Kanaete: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 14.01.2010
последний раз использован 14.09.2019

Kanaete

15 раз(а) разные люди сочли отзывы Kanaete полезными

Совершенно секретно: Откровение (2019.07.20)

18+, проходящим мимо, посоветовала бы задержаться.

1. Простить манге-исходнику отрывок из первой серии, о котором сказал GeorgiAA. Отпугнул большую часть аудитории, снят безобразно.

2. Не обращать внимание на комментарии о "сенен-ае", независимо от того, любите его или нет. Про это верно сказал Time_Killer в своем отзыве. Ответственно заявляю - это не тот жанр.

3. Вижу, как другие разбежались из-за поначалу гипертрофированных эмоций гг, несуразной музыки и скучных серий - понять-простить, терпеть.

Примерно через половину сериала будете вознаграждены. Сериал не разгонится... Вас начнут швырять из стороны в сторону, окунать в холодное и горячее, пока не оставят без движения, чтобы в конце добить чем-то тяжелым.

***

С просмотра прошел год. Отзыв размещаю, чтобы меня оставили в покое.
Тяжело, отстаньте, но однажды пересмотрю.

Космический линкор Тирамису [ТВ-2] (2018.12.26)

ГГ: Кто вторгся в мой разум?!
Б: Я - Бейонд, клон человека, рожденный отражением тебя.
ГГ: Мой клон?..
Б: Я иду забрать твою меху и твою жизнь. Именно! Я заберу само твое существование.
ГГ: Это тот темнокожий парень!
Б: Бежать бесполезно, ведь мы связаны. ~Кстати, можно мне ту картошку с луком~ Но ты не бойся так... ~Э? Я же сказал - хочу большую порцию картошки с луком!
ГГ: картошки с луком?
Диктор: Клон, нацелившийся на Субару...
Б: ~И побыстрее - я тороплюсь!
Кассир: ~Спасибо за заказ, пройдите к следующему окну.
Диктор: ...остановился перекусить в бургерной.
Кассир: ~С вас 760 йен.
ГГ: Враг будет здесь через минуту!

Второй сезон досмотрен, он замечательный. Искренне жаль, что первый будто двигался на ощупь - местами скучно, местами неприятно, местами весело; а зритель ушел. С появления Исудзу в конце первого сезона становится интереснее, сериал начинает выравниваться и приобретает свою форму. Пародия над космооперой, перенесенная в современную реальность, или, скорее, в наш с вами быт. Местами злободневно, местами просто смешно. Если мы забываем ключ от квартиры, здесь забывают ключ от мехи.

Буду надеяться на продолжение.

Всегда вялый Танака (2016.08.15)

От истории, которой в заглавие, на обложку и во все описания выносят, что герой всегда сонлив, вял и обессилен, ожидаешь медлительности и, пожалуй, какой-то блеклости. Как ни странно, но "Всегда вялый Танака" оказался совсем не о лени.

И когда в комментариях читаешь, что Танака ленив и достоин осуждения, понимаешь: сериал был сделан не зря, хотя и оказался вне понимания строгих критиканов всего и всея. Множество уязвленных "я" прошли вразрез с этим сериалом. То тут, то там слышатся: "вот я такой, а почему он не такой, и так, как я, не делает?", а за ним - "почему ему можно, а мне нет?". Но вот так оно и выходит, что Танаке можно, а можно ли другим... а нужно ли другим? Ведь Танака прикладывает усилия, чтобы быть вялым. Парадоксально? Отнюдь. Он прикладывает усилия, чтобы быть Танакой. Не паразитирует, не мешается, а окружающие не стараются его исправить. И поначалу удивляет, что именно Танака оказывается чьим-то учителем, что именно он вызывает восхищение. А потом приглядываешься - а ведь и Танака восхищается. И все "Молодец", "Хорошо постарался" Оты точно так же присущи Танаке, но в его манере. Видимая черта Оты, как виден сам Ота, и скрытая в Танаке, как незаметен он сам.

Ота это не образ "отличного друга", а Танака - "лентяя". Ота - образ человека, умеющего видеть все так, как оно есть. Ты постарался, значит, ты молодец. Ты - обычный человек, и твоя жизнь - обычная жизнь человека. И ты стараешься. Значит, ты молодец. Как же иначе? Танака - образ человека, живущего в своем ритме, в своей манере, кому-то ненужного, кому-то необходимого. Как же иначе? Танака честен с собой и со зрителем. И подобные отношения просты и естественны. Не в этом ли смысл сериала? Не исправлять других, а разглядеть. Танака не стремится быть учителем, он лишь отдает себе отчет в том, кто он. Следует ли сказать, что Танака ничего не требует от окружающих? Правильнее сказать - он не требует, чтобы окружающие менялись по его подобию. Простой секрет, что лежит в счастливых и взаимодополняющих человеческих отношениях, поданный так просто, постичь, запомнить, вычертить в своей голове для себя, навсегда, может не каждый.

Дуэт Оты и Танаки - то, что делает сериал свежим. Сочетание двух героев, интересных, и вместе - новых. Но когда акцент с них переключается, сериал обнаруживает недостаток. Всего одна-две черты, присущие второстепенным персонажам, и их характеризующие, быстро начинают утомлять. И, если двоим оставшимся героям мужского пола, времени уделено немного и надоесть они попросту не успевают, то женским персонажам внимания уделено немало. И они себя исчерпывают еще до финала. Присущая им навязчивость по отношению к зрителю, как нескромная просьба полюбить (явление, часто присущее слабой проработке персонажа, когда автор пытается выехать на шаблонах, а в других случаях - фансервисе), быстро дает о себе знать. От некоторых устаешь сразу, от других - чуть позже. Иными словами, второстепенным героям было отдано больше времени, чем они заслуживали, либо на их создание ушло меньше внимания, меньше идей, чем им было необходимо.

Тем не менее, "Tanaka-kun wa Itsumo Kedaruge" оказался лучше, чем представлялось до просмотра. А представлялся мне сборник вялых, второсортных шуток, с очередными картонными позерами в главных ролях, которые 12 серий и 35 тридцатисекундных спешлов топят зрителя во скуке и шаблонности. Но вышло неглупое произведение, не повторяющее комедии прошлых лет, что шутит по-новому, герои которого по-новому свежи, а его повседневность все так же хороша, как когда-то, с десяток лет тому назад, когда мне только открылась японская анимация. Эти теплые закатные вечера в японских городках, солнечные дни за партой школы, и музыка юности, что звучит в героях, какими бы вялыми они ни были. Все это хорошо по-прежнему.

Tabi Machi Late Show: Awaiting My Journey (2016.05.30)

Мне понравились все истории. В каждой выдержана атмосфера, присущая тому возрасту, в котором находятся герои (что похвально, учитывая длительность серии). Вместе истории охватывают все значимые временные отрезки в жизни человека. А в финале последней их соединяют, обозначая основной посыл произведения: человеческие отношения, встречи, что длятся столько, сколько возможно, и добрые пожелания каждому, следующему своим путем, при расставании.

Графическое исполнение короткометражкам очень к лицу - получились наброски, зарисовки. Меня сразу привлек момент из первой истории: диалог о еде, который не спешит, он до поры бессодержателен для зрителя, но наполнение кадра при нем очень реалистично. Это самая что ни на есть повседневность. "Камера" то на уровне героев, то отмечает детали, происходящее, то как бы отодвинута в сторону, не мешая. Вообще, очень грамотно подобраны ракурсы. Например, обратите внимание, на фестивале, в третьей серии, много ракурсов, что соответствуют росту героев.

Хорошо, что подобные вещи делаются. Любителям повседневности, кому по возрасту уже давно за институт, будет приятно ознакомиться.

PS: в сети легко находятся субтитры на английском, они по таймингу идеально подходят равкам серий. И даже можно найти одну, переведенную на русский.

Популярный парень (2014.01.01)

Субтитров в сети нет, хардсаба тоже. Посмотрела и ничего не поняла :) Однако, хочется сказать, что голоса сейю доставляют радость. Буквально невооруженным ухом слышишь чего недостает современным аниме: ни много, ни мало - вот такой вот искренности в голосах, какой-то естественной красивости, отсутствия вычурности... Можно продолжать бесконечно. Сейчас активно обсуждают "Kyoukai no Kanata" и прочие новинки минувшего года (кстати говоря, за исключением малого числа титлов, очень блеклого, заваленного тухлой коммерцией). Но все 12 серий "За гранью" со своими пищащими притянутыми голосками остаются за гранью интереса, и не стоят и минуты вот такой душевной озвучки аниме 1993 года. И даже то, что я почти ничего не поняла на слух, за исключением пары слов и кусочков фраз, даже это идет ему в плюс: значит, как минимум, мне сказали что-то новое =)

Правда, кроме озвучки, тонов, да дизайнов двух главных персонажей, порадоваться тут мне толком было нечему :/

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Тигр и Кролик (компиляция) (2013.08.16)

Неожиданно не порадовало. Самое подходящее слово - халтура, при чем подлая! Почему подлая - создает неверное впечатление о персонажах, их отношениях, о сюжете. Поэтому хочется уберечь тех, кто еще не успел посмотреть - НЕ СМОТРИТЕ. В сериале не было такого гадкого фансервиса, не было настолько уродливых искажений в графике, не было никудышне подобранной музыки. Про лица "вот этот злодей, а тот хороший" вообще промолчу. В сериале сюжет подавался талантливо, грамотно, шаг за шагом и при этом очень увлекательно. Тут - наскоро составленная нарезка, совершенно непрофессиональная по построению, по длительности и чередованию моментов, плюс филлер, искажающий сюжетные линии и выбивающийся из общей канвы, напичканный какими-то выжимками из шуток сериала. Дошло даже до того, что стали раздражать любимые персонажи!!! Не верю, что над "этим" работали хотя бы половина тех же людей, что создали сериал. Если и фильм таким будет (чур-чур), придется делать вид, что продолжения нету. Буду надеяться, что фильм станет прямым продолжением сериала без изменений в графике - просто продолжение отличной истории (благо, есть о чем рассказать). А сейчас хочется развидеть :(

Торадора! (2013.02.12)

Хотела ответить одному, да увлеклась и решила ответить сразу всем.
Итак, "а правильно ли выбрал Рюдзи?"

---------------------------

Если взять ноги Ами, да присовокупить к ним глаза Минори, то получатся ноги с глазами.

Это я к тому, что вам не кажется, что спутника жизни не выбирают, следуя сухому просчету? И дело тут даже не в том, что "сердцу не прикажешь". Порою крепко удивляют сами разговоры, замешанные на странном слове "выбор". Будто играем мы все между делом в dating-игры, а потом, теша свое самолюбие, изливаем свои мысли в интернет. Как говорится, "здесь мы все храбрецы и решения принимаем молниеносно". А нам ведь всего-то лишь предлагалось что посмотреть и, может, чему поучиться. Вот и поучились... Сидя в уюте и тепле дома, разглагольствуем: "Так, а вот фигурка у Ами-то получше, хе-хе", "Ну а Минори с золотым характером", "Рюдзи - тюфяк, такую няшу упустил".

Возможно, ничего предосудительного здесь нет (да и чего душой кривить - удивительного тоже), однако мы забываем, что сериал-то не о нас, и посмотрев один, продолжаем пихать в очередной сериал свои "выборы", забывая о самих персонажах. А потом так же легко переносим все это в жизнь: "Ой, гляди с какой буреной пошел", "Эх, мне бы такую, я ж лучше!", "Что это за спиногрыз рядом с ней околачивается... а, это ее парень!".

Кто ж тут нас рассудит, когда мир так огромен, - никто и не услышит! Вот только голоса, не управляемые хормейстром, превращаются в рёв. И всего лишь что хочется - только объяснить, что нас соединяют между собой тысячи мельчайших поступков, осколки от минут. Сердца соединяются, ведомые настроениями, побуждениями, симпатиями и неожиданными открытиями. И хочется надеяться, что каждый встретит своего хормейстра на пути, который объяснит.

И, знаете, все-таки, конкретно в этом сериале есть, например, Рюдзи. И он, будучи личностью с определенными достоинствами и недостатками, в процессе многих дней и составляющих эти дни моментов, сам определится кто же действительно дорог его сердцу. И еще там есть Тайга, которая, также обладая достоинствами и недостатками, решит для себя, что для нее нужнее всего. И найдутся там же те, кто им поможет, подскажет, как понять чем ты дорожишь и чего тебе хочется больше всего на свете. И будут у тех других свои вопросы, требующие ответа, свои желания, мечты, свои надежды, свое отчаяние, свой поиск. И чтобы понять каждому свое, нужно будет, чтобы многое совпало: место, время и люди. Потому что мы живем моментами и собрать все-все воедино в один отрезок времени в одной своей головушке ой как непросто! Не говоря уже о том, как сложно в толще дней разглядеть человека.

И к чему это все пишется - самого замечательного-то в сериале многие так и не разглядели, раз продолжают один за другим твердить о "выборе" Рюдзи в пользу "взваливающей все на себя" сильной и доброй Минори, "двуличной" красавице и умнице Ами или "как ее только не назвали" трогательной Тайге - не увидели, что люди могут помогать друг друга меняться. А в их взаимодействии рождается где дружба, а где - любовь.

И вот, казалось бы, бери это многословие да копируй к каждому аниме, где были замечены эти странные "выборы" (а иногда еще и целые рейтинги!), подставляя другие имена, да не получится... Потому, что не будет там вторых Рюдзи, Тайги, Ами, Минори, Юсукэ и всех остальных ребят, личности которых создали сериал, - не будет. А про других расскажется уже по-другому. Мало мне этих 25 серий, да чудесной OVA в подарок. А так хотелось бы еще посмотреть на ребят, порадоваться вместе с ними и погрустить. Ведь, согласитесь, не каждый сериал позволит нам так много времени провести в такой теплоте и необиде вместе со всеми, не "выбирая" кто и с кем, а понимая кто и почему.

к аниме Совершенно секретно: Откровение
от Kitovsky (2019.07.20)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
местонахождение:

от Exterminador (2019.06.02)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.10 г.

от tip0k (2019.01.23)
аккаунт зарегистрирован в 2014.04.12 г.

от shiro-i (2018.12.28)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

от m0riguchi (2018.12.27)
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.26 г.

от millo (2018.12.26)

от kineli (2018.08.10)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.15 г.

от Annasy (2016.11.20)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.25 г.
последний раз в 2019.09.14 г.

от shiro-i (2016.08.18)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

от Darkspele (2016.08.17)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.02 г.