rouzha: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 08.01.2016

rouzha

17 раз(а) разные люди сочли отзывы rouzha полезными

Облачный атлас (2013.03.20)

Странный фильм, который с одной стороны завладевает вниманием с первых минут и не отпускает почти до конца, с другой - "Облачный атлас" это пропаганда, практически концентрированная.

Блестящая игра Джима Бродбента, традиционно достойный уровень от Хенкса и Берри, очень понравилась южнокорейская "звездочка" Пэ Дуна (ранее не видел). Качественная музыка, традиционно для Тыквера (в моём понимании) достойный уровень постановки.

Но при этом - зачастую будто бы специально - грим, про который точно знаешь - это грим. Очень корявые сюжетные линии и особенно их надуманные переплетения(возможно, просто нет в фильме, а книга не читана).

Не могу сказать, что потратил время зря. Но и пользы не обнаружено. Отдохнуть при просмотре этого претенциозного и местами пафосного фильма не удастся. Разве что вы уснёте. А все идеи - из разряда "я где-то это уже слышал", либо, настолько банальны и просты, что всякий более-менее мыслящий человек об этом раздумывал.

Теперь немного о пропаганде. То, что в американском кино последние годы "плохими" куда чаще бывают европеоиды - к этому давно можно привыкнуть. Так же как к тому, что девиантные сексуальные и/или эмоциональные связи воспеваются с той же романтикой, что и традиционные. Но такого давления на зрителя в вопросе выбора позиции, пожалуй, ещё не встречалось.

Так что, за отдельных актёров и за эпичность 6 из 10.

Ну, погоди! (2010.10.09)

после пары сотен просмотренных мною анимационных работ очень разного происхождения (от ранней диснеевской анимации через десятки советских мультфильмов и десятки же аниме к современному и не очень серьёзному рисованному кино), "Ну, Погоди!" по-прежнему остаётся одним из любимейших среди анимации и самой родной и близкой - среди мультсериалов)

кажется, что эта работа вечна и через года мои внуки и правнуки также с радостью будут встречать появление на экране Волка и Зайца, как это происходило с моими родителями, мной, моими младшим братишкой и сестрёнкой.

Папа (2010.05.03)

один из немногих фильмов последнего десятилетия, вызвавший у меня сильные эмоции одновременно с интересными размышлениями (обычно - или то, или то. А чаще - вовсе ничего).

Нет в фильме ни уникальных идей, ни оригинальных режиссёрских решений или гениальной музыки. Нет и завлекающей красочности "картинки".
Зато есть пронзительная история. История взросления и духовного роста. История отцовского (а не материнского, как это обычно бывает) прощения своему отпрыску.
Есть великолепная игра Владимира Машкова, на фоне которой меркнет далеко не посредственные работы Бероева и других.
Есть человечность и теплота, несмотря на весьма грустные события фильма.

Да, безусловно, с точки зрения "Большого Кино", фильм "Папа" вовсе не шедевр.
Но это добротно снятый и очень "цепляющий" почти любого зрителя фильм. Несмотря на национальные особенности.

А потому, для меня это Фильм. ставлю 10.

Утомленные солнцем 2: Предстояние (2010.05.03)

О фильме "Утомленные Солнцем 2: Предстояние". И заодно о современности режиссёра Н. С. Михалкова вообще.
Если в "12" Михалков-режиссёр, озвучивая позицию Михалкова-общественного (государственного? !)деятеля, самоутверждается за счёт других, смешивая с грязью все, не совпадающие с его мнением, общественные позиции современности, то в последнем "шедевре" этот человек добрался и до нашего (героического!) прошлого - и смешивает с грязью уже его. По сути, Михалков противопоставил подвигам наших (как бы их не называли - они наши, наши героические предки - прадедушки и прабабушки, дедушки и бабушки, у кого-то, возможно, отцы и матери) солдат, их гибели и самопожертвованию за нашу жизнь - ремарковские проблемы молодых солдат. Только разница в том, что для Ремарка такие проблемы были второстепенны, Михалков же базирует на таком вообще все действия своих героев, все их мысли и чувства.
Дело ведь не в приказе №227 ("Ни шагу назад"), не в заградотрядах или в том, что за спиной солдат стояли особисты, которые не позволяли отступать (спорный вопрос - а везде ли так было?). В том, что Михалков показал в своём последнем фильме, я вижу очередную попытку, и, по-видимому, довольно успешную, нивелировать подвиг Героев, попытку объяснить всё страхом и инстинктом самосохранения.
И от этого ещё больнее.

PS Будущее. Каким его покажет Михалков?

Дориан Грей (2010.01.26)

Фильм отдельно, книга - отдельно. И по сюжету, и по мыслям.
Если не учитывать, что я ждал именно экранизации - то нормальный фильм, разок можно посмотреть, но не более.
Ну а если учитывать, то фильм, для меня, оказался почти сплошным разочарованием. Лондонский дух не передан - город выглядит в фильме дешевыми театральными декорациями, развитие Дориана происходит не так, как это завещал Уайльд, лишние романтические линии, нециничный, а "как бэ" циничный Дориан. Таким, как Дориан, должен быть Генри. Дориан должен быть хуже, много хуже. В общем ждал от британской команды лучшего понимания Уайльда.
Единственное, что действительно порадовало - портрет неплох.

к фильму Ну, погоди!
от wvrvbrtbret (2017.12.23)
СА: 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.23 г.
последний раз в 2018.01.17 г.

к фильму Утомленные солнцем 2: Предстояние
от drag_maximus
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.31 г.
последний раз в 2019.10.16 г.

к фильму Ну, погоди!
от Polina_Puaro
аккаунт зарегистрирован в 2010.08.31 г.
последний раз в 2015.07.06 г.

к фильму Утомленные солнцем 2: Предстояние
от tihohod
аккаунт зарегистрирован в 2010.05.29 г.
последний раз в 2012.09.09 г.

к фильму Папа
от play23
аккаунт зарегистрирован в 2010.08.10 г.
последний раз в 2017.04.10 г.

к фильму Папа
от vtaf
аккаунт зарегистрирован в 2009.05.09 г.
последний раз в 2011.07.23 г.

от yutosei-jou
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.21 г.
последний раз в 2013.10.09 г.

от izabell
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.30 г.
последний раз в 2013.08.09 г.

от Raigo
аккаунт зарегистрирован в 2009.06.05 г.
последний раз в 2013.09.27 г.

от Nariel
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.03 г.
последний раз в 2019.10.16 г.