Nefrion: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 01.09.2003
последний раз использован 18.04.2020

Nefrion

412 раз(а) разные люди сочли отзывы Nefrion полезными

Милый дом Ти [ТВ-1] (2008.07.24)

ОСТОРОЖНО!!! Кошатники при просмотре могут получить летальную дозу умиления.=)
Отсмотрела 52 серии, т.е. ровно половину от того, что было обещано и получила массу позитива.

О чем тут собственно речь? Самая обыкновенная семья подбирает на улице самого обыкновенного котенка. Действительно более обыкновенного быть не может: котенок никакая не метафора и не аллегория (как в "Звезде Пушистоляндии") и не обладает никакими выдающимися способностями (как ... э-э-э... ну где-то такое просто не могло не быть =) ).

Ти (хотя по-русски это было бы Пи, причем к 3.14 это не имеет отношения... что бы узнать к чему имеет, смотрите сами =) ), так вот Ти не понимает человеческой речи, а люди соответственно кошачьей. Ти познает мир, причем не строя теорий, а сугубо на практике.
Кто держал/держит кошку узнает в Ти целый ряд ужимок и черт присущих кошачьему племени.
Это я к тому, что обычно в аниме/мультфильмах кошки-персонажи это карикатуры на людей и их даже не пытаются сделать похожими на реальных кошек.

Что касается людей, то ИМХО тут они слегка подретушированны: т.е. показаны только те хм.. грани их личностей, что повернуты к Ти, да и то слегка идеализировано.
Я к примеру в том нежном возрасте в котором находится сын семейства мучила кошек только так (не стоит сразу представлять себе утюги и паяльники, но потягать за лапы, хвост или за усы -- это святое =) ).

Оформление в частности рисунок ИМХО очень удачны и хорошо подчеркивают акценты сюжета. Кошки изображены подробно и выразительно: даже размер зрачка в зависимости от ситуации изобразили верно (у кого есть кошка, сможет подтвердить, что у них действительно бывают такие выражения "на лице"), а люди напротив изображены довольно-таки схематично с глазами-пуговками.

Итого я поставила 10. Отчасти за кошачью тему. Отчасти за то, что кошки это кошки, а не люди в кошачьих масках, а я встречаюсь с таким первый раз со времен "Королевской Аналастанки" (это книга).
К просмотру рекомендую кошатникам и им сочуствующим.

Aishite Knight (2008.01.08)

Я тоже смотрела этот сериал на немецком и, кажется, даже досмотрела до конца. До сих пор помню, что мне тогда очень понравилось.

Одна из причин, по которой запомнилось это аниме, это высказывание строгого папашки в адрес парня с розовым чубчиком: "Это прическа!? Это какой-то ёршик для унитаза!". Следующий запоминающийся пункт это небольшой экскурс в мир "взрослых" -- это был первый для меня мультик про "отношения".

И наконец -- с тех пор -- просмотрев некое (хоть и не чрезмерное) количество сериалов про "треугольники" и "отношения", не могу не отметить, что в отличие от аналогичных произведений, в конечном итоге девушка определилась(!), а не осталась болтаться как хм.. отход жизнедеятельности в проруби.

Итого, наверно сейчас мне было бы скучновато смотреть или пересматривать этот сериал, но тогда -- в ~13-14 лет -- он прошел на "ура".

D: Жажда крови (2007.04.26)

Что-то матерьялисты совсем заклевали Demoness. Надо поддержать что ли =)
Мне лично этот фильм запомнился из-за двух вещей первое это красота рисовки, второе -- наконец-то хоть где-то изобразили вОмперов так как я их себе представляла.
По поводу философии может такое быть аль не может, спорить ИМХО поздновато. Уже столько хм... креативов создано на тему вампиров, что ответ и так известен: если бы они существовали, то конечно же была бы возможна любовь вампира и смерного. А почему собственно нет? Не осминоги же какие... нормальные, местами даже привлекательные гуманойды =).
Почему девушкам так нравится мечтать о кровососущих кавалерах? Может от того, что на пивососущих они уже нагляделись вдоволь и на фоне многих из них привычка пить кровь в прямом смысле этого слова -- очень незначительный недостаток =). (Тень и Гиря, ради Бога не принимайте на свой счет!)
Да кстати очень попрошу не мешать божий дар с яичницей. Вампиры это одно а, педо.. в смысле яой это другое. В этом фильме вторыми и не пахнет, так что ну их!

Блич [ТВ] (2007.04.10)

2KNAUF, спокойствие только спокойствие, неприятности это пустяки дело житейское ((с) Карлсон). Сейчас я как-раз читаю мангу, и как только так сразу.
По поводу же "заруб" могу высказаться уже сейчас. Представьте себе какое кощунство: я их все фактически "пропускаю мимо ушей". Значит есть в Bleach-е что-то еще, окромя этих заруб. И я была бы искренне благодарна создателям, если бы каждая "заруба" не растягивалась на энное количество серий ... итак раз в две недели выходят =(.
Корявость анимации я тоже в одном месте заметила (под конец арки про baunto), но не в "зарубе", а в какой-то из серий вцелом, сначала огорчилась даже, но в дальнейшем рисунок вроде выправился.
Видимо мне нравится Bleach во-первых потому что я акцентирую внимание на других аспектах (которые таки есть), а во-вторых мне фактически не с чем сравнивать (ну не с "Повелителем призраков"-же равнять).

Блич [ТВ] (2007.03.25)

Отсмотренно 119 серий, тащилась как уж по горячим углям, тащилась бы и дальше, но увы, теперь надо ждать каждой серии по неделе, то и по две.

Хочу сказать отдельное спасибо Гостье из избранного комментария. Как только прочитала, поняла, что это то, что мне надо, в последствии так оно и оказалось.

Не буду много писать про техническую сторону сериала: мне понравилось ВСЁ =).

Так получилось, что BLEACH, второе аниме "про вечно дерущихся мальчиков" =), которое я смотрела... первое мне жутко не понравилось, но сейчас, отсмотрев сто с гаком серий Блича, я пришла к выводу, что была слегка несправедлива к "Повелителю призраков" в своем комментарии. То, что я там восприняла как несусветную глупость оказывается классика жанра.
Итак о классике жанра: Сразу отмечу что читать это стоит тем, кто, как и я, только начинает смотреть аниме в жанре файтинг, дабы не сидеть первое время с отвисшей челюстью и вытаращенными глазами, как это случилось со мной на просмотре первых ~20-ти серий Блича.
Постановка и философия каждого сражения меня сразили наповал... нет, не техникой боя и филигранностью движений и даже не изяществом стратегии (я в этом, мягко говоря, не разбираюсь), ... а болтологией. Да-да именно обилие разговоров повергло меня в культурный шок.
Если противников всего двое, то они обязательно представятся, расскажут о своих побуждениях, мотивах и планах, в лицах перескажут тяжелую историю своего детства, а некоторые индивидуумы еще и спляшут =D. Если одному удался какой-нибудь прием или удар, противник -- даже если его посредством этого приема ранили -- обязательно отметит и похвалит за такое умение. Тот, кто этот прием применил, в свою очередь, тут же выложит как именно ему это удалось сделать, нередко упомянув и слабое место своей замечательной техники.
Если противников на одной/обеих стороне(ах) больше одного, то верно все перечисленное для боя один-на-один, только усугубляется тем, что союзники могут обмениваться информацией, строить планы атаки, а в это время "враг" стоит буквально в двух шагах и интенсивно хлопает ушами, т.к. не пользуется возможностью ударить в спину, и не делает никаких выводов из разговора, не услышать который он не мог чисто физически.
Еще один момент от которого у меня отвисала челюсть даже в районе 100-ой серии: раненный товарищ изо последних сил чего-то там делает, а остальные в это время говорят умные и благородные слова, не только не пытаясь помочь, но своей болтологией заставляя бедного умирающего друга напрягаться еще дальше.
Вобщем-то я понимаю, что это делается, что бы "поймать двух зайцев за яйца", т.е. и бои показать и создать индивидуальные характеры... но смотрится это с непривычки диковато.

По поводу построения сериала никак не могу согласиться с теми, кто говорит о филерах и фансервисе, т.к. я насчитала всего 2 воистину филерные-фансервесные серии: про "БУ-ГА-ГА-ГА-ГА", (33 и 50-ая серии), кто смотрел, тот поймет о чем я =). Все остальное -- на данный момент -- построено по принципу: завязка, знакомство с новыми союзниками и противниками; противостояние в ходе которого выясняются всякие разные подробности про тех и других; развязка, в которой "наши" побеждают =). На мой взгляд та часть, что "развязка" каждый раз очень затянута. Напряжение уже достигло апогея, каждый бой продолжается целую серию, противники постепенно убывают: "наши" -- на больничные койки, "плохиши" -- кто куда. А действо все тянется и тянется, пока не завершается БОЛЬШОЙ-ПРЕБОЛЬШОЙ дракой. На данный момент (119 серия) завершилось 2 таких истории по ~50-60 серий каждая и началась третья, которая судя по всему будет не меньше.

И так уже много буковок получилось, но все же напишу и о философии Блича, а именно о том, что мне понравилось: в общем в целом дерутся в основном мальчики, а девочки по большей части составляют фон или пользуются магией. Может мне просто такие сериалы попадаются чаще, но отчего-то в основной массе сюжетов прослеживается тенденция: боевитые девушки размахивают руками ногами и трясут сиськами размера эдак "F", а субтильные въюноши в это время стоят в тенечке и ковыряются в носу. И так начиная от боевитой "Чёрной лагуны" и заканчивая романтической "Голоса далеких звёзд". Хорошо, что Блич не относится к этой категории.
И если уж речь зашла о философии, то стоит отметить, что Блич не очень кровавый сериал, т.е. дерутся много, но убивают мало (хотя таки убивают). Акцент ставится на том, что бы победить, а не на том что бы убить.

Как резюме: несмотря на "классику жанра" и затянутость развязок, я поставила 10 балов.

Повесть о стране цветных облаков (сезон первый) (2006.12.02)

Я просмотрела где-то 13-15 серий прежде чем забросить этот сериал. Забросить было несложно, т.к. релизы новых серий появлялись не слишком регулярно, а в самом аниме видимо чего-то нехватило, что бы я с нетерпением ждала каждой следующей серии.

Сначала мне очень понравилось: не слишком тривиальный сюжет, очень и очень красивый рисунок, опенинг и эндинг тоже выше всех похвал.

Но постепенно, по мере развития сюжета, стали всплывать всякие странные детальки и деталиЩЩи, которые слегка ввели меня в ступор... и чем дальше тем больше. Началось все с похищения глав. героини и ее последующим освобождением ... император смертельно ранил какого-то похитителя, а тот напоследок осыпал его комплементами  . Многие другие детальки уже перечислила IFIX, так что не буду повторять.

Гость из избранного комментия советует перед просмотром почитать серьезную литературу... ну не знаю - не знаю. Одна из деталек которая меня начала смущать уже в первых нескольких сериях, это то, что мужчины обращаются друг с другом так как будто все они тайно влюбленны друг в друга. По-моему при такой манере повествования серьезно отнестись к традициям, политике и духу того времени (которые таки в этом сериале есть), это все-равно что изучать "дух времени" средневековой, скажем, Англии по передаче Телепузики  .

Вобщем до надавнего времени я в упор не понимала, а в чем же основной смысл этого произведения? Глаза мне раскрыл аналогичный сериал,только не для девочек, а для мальчиков, под названием "Все оттенки синевы".

Схожесть основных "ингридиентов" просто бросается в глаза. Основной "алгоритм" Цветных облаков тоже высветился с потрясающей ясностью. Шурей девушка из хорошей семьи, добрая, отзывчивая трудолюбивая, но кроме этого, пожалуй, ничем не выдающаяся, по ходу сюжета обрастает потрясающе красивыми и перспективными бисененами, которые все как один откровенно или тайно желают взять ее в жены, исключительно за ее трудолюбие и общую положительность. Других девушек среди главных героев нет, так что конкуренции ноль. Это и есть основная сюжетная линия, и она выдержана железно (бисененов становится все больше и больше). И уже не так важны упущения в декорациях. Вроде того, что на кой министрам дался малолетний и наименее перспективный отпрыск императорской семьи, которую они--министры -- же сами куда-то и сплавили, то зачем надрываться и пытаться всеми правдами и неправдами сделать из последнего представителя достойного императора? Каким образом изгнанный принц сразу же прижился у дворцового библиотекаря, при этом свободно разгуливает и по городу и по окрестностям дворца и ни одна собака его за эти годы на узнала? И таких "черных дыр сюжета" еще можно найти много, если у кого будет на то желание.

Лично я разгадав основной алгоритм сериала утратила к нему вобще всякий интерес и досматривать, естесственно, не буду (ну разве что последнюю серию  ).

Как резюме: наверняка для своего жанра это очень неплохой образчик, и любителям (скорее даже любительницам  ) жанра его можно смело порекоммендовать. Я же его даже оценивать не буду, т.к. увы, не отношусь к целевой аудитории.

Подручный Луизы-Нулизы (первый сезон) (2006.08.01)

На данный момент нашла и просмотрела всего 4 серии с английскими субтитрами, и теоретически в сети есть пятая, но пока без перевода.
Так что комментарий мой относится -- ебстепственно -- только к этим 4-м первым сериям.

Первые впечатления: нравится, хочу еще! (а нету =( ). История -- на данный момент -- веселая и ненапряжная, персонажи хоть и не абсолютно оригинальные, но зато весьма хм.. выпуклые .. местами даже чересчур =). Графика красивая, хотя местами статичная, музыка довольно приятственная.

Мда кстати,( Pelikan , не сочтите за придирку) этот "термин" --familiar/прислужник, я для себя перевела с англицкого как спутник (магическое существо, которое сопровождает мага всю его жизнь)... хотя может это тоже не слишком удачный вариант.

И еще немного злоупотреблю терпением Администрации =).
Pelikan, поделитесь пожалуйста ссылочкой, где вы берете свежие серии и субтитры на английском (... а также куда выкладываете русские субтитры).

Акварион [ТВ-1] (2006.04.24)

2 Ursuladog
Я же просила!

Давайте оставим в стороне Еву и всё с ней связанное и обратимся непосредствено к Аквариону.

Не могу. Если бы я до этого когда-то не посмотрела ЕВУ, то впечатления от Аквариона были бы совершенно другие, и вы, кстати, тоже не можете не сравнивать: Не секрет, что многие любители аниме чураются психологических составляющих некоторых, скажем так, избранных лент (с)
Ведь именно поэтому я настоятельно не рекомендовала любителям "лент с психологическими составляющими" свой комментарий к прочтению. Имелось ввиду, что если кому-то ЕВА не понравилась, то с большой долей вероятности понравится Акварион.

Начнём, пожалуй, с конструктивности общего настроения сериала? Начнем. Я не буду потрошить или тем более отбрасывать героев, ибо никто из них мне "сюжетным мусором" не показался. Конструктивность плавает на самой поверхности, но естесственно если нырять глубоко её несложно незаметить. Тот самый, банальный повторяющийся сценарий: малопонятный урок "руководящего состава", битва, выяснения отношений промеж героев, применение на практике полученного урока. Пока герои не поймут урока ничего у них не получается. Урок же практически всегда сводился к тому что бы лучше понять друг-друга, перебороть свой страх, неуверенность и т.п., то есть стать немножко лучше. И хорошо, что в итоге не видно грандиозных перемен, это вполне справедливо: двигаться впред и вверх почему-то получается медленней чем катиться под горку. Что до отдельных личностей, то вам встречный -- реторический -- вопрос, а вы что ожидали, что 14-15-ти летняя девочка враз превратится во взрослую тётю, способную на "великую любовь"? Или дисциплинированный сноб превратится в своего-в-доску рубаху-парня или во что там ему следовало превратиться?

Да, Акварион проповедует созидание, мимоходом в битвах разрушая целые города. Живые города - с живыми людьми! Вы думаете, это хоть кого-то из элементов заботит?
Города которые крушили, уже отнюдь не были живыми, потому как там до этого побывали ангелы и успешно скрылись со своей добычей. И опять-таки элементы по большей части дети, у которых мотивации соответствующие, то чему их -- в частности -- "учит" вся история, это хотя бы иногда оглядываться на других, и чувствовать некую ответственность по отношению друг к другу, но этому-то они научились, а значит смогут сделать и следующий шаг -- чувствовать ответственность перед всем человечеством.

Итого по конструктивности: ну нет такого в этом сериале - нет ничего, что не выходило бы за рамки обыкновенной аниме-работы.
Ага, с _этим_ высказыванием согласна =). Хотя вы, вероятно, имели ввиду "нет ничего, что выходило бы за рамки".

В завершение, я бы хотела попросить закончить на этом обсуждение -- в любом случае сама постараюсь больше не писать в эту тему. Потому что во-первых я вовсе не горю желанием проводить глубокое исследование этого сериала, а просто изложила свои впечатления, во-вторых трудно будет избежать спойлеров, резких и нелицеприятных выпадов в сторону Евангелиона, с моей стороны (все познается в сравнении, и для меня, в данном случе, сравнение именно с ЕВОЙ), и наконец, как следствие наездов на ЕВУ, вот таких вот "ложек дёгтя" на две страницы про Акварион сам-по-себе.

Дневник поездки в Иокогаму за покупками OVA-1 (2006.04.02)

Воплощение очень понравилось, а вот идея или, может, сюжет не очень-то.

Мульт очень красивый, рисунок и все прочее действительно создают атмосферу светлой грусти и ностальгии.

Но как-то не по себе становится, при мысли, что вот они: потомки лучших из лучших (т.е. выживших в глобальной катострофе), тихо вымирают, паразитируя на остатках своей бывшей цивилизации, никуда не стремясь и ничего не желая.

Ковбой Бибоп (2005.12.27)

Гость , все сказанное мной -- всего лишь мое личное мнение.
Возможно если толковать этот сериал по Фрейду, или исходя из тяжелого детства режиссера, то можно прийти к абсолютно любому выводу.
Поэтому не надо говорить о том права я или нет.
Для меня вывод или мораль этого сериала сводиться к следующему: "Дети не выростайте в ТАКИХ взрослых".
Кстати вы сами задумайтесь о том, что сказали, откуда Фей было знать, что Спайк вот-вот погибнет?

Ковбой Бибоп (2005.12.27)

"Но вся высокая сила сериала заключаеться в том, что герои меняются. Фей вспоминает свое прошлое, когда она была еще совсем юной, наивной девушкой - которая была искренна со всеми и любила всех. Это меняет ее. Джет тоже меняеться и разбираеться со своей любовью, но это видно не так четко. И даже у Спайка, который являеться вопрощенным идеалом пофигиста, находиться искра правды, из-за которой он и умирает."

По-моему, трагедия именно в том, что ни один из героев так и не поменялся.

Джет не сделал ничего, чтобы вернуть женщину, которую любил, не захотел поменять себя хоть чуть-чуть. Легче было сказать сопернику (заметим, довольно жалкому сопернику): "Заботься о ней", это не великодушие, а трусость.

Фей как была эгоцентричной, так и осталась. Она все вспомнила, но это ничего не изменило (да и могло ли?). В конце она и Спайк орут друг на друга, и это наилучшая иллюстрация того, чем была и осталась Фей: "Я все вспомнила, но место, куда Я могла бы пойти, уже не существует... Ты никогда раньше о себе не рассказывал, не начинай сейчас".

Эд тоже ничуть не поменялась, как вначале она руководствовалась какими-то своими ориентирами, точно так же и ушла со сцены.

Спайк -- более сложный случай или более запущенный, это уж, как посмотреть. У меня сложилось впечатление, что он не умер за эту искру, а фактически убил ее своими руками. Он привык отвечать за одного себя и, даже захотев, не стал способен на большее. Его смерть -- вполне закономерный финал, ну, как говорится, и фиг с ним, не больно-то он мне нравился =).

Ходячий замок (2005.12.09)

Этот фильм мне не очень понравился... Все в нем есть, но как будто не на своем месте или не в том аспекте, в общем, что-то, да не так.

Пожалуй, единственное, что я смогу аргументировать, это финал. Казалось бы, "все закончилось хорошо", но в то же время непонятно: а ПОЧЕМУ все так хорошо закончилось?? Как правило, счастливый финал следует после того, как "добро победило зло, поставило на колени и бесчеловечно убило" :), или /что более типично для таких мультиков/: "зло в общем-то не совсем зло, можно с ним договориться" ... но концовка типа "злые на самом деле всегда были хорошими, просто настроение у них было плохое, а теперь им надоело злобствовать" отчего-то не кажется мне адекватной причиной счастливого финала.

Фури-кури (2005.11.25)

2 Nasie

Ну вот еще один человек, который берется критиковать сериал, не посмотревши из него ни одной серии. Ладно бы, сказала, что н понравилось, но так сразу вешать ярлык, что эта вещь-сплошной затянутый абстрактный анекдот... А вы не пробовали задуматься, почему в мире так много поклонников этого сериала?

Хм, а я что сделала? Первым делом и сказала, что мне не понравилось, а потом по мере сил развернуто объяснила, почему именно не понравилось. Подчеркнула, что, с моей колокольни, этот сериал выглядит как затянутый абстрактный анекдот. Меня слишком много необоснованной абстрактности напрягает -- поэтому даже одна серия показалась тягоматиной. Сериал задуман как юмористический -- в том числе -- но опять-таки для меня юмор, балансирующий на трехэтажной абстракции, уже далеко не так смешон...

Что касается многочисленных поклонников, то как это относится ко мне?

Если бы вы, уважаемая Nefrion, соизволили бы его посмотреть, а то, что недопоняли вынесли бы вопросами в коммент, то вам бы помогли разобраться. Не ругайте, плз, то, чего даже не видели.

Опять начинается та же песенка, что и в ЕВЕ.. "посмотрите мой любимый сериал N раз и вы все поймете, проникнетесь, и присоединитесь к большинству". Если мне вещь не понравилась с первого взгляда, то не буду я ее вдумчиво изучать: "авось, многочисленные поклонники все-таки разделяют мои вкусы", а сразу выкину.

Зачем я тогда писала комментарий? Исключительно из человеколюбия. Когда я сама решала, что мне посмотреть, высокий рейтинг и сплошные положительные отзывы решили вопрос в пользу Фури-Кури ... и не было ни одной противоположной точки зрения, а если бы были, то, возможно, мне бы это сэкономило пару дней радостного предвкушения с обломом в финале.

Звездные рыцари со Звезды изгоев (2005.09.12)

Очень приятный сериал. Интересная история, забавные -- хоть и не абсолютно оригинальные -- персонажи. Очень понравился мир: на грани фэнтези, и техники, но не техномагия. Еще понравилось, что, хотя в сериале много чего намешано, не получилась скучная несуразица.

СПАСИБО предыдущему комментатору, т.к. только благодаря его отзыву я решила скачать и посмотреть это аниме! :)

Акира (2005.09.02)

Смотрела этот мульт в самом начале своей "карьеры поклонницы аниме". Тогда еще каждое произведение воспринимала как шедевр по умолчанию. Возможно, это и есть шедевр, но впечатление, оставшиеся после него, настолько отвратительное и тошнотворное, что, увидев в другом аниме (Steamboy) похожую прорисовку, плюнула и не стала смотреть (хотя, исходя из одних рецензий и отзывов, мульт Steamboy должен был быть хорошим).
Мне Акира запомнился как кровавая шизофрения ... если кому-то это по вкусу, то смотреть обязательно.

Комедия (2005.07.15)

Вещь интересная,... но какая-то никакая. Во-первых анимешного в ней мало, во-вторых там ни больше не меньше смыслового содержания чем в кратком описании. Оригинального там только пушистый рисунок. За 11 минут никаких характеров не только не раскрыли, но и не создали, так напустили немного тумана. После просмотра остается только пожать плечами и забыть.

Ублюдок!! Сокрушитель тьмы (2004.07.26)

На мой взгляд все не так плохо. Мультфильм изначально не воспринимается как нечто серьезное, глубокое или оригинальное. Как раз милый сборник забавных ляпов, которые имеют место быть во всех, без малого, анимэ ... более того, являются неким отличительным знаком. Я с удовольствием посмотрела и посмеялась не ища "великого смысла".