overc: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 12.03.2010
последний раз использован 16.03.2020

overc

2 раз(а) разные люди сочли отзывы overc полезными

Любимый во Франксе (2019.01.20)

На вопрос "С чего бы начать свой первый отзыв?" Я отвечу вопросом зачем я вообще его пишу...
Хочется поделиться впечатлениями, но не с кем. Разъяснить суть, вдруг кому это будет нужно?
Не пропадать же добру.
... и почему. Слижком уж сильными оказались эти впечатления. А ещё чувство, эмм... Долга?
Я должен что-то сделать ради сериала, доказать, что он мне не безразличен.
И да-да, я в курсе, что пунктуация не мой конёк.

Краткая предыстория:
Давно не смотрел аниме. Начав в 2010м многое посмотрел, включая Еву 95 года, Эврику, Гиасс и др.
Года после 2014 дел накопилось, времени стало не хватать и я уже редко что смотрел.
Я и ранее пытался писать отзывы на просмотренное, но не мог найти нужных слов, сформулировать свои мысли должным образом и не публиковал их.

Путь к просмотру был довольно долгим.
Как-то листая сайт с фан-артами я наткнулся на Неё. "Что-то в Ней есть", подумал я, но так и не обратил внимания откуда этот персонаж.
После НГ выкроилась минутка. И я решил что-нибудь посмотреть ориентируясь на приятный дизайн персонажей.
Вспомнив тот арт и спустя некоторое время поисков "того, не знаю чего" я нашел Её, это была "02", дальше найти сериал не составило труда.
Прочитав описание, особых надежд сериал не вызвал. "Всё это я уже видел, ничего нового" подумал я.
Увидев 02, Её взгляд, Её рожки я понял, что меня зацепило тогда в том арте. Её глубина и загадочность за внешней привлекательностью.
А так же любовь к яндере персонажам, понимание их чувств (наверное потому, что в себе чувствую нечто похожее).

Далее будут ощущения от просмотра/аналитика/скукотища/многабукав/да кто вообще это читает? (нужное подчеркнуть)
СПОЙЛЕРЫ! Постараюсь не злоупотреблять, но они всёже будут, особенно под конец.

Итак начнём.

Графика:
Может и не самая дорогая, однако персонажи прорисованы довольно подробно и красиво. Детали в интерьере присутствуют. Город внутри плантации довольно пуст и невзрачен, но передаёт атмосферу антиутопии.
Мир тоже весьма детален. Местами выглядит живо, благодаря всем этим птичкам, мышкам, рыбкам. А местами безжизнен, постапокалипсис как никак. В общем глазу приятно.

Анимация:
Местами довольно рваная, чувствуется нехватка кадров, но в целом неплохо.

Меха:
Создают впечатление детской игрушки а не боевого робота, ох уж этот дизайн а-ля GO GO POWER RANGERS! Хотя со временем привык. У основных героев имеют уникальный внешний вид и вооружение.
Парное пилотирование выглядит довольно пошло и нелепо в угоду фансервису, но довольно интересно разделение ролей пилотов.

Противники:
Особо не впечатлили. Отличаются в осносном формами и размером, анимация крайне простая, чувствуется явная экономия.

Бои:
В сравнении с Евой, конечно, уступают. Но выглядят вполне неплохо, некоторые добивания довольно эпичны.
Во второй половине завозят масштабность и становится несколько лучше. Далее добавляют перестрелки с орбиты, отчего несколько страдает динамичность. В целом сойдёт, но всё же не про сражения это аниме.

Сюжет:
Нужно понимать его роль и кто целевая аудитория. Повороты предугадать не всегда возможно. Мир долгое время оставался не раскрытым, затем более-менее объяснили.
Порой происходят события которые не понятно зачем введены и никак не объясняются (вроде проблем с едой Футоши или волос Икуно).
Косяки найти при желании можно, однако выглядит всё не так уж и плохо. Интерес поддерживать удаётся.

Персонажи: (будут спойлеры)
То, ради чего нужно всё остальное. Ядро сериала, центром которого является пара Хиро-02.
Ей, разумеется, и посвящена большая часть времени, но и остальные персонажи раскрыты весьма подробно.
02 во всех отношениях прекрасна, пожалуй жемчужина всей аниме индустрии. То, с какой любовью и прецизионной точностью передан Её внутренний мир поражает.
Не скажу, что Хиро типичный ОЯШ (синоним беспросветно тупой). Порой он сомневается и думает что выше головы не прыгнешь, затем он находит силы и идёт дальше.
Он своенравен и не привык отступать, готов отстаивать своё мнение вопреки обстоятельствам, готов бороться.
Добряк Горо, например, выглядит этаким "решателем проблем", очень волнуется за других, а о себе совсем не думает. Этим ему удаётся сплачивать команду, а без этого они бы давно погибли.
Ичиго. Является лидером отряда, но, как мне кажется, на эту роль не слишком подходит, не тот характер, недостаёт лидерских качаств, предсказуема.
Отчаянно пытается добиться сердца Хиро, но тот, любит её, лишь как сестру и близкую подругу.
Икуно. Интересный персонаж. Много читает и предпочитает оставаться в стороне, однако имеет своё мнение и знает чего хочет. Довольно наблюдательна. Влюблена в Ичиго.
Мику и Дзоромэ. Местные цундере, довольно наивны. Выглядят младше остальных и ведут себя соответственно. Дзоромэ живёт, чтобы быть полезным "Папе" наивно веря в его проповеди. Мечтает стать взрослым.
Футоши. Толстяк неудачник. Начинает в паре с Кокоро и влюбляется в неё, но как выясняется безответно и вынужден её устапить. Он продолжает волноваться за неё и после.
Мицуру и Кокоро. Интересная пара, совершают смелый поступок. Мицуру поначалу ненавидит Хиро и завидует ему, но впоследствии прощает.
Наоми первая партнёрша Хиро, но соединиться им не удаётся и её отправляют в отставку. По ходу сериала появляется в воспоминаниях Хиро и он хочет увидеть её, но вновь она появляется лишь в конце сериала.
Из неосновных, хотелось бы более полного раскрытия истории Хачи и Наны. Доктор же раскрыт достаточно и свою роль завершил убедительно.
Совет "Эйпа" - местное мировое правительство. Заправляют всеми и стоят планы по освобождению человечества от "плена плоти".
Девятые - личная гвардия "Папы", крайне ему лояльны, присматривают за всеми и докладывают прямиком наверх. Имеют уникальную возможность по пилотированию и тайну своего происхождения.
Есть и косяки. Футоши и его проблемы с едой выглядели высосанными из пальца, нет ни причин ни следствий, зачем это вообще добавили непонятно.
Королева кричащих драконов. Интересный дизайн, довольно пафосна. Экранного времени посвятили не много, но худо-бедно раскрыли.
Как мне показалось, очень резко пропадает из сериала - бац и далее ни слова, тело куда-то пропало.
И кто же руководил Кёрю после этого? Ну это больше к сюжету вопрос, чем к персонажу.

Музыка:
Тут всё в порядке. В нужные моменты включается правильная музыка. Композиции хорошо дополняют происходящее на экране.
Опенинг и первый и второй понравились. Первый - больше с точки зрения музыки, второй - визуально. Вполне стандартны для жанра.
С эндингами интереснее. Их несколько, а в некоторых сериях их вообще нет и под титры продолжается повествование, что добавляет впечатлений. За это плюс.
В отдельных эндингах персонажи представлены в нашем мире, что, как мне кажется, символизирует их сходство с реальными людьми.

Фансервис:
Кудаж без него, в наше то время. Бросается в глаза, разве что, в первой половине сериала. Впрочем границ допустимого он не переходит.
Во второй половине сериала вписывается довольно гармонично и почти не заметен.

Про заимствования/отсылки:
Некоторые обвинят авторов (во всех смертных грехах) в безыдейности и т.д. Может это отчасти и так, но я думаю они знали на что шли.
Зачем, в конце концов, изобретать велосипед заного? Использование проверенных временем приёмов только добавляет каноничности и причастность к жанру. Да и мне было приятно вспомнить откуда это было заимствовано.
Чем отличается дорогой ресторан от дешевой забегаловки? Мастерством поваров. Впечатлениями от блюда. Продукты же, по большому счёту, одни и те же.
Так и тут, неважно что где-то мы это уже видели. Важно как это было подано и каких ощущений удалось достичь.
Поставьте себя на место авторов.
Стоит задача создать аниме в таком устоявшемся и канонизированном жанре, как меха, где места экспериментам особо и нет.
Что будем делать? Правильно, возьмём лучшее что было ранее, перемешаем, приправим специями, добавим изюминку и подадим.
Такой подход является вполне оправданным и чуть ли не единственно верным.

Фандаб: (внезапно, да?)
Не знаю, насколько уместно здесь комментировать фандаб, но тут, как по мне, он сыграл важную роль.
Озвучка от Анилибрия божественна! Подбор голосов великолепен. Звуковые эффекты, темп, передача эмоций и характера персонажей изумительны.
С какой же любовью к персонажам озвучена 13 серия. Красота! А чего только стоят возгласы "Любимый! Ноль два Любимый! Ноль два" из 15 серии, прям до мурашек!
Или же "Нет же нет, нет. Я всего навсего хочу с ним поговорить" из 14 прозвучали очень искренне.
Всёже голос 02 в русской озвучке идёт ей куда больше чем в оригинале. Хиро и остальное тоже очень хороши. Ещё запомнился голос Кокоро в особо искренних моментах, очень точно передаёт её чувства.
Да что там! Озвучили даже едва слышимые разговоры на заднем плане (правда не везде). И даже нехватка голосов на всех персонажей не так заметна, спасают эффекты и старания дабберов.
Низкий вам поклон, ребята!

Финал:
Вроде бы закономерен и плохим его не назовёшь. Тем не менее вызывает смешанные чувства.
Он вроде и "хэппи", но лишь отчасти и не совсем "энд" в полном смысле этого слова. Душа требует хэппи энда. НАСТОЯЩЕГО! Чёрт побери, хэппи энда.
И всё же, это прекрасная история, несмотря ни на что.

Разное:
Понравился режиссерский ход с вставками "мыслей" в центре экрана, сильно добавляет эмоциональности. Интересно выглядит "Сказка в сказке". Очень красиво подана история отношений.

Оценка:
Минусов, конечно, хватает но связаны они, скорее с ограниченностью бюджета и целевыми ориентирами, чем с компетентностью авторов.
8-8.5 по местным меркам было бы справедливой средней оценкой, но так ли она важна? Как по мне, важно впечатление.
Что касается личной оценки, то числами описать её вряд ли будет возможно. Впечатление, которое вызвал этот сериал совершенно особое.
Так что я поставлю в итоге? 10 из 10. Необъективно? Да, ну и пусть.

Кому стоит смотреть:
В первую очередь людям одиноким, меланхоличным, нерешительным. Тем, кто хочет разобраться в себе. Тем, кто хочет романтики и отношений.

Кого может не устроить:
Тех, кто не может смириться с заимствованиями, ожидающих увидеть скурпулёзно составленный сюжет в аниме для подростков, желающих лицезреть меху и крутых сражений (они тут есть, но не во главе сериала).

Почитав отзывы об этом сериале (не только на этом ресурсе) хочется высказаться.
Некоторые посчитают меня излишне оптимистичным, но может дело в вас? Одержимо выискивая недостатки вы утопаете в этой грязи и уже неспособны видеть хорошее.
Поймите меня правильно, я не говорю что их нет или критика неуместна, вовсе нет, дело в другом.
В отношении ко всему этому.
Я смотрел это аниме как самостоятельное произведение, абстрагировавшись от сравнений и погрузившись в его вселенную получал удовольствие.
Иначе зачем вообще смотреть? Быть может, чтобы облив ведром помоев потешить своё ЧСВ и "возвыситься"?
Впрочем, как говорят "Свинья везде грязь найдёт".

Перейдём к впечатлениям.
Вначале, как это часто бывает, мало что понятно и возникает куча вопросов.
Удивило неспешное повествование, обилие диалогов и малое количество экшена как для меха сериала.
Обилие отсылок/заимствований из прошлых меха сериалов поначалу тоже не добавляли надежд, но впоследствии мне это показалось "фишкой" и даже понравилось.
По ходу просмотра интерес возростал, а на вопросы потихоньку находились ответы, но возникали и новые.
"Болезнь" Хиро из 5-6 серии мне показалась физическим воплощением его сомнений, которые, впоследствии ему удалось преодолеть.
На доске в 13 серии были изображены пропорции "Золотого сечения" и "Спираль Фибоначчи". Интересно, зачем оно им? Может как-то помочь в пилотировании?
(Или же тонкий намек авторов на "идеальные" пропорции заимствований?) :D
После того как сериал перешагнул экватор, события стали разворачиваться куда стремительнее.
13 серия оказалась достаточно информативной, а история со сказкой органично вписалась в повествование, но была довольно грустной и серия вышла богатой на эмоции.
*Звук воздушной сирены* Тревога! Объявляется ковровая спойлерная бомбордировка (извиняюсь за пересказ и сейчас будут спойлеры, но они важны, чтобы описать эволюцию персонажа).
Но 02 не типичная яндере, Она эволюционирует. Её любовь к Хиро в первой половине сериала вовсе и не была любовью. Скорее Она видела в нём лишь инструмент, того, кто поможет достичь Её заветной мечты - стать человеком.
С 12 серии мы видим, как эта мечта становиться одержимостью. Но зачем Ей становиться человеком? Почему для Неё это так важно? Далее в 13 серии нам всё это показывают.
Ради Её "настоящего" любимого из детства, которым на самом деле и является Хиро, но 02 этого не понимает. И осознав это, Она чувствует свою вину перед ним и хочет поговорить об этом.
Не зная всего, что произошло в Стрелиции, ребята опасаются подпускать 02 к Хиро, особенно Ичиго. И если ранее 02 более-менее с ними ладила (скорее терпела), то теперь они становятся для Неё препятствием.
Но они важны для Хиро и зная это, Она пытается сдерживать себя, пытается с ними договориться.
В свою очередь, Хиро тоже не может сидеть сложа руки и сбегает из больницы чтобы поговорить с 02.
Разминувшись из-за этого, от отчаяния Она думает, что Её обманули и перегибая палку, нападает на ребят. Но тут возвращается Хиро и увидев что произошло, говорит, что 02 стала чудовищем.
Осознав своё преступление, Она безмолвно уезжает погрузившись в себя. Далее, желая искупить свою вину, 02 сражается в одиночку, тем самым загоняя себя в угол Она рискует потерять всё.
Чувствуя страдания 02, Хиро не может Её оставить, ведь он обещал Ей всегда быть рядом. Отчаянно пытаясь добраться до Неё он чуть не погибает и видя это, Горо убеждает Ичиго ему помочь.
Оказавшись в Стрелиции, Хиро видит, насколько далеко всё зашло, но ему всё же удаётся спасти 02 от самой себя. Очнувшись, Она видит своего спасителя и Её одержимость становится любовью.
02 принимает себя такой, какая есть, находит своё место в отряде, принимает их (что далее выражается в Её словах "Каждый из наших сильнее любого из вас") и этим Она искупляет свою вину.
02 по настоящему становится человечной, счастливой, проявляется Её "дере" сторона и Она станосится ещё прекраснее. Став более покладистой и уверенной, Она становиться взрослее.
При этом 02 не перестаёт быть собой (по прежнему готова на всё ради любимого).
Чёрт, 15 серия ЭТО НЕЧТО! Эмоциональный накал зашкаливает, однозначно любимая серия. (Блин, рыдал как девчонка, весь стол залил)
После ТАКОГО необходим был расслабон и в следующей серии он наступает.
Теперь, живя в полуразрушенной "Омеле" ребятам предстоит во многом полагаться на себя.
Подпиливание рожек напильником - милотааа <3
17 Довольно информативная серия. Всё же Хиро изменился от пилотирования с 02 и у него начали проростать рожки, интересно к чему это приведет.
Девятые... пришли кого не звали, всегда их недолюбливал. Наконец вспомнили про второстепенных персонажей вроде Наны. А Кокоро и Мицуру совершают смелый постпок.
Ещё впервые появляется Королева Драконов и произносит что-то такое, отчего даже один из советников "Эйпы" дает заднюю.
18 На прощание с "Омелой" Хиро предлагает устроить подарок для Кокоро и Мицуру, но это не остаётся незамеченным...
Наконец Икуно даёт волю своим чувствам и сама же осознаёт их безперспективность, как-то даже жаль её стало.
19 Мир и прошлое доктора раскрыли, ну наконец-то.
20 Появление Вирма должно было застать врасплох и посеять хаос, как в рядах персонажей, так и зрителей, но судя по всему затронуло ещё и авторов...
21 Грядёт последняя битва и, кажется, счастье уже так близко но затем. Я уже не мог плакать. Слёзы... их не осталось...
очень... Больно... НЕВЫНОСИМО! Нехочу дальше смотреть, немогу... Именно после этой серии я и начал писать отзыв.
Но досматривать всё же было нужно и спустя несколько дней я стал искать за что зацепиться.
Пересмотрев предыдущие серии я заметил, что 02 решила воссоздать ту книжку, но так её и не закончила. Да и слова доктора "быть может тебе удастся исполнить её желание" намекали.
Всё это вселяло надежду, быть может это еще не конец? И действительно, включив 22 серию несколько отлегло, но что с ней стало? По ходу серии все прояснилось и стало ясно, что произошло тогда в конце 21ой.
Но война не окончена, лишь отброшена линия фронта. Впечатлила речь Горо, это сильно.
Девятым ничего не остаётся, кроме как присоединиться к ребятам в этой войне.
Воссоединение и прощание. До последнего я надеялся, что им удастся вернуться, но не так, как это вышло. Чёрт как же больно и одновременно прекрасно.
Хоть тяжесть от просмотра полностью так и не прошла. По крайней мере они оставались вместе до конца, это радует.

Сериал затрагивает множество проблем современности. Тут вам и добыча полезных ископаемых, и экология, и этика в науке, цель и средства и прочее, но это всё фон.
Так о чём же он? В чём его суть?
Об одиночестве и его тяжести, расставании и воссоединении, о самоизолции и выходе из неё, о ненависти и прощении, о трудностях и их преодолении, о дружбе и поддержке, важности единства в коллективе, об обретении и потере, эмпатии и сострадании, о взаимоуважении, об ответственности перед собой и близкими, о взрослении и воспитании, о семье и ценности жизни... Всего и не перечесть.
Но прежде всего, он о человечности, о том, что значит быть человеком, о людях, о понимании и принятии их такими какие они есть...

Итог:
Да, прошлые сериалы тоже оставляли сильные впечатления, но тут, все как-то по другому.
Ему удалось то, чего не удавалось другим.
Он не только смог объединить и приумножить в себе всё то, что я, казалось бы, уже видел, но и добавить своего, переосмыслить.
И словно блендер, взболтав всё это выдал чудесный коктейль с нотками его предшественников во вкусе. В этом его уникальность, в этом его ценность.
Алмаз, поначалу, тоже выглядит невзрачно, но огранив его он станет бриллиантом и засияет всеми цветами. Да и найти его в грязи не каждому под силу. Мне, вот, удалось.
И всё же лучшей благодарностью для серала будет не отзыв, а желание что-либо изменить в себе, стать лучше.
И, быть может тогда, вы найдёте своих любимых...

Что для меня Darling in the Franxx?
Наверное, особо ценный подарок, как та книга для 02. Мечта, к которой нужно стремиться, в которую хочется верить...

P.S.
Отзыв выглядит несколько неоднородным т.к. писался довольно долго (более недели).

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (12)

к аниме Любимый во Франксе
от viktorskl (2019.11.14)
аккаунт зарегистрирован в 2011.07.08 г.
последний раз в 2020.03.26 г.

к аниме Любимый во Франксе
от Zhirnov (2019.01.31)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.10 г.
последний раз в 2019.11.07 г.