Kain septim : списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 15.01.2010
последний раз использован 18.04.2018

История логина:
Kain1992 -> Kain septim (2016.04)

Kain septim

59 раз(а) разные люди сочли отзывы Kain septim полезными

Берсерк [ТВ-2] (2016.11.23)

Это не комментарий, а крик о помощи.

Экранизацию Берсерка 97 года я видел спустя лет 10 после его выхода и не смотря на приличный срок и уже некоторого опыта просмотра аниме, на меня эта работа произвела неимоверное впечатления. Не помню точно когда я смотрел его первый раз, но отчетливо врезалось в память, его показывали по тв глубокой ночью (часа 4 наверно было) и последние серии я, будучи подростком, досматривал в полной темноте, сидя дома один. Я ничего подобного до этого не видел. Мрачная атмосфера создавалась по средством, казалось бы банального соединения реальности и вымысла, но то как это было выполнено заслуживает оваций. В центре повествования находились Гантс и Грифит. Грифит - целеустремленный, амбициозный лидер ведущий за собой группу наемников, Гантс, присоединившийся чуть позже, не особенно выделяется, образ Грифита куда интересней и в последствии вполне логично его трансформация в новый образ. Интерес к Гантсу возникает уже после гибели отряда Сокол. И для меня долгое время оставалось загадкой: почему же столь популярное и интересное произведения не имеет продолжения?

И вот спустя 15 лет появляются новая экранизации Берсерка, сразу скажу, которые я не смотрел. Копия, зачастую, хуже оригинала, да и зачем смотреть, то что уже видел, но под другой призмой.
Но вот казалось бы долгожданное продолжения и такой провал. С первых серий мы видим не жестокое и беспощадное средневековье, а какую-то очередную японскую повседневность: мужик отделал кучку гопников и кучка гопников побежала жаловаться королю гопников. Вот если вспоминать во скольких аниме использовался этот прием, пальцев на ногах и руках не хватит, придется еще минимум парочку соседей подключать. Этот момент сразу дал понять "не ждите чего то оригинального, это будет набор непонятно чего". Сразу же в сюжет влезает летающий мальчик-с пальчик, что еще больше губит всю атмосферу. И даже эпичная засада трупаков (очередной "оригинальный" момент)и гибель миленькой девчушки не заставляют почувствовать хоть малость того гнетущего духа 97 года. Про рисовку лучше умолчать, её можно критиковать бесконечно.

Все боги этого мира услышьте меня и наделите этих гребанных криворуких халтурщиков хоть долькой здравого смысла, что бы они не смели и дальше измываться над легендой.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Обитель мрачного мононокэ (2016.11.20)

Японцы любят всю эту тему с потусторонними мирами, идет это, по-видимому, от еще средневекового менталитета, да и порядки у них многие остались от феодализма. Япония хоть и впереди планеты всей в ряде областей, но добились этого исключительно жесткой дисциплиной в короткие сроки, поэтому в отличие от европейцев (а про отечество говорили "Россия - это европейская голова на азиатском теле"), давно оставивших мысли о леших и кикиморах, охотно верят во всяких екаев и шинигами, отсюда и вытекает их великолепная черта создавать из мифологии потрясающие работы, вспомнить Блич, Норогами...

Fukigen na Mononokean не сказать, что это шедевр, но он интересен некой своей простотой, здесь нет драмы (хотя авторы сделали некую попытку), как в Тетраде дружбы, нет и эпических битв, как в Нурарихен, здесь вообще почти ничего нет, кроме вполне обычной жизни пары ребят оказавшихся, по воле случая, связанными с милым таким домиком. Такой жанр, я бы назвал - екайская повседневность. Мы наблюдаем самую обычную, рутинную работу, суть которой сводится к простому выводу: не в битвах с врагами создается прекрасный мир, а из маленьких положительных кусочков, обычно не замечаемых, но так сильно влияющих.

Вообще, я поклонник военщины и всякого месива, при этом очень положительно отношусь к таким простым, но в тоже время интересным вещам. В последнее время выходит много конвейерного аниме, где нет ничего, кроме набора штампов, такие работы с первых серий смотреть не хочется, поэтому я очень рад появлению такого, хоть и наивного, но хорошо сделанного сериала. Смело ставлю 8 балов и рекомендую к просмотру, если хотите посмотреть что-нибудь легкое и интересное.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Кабанэри с Бронекрепости (2016.07.03)

Работа от всем известной студии, от которой ждали выхода 2 сезона титанов, но титанов так и не дождались.

Немного странно было смотреть этот сериал, так как это почти копия титанов: те же приёмы, схожесть героев, да и мир почти такой же как в титанах (опять слабые людишки прячутся, хотя теперь по мимо городов, появились еще и бронепоезда). И конечно очередной странный источник энергии, который не сильно вписывается в законы физики.

Что это? ответить сложно, но видимо создатели пытались повторить успех своей первой работы и поэтому тупо все скопировали с популярного аниме, даже не пытаясь превознести нечто новое. Тем не менее, не смотря на столь наглое заимствование, сериал вышел неплохим, и даже есть некая оригинальность. Разумеется, многим он не понравился, но на фоне вечно смазливых "повседневностей" (от которых уже блевать тянет), гаремников (просто утыканных штампами), это действительно стоящая вещь. Вообще аниме, где герои действительно с кем-то воюют, сошли практически на нет. Гаремники не беру, ибо там боевые действия являются дополнением, причем дико шаблонным (любой "неожиданный" поворот, предсказывается в 1 или 2 серии) и ни какой глубокой проработки сражений там практически нет. Поэтому, видимо, я очень рад даже подобной работе.

Главный недостаток, это конечно наглый плагиат титанов, если бы сценарий был более самобытен, то я уверен реакция аудитории была бы куда положительней. Ставлю 8 балов, гаремники и повседневноти уже порядком надоели.

Антимагическая академия (2016.01.09)

Очень приличный сериал, а для категории гаремника так и вовсе можно смело ставить 10 баллов.

Сериал, как и почти все гаремники, особой оригинальностью не блещет, но что удивительно, за последние года три это первое аниме, такого разряда, которое захотелось досмотреть до конца. Причины просты, в коим-то веке сценаристы подошли к созданию аниме, как к полноценной картине, а не к набору этти-штапмпов, в итоге получились запоминающиеся герои, не стандартные события и проста хорошая атмосфера. На протяжение всего аниме я не нашел существенных недочетов (разве что финал), мне не пришлось угадывать реплики героев и я мог спокойно наблюдать за происходящим.

Очень порадовала, что хороший замысел - хорошо осуществлен. Так много было аниме с прекрасной задумкой (Absolute Duo...), но полностью испорченные на этапе реализации.
Taimadou Gakuen 35 Shiken Shoutai тот редкий вид гаремника, который действительно приятно смотреть. Оценка 8/10.

Юность и пулемет (2015.10.27)

Довольно не плохой сериал, впрочем очень много в последнее время выходит аниме посвященного такой тематики.

Не плохие персонажи и сюжет скучным не назовешь, но что раздражает так это какой-то странный подход с точки зрения военных игр. Беда многих аниме-это полностью не правильное использование огнестрельного оружия, если речь идет о фентези, то все подобные ляпы легко сглаживаются за счет выдуманной реальности и разрубание пуль катанами ни кого не удивляет. Совсем иначе обстоит дело с подражанием реальности, привыкли японцы биться контактным оружием и не могут понять, как применять огнестрел, ну или пневмат, как в данном случае. Полным полно лишних движений, каких то разговоров, не грамотные стратегии и тактики, причем это свойственно не только новичку Тачибане, но всем так называемым "профессионалом". Ведь все просто: увидел врага-стреляй, а не болтай с ним о всякой ерунде. Странный цвет одежды (у чуваков из вражеской команды форма вообще белого цвета, ну что за бред?), и при всем при этом пневмат почему-то наделяют качествами присущими боевому оружию.

В целом вся составляющая часть посвященная боям крайне плохо проработана и скорее вызывает раздрожение, в остальном получилось симпатично.

Бандиты (2015.10.02)

Не часто встретишь среди аниме вещицы вроде Gangsta, в первую очередь потому что японцы, по видимому, сами очень смутно представляют, что вообще должно получится из сериала с такой тематикой.

Начиная смотреть данный тайтл, на протяжение первой половины сериала, складывалась ощущения, что создатели пытались создать вторую Лагуну, уж больно сюжеты похожи: город, в котором заправляют внушительные мафиозные кланы и среди четырех кланов держащих все под контролем, существует некая нейтральная контора, обладающая большей силой и при этом пользующаяся уважением 4 кланов. Ну казалось бы точно Лагуна, а все же нет, хотя еще много параллелей всплывает. Что творится в мире, из сериала я не понял, но была крупная война, все активно пытались создать сверхсолдат, в итоге появились некие генно-модифицированные бойцы-"сумрачные", которые не сильно парившиеся на счет всяких там моральных ценностей, легко подчиняются командирам, а потому с легкостью убивали всех на право и налево. Вот только война закончилась, а батальоны супер солдат остались, и что с ними делать? не ясно. И толпы этих ребят оказались не удел: жестокие, беспощадные убийцы, кому такие нужны? Ответ нашелся, правда не у правительств, а у бандитов, как же такие замечательные кадры и не использовать в преступном мире. Начинаются беспорядки из-за этих самых "сумрачных". В итоге правительство издает некие законы, нацеленные на то что бы вывести "сумеречных" из под гангстерского ига, ну или их правда волновали права человека. Так и живет городок среди бандитов и не тужит, а еще в случае какой заварушки добрые граждане оказывают даже помощь пострадавшим бандитам, пряма таки супер гражданская позиция наоборот. Ну во общем такой вот странный городок со своими логическими ляпами.

Та самая уважаемая контора состоит из брутального блондинчика и азиата. Блондинчик мозговитый, азиат-"сумеречный" высочайшего класса. Так что становится понятно почему они пользуются таким доверием, по сути мастера на все руки-завалить кого-то или придумать хороший план, они могут, так что претензий к сценаристам нет, на протяжение сериала неплоха раскрывается то, за что их так ценят. Но все не вечно и наконец противоречие 4 кланов выплыли наружу и начинается война, в центре которой и блондинчик с азиатом.

Первый серий пять, ни каких эмоций не вызвали, это своего рода предыстория, потому видимо и не забросил сериал. А сюжет начинает разворачиваться позже. Понравились второстепенные персонажи-хорошо продуманы. Сцены сражений тоже на уровне, хотя ляпы встречаются. В целом производит хорошее впечатление. Из недостатков можно назвать затянутость (хотя для аниме в последнее время это свойственно), не продуманность касательно "сумеречных" (то их представляют, как бездушные машины, но в тоже время придают им человеческие эмоции вроде любви к детям, родственникам), и пожалуй резкий обрыв на 12 серии. Как завязка, сериал получился хорошо, посмотрим что будет дальше, если конечно будет продолжение.

По правде говоря, я... (2015.10.01)

Очередной гаремник аниме-индустрии, пожалуй самый распространенный тип аниме.

В гаремнике вообще нет особенной оригинальности (хотя есть и исключения), один мальчик-размазня и до хрена девочек крутится вокруг него (на то это и гаремник). Однако данная вещица мне понравилась, это тот редкий вариант отсутствия этти (разве что Шихо, но это придает какой-то даже приятный окрас), при этом есть легкая и приятная романтика. ГГ, к моему удивлению, не внушает презрения, его образ неплохо продуман: нерешителен и трусоват, но старается сделать все, чтоб защитить то, чем дорожит, и переступает через свои страхи. Банально - да, но интересно, в коим-то веке протагонист действительно что-то делает и предпринимает, а не трясётся в сторонке. Образ Широгами, хоть и стандартный, но вышел уж больно хорошо: милая, глуповатая девушка, стремится сохранить свой секрет (вампир она), но только с мозгами проблемы, отчего спалилась дважды пред одноклассником (если бы не он, то еще много бы раз спалилась) и перед старостой. Староста, к радости героев, тоже оказалась не обычная (инопланетянинка, ростом в 10см и разгуливающая повсюду в мехе), а потому староста, хоть и попыталась под странным предлогом отправить ГГ в больницу с черепно-мозговой травмой, тем не менее согласилась тоже держать язык за зубами (а куда ей деваться? все повязаны). С этого момента идет повествование о буднях этой троицы.

Забавные истории, нет ярко выраженной штамповки, смотрится легко и весело. Концовка подкачала, но да ладно. В принципе, редкий гаремник с какими-то новыми элементами и не стремящийся привлечь зрителя фан-сервисом.

Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток (2015.09.25)

Ну что сказать, Shimoseka это как раз то аниме, которое несмотря на всю свою извращенность, почему-то умудряется не вызывать отвращения. Хотя как правила большинство аниме такого направления рассчитаны на мягко говоря извращенцев, фанатеющих от женского нижнего белья.

Начало неплохое: неожиданно правительство осознала, что штамповать хентайную мангу и п*рно журналы очень плоха и решили прикрыть всю эротическую промышленность, да так что несчастные озабоченные подростки даже разучились... (каждый поймет в меру своей испорченности), но остались герои (террористы) в этом мире проповедующие, что с*кс - вещь приятная и полезная и нефиг его скрывать. ГГ - простой паренек из низшего сословия (батя был террористам) стремясь в след за своим идеалом, поднатужился и поступил в школу с высокой нравственностью. Но в первый же день, еще даже не добравшись до храма науки, попал в переделку и схватили б его добрые дяденьки в белом, если бы не одна девушка в белой одежде (точнее в белой простыне и белых трусах на лице) не спасла его. В тот же день идеал паренька-президент студ совета нанимает ГГ на должность распознавателя пошлостей и поимке той самой девушки в белой "одежде". Только оказалось, что зам президент и есть та самая девушка в белой "одежде". ГГ хотел порадовать президента и сдать опасную террористку, только не повезло ГГ, компромат вещь ужасная. И появился в храме науки еще один террорист.

Аниме вышло интересное, в первую очередь потому что имеет сюжет, а пошлость использует как инструмент в идеологической борьбе. Герои не типичны. Сериал сделан, как пародия на борьбу за всякие высокие идеалы. Смотреть забавно, хотя аниме и полно абсурда, тем не менее интересно.

Повседневная жизнь с девушками-монстрами (2015.09.24)

Давным-давно, попалась мне на глаза манга Monster Musume no Iru Nichijou, так как мангу я не особенно люблю читать, то просмотрел пару стр по диагонале и пришел к вывод, что получилось бы не плохое аниме, но увы, видимо диагональ мне досталось хорошая, в отличие от всего остального.

Начало слегка заинтриговало и казалось будет нечто новое... По своему завязка интересная: множество разных видов полулюдей-полузверей, наконец вышло из тени и решило жить открытой, мирной жизнью. Однако, не только беженцев из арабских стран надо интегрировать в общество, но и полулюдей-полузверей, которые с большим энтузиазмом готовы принять правила человеческого мира. Подумав, важные шишки решили не тратится на на дорогостоящие центры "переподготовки", а спихнуть весь груз ответственности на добрых граждан (метод уж больно русский). И в один прекрасный день к молодому пареньку приводят милую девушку: с большей грудью, с кавайными ушками и хвостиком (хвостик правда пятиметровый, заменяет ноги, а так же способен раздавить стандартного человека). Паренек опешил, ушел в несознанку, но "добрая" тетя четко дала понять, что копы в России, т.е. в Японии опасные личности и паренек согласился, в конце концов все ж и девочка симпатичная (что бы оправдать ГГ, скажем, что напутала все, как раз "добрая" тетя). На этом моменте вся оригинальность заканчивается и начинается повернуться автора на всяких женщинах-птицах, женщинах-лошадях, женщинах-слизнях, женщинах-пауков, русалках и долго еще перечислять. Типажи всего этого зверинца абсолютно стандартный, сцены так же оригинальностью не блещут те же стоны из-за левых причин, те же ситуации, что и в обычном гаремнике.

На выходе вышло средненькое аниме, без особого сюжет и таких же героев, от не фиг делать можно и посмотреть.

P.S. простите автора за некоторую фривольность в описании.

Риннэ: Меж двух миров [ТВ-1] (2015.09.22)

Прекрасный сериал, вобравший в себя множество хороших качеств аниме-индустрии. Сделан слегка в устаревшем формате, когда нужно было придумывать сюжет и персонажей, а не стараться напихать в сериал как можно больше трусов.

Добрая и забавная вещица, особа не грузит, не нужно напряженно задумываться, "а что дальше?" история аккуратненько, без излишеств, "льётся освежающем ручейком". Персонажи не отличаются особым героизмом и особенно не парятся на тему происходящего. Особенно понравилась Мамия Сакура, обычно такого рода персонажи выходят крайне не естественно, то они переживают за других, то сами страдальцы, а здесь абсолютно спокойная девушка, без загибонов, не лишена сочувствия, но привыкшая жить в немного странном мире. Рокудо, так же порадовал, нищий синигами, вынужденный выплачивать долги отца, экономящий на всем, но при этом не лишен гордости (к бабушке жить не идет). Тамако очередной забавный герой, беспечная синигами, переживающая за свой возраст и лупит любого, кто коснется этой темы. Остальные персонажи вышли также хорошо, антагонисты тоже не подкачали, ненависти как таковой не вызывают.

В итоге вышло хорошее, доброе аниме с не особенно оригинальным сюжет, но затягивает и не даёт скучать, немного познавательно. Оценил в 9 баллов, ибо давно не было такого приятного ощущения от просмотра.

Триаж Х (2015.07.09)

Вот и добрался я до Triage X. Общее впечатление производит хорошее, хотя оригинальностью идея не блещет. Сюжет довольно распространенный: некая группа идеалистов, борющихся со злом, и конечно, у них есть и свои супер враги.

Главным недостатком подобных аниме, зачастую, является излишняя пафосность. Что греха таить, в Triage X этот недостаток присутствует, но создатели очень быстро от него отделались, за что им почет и уважения. Так часто дурацкий пафос, абсолютно не вписывающийся в сюжет, начинает раздражать зрителя, порой даже бросаешь сериал смотреть.

Не стану зацикливать на происходящем в аниме, ибо как я писал ранее особой оригинальностью не отличается. К моему глубокому удивлению, это яркий пример аниме, когда берутся практически банальнейшие клише, но при этом создатели умудряются создать нечто интересное. Вроде все стандартно, но затягивает. Герои интересны, их истории захватывающие (часто флешбеки раздражают). Так же меня поразила умение авторов напихать в тайтл до черта фае-сервиса, но уникально то, что эта пошлятина не раздражает, даже гигантские размеры груди не портят впечатление от просмотра.

В итоге могу сказать, что это первое аниме в весеннем сезоне (из увиденных мной), которое в начале хотелось бросить, а в конце не мог оторваться, даже немного жаль что вышло только 10 серий. Конечно не стоит его сравнивать с "вечными ценностями", но на фоне загибающейся аниме-индустрии это очень хороший экземпляр. Если осилить первые серии-дальше смотреть будет интересно.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2] (2015.07.03)

Когда обнаружил сей тайтл в весеннем сезоне, я был искренне рад, ибо от первого сезона был в восторге, но забыл что продолжения часто получается хуже.

Прежде чем браться за второй сезон, решил пересмотреть первый (все ж 2 года прошло), как и раньше получил массу удовольствия, потому очень резко кинулись в глаза недостатки второго сезона.

Второй сезон снимала студия Feel (не припомню у них чего-нибудь стоящего) поэтому появилась много нововведений: рисовка поменялась не сильно, но на образе Хикигаи сказалось отрицательно, в первом сезоне взгляд был более соответствующий. Сильно разочаровало какая-то серьёзность и попытки пропихнуть глубокий смысл во взаимоотношениях людей, которого я не понял (может быть из-за не точных сабов). Хуже всего это потеря образов героев, особенно Юкино. Её характер полностью поменялся, если в первой части она была гордая и самостоятельная (не считая стремления следовать за сестрой), то во второй она превратилась в какую-то скромную и слишком простую девушку, из субъекта превратилась в объект. Хаято и Сенсей тоже на самих себя не похоже. Хорошо хоть Хикигая остался себе верен в первой половине второго сезона, а потом и он стал растворяться. Юи и Тоцука остались не тронуты (сами образы этих персонажей не сложные). И последний недостаток-это чрезмерная затянутость, в нескольких сериях вообще ничего не происходит.

Подведем итог: сильные стороны значительно ослабели, отдаёт пессимизмом, попытка продвинуть взаимоотношения героев-неудачно. Думаю, если бы второй сезон снимали тоже Brains - такого провала не было. Сильно разочарован, что продолжения одного из моих любимейших аниме стало таким.

Дюрарара!! 2 (сезон первый) (2015.06.09)

Вот я и добрался до второго Дюраараа, впечатление не самое лучшее, конечно это не очередная посредственная ерунда, которую так активно выпускаю в последнее время, но от былого величия многое растеряли.

Начнем пожалуй с того, что изменился вид повествования, сразу же вспомнилась Шумиха, где несколько историй показаны параллельно. Только вот в Шумихе действия происходят в разных местах и в разных временных отрезках, поэтому запутаться сложно, каждая история имеет свои отличительные черты, фрагменты историй четко поделены и выдают ровно столько информации сколько необходимо для осознания происходящего. Во втором Дюрара решили воспользоваться этой же техникой, но история здесь одна (хотя и содержит множество героев и переплетений) в итоге начинается путаница, стоит слегка отвлечься, как начинаешь терять нить происходящего.

Ввели новых героев, если в Шумихе и первом Дюрара герои были загадочные и нереальны, но в то же время потрясающе уникальны, то во втором происходит перегиб, начинает отдавать какой-то шаблонностью. Создатели взяли сильные черты предыдущих работ и попытались их впихнуть в новый Дюрара, но не учли специфических качеств этих черт, создается впечатление штамповки.

Аниме вышло неплохое, но значительно отстает от своих предшественников. Оценить его я не могу, так как накладывается отпечаток первого сезона и оценка не будет объективной. Посмотреть советую, намного лучше какого-нибудь среднестатистического гаремника.

Абсолютный дуэт (2015.03.31)

Можно только поплакать над таким аниме и его аналогами.

Самый ужас состоит в том, что при наличие неплохой идеи, схватить кучу штампов и сидеть штамповать серии это просто полный... (три точки здесь ассоциируются с тремя всем известными буквами).

Я не противник гаремника и работы вроде Trinity soul или Кампфера мне по душе. Но черт возьми, сделайте сюжет, придайте персонажем хоть какую-ту оригинальность. Видимо современному аниме-зрителю хочется смотреть одних и тех же девочек, с периодическим оголением женских интимных частей тела (во как загнул, что б никого не обидеть).

Будет грубо, с моей стороны не сказать, что мне удалось осилить только половину сего тайтла. Короче, если хотите увидеть кучу штампов-наслаждайтесь этим "творением", если вас в первую очередь интересует сюжет-"проходите мимо".

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.03.31)

Первый сезон понравился, особенно концовка, да и в целом ко многим героям проникся симпатией, и я с нетерпением ожидал второго сезона.

К сожалению начало разочаровала, в такой мясорубки и весь "основной состав" живы и здоровы, казалась бы даже окончательна убитые герои поднимаются из могил, почему создатели побоялись "потерять" хотя бы каких-то героев? я понять не могу. Допустим хотели построить сериал на противостояние Слейна и Инахо, в таком случае следовало бы убрать Принцессу или же заменить Инахо кем-то другим, тогда сериал был бы более реалистичным. Желание сценаристов сохранить всех героев сильно попортило второй сезон.

Бои все так же красочны, приобрели новый размах. В целом, основа не меняется, еще в первом сезоне меня напрягало, что молодой парнишка, а не ветераны, гасит врага. Инахо выходит какой-то супер бот: все знает, прекрасно стреляет и пр., если бы его сделали только стратегом было бы лучше. Как следствие на фоне столь неправдоподобного Инахо, мою симпатию полностью завоевали Слейн, Крутео, Зацуба.

Типаж Слейна не оригинален, но это не мешает ему "блистать", в его действиях прослеживается определенная логика (в отличие от Инахо), цели точно определены, и Слейн принимая решение твердо ему следует, в общем отличный персонаж. Концовка подкачала, опять же глупо было устраивать такой хэппи энд: все живы и здоровы. Если бы Слейн погиб, вышло бы куда более логично.

Итог: земляне раздражают все выжали; мои симпатии полностью на стороне Слейна и его окружения (в конце такую аттаку Харклайт возглавил, мой любимый момент во 2 сезоне); и конечно персонажи вроде Принцессы меня всегда бесили.

Токийский гуль [ТВ-2] (2015.03.28)

После столь интригующего финала первого сезона, от второго сезона ожидал нечто потрясающее, но увы...

Стиль изложения полностью поменяли, от довольно насыщенного и в целом понятного первого сезона перешли к чему-то довольно странному во втором. Неплохо показаны второстепенные персонажи, но Канэки полностью выпал из повествования, не считая нескольких эпичных битв. Что происходит с гл героем-не понятно, вроде он есть и в то же время его нет. Вроде бы последние серии (особенно понравилась 11) должны были пролить свет на столь хорошо закрученную историю, но создатели, в 12 серии, умудрились так обломать публику, что "лучшие" злодеи мира им бы позавидовали.

Что пытались сказать сценаристы? для меня лично загадка (мангу не читал), но после стольких вопросов обрывать (иначе не скажешь) сериал как-то не прилично. Единственное могу предположить, что будет третий сезон, иначе не чем иным как халтурой это не назвать.

Смех под облаками (2015.01.12)

Когда взялся смотреть этот сериал, по началу думал, что это очередная посредственность, которой так много стало появляться в индустрии аниме, но к моему удивлению сериал оказался интересен и даже сильно понравился.

История повествует о трех братьях, занимающихся транспортировкой опасных заключенных в особую тюрьму, а параллельно должны разбираться с гигантским змеем-Ороти, воскрешающем каждые триста лет.

Что примечательно в сериале хорошо показана драма братьев(не высосано из пальца, а действительно существующая), коварства, преданность, месть и даже промелькнула любовь(хоть и мельком, но красиво).

Нельзя сказать, что сценарий оригинален, но то что интересен-безусловно. Во общем сценаристы хорошо потрудились. Оценка 9/10.

Аргеволлен (2015.01.09)

Видел я конечно странные вещи, но Аргеволлен это что-то... Аниме просто до безобразия косячное и найти в нем хоть что-то хорошее крайне сложно.

Реальность в котором происходят действия Аргеволлена чем-то смахивает на первую половину ХХ века с элементами ХХI века и еще черт знает какого. Идет война между королевством Арандас и Ингельмийской Федерацией. Арандас потихонь продувает одно сражение за другим, когда вдруг "бравый" пилот-новичок принимает решение, нарушая приказ(за что его конечно не расстреляли и даже сортиры драять не заставили), спасти милую девчушку, а дальше все как по нотам, к девчушке прилагаться чудо-меха, завладев которой, "бравый" пилот тут же гасит машинки врага. В принципе начало самое стереотипное, как и продолжение, и не понятно как сценаристы "топающие по прекрасно проторенной дороге" умудряются "спотыкаться на каждом шагу".

Сильнее всего поражает идиотизм, присущий практически всем персонажем в данном аниме. При отступление через туннель, командир принимает решение бросить всю технику, кроме мех. Возникает вопрос: почему же вдруг военная техника не может пройти через туннель? и как насчет припасов? не говоря уже о том что для обеспечения мех необходимо много ресурсов. В арьергард отправляют все того же "бравого" пилота разобраться со сталкерами(не понятно что мешало завалить вход в туннель), который несется в лобовую на врага. В конце конечно союзники приходят на помощь устраивая засаду. Что мешало устроить засаду изначально? не понятно. Примеры идиотизма создателей проглядывается и дальше: солдаты не умеющие ходить в атаку рассыпным строем, деревья(даже не колыхнувшиеся после попадания в них танковым снарядом), или пехотинец в двух шагах по которому шарахнула артиллерия, а у него форму лишь порвалась... Ингельмийци выглядят получше но все равно тупят.

Интересных моментов почти нет, за время просмотра лишь гибель ингельмийского майора в 9 серии вызвало какие-то эмоции. А сами по себе гл герои вызывают какую-то даже антипатию.
Сценаристы, либо идиоты, либо халтурщики, создается впечатление, что у них и элементарное логическое мышление отсутствует, не говоря уже о самых примитивных основах военного дела.
Есть конечно редкие плюсы, которые сильно бросаются в глаза на общем косячном фоне, но эти плюсы в нормальном аниме вряд ли бы кто заметил.

Оценка 7, и то лишь по доброте душевной.

Призрак в доспехах OVA (2014.12.27)

Начнем с того, что GITS SAC было одним из первых аниме, которое я посмотрел и теплые чувства к этому сериалу живут до сих пор, более того, считаю, что это лучшая вещь, которая мне попадалась в категории киберпанк и как следствие Arise меня разочаровал, конечно о вкусах не спорят, но...

Первое, что бросилась в глаза это новая рисовка, не столь яркая, не столь красочная, но в принципе не особенно мешает(хотя проигрывает сериалу, да и всем остальным фильмам, на мой взгляд).
Первая овка смотрится не плохо, сюжет оказался интересен и произвел хорошее впечатление. Дальше стало хуже. Майор превратилась в школьницу, не только внешне, но и манеры у неё какие-то детские, ну не производит она впечатление бывалого солдата, прошедшего большую войну. Специалист по кибер войне, которую заражают в каждой серии - смешно ведь.

В SAC образ майора был хорошо проработан: уверенный в себе профессиональный солдат, не полагающийся на других, хорошо обучена и с большим опытам, четко осознающая происходящее и принимающая быстрые и адекватные решения. И тип одиночки идеально подходил: 1)Мотоко рано получила искусственное тело, когда это была редкостью и этот факт отдалил её от других; 2)Как человеку с широким запасом знаний и гордостью ей сложно найти кого-то равного и строить отношения; 3)Как солдат, наживший себе много врагов, не доверяет окружающем. По сравнению с SAC в Arise Кусанаги выглядит посредственно.

На остальных героях зацикливаться не стану, скажу лишь, что Сайто превратили в какого-то беспринципного наёмника-отморозка, Бато, Тогуса и Исикава вроде примерно те же.

Сериал не понравился, не то что бы он плохой, просто очень многое поменялось и нет того чувства восхищения, которое испытывал при просмотре других адаптаций.

Психопаспорт [ТВ-1] (2014.01.04)

Как только узнал, что данную работу выпустили I.G., и в придачу это киберпанк, заранее ожидал чего-то потрясающего, но мои надежды не оправдались.

Достоинства этого аниме примерно следующие:
1.Прекрасный злодей в образе Макишимы, здесь претензий нет. Злодей получился что надо, не то что он какой-то маньяк-извращенец, а просто человек следующий своим принципам(не смотря на то, что его принципы претят большинству).
2.Отчасти оригинальный сюжет(хотя он мне напомнил фильм «Особое мнение»).
3.Просто отличная рисовка, что сказать IG.

Теперь перейдем к недостатком:
1.Почти все герои плохо продуманы, некоторых нужно было либо полностью убрать, либо как-то раскрыть. Особенно раздражает Когами, его просто слепили из разных штампованных героев, причем слепили крайне корява, то он крутой парень никого не слушающий, то неожиданно начинает вести себя как типичный анимешный школьник, то он охрененно самостоятельный, а в следующий момент полагается на друзей. В общем, создается впечатление, что все силы сценаристов ушли на Макишиму.
2.Теперь возьмемся за философию, которую пропихивают в этом аниме. Когда я читал Ницше, у меня глаза на лоб полезли(как выяснилось позже не у меня одного), настолько все было не понятно, неясно, двусмысленно, а порой и противоречиво. Здесь создатели пытались видимо создать нечто подобное- глубокое и наполненное множеством смыслов, но видимо книжки по философии открыть не догадались и придумали своё – поверхностное и не чуть не соответствовавшее действительности(Особенно поразила своей глупостью идея Акане в конце мол «когда-нибудь все люди сами будут принимать решения» видимо не говоря уже о книжках по философии, авторы даже не особо наблюдательные и если бы они посмотрели вокруг себя повнимательней, то встретили бы множество людей, которые и в наше время не способны принимать решения, и с радостью вешаются на шею любому кто готов взять борозды правления их жизнью в свои руки).
3.Банально, но излишняя жестокость, множество сцен, в которых несчастных замучивают, попросту лишены смысла, возможно авторы хотели продемонстрировать жестокость людей.

Вывод: был крайне огорчён, когда узнал что данная вещь опередила GITS, на мой взгляд, не заслуженно. Как говорится о вкусах не спорят, но для меня GITS это одно из лучших произведений аниме-индустрии и как Психопаспорт смог его обойти не понятно. В общем ставлю 7, и то лишь за Макишиму.

Заморозка [ТВ-2] (2014.01.04)

О первом сезоне говорить не буду, т.к. попросту он слился в моей памяти с еще парой десятков аналогичных вещей, скажу лишь, что впечатление осталось так себе.

Второй сезон, на мой взгляд, оказался куда интересней, к банальной пошлятине(радует что не так много как в первом сезоне) привязался еще и сюжет, и возможно не глубокий, но чисто человеческий: жалость, преданность, долг, в принципе как я считаю, наилучшие черты аниме. Сюжет сфокусирован не только на паре героев, а раскрывает не плохо и второстепенных персонажей, что сделано несомненно правильно, т.к. наблюдать два сезона подряд одно и тоже было бы скучно.

Поставил 8 балов(хоть и сомневаюсь, что заслужили) по следующим причинам:
1.Сценаристы попытались создать что-то новое, а не с копиркой сидеть.
2.Второй сезон все же понравился.
3.И на фоне в целом убогого осеннего сезона, выделяется.

Ящик предложений Мэдаки [ТВ-1] (2012.06.21)

Разочарован, посмотрел 5 серий-ничего особенного, от создателя "Истории монстров" ожидал куда большего. Сюжет затаскан, гл героиня идеальная во всем президент студ совета, чуть ли не Бог. Хоть это и комедия, но получилось глуповато и по большей степени не смешно. Снято уже и так довольно много аниме по такой теме и "Ящик предложений Мэдаки" явно плетется где-то в конце этого списка. Посмотреть можно если время девать некуда, в других случаях я бы рекомендовал о просмотра отказаться.

от wolfigor2010 (2018.03.05)
аккаунт зарегистрирован в 2014.10.20 г.
последний раз в 2018.04.12 г.

к аниме Триаж Х
от LaVence (2017.12.20)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.22 г.
последний раз в 2018.04.19 г.

от fire00789 (2017.10.21)
аккаунт зарегистрирован в 2007.08.15 г.
последний раз в 2018.04.14 г.

к аниме Риннэ: Меж двух миров [ТВ-1]
от marishka 8 (2017.10.03)
аккаунт зарегистрирован в 2016.01.07 г.
последний раз в 2018.04.07 г.

к аниме Заморозка [ТВ-2]
от GreatMoments (2017.03.18)
аккаунт зарегистрирован в 2014.07.17 г.
последний раз в 2018.04.16 г.

к аниме Обитель мрачного мононокэ
от korik (2017.02.26)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.06 г.

к аниме Абсолютный дуэт
от Garnet (2017.02.13)
аккаунт зарегистрирован в 2008.06.29 г.
последний раз в 2018.04.19 г.

к аниме Антимагическая академия
от BiOs1010 (2017.02.02)
аккаунт зарегистрирован в 2008.04.02 г.

к аниме Антимагическая академия
от Black (2017.01.19)
аккаунт зарегистрирован в 2012.07.21 г.
последний раз в 2018.04.20 г.

к аниме Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток
от rikku_grey (2017.01.15)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.10 г.
последний раз в 2018.04.21 г.