karasi: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 13.03.2010
последний раз использован 29.07.2019

karasi

6 раз(а) разные люди сочли отзывы karasi полезными

Вперед, ко вселенной! (2013.01.21)

О чем данный сериал? На первый взгляд, о детском футболе. Преодоление трудностей, тренировки, взаимоотношения игроков, первые победы и поражения, все это мы уже видели много раз, и на что есть свои любители, я среди них.

Сериал начинается с типичной ситуации, не раз повторенной в прошлых продуктах японской мульт-промышленнсти: команды нет, опыта нет, зато есть море желания и упрямства. Нужно найти игроков, желательно про-уровня, тренера, спонсора. Казалось бы, для шестиклассника задача невыполнима? Но только не для главного героя, не обладающего ни какими-либо футбольными умениями, ни авторитетом (ведь в прошлой команде он все время сидел на скамье), а лишь только безграничной наивностью и упертостью. По первому его зову сбегаются и лучшие игроки в округе, и тренер-профессионал, сразу же находится обеспеченный менеджер, а профессиональная команда чемпионов готова оторваться от своей вальяжной тренировки, лишь бы сыграть с детьми тренировочный матч.

Но дальше происходит что-то совсем уж неожиданное. Троица хулиганов играет в одной команде с девчонками, одна из которых похожа на капибару, с придыханием называет ГГ «каптэн» через слово и навязчиво выглядят хорошими японскими школьниками, всегда готовыми помочь тиммейтам советом и делом. Сюсюканья игроков друг с другом и сопутствующими героями проходят красной нитью через все просмотренные мной 15 серий. В чем им прямо таки с нечеловеческим рвением помогают сейю, озвучившие почти всех персонажей в стиле махрового седзе. Все здесь являются отпетыми добрячками с улыбками на лице, радушными придыханиями в каждой фразе и самоотверженностью в желании помочь ГГ и его команде.

А ведь спорт – это боль, испытание воли, рвение к победе. Ничего этого здесь нет. Нет тяжелых тренировок за пределом человеческих возможностей, как в Major, нет слепого самопожертвования ради победы над противником, победы любой ценой, как в Ashita no Joe, нет драмы, реалистичных переживаний и взаимоотношений между героями, как в Touch. Толстенная капибара попихала мячик денек-другой, неделю побегала 5 кругов вокруг поля и теперь с чистой совестью получает свою порцию сопереживаний и комплиментов во время игры, а главный герой, безлико маячащий в тени Гона из Hunter x Hunter, женским голосом сейю вопит ей указания, ведь на большее как игрок он не способен. Футбольные матчи – единственное, ради чего стоило бы смотреть Ginga e Kickoff, также вызывают смешанные чувства из-за довольно схематичной графики и обилия пресловутых взаимных подбадриваний, которые вставляются чуть ли не после каждого удара по мячу и уместны скорее в каком-нибудь Aishiteruze Baby, а не в споконе о довольно серьезном виде спорта.

Начавшись довольно живо, сериал быстро скатился к копированию Ookiku Furikabutte, только про футбол. Остается только дождаться, когда же хулиган Кота возьмет ГГ за руку в порыве нежности, вызывая потоки умиления у японских школьниц, на которых данный сериал и рассчитан.

от pereza (2015.03.21)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.10 г.
последний раз в 2019.07.07 г.

от Firiate
аккаунт зарегистрирован в 2012.11.04 г.
последний раз в 2019.06.23 г.

от Azazello-kun
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.07 г.
последний раз в 2019.08.23 г.

от Patronus
аккаунт зарегистрирован в 2008.06.02 г.
последний раз в 2019.08.13 г.

от zangecu
аккаунт зарегистрирован в 2012.06.27 г.
последний раз в 2019.08.19 г.

от millo
последний раз в 2019.08.23 г.