Kanaete: списки | комментарии | апдейты | оценки

25 раз(а) разные люди сочли отзывы Kanaete полезными

Shika no Ou (2019.12.27)

Как Вам угодно.

Shika no Ou (2019.12.27)

"И видение это зависит от пола зрителя"
"Ничего, скоро скрывать его начнёте)"
"Да я понял, что вы считаете себя аниме-элитой. Распространённый тип анимешника. Мамке, упрекающей вас за просмотр рисованных куколок, всегда можно с умным видом сказать, что это такой аниме-артхаус."
"смотрите всё подряд, никто ж вам не запрещает"
"Для меня же знание жанров, ЦА и вообще терминологии помогает не требовать от аниме того, чего в нём быть и не должно, не ныть и не проклинать авторов."

Всеядностью не отличаюсь - по этой же причине перестаю отвечать Вам. Людей или время тоже выбирать нужно. Если Вы зациклены на мифах о поле, избегаете неудобных вопросов, выдаете шаблонные слова о "мамках", "стыде", "элите", вешая ярлыки на собеседника, и тем самым пытаясь облегчить себе общение, то мне такой спор неинтересен.

Вы остаетесь при своем максималистичном мнении, а время рассудит. Дам лишь один непрошеный совет - воспитание и уважение хотя бы в рамках общения, не стыдно проявлять и в интернете, будь Вам хоть 15, хоть 30 лет. Будет желание - напишите через время в ЛС, обиды не держу.

Shika no Ou (2019.12.26)

Вы можете настаивать далее на своем: повторять больше двух раз уже некрасиво. Hataraki Man - сэйнэн?

"Давайте вы не будете приписывать мне собственные стереотипы. Конкретно в Хранителе священного духа очень много чисто женских фишек. Начиная с главной - беременного мальчика."

Кто что увидел. Истина в глазах смотрящего. "Беременный мальчик" - здесь это не игры в девочку-мальчика, это символизм, например, ответственности, отведенной роли, ноши. Мальчик непростой, и роль ему отведена в мире непростая. Вы не видите этого в сериале - надеюсь, Вы по...взрослеете. Совет - читайте поменьше яоя, что ли :)

"Давайте лучше продолжим этот разговор тогда, когда вы избавитесь от СПГС и перестанете делить аниме на элитное и неэлитное. Когда откроете для себя, что почти вся масскультура для подростков."
"хотя явно старше вас"
"Интереснее про берсерка, наматывающему кишки монстров на огромную шпалу? Ну, ваше дело - смотрите такое шибко взрослое аниме дальше, только другим не навязывайте."
"Аниме про школопедов вам не нужно?"

В целом, Вы сами с собой поговорили. Мне не нужна "вся масскультура", я выберу вещи по себе, а остальное смотреть не буду. И неважно что это будет за жанр, на кого оно будет рассчитано и кем. Обычно в подростковом возрасте люди мыслят категориями, считают важным классифицировать, делить, называть, как делаете Вы. Тем не менее, с годами что-то становится ближе, что-то - дальше. Некоторые вещи оказываются не такими уж хорошими. Но хорошие вещи остаются хорошими. Genshiken, который я смотрела в школе и тот, что после учебы в институте, оказались разными (и речь об одном и том же, самом первом сезоне).

"То, что близко и понятно подростку, понятно и близко взрослому."

Потому что взрослый был подростком. Но подросток взрослым еще не был. Пересмотрите Seirei no Moribito и многие другие хорошие вещи, как станете взрослым и перестанете потреблять подряд "сёнэны", "аниме для настоящих бородатых мужчин" и т.д., ориентируясь на призрачные жанры, ЦА, но не на ненавистные Вам ГС.

Shika no Ou (2019.12.26)

"Дело в том, что вы отрицаете, что "Хранитель" прежде всего для девочек и женщин. Это не значит, что парням нельзя смотреть эти аниме, что это харам или нечто постыдное."

Отрицанием я не занимаюсь, наоборот, это Вы просите ограничить. Я говорю - в сериале определенные интересные возрасту темы.

"Ну а почему ещё люди так рьяно отрицают, что аниме подростковое и нацелено чаще всего на конкретный пол зрителя? Я ещё могу понять когда парню стыдно смотреть девчачье, хотя повторюсь, всё это разделение довольно-таки условно. Но почему девушка не хочет признавать, что смотрит аниме для девушек, я решительно не понимаю."

Давайте с начала. Сёдзё, не вдаваясь в подробности - это возрастная и половая ЦА, конечно; я говорила о журнале, не вдаваясь в терминологию. То, как манга попадает в журнал, отдельная тема. Манга бывает разная. Про бисёненов и бисёдзё ради ниж же самих, построенное по типичной схеме - это чистая ЦА, речь не о них сейчас. Типичный сёнэн или типичное сёдзё - речь не о них. В других, о которых я пытаюсь говорить с Вами, деление на пола условно.

"Сэйнэн - это сёнэн без купюр, скажем так. То есть с кровякой, например."
и
"То есть чтобы сёнэн превратить в сэйнэн, надо просто тупо кого-то из главгероев замочить. Нет, вы конечно можете и дальше заниматься СПГС и искать десять отличий сэйнэна от сёнэна, это ваше право."
и
"То есть берём сёнэн, добавляем в него немножко мистера Сэконда из фильма "Человек с бульвара Капуцинов" и получаем Берсерк. Ну такое сложное произведение получается, такое глубокое... "
и
"Ну или Гэнсикэн. Вот это аниме про анимешников, смотрящих аниме/читающих мангу/играющих в игры - про отаку. Но что они смотрят и во что играют? Да те же сёнэны и сёдзё. Исключительно. То есть само это аниме про отаку понятно и близко таким же анимешникам, любителям сёнэнов и сёдзё. Другие просто не врубятся."

Это еще раз подтверждает составленное мной мнение. В Seirei no Moribito Вам не хватило "кровяки" и обидело, что "бой-баба", воспитанная иначе и выросшая в иных условиях, чем некоторые "мужики" сериала, вела себя иначе, нежели они. Потому я предлагаю вернуться к нашему разговору, через n-ое количество лет, когда наличие или отсутствие "кровяки" перестанет быть для Вас определением возрастного критерия? Или когда в Genshiken за хобби ребят, Вы увидите самих ребят. Хорошо?

Shika no Ou (2019.12.25)

"Сёдзё - это как раз про пол. Ну и ещё немного про возраст, но главным образом про пол."

Нет, сёдзё - это журнальный жанр; манга, которая размещается в нем, получает такую приписку. Бывают случаи, когда манга попадает не по адресу: ее сложно классифицировать или "не взяли в журнал". По наполнению может быть сэйнэн, но печатается в сёнэн журнале или должна попасть в сэйнэн, но относят к дзёсэй. Конечно, какие-то ограничения на автора накладывают (хотя бы в журнальной версии). Mushishi, Aria пола не имеют, как и многие другие. Hataraki Man - сэйнэн, но "совсем как" дзёсэй. Seirei no Moribito и какая-нибудь манга-альтернатива PriPara - чувствуете разницу?

Деление часто условно, но и "образчики" жанра нередки: SAO - типичный сёнэн.

"Ну а так как я мужчина, то наверное логично, что я люблю сёнэны?"
Нет, не логично. Вам должен нравиться сэйнэн, а так Вы - мальчик/подросток, следуя Вашей же логике.

"Я решительно не понимаю что постыдного в том, чтобы смотреть аниме по манге для девочек, тем более если вы девочка/девушка/женщина?"

Вы сами заговорили о стыде. Я не выбираю аниме и мангу по жанрам, деления мне интересны лишь с точки зрения социологии. Нравятся разные аниме и манга как в жанре сэйнэн - Genshiken, Berserk, так и дзёсэй - Hachimitsu to Clover, Higashi no Eden, NANA, сёнэн - Beck, Hagane no Renkinjutsushi, Hikaru no Go, и сёдзё - Kareshi Kanojo no Jijou, Fruits Basket.

Я уже ранее говорила - дело не в "бороде", а в эмпатии. Не являюсь сторонником теорий о "бородатых мужиках", "мальчики не плачут" и "она же девочка". Все сводится к - понятно ли, близко ли, знакомо ли. По той же причине многие фильмы, аниме и книги со временем "вдруг" обрастают деталями, незамеченными при первом прочтении, а некоторые из них оказываются "вдруг" более простыми, а иногда вовсе пустыми или глупыми.

Shika no Ou (2019.12.24)

Я не говорила кому будет интересно по половому признаку. Перечитайте, пожалуйста. Рекомендация по возрасту не менее относительна - люди разные. Но так как тема материнства и взросления в сериале наиболее заметны, то людям постарше будет ближе.

Ради интереса заглянула в Ваш профиль - у Вас высокие оценки, по большей части, выставлены подростковым и "мальчиковым" вещам. Я не могу это прокомментировать иначе, чем человек с меньшим уровнем "эмпатии", но это наблюдение лишь с моей стороны - Вы не согласитесь. В жанрах "Seirei no Moribito" стоит "приключения", но повторю когда-то прочитанные слова из рецензии на сайте, что мне запомнились - это "путешествие духа". Вы же искали динамичное фэнтези и, конечно, не нашли.

Shika no Ou (2019.12.24)

Seirei no Moribito ни разу не сёдзе. Вполне достоверная история (в плане характеров, поступков) на тему взросления, материнства, и без чернухи. Девочкам и мальчикам, скорее всего, будет скучно, потому примерно 20+.

Охотник х Охотник [ТВ-1] (2019.10.07)

Можно долго объяснять почему старая версия лучше новой, можно проще - показать. Идентичный, проходной однокадровый момент - Гон наблюдает за поединком: http://www.picshare.ru/uploads/191007/ub3v52N1sH.png

Все, что есть на кадре - получите в сериале. Так и выбирайте.

Космический линкор Тирамису [ТВ-1] (2018.11.20)

Это комедия ситуаций, повязанная на быте, перенесенная в космос. Современное по содержанию и наполнению - в привычках героев, в устройстве "мира". Есть присущие аниме и "космическим" историям пафос, который оборачивается все тем же бытом, и потому смешон. Превышение скорости в космосе, хулиганы залепили жвачкой дверь кабинки мехи - бой приостановлен, сувенирный магазин на секретной базе.

Герои пафосны с виду, на деле забавны. С появлением нового прищуриваешься, ожидая провал, но нет - не скучно.

Это касается, в основном, второго сезона. Первый сезон смотрится еле-еле, и только бытовые ситуации в космосе и перфекционизм героя иногда радуют. Тем, кто любит чистоту и привык к удобствам многое будет знакомо, и оттого интересно. Остальной юмор несколько... спорен. Из-за него первый сезон смотрится с неохотой. С момента появления "брата" сериал становится лучше. Второй сезон отметает все неудачное, оставив хорошее - 8 серий позади, сериал очень радует.

Рекомендую смотреть исключительно с субтитрами. Если в первом сезоне вам понравится описанное, то второй точно не разочарует.

Юри на льду (2016.11.22)

на ответ №40:

А я надеюсь, что администрация ресурса будет банить таких пользователей или удалять их оценки.

Не вижу смысла ставить оценку по типу: вижу то, что я не приемлю/не понимаю - ставлю 1. Так я бы, например, единицы всей серии Monogatari поставила. За уйму гадко поданного фансервиса. Но, видать, не для меня оно делалось - не мне его смотреть.

К слову, комментируемый тайтл я даже смотреть не начинала. Но по просмотренным отзывам западной аудитории у меня пока складывается приятное впечатление.
_____________

А вы "Free! " по тому же принципу оценивали? Посмотрели весь первый сезон, посмотрели фильм. И обоим по 2 поставили?

Юри на льду (2016.11.17)

Насколько интересно читать комментарии на одном из крупных зарубежных сайтов, настолько же неприятно потом заходить в рунет. Там говорят о реалистичности подачи материала (тренировках, межличностных отношениях, психологии), о качестве сюжетной составляющей и графической (выступления), о свежести и внежанровости данного произведения, о его современности (опубликование снимков в сеть с одновременным опубликованием этого снимка в реальной сети), о смелости авторов, тут - о "фансервисе", о "яое", о "мужском-женском", и прочем. Только ленивый не сказал, что графика портится, хотя известно, что заранее транслируется более "бюджетно отрисованная" серия (исправления будут на дисках). При этом мое знакомство с "Yuri on Ice" пока ограничено лишь прочтением парой обзоров и обсуждений (так я практикую английский), и разница в представлении, как говорится, налицо.

Фансервис это всегда не плохо, а целенаправленно. Это может быть и целая жанровая составляющая, и отдельные сценки. С данным тайтлом, как я поняла, история другая. Жанрово это не фансервис (это не BL ради BL, его и не анонсировали как BL). Более того, его составляющие - чистый сейнен. Отдельные сценки вроде онсена скорее комичны, а красивость отдельных персонажей за фансервис считать очень сомнительно.

И вот вопрос - когда же поумнеют пользователи рунета настолько, чтобы перестать вешать ярлыки и хотя бы начать смотреть вещи себе по уму/возрасту? Тогда можно было бы избежать встреч с проявлениями их закомплексованности и скудодумия везде и всюду.