Stranic: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2010.01.16 г.
последний раз использован в 2017.10.18 г.

Stranic

17 раз(а) разные люди сочли отзывы Stranic полезными

Измерение 18 (2017.09.30)

В сериале может притянуть 3 вещи:
- яркие краски и образы
- хорошая режиссура
- совсем не оригинальный, но отдающее атмосферой 90-х деление по принципу "одна серия — одна мораль"
Все три части, как по мне, сделаны отлично.
И вот где собака зарыта: складывается впечатление, что каждая из этих великолепных трех частей живет своей отдельной жизнью. Т.е. в сериале нет того, что должно быть в работе подобного формата — совмещения всех этих частей, чтобы они работали друг на друга, или хотя бы не шли вразнобой.
В итоге я влюбился в картину, проникся постановкой, и считаю, что сценарий не плох. Каждая из этих частей заслуживает, по-своему, хорошей оценки. Но стоит попытаться посмотреть на этот салат как на единое целое — и становится оно как-то "никак".
Мне кажется, сериал можно было бы доработать, сделать более явную для зрителя сюжетную цепь. А то получается "на картинку зазевался, и что на ней творится — попробуй разбери".
В общем, после просмотра ничего не понятно. Но понравилось.

В конце концов, этот сериал не полностью самостоятельное произведение, и частица проекта If. Возможно, совместив их, что-то в голове цельное и вырисуется.

Zettai Shougeki: Platonic Heart (2015.12.02)

Так, комментарии, комментарии... Хм, надо бы написать положительный отзыв.
Первым делом хочется опровергнуть комментарии выше о том, что это треш. Это треш ровно в такой же мере, как и любой сисичный файтинг той же поры. Если они кажутся трешем, то да, можно отнести к нему. Рассматривать сериал стоит исключительно с точки зрения сиськофайтинга, в противном случае не следует даже подбираться.
Давайте не будем особо разглагольствовать и попробуем по-минимуму.

- Весьма даже приятная графика середины 2000-х, немного по стилю напоминающая хентайную. Но это плюс, потому что графика в ТВ всегда беднее. Хентай стиль в самый раз. Для чего для стоит смотреть сиськофайтинг? Правильно, за прорисовку "прелестей".
- Однако, в свою очередь, процессу файтинга уделено не так уж много внимания: всего по паре минут, но зато зрелищно поставленного экшона. Все битвы проходят по-разному. За счет небольшого метража этапы битв не повторяются и потому не могут наскучить. Хотелось бы еще.
- Персонажи. За бойцов взяты представители самых разных профессий, что просто по своей сути несуразно. Однако это позволяет их сделать наименее похожими как характерами, так и мотивами. Боец стюардесса, медсестра, полицейская, гадалка... и т.д.
- Это не значит, что указанные выше шаблонные типажи раздражают. Раздражающих персонажей нет, есть те, на реплики которых которых смотришь с улыбкой :).
- Да, главная героиня прелесть.

Собственно, несмотря на откровенную внешнюю вторичность, сериал достаточно качественный и не дает заскучать, смотреть действительно интересно.
Что касаемо сюжета, то в центре него стоит организация, которая проводит бои между женщинами, "Платиновое Сердце", за победу в котором выполняют любое желание. Однако, в случае проигрыша, его участницы "исчезают во тьме". Что за организация, какие желания она исполняет, и куда пропадают проигравшие люди?
Главная героиня не искала участия в этом турнире, она просто стала свидетелем одного такого боя и, исполнив желания одной из участниц завести друзей, была взята ей на замену.
В целом, 8 из 10 за первые 4 эпизода. Понравилось.

Но, как отметили комментаторы выше, после появляется фактор 5 эпизода. Почитав зарубежные комментарии пришел к выводу, что есть два типа рецензий: опускающих эту работу или присваивающих ей высочайшие оценки исключительно за последний эпизод, при этом не испытывая какого-либо восторга касаемо предыдущих.
Последний эпизод в отдельном виде не стоит ничего, потому что призван вызывать у зрителя эмоциональную встряску, но если ему было безразлично все до этого момента, то ничего кроме треша, в плохом смысле, он и не увидит. В противном случае, как со мной, он может забиться в истерике от происходящего. В хорошем смысле.

Итого за первые 4 эпизода и эпизод 5: 10 баллов из 10. Может, она того не стоит, но мне нравится, когда интриги достигают масштабов бразильских сериалов.

Эльфийская песнь (2015.07.27)

Решил тут у вас отписаться относительно не ньюфаг, который, однако, посмотрел Песню в своем нежном возрасте ньюфажества: именно она стала для него тайтлом №2 и заслужила в свои времена от него десяточку. Минули долгие годы, за спиной уже свыше 850 тайтлов на МАЛе, а десятка на ЭЛ так и висит. За эти годы, как уже видно по цифре, чего я только не насмотрелся, каких только "штампов" и в каком количестве не осмотрел и уже по какому разу (может, и мозг от этого оплавился, вы поосторожнее, а то я тут, внезапно, положительный комментарий пишу). Читал в последующие годы замечания многих "умных, взрослых, с окрепшей психикой людей", и, вспоминая Песнь, действительно соглашался с тем, что этот тайтл скорее на определение ньюфага, т.к. на других эффекта он уже не оказывал.

Долго решался, стоит ли её пересматривать и рушить старый образ десяточки. Смотреть ли новыми глазами вновь на антропоморфного ГГ, который живет без родителей в доме-гостинице со своим гаремом, пересматривать ли аниме, где преобладают сиськи, бессмысленная кровь с убийствами, где доведённые до нереального абсурда ситуации, и в котором в принципе полно беспощадной слёзо-выжималки. И вот, я всё-таки решился. Забегая вперёд, скажу, что пересмотрел сходу лишь половину сериала, потому как понял, что надо бы оторваться и отвлечься, потому как больше этого гнета над собой выдержать не смогу. К моему удивлению, меня затянуло в эту атмосферу так же, как и в годы моего ньюфажества, и меня чуть вновь не пробило на слезки (кстати, после этого аниме я тогда стал более черствым к притянутым за уши драмам, т.н. форсед-драмам и не только). Хотелось бы конкретно выделить, что послужило проводником в атмосферу ЭЛ:

- Звуковое оформление. И я не про композицию Лириум, а про все звуковые эффекты, которые сопровождаюсь сериал, их ненавязчивость и как они подчёркивают нужные моменты. Звукорежиссёр у неё замечательный. Начал обращать это внимание на берегу 1 или 2 серии, где невзначай был звук морского прибоя. Не так уж он часто он встречается, а дальше продолжил обращать внимание на звук по накатанной.
- Редизайн персонажей манги. Все персонажи выглядят очень по-ребячески, как пушистые зверьки, которых либо хочется обнять, как зверушек, либо как маленьких, глупых ребятишек, как себя и ведёт половина главных персонажей. От издевательств над ними становится еще больнее, словно избивают что-то святое. "Папочкам в душе" такому противиться сложно :).
- Обнажёнка, как часть жанра "гаремник", и сопутствующие этому "пошлые" темы разговоров. Вот, казалось бы, идеальное доказательство беспощадного гаремника. Только режиссеру как здесь, так и далее удавалось умело изворачиваться в подобных местах. А потому получается, что тема обнажёнки — одна из сюжетных подоплёк сериала: репродуктивные способности главной героини. В каком-то роде, сериал и про размножение, разговоры про новое население, новое человечество, расу арийцев и т.п. :). И потому её обнажённые невинные заигрывания, вместе с поведением малого ребенка, которая, прости Господи, писается в коридоре — плавно вклинивается в тематику сериала и становится уместным. Неопределенность в отношениях с "подругой детства" — в тот же котёл. Тематика ЭЛ помимо тем про одиночество и т.п., что тут уже отмечали не раз: половое влечение. Вот так неочевидно, но просто.
- Гарем главного героя. Школьник, который живёт в доме без родителей. Внезапно, это тут парируется фактом того, что школьник — вовсе не школьник, а студент. Нежданно, правда? Я уже как-то по автомату начал принимать его за школьника, больно типаж типичный, а он в университет ходит. Дети в Японии, как это известно, в этот период жизни уже сами подрабатывают. Если он, к тому же, в другой город уехал — то совершенно понятно, что место для жилья ему нужно новое. Правда, конкретно такая ситуация не упоминалось. Ну а как ответить, собственно, с заброшенной гостиницей, вы спросите... видимо, тут побеждает фактор "нереальной ситуации", которых в сериале уйма. "Всякое бывает".
- Школьник "пришибленный". Казалось бы, что тупость главного героя тоже непростительный штамп гаремников, где герой не может определиться со своим выбором и он просто бесхребетный. Но ведь и тут им удалось извернуться! Они сделали его с детской травмой. Чувак даже забывает, о чём говорил менее минуты назад. У него сдвиг :). О какой вразумительности может идти речь, если человек болен? Ох, несчастный школьник... то есть, студент.
Даже ситуация отдать "полу-умную девочку подозрительному преподавателю, стороной минуя полицию". Вот, казалось бы, куда уж глупее, непродуманнее и подозрительнее. Только спустя пол серии вырисовывается лоля с комментарием "что-то тут не чисто", и тут всех героев осенят! И тут им удалось вывернуться из этой очередной нелогичной ситуации! Студентики, будучи ещё японскими существами нежного возраста, настолько поддались провокации уважаемого взрослого человека, преподавателя ВУЗа о том, что они "совершили похищение и переступили закон, но он готов об этом умолчать ", отчего те просто разбежались, а "пришибленность" ГГ оказывается для подтверждения этого потом как нельзя кстати (о ней поясняется чуть позже).
И вот так весь сериал! Каждой глупой или нелогичной сюжетной дыре находится какое-то подходящее объяснение. Каждый криво забитый гвоздь не является таковым, для него впоследствии найдется подходящая причина.
- Эмо стиль. То, что сделано безупречно, то, что не понять логикой, то, что возведено в неправдоподобный абсолют, именно то, что трогает, если смотреть "чувствами", на которых авторы нещадно играют, а не сидеть с умным видом и анализировать происходящее (от анализа можно получит удовольствие, разве что, от детектива, а не японских мультиков, в которых преобладают магия с трусами или порядком смешные попытки воссоздать запад). Релаксация под негативом, что тут выливают, умение его принять. Хотя на месте здорового человека, принимать выливаемый на него негатив, когда такового хватает в жизни, и тратить на это своё время — удовольствие не каждому. Кому-то намного приятнее посмотреть что-нибудь более весёлое, чтобы просто отвлечься от реальности, чем наблюдать за псевдо-слезами. Так что смотреть бравым людям это просто бессмысленно, не та целевая аудитория. Совершенно. Зато для впечатлительных и умеющих проникаться атмосферой людей — Elfen Lied штука крайне мощная, и, наверное, самая сильная из всего, что я встречал в подобном роде. Ни одна эмо история про девочек и про убийства больше такой силой не обладает. Врут всё те бывалые анимешники, отписывающиеся с самого открытия этой стенки, что Песня ничего из себя не представляет, если есть хоть какой-нибудь аниме стаж. Покажите мне, товарищи знатоки, что-нибудь, что может перебороть лиричный эмо-стиль Песни ;). Какую-нибудь форсед драму такой же силы и атмосферы.
- Неоправданная, бессмысленная жестокость. Комментарии в стиле "Авторы пытаются заставить меня симпатизировать убийце", и тому подобные, которые захлестнули стенку ещё с 2005 года.
Тут стоит сделать несколько уточнений. Первое: аниме делалось не Европе. Пускай у японцев и есть христианство, но менталитет взращивался всё равно под другими догмами. В убийстве человека не было ничего греховного. Самураи то и дело рубили тех, кто им не нравился, и ничего, не воздавалось им ;). Хотя в песне больше другое играет. Убийство нигде не поощряется ныне, однако этому сперва нужно научить. Главную героиню этому не учил никто, хотя в то же время есть полная её противоположность в этом вопросе — Нана, в которую также стреляли ядрами, но имевшую какое-никакое общение с человеком. Благодаря отношениям с этим её "папой", она видит людей в другом свете, и ни под каким предлогом не причиняет им вреда. 4 серия. Рыжая бестия так и говорит: "я никого не убивала", что переводчики субтитров подметили особо: людей она за своих жертв и не считает. Отчасти и верно. В какой-то степени она другой вид, мутант. За убитого кабана или зарезанную свинью в обществе убийцами никого не называют, а уж за их, о Боже ты мой, дальнейшее потребление — тем более. Вроде бы вещь для понимания базовая и элементарная, а обходили её как-то стороной.
- Русский перевод. Да, мне хочется сделать отдельную оду переводу. Он почти безупречен. Почти, потому что пара огрехов есть, но они не обладают той силой, чтобы хоть как-то исказить конечный результат. Я почти уверен, что ни один ансаб не имеет настолько хорошего, душевно и верно подобранного перевода. Первую версию самого известного саба сделал Robin из Anime Kazan Club, однако через пару лет другой человек, под ником Yellow Horror, в значительной, очень значительной степени переработал этот саб, убрав все резкости и подбирая слова, верные ситуации, которые далеко не совпадают с фоновой речью, но имеют верный смысл и лишь усиливают оказываемый эффект. Я могу назвать этот саб — самой настоящей ювелирной работой, подходом к делу с любовью и душой. Вряд ли у кого заграницей есть перевод Песни такого же уровня, и так хорошо под неё подстроенный. Эти люди донесли до нас такой же безупречный текст, какова безупречная фоновая работа сэю. Я, кажется, ведь уже писал о великолепии звукорежиссера?

И это я пока что лишь пересмотрел первую половину. В скором времени посмотрю и вторую, но мне уже ясно, что тут всё ясно ;). ЭЛ лишь просто нельзя смотреть тем, кто не переносит сопли и презирает тех, кто бессильно плачется в углу, вместо того, чтобы подняться и встать с попугаем на плече у штурвала. Она не для бравых. Скорее, она больше для меланхоликов, либо людей со специфичным восприятием, которые могут спокойно смотреть на фильмы, в которых уходят в крайности; в принципе, это свойственно почти всему азиатскому кинематографу. Хотя юмор тут тоже есть, но он тоже меланхоличный, со вкусом приторности. Эпизод, где солдат дает лоли телефон, а чуть позже держит её за шиворот, пока та не позвала его же на помощь, показав ему листок с номером, со звонком на который он сам собирался приходить к ней на помощь — эдакая тонкая ирония, приправленная юмором.

Хух, да я тут целый час пишу уже :). Мой пост — своеобразный, запоздалый вот уже почти на 15 лет как ответ на комментарии в духе: "мне никто не может ответить, что в Песне шедеврального, где вы видите шедевр?". У меня прошли годы, я вроде бы и черств, и не ньюфаг (мне ведь можно с 850 тайтлов уже, нет?), а песня меня ловит на все те же дешевые трюки и мне отчего-то настолько тоскливо, что из глаз просится слеза. Что же тогда это, если не, пускай и своего рода, но шедевр? Подтверждённые спустя годы 10 10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Небо (2011.05.13)

Лучшее анимэ 2007 года? Если честно, премного удивлён. Не понимаю, как "Сола" оказалась более принятой, чем, пускай и фансервисного, но более красочного и логичного в построении сюжета Эф. Хотя к просмотру я приступил именно из-за их схожести в графики, одним годом выпуска и названием, которое на деле оказалось вовсе несвоеобразно транслированным японским словом "Sora".

На самом деле, это самый что ни на есть гарем. Если герой не распускает руки, то это ещё ничего не значит (хотя я ещё не видел в гаремах ОЯШей, которые вели бы себя развращенно; придерживаются скромности). Сколько мы видим девушек на экране? Да десятка полтора. А мальчиков считали? Я насчитал (спойлер) одного "ненастоящего" мальчика, одного взрослого мальчика, который маханием своей сабли и небритым подбородком для девушек не очень примечателен, и спину школьного учителя. Всё! Если сюжет с кучей девушек разбавлен одним-двумя парнем, то это сделано только для того, что бы сказать зрителю "мы не гарем рисуем". По мне это примерно равносильно рекламе "всего 99 рублей" что по сути 100 рублей, хотя в то же время и не 100. У нас есть мальчики, потому не гарем.

Сюжет очень затянут, но это для японцев характерно. Как говорил Задорнов, "японцы из всего сделают чайную церемонию", потому это нисколько не страшно, напротив, для кого-то завораживающе. Утомляет как раз шаблонность персонажей. Здесь вам и кудэрэ, и просто симпатичная девушка (которая ведёт себя лет на 17, а то и 10, но никак не на 400), одна "защитница порядка" (как она старалась отыскать для ГГ Мацуро запомнилось особенно), даже лоли прилагаются.
Присутствует недосказанность, неясно поведение героев, их логика, всё это дополняется небольшими ляпами. Мана восприняла, что девушка, живущая в доме ГГ, - яка, без каких либо проблем, даже не удивилась! Действительно, подумаешь, дух там какой-то бессмертный, которым прыгает по десять метров в высоту - навидались таких. Или вот: лежит под деревом раненая и обожженная Мацури, рядом с ней наш ГГ, на спине которого приличный порез от меча. Мана приходит и, всё отчетливо видя, интересующимся голосом спрашивает "чем вы тут занимаетесь?". Действительно, удумали что-то развратненькое, однако :). При следующей встрече с героями выясняется, что на них всё зажило. Подобных ситуаций хоть отбавляй. Не ясна также цель показа девочки в очках, она ведь абсолютно ничего кроме раздражения не вызывает... Ещё эта Мана по-скотски обращается к Коёри... она непременно её когда-нибудь доведёт до сотрясения мозга... ну не помогает такой способ воздействия, что им продолжать пользоваться? Ребёнка мне было жалко уже, как максимум, серии с четвертой.

Графика незамысловата, но мне такая - простая, но симпатичная - очень даже нравится. Одной из побудительных причин для просмотра стала именно графика. Здесь её никто, правда, не хвалит, но, надеюсь, привлекает она не меня одного ^_^.

Музыка. Почти что вся музыка - это опенинг и эдинг. В сериале же её почти нет. Проскакивает пара-тройка слабоватых мелодий и всё. В общем, слушать нечего. Разве что игру сэю, которая замечательна, но одной которой для создания хорошего произведения явно недостаточно.

Сюжет слабый, но он есть. Припасено даже пара сюрпризов. Но в целом предсказуем почти что каждый шаг.

Основная сила сериала именно в "небе", потому кадры с небом занимают очень большое количество времени. Больше в сериале нет ничего примечательного, к сожалению. Правда, такое ощущение, что делали его без энтузиазма - сказали сделать, вот команда и вкалывала, лишь бы закончить побыстрее. Тем не менее, нельзя сказать, что он получился плох. Нисколько. Просто ему кое-чего недостаёт - включительно музыки и внимания к деталям. Излишняя банальность, и, пожалуй то, что местами герои начинают вести себя так, словно с ними ничего не происходило... т.е. совершают самообман, обман близких, которые, в свою очередь, точно так же обманывают. Тем не менее, обе стороны понимают, что обманывают друга, но продолжают прикрываться хорошим настроением... я, как зритель, от этого негодовал ещё больше. Особенно после второго и третьего раза. Оценку поставил 7 из 10. 3 за графику, 2 за музыку (опенинг и эдинг - хорошие), и, учитывая "сюрпризы", 2 за сюжет. Можно накинуть балл за «двусмысленное» название, но рука не поднимается. Возможно, когда-нибудь, захочется пересмотреть.

D: Жажда крови (2011.03.07)

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!

Не разделяю всеобщую эйфорию по данному анимэ. Смотрел, если честно, версию с японской озвучкой, а не с "приведённой в божеский вид" американской.
Первое что бросается в глаза, ест-но, рисовка. Очень хорошо видно сколько в неё было заложено сил аниматоров и материальных средств, картинка выглядит свежо даже в нашем 2011 году. Но мне она не понравилась, потому что сделана в сёдзё стиле, который принято использовать в душещипательных историях про любовь. И к моему опасению, здесь он использовался по назначению.
Сюжет нисколько не интригует: запретная любовь, которой мешают всё окружающие, непонимающие негодяи. На спец операцию вызывается легендарный и молчаливый дампир и группа наёмников. Разумеется наёмники используются в качестве пушечного мяса, пробегающего для дампира минное поле, освобождая ему дорогу к конечной цели. Дампир же молчаливо и брутуально сносит оставшиеся преграды. Девушка слепо следует за симпатичным принцем-кровососом, у которого случаются припадки "жажды крови", которые он упорно пытается подавить. Мол, "я же люблю её - кушать её не правильно". Но что отец, что Ди понимают, "против крови не попрёшь". Как бы он её не любил, ходячий перед ним бифштекс не сможет всё время красиво висеть в рамочке. Либо он его съест, либо еда сгниёт под натиском времени, а то и хуже - съест другой! Тут мне вспомнился негодяй из первой части, у него всё было проще - женщина для забавы. Поиграет, "полюбит", потом она ему надоест и он её выкинет. А сильно ли этот прынц от него отличается? Вполне возможно, что ему также поиграть в любовь хочется пока - а потом расхочется. Только вот у девушки жизнь поломана будет к тому времени. Но она того сама желала, потому поделом.
Готической атмосферы не прочувствовать, простите :(. У меня к готике наверно слишком планка завышена. На звуковое оформление внимания тоже никогда особого не обращал. В титрах мелодия понравилась.
Или я посмотрел слишком много анимэ драм и стал черствый, либо это анимэ сделано для людей сочувствующих (коим я и себя считаю) к тому, что происходит на экране, к девушке, которая полюбила не того (про любовь вампира к девушке у меня сомнения). Единственное что хоть как-то впечатлило - концовка. Он таки пришел, спустя много лет.
Поставил 6 из 10. 4 - за графику, 2 - за сюжет и прилагающей к нему концовке. Для ознакомления посмотреть всё же стоит.
Всё-таки, что в 80-е, что в 90-е анимэ сюжеты одинаково деревянные в большинстве своём :). Первая часть понравилась даже больше, хотя после неё смотреть продолжение желание отсутствовало напрочь.

Rosario + Vampire (2010.09.14)

Ужас какой-то :(. Никак не ожидал увидеть столько лесных отзывов. Сплошные сиськи, трусы и плоский юмор. А ведь даже этти и гарем можно сделать интересными, но не тут-то было. Дело даже не в отсутствии сюжета, потому что есть неплохие произведения и без него, но сделанные на достойном уровне... Для примера, из этти-гарема мне смешными показались "Nyan Koi!" и "Sora no Otoshimono" (данная правда вышла намного позже) - типичные гаремы-этти, но хотя бы юмор цепляет. Из маразматично-пародийных Dakuro-chan - стёб в чистом виде, а в "розарио+вампир" и стёба то не видно. Да и над чем он там? Над махо-сёдзё? В таком случае все махо-сёдзё пародируют сами себя, потому что разницы между ними и розарио я не вижу!

Я, как смотрю, многие стоящие за защите сего "творения", пишут, что тем, кому оно не понравилось, ждали дословной экранизации манги. Так вот, ребята, дело не в том, по манге сделано или же нет. Главное то, как оно сделано. Здесь же ничего достойного я не увидел:
Гаремник ниже среднего.
С этии перебор. Когда в одной серии трусы показывают более 4-х раз, это уже, простите, старческий маразм. Явно для фетишистов, которым нравиться глазеть на нижнее бельё.
Юмор на уровне "ой, прости, мои груди вот-вот лопнут" (прижимается).
Однообразная схема развития сюжета в каждой серии.
Каждую серию глав героиня превращается, валит всех одним пинком, после чего появляется мышка, которая сообщает о времени потраченном "якобы на битву". Под конец серии героиня кусает ГГ за шею ,/. Может быть, над этим смеяться следует? Вы уж простите, но я в этом смешного ничего не нахожу.

В общем, шутки ниже плинтуса, кому они нравятся могут - не понятно. Сюжет - да бог с ним. Голоса сэю неплохие, сойдут. Типаж рисовки не понравился. Насильно посмотрел 5 серий этого бреда, после чего зашел сюда. Увидел, что неплохо отзываются о манге. Решил посмотреть, может она хотя-бы понравится, а то концепция не такая уж и плохая была. Оказалось действительно так. Манга то куда достойнее.

После просмотра 5-и серий думал поставить 4/10 (графика хоть и не понравилась, но она не плохая), но после манги понял, как всё было опозорено. Теперь 2/10. Недокомедия, недосёдзё, недопородия. Любителям сисек и трусов посвящается.

Граница пустоты: Сад грешников (фильм седьмой) (2010.09.06)

Да, не думал, что стану писать здесь комментарий, ведь не умею расписывать помногу да "по-умному". И всё-таки, на сей раз не удержался, пускай и писать почти нечего :).

Сам являюсь любителем творчества "Тайп-мун" и прекрасно знаю, что экранизации их произведений намного слабее первоисточников, пример - "Fate" и "Лунная принцесса". С "Садом", возможно, дела обстоят так же. Но мы тут собрались не для того, чтобы сравнивать его с первоисточником.

Анимэ я смотрю уже больше года, вроде бы дата и не большая, но употреблял я его достаточно в больших объёмах, а потому привык, как нам показывают мрачные или кровавые декорации, бесконечно робкие истории о любви, школу... Возможно, в 2007 первый фильм и выглядел очень свежо и необычно, но в 2010 на меня сильного эффекта он не произвёл. Даже совсем. После Bakumentagari и Durarara!! подобный уровень исполнения начинает расцениваться как должный, и смотреть я его продолжал только с мыслей "это же экранизация Тайп-мун - быть не может, что дальше будет не интересно". После невнятного для меня первого фильма, я, разумеется, принялся за второй. Тамошняя история мне показалась немного интереснее, но всё равно в ней чего-то не хватало. Продолжал себя насиловать дальше... до третьего фильма, который оказался "пикантным" с самого начала. В общем, расписывать моё отношение к каждому фильму дело долгое и нудное, к тому же читать его будет не интересно, потому сразу суть - пятый фильм, для меня, оказался очень неординарным и самым интересным, интригующим. И флэшбэки, реплеи, действительно странные герои :). Не могу понять, как он может находится в рейтинге позади 7-о, который, по сути, просто высосанная из пальца двух-часовая история, рассказывающей о любви, который снято немыслимое множество. Согласен, за последние полчаса можно многое простить - сделано все красиво, приятно... но не более. Ну, наверно, особо больше нечего написать.

Мои оценки (МАЛЕНЬКИЕ, ПОЧТИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СПОЙЛЕРЫ):
Фильм первый - 710. Всё сделано очень красиво, атмосферно. Не сказать, что бы понравилось, но и гадостью не назвать. Оценка чисто за исполнение.
Фильм второй - 810. За историю про девочку-маньячку и мальчика, слепо отрицающего, что девочка является "убийцей" ^_^.
Фильм третий - 910. С каждым фильмом планка подымается. Про данный сказать особо нечего - спойлерить сильно не хочу :).
Фильм четвёртый - 710. Лично для меня, он стал чуть-ли не недоразумением. Прощаем авторов за то, что они сделали передышку в виде 4-о фильма, перед выпуском "шедоврального" 5-о ^_^.
Фильм пятый - 1010. Единственный фильм серии, который от меня получил максимальную оценку, пускай и слегка натянутую. Да, недостатки несомненно есть, но снято зато как! Одного этого фильма достаточно, что бы не пожалеть о потраченном времени!
Фильм шестой - 610. Как посмотрел, многие отзывались о нём лесно. Что ж, видать только до меня не дошло, что именно в нём пытались сказать. Поначалу надеялся, что ситуация идёт как с фильмом 4 - т.е. небольшая халтурка перед глобальным ошеломлением зрителя. Оценка чисто за тех. составляющую.
Ну и, наконец-то, фильм седьмой - 910. Для меня он на ровне с 3-м. Впрочем, 910 оценка очень, очень высокая, и далеко не каждое произведение её удостоено. Растроило тем, что всё закончилось на ноте "хэппи-энда". "И жили они долго и счастливо"... Ожидал чего-то более непредсказуемого.
Ну-с, посмотрим, что нам будет преподнесено в Epiloge.

Несомненно, "Граница Пустоты" произведение достойное, возможно, не для каждого, но смотреть его стоит. Фильм пятый - шедевр. Серия в целом - нет, потому оценка ей 910. В моём списке "TOP 10 анимэ" своё место оно заслужено получает :). Советую всем.

к аниме Измерение 18
от shiro-i (2017.09.30)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

к аниме Измерение 18
от millo (2017.09.30)

от Zigzain (2017.08.28)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.05 г.

от MoonPride (2017.04.24)
аккаунт зарегистрирован в 2015.04.16 г.
последний раз в 2017.09.26 г.

от drag_maximus (2016.06.19)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.31 г.
последний раз в 2017.10.16 г.

к аниме Небо
от LukWik (2016.04.29)
аккаунт зарегистрирован в 2005.11.05 г.
последний раз в 2017.07.18 г.

от Epsans (2016.02.15)
СА: 2 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2015.04.10 г.
последний раз в 2017.05.09 г.

от Bigbrother (2016.02.10)
аккаунт зарегистрирован в 2014.10.31 г.

от ZorahCurtis (2016.01.17)
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2014.08.26 г.
последний раз в 2017.09.06 г.

от MIRVAM (2015.10.25)
аккаунт зарегистрирован в 2007.07.03 г.
последний раз в 2017.10.18 г.