Elmater: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 26.03.2017

Elmater

20 раз(а) разные люди сочли отзывы Elmater полезными

Моя история! (2015.09.27)

Самое лучшее из пары жанров "романтика+комедия". Серьезно, оригинальный подход к школьной романтике, где довольно непредсказуемый сюжет. Зачастую ожидаешь обыкновенных приемов в аниме данного типа и, как водится, скатывание в драму. Однако и ситуации несколько нетривиальны и пути разрешения возникших проблем, да и персонажи оригинальны. Такео с Ямато предельно откровенно сопереживаешь и всеми фибрами души желаешь им только счастья.

Такео сам по себе удивительно взрослый старшеклассник. Такой спокойный нрав и открытие для себя справедливых истин и чистое благородство - в повседневности таких людей не встретить, где правит балом цинизм - нет места благонравственности. Однако данный персонаж действительно может являть собой образ уверенного в себе мужчины, способного устоять пред превратностями судьбы и не сломаться.

Ямато же - это вообще образец-антипод современным девушкам, зависимым от чужого мнения, истерящим по любому поводу, бесхарактерным и неспособным добиваться какой-либо цели.

Сие аниме рекомендую всем зрителям любых возрастов и категорий. Я думаю, что каждому в своё время захочется погрузиться в этот мир грез и ненадолго поверить, что подобная чистая любовь где-то всё же существует. 10/10.

Триплексоголик OVA-3 (2013.03.26)

Просмотрел xxxHOLiC все сезоны и OVA - довольно интересно и, на удивление, большое количество философии вложено в незатейливую обертку аниме. Даосизм, буддизм, теологический детерминизм и фатализм, общечеловеческие ценности и странная философия, которую сложно обозначить каким-то обособленным словом. И всё это легко сочетается с немного стандартным построением сюжета, с комедийными выходками главного персонажа.
Здесь же и небольшая романтика, школьная тематика и выезды на природу. Слава Высшим Силам нет всяких пляжей, гаремников и эччи. Мозг не разъедает очередным переизбытком моэ и пошлостей, перетакающих из одного аниме в другое. В то же время нет и детских "СИЛОЙ ДРУЖБЫ Я СПАСУ ТЕБЯ, Я ЖЕ НАРУ...", то есть Ватануки. Была пара раздражающих моментов, а от одного постоянно улыбающегося персонажа я вообще ничего хорошего не ожидал... Но многого чего ожидаемого не случилось, и это в чем-то позитивный момент.
Не сказал бы, что триплексхолик для меня переплюнул по философии Shingetsutan Tsukihime или Gekijouban Kara no Kyoukai или поразил поворотом сюжета, как... ну та же Katanagatari или Durarara - по духу произведение походит на Тетрадь дружбы Нацуме - но всё же, что-то в этом есть.

Сказания Бездны (2012.05.04)

Искал аниме по тегам "фентези" "драма" "романтика". Последние два тега я бы убрал за ненадобностью.

Сюжет отчасти неплох, можно было бы развернуться довольно сильно. Что подкачало? Да всё, начиная от монотонной песни Тии, заканчивая картоностью чувств персонажей. Но давайте зайдем поглубже.

Осторожно, впереди могут оказаться спойлеры.

В-первую очередь: после первых ошибок главного героя как его спутники себя повели? Верно: "Мы на тебя обиделись, больше не играй в нашей песочнице". Это шутка? Ребята не поняли к чему привели его действия? Через какое-то время они вообще забыли про тот трагический случай. А ведь подобные дела не прощаются даже после смерти.

Герои "картонные". Вроде бы есть драма, но их чувства наиграны и быстро забываются. Груз прошлого очень сильно давит на человека, сложно избавиться от этого, а зачастую многим приходится нести свой крест на протяжении всей его жизни. Ребята же довольно быстро смахивают слезки и всем своим видом выражают яркую "решимость", которое в действительности принималось бы лишь за браваду и пустое притворство.

Драмы в этом сериале действительно нет. Все смерти не вызывают никаких эмоций, действия героев, атмосфера мира - а ведь если подумать, мрачное место "подземье", страшные тайны этого мира, тёмные души спутников ГГ, разделение господствующей над всем церковью - разве подобные вещи при лучшем исполнении оставили бы нас равнодушными? Навряд-ли.

Романтическая линия? Да вы смеетесь. Её тут нет. Два словечка чуть ли не в концовке, ну и "ой, да вы смотритесь вместе" как шуточка-прибауточка пару раз в сериале. А ведь опять же - куча недоговоренностей между героями. Куча возможностей развить эту ветку событий. Опять же - втиснуть драму. Столько событий, когда ребята оказывались реально на краю гибели и считали себя уже мертвыми. И что? И ничего.

В общем, тем кто приходит за драмой или романтикой - вам направо. Ну или налево. Во всяком случае вам не стоит смотреть это. Остальным - милости просим убить несколько часов своей жизни.

Ну и напоследок - мнение своё никому не навязываю, а лишь высказываю.

Истории мечей (2012.02.26)

Аниме оказалось жестоким и тяжелым, впрочем как я предполагал.
Честно говоря я начал смотреть это аниме из-за жанра "романтика", с которым жестко обломался. На самом деле аниме мало что связывает с этим жанром. Развитие отношений между персонажами еле заметно.
Из-за типа рисовки я подозревал, что это обманка и на самом деле сюжет не так-то прост. Мои сомнения подтвердились с первой же серии, где главный герой сходу начинает убивать и не испытывает эмоций по этому поводу.
А последняя серия, точнее начиная с её середины - бред. Концовка сломала всё удовольствие от просмотра сериала.
Вот такая вот коротка рецензия.

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2010.08.03)

Довольно милое, красивое аниме. Отчасти есть ощущения затянутости, кое-какие сцены слишком занудны, а где-то переборщили с каваем. Но по сути посмотреть можно. Даже несмотря на то, что юмора в аниме сравнительно мало, улыбнуться от теплого ощущения, что дарит аниме, всё же можно.

Истории монстров (2010.07.11)

Будут спойлеры

В спэшлах главный герой раскрывается куда сильнее, чем за весь сериал. Только там стало понятно, чем связаны Коёми и Шинобу. Только там раскрываются чувства глав. героя по-настоящему. Без этих трех серий Bakemonogatari мне казался каким-то незаконченным. И если раньше этот сериал для меня не выделялся ничем, а большинство диалогов по-моему мнению было просто бессмысленным нагромождением текста, то теперь эти слова приобрели весомую значимость, а сериал приятно удивил.

Ну и напоследок - смотреть и пересматривать нужно всем :)

Волчица и пряности (второй сезон) (2010.06.03)

Спокойное, доброе аниме, после которого остается душевное тепло. Оба героя умны, и продолжают учиться и познавать мудрость друг друга. Сюжет прост и незатейлив, но от этого сериал не становится хуже.
Хорошая сказка.

Кланнад [ТВ-2] (2010.05.23)

Странно, почему же в наше время нельзя снять фильмы, на подобие (хотя бы подобие) этого аниме? Каждая просмотренная минута просмотра дарит наслаждение, где-то грусть, где-то радость, а где-то - смех сквозь слезы. Персонажи проживают жизнь ярче, чем настоящие люди, а жизнь их наполнена смыслом и добрыми воспоминаниями. Слова главной героини с первым минут Первого сезона Кланнада запали в душу надолго, неся глубокий смысл вдоль реки сознания.

Считаю шедевром однозначно, без всяких преувеличений.

Торадора! (2010.05.01)

Изначально считал что это аниме будет сплошной комедией без концовки и внятного сюжета (как и всегда во всяких гаремниках), однако со 2ой же серии понял что это не так. Проблемы героев и то как они их разрешают, стараясь сделать друг для друга что-то значимое, отказываясь бросать друг друга - это та сказка, которая поразила меня до глубины души. Возможно жизни такого не увидишь (а ведь так хотелось бы), но такая легкая и при этом трогательная история - лично для меня как бальзам на душу :)
Ставить десятку не буду - где-то затянутость, где-то недосказанность, либо просто нелепость всё же была. Но девятку, ИМХО, эта картина заслуживает :)

от Serene1 (2018.11.10)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2019.08.17 г.

к аниме Дотянуться до тебя [ТВ-1]
от Bartuk 707 (2018.09.19)
последний раз в 2019.08.23 г.

от Arene (2015.11.21)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.28 г.
последний раз в 2019.08.22 г.

от Vectra (2015.10.09)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.01 г.
последний раз в 2017.10.23 г.

от stormbringerdp (2015.09.28)
аккаунт зарегистрирован в 2008.03.16 г.
последний раз в 2019.08.16 г.

к аниме Триплексоголик OVA-3
от Under_Takershka (2015.09.20)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.30 г.
последний раз в 2019.07.17 г.

к аниме Сказания Бездны
от Tjupa (2014.11.23)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2019.08.22 г.

к аниме Триплексоголик OVA-3
от bugskull
аккаунт зарегистрирован в 2006.09.01 г.
последний раз в 2019.08.05 г.

к аниме Истории мечей
от wanderleg
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.18 г.
последний раз в 2019.08.23 г.

к аниме Волчица и пряности (второй сезон)
от maksimus0708
СА: меньше месяца
аккаунт зарегистрирован в 2012.08.02 г.
последний раз в 2012.08.15 г.