vvm13: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 06.05.2010
последний раз использован 19.12.2016

10 раз(а) разные люди сочли отзывы vvm13 полезными

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.01)

Придавить муравья гирькой в 10 тонн, да внушить ему, что это он во всём виноват, недостаточно силён, мыслей не читает, ясновидением не владеет... Обычно японская "логика" для меня как марсианская, но тут чем-то родным запахло. Ну да ладно - где-то нас ждут-не дождутся очередные рояли в кустах...

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.06.27)

Ребёнок он не очень умный, но по факту в самом деле большой благодетель, а местная игроподобная обстановка не позволяет ему просто скромно сидеть и не высовываться - это снова окончится очередной смертью. И не факт, что количество восстановлений не ограничено. Любой случай может стать геймовером.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.06.27)

Эмилия - это Сателла, я полагаю. Она сама себя так назвала, и это ружьё обязательно где-то выстрелит. Что касается прочего, это обсуждать вообще бесполезно (или тоже бесполезно). Хуже только Rokka no Yuusha.

А где народ берёт мангу/ранобе по сабжу?

Герои шести цветов (2015.10.11)

Когда станете в курсе, как гражданка-"седьмая" обзавелась "печатью", поймёте, что ломать копья по поводу "физики" и пытаться как-то выстроить цепочку логических рассуждений здесь вообще бесполезно.

А "шестеро героев" могут состоять из более, чем шесть, участников (учитывая также, что для анимешных героев иметь несовместимые идеи и пытаться зарезать друг друга вполне нормально, в убийстве полумиллиона человек тоже ничего особо выдающегося нет).

Меня восхитило также, что монстры сумели "сгенерировать" не существовавшего никогда ранее "святого", в "святости" которого (которой) теперь нет никаких сомнений. И раз до такой степени разбираются в этих делах, то, может, и ещё одну печать исхитрились соорудить. "Фейком" же может быть тот, кто об этом совершенно не подозревает и ведёт себя совершенно естественно, но будет взят под контроль позднее, поэтому гадать по мотивам, поведению и мыслям героя тоже совершенно бесполезно.

Телепаты-ясновидящие, конечно, могут "знать" намерения неродившегося, но мы им вполне можем им не верить.

Герои шести цветов (2015.08.30)

Что хочет Маджин, по большому счёту неизвестно - точно также, как почти всё остальное. Его, беднягу, до сих пор успевали изводить ещё до рождения, хотя на этот раз у монстров появилось/проявились три крутых супергероя, вследствие чего дела резко усложнились и запутались, чему мы и свидетели. У кое-кого (возможно) есть (непонятно на чём основанная) уверенность, что дела как-то можно исправить (одним из характерных японских методов) и далее жить мирно (хотя это может быть и враньём).

Герои шести цветов (2015.08.30)

Это "точно ясно" фальшивое, как и всё остальное. Даже то, что кто-то из семерых искренне считает себя фейком и пытается убить остальных, не делает его фейком. Это, как и многое другое, вполне нормально для (анимешного) японца. Прирезать во имя мира - и ничего личного.

Герои шести цветов (2015.08.23)

В этом аниме строить теории и гадать, кто, что и как - совершенно бесполезно. Оно даже хуже обыкновенного детектива, где обычно этим заниматься тоже бесполезно.

Герои шести цветов (2015.08.22)

Весьма забавный диалог между теми, что читал ранобэ (и в курсе, что произойдёт в течение нескольких слежущих серий), и теми, кто не читал.

У меня же сложилось впечатление, что они там все настоящие (и одновременно с этим один или несколько могут быть фальшивки). Обычный дешёвый приём писателей детективов - якобы предоставлять информацию, чтобы дать поломать голову, но самую важную припрятывать до. Но манипуляции со временем... обнаружились со временем. Такие вещи сами по себе рущат любые умозаключения и портят любой детектив.

Все метки, наверное, настоящие, несмотря на то, что их немножко больше, чем положено. А все эти "герои" против целого человечества, по-видимому, не замышляют, хотя кое у кого идеи японской степени безумия (типа устроить жертвопринощение в полмиллиона человек для процветания остальных; это совершенно нормально для японцев, по крайней мере, анимешных; хотя король, возмлжно был совершенно прав, просто его не так поняли). С другой стороны, в ком-то, подозреваю, имеется "закладка", позволяющая взять под вражеский контроль в подходящий момент; Флеми здесь лучший кандидат, но и Голдов, судя по его истории, очень подозртелен и может быть частью каких-то манипуляций и супердолгострчных планов кое-кого.

Повелитель [ТВ-1] (2015.07.17)

Примерно до 7-й (baka-tsuki и ссылки оттуда). 6-й том не переведён, 7-й только первая глава. Часть из того, что я сказал, просто мои предположения. Деградация максимального уровня и потеря ряда важных технологий не обязательно вызвана "прополкой", например.

Повелитель [ТВ-1] (2015.07.16)

"Он будет мочить тех, кто представляет для него угрозу, в том числе и потенциальную. А так же тех, кто гнобит мирный люд, самих пейзан он не трогает, а даже защищает. Думаю, его с натяжкой можно назвать - антигероем.". Его единственная цель - выживание. Защита пейзан тоже этим объясняется/рационализируется.

"В общем представьте себе тёмную версию Сироэ. Не злую и кровожадную, которая мочит всех без разбора и творит хаос, а именно тёмную - которая знает, что делает, знает, как налаживать отношения (в своих интересах), кому помочь, кого слить и т.п." - при этом засвечивает себя и привлекает к себе внимание, что чрезвычайно неразумно, поскольку удар может пойти с любого направления.

"И всё это для осуществления своих планов - сбор инфы о мире, а так установление того факта - один ли он сюда попал или нет.". Другой "человеческий" игрок - это жуткая смертельная угроза. Конечно, и из "мира" надо как-то выбираться.

Повелитель [ТВ-1] (2015.07.16)

Что в Log Horizon, что в Overlord, я полагаю, реальных людей вообше нет, есть только AI, часть из которых, главные герои, воображают себя людьми.

Проблемы у главного героя Overlord примерно те же, что, наверное, были у Сталина. Тотальное одиночество. Кругом угрозы. Даже ближний круг запрограммированных рабов и подхалимов небезопасен - и перехватить управление кто-нибудь может, и сами они эволюционировать, а малейший неверный шаг либо недоучёт угроз может стать смертельным. Поэтому он не может "расслабиться" с Альбедо, хотя на поверхностный взгляд и кажется, что условия у него есть.

Кто-то до него ужё "прополол" эту грядку, поэтому NPC вне его логовища слабы. Между тем, на мой вгляд, он действует чрезвычайно неудачно и жестоко поплатится, когда и если нарвётся на другого "человеческого" игрока.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2] (2015.05.24)

Извините, не мог бы кто-нибудь кратко изложить, над чем они там сегодня рыдали? Сегодняшнее происшествие вышло за пределы моего понимания. Хоть они и японцы, но и для них это как-то чересчур.

Пластиковые воспоминания (2015.05.24)

Кроме многого прочего, хочется напомнить, что, как правило, вещи не портятся и не ломаются так, что после заданных N дней они гарантированно работают, а после M гарантированно испорчены (N M). А собственно память (в компьютерном смысле) легко копировать и делать кучу резервных копий, в ответственных применениях делают (например) "зеркала" (RAID в случае дисков, но память - не только диски) и испортившиеся носители меняют, не теряя данных; но лаже усоуг по копированию данных не предлагают. Так что в бедняжек совершенно определённо и умышденно встроены таймбомбы (да ещё и террористические почему-то). Может, это там закон, чтобы они не сделались слишком умными.

Небесные стрелки (2015.05.05)

5 серия - навешивание г. на уши.

Да, войны. Но если человечество было бы настолько подвержено войнам и насилию, как там изображают, то нас не расплодилось бы уже более 6 миллиардов. Планета становится всё более и более мирной, больших войн давно не велось (слава ядерному оружию), в неядерных конфликтах входит в моду высокоточное оружие с минимизацией побочного ущерба (слава технологиям, сделавшим высокоточное возможным, и СМИ, траслирующим некрасивые картинки, сделавшие непопулярным большие войны и жертвы). По мере возрастания благосостояния (слава промышленностям, селекциям и ГМО) снижается (сама по себе!) рождаемость, Земля не "переполнится".

Якобы "равные" и "честные" условия вкупе с пропагандой направлены на продление и разжигание конфликта. Налицо стравливание двух потенциальных союзников третьей, злонамеренной стороной.

Интересно, осознаёт ли это автор сценария - или он продолжит навешивание г. и дальше.

По велению адской сестры [ТВ-1] (2015.01.12)

Басара "сотрудничал" не с "оппозицией", а с двумя попавшими в беду девицами. То, что одна оказалась дочерью бывшего начальника умеренной фракции, было просто удобным извинением, чтобы Герои не слишком наседали. Она вполне могла оказаться дочерью бывшего начальника неумеренной фракции, принципиальной разницы бы не было. (Очевидные же вещи?)

По велению адской сестры [ТВ-1] (2015.01.12)

Те демонические девицы от людей принципиально ничем не отличаются. Конечно, они имеют некоторые магические способности, но и Басара тоже. Дом попытались захватить - это довольно некрасиво, но убивать за это? Тем более, в раба Басару они превратить не пытались, его убирали из зоны возможных и весьма вероятных боевых действий. Когда он осознал ситуацию, в которую девицы попали, он сразу понял и простил (как сделал бы любой нормальный человек-ненацист).

Это было написано (в повести), нарисовано (в манге) и рассказано (в аниме). И за три раза не дошло?

Западники, кстати, такие грязные страшные вещи не анимируют - им такое в голову не придёт, ну, а если придёт, никто за экранизацию не заплатит. Под "грязными" я подразумеваю вовсе не сосание сисек, а пресловутое "подчинение". По этой части с DxD *очень* большая разница - внешне они похожи, но по сути нет.

Крест Анжи (2015.01.05)

Что удивило меня, так это героиня, которая, даже находясь под обстрелом и несмотря на то, что она прошла ранее, всё равно заняла позицию "моя хата с краю"; потребовались сожжённые девочки, чтобы она передумала. Хаос во время боя и глупые (с точки зрения стороннего наблюдателя) действия воюющих - это нормально, и, как говорится, не приведи господь оказаться нам в настоящем бою вживую. "Ками-сама" натравливает стороны друг на друга, по-видимому, со скуки; местная Земля это его игровая площадка. Настоящий же интерес пока вызывает любовница Джулио с крылышками.

Крест Анжи (2015.01.05)

Роботы не удивляют, магия как образ жизни не удивляет, но несчастному солдату нельзя попасть из автомата одной рукой, а воскресение персонажей (почему-то прозванных иранцами) переводит аниме в разряд трешака. Подражание подражанию подражания же подражания - для аниме это норма. Зачем же вы так мучаете себя уже аж 13 серий, не считая прочего? Пойдите лучше Чехова с Достоевским перечитайте.

Герой Юки Юна [ТВ-1] (2014.12.13)

Не стоит воспринимать текст Alex Light как описание происходящего в этих сериях, он не смог даже отличить девочку от мальчика.

Герой Юки Юна [ТВ-1] (2014.12.11)

Иногда приходится ждать больше. Bleach мне стал интересен после 10-й, Naruto после 20-й.

Что касается этого сериала, он из скучноватого стал страшным. Оставаясь в пределах детсадовского рейтинга, он стал более жесток, чем иные с фонтанами крови.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.05.10)

Почитав 6 выпусков ранобе, я понял, что есть Mahouka. Это попросту Гарри Поттер с хлестаковским размахом (то бишь курьеры, курьеры, 10 тысяч одних только курьеров). Начало было любопытным, но сейчас я не уверен, что досмотрю/дочитаю до конца.

Чайка - принцесса с гробом [ТВ-1] (2014.05.09)

Сестра не совсем сестра - ну, то есть, они не кровные родственники. А "недопущение брата к любому женскому телу" возникает не просто так.

В пятой серии произошло... ну, это самое,... но никакой неожиданностью это не было, ибо намёки были в предыдущих. Точно также кажется очевидным, что Чайка просто-напросто запрограммирована искать куски трупа, а когда она их соберёт, произойдёт что-нибудь вроде воскрешения императора. (Едва ли это простое соревнование между... с целью...). Таинственный информатор - это, быть может, сам император (его дух) и есть; ну, или на худой конец его подручный - заведующий фабрикой сами понимаете кого.

Романс валькирий (2013.12.16)

У японцев феодализм живёт и здравствует. Просто герцогами и графьями местных аристократов не называют; кого-то нередко просто зовут "глава семьи такой-то", а уж вы должны быть в курсе, что эта такая-то семья владеет огромным куском Японии и крутит правительствами. Власть передаётся по наследству, и мы нередко видим нелепые для нас картины, как старики и крутые мужики ползают на карачках перед 14-летними шпингалетками-главами семей и называют тех "-сама". Отсюда в аниме и нелепое обилие западной аристократии с приписыванием им огромной власти, когда японцы пытаются показать Запад, ибо, что бы японцы ни изображали, у них получается Япония.

Некий научный Рейлган [ТВ-2] (2013.07.16)

Что касается убийства 20 тысяч девочек - это дешёвая игра на инстинктах. Ведь мало кого взволнует убийство 20 тысяч морских свинок, или мышей, или коров, или бомжей - по крайней мере, пока это не на глазах. Заметим также, что между клонами имеется в сеть, и, по крайней мере, со стороны, дела выглядят так, будто в наличии не куча индивидуальностей, а одна во многих телах - в таком случае смерть какого-то количества тел не такое большое дело.

И так обстоят дела, что, чтобы понять что-то о людях, мышей и свинок недостаточно, на людях тоже надо экспериментировать - так было, так есть и так будет. Конечно, в экспериментах стараются обойтись добровольцами, по возможности безопасно, без экстрима. Но когда экстрим есть, очень важно не попадаться. Потому удивитеьно такое "расслабленное" поведение экспериментаторов, которые буквально рассеивали информацию вокруг себя. Даже прикрытие высшего начальства это не объясняет.

Я вывел из этого, что на самом деле они хотели, чтобы Мисака узнала и вмешалась (и, возможно, подключилась бы к клоновой сети). В таком случае реальный план мог быть в том, чтобы довести до 6-го уровня Мисаку или клона. Впридачу, поднимать уровень Акселератору - такое безумие, которое встречается даже не в каждой японской манге. Его же потом желательно суметь использовать и обязательно должен быть гарантированный способ его нейтрализации. А он и на 5-м уровне практически неуправляем и практически неуязвим.

Увы.

Некий научный Рейлган [ТВ-2] (2013.07.16)

Хоть детишки (особенно Мисака) возбуждены и, по-видимому, вряд ли были способны мыслить здраво, они не могли не задуматься о том, что должно ждать "Сестёр", если эксперимент удастся сорвать. Не выпустят же 10 тысяч морских свинок на свободу. Либо приберегут для новых экспериментов, либо в расход (и это наиболее вероятно). Со спасением никак не вяжется. Но мне давно стало понятно, что у японцев своя, совершенно особенная логика.

Абсолютная защита Левиафана (2013.07.06)

Смотрел, как милые девочки брели по пустыне и убивали милых кавайных зверушек. Вечером зажарили и съели.

Следущая серия, заставка. Девочки "активируются", у них отрастают хвосты, как у ящерок, и какие-то непонятные насекомоподобные крылья. Ещё один вид зверюшек, короче. Невольно представил себе этих девочек с глупыми выражениями лиц (как у морд тех зверющек в прошлом эпизоде), в мёртвом расчленённом виде, зажаривающихся на вертелах.

Девушка из красной книги (2013.03.17)

"Сюжет крутится вокруг молодой жрицы по имени Изумико Сузухара. 15 лет девушшка прожила в храме глубоко в горах вместе с опекуном и его сыном, Миюки. Но теперь им с парнем позволено поступить в старшую школу в Токио."

Сегодня посмотрел первую серию. Мягко говоря, неточное описание. Почти ни слова правды. Она явно не жрица - подозреваю, полубогиня или полудемон, но воспитанная как самая наизабитейшая и наижалкая японская школьница, боящаяся даже сказать лишнее слово. Но ни о каких позволениях и ни о каком Токио речи не идёт - папаша хочет, чтобы она училась в Токио, но поскольку она - нет, он не пытается настаивать или даже уговаривать. Возможно, они ещё отправятся в Токио, но по первой серии этого не видно. (А действительно ли он её папаша, или только прикидывается?) По ощущениям, практически все, кто в курсе, кто она такая, её боятся (хотя кому-то это удаётся скрывать), а "папаша" так вообще удалился на максимально возможное от неё расстояние - в Америку. Одним из показателей страха является то, что бедный парниша, который её лет десять не виде, был внезапно привезён, основательно избит и обращён в рабство под страхом смерти.

Проблемные дети из другого мира (2013.03.10)

Это повзрослевший Dog Days ( www.world-art.ru/animation/animation.php?id=8162 ). Иными словами, колоссальный парк развлечений, только не для 8-10-леток, а, скажем, для 15-17-леток.

Богов у японцев, насколько я помню, 8 миллионов штук, и человек может стать богом. Должно быть понятно, что всемошущества и вездесущность нет, вообще до христианского бога им далеко, и нет невозможного в том, если в каком-нибудь аниме какой ОЯШ какого-нибудь бога напинает. Тут я, правда, слова "ками" не слышал.

Ящик предложений Мэдаки [ТВ-2] (2012.12.26)

Медака определённо круче Чака Норриса, а также Наруто, помноженного на Курасаки Ичиго. Это просто другой уровень. Вы слагаете анекдоты про Чака Норриса, а он пытается слагать анекдоты про Медаку... но не может, фантазии не хватает. При этом в бою она нередко выглядит жалко и кажется, что её разгромили целиком и полностью. Но она может себе такое позволить и... позволяет. Её метода - дать противнику выложиться по полной и показать все свои умения, чтобы... положить их в свою "копилку". Как только противник всё показал, так ему и конец.

Кураками - чёрный-бог?

Первый сезон - почти ничто, второй сезон - разогрев. Какие шикарные предстоят бои...

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.09.16)

Разочарование? Картонные фигурки? Ага. Штука вот в чём. Автор, казалось бы, пытается показать красивый мир компьютерных игр. На самом же деле показывает ровно противоположное. Компьютерные игры пусты и ничего не стоят. Связь с реальностью придаёт ценность. Ну, что значат эти битвы, исследования местности, сбор ресурсов сами по себе? Добавим что-то реально значимое, и ситуация меняется, какой-то смысл появляется. Как минимум, реальные деньги, которые можно заработать или потерять. Как максимум, смерть. Но хоть кусочек реальности-то внесли, сам мир фальшив.

Тем не менее, почитал ранобе с удовольствием. Там будет ещё куча миров - увидим ли мы это в аниме? Пока аниме на втором томе, а самое интересное началось в 9-м и 10-м томах (Алисизация). Там (некоторые) вполне обычные люди, не меняясь, то есть оставаясь обычными, как есть, стали фактическими богами.

Полное затмение (2012.09.16)

В основном хорошо. Но...

Удивляют инородческие детишки в боевых роботах. Почему, с какой целью? Что у нас, русского взрослого мяса недостаток? Вообще, нерусским и поступить в такие части определённо сложнее (из-за неродного языка), хотя и русским непросто - элита таки, и за лояльностью более-менее следили, и даже рот раскрыть про нелюбовь к русским бы не дали, не то что такие выходки устраивать.

Русской ксенофобии против "буржуев" и сейчас полно, а уж тогда... Попытка отъёма новейшего оружия у японцев не очень удивляет, разве что больно грубовато делается; с другой стороны, несмотря на все ожидания и подозрения, японцы его фактически просрали. Странно всё же, откуда японцы такое мощное взяли, которое чуть ли не заканчивает войну (кроме того, атрибут японцев - мечи, а самые большие и крутые пушки должны быть у американцев). Удивительно и то, что пришельцы работают прямо по плану русских. Договорились, что ли? Но какая выгода пришельцам давать русским в руки это оружие, которое против них же будет использовано?

Восхитила политинформация, напомнившая мне о фильме "Триумф воли" Лени Рифеншталь. Хотя... у нас тоже было что-то похожее, на праздниках, но послабее.

Росомаха (2011.02.05)

Не знаю, что увидели предыдущие комментаторы. Я этим Росомахой доволен, хотя вот на фильмы про X-men плевался (унижение образа Rogue я сценаристам вообще никогда не прощу). Не похож он ни на слюнтяя, ни на карлика, ни не молод чрезмерно. Молодой, да, но где увидеть 15 лет и ОЯШ??? Жестокости (ага, мы ведь ради жестокости японские мультики смотрим, не так ли?) в одной пятой серии больше, чем во всём американском мультсериале, вместе взятом.

Да, все в Японии знают, кто такой Росомаха, кто такой Железный Человек и т.д., и это совершенно нормально. Именно потому, что он - редкость, потому что не в "в каждой второй семье есть подобный фрик".

В японском сериале обязан быть самурай, у самурая должен быть меч, и он его должен откуда-то доставать. Почему вас должно волновать, откуда именно? Вы, что, РЕАЛИЗМА хотите?

Бесконечные небеса [ТВ-1] (2011.02.05)

Происходящее легко рационализовать. Вот так, например:

Для начала, наверняка мужчины не могут работать с IS не потому, что в чём-то неполноценны по сравнению с женщинами. Скорее, IS (умышленно или неумышленно) построены так, чтобы с мужчинами не работать. Или IS просто запрограммированы так. Опознают мужчину, а дальше срабатывает ограничитель. Второй "мальчик" наверняка просто девочка без сисек, выдающая себя за мальчика, но что насчёт главного героя? Либо сестрица главной героини настроила ограничитель более тонко, сделав конкретно для него исключение, либо... он девочка тоже, генетически (транссексуалка, короче).

Интереснее - откуда эти IS вообще взялись? Некая суперучёная создала, а потом никто в мире не смог их воспроизвести, тем более улучшить? Извините - а вот это уже фантастика. Только инопланетяне, никак иначе, а она спёрла или ей подарили.

Железный человек (2010.11.27)

Железный Человек, Человек-Паук, X-Mens (в том числе Росомаха) - персонажи одной вселенной. Если не друзья, то, по крайней мере, знакомые.

В старых мультиках Старк бабником не был; у него была любимая жена и рядом ошивалась супергероиня в маске со своей неразделённой любовью. Да, много было испорчено (я бы сказал даже - чудовищно изуродовано) с тех пор.

Японцы, да, всегда и везде снимают только Японию. Даже если это место не называется Японией, они всё равно снимут Японию. Даже в космос её утащат (Macross *). Как у KuboKun;а везде Россия (см. #9).

Сад тысячи цветов: Девушки-самураи (2010.11.17)

Перед атомными бомбардировками много что было. Наверняка вы про это не знаете, потому что в школе почти не рассказывали, это политический вопрос - создать впечатление, что во второй мировой участвовали только Советский Союз и Германия, а остальные только маялись дурью. Вы, небось, даже про резню в Нанкине не слышали, а с этим даже атомная бомба не сравнится. Целый город, около 300 тысяч человек, зарубить или зарезать. Кларксон даже как-то сказал, что американцам было проще бросить Бомбу на японцев, чем на кого-то ещё, ибо японцы не совсем люди.

Но это не имеет большого значения для этой анимешки. Она великолепна (для любителя анимешек подобного рода). Из девочек мне чрезвычайно понравилась Kanetsugu - она, конечно, фантастическая дура, но, странным образом, это ей добавило привлекательности. А Jubei просто вне конкуренции - причём в обоих её формах.