Bartuk 707: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован в 2017.11.23 г.

История логина:
Bartuk 707 -> Bartuk (2016.01)
Bartuk -> Bartuk 707 (2016.11)

Bartuk 707

684 раз(а) разные люди сочли отзывы Bartuk 707 полезными

Варкрафт (2017.08.17)

Буду краток и не оригинален.
Фильм очень прямолинеен, наивен и скомкан, местами пытается копировать "Властелина колец", но на деле выливается в какого-то "Эрагона".
Красивые мальчики здесь дело не спасают, а девочек слушать вообще невозможно.
Весь сюжет с лихвой укладывается в парочку предложений, но при этом еще как-то умудряется начаться из ничего и закончиться ничем.
Как самостоятельное произведение такой "Варкрафт" определенно не удался… но, возможно, когда-нибудь сойдет за начало легенды.

Мулан (2017.03.26)

Да уж, фильм про тернистый путь одинокой мученицы, которая, дослужившись до генерала, все еще умудряется строить и попадать в такие простые и очевидные ловушки…
К тому же, в отличие от одноименного диснеевского мультфильма, она здесь совсем не скрывает ни свою женственность, ни некомпетентность, да и вообще частенько ведет себя так, словно бы играет на публику в театре (чего только стоит ее слезливое обращение к солдатам после долгого запоя).
Смотреть, конечно, все это можно… но только как китайский аналог "300 спартанцев" Зака Снайдера (были бы "чудища и стриптизеры", поставил бы 7 баллов, но а так, увы, только 4).

Анастасия (2017.03.24)

Слабенько...
Если из фильма вырезать все эти "индийские" песни-пляски, то на руках останется лишь пара-тройка экшен-сцен, которые особой погоды не делают, и с десяток абсолютно детских диалогов на тему: "Вы меня не так поняли! "
Ни тебе нормальных приключений, ни загадок, ни интриг - полтора часа плавно плывешь себе по течению (даже нырнуть нельзя, ибо дно и так видно).
В детстве поставил бы десятку, но сейчас рука выше семерки, увы, никак не поднимается (а ведь есть мультфильмы, которые мне интересно смотреть независимо от возраста).

Логан (2017.03.16)

В целом, фильм мне понравился, но особого восторга не вызвал.
Наверное, потому, что буквально полгода назад я пересматривал "Росомаху: Бессмертного" и большую часть "достоинств" этого фильма увидел уже там: это и кровь, и грязь, и кишки, и мрачная гнетущая атмосфера, и криминальная драма, и даже старик-Логан, разваливающийся на части на фоне всего этого - все это для меня уже не ново, хотя и было обыграно здесь намного лучше (по крайней мере без того сценарного винегрета, что был во второй части, когда смешались в одну кучу вместе якудза, ниндзя и самураи; и с первого раза было даже непонятно, кто там на чьей стороне?).

В "Логане" же мотивация героев довольно проста, а стороны конфликтов с самого начала четко обозначены (хотя на этом, пожалуй, все его плюсы и заканчиваются).

Так что фанаты в сети явно немного приукрашивают: в пределах своей вселенной фильм, может быть, и хорош, но стороннему человеку ему по-прежнему предложить нечего (в этом плане тот же "Темный рыцарь" ушел далеко вперед, хотя и лично мне совершенно не понравился).

Мама (2017.03.14)

Вообще, фильм сшит белыми нитками и буквально разваливается на мелочах.
Машина, которую каким-то чудесным образом пять лет не могли отыскать, хотя она все это время провалялась в паре сотен метров от дороги (это было бы слишком неправдоподобно даже для нашей заснеженной России). Пустая, но ухоженная хижина в лесу, которую непонятно кто построил (и почему-то до сих пор никто не нашел). Пара фриков, которые всю жизнь потратили на себя, а тут вдруг неожиданно почувствовали муки совести и спустили все свои силы и средства на поиски и опеку над чужими детьми (люди так сильно меняются, наверное, только в кино). Таинственная злобная мамаша, которая настолько сильно привязалась к этим детям, что не захотела их отпускать (а где же она была раньше, когда этих детей забирали из хижины? в лесу вишни собирала, что ли?). Придурковатый врач-психиатр, который зачем-то в одиночку поперся ночью в лесную чащу, чтобы поговорить со страшным призраком (естественно, мало ему там не показалось)…
Ну и подобные несостыковки здесь можно перечислять хоть целый день.

Конечно, большую их часть следовало бы списать на законы жанра ужасов, но здесь они что-то уж больно сильно выпирают: иногда даже кажется, что фильм целиком состоит из одних «законов», потому что ни одной новой мысли в нем уж точно нет.
Тот, кто назвал его сюжет «грустным», явно не пытался примерить его на себе (потому что, согласитесь, если бы вас и ваших близких все сутки напролет преследовал бы такой бл*дорожий полтергейст-убийца, вы бы явно не стали ему сопереживать только потому, что у него когда-то было тяжелое прошлое).

Но, несмотря на все недостатки, в конце все же стоит признать: сам по себе фильм, в целом, получился довольно страшный (я смотрел его ночью и, наверное, раз десять подскакивал от испуга).
Очень жаль, что подобные спецэффекты, как это часто бывает, здесь опять были приложены к совершенно никчемному сюжету.

Звонки (2017.02.08)

К сожалению, третья часть практически полностью игнорирует сюжет и концовку второго фильма, представляя собой нечто среднее между альтернативным продолжением и полным перезапуском фильма Гора Вербински.
На первый план вновь вышла детективная часть, были раскрыты новые подробности из жизни Самары Морган… но, в целом, ничего нового я там не увидел.
Всю эту воду уже когда-то пили… не здесь, так в схожих по жанру фильмах.
Кстати о жанрах: теперь это скорее современный молодежный триллер, нежели старые добрые ужасы (как и положено, с главными героями-студентами и мечтой Фредди Крюгера).

Ну что же, как говорится, по делам и воздаяние: раз в угоду целевой аудитории (и звонкой монеты) Paramount Pictures сделала вид, что моей любимой второй части на самом деле не было, то и я сделаю вид, что ее третий фильм никогда не смотрел.

Эксэлла (2017.01.30)

Ничего себе русский "мультик"!
Японская озвучка, японские титры, японские лица... интересно, а что там вообще есть русского, кроме имени Андрея Удота в заголовке?
Хоть бы русские валенки тогда нарисовали на главной героине, что ли...

Ну да ладно.
Что касается самого сюжета, то он очень напоминает мне "Ergo Proxy" и "Malice@Doll" в одном флаконе, из которых вырезали все самое вкусное, а остатки смешали и превратили в это аниме.
Нет ни одной новой мысли - только вечный хаос, катастрофы, кризисы и одна до боли знакомая лолька из не буду показывать пальцем какого произведения.
Как уже написали выше, смотреть такое можно только "за компанию" истинным (упоротым?) поклонникам жанра (которым, увы, я совсем не являюсь).

Экстремальные охотники за привидениями (2017.01.27)

Помнится, в детстве очень сильно любил этот мультсериал (буквально каждый день бежал из школы домой, чтобы только увидеть следующую серию).

Недавно вспомнил про него и решил снова пересмотреть: впечатления остались все такие же светлые, а вот местного адреналина, к сожалению, уже стало не хватать...
Ну еще бы!
После невероятно жестокого и кровавого начала (чего только стоит эпизод, пародирующий «Восставших из ада»?) данный сериал довольно быстро скатился в какую-то псевдонаучную фэнтезийную чушь, где с призраками смешались в одну кучу вместе драконы, лепреконы, динозавры, растения-людоеды и мутанты-тараканы.
Юмора и приключений здесь, конечно же, много, а вот атмосферы и смысла - ноль.
Особенно меня «позабавил» коротенький эпизод с Грюнделем (боже, ну какой маленький ребенок в здравом уме добровольно выйдет ночью на улицу, чтобы поиграть с таким страшным зеленым гоблином?!).

Так что если вам не довелось посмотреть этот сериал еще в раннем детстве, то можете смело проходить мимо (уж поверьте, сейчас вы уже ничего от этого не потеряете).
Всем остальным же можно скоротать за ним вечерок-другой, вспомнить былое (главное, больше не ждать от него, как я, здесь слишком многого).

Астерикс на Олимпийских играх (2017.01.07)

Весь фильм в одиночку тащит на себе только главный антагонист, который умудрился отыграть здесь лучше чем Астерикс, Обеликс и даже Юлий Цезарь вместе взятые.
А о том, что история в первую очередь должна была быть про поэта и его прекрасную возлюбленную, создателей, похоже, не слишком волновало (за весь просмотр я, к примеру, даже не запомнил, как их зовут).
Вдобавок ко всему прочему, в отличие от предыдущих частей, здесь полностью была утрачена атмосфера сказки, а вместо нее на экране почти два часа творится какой-то форменный театральный бред, в котором сын раз за разом свободно покушается на жизнь своего отца и пользуется силой волшебного зелья у всех на виду без всякой опасности быть разоблаченным.

Что это? Фильм для взрослых дебилов? Или для маленьких?
А может это просто такое новое направление в искусстве, которое никак не понять обычному зрителю?

Но, увы, я не Люк Скайуокер и еще не Совсемкукус, поэтому поставлю только три балла: за костюмы, грим и спецэффекты (на это, похоже, и ушел весь бюджет).
Лучше снова пересмотреть первые два фильма или уже сразу открыть тогда четвертый, который получился намного лучше (даром что там снова вернулись к популярным комиксам).

Вспомнить всё (2016.12.29)

Самая сильная сторона данного фильма (спецэффекты) одновременно является и его слабостью: посередине калейдоскопической мешанины из погонь и перестрелок уже абсолютно не важно, кто здесь прав, кто виноват и из-за чего вообще весь «сыр-бор»?
Вместо этого есть только главный герой и его банальное желание выжить - все остальные же здесь выполняют функцию этакой второй-третьей жертвы справа и в памяти надолго не задерживаются.
Как итог: Лен Уайзмэн в очередной раз снял потрясающий боевик в стиле «Другого мира» (даже Кейт Бекинсейл сюда притащил), да вот только данный материал, к сожалению, на него уже плохо ложится.

Фантазм 5 (2016.10.27)

Ну что же… как и ожидалось, вместо обещанного блокбастера с большим бюджетом Дон Коскарелли напоследок снял еще один бессюжетный фанатский фильм с открытой концовкой.

Хотя механизм был похож на настоящий, на этот раз он явно не сработал.
А причиной этому, как ни странно, послужил оригинальный актерский состав, которому уже давно пора было выйти на пенсию и оставить всяческие попытки прыгнуть выше головы (недаром сюжет здесь начинается и заканчивается в больнице).
Зло, конечно же, не стареет, а вот люди - еще как.
И в данном фильме режиссер продемонстрировал это во всей красе…

Игра Джокера (2016.08.16)

Весьма занятная помесь Джеймса Бонда с Джеки Чаном.
Ни до того, ни до другого, конечно же, она не дотянула, но смотрелась весьма бодренько и, местами, даже очень интересно (хотя свой мозг зрителю здесь лучше всего будет оставить у входа на "сеновал").

RWBY (2016.08.13)

Какая-то странная помесь "Чародеек" и "Клуба Винкс" с уклоном куда-то в сторону "Икс-менов".
Смотреть было интересно, однако впечатлений никаких не осталось (словно я только что сходил на какой-нибудь очередной спортивный матч).
Не знаю, буду ли дожидаться четвертого сезона... но в память о Пирре Никос (единственного персонажа, вызвавшего на данный момент у меня хоть какие-то чувства), пожалуй, стоит взглянуть.

Константин: повелитель тьмы (2016.07.21)

Я думаю, что если вы видели сериал "Сверхъестественное", то этот фильм уже можно смело не смотреть: здесь все почти то же самое, только с компьютерными спецэффектами и Киану Ривзом в главной роли.
Уж не знаю кому как, но лично на меня ангелы и демоны, одевающиеся в соседних бутиках, никакого впечатления не производят (особенно, если при этом они еще постоянно несут какую-нибудь пафосную чушь).
Именно поэтому только 6 из 10.

Сделка с дьяволом (2016.07.13)

Главные герои как будто бы сошли не с "ведьминой горы", а с обложки журнала "плейбой".
И какой только умник догадался подобрать на роль семнадцатилетних мальчиков-подростков двадцатидвухлетних акселератов?
Они, конечно, умны, красивы, непобедимы (даже слюнки потекли), но все равно явились сюда немного не из той оперы (как-никак, им по сценарию было положено нагнетать атмосферу, а не убивать ее).

Но, в целом, если закрыть на это глаза (хотя это и непросто), сам по себе фильм вышел очень даже ничего: присутствуют динамичные, зрелищные бои, в меру интригующий сюжет и даже по-своему трогательная концовка.
Жаль, конечно, что подобных "ужастиков" сейчас снимают мало, зато всякого "добра" про людоедов и маньяков всегда предостаточно.

Призрак Красной реки (2016.07.13)

Какой-то дамский ужастик: много эмоций, много зрелищ, а действия никакого.
Мало того, что весь фильм беспощадно давили на зрительскую психику (я от скуки даже сумел финал предсказать правильно), так еще и саму историю подали абсолютно неправдоподобно.

Как-никак, глава семейства здесь играет роль любящего отца и преданного мужа (а не домашнего тирана), и как, интересно, он собирался выкручиваться, если бы его дочка не "поехала по фазе", а с самого начала рассказала все матери?
Даже если бы ему удалось выйти сухим из воды, на него по гроб жизни смотрели бы косо.
В таком случае гораздо надежнее было бы просто убить дочь и обставить все как несчастный случай. Тогда и появление мстительного призрака смотрелось бы куда понятнее...
Но, к сожалению, имеем здесь то, что имеем (6 из 10).

Омен III: Последняя битва (2016.06.09)

Сборы говорят обратное, но на мой скромный взгляд, третий фильм не только уступает по качеству второму, но и еще значительно противоречит первому.

На этот раз в корне поменялось отношение к Дэмиену: теперь это уже не бесчеловечная тварь, сметающая всё на своем пути, а самый настоящий трагический главный герой, которого "незаслуженно" преследуют послушники церкви (что выглядит довольно странно, учитывая множество убитых им младенцев).
Еще забавнее выглядит мотивация священнослужителей: если антихрист хоть честно сражается за свое право на выживание, то они, видите ли, только потому, что "по долгу положено" (причем наемные убийцы из них в итоге получились, как из чукчи программисты).

И что самое непонятное, зачем вообще было городить такой огород с убийством Дэмиена, если согласно пророчеству в самом конце все равно должен был родиться Иисус и всех спасти?
Только понапридумывали сами себе проблем: сидели бы смирно, и всё обошлось бы куда меньшими жертвами.

Тетрадь Смерти 3 (2016.05.31)

Ну, для меня "Death Note" всегда было произведением про то, как главный герой на протяжении всего сериала беспощадно убивал людей, при этом отчаянно доказывая всем, что он не верблюд (даже желание заглянуть в мангу до сих пор так и не появилось).

Но данный фильм совсем не таков (даром, что спин-офф).
Это атмосферная и очень трогательная вещь, местами возносящаяся чуть ли не до уровня фильмов про катастрофы.
Конечно же, сюжет изобилует клише, но зато главные герои здесь - это живые люди, а не какие-то жалкие пешки на шахматной доске.
Если желанием создателей было показать именно это, я считаю, что со своей задачей они справились с лихвой.

Гайвер 2 (2016.05.28)

Если честно, мне не очень понравилось.
Фильм, конечно, на голову выше первой части, но я не люблю, когда на три минуты сюжета приходится по тридцать минут мордобоя (а здесь этот замшелый штамп расцветает во всей красе).
В оригинале, конечно, тоже все это было, но там хоть сражения были не настолько ограничены (и уж тем более никак не напоминали трюки из "Mortal combat").

Мстители: Эра Альтрона (2016.02.18)

Как боевик фильм определенно удался: сражений много и все они очень эпичны (в отличие от первого фильма, в котором, как мы все помним, большую часть времени ничего толком не происходило).
Сюжет тоже получился достаточно неплох: искусственный интеллект, обревший самосознание и возомнивший себя мессией на Земле, угрожает уничтожить человечество, погрязшее в пороках и разврате (это куда интереснее, чем очередной картонный суперзлодей, одержимый жаждой власти).
Поэтому проблема лишь с главными героями...
Чтобы понять их мотивы и поступки, зачастую нужно быть знакомыми, как минимум, с предыдущими частями (всеми частями вселенной Marvel, начиная с «Железного человека» и «Первого Мстителя»).
Самодостаточными получились лишь пары Наташа - Брюс, Пьетро - Ванда… но, увы, данный фильм тащат на себе вовсе не они.

Терминатор: Генезис (2016.02.18)

Из всего фильма запомнил только улыбку Шварценеггера.
Кто-то там бегал, во что-то стрелял, но то ли кастинг был подобран неудачно (то ли мне просто надоело уже смотреть на одно и то же)... в общем, сюжет и герои фильма как-то прошли мимо меня, не оставив при этом никаких эмоций.
Кажется, создатели обещали продолжение (и даже ни одно), но я уже не уверен, что стану его смотреть.

Атлантида 2: Возвращение Майло (2015.12.07)

Простой сборник приключенческих историй, только выпущенный в формате полнометражного фильма.
Особой связи с первой частью нет, но зато есть возможность вновь увидеть на экране некогда полюбившихся главных героев.
Конечно же, это не "Тимон и Пумба", но уже и далеко не "Король Лев".

Кошмар за стеной 3D (2015.12.05)

Фильм о свихнувшейся писательнице, некогда погубившей свою собственную дочь и теперь отчаянно пытающейся отвлечься от этого с помощью пера и опиума.
Так как прием наркотиков до добра еще никого не доводил, фильм, естественно, заканчивается очень трагически (а призраки, как оказалось, здесь были вообще не причем).
Смотреть его, конечно, вполне можно (а порой даже и немного жутко), но только не головой.

Шорохи (2015.12.04)

На мой взгляд, фильм получился намного лучше оригинала: кое-что из него здесь вырезали (в частности, целую тонну соплей и шизофрении), а кое-что поменяли местами (например, пожилой и якобы ни о чем не ведающий душеприказчик здесь был представлен как один из виновников происходящего).
И, наверное, поэтому, несмотря на свой возраст, данный фильм до сих пор смотрится вполне свежо и интересно: в конце даже злодея немножко жалко становится (чего, к примеру, не скажешь о книге).

Высший пилотаж (2015.12.02)

Неплохой такой молодежный фильм, представляющий собой пародию на старые добрые американские комиксы.
Сюжет, конечно, в нем очень условный, но зато сделан с душой, так как под простыми супергеройскими истинами здесь раскрываются реально существующие подростковые проблемы.
Школьникам можно смело смотреть для повышения самооценки, ну а взрослым - для поднятия настроения.

Приказано уничтожить (2015.12.01)

Замах на рубль, а результат на копейку.
Думаю, от фильма выиграл только Курт Рассел, одновременно сыгравший в нем роль и доктора, и тактика, и стратега, и даже пилота самолета - все остальное же было слито подчистую.
И даже обилие нестандартных сюжетных ходов (таких, например, как передача главной роли от вояки к ботанику) оказалось не в силах хоть как-то повлиять на ситуацию.
Фильм получился очень дешевым и скучным - со стороны и не скажешь, что когда-то в него было вложено столько сил.
Но, как по мне, уж лучше "Скалу" пересмотреть пять раз.

13 привидений (2015.11.27)

Идея у фильма была неплохая, но вот реализация подкачала: из-за огромного количества спецэффектов совершенно невозможно в полной мере прочувствовать его атмосферу, не говоря уже там о каком-то сопереживании его главным героям.
После полутора часов сплошной светомузыки на экране уже элементарно устаешь и начинаешь просить, чтобы весь этот кошмар поскорее закончился...
И хотя я совершенно не жалею о том, что посмотрел этот фильм (все-таки даже по современным меркам он выглядит ну просто чертовски дорогим), но в то же время и пересматривать его вряд ли когда-нибудь захочу.

Волчонок 2 (2015.11.19)

Один из лучших фильмов того времени, включающий в себя смесь спортивного боевика и задорной молодежной комедии.
В главном герое каждый может легко узнать самого себя, в очередной раз убедившись, как же нелегко порой вчерашним детям вживаться в нормальное взрослое общество.
Ведь для этого всегда нужна сила... но не грубая, физическая, за которой погнался в начале главный герой, а сила духа, которую в конечном итоге помогли открыть в нем его настоящие друзья и любимые.

Вроде бы такой простой и банальный фильм, а сколько же впечатлений в свое время он мне оставил (уже пятнадцать лет минуло, а я до сих пор помню все так, словно смотрел его только вчера).

Ужас Эмитвиля (2015.11.08)

Фильм скорее художественный, чем страшный, и держится весь исключительно на актерской игре (ибо такими фокусами, как открывающиеся и закрывающиеся сами по себе окна и двери, не испугать даже маленьких детей).
И причина этому, скорей всего, проста: в основе всего лежала книга, которую, как всегда, не потрудились должным образом конвертировать в нормальное кино.
Поэтому вместо того, чтобы показывать зрителю, как же страшно живется людям в новом доме, здесь ему об этом рассказывают… рассказывают, рассказывают и так вплоть до финальных титров.
Естественно, на выходе получилась какая-то мелодрама, которую скучно смотреть даже со скидкой на год.

P.s. А вот ремейк от 2005 года, кажется, был вполне неплох...

Ночь в музее: Секрет гробницы (2015.11.02)

Думаю, «Секрет гробницы» стоит смотреть либо сразу после первого фильма, либо не смотреть вовсе.
Почему?
Ну, если вы правильно помните, во второй части главный герой по совету друзей бросает свою скучную (хотя и высокооплачиваемую) работу в большой компании ради более веселой и беззаботной жизни на должности охранника музея.
А в третьем фильме его уже все пафосно прогоняют обратно, прямиком в суровую реальность.
На лицо явное идейное противоречие, которое оставляет недоброе впечатление не только от последнего фильма, но и от всей трилогии в целом.

Впрочем, если не задумываться о таких мелочах или воспринимать третий фильм как альтернативный финал, то посмотреть его вполне можно.
Да, качество юмора и спецэффектов здесь заметно ниже (а финал так и вообще очень тоскливый), но зато зрителю наконец-то откроют секрет золотой пластины фараона (да, той самой, что оживляет экспонаты) и дадут немного философской пищи для размышления.
Главное, как я уже сказал, не пытаться сравнивать его со второй частью.

Пиковая дама: Чёрный обряд (2015.11.01)

Не знаю, как остальным, но мне этот фильм очень понравился.
Во многом он напомнил мне американскую версию «Звонка» (в парочке моментов я даже испугался от неожиданности).
Конечно, здесь присутствуют кое-какие недостатки (в основном касающиеся игры актеров), но для нашего кинематографа это все равно большой шаг вперед.
Ну что же, буду надеяться на его дальнейшее развитие.

Забери мою душу 3D (2015.04.23)

Неплохо получились первые минуты фильма, неплохо получились и его последние минуты... а вот что было посредине, я не помню (ибо помнить там нечего).

Покуда главный герой лазил по женским туалетам, страдал шизофренией и разговаривал с самим собой, некий злодей по кличке "потрошитель" (велика фантазия, ничего не скажешь) успел прирезать всех его друзей.
А в конце просто взял и явился за ним...

Все, вот вам и весь фильм.
Ни тебе дружбы, ни любви, ни сюжета, ни действия здесь нет... но зато повсюду торчат ноги старых фильмов про Фредди Крюгера.
Вот пусть бы Крейвен тогда его серию и продолжал, раз уж на что-то новое у него уже фантазии не хватает.

Дитя Тьмы (2015.04.23)

То же самое, что и в других фильмах про маньяков - насилие ради насилия.
Сюжет здесь не важен, важен лишь метод, которым юная девочка будет расправляться со своими "обидчиками".
Хотя режиссер и попытался сей примитив хоть как-то прикрыть (переодически вставляя в историю то мирные повседневные сцены, то душещипательные семейные разборки, аля "Санта-Барбара"), но итог все равно был один - массовое убиение под конец.

Это карма всего жанра, что с нее взять?
Смотреть только любителям слешеров и их производных.

Фантомы (2015.04.17)

Честно говоря, я бы ни за что не обратил внимания на этот фильм, если бы он не являлся экранизацией одноименной книги Дина Кунца.
Ведь по оригиналу можно было снять настоящий шедевр, а не форменное позорище, как здесь (наверное, весь бюджет ушел на гонорары актерам и на костюмы химзащиты).

Нечитавшим понять происходящее здесь вообще невозможно, а читавших наверняка покоробит такое сильное надругательство над сюжетом книги: если при чтении каждый час волосы буквально вставали дыбом, то здесь каждые пять минут приходилось нажимать на паузу, чтобы вдоволь посмеяться над жуткой неестественностью происходящего.

Так что мой вам совет: если читали книгу, ни в коем случае не смотрите данный фильм.
А если уже посмотрели, но еще не читали - обязательно прочтите (вы не пожалеете).

В пасти безумия (2015.04.17)

Как понятно из самого названия - это безумный и бессмысленный карнавал ужасов ни о чем.
Сюжет здесь, как таковой отсутствует, но зато спецэффектов выше крыши.

Лично мне такое не нравится.
Я больше люблю, когда в произведении есть хоть какой-то смысл (и когда он заключается не в его отсутствии).
А остального мне и в слешарах хватает.

Нерожденный (2015.04.16)

Мысленно поставил этот фильм на один уровень с американским "Звонком" (такой же страшный).
Собственно, а почему нет?
Сюжет здесь есть (и он вполне вменяем, динамичен и интересен), герои есть, смысл есть (и он будет вполне понятен массовому зрителю).
А если смотреть этот фильм в одиночестве ночью (честно говоря, никогда не понимал тех, кто любит смотреть ужастики средь бела дня, с пивком и в компании приятелей), то спецэффекты могут напугать так, что потом еще долго будешь вздрагивать от каждого шороха.
9 из 10.

Хроники Нарнии: Покоритель зари (2014.12.21)

Господи, во что превратили мою любимую книгу?!

Вместо чудесной и сказочной страны (куда я, будучи ребенком, так жаждал попасть) передо мной почему-то предстал какой-то гротескный кактус с блекджеком и шлюхами, чья единственная цель - показать, как главные герои эпично выпиливают главных злодеев одного за другим.
Я, конечно же, понимаю, что много текста в фильм не поместиться и что за "кровью и любовью" наблюдать многим намного интереснее, чем за наядами и дриадами... однако с таким подходом данное экранизация, увы, практически ничем не выделяется на фоне своих предшественников.
Эх, а могли бы такую вселенную отгрохать!

Вий 3D (2014.05.16)

Бессмысленное и беспощадное месиво из спецэффектов на фоне непонятно из какого места вытащенного сюжета, суть которого была в том, что "деда мороза" не существует, а все черти на Руси всегда были от суеверия и пьянства.

Гоголь, конечно же, слегка приврал, наделив своих запорожцев табаком и люлькой (которые пришли в нашу страну лишь после начала правления Петра I), но додуматься до сексуального маньяка-миссионера в роли главного злодея могли только на Западе.
Вот пусть у себя на Родине такой шлак и смотрят.

Я, Франкенштейн (2014.05.16)

Фильм представляет собой помесь "Другого мира" с "Ван Хельсингом".

До своих предшественников данный фильм, конечно же, явно не дотянул, но благодаря хорошим спецэффектам, думаю, его просмотр все же не должен пройти для зрителя зря.
Никакой пошлости, никакой расчлененки крупным планом, только борьба главного героя за выживание с малой толикой уместного пафоса под конец.
Так что, в целом, данный фильм оставляет после себя исключительно положительные впечатления... но он только для любителей своего, героического, жанра.
Остальным же просьба не беспокоиться.

Звонок 2 (2013.05.29)

Весьма достойное завершение некогда культовой для меня ленты.
Японская версия мне нисколько не понравилась, ибо их стремление во второй части уйти куда-то в сторону научной фантастики и парапсихологии выглядило уж слишком искусственно и смехотворно.
Здесь же старались держаться строго в определенном мистическом жанре, периодически сдабривая его неплохой порцией психологического триллера.

"Будь хорошей матерью - слушай своего ребенка".
"Ей нужна мама - и она будет возвращаться, пока не найдет ее".
"Я не отдам тебе ребенка - бери меня".(с)

Вроде бы и простые истины, но до чего же приятно было бы, коли их произносили бы уста вашей собственной матери, вы не находите?

Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2 (2013.05.29)

В виду ряда личных причин в ноябре прошлого года в кинотеатр я так и не попал, поэтому пришлось ждать появление диска, и выписывать его тогда уже по почте.

Ну, что я могу сказать о последней части?
Фильм явно спасло то, что он имеет весьма отдаленное сходство с книгой-оригиналом (дочитать которую я в свое время смог только ради спортивного интереса) и выглядит куда как серьезнее.
Были вырезаны (либо уменьшены до минимальных размеров) почти все филлеры, типа поездок за фальшивым паспортом, который все равно никому не пригодился (в книге это вообще занимает добрых 20-30 страниц печатного и никому ненужного текста), в сцену первой охоты Беллы добавили побольше остроты и жестокости, а финальное "стояние на Угре" (с) умудрились заменить значительной порцией весьма недурного экшена (я даже в кое-то веки получил достойный повод поволноваться за главных героев).

Так что в целом - фильм получился весьма пригодным к просмотру независомо от вашего пола и возраста.
В качетсве легкого семейного чтива - однозначно рекомендую.

Интервью с вампиром (2012.02.10)

Лучшая роль Бреда Питта, на мой взгляд (даже его игра в "Трое" показалась мне какой-то дешевенькой несмотря на гримм и спецэффекты).

Действительно, это самая настоящая классика жанра о существах, бывших когда людьми, но не потерявшими (отчасти, конечно же) человеческое сердце.
Они тоже могут любить и ненавидеть, предавать и защищать, иметь семью и жить в уединении.
Здесь наглядно показывают нам то, что вампиры становятся ужасными тварями отнюдь не потому, что природа-мать зовет, а потому, что они были в свое время ужасными людьми, и стали, соответственно, такими же монстрами.
Вообщем, мораль сей басни такова: что бы ты не делал, кем бы ты не стал - конечное решение: мол, как быть, и что мне делать - всегда будет за тобой.

Люди Икс: Последняя битва (2012.02.10)

Самый лучший фильм из первых трех.
Первый был занудным, второй тошнотворен, а вот из третьего все-таки сумели сотворить что-то этакое... хотя бы для любителей экшена.
Правда, несколько смутило, что в отличии от одноименного мультсериала в этих фильмах повествоание идет скорее от Россомахи, чем от Циклопа, Ксавьера и компании.
Но все же получилось неплохо.
Правда, на роль Джины Грей стоило бы пригласить кого-то посимпатичнее, а то у этой, простите, образины, нет ни шарма, ни обаяния, и вообще играет она неубедительно (Что бы она не сказала, не чувствовала: ей в этом мувике не веришь и все тут! ).
Хотя... может, это и мое субъективное мнение.

Человек-паук 3: враг в отражении (2012.02.10)

Дам-ка я оценку всей этой ужасной трилогии.

Честно говоря мне фильмовая версия Человека-паука сильно не понравилась.
Дело в том, что я, как и многие современные парни, в свое детство увлекался тем самым многосерийным мультиком про человека-паука про незателивого, слегка ленивого, но храброго и мужественного парня с чувством вины и комплексом ответственности.
В современной же версии остались только два последних пункта, и в итоге теперь:
Питер Паркер кажется нам нисколько супергероем, сколько человеком маргиналовского происхождения, который живет чуть ли не на помойке.
Все эти его заботы о хлебе насущном, о том как тяжело себя прокормить или выжить в коммунальной кевартирке полностью убивают и настроение, и симпатию к главному герою, и, собственно, интерес к самому сюжету, который и так довольно скуповат на события.
Причем, ладно бы показывали все это умеренно (все-таки это экшен-фильмы, а не мыльный сериал про повседневность), так нет:
неудачи так и сыплюца потоками на нашего бедного Питера: то денег нет, то в влюбви неприятности, и квратиры нет, и машины нет - все это так мне надоело к концу трилогии, что я просто нажал делейт по окончанию.
P/s: раскрытие героев - это, конечно, хорошо, но надо учитывать и временной формат, и, собственно, аудиторию, на которую это выпускается.
А на какую аудиторию выпускался этот Spiderman? Я даже не знаю.
Врят ли для фанатов мультика, да и врят ли для интеллигентной молодежи (сейчас такое не в моде).
Если только для жителя сельской местности, который приехал покорять столицу не имея ни гроша за душой, ни особых культурных познаний - тогда да.
Среди них ЭТО, наверное, будет иметь успех.

Другой мир 3: Восстание Ликанов (2012.01.19)

Атмосфера - в плане психологии ее нет.
Да, есть клетки, есть рабы и надзиратели, есть готичные замки и интерьеры, есть слякать и грязь - но все это отчего-то меня не только не заставила переживать за главных героев, но даже хуже - опустила их в моих глазах на уровень героев нашей "Зоны".
Звери, они и в Африке звери, и даже наличия в их среде особого борца с "чистой душой", особой погоды не делает - и мы это наглядно видели по первому мувику (помните сцену аренных боев в канализации?).
Так что меня это не впечатлило.
Лично для меня история началась на первом мувике и пошла по соответствующей траектории вперед.
Если будет продолжение основной сюжетной линии, законченной на "Эволюции", я с удовольствием ознакомлюсь - а всякие там доработки в стиле "а что у нас было раньше" или "с чего все началось" - это не мое.
Пусть америкосы сами такое смотрят.

P.s: я бы посоветовал режисеру еще раз посмотреть флешбек Люциана из первого мувика... ну тот, который снился Майклу после укуса.
Авось, он заметит, что героиня, прикованная к столбу, в первом мувике вовсе не похожа на таковую в третьей, что жутко раздражает и эта еще одна причина, по которой повторный просмотр для меня будет противен.
Так что скрещу пальцы, и буду ждать чего-нибудь еще, но только про Майкла и Селин.

Звёздные войны II: Атака клонов (2012.01.19)

Самый худший фильм из первых трех частей.
Слишком затянутый, слишком плаксивый.
Главный герой, этот Анаким Скайокер, нужную атмосферу не создает, которую ему напиарили (мол, спас Обе-вана 10 раз, умница-разумница, избранный перевернуть вселенную с ног на голову, восстановив равновесие силы), а вообще предстоет перед нами этаким типичным американским пареньком, выросшем на улице.
Ну не чувствуется в нем ничего такого крутого и таинственного, что должно спасти вселенную.
Также сюжет снабдили многими ненужными экшен-сценами, которые и не красят фильм, и не придают ему хоть какой-то серьезности.
Все эти догонялки по 10-15 минут в стиле кошки-мышки (которые и пересматривать-то не тянет) то за оборотнем наемником, то по шахтам от крылатых насекомых - не более, чем позерство, от которого даже меня, истинного фаната Звездных войн, готового отделить целый день на просмотр всей его серии, тошнит.
Лавстори, конечно порадовала, но очень уж плоско к ней подошли.
Если Падме еще вначале строит из себя этакую важную персону, отрекшуюся от человеческих чувств ради служения республики, то молодой Скайокер своих развратных взглядов не скрывает - ни в начале, ни в середине и ни в конце фильма.
Вообщем, как говорят на языке фанатов аниме, типичный "ояш".
Ну, да ладно, благо что снималось в 3D версии - может, кому-то и понравиться.

к фильму RWBY
от lvlup (2017.11.03)
аккаунт зарегистрирован в 2015.01.21 г.

к фильму Мама
от Akvamarin (2017.10.10)

к фильму Варкрафт
от ReiAltair (2017.10.07)
аккаунт зарегистрирован в 2005.03.17 г.
последний раз в 2017.11.20 г.
местонахождение: Уфа, Россия

к фильму Варкрафт
от Le-sang (2017.09.24)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.13 г.

к фильму Эксэлла
от ivm94 (2017.08.25)
аккаунт зарегистрирован в 2014.09.17 г.
последний раз в 2017.11.23 г.

к фильму Звонки
от dimdome (2017.07.15)
аккаунт зарегистрирован в 2010.02.20 г.

к фильму Логан
от Kitovsky (2017.04.06)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
последний раз в 2017.11.22 г.
местонахождение:

к фильму Мулан
от Akvamarin (2017.04.02)

к фильму Логан
от Liveless_In_Night (2017.03.31)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.09 г.
последний раз в 2017.11.20 г.

к фильму Звонки
от Akvamarin (2017.03.25)