MaryStewart: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 2 месяца (ID 129916)
аккаунт зарегистрирован 03.05.2010
последний раз использован 06.07.2010

7 раз(а) разные люди сочли отзывы MaryStewart полезными

Пять сантиметров в секунду (2010.06.05)

363.ZARA, я считаю, что последняя сцена "на переезде", это, возможно, своего рода метафора. И на самом деле, они скорее всего не встречались. Лишь главный герой оценивал возможность - быть им вместе или не быть.
Он мог бы ее найти, разыскать, прийти, и... и что дальше? Посидеть выпить чаю, вспомнить былое... и все. Два практически чужих уже друг другу человека.
Кто бы там что ни говорил, мол любовь, все дела, тот не чувствовал это на своем опыте.

Там, на переезде (а он в этот момент на самом деле мог быть где угодно,- в кафе, на улице, у себя дома), он взвешивал все за и против, спрашивал свое сердце, возможно. Обманывал себя, потому что не хотел смириться с реальностью. Мечтал.
Решался сказать себе правду.

Ведь взгляните на последнюю минуту-две, что он, что она повсюду видят друг друга. В толпе, на перроне, на улице. Не оттого ли это что они постоянно вспоминают то что было, а точнее то, что могло бы быть.
И они обое страшно хотели бы это осуществить, но понимают что это слабореально.
Жизнь всегда решает по-своему. Он - это один человек, со своими (уже) тараканами в голове, а она - совсем другой человек. Тоже выросла.
А то что было между ними годы назад, это как огромный пласт воспоминаний, эмоций. Это то время, когда они обое чувствовали что они живут. И эти воспоминания им дороги как самое ценное, самое сокровенное.

Для меня самый важный момент в третьей части, и вообще во всем произведении, это его еле заметная улыбка в самом конце, которая приходит на смену растерянности и грусти. На мой взгляд это значит что он еще на шаг стал взрослее, сильнее. Наконец-то перестал себе врать, и понял, что не стоит жить прошлым. У него все впереди.

Грустно, но так жизненно...

p.s. и только не говорите мне что у вас такого не было. Ведь мы все практически через это проходили. Точно так же грезили, мечтая врали себе, злясь на этот глупый мир до боли в костяшках сжимали кулаки, глаза слезились, и было так невыносимо тяжело говорить себе правду и смиряться. Да ведь? Ну да?!
А потом, через время, всеравно у всех появлялась еле заметная улыбка, которая могла рассказать, о том что мы безвозвратно повзрослели.
Да, Зара?