круто и точка, даже не спорьте со мной.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Saint Elmo: Hikari no Raihousha (2013.01.06)

Отдаленное будущее. Техническое развитие Японии продвинулось настолько далеко, что люди смогли свободно летать в космосе, и выводить искусственные спутники на орбиты остальных планет. Один из таких спутников - "Святой Эльм", он находится на орбите Меркурия, и являясь солнечной электростанцией снабжает Землю энергией.
Но однажды по неизвестной причине на спутнике Юпитера происходит авария, и все космонавты впадают в кому. Вслед за этим, происходит сбой на Святом Эльме, и в результате этой аварии Япония рискует лишится без энергоснабжения. Для предотвращения аварии к Святому Эльму отправляют команду космонавтов, миссией которых является поиск причины этих неполадок и их устранение.

Компания Kansai Electric Power честь своего тридцатипятилетнего юбилея сделала заказ у Toei Animation на создание аниме, тематикой которого была бы, естественно, электроэнергия. За сценарий взялся Мацумото Лейдзи, неоспоримый мастер космической тематики.

Наверно для этого человека написать неплохой сценарий в жанре фантастики все равно что мне сходить в магазин за хлебом, ведь тут как и Arei no Kagami - когда аниме через столько много лет смотрится здорово, это уже немало значит. Не могу сказать чтобы это аниме было каким-то уж очень особенным, однако сделано оно неплохо, так что всем любителям космической тематики посмотреть это творение однозначно стоит.

Glass no Chikyuu wo Sukue Unico Tokubetsu-hen (2012.11.04)

Западный Ветер вынуждена в очередной раз отправить Юнико в очень далекое место. На этот раз таковым становится планета Земля, с полностью вымершими существами, которые на ней некогда жили. Юнико не может все это так просто оставить, и решает найти способ вернуть Землю в прежнее состояние.

И вот, на момент выхода фильма, со времени смерти Бога Манги прошло 11 лет, а со времени выпуска предыдущего фильма - целых 17, но тем не менее этот короткий фильм сохранил стиль всех предыдущих фильмов о единороге. Режиссер и сценарист (которые, между прочим, не раз участвовали в экранизациях произведений мастера) хорошо постарались.

Фильм пускай и очень короткий, зато очень динамичный. Очень понравилось то, как авторы смогли просто, понятно и эффектно, в практически детской форме показать потребительскую цивилизацию, и все то, что из этого вытекает. Отличная короткометражка.

А теперь итог. Всю серию нужно смотреть в той очередности, в какой они выходили в мир. Но а качество этих фильмов на мой взгляд, идет по нарастанию. И может меня кто-то назовет необъективным, но сейчас в анимации редко выпускают что-то ценное и несущее смысл, бессмысленное аниме заполняет анимацию все больше. Однако если вы хотите посмотреть что-то хорошее, доброе, и самое главное - несущее в себе идею, то серия о Юнико однозначно рекомендуется к просмотру. Мне вся серия очень понравилась.

P.S. В этом фильме есть пасхалка, которой обрадуются поклонники творчества Тезуки Осаму. И дело не только в духах, которые похожи на астробоя. Когда герои отправляются в прошлое Земли, то пролетают мимо каменных статуй. Поставьте видео на паузу и посмотрите внимательно - в статуях вы узнаете персонажей разных произведений Тезуки, таких как Дороро, Доктор Хонма и т.п.

Lady Lady!! (1988) (2012.10.28)

Линн ехала в Англию к остальным членам семьи, чтобы стать леди. По пути машина в которой ехала Лин попадает в автокатастрофу и ее мать погибает. Вскоре после этого на семью обрушиваются большие долги, и чтобы как-то спасти положение ее отец соглашается на сделку: если на протяжении года он не погасит долги, ему придется жениться на Магдалине Вайбери, которая достаточно состоятельна чтобы погасить их долги. И только после этого глава семьи обещал признать Лин как полноценного члена семьи.
Об этом перед церемонией случайно узнает Лин, и для того чтобы освободить отца от навязываемого ему брака, она решает убежать из дома...

Так как два сезона пока недосягаемы, я решил посмотреть этот фильм, чтобы узнать, как эти сезоны будут выглядеть в сокращенной форме. И должен заметить, был приятно удивлен. Да что там, я чуть сам слезу не пустил - настолько меня растрогали переживания маленькой Лин.

Высший свет, браки не по любви... хм, похоже что данное сёдзе пытались сделать (страшно писать следующие слова) как довольно серьезное произведение. Люблю такие вещи. И если то, что я увидел тут, является лишь скомканным куском из большой истории, то у двух сезонов этого аниме есть немалый потенциал быть очень хорошим аниме.

Рассматривайте этот фильм как рекламу первого сезона. Всем, у кого нет ненависти к сёдзе и кто относится нормально к старым аниме советую посмотреть.

Yousei Ou (2012.10.07)

Серьезно заболев, Джек переехал в Хоккайдо, чтобы вылечится. Он был окружен красивой природой и покоем.
Но в одну из ночей в его комнату врывается рыцарь по имени Куфурин, желая спасти его от болезни. Он просит прийти Нимфидию, в мир, где существуют феи и магия, жители которого в это время ждут пришествия нового короля фей.
Испытывая интерес, и чувство что он уже давно знает Куфурина, Джек решает отправиться в Нимфидию.

Вот все равно бывает же такое, когда в очередной раз запускаешь какое-то там аниме, а там... Впрочем, в этот раз не было ничего сверх уникального, но скажу что меня ждало красивое (без излишней кавайности и большеглазости) и интересное седзе, с парнем в главной роли и (внимание!) без намеков на го... э-э-э, сёненен-ай, и даже без любовных страданий. Честно, такое седзе я посмотреть еще не отказался бы.

Экранизация пятитомной манги Ямагиши Рёко, эта манга начала выпускаться в 1977 году. Я видел, что были издания более позднего года, однако продолжение это или просто переиздание не знаю, кому интересно пусть разбираются.
Экранизация очевидно не полная, что совсем не удивительно, в "эпоху ов" так было постоянно.
На этот раз мне добавить особо нечего, но напоследок советую вам посмотреть это:
youtu.be/8vbvnJJhKDM

P.S. Вот даже и не знаю, некоторые старье не любят, но меня оно все еще удивлять не перестает.

Shoyonoido Mako-chan (2012.09.02)

Да, как и обычно тут должно было быть описание, но я решил что не буду вам спойлерить сюрприз аниматоров, а потому описания не будет, и не должно быть после меня. Если коротко - это хентай о супергероях и суперзлодеях. Но они в действительности лишь фон, на эти элементы упора нет практически никакого.

Сначала скажу про графику. В этом хентае много халтуры (статичных сцен), однако во время совокупления анимация и прорисовка сделаны на уровне, да еще и цензура отсутствует, а большего нам и не особо надо, не так ли?

И пусть оно, как я понимаю, кануло в лету, однако есть в нем два момента, за которые мне и запомнился этот хентай. Во-первых, в начале первой серии было довольно драматично (для хентая, конечно). А во-вторых, фраза сказанная главгероем своей девушке на полном серьезе что "я встречаюсь с тобой вовсе не ради секса" меня удивила (скажите мне, в каком еще хентае можно такое услышать?).

Эта хентайная ова представляет из себя милую ненаряжную комедию с явными элементами лоликона, романтики и даже драмы, так что в этом аниме бессмысленного траходрома не будет. А что касается комедии, то она имеет некоторые характерные глупости старых фильмов (возможно сделанные умышленно). Но это впечатление не портит, даже веселит еще больше.

Вполне неплохая вещь для тех, кто не особо любит сексуальные извращения и жестокость.

Ангелы ада (2012.08.27)

Амагане Ринне совсем недавно переехала в новый город, и спешит в свой первый день в новую школу. По пути ей попадается странный кот, и Ринне сбивает грузовик, когда она пытается спасти его.
Ринне все-таки добирается до странной школы, с не менее странными учениками, и только потом понимает, что она умерла и попала в ад. И пока она пытается ужиться в аду, она отчаянно ищет способ вернуться домой, так как из ада просто так никого не выпускают...

Конечно, существует немало хорошей манги, но для адаптации очень часто (если не постоянно) попадают вещи похожего (то есть проверенного) стиля, например подростки с подростковыми проблемами (а по факту детскими), кавайных (зачастую большеглазых) девочек, эччи сцены (ну или хотя бы его элементы) и т.п. И вот к счастью хоть и не сильно часто, но все-таки делают более-менее нормальные или необычные вещи.

Необычное для меня оно полным отсутствием кавая, пафоса, эччи и лишней подростковой псевдосерьезности, однако из-за отсутствия последнего менее серьезным фильм не становится, я бы даже сказал что больше. Это касается народа в своей массе, если вы как и я задумывались над некоторыми проблемами, то вам понравится. Распинаться об этом не вижу смысла.

Резко бросается в глаза редкий графический стиль в виде карандашной рисовки - пожалуй, мой самый любимый. Благодаря ему фильм стильный и необычный, мне очень понравилось. Но а критика о не прорисованных фонах в данном случае неуместна. Музыка тоже на уровне, выделяется, и ее хочется послушать еще.

Единственное в чем можно упрекнуть это произведение, так это исполнение, а точнее как соединили друг с другом экранизированные сцены. В некоторых местах фильма сцены кажутся укороченными обрывками, и слишком резко сменяют друг друга (ну по крайней мере мне именно так показалось).

Персонажи как характером так и визуально – это что-то с чем-то, это нужно видеть самому.

В итоге мы имеем довольно необычный фильм, достаточно необычный чтобы заметно отличаться от подавляющего большинства попсы, и за это аниматорам большое спасибо. Вряд ли этот фильм можно назвать шедевром (по крайней мере так некоторые люди восхваляют одноименную мангу), но все равно это хороший фильм, заслуживающий внимания.

P.S. Если вдруг кто не знает, то в сюжете фильма используются некоторые события из библии, например, самое первое убийство человека человеком. Ну и фраза сказанная кое-кем "пускай тебя может и простит Бог, но мать - никогда!" звучало очень проникновенно, скажу я вам. А еще позабавила борьба позитивного мышления с негативным.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Lily Cat (2012.08.09)

Будущее. Ученые создают Капсулы глубокого сна, которые почти полностью останавливают старение организма во время сна, и тем самым позволяют людям путешествовать на большие расстояния. Используя эти капсулы, команду космонавтов посылают в двадцатилетнее путешествие для изучения недавно открытой планеты.
После того как команда выходит из сна прибыв на орбиту неизвестной планеты, космонавты обнаруживают поврежденное сообщение из Земли. В нем говорят о том, что на корабле среди команды есть два беглеца выдающих себя за членов команды.
А пока члены экспедиции пытаются выяснить, что это за пассажиры и каковы их цели, над командой нависает новая угроза - люди умирают один за другим, пораженные неизвестным внеземным вирусом, и обычная исследовательская миссия оборачивается отчаянной борьбой за выживание.

Учитывая что тут в жанрах "ужасы", есть кошка, а также немного "мяса", спешу вас успокоить - банальных попыток испугать зрителя тут нет. Если его и можно отнести к ужасам (хотя по идее - да), то хочу заметить что он пугает так же, как это делает Roots Search - Life Devourer X. Идея аниме немного напоминает "Juhachinin iru!", а качество ее реализации сделано на уровне все того же "Roots Search - Life Devourer X".

У этого аниме на разных сайтах (и на этом в том числе) средний балл невелик, но а я, как обычно, с широкими массами не согласен. Да, после просмотра оно не восхищает, и про это аниме вообще сложно что-то умное, красивое и толковое написать, главным образом потому, что в это аниме не вложен никакой глубокий смысл. Это триллер про небольшую команду первопроходцев, которые пытаются выжить в сложившейся обстановке, ни больше ни меньше.

Но как бы там ни было, это хоть и явно не крутой, но довольно хороший представитель научной фантастики, так что всем любителям жанра советую посмотреть.

Eien no Filena (2012.07.29)

Правитель сильной и развитой империи решил воплотить в реальность свои планы по захвату мира. Одной из уничтоженных в ходе этой войны стран, была красивая морская страна Фиросера. В последний день ее существования, король просит своих верных слуг сохранить самое ценное что у них осталось - две Филены. Первая Филена является императорским мечем, его принимает Ут. Вторая Филена является дочерью королевской семьи, ее принимает Зена. Им приходится скрываться бегством, оставляя императоров и страну на растерзание врагам.
После окончания войны в новой обширной стране наступил мир. Но Филена попадает в рабство, и с поддержкой Зена растет в арене, умело выдавая себя за мужчину. Для того чтобы она могла постоять себя в этом суровом обществе, ее наставник учит ее фехтованию с шести лет, но а через десять лет ей приходится дебютировать как воину арены. Всем кто выходит туда сражаться, остается только два выбора - убить или быть убитым.

Аниме между прочим, имеет очень даже сильные сцены. Это аниме о верных солдатах, обремененных очень тяжелым заданием своего короля, которые даже не в состоянии отдать жизнь защищая свою страну, погибающих семей и друзей. О принцессе, обреченной на тяжелую жизнь. О людях, манипулирующих жизнями слуг и рабов на арене, словно это не люди а какие-то животные, и о тех, кто манипулируют целой страной. Это аниме не совсем о мести и революции или о чем-то таком эпичном (хотя, вероятно, оригинал именно такой), в первую очередь это драма, так что любители (бессмысленного) мочилова смело идут мимо.

Хоть это аниме и относится к жанру фентези, однако оно совсем не такое, к которому привыкли многие - никаких эльфов, орков и драконов тут нет. Данный мир очень немногим отличается от нашего, и вся его фентезийность заключается лишь в том, что действие происходит на выдуманной планете, а не на Земле. Цивилизации тут достаточно развиты чтобы ездить на автомобилях и оборудовать танки лазерным оружием, но недостаточно развиты для того, чтобы строить летный транспорт. Декорации, пейзажи и наряды людей - смесь средневековья и современности. Может такая абсурдность и выглядит необычно, но нисколько не раздражает.

Музыка тут хорошая, и отлично подходит к этому аниме. Очень понравилась песня опенинга и эддинга под названием "океан", песня такая же красивая и спокойная, как и море разрушенной родины Филены. Из персонажей, конечно, мне всеми качествами очень понравилась Филена.

Сильнее всего меня поразила адекватность того, что тут было показано. Битвы с фразами "я не умру" достаточно хороши, чтобы проникнутся ими, но недостаточно хороши, чтобы превратится в пафосный сёнен. Драма достаточно хороша для переживания, но недостаточно жестока для слезовыжмания. Филена несмотря на свою нелегкую судьбу достаточно добра и сострадательна к окружающим, но и достаточна жестока и беспощадна к любому человеку когда на кону стоит ее жизнь... Я могу продолжать, но вы понимаете? Даже если бы и был перевод, оно не обрело бы широкого признания, потому что это аниме как не пытается играть на чувствах зрителя, но вот мне именно за отсутствие перегибов и лишнего выпендрежа так сильно это аниме и понравилась.

Сюжетные выпады достаточно неожиданны и интересны, да и вообще по ове видно, что у нее есть большой потенциал, но тут и заключается главный недостаток. Это аниме делали по девятитомном ранобе, выходившем в 1985-1994 годах. Следственно - это снова отрывок от большой истории, но отрывок качественный, пока что я считаю это творение самым лучшим обрывком среди подобных ов-собратьев выходивших в девяностые и восьмидесятые годы.

Судя по сведениям в интернете, книги были достаточно популярны, в то время как данная ова - наоборот. А коли так, то было бы жутко интересно увидеть оригинал. Вот тут-то и заключается главная проблема - добрых людей, которые бы выложили оригинальные девять томов в интернет, к сожалению, нет. На крайний случай можно попытаться сыграть в одноименную игру 1995 года, но думаю что это удовольствие сомнительное.

В целом - весьма качественная вещь. Всем олдсульщикам, людям уставшим от комедий и сисек, всем желающим увидеть просто интересное аниме без цели "снести крышу" зрителю - к просмотру однозначно рекомендуется. В любом случае я настаиваю заценить это:
youtu.be/Bza1QNqA6D0

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Fuuma no Kojirou: Yasha Hen (2012.07.27)

Легенда гласит, что есть люди, которые могут пробегать по несколько тысяч километров в день. Они могут услышать малейший звук на огромном расстоянии. Даже в темную ночь они замечали врага на расстоянии тысячи метров. В бою же они двигались с молниеносной быстротой. Эти люди были членами клана "Фума" - "Демоны Ветра". Они словно ветер, жили скитаясь по стране.
Бродяга Коджиро перехватывает у группы ниндзя письмо, адресованное членам клана Фума. В нем президент школы Хакуо просит поддержки у этого клана, чтобы они помогли справиться с конкурирующей и вытесняющей их школой Сеишикан. Коджиро же, являясь одним из Фума, сразу же отправляется в школу Хакуо. Однако позже выясняется, что Коджиро придется столкнуться с кланом не менее опасным чем тот, в котором он сам состоит...

Удивительное дело - этот проект (все три овы в целом) является типичным представителем сенена, но с отсутствием большинства жанровых "заворотов". Хоть и сюжет тут стандартен и не представляет особого интереса, это аниме мне понравилось тем, что персонажи в рамках данного жанра ведут себя довольно адекватно. Никто не рассказывает при любом удобном случае тяжелое детство или принцип действия их техник, действие развивается очень стремительно, пожалуй даже слишком. Равновесие сил тоже не плохое - герой не супер силен но и не супер слабак. Однако самым приятным сюрпризом для меня было практически полное отсутствие пафоса, диалогов о дружбе и тп.

Три овы - три разных арки. Мне больше понравились первая и третья, так как вторая получилась более сененской чем остальные, хотя она все равно выглядит не так уж и плохо. Также неплох тот факт, что смотря это все безобразие, не знаешь кто может умереть следующим (это касается больше третей и первой овы).

Что касается графики, то к дизайну персонажей приложили руку художники, которые занимались той же работой ранее в Saint Seiya. А если еще и учесть что автор оригинала тот самый человек, который написал мангу о рыцарях зодиака, то не удивляйтесь схожести персонажей этих двух проектов. Особенно сильно Асука Мусаши похож оказался на Икки (он же Феникс), но учитывая какой у него был характер, это даже хорошо.

Авторы не стали особо извращаться с данным жанром, и результат оказался довольно неплохим. Да, пускай это аниме и нельзя отнести к сокровищам олдскула, но тем не менее смотрится оно здорово, особенно после пересмотра всяких рыцарей, бличей и нарутов.

Arei no Kagami: Way to the Virgin Space (2012.07.21)

В двадцать первом веке появилась легенда - если люди смогут пройти через некое Зеркало Арей, то они смогут выйти в совершенно иной космос, который находится за пределами нашей вселенной.
В космический корабль двух путешественников Маю и Мэгуру проникает андроид с целью захвата их транспорта, и поиска границ вселенной. Но как только он узнает, что они втроем преследуют одну и ту же цель, они объединяют свои силы и вместе отправляются за поисками таинственной и далекой планеты Арей.

Между прочим, интересная история. Эта ова дает нам прекрасную возможность побыть свидетелем не просто чьей-либо личной драмы... а развитием всего нашего человечества! Видеть его словно фильм в быстрой перемотке. И вот тогда мы увидим в полной мере одну из "особенностей" этой расы - насколько необычайно глупой и бессмысленной является тяга к войнам и убийствам. Все эти практически не прекращающиеся войны, и людей, которые увлеченно создают самые изощренные и все более совершенные способы уничтожения себе подобных.

Интересна ключевая мысль. Я не буду портить впечатление и говорить что случилось с пилотами после того как жители планеты увидели "наследие" новоприбывших путешественников, но скажу по финалу лишь одно. Если я понял все верно, то все в действительности слишком просто - оттого и сложно - и в итоге от осознания этого страшно. Мне, по крайней мере.

Так что мне очень приятно видеть подобные вещи. Ведь даже по прошествии чуть ли не трех десятков лет, когда в японской анимации поменялось уже довольно немало, такие истории не только все еще смотрятся здорово, но и самое интересное - нисколько не потеряли своей актуальности и по сей день. А такие произведения - редкость.

Любителям старой доброй научной фантастики однозначно понравится.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Dragon Slayer Eiyuu Densetsu: Ouji no Tabidachi (2012.07.18)

Исельхас отделен от других миров временем и расстоянием. Помимо людей, его населяют самые разнообразные существа, а земля ее пропитана магией. В этом мире находится небольшая мирная островная страна Фарен, которой правит король Асвелл.
Однажды в Фарен вторгается армия демонов во главе с магом Акдамом. Они разгромляют армию Асвелла, убивают его, похищают королеву и захватывают замок. Риас, верный слуга короля скрывается бегством вместе с наследником - Сериосом.
Десять лет спустя возмужав, Сериос возвращается чтобы навести порядок в разоренных землях, и вернуть принадлежащий ему по праву замок.

Как вы вероятно знаете, полные оконченные истории в этом формате попадаются нечасто, и потому они очень часто в итоге оставляют зрителя в той или иной мере недовольным. Если вдруг попадается неплохой проект, то огорчаешься не меньше из-за осознания того, что продолжения никогда не будет. А данная ова одна из таких.

Это аниме разительно отличается от предыдущей адаптации. В этих двух адаптациях сюжеты не похожи, так как сделаны по мотивам разных игр. Основой для овы 1988 года послужила игра "Dragon Slayer II: Xanadu" выпущенная в 1985 году. Но а основой для данной адаптации 1992 года послужила игра "Dragon Slayer: The Legend of Heroes" 1989 года выпуска.

В отличии от своего предшественника, это аниме сосредоточено только на двух составляющих - на приключениях и экшене. Поэтому смотрится данное аниме здорово и драйвово, несмотря на свою короткую длительность и сюжета в виде отрывка из игры. Так что плюсы и минусы тут те же самые, какие я назвал в "Fire Emblem".

Похоже что сюжет тут лишь кусок из игры. Но опять-таки, для короткой овы девяностых годов, сделано это весьма неплохо. Так что однозначно советую всем тем, кто неравнодушен к фентези. Тем более что тут наконец вставили драконов и битвы с ними.

Xanadu Dragonslayer Densetsu (2012.07.18)

2035 год, война. Войска НАТО наступают на Восточную Европу.
Трое военных, пилотируя треножный танк "Огонь Дракона №7" видят на радаре огромную вспышку энергии, которая направляется прямиком в их сторону. В результате столкновения с неизвестным объектом, люди теряют сознание.
Как только они приходят в себя, то обнаруживают что связь с остальными отрядами пропала. А когда они выходят из транспорта, то с ужасом понимают, что снежные пейзажи, на которых только что велись сражения, внезапно сменились джунглями, и их населяют неизвестные существа...

Что надеялся бы увидеть зритель посмотревший на жанр "фентези", на такую крутую обложку и не менее крутое название "истребитель драконов"? Естественно, драконов и драконоборцев. Но аниматоры вероятно, настолько увлеклись этим трешем, что даконов и битвы с ними показать забыли! Но а несколько секунд с драконами в воспоминаниях о давних временах это курам на смех.

Ничем особо не примечательная ова, в которой решили намесить всего и побольше. Здесь вы увидите элементы: романтики, эччи, комедии, расчлененки, тентаклей а также бой на мечах и даже перестрелки техникой будущего. А техника эта кстати, напоминает немного двуногую боевую машину "AT-ST" из звездных войн, более известную в народе как "цыпленок".

Хотя все это дело показано весело, но такая смесь жанров утрамбованная в 50 минут мешает хоть как-то серьезно воспринимать это аниме, особенно человек-монстр-лоликонщик с тентаклями.
В общем итог таков: смотреть можно, но не особо нужно.

Mother: Saigo no Shoujo Eve (2012.07.15)

В густых и прекрасных лесах Марса находится спецшкола для развития психических сил. Там обучается группа молодых девушек, одна из которых, Ева, необычайно сильна, но не помнит своего прошлого. Никогда не выходя из леса, Ева жила спокойной жизнью, но её постоянно преследовал сон об огне и смерти. Так продолжалось до тех пор, пока мальчик по имени Дью не позвал её с собой на миссию, от которой зависела судьба всей планеты. Жизнь на Марсе под угрозой исчезновения, и только Посланник, находящийся в спячке уже 25000 лет, обладает сообщением, которое может спасти всех.
Теперь когда многие, гордящиеся своей наукой и техникой, пытаются остановить пробуждение Посланника, Ева должна приложить все силы, чтобы разбудить его и спасти планету.

Основной идеей этого фильма является призыв к сохранению окружающей среды. Однако в отличии от таких вещей вроде "Doubutsu Kankyou Kaigi" поучительными мультиками для маленьких детей (и жутко анимированными, кстати), авторы в этом проекте поступили куда хитрее. И я точно не знаю, японцы просто пытались ли создать старую добрую научную фантастику или продвигали эту идею специально, гнались ли они за двумя зайцами сразу или нет - не известно, но я вижу что они обоих зайцев в конце концов прикончили.

Не то чтобы сюжет тут был прямо невероятен, однако я смотрел с большим интересом, а глаза и уши жадно хватали все звуки и кадры, стараясь ничего не пропустить.

В фильме нам показывают грандиозное продвижение в науке, и вместе с этим деградацию. В погоне за научным прогрессом люди настолько истощают ресурсы и загрязняют окружающую среду, что жизнь становится просто невозможной. И вот именно тогда развитый город, являющийся символом грандиозного научного прогресса, становится больше похож на грязную свалку, о жизни в которой мало кто будет мечтать.

А ведь как сказано, эх! Люди засрали родную планету? Не беда! У нас еще есть пара планет в запасе! Загадим Марс, а там еще и Земля останется в качестве последнего рубежа, чтобы уж ее засрать потребуется немало времени! На пару тысяч лет можно расслабиться... а там уж видно будет! Быть может, научный прогресс позволит людям паразитировать на соседних системах!

А еще мы увидим интересные теории о том, откуда пришли атланты, что за пятая планета была (которая ныне является кольцом астероидов), и что действительно случилось с Марсом, наиболее близкой к людям по условиям жизни планете после Земли.

Это не только добротная научная фантастика, но и хорошая история о том, что нужно ценить то что у нас есть. Концовка немного тяжеловатая, но она как нельзя лучше подходит для этого фильма.

Ну а если я вас не убедил, то советую посмотреть это:
youtu.be/9-O7IX2oZJI

Unico: Mahou no Shima e (2012.07.12)

Дух Западного Ветра в очередной раз пряча Юнико от богов, оставляет его на Острове Магии. Юнико опять остается один, и потому снова принимается икать друзей. Вскоре он встречает девочку Чери, и они вскоре становятся друзьями. Однако он также встречается и с магами - Тоби и Курук. Они превращают людей в так называемых «живых кукол», и увозят их в неизвестном направлении.
Жертвами злой магии становятся родители Чери, а потому она вместе с Юнико отправляется следом магом, чтобы спасти своих близких.

И вот, посмотрев первую полнометражку, я ожидал увидеть и на сей раз хороший фильм, однако ожидания мои не сбылись. А не сбылись они потому, что фильм оказался еще лучше чем я ожидал, и за это команде аниматоров большое спасибо.

Я хотел ранее написать тут фразу, что это вторая крутая адаптация двухтомной манги о маленьком волшебном единороге, но получилось бы не совсем честно. Ведь насколько мне известно, Тезука Осаму написал сценарий не используя при этом истории из своей манги о Юнико (хотя и вместил одного из персонажей из истории про сфинкса). Так что если первая полнометражка это экранизация двух историй написанных в манге (соединенных в одну и измененных), то второй фильм - новая история.

Усилила впечатление также великолепная графическая часть этого фильма, ибо анимация и прорисовка, как мне кажется, сделаны на отлично. Вероятно, отчасти поэтому в середине фильма при виде интересном для сказки сюжете и такой хорошей графики моя челюсть отвисла, пускай и на короткое время. Но чтобы не портить вам впечатление перед просмотром, я много и красиво без использования легких спойлеров написать не смогу, и даже не буду пытаться.
Но на последок хочу выразить одну мысль.

После просмотра таких вещей как Юнико, я еще меньше стал любить некоторые новые (или относительно новые) и популярные "шедевры". Просто есть такая нехорошая тенденция, когда создатели, желая показать определенную насущную проблему, делают это по принципу удара молотком по башке. То есть нам показывают все зверства рассматриваемой проблемы, но нередко без каких-либо толковых идей по ее решению (вершиной такого сумасшествия считаю всем вам известную Песнь). И вот потому-то я так зауважал Юнико. Ведь нам показывают, наоборот, каким нужно быть и как нужно поступать, да еще и очень качественно - Бог Манги за этим стоит, как-никак.
Именно поэтому такие аниме как Юнико лично для меня имеют гораздо большую ценность.

Да, да, мы снова видим неплохие ситуации в стиле первого фильма. Когда, например, авторы показали мага, который чуть ли не насильно пытался сделать счастливыми своих родителей - лишний раз вспоминаешь истинное «волшебство» Юнико.

Великолепная, добрая и интересная сказка. Мне очень понравился этот фильм.

Unico (2012.07.09)

Однажды родился единорог обладающий волшебной силой, благодаря которой все окружающие его существа становились счастливыми. Его звали Юнико. Но как только боги узнали об этом, они разгневались, так как они не могли допустить чтобы люди жили спокойно и счастливо, они боялись что люди забудут своих богов. По этой причине, не осмелившись лишать Юнико жизни, боги приказали духу Западного Ветра унести единорога настолько далеко, где нет никого, и куда никто не сможет добраться. Таким образом, боги приказали бросить Юнико у Холмов Забвения.
Но Западный Ветер, понимая насколько это жестоко, не выполняет их приказ и оставляет Юнико не так далеко - на туманном острове, она надеется, что из-за отсутствия живых существ на этой земле Юнико никого не сделает счастливым, и боги его не заметят. Однако на этом острове живет Демон Одиночества, и Юнико решает во что бы то ни стало подружиться с ним.

Первая крутая адаптация двухтомной манги о маленьком волшебном единороге.

Хоть я ранее и знал о существовании этих фильмов, однако особого желания смотреть данное аниме не возникало. Да и вообще, думаю большинство людей при заходе на страницу этого аниме и при виде обложки и жанра даже шанса Юнико не дали бы. Но а я почти случайно наткнулся на эти фильмы в своей коллекции олдскула, и решил посмотреть на качество видео и наличие субтитров внутри него. И вот как только я увидел кусок этого фильма, он меня настолько заворожил, что я с трудом заставил себя отвести от него взгляд. Нет, ну я и так знал что Бог Манги крут, но все рано не ожидал что он будет НАСТОЛЬКО крут.

Сравнить хочется разве что со сказкой про Алису в стране чудес (тут не имеются в виду никакие бредовые экранизации по ней). У этих произведений нет ничего общего кроме одного - качеством проработки и немалым смыслом, вложенным в произведение. Ведь ту же Алису дети могут посчитать веселой абсурдной сказкой, но а люди помешанные на эзотерике вроде меня - произведением о четвертом измерении, ну возможно вы слышали об этом. И как раз сказка о Юнико из тех редких вещей, где не повествуется исключительно о кавайных девочках с кавайными зверьками. Эта сказка имеет пускай и не особо сложный, но зато великолепно нам продемонстрированный смысл.

Ведь смотря этот фильм понимаешь, что самая поразительная способность Юнико вовсе не умение создать кусок пирога из воздуха или продырявить стену своим рогом и т.п. Самое удивительное в нем это его доброта, открытость и отсутствие всяких глупых предубеждений. Ведь в конце концов зло и добро определяются отношением человека к событию или другому человеку, оно не является одной из крайностей отдельно от нас.

Еще мы видим как чертенок учится действовать вопреки "системе", думает и поступает по собственной воле а не по чужим указаниям, и потому получает истинную радость от своих поступков.

Вот именно поэтому при просмотре я думал, если это аниме действительно создавали как аниме для детей, то вывод напрашивается только один - современных детей принимают за дураков, ибо никто (из того что я знаю по крайне мере) не старается делать вещи подобного уровня. Также это великолепный пример того, какой может быть великолепной сказка при полном отсутствии привычных сейчас неотъемлемых во многих аниме элементов - мордобоя, борьбы добра со злом, а также фетишизма в виде всяких жезлов, шкатулок и тп.

Данная сказка не имеет возрастных ограничений, она подойдет для любого возраста. Это то, что однозначно стоит смотреть и никак нельзя забывать. Одним словом - великолепный фильм, я посмотрел его с большим удовольствием. Видимо Тезука Осаму просто не умеет писать плохие истории.

Tanpen Unico: Kuroi Kumo to Shiroi Hane (2012.07.08)

Маленький единорог приходит в себя в мрачной местности - небо затянуто темными тучами, а окружающая местность окутана плотным туманом. Город, в который он приходит, называется Грязным Городом. В этом городе находится большая фабрика, черный дым которой затянул облака, и свет не проникает через него уже несколько лет.
Вскоре он встречается с больной девочкой Чико и понимает, что фабрика виновна не только в загрязнении города, но еще и в болезни Чико. Однако наш маленький единорог не может спокойно стоять в стороне, и решает помочь Чико.

Данное аниме как и следующие фильмы начинается очередным путешествием, и оканчивается началом нового (и это вовсе не минус). Юнико преображает любое посещаемое им место, и делает очередных новых знакомых счастливыми. По этой причине Западному Ветру и приходится постоянно прятать его в новых местах, скрывая от гнева Венеры и Ночного Ветра.

Фильм 1981 года также считается адаптацией, так как в первом полнометражном аниме изложена своя причина изгнания Юнико, и она отличается от короткометражки 1979 года. Тем не менее, это экранизации разных историй, так что эти три фильма вполне можно рассматривать как единую историю, если забыть про начальную вставку с богами в фильме 1981 года.

Говорят еще, это был пайлот к грядущему аниме, но аниме так и не сделали. Но если сериал планировали сделать примерно таким, какими вышли два следующих фильма, могу сказать однозначно только одно - японская анимация потеряла довольно немало. Также, насколько мне известно, идея о изгнании Юнико ближе к манге в фильме 1979 года, однако идея с богами в следующей экранизации выглядит как минимум не хуже.

В целом пайлот получился неплохой, но он не настолько крутой как следующие два фильма.

Futari wa Precure (2012.06.30)

Понимаете, тут есть небольшой нюанс. Может быть и сайты вроде world-art и расставляют порядок по годам, но это все равно сделано грубо. Я решил написать более подробный порядок просмотра.

В интернете находились люди, которые утверждали, что сезоны друг с другом не связаны, и по большему счету зрителям должно быть все равно. Но я даже с этим не согласен. Смотря по годам, ты видишь приемы, какими пользуются аниматоры в том или ином сезоне, их идеи и нововведения. На глазах зрителя, смотрящего четко по очереди, разворачивается шаг за шагом развитие этой серии (или деградация – зависит от предпочтений), и лично мне смотреть с таким подходом интересней.

Но даже если другим все равно, то есть момент посерьезней. Как быть с фильмами? Приведу один простой пример. В фильме к пятому сезону некто "Милки Роуз" спокойно превращается в свой истинный облик и также использует свой супер-удар. И прикол заключается в том, что в пятом сезоне какое-то время ее истинный облик не известен, и эта интрига сохраняется какое-то время. А супер-ударом она вообще овладевает значительно позже. А просмотр фильма раньше времени спойлерит, и соответственно портит впечатление.

А есть еще полнометражки "All Stars DX", которые являются одними из самых крутых и дорогих графически аниме в жанре на данный момент. Вот только смотреть их не посмотрев все что было раньше - глупо. Это можно сравнить с полнометражкой AIR, когда среди массовки ставили персонажей из TV-версии, и я тогда чуть не воскликнул "это же они, я помню, они были в сериале!". А вот теперь представьте мою радость, когда в Precure All Stars DX2 вся массовка состоит на 80 процентов из персонажей, которые были частью предыдущих приключений. Например, игрушка Усапьон, которой уделили всего несколько секунд, была важным персонажем в фильме к 6 сезону. И этих персонажей там очень много (людей, маскотов, врагов - кого угодно), но думаю моя мысль ясна - фильмы из серии "Precure All Stars DX" не только самое эффектное мочилово в жанре классического махо-седзе, но и своеобразная ностальгия серии. Вот потому-то я и сказал, что смотреть эти фильмы не посмотрев все что было до них - просто тупо.
И я понимаю, что местами от 4 и 5 созона может подташнивать, но теперь, посмотрев уже Precure All Stars DX2 я не так жалею о просмотре тех сезонов.

Поэтому я и решил составить этот список. Если вы нормально относитесь к жанру, смотрите с самого начала по этому списку, и будет вам счастье. Расположено в порядке по датам выхода всего того, что вышло на данный момент.

01) Futari Wa Precure (1-49)
02) Futari Wa Precure Max Heart (1-10)
03) Futari Wa Precure Max Heart (Movie 1)
04) Futari Wa Precure Max Heart (11-40)
05) Futari wa Precure Max Heart 2: Yukizora no Tomodachi
06) Futari Wa Precure Max Heart (41-47)
07) Futari wa Precure Splash Star (1-40)
08) Futari wa Precure Splash Star Tick Tack Kiki Ippatsu!
09) Futari wa Precure Splash Star (41-49)
10) Yes! Precure 5 (1-38)
11) Yes! Precure 5: Kagami no Kuni no Miracle Daibouken!
12) Yes! Precure 5 (39-49)
13) Yes! Precure 5 Go Go! (1-37)
14) Yes! Precure 5 Go Go! Okashi no Kuni no Happy Birthday
15) Yes! Precure 5 Go Go! (38-48)
16) Fresh Precure! (1-7)
17) Precure All Stars DX: Minna Tomodachi - Kiseki no Zen`in Daishuugou
18) Fresh Precure! (8-38)
19) Fresh Precure! Omocha no Kuni wa Himitsu ga Ippai!?
20) Fresh Precure! (39-50)
21) Heartcatch Precure! (1-6)
22) Precure All Stars DX2: Kibou no Hikari - Rainbow Jewel o Mamore!
23) Heartcatch Precure! (7-37)
24) Heartcatch Precure! Hana no Miyako de Fashion Show... Desuka!?
25) Heartcatch Precure! (38-49)
26) Suite Precure (1-5)
27) Precure All Stars DX3: Mirai ni Todoke! Sekai o Tsunagu Niji-iro no Hana
28) Suite Precure (6-14)
29) Precure Kara Minna e no Ouen Movie
30) Suite Precure (15-36)
31) Suite Precure: Torimodose! Kokoro ga Tsunagu Kiseki no Melody
32) Suite Precure (37-48)
33) Smile Precure! (1-6)
34) Eiga Precure All Stars New Stage: Mirai no Tomodachi
35) Smile Precure! (7-26+)

Dororo (2012.06.26)

Дороро, юный вор-сирота, попадает в компанию Хяккимару, могучему охотнику на демонов.
До рождения Хяккимару, его отец - алчный лорд, заключил договор с 48 демонами: в обмен на власть над страной, он отдал каждому из них по частице своего нерожденного сына. Хяккимару родился без рук, ног, глаз, ушей, носа, губ, живота, хребта и с трудом походил на человека, поэтому его отец приказал выбросить его в реку.
Его спас и вырастил доктор Джико, а также сделал протезы недостающих частей тела. С каждым убитым демоном Хьяккимару возвращал часть своего тела. Теперь он вместе с Дороро путешествует по раздираемой войной и демонами стране.

С самых первых минут перед нами предстает тяжелое и жестокое аниме. Оно очень суровое как графически, так и сюжетно. Перед нами часто будут представать темные леса и болота, заброшенные храмы, особняки и деревни со своими ловушками, загадками и демонами. А уровень драматизма этого аниме настолько велик, что от мрачной участи (будь то смерть персонажей или их семьи – по-разному бывает), не убежит ни один персонаж – ни проходные персонажи, ни даже главные герои этого аниме. Очень сильная атмосфера, я еще не видел подобного в японской анимации.

В совокупности с такой густой атмосферой, первая часть этого аниме (1-13 серии) еще и очень захватывающая, ибо сюжеты по поиску и сражению с демонами каждый раз растягиваются на две, а то и на три серии.
Пускай после 13 серии и пошли уже односерийные сюжеты, и они не настолько сложны как предыдущие, однако в них аниматорам удалось совершить непростой ход – сохранить почти полностью жуткую атмосферу и при этом добавлять изредка юмор. Первые тринадцать серий великолепны, а дальнейшие просто неплохие.

Мне очень понравился стиль изложения историй. В отличие от других аниме про ниндзя и самураев, в этом аниме вообще не уделяется внимания техникам, а битвы с нечистой силой короткие. Хяккимару выслеживает демонов, а они в свою очередь расставляют для него всевозможные ловушки, вот на это и уходит все основное время. Большинство серий этого аниме, это по сути дела борьба двух охотников друг с другом, и именно поэтому серии очень интересные.

Из всех персонажей, естественно, больше всего мне понравилась проработка характера Хяккимару. Он уже давно для себя все решил, и потому предстает перед нами как человек с непоколебимыми принципами. Ради исполнения своей цели он готов перерезать сколько угодно людей, если те посмеют встать у него на пути. А такие непоколебимые (читай: более взрослые) характеры я очень люблю и уважаю. Демоны, на которых охотится Хяккимару, тоже очень понравились, так как они очень разнообразны как визуально, так и своим поведением. За их бесчинствами наблюдать было интересно, так как не все демоны убивают свою жертву сразу, каждый изводит попавшихся им людей по-разному - кто-то ворует лица, кто-то залезает прямо во внутренности, кто-то заставляет петь песни до потери сил и т.п. Персонажи в лице массовки (жители деревень) тут вполне нормальные и адекватные люди, а потому чем-либо особо не выделяются, что, несомненно, большой плюс.

Стоит заметить, что аниматоры все-таки не удержались и немного подпортили аниме. Мы с вами знаем, что у него нет рук и ног. Но в аниме он своими конечностями и пальцами орудует как родными, а потому появляется очевидный вопрос – как именно? Что это за чудо протезы в средневековье? Не понравилась выдумка, когда в 14 серии он вернул свой голос, а в 15 серии свои уши. Опять задумываешься. Хяккимару объяснил, что ранее его голос слышался в голове собеседника (и выходит, что он просто открывал рот для маскировки), и соответственно он также должен был читать мысли своих собеседников, когда беседовал не смотря на них самих. Значит, наш герой телепат? Но ведь это не так. Рационально все объяснить у вас и у меня не получится, так что для вашего же блага – не думайте об этом во время просмотра. А если что вдруг, все спишем на гениальность доктора, который вырастил Хяккимару. Вопрос «было ли это в манге?» остается открытым, ибо я ее не читал.

Еще хочу отметить, что вам не перечислят все 48 похищенных частей тела, так как цифру 48 автор выбрал символично. Ее значение связано с эзотерическими знаниями. Она символизирует своеобразную «гирю», которая лежит в теле человека, и потому человек с этой цифрой не способен освоить тонкие вибрации (читай: более высокое духовное развитие) и поэтому она должна быть разбита кармой на малые частицы. Эти частицы более подвижные, и отвечают новому времени и его вибрациям. Для разбития частица помещается в психический круг зодиака, который словно стая птиц растаскивают кусок кармы. Эти кусочки поеденные птицами растворяются в их телах. Вот такое интересное сравнение сделал автор.

О графике. Говорят, что на этом аниме решили сэкономить, и потому сделали его черно-белым. Пускай так, но на этот счет у меня свое мнение, ибо я считаю, что это великолепная идея по обходу цензуры.
Судя по тому что я видел раньше и смотрел в этот раз, в те годы кровь в аниме не сильно приветствовалась. Например, в Hokuto no Ken были белые ошметки, а в Nessa no Haou Gandalla додумались инвертировать цвета, и потому с раны героя потекла зеленая кровь, ну вы все это должны знать. Пайлота Dororo это тоже коснулось, там разрубленные тела и потоки крови (каковые были в TV) заменили на полупрозрачный оранжевый цвет заливавший экран во время удара, а на его фоне была искривленная рожа жертвы. Выглядело это крайне нелепо, а потому непременно испортило бы впечатление от такого мрачного и жестокого произведения. Вот потому-то я и считаю, что то, как поступили аниматоры, было великолепным выходом из ситуации, ибо потеря цвета по сравнению с убитой атмосферой и мрачностью не так уж и серьезна.
Однако получилось довольно стильно. Это словно в наши дни цветного кинематографа увидеть такие фильмы как "Мертвец" или "Город Грехов". Уверяю, хорошее произведение (каковым данное аниме и является) это нисколько не испортит. Еще хочу отметить, пусть это и черно-белое аниме, пусть и 1969 года выпуска, но прорисовка очень хорошая для своего года, тем более она тоже является частью мрачной атмосферы этого аниме.

Несколько заметок напоследок:
- В отличие от фильма «Дороро: легенда о воине» это аниме является оконченной историей.
- Как я уже сказал, в оригинальной манге всего четыре тома.
- Из всего виденного мною, это аниме по атмосфере напоминает первую арку Japanese Classic Horror, только на мой взгляд, Dororo значительно лучше.
- В одной из серий был замечен многохвостый демон-лис, терроризирующий деревню. Ничего не напоминает?

Подведу итог.
Как ни посмотри, а подобные мрачные аниме, тем более с такой интересной задумкой являются редкостью. Аниматорам последние годы кроме создания комедийных_эччи_по_мотивам_ранобе, похоже, мало что интересно. И поэтому для меня подобное аниме, словно бальзам на душу. Если вы также хорошо относитесь к старью как и я, то однозначно советую посмотреть это необычное во всех смыслах аниме.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Shouwa Ahozoushi Soshi Akanuke Ichiban! (2012.06.06)

В Токио верхом на белом коне приезжает всадник - наш герой Коджиро, и переводится он в новое учебное заведение. Но этот роковой день меняет его спокойные будни, ибо вечером он становится свидетелем посадки НЛО. Пришелец из далекой планеты, а по совместительству принц, привозит с собой особые чудесные пояса, увеличивающие все характеристики носителя в сто раз, и на землян у него, видимо, свои планы.

И теперь, случайно получив «чудесный пояс» Коджиро может спасать людей, помогать окружающим… может конечно, но на это нет времени, ведь есть еще более интересные способы применения своей новой силы, например, смотреть сквозь одежду своих одноклассниц…

Два героя положив глаз на одну и ту же девушку, соперничают друг с другом, и напоминают собой Моробоси Атару и Мендо. На первый взгляд все очень просто – есть герои извращенцы, школьная тематика и приложение в виде инопланетян. Вот только есть одно но – все это сделано в стиле, больше напоминающем мне GS Mikami. И именно по этой причине я хочу сказать то же самое что писал о тех же GS Mikami и Zettai Karen Children – великолепно, как юмор, так и повседневные ситуации, какими бы они ни казались простыми на первый взгляд. Даже когда авторы впихивают юмор и серьезные сцены практически одновременно – это все равно вставляет.

Я про графику обычно не пишу, но тут она заслуживает отдельной похвалы. Аниме нарисовано очень хорошо для своего года, и я не заметил, чтобы они халтурили на движениях. А в те редкие моменты, когда в кадре появляются мужские гениталии, то их все равно рисуют и цензурят, они не оставляют недорисованные области на теле, как это делает большинство.

Комедия с немного романтическим уклоном.

Адаптация одноименной девятитомной манги за авторством Azuki Yuu.
Здесь присутствует немного реслинга – довольно редкий «спорт» в аниме.

Перед просмотром вам нужно знать кто такая Yakushimaru Hiroko.

Великолепное аниме.

Забыл написать, что даже в этом аниме есть короткая пародия на "Кулак Северной Звезды". Середина 17 серии. Да, видимо любят японцы свой "кулак".

Kiseichuu no Ichiya (2012.04.27)

Как это часто бывает – тут все показано аналогиями и потому к просмотру только для пытливых умов.
А само видео, между прочим, очень атмосферное и жуткое.
Автор на этот раз не скупился на трупы и оторванные конечности.

Рыцари Зодиака [ТВ-1] (2012.04.17)

У меня было настроение посмотреть какой-нибудь горячий сёнен. И перед нами (зрителями), несомненно очень яркий представитель своего жанра, ибо враги то и дело норовят похвастаться своим приемом и впридачу рассказать свое тяжелое детство первому встречному противнику, и все такое прочее. Смотрится здорово… если конечно, у вас подходящее настроение и вы не новичок в этом жанре.

Как и сказали до меня, это аниме запоминается и удивляет. Меня, к примеру, оно удивило необычайной однообразностью сюжета. Сериал можно разделить на четыре части – вступление, и три арки. И вот действие в арках отличается разве что декорациями и противниками. Автор во всех трех арках ставит Афину как мученицу, жертвующую собой ради простых смертных (то есть чуть больше половины этого сезона она находится в трех позах). А наши главгерои все три арки вечно бегают по определенным чекпоинтам. Золотые рыцари так вообще бесполезны, от мертвых из них и то было больше пользы.

И единственное что утомляло, так это отсутствие драйвовых боев после вступления и до последних 14 серий. Нет, конечно, несколько интересных и было, и анимация достойная, не спорю. Однако большинство боев меня разочаровали так же, как и битва Ичиго с Улькиорой, ибо избиение друг друга по очереди лично меня совсем не впечатляет.

Также я не согласен с написанным выше утверждением «если поймете, что происходит на экране - то оно для вас, а не поймете - пересмотрите». Ей богу, звучит так, будто бы я вам сказал – если не поймете Наруто, то пересмотрите его. Тут все дело в настроении – либо вставляет, либо нет, и никак по-другому. Я же хотел посмотреть драйвовый сёнен, а в итоге получил махо-седзе, только с парнями, без кавая и без лолей.

Если вы его не видели в детстве, лучше и не начинать смотреть. И это заключение неожиданно для меня самого, ибо олдскул уважаю и смотрю, но ранее еще никогда не появлялась мысль во время просмотра удалить старье к чертовой матери. Данное аниме я советую поклонникам сёненов, но всем остальным тут ловить нечего.

P.S. Пользуясь случаем хочу передать привет Azazello-kun, она была права.

G Senjou no Higeki (2012.03.30)

Вот оно! Вот работа, где нет так сильно ненавистных всеми шаблонов. Вообще нет никаких, уличать в которых, так нравится многим людям во многих аниме. Но видимо, оно не всем по душе, ну конечно, нужно-то еще понять что это и о чем.

А это, как нетрудно перевести, "Трагедия линии G", и мне эта "трагедия" понравилась.
Интересный взгляд автора на наше общество (по крайней мере мне так показалось), то как оно развивалось и к чему в итоге пришло. И должен заметить, я с ним согласен.

Так что рекомендую к просмотру всем, чей мозг еще не атрофировали современные, так скажем, «сисько-панцу» аниме, тем, кто действительно может, и любит вникать.

Amefurikozou (2012.02.28)

Банчо избивают в школе, и ему трудно найти друзей.
И после очередных неприятностей, гуляя, он встречает дождевого мальчика. Они заключают сделку - если дождевой мальчик выполнит три желания, то парень подарит ему свои ботинки.

На первый взгляд простая история (впрочем, как и предыдущая) в итоге оказывается довольно интересной, а в данном случае и трогательной. Это история о дружбе и многолетнем обещании.

Midori no Neko (2012.02.28)

В результате ограбления, родители Санбо умирают, но перед смертью просят своего друга позаботиться об их сыне. Таким образом, Мушубан, оставляет ребенка у себя. Мальчику понравилась необычная зеленая кошка, так что он решает оставить и ее. Однако этот мальчик вместе с кошкой неожиданно исчезает.
Расследование приводит детектива к поразительному выводу о том, что эта зеленая кошка - нечто гораздо большее, чем просто редкое животное. А когда через много лет он наконец находит своего приемного сына, он решает окончательно разобраться в этом таинственном деле...

Довольно неплохой образец фантастики.
Несмотря на такой интересный сюжетный замысел, эту историю отлично уместили в такое короткое время. Ничего лишнего. Если вам нравится фантастика, то рекомендую.

Yami no Purple Eye (2012.02.12)

Это аниме является получасовым музыкальным видео по мотивам одноименной манги. В нем нет никакого сюжета, и это вовсе никакой не эпизод из манги. Это семь клипов, с артами, страницами из манги, и иногда анимацией по одноименному тайлу.
И чтобы зритель понял примерно о чем там, то вот вам описание манги.

Ринко - обычная девушка, появившаяся на свет с загадочным родимым пятном на левой руке. Но когда эта родинка темнеет, вокруг нее начинают происходить странные происшествия, затрагивающие даже дорогих ей людей. Что принесет Ринко пробуждающаяся в ней могущественная магия?
В 1987 году, "Фиолетовые Глаза во Тьме" были награждены Shogakukan Manga Award в категории сёдзе-манги.

Я так понимаю, манга явно не из второсортных работ.
Данное видео я советую все же смотреть тем кто уже читал мангу, его следует расценивать как приятный бонус к оригинальной истории.
Ну и отдельно хочу отметить композиции "Destiny Again", "Set Me Free" и "Lullaby Of Twilight", мне они понравились больше остальных.

Eiga Fresh Precure! Omocha no Kuni wa Himitsu ga Ippai!? (2012.02.01)

После решения проблем со слугами Лабиринта и с Сецуной в частности, девочки продолжают спокойно жить дальше, продолжая обучаться танцам. Но внезапно все игрушки города бесследно исчезают. Усапьон, игрушка Лав, которая долго лежала в шкафу объясняет, что в этом виноват правитель Королевства Игрушек. Лекарство решают отправиться туда, чтобы вернуть игрушки обратно и спасти день.

Премьера этого фильма, если посмотреть по датам, была между 38 и 39 сериями. В сериале покажут как и почему присоединится четвертое Лекарство, потому и не советую смотреть раньше первой половины сезона.

Как отрадно видеть такую картину, когда подобное случалось даже в моем детстве. Ведь и у нас был подобный диалог, когда мать решила выкинуть игрушки, а я воскликнул точно также как и Лав, мол, как же так! Это ведь мои «друзья», с которыми я провел столько времени! С тех пор у меня, как и у нее, они лежат в шкафу, я не достаю их, и выкидывать не собираюсь. Именно за подобные совпадения мне так и нравились1-3 сезоны, а все дальнейшее уже не совсем то.
Конечно, общаясь с фанатами, я к удивлению заметил, что не все разделяют мою радость, ибо некоторые говорили, что фильм плоховат и главный злодей эпик фейл и тд и тп. Понимаю, столько смотря, можно и подзабыть что эта серия в первую очередь добрейший и милейший мультик для детей, и если кто-то снова начнет возмущаться, то им на заметку: если нужны хорошо проработанные характеры или крутые битвы (и тд и тп), то идите смотреть к примеру, Кулак Северной Звезды.

Может быть (как и вся серия) это примитив, но примитив с душой. Когда детский мультик заставляет вспоминать детство, это круто.

Eiga Yes! Precure 5 GoGo! Okashi no Kuni no Happy Birthday (2012.02.01)

День рождения Нозоми оказался испорчен вмешательством Бунби. Он преследовал девочку из другого мира, но прекюры спасают ее, и Чокола желая отблагодарить их, берет в свою страну сладостей, где их ждут очередные неприятности…

Премьера этого фильма, если посмотреть по датам, была между 37 и 38 сериями. В сериале расскажут кто такая Милки Роуз, и откуда у нее возьмется тот супер-удар, которым она будет пользоваться в фильме. Так что советую смотреть не раньше этого промежутка.

Фильм о том, как есть так, чтобы вкусные сладости были еще вкуснее.
И вот тут вспомнились как-то вечера в моем детстве, когда мы смотрели всей семьей «поле чудес». Это было интересно, нам это нравилось. Но вот сейчас поглядев на это поле, я подумал что оно совсем не интересно. И вот тогда понимаешь, как бы банально и по-детски не звучало объяснение Дрим, но в этом что-то есть, не так ли?

Фильм хорош. Тут и битвы нормальные, анимация (и тд и тп), но ложка дегтя тут – тот самый поцелуй. Дело не в том круто это или нет (наверно это чисто мое имхо), это не вмещается в тот стиль «недоромантики», в котором идут все сезоны этой серии. Потому это и плохо.

Fire Emblem: Monshou no Nazo (2012.01.21)

Принц Марс, наследник трона Аритии, покинул страну, спасаясь от захватчиков, стремящихся захватить весь континент. Вместе с Рыцарями Аритии он скрылся и ждал своего часа в дружественном островном королевстве Талус. Там он подружился с Шейдой, принцессой Талуса, несмотря на то, что она часто бывала в плохом настроении и ругала его за излишнюю мечтательность. Вместе они весело и беззаботно проводили время.
Однако, несмотря на счастливую новую жизнь Марс не может забыть причин, вынудивших его бежать из страны и приведших к гибели его любимой сестры.

Не могу сказать что я большой знаток фэнтези, я не видел их много, но это мне очень понравилось. Напомнило своей фэнтезийностью рассказы Роберта Говарда, где ее примеси не так много, и когда она появляется, это выглядит вполне интересно.

Классический недостаток подобных аниме, это конечно же то, что это не законченная история. Она обрывается без попыток сделать хоть какую-то концовку. А потому, это аниме можно рассчитывать как вполне неплохую рекламу игры «Fire Emblem», или же ее ремейка «Fire Emblem: Shadow Dragon». В самой ове вместили лишь три миссии, а в игре их более двух десятков.

Подводя итог могу сказать что это вполне крепкий олдскульный середнячек. Это нельзя назвать чем-то великим, но с другой стороны вполне достойная вещь, даже несмотря на то, что эта ова является лишь отрывком из игры.

Tantei Opera Milky Holmes (2012.01.15)

Да, многие люди сходятся в одном мнении, что это аниме полная чушь.
Но, блин, зато какая чушь! Чушь, которой я в жизни не видел, где балбес на балбесе балбесом погоняет. Чушь, не обремененная смысловым содержимым и наполненная юмором, который удачней назвать комедийной тупостью.

И не могу не согласиться, нужно быть в определенной степени задротом и любить лолей, чтобы получить массу удовольствия. Мне же с головой хватило второго.

Так что, как по мне – зачет, посмотрел и понравилось.

Королева Эмеральда (2011.12.24)

Краткое описание:
На космическом корабле "Королева Эмиральда" в одиночестве путешествует женщина по имени Эмиральда. Наряду с Точиро и капитаном Харлоком, она является великим пиратом, владеющим "винтовками воинов". Также на ее щеке есть таинственный шрам. Получив на планете Гела свой корабль, она продолжает свое путешествие по Звездному Морю.
Во время путешествия она встречает мальчика по имени Умино Хироши; корабль, на котором тот путешествовал, был сбит.
Со встречи этих людей и начинается эта история...

И в который раз могут запросто полить грязью то, что мне очень понравилось (а это не впервые, я уже не удивляюсь). А понравилось мне буквально все: графика, музыка, «сюжет».

Рисовка осталась в том же стиле, что и аниме до Эмиральды (про Харлока), и практически не изменилась. Разве что стала чуть более детализированной и ярче. Особенно понравились спецэффекты, весь этот дым, который рассеивается от проходящего сквозь него огромного лазера, и тп. Но, возможно, я так привык к предшествующим старым сериалам ,что это так впечатлило, но плевать. Графика нормальная.
Понравилась также постановка все этого. Хироши не присоединяется к команде корабля новоявленного великого пирата и обладает характером сорвиголовы – и все, что из этого вытекает.
А вот «сюжет» оценить сложно, ибо, как и в остальных творениях этой вселенной, тут история не имеет ни начала, ни конца. Как бы, пираты путешествовали до начала серий и продолжат путешествовать даже после окончания. Этот подход напоминает мне Vampire Princess Miyu OVA, но я не считаю это минусом, и ничто не мешает остальным (как и мне) называть вампирскую ову шедевром. Так что и тут зачет в любом случае.

В общем, хорошая получилась ова. Стиль Матсумото Лейдзи во всем своем великолепии – отважные герои полные нерушимых принципов. Великий пират, которая, как и Харлок, непобедима. И команда главных героев и второстепенных, для которых дружба – вещь очень важная. Только вот уж очень мало серий, как будто нам показали начало неких грандиозных приключений, которые так и не сделали.

Вещь из тех, что стоит смотреть после первых сериалов о Харлоке, иначе просто не поймете, за что подобные вещи любить нужно.
Так что мне плевать, что думают остальные, это круто и точка.

P.S. Приколол робот, стреляющий из паха.

Аркадия моей юности [ТВ] (2011.12.22)

Итак, перед нами прямое продолжение полнометражного фильма "Waga Seishun no Arcadia".

Первый сериал как и упомянутая полнометражка были сделаны отлично, и мне оставалось только затаив дыхание слушать те Речи, которые толкали персонажи, и в особенности сам Харлок, видеть тех отважных мужчин, которые не колеблясь пожертвуют собой за свои принципы. Я хотел снова увидеть тот же стиль, и увидел же, но в явно уменьшенном качестве.
И вроде героизм (вплоть до самоубийства) на месте, и драма с поломанными жизнями попадалась, только вот оно впечатляло совершенно не так сильно как предыдущие версии. В остальном - все не так уж и плохо. У этого аниме хорошие серии в начале и в конце (похоже Мацумото Лейдзи просто не умеет сливать финалы), и скучноватый основной состав.

Я явно остался недоволен тем, что тут совершенно не раскрыли Кей. Ведь если вспомнить что ей говорил ее отец, и как на это... повлиял Харлок ближе к концу, я поглядел и с удивлением подумал: "неужто тут покажут (хоть как-то) ее любовную линию с Харлоком?" Но нет, ничего этого не было, вообще не было, после аниме стремительно закончилось, и про нее после той серии не вспоминали.

Нет, никто и не спорит что это альтернативная версия, но из того что я видел (если забыть, в особенности, про Минмей и модель корабля) то этот сериал все-таки можно назвать предысторией самого первого сериала.

В общем, аниме не плохое, но явным качеством тоже не блещет.
Стоит смотреть только если вам очень понравился первый сезон или фильм.

P.S. Модель «Аркадии» с первого сезона мне больше нравилась.

Space Oz no Bouken (2011.12.11)

Эх, кто же из нас не знает эту книгу про Волшебника изумрудного города? О трусливом льве, которому была нужна храбрость, о Железном Дровосеке, которому нужно было сердце, и о Страшиле, который хотел получить мозги.
И в детстве, смотря экранизации других стран, я как и любой другой зритель, уже знал все на перед. Впрочем, на то она и экранизация, что у всех ее версий один источник, а следовательно, и похожее содержание. Но вот эти японцы не захотели идти по протоптанной дорожке, это я сразу понял когда увидел название этого аниме и особенно его японский трейлер.

Только поглядите на краткое описание:
В 2060 году девочка Дороти и её пёс загадочным образом были перенесены в замечательную волшебную Галактику Оз. Когда-то Галактикой с помощью страха и террора правила волшебница Глумхильда, но она была изгнана доктором Озом. И вот теперь Глумхильда собрала армию на границах Галактики и готовится вернуть своё царство. Её внезапное нападение проваливается из-за неожиданного прибытия Дороти. Теперь доктор Оз знает о возвращении Глумхильды и он придумывает план, как избавиться от неё навсегда. В легендах говорится, что существуют кристаллы Любви, Мудрости и Отваги, и тот, кто владеет ими, будет править Галактикой вечно. И вот, под руководством Оза, Дороти и компания героев собираются обыскать Галактику в поисках этих волшебных кристаллов.

Вот и необычность этой версии – это немного иной пересказ этой истории в космическом антураже, пожалуй самая необычная версия которую я знаю, и теперь моя любимая. Герои, естественно, остались все те же, Дороти со своей собачкой и трусливый лев, но вот Железный Дровосек и Страшила подверглись небольшим изменениям. И как вы понимаете, для того чтобы перенести историю в космический антураж, авторам пришлось эту историю изменить, но должен заметить получилось у них просто великолепно. Авторы не то чтобы очень сильно, но довольно неслабо изменили оригинальную идею, но при этом они ее никак не извратили и не испортили.

А теперь я вынужден добавить в эту бочку меда ложку дегтя. Экранизация состояла из 26 серий, но вот беда – по неизвестным причинам она не дошла до наших дней. Я даже в японских интернет-магазинах не нашел ни диски ни кассеты (а купил бы обязательно). То что дошло до наших дней – это американская версия, которая урезала это аниме в несчастные 82 минуты. А это описание было переведено с описания к сериалу, и в фильме кристалл был только один, так что сами понимаете…

Но даже при всем этом во время просмотра я получил массу удовольствия, мне было не только смешно но и очень интересно. Это оказался тот редкий олдскул, который по происшествию стольких лет все еще можно смотреть с удовольствием.

Восхитительные дети (2011.11.26)

О спешалах к этому аниме:
- Generous Treatment! Natsuko and Hotaru's B.A.B.E.L. Report (大盤振舞!奈津子とほたるのバベル通信)
- Chou Sakidori Special (超先取りスペシャル)
- Mongaifushutsu! Zettai Karen na Special Eizou (門外不出!絶対可憐なスペシャル映像)

Верхний выходил между 39 и 40 сериями, и представляет персонажей, которые появились в аниме на тот момент. Всю эту нарезку комментируют "Двойное Лицо". Конечно, в этом сериале мало что есть спойлерить, а что есть - сюда не попало, так что если вы не в теме и сомневаетесь, стоит ли смотреть это аниме, то просмотр этого спешала - то что вам нужно.
Второй является рекламой/трейлером к выходившей тогда ове. В нем нарезка из TV, но это видео комментируют уже повзрослевшие дети себя в детстве. Так что, думаю, к TV оно отношения большого не имеет. Смотреться должен был перед овой.
Третий выходил вместе с первым выпуском DVD, и это не аниме. Там режиссер с главными сею, представляют аниме, дают интервью и тп. Длится по времени как и обычная серия. Если и можно посмотреть, то перед самим аниме (хотя оно ничего интересного не представляет, особенно если японский не знаете).

И еще:
В самой первой серии появляется мужик в очках и в кожаной одежде. В русских субтитрах он числится как Мистер Мускул, но его имя в аниме - Масл Окама, а «окама» если вы не знаете, с японского переводится как "гей/голубой". То есть его имя сразу говорит о его ориентации.

Itoshi no Betty Mamonogatari (2011.11.18)

Погруженный в мысли о мести за родителей, Кимокава Танбей шел по улице города в мрачный дождливый день. Его внимание привлекла симпатичная девушка, сидящая на земле. Она была полностью голой, и на ее ноге была рана. Обратив внимание на ее красоту и пышную грудь, он только было разделся и хотел приступить к «делу», как кто-то его ударил по голове.
Позже, после встречи бандитами, его спасает та же самая девушка.
И как выясняется позже – она Бэтти Валентайн, принцесса демонического мира. Влюбившись друг в друга они решают жить вместе.
Однако демоны из мира тьмы не могут позволить существовать такой паре.

И вот представьте мое удивление – когда об этом фильме на странице толком ничего не было написано, я думал что буду смотреть низкокачественное фентези, но мне попался жанр который я как раз и не люблю – это эччи, и причем олдскульное (и должен заметить, тоже низкокачественное).

Фильм остался всеми забыт, и совершенно заслуженно, ибо ни битвы, ни идея не впечатляют. А уж о стиле и анимации я вообще молчу. Позабавило решение по поводу цензуры – ее там нет просто потому, что половые органы… просто-напросто не нарисованы. Странно было видеть голого героя без сами знаете чего между ног. Голос сею, озвучивавший главгероя, не понравился, в частности его необычный диалект.
Из плюсов могу отметить хорошие песни в опенинге и эндинге, несколько удачных шуток. Также это тот редкий тип эччи, где главгерой как раз никогда не теряет своего шанса.
Возможно, первоисточник может оказаться и хорошим, но данное аниме таковым назвать нельзя. Могу посоветовать смотреть только любителям олдскула вроде меня, и/или тем, кому интересно увидеть олдскульное эччи.

И так как даже world-art пока не знает все, я расскажу вам пару моментов.
- Аниме сделано по манге, которая насчитывает 17 томов.
- У манги и аниме слова в названиях поменяли местами. Манга называется «Mamonogatari: Itoshi no Betty», а аниме «Itoshi no Betty Mamonogatari»

Niji no Kanata e! Shoujo Diana Monogatari (2011.11.10)

"Спэшл, посвящённый детским годам принцессы Дианы", и этим все сказано.

И что же я могу добавить?
Естественно слишком мало одного спэшала. Тут показаны основные моменты детства (я бы лучше сказал отрывки), и грустные моменты быстро чередуются с веселыми, однако в целом очень понравилось.
Сделано хорошо и мило.

P.S. За идею японцам большое спасибо.

Futari wa Precure Splash Star (2011.10.24)

Итак, третий сезон.
Я посмотрел на таблицу продаж сезонов, и подумал, что стоит написать об этом сезоне.

А на таблице этот сезон был на самом последнем месте по продажам, и что самое интересное, при этом он является одним из лучших сезонов.

Этот сезон очень точно идет по традициям первой половины третьего сезона, с поразительной точностью повторяя то, что было в той первой половине. Даже главгероинь с их внешностью, увлечениями и даже семьей. Потому-то его начало скорее всего может возмутить тех, кто видел предыдущие сезоны, и, признаюсь честно, после первых серий даже смотреть дальше не хотелось (это, как вы понимаете, и повлияло так сильно на продажи).
Но я начав что-либо смотреть, смотрю до конца, так что вопрос о том чтобы его не смотреть дальше не стоял, и дальше... ...

...И дальше оно довольно быстрыми шагами пошло, и не просто пошло, а побежало! Как только начались повседневные проблемы, как только нам показали подробней Саки и Маи первое впечатление испарилось, и я понял что они не так уж и похожи как казалось сперва.
Стиль первой половины первого сезона был тоже выбран удачно, так как в отличии от всех остальных сезонов, это махо-сёдзе оказалось сёненским. То есть враги появлялась по очереди - от самых слабых к самым сильным, и героини постоянно должны были становится сильнее чтобы суметь победить очередного врага, и это круто.
Сами повседневные ситуации сделали хорошо, и нареканий к ним у меня нет.
И этот сезон в серии единственный наиболее... сюжетный, то есть тут есть что спойлерить и возможно, он сможет удивить зрителя (что не часто бывает в детских сериалах).

И эффектность дружеской самоотдачи и самопожертвования, а также эпичность финальной битвы заставили меня полюбить этот сезон.
Так что в серии "лекарства" для меня этот сезон - лучший.
Да, может это очень доброе и очень детское аниме, но это настолько уж глупый и бессмысленный кавай (каким и получился следующий сезон из-за плохих продаж - это навсегда изменило всю серию в худшую сторону).

И если вы вдруг не понаслышке знаете слово PreCure, то думаю, этот сезон стоит увидеть (естественно, после первых двух).

Enkinhou no Hako: Hakase no Sagashimono (2011.10.17)

Город, опечатанный штрих кодами, город который сильно опутали сети системы. В котором люди следуют все единой толпой друг за другом за, возможно, ложными и ненужными целями.
Но в этом городе среди всех этих людей есть один человек. Он наблюдает за остальными со стороны. Он ищет.
И в своих поисках он готов пойти в противоположное направление относительно той, куда идет вся серая масса. Так что же именно он ищет?

Suisei (2011.10.17)

Единственное описание, что я нашел:
Поток, через который воды влекут яблоко, и где неисчислимые иллюзии рыб появляются и исчезают в небе, отражённом в воде.

В общем, все, кто любит критиковать простоту сёдзе, или просто любит подобные работы - бегом смотреть, и умничать тут, а не в комментариях к подростковым аниме.

Сложное для понимания, потому меседж не уловил.

Elf Seventeen (2011.10.12)

Краткое описание:
Маскато Тайра - 108 принц Галактической Империи, он спонсирует Великий галактический турнир боевых искусств. Победитель этого турнира отправится вместе с принцем в тур по Галактической империи.
Перед финальной битвой, бросая вызов "суровым мужикам" в зал врывается девочка, которая тоже хочет сразиться за право участия в этом путешествии.
Но а когда команду после окончания турнира наконец собирают, путешественники сразу же сталкиваются с проблемами...

Очень приятная ова. В меру экшена, в меру веселья, да и не загруженная никакой романтикой, драмой и прочей ерундой.
Мне очень понравилась главгероиня - милая маленькая хрупкая эльфийка (последнее впечатление, кстати, оказалось обманчивым).
Как мне показалось, это аниме более старого стиля, ибо так уже аниме не делают... но для меня, любителя старья, это скорее плюс.

Подытоживая, могу сказать, что это далеко не самый плохой способ потратить полчаса своего драгоценного времени.

P.S. И музыка в эндинге неплохая.
И вообще, могли бы сделать что-то посерьезнее, ибо, как говорил один знакомый всем нам персонаж - маловато будет!

Futari wa Precure (2011.09.18)

Самое главное - перечитай второй избранный комментарий, особенно середину.
И я написал также что это для тех кто относится к жанру равнодушно - без ненависти, но и без особой любви, так что вы видно не попадаете под эту категорию.

Так что мой ответ вас не обрадует - это аниме в 1-3 сезонах очень сильно придерживается своего стиля. А вот остальные сезоны - уже детский бред разной степени бредовости. Остальные (4 сезоны) смотрибельные, но зачастую все же бред (хотя порой и восхитительный бред попадался).

P.S. Для случайных посетителей: у этого аниме никогда не было, нет и не будет цельного сюжета.

Futari wa Precure (2011.09.03)

Просмотрев целую кучу сезонов этого детского аниме, я могу сказать что первый сезон действительно хорош.
И тут случай тот же самый что и выше, я увидел его случайно. Видел после обилия подростково-ояшеско-эччийных-сененских (нужное подчеркнуть) драм. Пересмотрев немало такого, этот сезон дал такой контраст, что как и человеку выше, мне крышу рвало весь первый сезон.
Вот поэтому я и стал все это смотреть и хвалить.

Дальнейшие сезоны (после третьего) теряют это самое «детское безумие», превращаясь в банальный гипер-кавайный уж совсем детский мультик. Ну во всяком случае для меня это все равно получше блича и наруто будет, смотреть очередную сотню серий которых я просто устал.

По поводу конкретно этого сезона – то оно все же, лекарством не зря зовется, ибо принимать его из-за хвалебных описаний (тем более моих) не стоит. Советую смотреть только в двух случаях: (1) если вы к этому жанру относитесь равнодушно, без особой ненависти, и (2) если вы пересмотрели подростковых драм столько, что они уже в печенках сидят – только тогда этому сезону следует дать шанс.

Гандалла: Король пылающей пустыни (2011.08.24)

Описание:
В разных местах по земному шару начали происходить разные события отдельно друг от друга.
В Америке, в деловой части Лос-Анжелеса участились случаи встреч с молодежными бандами. На территории пустыни тоже начали происходить странные вещи, такие как поглощение песком целых деревень, загадочное крушение самолета и появление причудливых существ, местные жители почитают их как "нэссариан".
Также становится ясно, что ключевыми словами во многих таинственных событиях являются "музыка" и "Гандалла". Поэтому как ученые, ведомые желанием раскрыть это дело, так и небольшая музыкальная группа "Золотая Пыль", которая оказалась втянута в эти события, направляется в пустыню, желая разобраться во всем этом...

Это та фантастика, которая стоит посередине между научной и ненаучной, но все же она ближе к научной.
Мне он понравился своим сюжетом, ибо тут нет никаких односерийных серий, ничего лишнего, все серии - единая цепочка событий.
Музыка и песни тут являются далеко не самым последним аспектом, а потому их придется слушать. Но в отличие от Macross 7 песни не повторяют часто, а если повторяют, то в разных версиях, так что они не надоедают.
Но самое главное чем он мне понравился и единственное на что аниме делает упор - это сюжет и атмосфера. Атмосфера на достойном уровне, а сюжет вообще мне очень понравится, я смотрел это аниме ночью, так как из-за любопытства не мог лечь спать.
И конечно, в аниме есть пара нелогичных моментов, и недостаточно сильная концовка, но это не так уж и важно.

Наравне с просмотром Nayuta, я снова был удивлен, ибо я всегда думал, что остался забытым и никому не нужным только треш. Но назвать это трешем я никак не могу. Так что продолжу и дальше выискивать качественное старье.
В общем, если вы, зритель, любите фантастику, в том числе и научную, и не против посмотреть ее с небольшой примесью мистики и романтики, то однозначно советую.

Как и человек до меня, поставлю 10 баллов, аниме их заслужило.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Futari wa Precure Max Heart (2011.08.10)

Короткое описание:
История продолжается в Max Heart тем, что Нагиса и Хонока встречают загадочную девочку Хикари Куджо, которая оказывается Жизнью Королевы, потерявшей память о прошлом и все свои силы, принявшие вид Хатиэль. А пока дуэт ПуриКюа пытается собрать всех Хатиэль, прислужники Темной Зоны защищают таинственного мальчика, который может оказаться Жизнью Темного Короля.

Futari wa Precure Splash Star (2011.08.10)

На летнем празднике две девочки нашли таинственное дерево и увидели две светящиеся сферы. Теперь они, Саки Хьюга, питчер школьной софтбольной команды, и Май Мишоу, которой больше нравится рисовать, избраны духами цветов (Флаппи) и птиц (Чоппи), чтобы восстановить семь Источников и спасти их миры от Темной Осени. Вместе они новые ПуриКюа.

Futari wa Precure Splash Star Tick Tack Kiki Ippatsu! (2011.08.10)

По пути на конкурс караоке Май и Саки встречают таинственного мужчину, который ищет самые старые часы в городе. Оказывается, это часы – портал в Страну Часов, а таинственный мужчина – слуга Темной Осени, который хочет уничтожить мир, остановив время. С помощью Духов Часов ПуриКюа должны выбраться из его лабиринта и заставить время вновь идти.

Eiga Futari wa Precure Max Heart 2: Yukizora no Tomodachi (2011.08.10)

По пути на встречу с Королевой Сада Света мудрец Страны Облаков случайно выронил яйцо Хоо. Яйцо упало в Сад Радуг, где его подобрала Хикари, обратив таким образом на себя внимание двух могущественных слуг Темного Лорда.

Eiga Futari wa Precure Max Heart (2011.07.29)

Воины Сада Надежды призвали Нагису, Хоноку и Хикари, чтобы те защитили их королевство от ведьмы, которая намеревается украсть Алмазную Линию, украшение, которое королева Сада Надежды одевает на ежегодную церемонию пополнения воды королевства. Ведьма пытается возродить Темного Лорда, и если ей это удастся, погибнет не только Сад Надежды, но и остальные королевства галактики, включая Сад Радуг и Сад Света.

Kodomo no Jikan (2011.07.16)

Единственное, что этот хентай делает особенным – это те мальчишки (ну разве было бы интересней, если вместо них были взрослые мужики?).

И, возможно, в мою сторону полетят помидоры, и если это кого-то зацепит - извиняюсь, но я все равно напишу.
Вообще, какое-то странное зрелище. Рисовка плоховатая, сюжета нет (кстати, а нужен ли он вообще в хентаях?), жести нет и подавно. Да куда уж там жесть, там мужские и женские половые органы... э-э-э... правильно совмещают только в одной короткой сцене за все семь серий. Так что как впечатляющий ХЕНТАЙ - это спорное зрелище.
Единственное, что можно назвать плюсом - это та серьезность, которую они примешали. Проникнитесь страхами и переживаниями героини - будет вам счастье.
Но самое дикое – это читать, что они чисты/невинны... ну... ну это же бред! Уж простите меня за мои старомодные взгляды, или что я не вижу нечто такое, что видят предыдущие комментаторы, но чисты, невинны и тд и тп – это персонажи покемонов, сеэйлор мун и тп.
Для меня эта троица - некие озабоченные извращенные дети, не меньше.
Я знаю, что на то это и хентай, вот потому-то тут и неуместны такие слова.
Так что простите, но его хорошести и серьезности я не оценил.

Gundou Musashi (2011.06.17)

Однажды в 2006 году сделали одно необычное аниме. Оно оказалось настолько "особенным", что почти все зрители, смотря его, в итоге не были равнодушны к нему (восторг или отвращение - кому как).
Впрочем, как и многие другие, я смотрел то самое разоблачающее видео на ютубе длиной в полторы минуты. Оно оказалось довольно популярным, так как на данный момент у него более одного миллиона просмотров.

В качестве вступления скажу, что я люблю аниме "чистого жанра". Ну, если смотреть доброе детское аниме, то запредельно кавайное и доброе во всем, если смотреть жестокое, то чтобы кровь била фонтаном, если сёдзе, то тогда лучше, чтобы эмоции переполняли персонажей. Если хентай, то уже насилие пожестче. Если серьезное аниме, то что-то совсем заумное.
И если уже начинать смотреть треш, то как можно более трешевей. Собственно, так я и принялся за просмотр "самого худшего аниме в анимации" - что убедительно говорили на всех сайтах, где упоминалось его название.

Сказать, что графика и анимация плохая, значит ничего не сказать. Она настолько ужасна, что аниме пятидесятых годов, просмотренное мною не так давно (ну, возможно, Koneko no Rakugaki был также хорош для своего времени), значительно превосходит это аниме в этом аспекте.
В этом аниме нарисованных фонов нет вообще - все это разного рода обработанные фотографии, по которым и движутся персонажи. Сама анимация движений (в частности в сражениях) зачастую похожа на gif-рисунок, замкнутый в несколько кадров. И это при том, что при рисовке персонажей проскакивают порой такие грубые ошибки, что удивляешься - не специально ли это было сделано? Когда исчезает кисть руки, еще ладно, но больше меня удивила смена одежды на сражающемся самурае, которая промелькнула в одно мгновение, словно 25 кадр.
И как бы я ни старался, к такой анимации так и не смог привыкнуть.
Но это аниме помимо своих фонов и жуткой анимации добивает своим звуком, а точнее тем, что звуки часто в этом аниме не совпадают с происходящим на экране.

В итоге это аниме можно назвать самым большим провалом, который вовсе невозможно смотреть...

...Хотел бы я так сказать, но не могу. (с) Рубель.

А не могу потому, что он не оказался трешем полностью.
А раз я считаю себя непредвзятым зрителем, вот вам другой взгляд на это аниме.

Скажите мне, сколько из тех, кто выставил единицы, посмотрели его до конца? Ответ очевиден - почти никто (а разве нет?). Конечно, ваше дело, как и что оценивать, но прошу перед тем, как делать это, не поленитесь посмотреть до конца, иначе... это просто глупо. И когда я посмотрел, то не стал орать и возмущаться, а сразу понял, что тут что-то не так, и начал искать.
В итоге увидел вот что:
"you guys don't know who made this. Person who gave money to animator got money and runaway.
so he asked his friend to help him to finish this video.
will you guys believe if this animation made by only one person?
say those bad words to this animation If you know at all.
just shut up if you don't know about the behind story, okay?"

И если это правда, то все-таки это немного меняет общую оценку, не так ли?
В целом мне понравились сюжет и приключения персонажей, их характеры и шутки (да, это веселое аниме). Сюжет, конечно, не настолько хорош, чтобы ради него можно было терпеть эту графику, всем остальным, кого она очень бесит, но я не раз видел и похуже, так что посреди всех остальных аспектов этого аниме сюжет является его главным козырем... и в тоже время не является, так как с отсутствием перевода простому зрителю нет от него никакого толка.
Ну еще понравился второй эндинг, его я ни разу не перемотал.

Сериал если и стоит начинать смотреть, то с 6 серии. В ней пересказывают предыдущие серии, и сделано это более удачно, так что лучше начать с нее. К тому же с этих серий потихоньку начинается сюжет (первые 5 серий что-то типа филлеров - от них мало толка). Этим также вы пропустите наиболее плохо прорисованные/анимированные серии.

Подведя итог, я не стану хвалить и уж тем более ругаться.
Мы имеем самурайское фентезийное приключенческое аниме с не самой плохой идеей, которое загублено крайне плохой анимацией, которую хорошо нарисовать один человек просто не смог.
Скажу что для обычного зрителя просмотр этого аниме - дело бессмысленное.
Но если вы захотели острых ощущений, то вы пришли по адресу.

P.S. Все серии удалось найти только под названием Musashi Gundoh.

Yes! Precure 5 (2011.06.12)

Самый худший сезон в серии.
Его было особенно тяжело смотреть после третьего сезона (который является по всем параметрам лучшим в серии). И от такого контраста я был в шоке - КАК такой слив могли сделать те же люди, что сделали третий сезон!?

Ведь в этой всей серии есть сезоны которые, как говорят, выносят мозг добротой и каваем, есть с эпичными битвами, и в этом сезоне нет ни того ни другого. А помимо них японцы еще умудрились сделать отвратительную концовку (до этого так сильно не халтурили).
Да и главгероиня, как это бывает - сплошная концентрация наивности и тупости.

В общем, не будет ни выноса мозга, ни каких-то интересных поворотов сюжета или поучительных серий. Сплошная халтура для совсем уж маленьких детей, так сказать, позор серии.
И это говорит тот, кто посмотрел много серий, кому эта серия понравилась, кто не раз хвалил их на этом сайте.

Потому я и могу понять почему саберы не выдержали и бросили перевод (на 25 серии).

Пожалуйста, Моя Мелодия (2011.06.05)

В первый раз когда я зашел - тут же вышел, ибо после Kirarin Revolution понял что стоит поберечь, как говорится, свой мозг, и если уж смотреть детское - то тогда то что в современном аниме является лучшим - precure.
Однако на ютубе после нескольких забавных роликов стало интересно, что оно собой представляет, так как эти ролики относительно друг друга немного разные. Один из роликов представлял кавайный бред с человеком в розовом костюме зайца и голосом Кучики Бьякуя. Второй был короткой пародией на Кулак Северной Звезды, а третий вообще убедительно притворялся романтикой, поэтому меня и озадачило - что же из себя представляет это аниме. Тогда я и решил посмотреть.
И не пожалел.

Из тюрьмы убегает Куроми, желающая отомстить всем за свои страдания, и похищая магические артефакты, она с подручником скрывается в мире людей, в городе Юмегаока. Если с помощью этой магии она обратит мечты сотни людей в кошмары, и соберет с них темную энергию, то тогда все человечество потеряет свои мечты и будет уничтожено... впрочем они этого сами не знают.
Таким образом человечество в опасности... было бы, если бы эти воры не были бы балбесами и неудачниками. Для борьбы с ними в мир людей посылается Моя Мелодия с противоположной магией, которая об этой своей магии толком-то и ничего не знает...

Это аниме представляет некое подобие голливудского "исполнителя желаний" только в комедийной форме для детей (да, мечты людей Куроми исполняет немного извращенно).
Стиль больше похож на Zettai Karen Children только урезанный в форму для детей.
Но это аниме слишком хорошее чтобы считать его некой кавайной детской ерундой.

Меня удивило что есть в нем и чего нет.
А в этом аниме напрочь отсутствует не только сёдзе, там вовсе нет и махо-седзе!
Там нет стандартной заезженной борьбы бобра с ослом (то есть добра со злом) - тут добрые парни сражаются против добрых (как и в вышеупомянутом сравнении) от того это только интересней смотрится.
Тут есть юмор и неплохая доля сумасшествия. Он настолько удачный (особенно для детских аниме), что для меня он был смешней/веселей чем, к примеру, Urusei Yatsura. Это аниме своим юмором нередко издевается над шаблонами своих собратьев по зрительской аудитории, и даже над самим собой.
Были также замечены две короткие пародии на Fist of the North Star и Yes! Precure 5.

Как мне кажется, эта комедия по юмору среди своих как Gintama среди сёненов.
На редкость удачное детское аниме, но исключительно для тех кто не испытывает отвращения к детским аниме (что бы там не происходило, но за рамки аниме для детей оно все же не выходит).
И конечно же только для тех кто сможет преодолеть языковой барьер (на момент написания сообщения переведен только на английский).

Впрочем, это мой взгляд, а вот верить ему или нет… будьте осторожны.

Tabi (2011.06.04)

И вот после просмотра таких вещей становится стыдно за себя, за всю ту хвальбу что я писал о анимешной попсе, также и смешно читать комментарии, в которых орут о шедевральности каких-то подростковых аниме.

А между прочим, это как раз, без преувеличения, самый что ни на есть шедевр.
Это первое аниме, которое у меня вызвало целый букет эмоций, как восхищение, так и... страх.

Все происходящее тут - бумажная аппликация.
Эта двенадцатиминутная работа уникальна своим стилем. И это первое аниме при просмотре которого я ставил паузу, и наслаждался артом, а потом еще и размышлял о смысле присутствия на этом художественном сюрреализме многих деталей.
Просто восхитительный стиль, такое вы врятли увидите где-то еще, десять баллов за него мало поставить.
Про сюжет ничего не скажу, так как писать нужно очень много или вообще не писать.

Это настоящий арт-хаус в аниме, вещь редчайшая и уникальная.

P.S.
Всем тем кто не в теме, намекну, чтобы разобраться в ней, нужно иметь представление о буддизме. Однако, все нужное можно без особых трудов найти в интернете: восемь страданий жизни, колесо сансары, пять путей Махаяны, Сатурн (в понимании буддизма), всевидящее око, пламя (в понимании буддизма) и тому подобное.
И если вы любите подобные работы, то не поленитесь посмотреть и разобраться сами, в конце концов в этом и заключается весь кайф, это гораздо интересней чем читать разжеванный чужой головой смысл.

Космический пират капитан Харлок [ТВ] (2011.05.06)

Хотите понять что такое Captain Harlock ТV? Возьмите бумажку и в один столбик выпишите все что вам когда либо нравилось в Captain Harlock, в другой столбик - все что когда-либо не нравилось в нем. Теперь зачеркните в первом столбце один, а во втором - половину пунктов. Вот теперь вы понимаете что такое Captain Harlock...

Думаю многие (игроманы) вспомнят откуда украдена эта переделанная мной фраза, но это действительно так и есть.
Вы увидите как иногда нарушаются законы физики, и как персонажи ведут себя глупо, как по четверке главгероев стреляют, попадая всегда точно в плечо, причем в правое, и как отважный солдат может стоя на одном месте отстреливать десятки врагов, а в него, конечно, никто не может попасть, и попадающиеся по пути путешествия персонажи так вообще только и ждут момента чтобы бросится на врагов с целю гибели героической смертью, при этом толкая Речи (да, прав Фёдор Мастихин, в контексте с этим аниме это слово стоит писать только с большой буквы)...
...Но зато КАКИЕ там Речи! Какие там персонажи!
И помимо интересного сюжета, там еще есть, не побоюсь этого слова, судьбы людей. Да, именно судьбы, потому что такие впечатляющие серии как о семье Яманаки или о загадочной девушке Намино Шизуке я не могу назвать никаким другим словом.

И когда в космическом океане появляется Аркадия и звучит "Sasurai no Funauta" то аж дух захватывает от восторга, вот в подобные моменты и понимаешь ее величие. И тогда мне совершенно плевать на все эти "недостатки", это аниме нужно не только просто смотреть, а еще и... чувствовать!

Очень сильное аниме.
Субъективное мнение - 10/10 и не баллом ниже.

Миками - истребительница духов (фильм) (2011.04.12)

Они ушли, но обещали вернутся!
И не соврали же, говоря в конце последней серии "увидимся!".

Фильм полностью в духе TV, и это очень хорошо, так как я уже в третий раз могу расслабится начиная просмотр произведений по манге Шиина Такаши - что передо мной будет все та же смешная комедия с все тем же уровнем качества, без сливов и бредовости.
В сериале он создавал приключения очень хитро - они были не только смешными и интересными, но еще они понемногу раскрывали зрителям персонажей - их прошлое, характеры и отношения к друг к другу. Он хорошо дозирует порции этих отношений. В отличии от множества аниме он не посвящает десятки минут любовным и дружеским отношениям, персонажам нарисованным его рукой достаточно одного взгляда и нескольких слов чтобы разжечь интерес у зрителя. И данный фильм не исключение, точно так было и здесь. Две секунды - один взгляд и одно слово, но меня это зацепило так, как не цепляло множество аниме.
Хоть тут и пишут что фильм "адаптация манги", я настаиваю смотреть его после TV или хотя бы после его половины, не раньше. И уж тем более его нельзя смотреть до TV.

Вобщем посмотрев этот фильм я еще раз убедился в крутости этого мангаки. Мне он нравится за то, что не опускается до убийства важных персонажей (наглое издевательство над зрителем, я знаю кучу таких аниме) и тп "неожиданных" шаблоно-разрывных поворотов сюжета и подобного этому бреда, создавая аниме хорошее веселое и интересное из, казалось бы на первый взгляд, простого и неинтересного сюжета.

Но а в конце фильма персонажи попрощались со зрителем, и на этот раз смотря на дату выхода фильма я верю что и теперь они сдержут свое обещание.
Жаль, хорошее ведь аниме.

P.S.
Всем кто пересмотрел множество махо-седзе и героических сёненов и подобных им аниме, уверен что понравится пародийная шутка в конце этого фильма.

Eiga Precure All Stars DX3: Mirai ni Todoke! Sekai o Tsunagu Niji-iro no Hana (2011.03.29)

Кстати, интересный момент.
В связи с цунами и землетрясениями, которые вовсю бушевали не так давно в Японии, японцами было решено обрезать этот фильм, вырезав сцены разрушений, так как по их словам "это может напоминать людям о недавней трагедии".
Так что, поклонники серии пусть и не наедятся на эпичность, ибо все это уйдет под нож.

Eiga Precure All Stars DX: Minna Tomodachi - Kiseki no Zenin Daishuugou! (2011.03.14)

Никакого сюжета, никакого заума, никакой поучительности, только экшен, экшен и экшен!!!

Прекюры всегда являлись класическим немного боевым махо-седзе, где упор делался на добрые повседневные дружеские и семейные ситуации без всяких хитростей (а я и смотрю их и отдыхаю от всей той пошлятины, кровавости и пафоса которые иногда приходится видеть), и одна из их больших хитростей - отсутствие всяких хитростей.
Создать аниме без уникальных поворотов сюжета, и сделать его действительно крутым - это еще нужно УМЕТЬ, и Оцука Такаси доказывает этим фильмом мою мысль которую я говорил не раз - главное не идея (оригинальная или совсем шаблонная (каковой тут она и является)) а умение ее круто реализовать.

И на этот раз прекюры избавлены от всех поучительных ситуаций, но эти семьдесят минут по поевой части превосходят все предыдущие сезоны прекюров вместе взятые.
Да какой там, прекюры, все виденные/виденные мельком/слышанные остальные махо-седзе нервно курят в сторонке...

...только большинство читателей этого сообщения врятли это поймут, ибо эта крутая полнометражка - удовольствие для фанатов серии. Этот сезон является ответвлением сезонов с первого по шестой, а потому чтобы его нормально правильно посмотреть нужно видеть как минимум ВСЕ пять сезонов и семь серий шестого.
За каждой техникой, за каждым серьезным ударом, даже за каждым противником стоят воспоминания, целые серии из разных сезонов.

Внезапно оказалось что тут прекюров превратили из банального несерьезного спасения мира в банальныое СЕРЬЕЗНОЕ спасение мира, и это не только не испортило их, а сделало еще круче.

Миками - истребительница духов [ТВ] (2011.03.02)

Что же можно (было) сказать взглянув на страницу на сайте этого аниме?
Ни одного комментария, хоть и не старье, но и новым тоже не назовешь, отсутствие перевода ко всем сериям, да и вообще, судя по жанру и названию, это какая-то мистика с приведениями. И уж точно я бы не посмотрел его, однако когда я посмотрел Zettai Karen Children, то узнал что у мангаки написавшего их есть еще манга по которой сделали аниме, и тут-то я понял что я просто обязан увидеть это.

Чтобы понять о чем же оно, попытайтесь представить следующее:
Возьмите мир из vampire princess Miyu TV со всеми его демонами и прочей нечистью, засуньте туда принцессу Лилиан из Kaibutsu Oujo, дайте ей в помощники Моробоси Атару из Urusei Yatsura, и Мизунаши Акари из ARIA. А теперь накидайте в это же аниме кучу соперников, еще больших безумцев чем перечисленные, которые будут сражаться не только против главгероини, но и часто вместе с ней против единого врага.
Вот собственно и все. Но когда появляется клиент, и когда нужно выполнить даже простое задание по изгнанию злых духов, то зачастую оно превращается в настоящее веселое сумасшествие, ибо такие персонажи просто не могут вести себя спокойно, и я, как любят выражаться некоторые, практически весь сериал "лежал под столом" от смеха.

Когда я его начал смотреть, то не ошибся - я хотел увидеть тот самый стиль что и был в Zettai Karen Children, когда в комедии, во первых - смешно, во вторых - умение идти "по грани". Я не смотрел множество аниме, но только в этом аниме (хоть оно является в первую очередь комедией) когда показывают страшные сцены - тогда действительно СТРАШНО, когда показывают проблески романтики или драмы - тогда это действительно ЦЕПЛЯЕТ, и при этом как и в упомянутом ранее аниме, не смотря на обилие пошловатых шуток и действий некоторых персонажей (не только люди, там извращенцы есть и собаки и олени), назвать это пошлым или эччи никак нельзя.
И это тоже аниме смогли провести от начала и до конца по тонкой жердочке не скатываясь ни в пафосный бред, ни в пошлый юмор ни в неуместный драматизм, и это отлично.

Недостатков для своего жанра у этого аниме просто нет, но если они и были - то у студии или режисера. Недостаток в деньгах или в желании работать дальше, я не знаю, но я знаю, что аниме даже не успело дойти до основного сюжета (а манга-то немаленькая). И потому сериал наполнен одно и двухсерийными сюжетами, что не выглядит хорошо. Может это было бы и так, но как я уже упомянул - мангака тут Сина Такаси, а он свое дело знает, уж поверьте.

В любом случае перед просмотром этого аниме нужно настраиваться именно на небанальную приключенческую комедию.
Но даже в таком виде аниме мне очень понравилось.

P.S. Ghost Sweeper Mikami и Zettai Karen Children - это аниме с похожим стилем, так что если вы видели одно из них, советую посмотреть и другое.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Yes! Precure 5 Go Go! (2011.02.14)

Когда-то в одной очень далекой стране росло множество роз. Это был очень красивый сад, где цветов было красное море, которое собой усеивало холмы и сливалось с горизонтом. Это был очень красивый сад, который теперь представляет из себя очень мрачное зрелище - небо затянуто мрачными тучами и до земли не доходят солнечные лучи. Огромное множество роз, которые некогда цвели, ткперь почернели и завяли, склонившись к земле.
И посреди этого мрачного мира в своем ложе лежит прекрасная девушка.
Она умирает. И ее последняя надежда - это знаменитые легендарные воины, которых она зовет к себе.

Устраивайтесь поудобнее, поклонники серии, так как приключения начинаются!

Местная Зона Тьмы - это не просто кучка злых парней которые в очередной раз хотят захватить/уничтожить мир, нет, вовсе нет, это меня по началу и удивило. Они коллекционеры, которые собирают по всему миру ценные артефакты. Они как и любое Зло - руководствуются принципом "чем сделать самому если легче украсть". И на эту черту советую обратить внимание, это вам пригодится когда вы будете смотреть финальные серии.
Имя местного духа происходит от японского прилагательного hoshii - хотеть, оно также символизирует собой стремление обладать всеми самыми редкими экспонатами.

В целом получилось опять как и раньше - за местной Зоной Тьмы интересно следить, а порой даже приходилось переживать сильней чем за прекюров.
Кое-кто из приспешников "вечности" использует книги чтобы... ну сами увидите. Говорю о том что вам нужно знать немало сказок.

Сами Легендарные Воины - все та же толпа, с все теми же боями. Правда этот аспект мне и не сильно нравится в нынешних прекюрах. Нет, правда, к самим боям у меня претензий нет, ибо не из-за них прекюров смотрят. Мне не понравилось что в отличии от предыдущих сезонов тут они расправляются с врагами исключительно супер-ударами, в то время как в предыдущих сезонах они к середине сериала входили в усиленный режим (как банкай), и бой переходил на другой уровень. Создается эффект что они слабые даже несмотря на то что их так много.
Стоит упомянуть о самой Флоре, ибо даже при том что она появляется несколько раз за все 49 серий, она настолько красива/харизматична, что можно влюбится с первого взгляда. Когда ее покажут вживую, поймете.

Но этот сезон режиссер умудрился испортить несколькими сериями, а в частности - 17, 26 и 34. Я жалею что видел их. И если 17 и 26 можно простить, то 34 серию ни за что!
У 34 серии проблема (на мой взгляд, может и не все согласны) та же что и у фильма "Okashi no Kuni no Happy Birthday" (я про сцену с поцелуем... совершенно дикое для этой серии событие).
Оговорюсь чтобы меня поняли. Я для себя сделал вывод что есть два вида сёдзе - в одном случае он просто показывает что аниме для (маленьких) девочек, а в другом - немного банальная романтика. Для примера - Fushigi Yuugi и Futari wa Precure совсем не похожи, но сёдзе стоит у обоих.
И вот, когда режиссер начал размывать рамки у этих двух видов сёдзе - это меня взбесило. А то что таких сцен мало - разозлило еще больше, ведь если создавать романтику так нормально, или вообще не создавать, другого не дано (иначе зрелище получится еще глупее), и посему реализация любви в 1-3 сезонах это пример, по другому лучше не делать.
Я ведь смотрю эту серию из-за невероятной доброты, но никак не из-за любовных страданий, вот и потому-то 34 серия и упомянутый момент из фильма вызвал отвращение.

Что сказать в итоге? В целом получилось достойно.
Вы знаете еще одну причину почему носят украшения помимо подчеркивания своей красоты?
Вы знаете что есть в книге помимо текста со своей историей?
И тому подобное, множество повседневных ценностей ждет вас снова.
Несмотря на мое недовольство - это хороший сезон, поклонникам серии смотреть обязательно (естественно, в этом случае уже должен быть просмотрен 3 и 4 сезоны).

Летающий корабль-призрак (2011.01.26)

Ища разнообразное фантастическое/приключенческое аниме-старье, я в конце-концов наткнулся на это. Название, правда, знакомое - если я и видел его в детстве, то фильм забыл напрочь, а потому смотрел как в первый раз.

Ну может фильм-то и хороший - сюжет, драма, прошлое...
Да и немного по-детски наивный он, но это вовсе не минус.

Из фильма запомнилась лучше всего сцена обсуждения потерь - самолеты, большие денежные затраты, много разрушенных зданий, и ни один, НИ ОДИН из этих людей не сказал про человеческие жертвы, про разрушенные семьи и судьбы. Это меня зацепило.

Минус есть, и это его длина.
Нет, ну фильм может и неплох, но показался он укороченной нарезкой от какой-то более длинной, как и рассказы в школьных учебниках, помеченные фразой "в сокращении".
Если бы этот фильм шел часа два, и при этом показали бы боев побольше, раскрыли бы, что же из себя представляет этот "Боа" (ибо как мне показалось, он/оно на своей базе вовсе не умерло, а сбежало) и тп - вообще цены бы не было этому фильму.
Но то, что имеем, тоже неплохо.

P.S. Теперь, когда иду по улице и вижу людей пьющих газировку (с весьма странным составом, должен заметить), то вспоминаю сразу боаджус. После этого фильма пить ее хочется еще меньше.

Наюта (2010.12.28)

А знали ли вы что записи о появлении в небе летающих тарелок имеются с давних времен (например Египет)?
Да, это старая "добрая" космическая фантастика. Это тот жанр который я так люблю - фантастика без мехов, и с увлекательным сюжетом, да еще и восьмидесятых годов.

Однажды обычная девушка Наюта возвращаясь со школы, решила переждать дождь под беседкой, но перед ней появилась интересная картина - мальчик с диадемой на голове, всместе ослабщей женщиной бежали по городу из последних сил. Заинтересовавшись ими она приютила его у себя дома. Заподозрив что эта диадема дает владельцу супер-способности, она решила ненадолго "позаимствовать" его, чтобы успешно сдать экзамен, к которому не подготовилась.
Но Наюта и не подозревала какие последствия повлечет за собой обладание этим артефактом...

Очень жаль, что ова ушла в забвение, но с другой стороны это и не удивительно, так как любителей старья не так уж и много, а зрителей среди них знающих японский - еденицы. К моему удивлению немалый возраст этого аниме нисколько не навредил ему, так что даже по происшествии стольких лет это аниме смотрится хорошо.
Но самое важное в этой ове - сюжет и атмосфера. Сюжет основывается в том что я написал в первой строчке, и для людей перечитавших кучу разной фантастической/эззотерической литературы (а я один из них) этот сюжет будет родным. Сам сюжет непредсказуемый интересный и не банальный.
Но сильней всего меня поразила атмосфера, да, она есть. Во время просмотра у меня было одно четко выраженое чувство - ЖУТКО, причем ОЧЕНЬ ЖУТКО (не путать эту ову с ужасами).

А вот теперь, простые смертные могут насладиться этой научной фантастикой с русским переводом (без моего участия в нем не обошлось).

Ну и в дополнение к написанному хочу еще сказать что еще понравилась ее музыка.
Мало того что в старых аниме хороших композиций не так уж и много, а удачные и все что мне нравятся почти всегда пролетают мимо ушей (такой уж я зритель), но тут я ее не мог не заметить. Она играет не часто, и мелодий всего несколько. Но если она играет - то она играет всегда уместно и эффектно, создавая эту превосходную атмосферу, с которой у Наюты все в порядке.

Принцесса чудовищ OVA (2010.12.19)

Если быть совсем точным, то в манге на принцессу ничего не падало.
Проезжающий автомобиль ударился об Фландер [Фурандэ] (да, именно ударился) и машину отнесло прямо на Хиро, сбив насмерть. И Принцесса решила использовать его в своих целях.

Эта ова - пример как нужно было создавать это аниме дурдому. Никаких огоньков, только кровища, яркая и красная! И показав в этой ове "бессмертную" кровь королевской семьи, становится более очевидным почему к принцессе так неравнодушны вампиры.

С такими создателями я бы с удовольствием посмотрел "переснятие" манги с самого начала.

Makai Kishi Ingrid (2010.10.31)

Начнем с того что этот хентай сделан по игре Taimanin Murasaki, и судя по скриншотам (http://www.fevergame.net/picture02/murasaki01.jpg) по занятной игре.

Двух очаровательных девушек посылают убить одного человека, который работал ранее с ними, но позже он их перехитрив берет в плен... и понеслась!

Несмотря на очень увлекательную обложку, тут тентаклей почти нет, их так мало, что из-за них этот хентай смотреть не стоит. А что тут есть? А есть тут групповуха в которой демоны и одержимые люди насилуют несчасных девушек. Вобщем хентай не является чем-то крутым, но явно выше среднего уровня, и с средним уровнем жести.

Особо понравилась Мурасаки (та самая девушка с синими волосами) она настолько кавайна и прекрасна, если бы даже этот хентай был полной ерундой, я бы его всеравно смотрел чтобы увидеть ее.

Ninpuu Kamui Gaiden (2010.10.08)

А давайте сыграем в игру – я называю слово, а вы говорите первое слово которое приходит в голову.
«Ниндзя»
Появятся разные слова, но среди зрителей знакомых не понаслышке с американской и японской мультипликацией, несомненно будут лидировать «Наруто» и «Черепашки-ниндзя». Ну разве я не прав? В этих сериалах в очередной раз спасают мир от злодеев, пафосно и и с обязательным хеппи-эндом, потому я и могу понять почему некоторые не любят того же наруто – за однообразность и предсказуемость. Но это все мелочи. Действительно я не люблю эти мультики только за одно – за слово «ниндзя», которое там так неправильно используется.
Вот скажите, вы знаете кто такие ниндзя? Судя по двум перечисленным сериалам – это некие добрые парни, помогающие людям и спасающие мир когда он (этот мир) в опасности. Правильно? Но ведь это же не ниндзя.
Даже если вы мне скажите что наруто лучше камуи, это ничего не изменит, как ни сравнивай камуи с чем угодно, это будет лучшее аниме про ниндзя. И хотите вы или нет, с этим вы ничего не сделаете.
Почему? Потому что если оно не единственное, то одно из очень немногих аниме про настоящих ниндзя.
Так о чем же оно?
В первую очередь, как уже сказано, про ниндзя. Но про ниндзя в самом правильном понимании этого слова. Про убийц, работа которых – убивать. Действие происходит в эпоху Токугавы. Главгерой – ниндзя-гений Камуи, сбежавший с так называемого «мира нинздзя», и именно поэтому за ним охотятся остальные.

Посмотреть его смогут немногие, и не потому что перевода к нему просто нет (хотя и это тоже), а потому что это тяжелое и жестокое произведение. Жестокое не из-за отрубленных конечностей или кровью которая хлещет из ран (хотя и это тоже есть) а своим мрачным миром. Тут, в средневековой Японии самураи могли зарезать простолюдина просто за то что он не то скажет или не так посмотрит. Ниндзя погибающие и убивающие по приказу, и умирая оставляющие своих детей/сестер/братьев. Очень мрачное, но и в силу немногих моих знаний о Японии – реалистичное.

Сериал изобилует сравнениями с животными, когда сильнейший убивает слабых, хищники, погибающие из-за собственной жадности – люди ничем не отличаются от тех зверей, с которыми и сравнивают убийства людей друг друга. Убийства бессмысленные, и наверно потому Камуи и сбежал.

Но даже в таком мрачном сериале было несколько проводов улыбнутся. Была целая серия неудачным попыткам Ханске поймать Камуи. Однако когда я видел что журавль, которого долго ходила кормить девушка, неожиданно вытаскивая кунай, метает его в девушку, или когда у реки остановился знатный самурай со своей свитой, и неожиданно из кустов выскакивает человек, отрубает ногу лошади, и с этой ногой на плече убегает от владельцев лошади. Вот это меня тоже удивило.

Очень мрачное аниме про ниндзя, но без перевода, и оно пропитано смертью и убийствами.
Мне напомнило Vampire Princess Miyu подходом к сюжету и мрачностью.
Если сказать одним предложением, то это будут "тяжелые будни бежавшего ниндзи".

Cambrian (2010.08.22)

Категорически не согласен с первым коментатором

Это вообще не жестокий хентай, и относить к жести неуместно. Все сцены - или стандартный хентай, или обычные нежестокие тентакли. И если некоторых из вас так испугала внешность монстров, то лучше клеймор смотреть.
Да, я прекрасно знаю, о чем идет речь - это сцена где-то на 20 секунд в конце серии, но всего лишь из-за этого относить это к эрогуро? Не смешите меня.
Грустно, но часть смотрящих (хентай вообще) не видела настоящую гуро мангу, по сравнению с ней в жестокости это чуть ли не детское аниме.
Поэтому, товарищи опытные хентайщики, не верьте первому комментарию.

Плюсы этого аниме - это хороший для простого хентая сюжет и, конечно же, главная героиня.
А концовка хоть и выглядит незавершенной, все же неплохая. Дальше и так ясно, что должно быть (уверен, что профессор захочет снова овладеть ею, и потому его ждет сюрприз).

Seifuku Shojo the Animation (2010.08.21)

У этого хентая нет сюжета. Нет, это не тот случай, когда в хентае показывают попытки создать сюжет для того, чтобы показать зрителю кто и почему друг с другом этим занимается. Сюжета ВООБЩЕ нет, да это и неважно, в таком хентае это даже плюс.
Это тот случай, когда аниматорам удается создать самую настоящюю жесть, используя "традиционный" хентай (то есть, нет щупалец, демонов и тому подобного - только нормальные люди)
И как раз из-за жестокого насилия я категорически советую не смотреть людям, не привыкшим к хентаю.

Всем, кому понравилась Princess 69, посвящается.
Этот хентай является также смесью жестокости и черного юмора.

P.S. Должен предупредить, что на данный момент оно есть только в ужасной цензуре.

Восхитительные дети OVA (2010.08.15)

Нет, ну это забавно - первый сезон в 51 серию к которому продолжение в 1 серию

Ну во всяком случае серия вышла хорошой и к тому же одна, так что похоже Synergy SP не забывает о детях, и я все больше верю что они выпустили односерийную ову чтобы зрители не забыли это аниме, и оставили главы манги для второго сезона.

Ова о том, что в один прекрасный день агенты черного фантома начинают действовать более агресивно, и у B.A.B.E.L в связи с этим появляются большие проблемы...

Восхитительные дети (2010.06.29)

Это аниме посмотрел один знакомый на форуме, и он написал свою рецензию. Тут он не зарегестрирован, но мне понравилось то что он написал, потому и не против был чтобы я это сюда вставил.

Автор: KUROI

Уфф... Даже не знаю как начать-то... Сказать что хорошее аниме? А вот чёрт его знает - хорошее оно или нет... Одно скажу точно - оно однозначно лучше, чем я ожидал, настраиваясь на расслабляющий лоликон-гаремник.

Создатели "Zettai karen children" сумели сделать то, что редко кому удаётся - пройти по тонкой жёрдочке здорового сексуального юмора, не свалившись в откровенную пошлость. И это прекрасно. Несмотря на обилие школьниц в коротких юбках и огромное количество пикантных ситуаций, с этим связанных, маленькие девочки по-прежнему остаются маленькими девочками. Взбалмошными, с сумасшедшими фантазиями, капризными, своенравными, алогичными в своём поведении, но - детьми! И за это создателям сериала большое человеческое спасибо.

В итоге, расслабиться так и не получилось, потому как это аниме меня захватило и просмотрел я его, что называется, "взапой" - все серии за два дня. Голову сносит напрочь.

И вроде всё начинается совершенно безобидно - первые серий тридцать никакого намёка на связный сюжет даже не проявляется. И это - несмотря на то, что Главный Враг начинает появляться на сцене уже в третьей серии. И самое удивительное - такая неторопливость повествования оказывается в итоге вполне логичной и уместной. Сначала мне казалось, что сериал можно было смело урезать вполовину, выкинув "лишние" серии. Только вот лишних серий там нет. К концу становится понятно, что КАЖДАЯ серия - это маленький кусочек огромной мозаики, не будет одного кусочка - картина выйдет неполной. Именно благодаря этой неторопливости тщательно проработаны характеры всех персонажей, даже для второстепенных злодеев не пожалели красок, маленькими штришками подчёркивая неоднозначность их характеров и сложность мотивов поведения.

Вкратце о сюжете. Он обычен до безобразия - есть маленькие девочки с большими способностями, краса, гордость и надежда Всея Японии. Есть могущественная организация, которая опекает этих девочек и прочих, подобных им, эсперов. Есть новый куратор этих девочек - молодой парень, прибывающий, как водиться, с корабля на бал: с поезда - в самый разгар битвы. Есть куча комплексов из серии "почему мы не такие как все?!!". И, само собой, есть Страшные Враги, с которыми могут справится только наши герои. Короче говоря, шаблон на шаблоне. Собственно первые тридцать с небольшим серий и отведены для тщательного разжёвывания характеров персонажей, чтобы выдрать их из этих шаблонных рамок. И если б не огромное количество юмора (вполне, к слову сказать, уместного) - смотреть первую половину сериала было бы совершенно невозможно. А вот во второй половине начинается подлинная завязка сюжета. Сюжета, хоть и не сказать что сложного, но - глобального, и, что особенно приятно, непредсказуемого! То есть понятно, что будет непременный хэппи-энд и все останутся живы и здоровы и даже злодеи окажутся внутри добрыми и пушистыми и всё такое, но КАК это произойдёт, каким мечом сценаристы рассекут этот гордиев узел - загадка. Не буду рассказывать сам сюжет, ни к чему здесь спойлеры, скажу только, что в конце загадка так загадкой и останется, потому что финал однозначно говорит о том, что будет продолжение.

О шутках могу сказать только одно - они уместны! Юмор - самое лучшее, что есть в этом аниме. Он настолько органично вписывается в повествование, что резкое чередование серьёзных диалогов с шутками не режет слух, а наоборот - подчёркивает естественность характеров персонажей, просто не способных слишком долго оставаться серьёзными суровыми болванками. Хотя в нужные моменты юмор не лезет назойливо изо всех щелей и если сцена серьёзна, то она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьёзна. Если звучат слова "Я тебя люблю" на крыше горящего здания посреди рушащегося города, в ожидании ядерной бомбардировки, то они ЗВУЧАТ, не скатываясь ни в унылую пафосность, ни в глумливые шуточки. И это просто здорово. Ещё раз скажу спасибо сценаристам за то, что сумели пройти по канату. А так - присутствуют и пародии на известные аниме ("Тетрадь смерти" меня просто сразила наповал) и здоровая ирония над пафосным появлением персонажей и долгими диалогами злодеев. Есть, как я уже говорил, сексуальные хохмы в невообразимом количестве, гаремник всё ж таки! Есть мини-юбки и большие сиськи (и те, кому их не хватает). Есть извращенцы-вуайеристы (ну какое ж аниме без сцены с купанием в горячих источниках) и озабоченные маленькие девочки. В общем юмор - на твёрдую пятёрку.

Вывод: всё-таки это ХОРОШЕЕ аниме. Это не шедевр. Но посмотреть его стоит. И я с нетерпением буду ждать второго сезона. И надеюсь что в нём тоже будет не меньше пятидесяти серий!

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

от Jessahire (2017.12.02)
СА: 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.11.23 г.

к аниме Honoo no Alpenrose: Jeudi & Lundi
от World (2017.11.21)
аккаунт зарегистрирован в 2005.10.01 г.

к аниме Ангелы ада
от Bartuk 707 (2017.09.24)
последний раз в 2017.12.14 г.

к аниме Eien no Filena
от Goopy (2017.09.05)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.27 г.
последний раз в 2017.11.29 г.

от Goopy (2017.08.16)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.27 г.
последний раз в 2017.11.29 г.

к аниме Ангелы ада
от H5CHAN (2017.07.24)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.30 г.
последний раз в 2017.12.01 г.

к аниме Mother: Saigo no Shoujo Eve
от Bartuk 707 (2017.06.19)
последний раз в 2017.12.14 г.

к аниме Восхитительные дети
от Xelos2 (2017.06.03)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.18 г.
последний раз в 2017.12.10 г.

от Zireden (2017.05.21)
аккаунт зарегистрирован в 2006.11.26 г.
последний раз в 2017.12.11 г.

к аниме Warau Salesman
от nika162 (2017.04.20)
аккаунт зарегистрирован в 2011.08.23 г.