syu-syull: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 27.01.2010
последний раз использован 27.09.2020

50 раз(а) разные люди сочли отзывы syu-syull полезными

Красавица-воин Сейлор Мун (2013.10.26)

В корне не согласна с отрицательными комментариями. На данный момент я прочитала 10 томов (как раз закончилась 3-я арка) и могу сказать, что манга мне нравится намного, НАМНОГО больше, чем аниме.

Во-первых, здесь нет ничего из того, что так раздражало меня в сериале еще во времена детства: вечно ноющая Усаги, тупые демоны и связанные с ними "смешные" моменты, абсолютно одинаковые, как под копирку, серии и никакого развития сюжета вплоть до разборки с конечными злодеями. И из сезона в сезон сериал поражает потрясающим однообразием, то у людей энергию крадут, то чистые сердца, то мечты, то семена, то еще черт знает что. Плюс к тому же герои НИКАК не развиваются: Усаги как была в первой серии неумехой, тормозом и плаксой, так ею и осталась. Не говоря уже об остальных.

В манге же развитие Усаги чувствуется, ей никто не говорит пафосно "Действуй, Сейлор-Мун", она сама прекрасно кидается в бой, не тормозит, не теряет времени на нытье, не произносит пафосных речей и прочее. Здесь и Мамору даже не тюфяк, как в аниме, и сюжет идет быстро, а, главное, интересно. Никакой воды, только все самое важное. Честно говоря, меня это очень порадовало. В сериале моими любимыми моментами были именно концовки сезонов, когда кончалась бесконечная мышиная возня с демонами, и начинался, собственно, сюжет. Поэтому такое развитие сюжета в манге для меня стало приятным сюрпризом. Но очень жаль, что даже финальные битвы в конце каждого сезона в аниме тоже изменили. Что удивительно, но в манге они намного более логичны, масштабны, даже трагичны. Финал 3-го сезона меня и вовсе поразил, настолько он был впечатляющий. Сейлор Сатурн потрясающа, как и история Хотару.

Конечно и здесь присутствует некоторая наивность и множество нереалистичных допущений, но манга ведь и не расчитывалась на суровых тетенек и дяденек, она изначально создана для детей и подростков, поэтому никаких претензий нет, для этого жанра это абсолютно нормально. И она ничуть не менее добрая и светлая, чем аниме. Всепобеждающая сила любви и дружбы все так же разит и побеждает зло, поэтому существенных различий не вижу ;)

В общем, если раньше я любила Сейлор-мун чисто по привычке, как любит человек все то хорошее, что он когда-либо любил в детстве, то теперь моя любовь к ней заслуженна и непоколебима. Да, это все еще детская манга, да, она наивна и сказочна, но она замечательна. Иду читать дальше))

Парадайз Кисс (2012.03.10)

Могу сказать одно: это замечательная манга. Читала её с большим интересом и до сих пор частенько перечитываю. У Ядзавы, как погляжу, вообще все произведения замечательны, наверно, из-за её особого, жизненного стиля, ничего похожего я до этого не встречала. Редко где встретишь настолько живых, удивительных персонажей, так похожих на нас самих. Редко где прочитаешь в манге собственные мысли, роющиеся в голове каждый день. Мне даже слов не хватает, чтобы описать эти ощущения, но я думаю, как только вы начнете читать, вы меня поймете ^^

Если рассказать сюжет вкратце, то он повествует о старшекласснице по имени Хаясака Юкари, живущей размеренной, обыденной, ничем не примечательной жизнью. Её дни протекают в бесконечной школьной рутине, напичканной бесполезными занятиями, к ней прохладно относятся родители, не замечают её собственных стремлений и желаний, а только навязывают свои, да и друзей то настоящих по-сути у неё нет. Таких, как она, очень много. Кажется, что такой человек пропадет - никто и не заметит. Но однажды Юкари встречает группу людей из ателье Paradise Kiss, предлагающую ей стать их моделью на показе. Они полны устремлений, стараются изо всех сил сил, занимаются любимым делом и следуют за мечтой. Глядя на них, наша героиня начинает задумываться о собственной жизни и будущем, а также впервые в жизни чувствует себя кому-либо нужной. Все это выливается в очень интересную историю о становлении личности и о человеческих отношениях.

Эта манга не столько о моде, о любви или о романтике, как думают многие, а о важности определения собственного жизненного пути. О всех тех людях, повлиявших на нас, всегда остающихся рядом либо когда-то ушедших. О том, что ничто в жизни не повторяется, и что очень важно знать к чему ты стремишься. Это наша жизнь, и никто, кроме нас, не наполнит её смыслом и не сделает ярче, никто не осуществит твои мечты. Нужно всегда бороться, иначе в конце концов придешь к пустоте, к упущенным возможностям и к разбитой жизни. Об этом писали многие, но практически никто не писал так же убедительно, как это делает Ядзава - сан)) Прочитайте, я думаю, о потраченном времени вы точно не пожалеете, да и на определенные размышления тоже сподвигнетесь. В любом случае это будет полезно и не скучно.

Хотела еще сказать, что для лучшего восприятия сначала надо прочитать мангу, а уже потом по-желанию посмотреть аниме. Поскольку авторы аниме, видимо, были ограничены временными рамками или просто халатно отнеслись, но очень многое из манги в аниме не попало. В принципе, это не всегда плохо, но не в случае экранизации манги Ядзавы. Как я уже говорила, у нее особый стиль, и в её произведениях просто нет "лишних" моментов: каждая реплика, каждая мысль, каждая сцена и каждый взгляд имеют смысл, и сокращение очень пагубно влияет на конечный результат. Вот, например, "Нану" экранизировали очень хорошо, а с Paradise Kiss, увы, так не получилось. За этим все))

от World (2020.06.17)
аккаунт зарегистрирован в 2005.10.01 г.
последний раз в 2020.09.28 г.

от Niennor (2019.09.10)
аккаунт зарегистрирован в 2006.03.07 г.
последний раз в 2019.12.04 г.

к манга/ранобэ Красавица-воин Сейлор Мун
от Niennor (2019.09.10)
аккаунт зарегистрирован в 2006.03.07 г.
последний раз в 2019.12.04 г.

от millo (2019.04.16)
последний раз в 2020.09.27 г.