apo_tbl: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 18.09.2019

apo_tbl

69 раз(а) разные люди сочли отзывы apo_tbl полезными

Ёрмунганд [ТВ-2] (2019.07.17)

Если не вдумываться в сюжет, сериал очень даже не плох, смотрится легко, интересные персонажи.
Хотя персонажей за 24 серии можно было бы и тщательнЕе раскрыть, но да бог с ним, этот недостаток компенсируется экшеном в стиле "Крепкого орешка". А вот с ГГ и ГГиний - полный провал. Да, они харизматичны, но на этом всё. Что Йон для Коко? Что Коко для Йона? Если в первом сезоне их отношения хоть как-то притянуты за уши, то во втором уши уже оборвались окончательно.

О сюжете. Сюжет в стиле плохой фантастики сороковых-пятидесятых. Чтобы предотвратить 3-ю глобальную войну мы в гараже построим супер-пупер компьютер, из этого же гаража запустим супер-пупер спутники (а главный спутник запустим с Байконура), нажимаем кнопочку - и здраствуй Дивный Новый Мир - точнее старый. Действительно, почему бы не уничтожить миллион человек (а можно и миллиард) и не вернуть человечество в каменный век "лишь бы не было войны". Да вот только человеку чтобы убивать интернет и ЖПС не нужны. И правильно сказал сестричкин братец - отнимите у нас самолеты, мы пересядем на корабли и машины, отнимите у нас железо и порох, мы будем продавать дубинки и каменные топоры. Правда, совершенно непонятно для чего вымучивать эту истину целых 2 сезона. Рэю Брэдбери хватило одного рассказа (Ржавчина). Ну на то он и Рэй, а не Такахаси&Мотонага.

PS. Несмотря на, считайте этот отзыв положительным, поскольку все это можно не только смотреть, но и пересматривать (конечно если не забивать голову всякой ерундой).

Kiss yori... (2019.05.07)

Никогда не думал, что буду писать отзыв по хентайному аниме. А то что это хентай в чистом виде сомнений никаких - примерно 80% сцен заканчиваются (или начинаются) подробным показом совокупления персонажей. Остальное - вполне можно отнести к романтике. Сюжет - вполне себе стандартный для второсортной хентайной игрушки. 4 девочки, протагонист должен всех трахнуть. 1-я - явно ведет к плохой концовке, ее отдают другу. 2-я - подруга детства - основная линия - начало и конец. Ну и в серединке обязательный набор - женщина постарше и девочка-не-в-себе. Да еще есть подруга подруги детства - ее тоже трахают, но слава богу не протагонист (не знаю, в игрушке может быть и не так).

В принципе можно было бы снять неплохое романтическое аниме, раскрыть историю каждого персонажа, их характеры. Но... Все основное время занято подробным (очень подробным) показом совокуплений (ну хентай же).

И тем не более.
1-е. Все откровенные сцены прорисованы вполне добротно без серьезных анатомических ляпов и гипертрофированных органов. Есть конечно ляпы в рисовке при попытке изобразить что-нибудь в ракурсе "не в профиль". Но крупный план вполне смотрибелен. Одно но почти все постельные сцены - это одна и та же последовательность действий. Женским персонажам меняют только цвет прически. Все остальное абсолютно идентично, включая формы тела. Поэтому посмотрев 1-2 сцены, остальное проматываешь.

2-е. Итак, промотав почти час охов и ахов, что же мы имеем в остатке? А имеем вполне себе неплохую романтическую историю взросления. Без лишних соплей, без горячих источников, рождества, без истерик ревности и прочая, и прочая. Да есть переживания героини и протагониста. И - что удивительно - ты начинаешь сопереживать им. И самое главное, эту историю (пусть и непритязательную) ухитрились воткнуть в оставшийся десяток-другой минут.

3-е. Рисовка нехентайных сцен. Благодаря рисовке фильм не пошел в корзину сразу же после просмотра. Персонажи прорисованы очень тщательно. А крупные планы и мимика - почти идеальны. Ну, и сэю конечно же постарались (я не про ахи и охи).

И да. Это уже к модераторам. Ну, никакая это не эротика. Порнуха, как она есть. Или тег "хентай" Роскомнадзор запретил?

Непристойные истории (2019.05.05)

Замечательная пародийная овашка. В каждой серии по 3 небольших истории автора небезызвестного "Дневника Сакуры". Не все истории одинаково хороши, но некоторые - маленькие шедевры (в своем роде, конечно). Данную вещицу я бы поставил в один ряд с Colorful. А финальная песенка просто прелесть.

И да. В описании я бы поставил тег "пародия".

И еще да. Моралистам а-ля Милонов и прочая смотреть строго воспрещается.

Черный кот (2019.05.05)

Это бессмысленно оценивать (так же, как и первый опыт братьев Люмьер). Но если вы интересуетесь историей мультипликации (и аниме в частности) - эта вещица одна из немногих, сохранившихся из (страшно подумать) довоенного еще времени.

А вот и чёрная колдунья! (2019.05.05)

Очень милая анимешка. Пусть и детская, но все же не кодомо как оно есть. Скорее можно сравнить-сопоставить с домом Чи или В 6-м классе. Серии коротенькие сюжетные (иногда в сюжет объединяют 2-3 серии). И тем не менее существует и сквозной сюжет, и интрига, и даже неслитый финал. И да - большой жирный плюс - здесь нет ни любовных терзаний (есть), ни обязательных поездок на горячие источники (есть), испытания храбрости, рождества, дня Валентина (есть-есть-есть), и прочая, и прочая, что набило уже оскомину. Зато есть неплохо проработанные характеры персонажей, как главных так и второстепенных. И про каждого из них (а это ни много, ни мало - целый класс) рассказана своя собственная история - и все это (повторюсь) в 6-минутных сериях.

И да. Ведьмы здесь летают не только на велосипеде (один раз только) - на метлах тоже. А иногда и метлы им не нужны.

И еще. Ну никаким боком Гюбидон не похожа на существо мужского пола. Что творилось в голове зрителей, подумавших такое?

Жрица и медведь (2018.12.29)

Есть в аниме такой жанр, который я для себя определил как кавайный ковай. К таким фильмам относятся, например, Бинчо-тан или Бедные сестры. С одной стороны тебе вроде показывают милоту, вызывающую улыбку, с другой, по мере просмотра возникает ужас от всего увиденного.

Как правило, такие фильмы ориентированы исключительно для внутренней аудитории, а все остальные гайдзины видят либо смешную комедию с участием кавайных девочек и зверушек, либо наоборот трезвонят во все колокола с требованием немедленно прекратить издевательства над животными-детьми-этническим меньшинством-и-прочая-и-прочая...

Что у нас здесь в сухом остатке? Есть забытая богом (но не богами) деревенька. В деревеньке живут (доживают) пара десятков стариков возраст свой непомнящих, пара-тройка ребятишек в возрасте от 6 до 10 лет живущие либо с престарелыми родителями, либо с бабушками-дедушками. Молодежи в деревне нет от слова совсем (ну или почти совсем). Есть молодой наследник (внук) старейшины (хранительницы традиций, она же главный матриарх) с замашками юного диктатора, который по-видимому с детства обрывал крылышки у бабочек исключительно из высоких патриотических побуждений. Есть девица, которой в силу ее разгильдяйства-ли, или других причин (-ли) не досталось места даже в самом заштатном институте-колледже-ПТУ. Поэтому оная девица курит, пьет (наркотики не употребляет за их недоступностью), гоняет на байке наводя страх на всю деревушку и тайно воздыхает по юному диктатору, поскольку больше половозрелых самцов на горизонте не наблюдается. В деревушке есть все: есть электричество, интернет, чтобы заказывать товары (но нет магазинов, где товары можно купить). Есть сотовые телефоны (но нет операторов сотовой связи, да и сотовой сети тоже нет).

И вот в этом "райском" уголке и живет наша юная героиня 14 лет от роду. Точнее нет. Живет она в лесу, в храме, являясь единственной жрицей оного, а до "райского уголка" топать и топать - через лес, через пропасть, единственный мост через которую (ну пропасть же) развалился и чинить его никто не собирается. Живет наша героиня не одна, а с медведем, так что наша юная дева не томится в одиночестве. Да и Юный Диктатор иногда заскакивает (не подумайте ничего плохого - он ее родственник, а с инцестом в деревне ни-ни).

А медведь-то у нас не просто медведь - это Медведь-Воплощение-Бога, подвид Медведь-Говорящий, Хранитель и Главная Страшная Тайна деревни. То что зверюга умеет разговаривать, тому есть вполне научное объяснение. Испокон веков этим воплощениям богов приносили в дар девственниц, ну там пестики-тычинки, вот и появились разговорчивые мишки. И все бы удачно складывалось у нашей героини в романтическом плане, если бы не гуманизм и прогресс (мать его). С недавних (исторически недавних) пор, прежде чем свести Юную Деву с Воплощением Бога, его (воплощение то бишь) стерилизуют еще в медвежачьем возрасте (откуда теперь появляются разговорчивые медвежата - судя по всему - Наиглавнейшая Страшная Тайна). Так что и с романтической жизнью у нашей героини полнейший облом-с. А лет-то нам 14-ть. И решила наша юная особа поехать в город (не покорять Токио, Токио - это вообще на другой планете - в ближайший районный центр - сначала, типа, школу хотя бы закончить, а там - видно будет).

Ну что, уже представили продолжение марлезонского балета? Забудьте. Это вам не Хуливууд. И даже не для. Хотите узнать, что японцы снимают чисто-под-себя - смотрите и судите сами. А на все отзывы (и на мой тоже) наплюйте.

PS. Единственный совет (если все же решили посмотреть) - найдите сериал с 2-мя спешлами к нему прилагающимися - это и начало сериала и его конец.

Любовь и ложь (2018.11.11)

Сначала небольшая справка. Евгеника - не наука, поскольку нет достаточной экспериментальной базы, а скорее социальное учение (теория), предлагающее применять селекционный отбор не только для выведения продуктивных пород в животноводстве, но и в человеческом обществе. Как науку Евгенику никто и нигде не запрещал (акромя как в СССР, но в СССР любили запрещать все, что не соответствовало священным писаниям классиков марксизма-ленинизма). В настоящее время в ряде стран существует так называемый мораторий на эксперименты с геномом человека, однако генетику, как науку никто уже не запрещает.

Мораторий "так называемый" постольку-поскольку: Уже много лет и наука и медицина активно вмешиваются в естественное размножение человеческих особей, начиная от простых тестов на генетическую совместимость и кончая подбором наиболее подходящих сперматозоидов для оплодотворения яйцеклетки человеческой самки.

Идея, раскрытая в аниме (раскрытая - громко сказано, скорее обозначенная) в настоящее время актуальна не только для Японии (как пострадавшей от ядерного облучения после Хиросимы и Нагасаки, а недавно и Фукусимы), но и для любой страны с развитой медициной, где проблемой уже становится не детская смертность от болезней связанных с генетическими отклонениями, а увеличение рождаемости таких детей.

Как правило, художественные произведения в которых описывается государственная система напрямую регулирующая сексуальные отношения, это антиутопии различной степени мрачности. Утопии уже лет сто как не в моде. Поэтому появление такого раритета не могло не порадовать. Особенно то, что снято все это без излишней дуЩеСЧипательности.

Теперь что-то надо сказать умное про графику, музыку и т.п. Скажу: НЕ раздражает. Для большинства аниме последних лет, это пожалуй высшая оценка.

Kizuna Ichigeki (2018.10.14)

Странно. Проголосовало 69 человек, значит как минимум 69 человек посмотрели. И никто ничего не написал. Или все столкнулись с той же проблемой, что и я? Если спросить, о чем это аниме и попытаться в меру своих способностей честно ответить на этот вопрос, то число посмотревших так и останется в пределах сотни.

Если посмотреть на постер к этому фильму и принять во внимание, что это ОВА длительностью 25 минут, первое, что приходит в голову - это промо к какому-нибудь молобюджетному кодомо-сериалу или манге. А если еще немножко приоткрыть сюжет: "это комедия о суперсильной семикласнице (12+ лет)…", число потенциальных зрителей сократится еще процентов на 80-90.

Так, может, эта вещица вышла из под пера, какого-либо талантливого режиссера, сценариста или художника? Опять же нет и нет.

Или, может хотя бы студия засветилась в какой-нибудь известной работе? И тоже нет.

И все же. Если на бескрайних просторах интернета вы (Ну совершенно случайно. И исключительно в порядке ознакомления) наткнетесь на этот маленький шедевр, не пробегите мимо, потратьте свои драгоценные полчаса и попробуйте потом (если будет желание) сами написать развернутую рецензию с разбором всех плюсов и минусов, достоинств и недостатков.

Я недостатков и минусов так и не нашел. Поэтому твердая 9-ка. (А со мной это случается нечасто, поверьте)

Золотая мозаика [ТВ-1] (2018.09.21)

Сериал, незамутненный сюжетом, шекспировскими страстями и прочим фрейдизмом. И если вы забыли, что смотрели пять минут назад, так это замечательно. Потом можно пересмотреть еще раз и получить кусочек позитива.

Чебурашка (2018.09.19)

Какая прелесть. Крокодил Гена, читающий Басё…

Твоё имя (2018.09.17)

Очень слабый фильм в плане сценария и реализации идеи. Да и идея не блещет. Все это или подобное этому уже перелопатили в аниме, фильмах и книгах не один раз и куда более достойно. Если бы этот фильм сделал никому неизвестный Х-кун, восторги были бы понятны и обоснованы. Но фильм-то делал Мастер, поэтому и требования к нему как к Мастеру. И хочется видеть Маргариту-ведьму, а не маргариту-коктейль из дешевой забегаловки.

Так что твердая 8-ка из 10.

PS. Спустя 3 часа. Однако послевкусие после просмотра оказалось намного хуже. Снизил оценку до 7

Ушастые друзья [ТВ-1] (2018.08.31)

Очередной фильм про "закат человечества"?

Можно и так.

Только сделан для детишек 3+ взрослыми дядями и тётями.

Можно и так.

Только дяди и тёти сохранили способность смотреть на умирающий мир глазами ребенка.

Это аниме удивительно и можно сказать уникально.

Во-первых, на фоне простейшей рисовки чуть-чуть не дотягивающей до откровенного kodomo, фотовставки заброшенных полуразрушенных парков (в том числе и Зоо-). С клетками в которых давно уже нет животных. И бубнящие безэмоциональные голоса на разных языках вещают нам информацию о животных и их повадках.

Во-вторых, аниме гораздо лучше первоисточника и НЕ имеет никакого отношения к сюжету манги.

Короче, если вы уже устали от псевдо -философии и -психологии на фоне сисек и попок разной степени оголенности, добро пожаловать на нашу "зооферму"©. Надеюсь, вы подружитесь!

P.S. "Только не ешьте меня! "

Если бы я сломал её флаг (2018.08.12)

Очень приятный микс из доброй сотни гаремных аниме. Огромный плюс, что снято не в стиле пародии на жанр, но с доброй иронией. Конечно до уровня "Альтернативного футакоя" не дотягивает, но отвращения явно не вызывает. Единственный минус - аниме рассчитано исключительно на тех, кто отсмотрел большинство фильмов подобного жанра (и не только) за последние 20-30 лет. Остальным будет не хватать "раскрытия образа персонажей", "психологичности" и прочей лабуды. Здесь это обозначено штрихами, штампами (цундере, старшая сестра, подруга детства и т.п.) — с отсылкой на первоисточники: вы это все уже не раз видели, а если кто не видел пусть читает (смотрит) классику (жанра).

Kagihime Monogatari Eikyuu Alice Rondo (2018.07.26)

Если Вам нравится Кэролл, Вам сюда. Ч.Л.Додсон, диакон, философ, любитель математики и маленьких девочек. Создал прекрасные произведения сплетенные из логики, доходящей до абсурда.

Нет, это не экранизация Алисы. Это скорее история о том, как Вымысел может разрушить своего Создателя. А это - вполне в духе Кэролла.

Лог Горизонт [ТВ-2] (2018.06.01)

В целом смотреть можно. И 1-й и 2-й сезоны. Смотрел их подряд и раздражения, что 2-й сезон намного слабее 1-го не почуствовал. А вот что раздражало - полное отсутствие сведений о земле реальной. Представьте на секунду, что бы творилось на земле, если бы разом исчезли (впали в кому, погибли от неизвестных причин) 30 000 человек (и это только в Японии, сколько игроков из других стран мы не знаем).

Далее. Мотивация и поведение самих игроков. Большинство людей, попавших в экстремальную ситуацию (а здесь ситуация почище чем в "Матрице" - ты внезапно оказываешься в Иномирье - как я понял без всякого временного-пространственного перехода - сидел себе человек за компьютером-приставкой, ждал, когда закончится загрузка-установка очередного аддона, и вдруг - бац...), так вот, реакция - истерика или ступор, в лучшем случае попытка узнать где ты, и как (и можно ли) отсюда выбраться. Здесь этого нет - абсолютно все знают в какой мир они попали и никого (во 2-м сезоне этот вопрос слегка поднимают заради интриги и пафосных речей одного из главных персонажей) это особо не волнует. Ну да ладно. Это же не граф Толстой писал.

Далее. Механика и система самой игры. Как правило в сетевых ММОРПГ основной способ повышения уровня персонажа это выполнение квестов, взятых у НПС (здесь - людей). Второй способ - прокачка на обычных мобах примерно твоего уровня. Причем 2-й способ самый медленный и нудный. И если для костяка гильдии ЛогГоризон, прокачка неактуальна, то для "детей" (читай новичков) - очень даже. И этого нам здесь тоже не показывают. Когда в гильдии впервые появляются "дети", они 20—25-го уровня. Во 2-м сезоне они уже 40+ (где? когда?) и идут выполнять 1-й (!) самостоятельный квест. Бред-бред-бред.

Далее. В какой сетевой игре НПС можно убить? В соло-РПГ можно (и таких игр немало), и в таких играх перед игроком всегда стоит выбор - убить НПС или выполнить квест. В сетевых играх этого нет и быть не может, поскольку остальные игроки лишились бы возможности выполнять квесты. Поэтому НПС точно так же респятся, как и игроки. А что утверждает автор (фильма, ранобе)? Что люди (НПС) в отличие от авантюристов (игроков) - смертны и умирают навсегда. И этот факт совершенно не удивляет ни "старичков", ни "детей".

ИТОГО. Если отключится от логики мира — как сетевой игры, смотреть фильм можно и даже интересно. Тупая шутка всего одна (во 2-м сезоне появляется еще одна) и повторяются они не слишком часто, так что оскомину не набивают. Стандартные Х-Масс, Валентайки и Г-Источники тоже не напрягают. Рисовка на уровне. Музыка на любителя. Раскрытие персонажей (и это печально, и это интригует) - 0 (ноль, то есть почти ноль, если округлять до десятых).

PS. А на 3-й сезон по-ходу забили. 3 года уже прошло.

Lady Georgie (2018.04.12)

Удивительно, что это аниме у нас менее известно чем "Роза Версаля". А ведь по силе и сбалансированности сюжета этот фильм намного сильнее. Также стоит отметить прекрасную рисовку и режиссерскую работу. А еще не могу не отметить, что это редкий случай, когда экранизация в разы превосходит первоисточник.

Джентльмен из грёз: Скандальное приключение (2018.03.10)

Странно, что на этот фильм нет ни одного отзыва. А ведь это достойный представитель золотых восьмидесятых.
И еще более странно, что жанр обозначили как фэнтези. Фэнтези здесь нет. (Фильмы про И. Джонса вы же не отнесете к фэнтези).

А что здесь есть - хороший сценарий, хорошая рисовка, динамичный сюжет.

Конечно, сам сюжет не блещет оригинальностью, но для хорошей приключенческой комедии, эта оригинальность особо и не нужна (ну да, это не О'Генри). Зато здесь нет ни грана пошлости и тупых шуток ниже пояса.

Итого. Пусть это и не шедевр, но уж точно не бездарная штамповка, коих в последнее время штампуют почем зря.

PS. И не обращайте внимания на постер. Мальчик держит в руках пистолет ровно 3 секунды в самом начале фильма

Лунная миля [ТВ-2] (2018.02.22)

Реплика.

Если кто не понял - этот сериал ЗАКОНЧЕННОЕ произведение. Поэтому продолжения — слава Создателю — нет и не будет.

Лунная миля [ТВ-1] (2018.02.22)

Очень коротко.

Артур Кларк + Роберт Хайнлайн.
Стенли Кубрик + Пол Верховен.

Эти монстры литературы и кинематографа цитируются в этом аниме, иногда даже с отсылкой на первоисточник.

Если вы поклонник старой НФ (именно, что с больших букв), вас этот фильм порадует. Если вам нужны звездные войны - пройдите мимо - здесь этого почти нет.

А вот чего в избытке - черного юмора (скорее, сатиры) по поводу человечества (точнее, власть придержащих), ради сиюминутной выгоды готовых истреблять все и вся вокруг себя.

Сюита школы Микагура (2018.02.06)

Ах, какие у нас все умудренные опытом и количеством просмотренных шедевров ценители. Ах, ах...

Про минусы Вам рассказали, так что буду только про плюсы.

1. Сюжет динамичный, не всегда предсказуемый и не отягощенный псевдофилософией и псевдопсихоанализом.
2. Герои (именно, что во множественном числе) выписаны с любовью, разнообразны, а на остальную массовку даже красок не потратили — толпа она и в Африке толпа.
3. Сейю — а мне понравилось. Во всяком случае актеры выделяются из однообразия последних лет.
4. Музыка-песни (то бишь опенинги и эндинги). Любителей порадует количество и качество запихнутое в 12 серий.
5. Рисовка — на вкус и цвет... — повторяюсь "а мне понравилось".

И напоследок — большой жирный +. Здесь нет пляжа, горячих источников, караоке, рождества, Валентина, 8 марта, 23 февраля и много чего еще, от чего порой зубы сводит.

Вопрос стоит ли смотреть. Посмотрите несколько серий-кадров-секунд, и уж сами решайте стоит смотреть или нет.

Midori-ko (2018.02.05)

Мидори-Чан не могла есть мясные и рыбные блюда — ну жалко ей было бедных зверушек (эдакий апологет вегетарианства). И тогда глядя на звездное небо взмолилась она боженьке (в фильме не боженьке конечно, ну да и бог с ним): "Хочу попасть в мир, где были бы одни растения".

Всем известно — самое страшное, это когда твои желания сбываются.

По поводу жанра. Это ни в каком месте не драма. Притча, сатира, хорор.

Да и к аниме я бы этот фильм не относил. Скорее — артхаОс (именно, что через "О"), а посему — на любителя.

Makasete Iruka! (2017.12.18)

Коротенькое аниме о трех девчушках, которые вместо того чтобы ходить в школу выполняют различные поручения. Не за бесплатно конечно же. Весело и без лишнего моралите. Да и музыка в стиле кантри оказалась вполне в тему.

Norageki! (2017.10.09)

Самое шикарное в этом аниме — это эндинг. Остальное... — ну на очень большого любителя...

Деревенская глубинка [ТВ-1] (2017.10.07)

Не знаю почему, но на протяжении всего фильма было ощущение легкой светлой грусти, как во время просмотра "Поездки в Йокогаму".

Семь из семи (2017.08.19)

Ну, что ж. Начнем, пожалуй.

А начнем с общего впечатления. Давно я так, нет, не смеялся, хотя это и комедия, а улыбался. Причем на каждой (ну, или почти на каждой) серии. Согласитесь, редко такое бывает, чтобы в комедийном сериале не было серий, которые вызывают желание быстренько промотать их, и все из-за того, что шутки и комедийные ситуации начинают повторяться, герои, особенно второго плана, становятся все более картонными и плоскими, ну, а конец, как правило, представляет выбор из 3-х вариантов: либо романтический, где ГГ упорным трудом добивается всего и вся, либо авторы добавляют трагическую нотку, но ГГ опять же добивается всего и вся (напомню, мы говорим о комедиях), либо, что чаще всего, откровенно слитая открытая концовка, когда рейтинги упали ниже плинтуса, и проект надо хоть как-нибудь закончить. Вот всего этого здесь нет (ну или почти нет, предельно придирчивый и предельно искушенный критик всегда найдет к чему придраться). Ну, а поскольку я критиком себя не считаю, фильмы оцениваю по 3-м категориям — нравится-ненравится-раздражает, поэтому сразу скажу — мне этот сериал понравился. Поэтому — в коллекцию.

Ну (что-то многовато этих "ну"), а теперь поподробнее.

Первое, на что я обратил внимание — несоответствие стиля изложения-рисовки и целевой аудитории. Когда начинаешь смотреть сериал, создается впечатление, что его снимали для дошкольников-младших школьников. Тут тебе и чудаковатый дедушка-изобретатель, и летающие девочки-волшебницы-рейнджеры, спасающие мир в отдельно взятом городке. И начало сюжета на уровне чебурашек-ниндзя. Короче, полный набор для детского сада.

Вот только... Вот только с самого начала чувствуешь недоумение — в сериалах для детей 6-10 лет, герои-героини либо их ровесники (максимум + 2-3 года), либо брутально-мудрые-добрые (коварно-злобные) дяденьки и тетеньки. А если и показывают подростков, то, как правило, это старшие братья-сестры, позитивно-негативно относящиеся к ГГ как к детям (а те, между прочим, мир спасают от вселенского зла).

Здесь же нам показывают девочек-мальчиков 14-16 лет (8 класс по-нашему). Ну, никак у меня не складывалась эта пазла с покемонами.

Ладно, думаю, посмотрю еще чутка. В конце-концов, картинка не утомляет, опенинг бодренький и короткий, шутки не плоские и не пошлые. В конце-концов младшей внучке покажу.

А дальше нам показывают школу. А что у нас в школьных комедиях для подростков? Правильно, комичные персонажи учителя и завуч (здесь это методист) и строгая (но мудрая и добрая) директор. Ну и конечно предмет воздыхания героини (в нашем случае — героинь) — отличник-красавец, подруга детства, троечка подружек-мерзавочек постоянно гнобящих нашу героиню, роковая умница-красавица — главная соперница героини. И другие школьницы-школьники и жители славного японского городка. Ах, да. Есть еще мама-папа, но они в далекой Флориде. И конечно же — ближе к середине сериала — появится очаровательная блондинка-американка, коверкающая японские слова, со-всеми-обнимающаяся, и ходящая в доме не снимая обуви. И тут вам и обязательные школьные фестивали, 14 февраля, Х-масс, Новый год, фейерверки, кулинарные битвы, лето на море, испытание на храбрость, ночные страшилки и пр. и пр. Короче, полный набор школьной комедии для девочек-подростков.

А как же рейнджеры-спасающие-мир? А они все там же.

И опять пазла не складывалась.

И шутки, вроде, узнаваемые и ожидаемые, но какие-то нестандартно (и повторюсь, неповторяемо) узнаваемые. И вроде, уже начинаешь ощущать пародийный привкус и стёб над зрителем (именно, над зрителем, а не над жанрами). Но все это так легко и ненавязчиво-по-доброму.

И в конце.

Если вы осилите первую треть-половину сериала, вы, либо влюбитесь в него (нет, он никогда не войдет в ваши топ 10-100, вы просто влюбитесь), либо, выбросите его в топку.

One: Kagayaku Kisetsu e (2017.04.12)

Всем романтикам, любящим новеллы изданные КЕУ и аниме созданные по их мотивам, посвящается.

Итак. Что мы имеем? Четыре истории, рассказанные от лица четырех персонажей. И здесь, пожалуй, самое главное отличие от стандартного изложения сюжета, которое, как правило, ведется от лица ГГ. В итоге мы получили очень надрывную и страшную — нет, не историю, а картину мира, в котором амнезия ведет к физическому уничтожению человека.

Меня сейчас закидают больничными утками, но я бы сравнил этот фильм с "Зеркалом" Тарковского. И здесь, и там, тебе показывают некий "визуальный бред" сотканный из отрывочных лоскутов. Но сотканный гениально. И здесь картинка, как фотография, проявляется не во время съемки (читай просмотра), а спустя какое-то время.

Исполнение.
Дизайн персонажей — полностью сохранена стилистика КЕУ (Канон, Кланнад и иже).
Графика — по мне — так просто шикарна. Мелкие детали, такие как например, блик в окне проходящего поезда, или черное солнце на закате, или тающий снег на перилах, превращающийся в кровавое пятно, перечислять можно долго, но лучше один (или не один) раз посмотреть.
Музыка, музыкальные темы. Не знаю, как это все было реализовано в ВН — вышла она достаточно давно, почти 20 лет назад, но в ОВА нужная музыка звучит в нужное время и в нужном месте. Отдельно хочется упомянуть, что каждый персонаж, и история персонажа связаны с определенным муэыкальным инструментом.
Сэйю. А что тут говорить? Откройте вкладочку на ВА и почитайте список ролей каждой (каждого). И прикиньте, а сколько из этих фильмов входит в Ваш список.

Ну и специально для тех, кто не смог разобраться. Посмотрите 3 ОВАшки 2003 г. В жанре хоть и стоит "хентай", но извращений там нет. А сексуальные сцены и 5% экранного времени не занимают. Зато неплохо раскрыты характеры персонажей и собственно ГГ. А главное — сюжет линеен как севрский метр.

Oh! Family (2017.04.09)

На сегодняшний день переведено 9 серий, поэтому коротенько.

Итак, в обычной американской семье (папа, мама, старший сын лет 17-19, дочь-подросток 15-лет и младшая дочь 7-10 лет) раздается звонок в дверь, и на пороге оказывается 5-летний ребенок с огрооомной собакой. Ребенок с порога заявляет, что он внебрачный сын главы (?) семьи, его мама умерла и теперь он будет жить здесь. Все в шоке, особенно папа, который за последние 20 с хвостиком лет вообще ни сном ни духом...

Собственно с этого и начинается комедийный сериал. И кроме того, что сериал комедийный сказать о нем практически больше нечего. Ну, попытались японцы выйти на американский рынок, ну, сняли сериал в стиле американских мыльных комедий (разве что смеха за кадром нет). Если вам нравится подобный жанр — флаг вам в руки. Если вы любитель анимации конца 80-х, посмотрите, от вас не убудет. Но и не прибавит.

Ну а я постараюсь дождаться конца релиза, тогда, возможно, и сформирую окончательное мнение.

Проект «Земля SOS» (2017.04.06)

Замечательный стим-панк. Хоть и немножко детский, но без розовых соплей. Всем любителям этого жанра посвящается.

Психопаспорт [ТВ-2] (2017.04.05)

И первый и второй сезон — это апология восхваления терроризма, как способа смены существующего строя.

Ну, а теперь, собственно, о достоинствах и недостатках.

Если в первом сезоне действие развивалось по нарастающей, и каждая новая серия раскрывала пару-тройку загадок обустройства этого мира, но при этом ставила еще больше вопросов, доводя накал просмотра практически до самого финала, то второй сезон оказался, по сравнению с первым, скушным и унылым. Особенно если смотреть их подряд.

Не буду перечислять все недостатки и дыры (и в сюжете, и в картине мира) — это уже сделали задолго до меня — читайте развернутые отзывы выше. Добавлю только, что совершенно исчезла литературная составляющая, и как результат, непрямое визуальное и речевое цитирование всех антиутопий, что придавало первому сезону определенный шарм. Ну, а введение в сюжет завода по изготовлению летального стрелкового оружия, обрушило весь мир, и с этого момента весь сериал превратился в жалкий клон робокопа с морально-этическими закидонами.

О раскрытии характеров персонажей. А их нет. То есть от слова "совсем". И это, пожалуй, самое печальное "открытие" второго сезона.

Ну, и напоследок. Если смотреть второй сезон в отрыве от первого, вполне сойдет под апокалиптический триллер среднего уровня, но вкупе с первым сезоном — все равно, что сравнивать фильм Люка Бесона "Никита" с его американским ремейком — глупо и бессмысленно. А жаль.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Pukapuka Dudu (2017.04.05)

Хороший добрый фильм о детях и родителях. И о том, как важно не разрушать детскую веру в обещания.

Rain Town (2017.03.21)

10 минут счастья от прекрасной анимации и режиссуры

Yuuwaku Countdown: Akira (2017.03.16)

Великолепно отрисованная романтическая история. И с какого боку здесь поставили тег хентай? По сравнению с некоторыми образцами современных школьных комедий, здесь все совершенно невинно.
Отдельный плюс за великолепную работу актеров и музыкальное оформление.

Yunyun Paradise (2017.03.15)

Прекрасный в своем жанре фильм. Рисовка, характеры, музыка — все на достаточно высоком уровне.

Ося (или Осия), где вы нашли 2-х девочек? И по поводу цензуры. Ее нет — есть только стиль рисовки, характерный для 90-х.

Поскольку хентайные сцены совершенно не раздражают, фильм вполне пригоден к просмотру даже тем, кто хентай не любит.

Рэй (2017.03.12)

Чем дальше в лес тем больше дрофф.

Это какая же плесень должна быть в мозгах?
Ну, сексуальное влечение к матери — это нормально, это по Фрейду и иже с ним. Но методично разделывать при этом свою любимую мать на органы — Чикатила отдыхает.

Касаемо медицины.
Анимешек про хирургов раз-два и обчелся, пожалуй и вспомнить-то — Блэк Джек, которого в этом фильме приплели аж 2 раза, да Монстр.
Но здесь вся медицина сводится к сбору галлюцигенных грибов со скальпелем в руках.

Касаемо сюжета.
Половина сериала — несвязанные истории про сбор грибов.
Вторая половина — результат поедания этих грибов. Сюжет вроде есть, но сшито все грубо и криво.

Из плюсов. Да, пожалуй, только медсестрички. Ну и музыка вполне себе к месту.

И если кто не понял — это положительный отзыв.

Сакура: Война миров OVA-1 (2017.01.08)

Хотелось бы сразу успокоить тех, кто НЕ ИГРАЛ.

Почти все предыдущие отзывы написаны авторами ностальгирующими по игре. НО.

Также, как и многие ОВА 90-х — 00-х, сделанные в качестве иллюстраций к манге или играм, особенно если сделаны талантливо, имеют собственную художественную ценность. И ОВА Sakura Taisen не исключение. Короткие зарисовки вполне достаточны и для отображения мира, и для раскрытия характера героев.

Да, сюжета как такового нет, но, скорее всего, он будет в ТВ-сериале. А для начала просто наслаждайтесь качественной рисовкой, музыкой и талантливой игрой актеров (если смотрите в оригинальной озвучке)

Защитники космоса: Анджел Линкс (2016.12.22)

По сравнению с предыдущим сериалом, Анджел Линкс выигрывает уже своим объемом 13 vs 26. И это огромный жирный плюс в его пользу — нет надобности в филерах и всякой лабуды на пляжах, горячих источниках и рождественских историй. Сюжет прост (хотя по первым сериям и не очевиден). Очень понравилась концовка — не слита в банальный хэппиэнд с поцелуйчиками, или, наоборот, в пафосно-мрачное умертвие всех и вся.

Звездные рыцари со Звезды изгоев (2016.12.20)

В принципе ничего. Ну то есть вообще ничего. Осилил 15 серий вплоть до великолепной семерки. Дальше просто пролистывал иногда застревая на редких удачных сценах. Наверно, лет 15 назад, когда количество отсмотренного аниме исчислялось десятками, мне этот сериал показался бы очень интересным, а 45 лет назад, когда нам из японской анимации были доступны только "Кот в сапогах" и "Корабль-Призрак", этот сериал и на шедевр бы потянул.

Но, но, но... К сожалению, звезду изгоев я посмотрел только сейчас и не могу выделить в нем ничего, чтобы хоть как-то зацепило. Хотя... нет. Эндинги - это круто. Не знаю, кому в команде пришла в голову эта идея (а может, просто денег не было, вот и положили десяток левых фанартов под медитативную песенку), но получилось здорово.

Собственно, из-за эндинга и оставлю в коллекции. Пусть внучки смотрят. Все лучше, чем Покемоны или Наруто.

Звёздный флаг (компиляция) (2016.12.19)

И еще одна нарезка. Теперь уже 2-го сезона. Ценность имеет такую же, как и нарезка 1-го сезона. То есть освежить в памяти оригинальные сериалы.

Звёздный герб (компиляция) (2016.12.18)

Очень краткое изложение сериала, хотя все сюжетные моменты и логика изложения сохранены. Смотреть имеет смысл только в том случае, если хотите освежить в памяти основной сериал.

Ika Ice Tabenaika? (2016.11.25)

И что? Никто не смотрел эту милую вещицу? Или уважаемые аниме-гуру считают зазорным для себя комментировать подобные "детские" комедии. Ну как же — ни тебе панцу, и уж тем более панц-шотов, а также гаремов, любовных многоугольников и заумных псевдофилософий и психологий.

Обычная история японской семьи. Две старшие сестры и младщий брат (ну да, младший — сестры же старшие) держат кафе на берегу океана. Работа, понятно, сезонная. И в эту идиллию врывается морское чудище-кальмар, решившее захватить-поработить людей из чисто экологических побуждений: чтобы океан не засоряли.

Все это мы уже видели. И то, что кальмар (ка) — это кавайная девчушка — и такое видели (и не раз). И характеры девичьих (женских?) персонажей — полный набор штампов (цветовая гамма причесок Вам в помощь). И все шутки и сюжеты (в основном пляжные) не блещут оригинальностью. И даже есть 1 (одна) лирическая сцена (серия). И концовка: "Он (а) улетела, сорри, уплыла, но обещала вернуться.

И вот, несмотря на все это (я про штампы и полное отсутствие сюжета), мне ничуть не жаль потраченного времени. И ни одна серия не свела зевотной судорогой скулы.

Графика? Музыка? Глаза-уши не режет, а это для аниме последних лет уже большой плюс.

Утраченное небесами [ТВ-1] (2016.08.27)

Впервые через силу смотрел полную фигню только ради того чтобы с удовольствием послушать (и посмотреть) эндинги.

Submarine Super 99 (2016.08.03)

Удивительно, что до этого сериала до сих пор не добрались ни комментаторы, ни рецензенты.
Земля. Недалекое прошлое (а может, будущее). В разных точках всемирного океана проискодят странные вещи: то корабли терпят крушение, то морские буровые вышки прийдут в негодность. И только в одном месте не было замечено несчастных случаев — Японское море — а именно, японская впадина. Обеспокоенное японское правительство снаряжает подводную экспедицию для исследования этого места.
Вообще-то это не сюжет, а всего лишь пролог.

Одна из самых ранних работ Мацумото Лейдзи (это потом будут Ямато и Харлок), но аниматоры добрались до нее только в 2003 году. Конечно в 13 серий невозможно вместить очередную вселенную Мацумото, поэтому фильм страдает обрывочностью, скупым развитием характеров персонажей и больше похож на калейдоскоп иллюстраций, поэтому ценность имеет, скорее, для поклонников творчества автора.

Из плюсов: Опенинг, эндинг и общее музыкальное сопровождение, а также графика выдержаны в стиле старых сериалов Ямато и Харлока.

Супербратья Сэйсюн (2016.07.28)

Соглашусь с предыдущим коментатором. Милая история, рассказанная в коротеньких сериях, и поэтому совершенно не напрягает при просмотре. Несмотря на краткость (сестра чего-то), персонажи как главные, так и не очень, раскрыты достаточно полно. И слава богу нет финала-апофеозо.

Исчезновение Юки Нагато OVA (2016.07.26)

Неплохая пародия на бесконечную восьмерку (точнее, на ее последнюю серию) в мире Юки.

Нахальный ангел (2016.07.24)

Немного старческого брюзжания.
Отбросим в сторону соответствие (или несоответствие) аниме и манги. В целом сюжетные линии выдержаны и девочка остается таки девочкой.
А теперь, собственно, про сериал.
50 серий смотрится на одном дыхании и все (затаив то самое дыхание) с напряжением ждут развязки (а был ли мальчик?). И это неоспоримое достоинство и аниме, и манги. А также вызывает приступ раздражения у многих — ну не хочется отдавать "комсомолку, спортсменку и просто красивую девушку" в лапы клинического идиота с накачанными мышцами. Если бы фильм снимали не по манге, где "хепи энд" определяет автор, а, например, по визуальной новелле, большинство (и я думаю — подавляющее большинство) выбрали бы совершенно другие концовки сюжета. Но — ах! — игры нет, и зрителю остается либо истекать желчью на форуме, либо фантазировать, как они сами завершили бы сюжет.
И еще раз по поводу концовки сериала. Лично я не увидел "и жили они долго и счастливо" у принцессы и брутального "имбецила". Финальный поцелуй, больше похож на первый поцелуй девушки-подростка и прощальный — уходящего детства. Не даром обе героини в финале произносят "сайонара".
В предыдущих коментариях очень активно муссируются псевдо-психологические измышления о психической травме ребенка при смене пола, и как следствие, гендерных заболеваний в виде психического или физиологического гомосексуализма. Бросьте, господа. Это все-таки вымышленный мир, и он вовсе не должен соответствовать учебникам по психиатрии. Обвинять героиню (в целом фригидную и инфантильную) в каких-то половых предпочтениях, по меньшей мере, глупо.
А вот, что действительно, не понятно (мне), так это — как в тюфячно-прозападной семье выросла не просто девочка-сорванец, а этакая машина для убийства (вроде ей негде и не с кем было тренироваться, как до превращения, так и после). Но это, пожалуй, единственный минус.
И еще раз про финал-апофеоз. Посмотрите 13 1-2-минутных спешлов про взросление героини. И возрадуйтесь — ну нет там японского Рэмбо!
Обсуждать видеоряд, музыкальное сопровождение и полноту раскрытия характеров персонажей (в том числе второстепенных) не буду — это сделали другие комментаторы.
В целом. Редко какой сериал (а отсмотрено больше 3000, и примерно 3/4 выброшено в помойку) вызвал у меня чувства близкие к восторгу. Это - один из них. Эх, финал бы другой, но это - на совести мангаки.

(PS. Отзыв сдублирован из раздела манги. Просьба к модераторам удалить оттуда этот отзыв)

Третья: Девочка с голубыми глазами (2016.07.19)

Собственно фильм НЕ о тяночке с катаночкой. В тегах на первое место поставил бы религию и философию. Сделано очень красиво и поэтично. Из минусов — местами рисовка ну очень корявая.

Песня любви одному пилоту (2016.07.14)

Чем дальше в лес, тем больше серий и грудастых каваечек. Каким боком (или другой частью тела) ВА засунул эту поделку в один ряд с фильмом?
Да, название одно и то же. Да, автор один и тот же. Да и половинка студии та же.
И... на этом все.

Открывая дверь (2016.07.14)

Троица паранормалов - изгоев в современном обществе - отправляется в параллельный мир вершить кровавую историю во имя "светлого" будущего.
Все было бы скушно и тривиально, если бы не самоирония авторов. Чего только стоят сцены в душе (двери закрываются - не подглядывать!), или богиня-принцесса с сигареткой, после тяжелого боя, или резиновый Годзилла с "дырочкой в правом боку", да и сценки с девицами (на секунду - одна из них людоедка) - помашем мечами, помашем подушками и станем лучшими подругами, или, наконец, цитаты из "Хроник Нарнии" (да и не только из Хроник).
К сожалению, в сети есть только рип ужасного качества, но даже несмотря на это, фильм доставит удовольствие всем, кто устал от компьютерной графики и односхожести персонажей современных поделок.

Трепещущие воспоминания OVA-1 (2016.07.14)

Очень светлая и изящная ОВАшка. Сделана с любовью (и, конечно, про первую любовь).
Если она Вам понравилась, не советую смотреть ТВ-сериал (Правда, это мое личное мнение).
ОВА-2 — ни о чем. Бонус к 4-й игрушке. Короткий рассказ о персонажах.

Титания (2016.06.22)

Редкая в последнее время вещь. Космическая опера. И о том, что это опера, нас предупреждают с самого начала опенингом. Ну, а что самое главное в опере? Сюжет? Конечно нет. В опере наслаждаются музыкой и исполнителями. Если продолжать сравнивать с оперой, этот фильм я бы сравнил с кольцом Нибелунгов Вагнера. Неспешное развитие сюжета. Раскрытие персонажей и главных и второстепенных (точнее так, здесь невозможно определить главных и второстепенных, скорее — первого и второго плана). И главное - финал.

Очень надеюсь, что у этого сериала НЕ будет второго сезона. Открытый конец прекрасен своей завершенностью — все персонажи раскрыты, все истории рассказаны, все арии исполнены, все роли сыграны.

Ну а чем история закончилась? Почти все религии утверждают, что История закончится раем для избранных и адом для всех остальных. Вы туда торопитесь?

Видение Эскафлона [ТВ] (2016.06.19)

В этом аниме все настолько плохо, начиная от жуткой рисовки (сравните с мангой) и кончая бездарной режиссурой (имхо), но... Но сделано это так искренне, что смотрится на одном дыхании. Это как смотреть детские рисунки (особенно, если это твои дети или внуки) — как правило, им далеко до шедевров изобразительного искусства, но нарисованы они с любовью и от чистого сердца.

Космический крейсер Ямато [ТВ-2] (2016.06.17)

ТВ-2 является римейком второй полнометражки с измененной концовкой. Здесь Тамара жертвует собой и спасает Землю, линкор Ямато и его экипаж. Так что попытка автора завершить цикл красивой и трагической гибелью главных героев закончилась полным провалом. Единственное, что радует — и в фильме, и в сериале персонажи уже не выглядят картонными человечками, как в оригинальном ТВ. Но все же (исключительно мое мнение) Ямато не дотягивает ни до пирата Харлока, ни до Галактического экспресса.

Роза Версаля [ТВ] (2016.06.07)

Сначала немного дегтя.
Историей здесь и не пахнет. Точнее, пахнет, но даже не как в романах г-на Дрюона, упоминавшегося выше (в отзывах), а скорее, как в романах Дюма-отца или, таки-да, А. и С. Голон.

Но. Дюма, Анжелику и тот же Фанфан-Тюльпан мы смотрим вовсе не для того, чтобы изучить историю Франции. Скорее наоборот, знание истории позволяет нам лучше понять замысел автора, трагедию (или комедию) его героев, их характер и их отношения.

Да, после того как к проекту вплотную подключились французы, сериал стал более выдержанным с исторической точки зрения, но и более... нет не скучным, скажем помягче, занудным. Даже серии про Черного рыцаря, которые должны были бы внести некоторую динамику в развитие сюжета, вызывают скорее раздражение от потраченного даром времени. Честное слово, лучше бы показали развитие отношений Роза (р)ли и графиней Полиньяк, вместо ущербной истории — Розали уезжает со своей матерью в богатое родовое поместье и вдруг оказывается в убогой квартирке в бедном районе Парижа. Ну, и финал-апофеоз — нам выдают сплошным текстом (чуть ли без знаков препинания) краткий курс истории КПСС, тьфу, революции (французской). Нахрена (просьба к модераторам не цензурить, имеется ввиду хрен, который с редькой, а вовсе не то, что вы подумали)? Чтобы школьники (французские?), получше запомнили даты для ЕГЭ?

Итак. Деготь закончился. Но его от силы процентов 10. Остальное — Мед. Отборный. Высшего Качества. Вот так. И именно с Большой Буквы. Но про мед Вы прочтете в отзывах выше (ниже).

И вдогонку.
Для любителей сравнивать мангу и аниме.
В отличие от аниме, в манге больше внимания уделяется "истории" последней королевы Франции и истории зверств французской революции. И "Розой Версаля" автор однозначно называет Марию-Антуанетту.

Тамала 2010 (2016.04.23)

Этот странный видеоряд в сочетании с музыкой действует скорее на подсознание. И как действие любого галлюциногена, образы, навеянные им, могут вызвать как тошноту, так и эйфорию. Именно поэтому, наверно, все отзывы на этот фильм делятся всего лишь на две категории: «бээ, какая гадость» и «ух ты, это лучшее, что мне довелось посмотреть за последнее время». Среднего не дано.
Поэтому, перефразируя классика, могу только порекомендовать: «не читайте рецензий перед просмотром этого (и не только этого) аниме».

Tanpen Unico: Kuroi Kumo to Shiroi Hane (2016.04.13)

Сложно писать отзыв об этих фильмах. С одной стороны если судить по рисовке эти фильмы предназначены для детей старшего дошкольного возраста. С другой - в них поднимаются совершенно недетские проблемы. В первом фильме злоключения Юнико начинаются из-за ревности двух греческих богинь Афины и Персефоны. Во втором и третьем — христианская троица возненавидила и изгнала его за то, что он принес на Землю счастье, мир и спокойствие. В результате Юнико обречен на вечное скитание и расставание с людьми (и не людьми) полюбившими его "всем сердцем". Четвертый фильм — короткая притча о техногенном апокалипсисе.

Добро пожаловать на Космическое шоу (2016.04.12)

Современная сказка для детей 8-12 лет с яркой приятной рисовкой и хорошим музыкальным сопровождением.
Протестировано на внучках. Рекомендовано к просмотру в теплом семейном кругу.

Агент Вексилл (2016.04.10)

Фильм-пророчество: Через пол-века аниме-индустрия окончательно переедет в Голливуд.
Голосовать за этот фильм не вижу смысла.

Виндария (2016.04.05)

Очень странный фильм. Аналогов ему я не видел.
Весь сюжет построен на отрицаниях.
Герой становится предателем.
Любовь — ненавистью.
Зло побеждает добро.

Но в отличие от всяческих апокалипсисов и ужастиков, фильм не вызывает страха или отвращения, а скорее заставляет задуматься о природе человека.

Эдакое евангелие от Иуды.

Обычно я не даю рекомендаций, но этот фильм, по-моему, стоит хотя бы раз посмотреть.

Лилии на ветру [ТВ-1] (2016.03.28)

В дж... кадре только девочки. Кавайные ояшечки (4+4) - ученицы средней школы, старшие сестры (2 шт. - эпизодически), младшие сестры (2 шт - эпизодически), а также в эпизодах одноклассницы, учительницы, продавщицы и т.д. За все 3 сезона + 2 OVA в этом мире отсутствуют особи мужского пола.

Ну, а теперь, собственно ИМХО:

1 сезон - прекрасно.
2 сезон - отвратительно (сумел досмотреть только до 7 серии) - повтор шуток из 1-го сезона + полная дебилизация характеров всех персонажей.
1-я ОВА - миленько (стандартный летний выпуск).
2-я ОВА - ни то, ни сё (воспоминания о лете + компьютерная игра) - можно смотреть, можно не смотреть - в первом случае ничего не приобретете, во втором - ничего не потеряете.
3 сезон - на удивление оказался очень удачным. Девочки чуть-чуть подросли. Последняя серия вполне завершает истории.
Надеюсь, что продолжения не будет (по идее ояшечки должны уже заканчить среднюю школу), а также не будет всяких сиквелов-приквелов.

Медвежья буря, лилий ураган (2016.03.25)

Итак.
Когда начал смотреть, увидел что изо всех щелей лезет Утена. Посмотрел кто автор - ну да, правильно - лезет. Прекрасная адаптация истории Утены для детей. Точнее для повзрослевших детей. Рекомендую всем любителям подобного жанра (я не про юри - несмотря на то, что "в кадре только девушки" - стандартным юри здесь и не пахнет).

Юмэрия (2016.03.17)

Прочитал все отзывы. Очень похожи на рецензии Булгарина. Господа, это - стёб. Точнее Стёб с большой буквы. Именно поэтому все немного утрировано, включая "душевные" переживания персонажей. Авторы похоже сознательно смешали в кучу все "заштампованные" идеи топовых анимашек и выдали на гора миленькую и ненапряжную вещицу. Смотреть всем любителям альтернативного футакоя

Yousei Florence (2016.03.06)

Прекрасный музыкальный фильм. Печальная сказка о любви. За субтитры отдельное спасибо, хотя фильм вполне можно смотреть и без перевода. Единственное, что немного огорчило — смазанная дидактическая концовка — это, как если бы сказки Андерсена и Гофмана переписал бы граф Толстой. Твердая 9. (Если бы не финал, поставил бы 10).

Рёко Якусидзи и загадочные преступления (2016.03.02)

Бонд. Джеймс Бонд. А если Джеймс Бонд в юбке, получим прекрасный аниме сериал.
(И как же не разрушить токийскую телебашню в конце

Yakusai Kochou (2016.03.01)

После этого аниме «все диски с махоседзе перевернутся в своих коробках»©. Спасибо переводчикам.
Посмотрите. Не пожалеете.

Абсолютная защита Левиафана (2016.02.26)

Аниме для тех кто не вошел еще в пубертатный период и для тех кто из него вышел без особых потерь. Всем остальным будет не хватать псевдо-философии и псевдо-психологии: Для них Деснота и Гиас. Смотрится легко и ненапряжно. Может, сравнение не совсем к месту, но послевкусие почти как от Бинчо-тан.

Zetsumetsu Kigu Shoujo: Amazing Twins (2016.02.26)

Очень милое и доброе аниме о нелегкой судьбе людей с исключительными способностями в современном мире. Хорошая рисовка и музыкальное сопровождение. Рекомендую всем, кто устал от псевдофмлософских аниме последних лет. Оценка 9.

Coo: Tooi Umi Kara Kita Coo (2014.04.21)

1993 год. Студия GHIBLI снимает фильм Химуро Саэки "Здесь слышен океан". И в том же году выходит фильм студии TOEI ANIMATION Кагэяма Тамио "Ку из далёкого океана". Две разных студии, два разных автора, два разных сюжета. И все же удивительно, какая сходая судьба. Сначала об авторах. И Химуро Саэки, и Кагэяма Тамио - авторы, как говорится, одной книги. То есть совершенно неизвестны ни на тот момент, ни после, ни как мангаки, ни как писатели, ни как сценаристы. Но за их истории ухватились студии-монстры, и... проиграли. Оба эти фильма не окупились и долгое время были практически неизвестны широкой публике. Но, если фильм "Здесь слышен океан" сейчас считается одним из самых романтичных фильмов выпущенной студией GHIBLI, то фильм Кагэяма Тамио до сих пор малоизвестен широкой публике (во всяком случае российской, да и западной тоже - на Wiki о нем всего 3 строчки).

А жаль. Фильм получился удивительным по красоте и достоверности рисовки и сюжета. Зрителю показывают с одной стороны безумно красивые морские пейзажи островов архипелага Фиджи, с другой - простую жизнь аборигенов этих островов, для которых вся европейская цивилизация заключается в банке пива.

Сюжет фильма предельно прост, и несмотря на свою фантастичность, именно эта простота делает его предельно достоверной.

Японский школьник (не путать с ОЯШ), живущий на одном из островов вместе со своим отцом ученым-биологом, находит детеныша палеозавра, мать которого погибает во время шторма. Вместе со своим отцом он занимается наблюдением за ним. И все было бы хорошо, если бы они не столкнулись с интересами ВПК Франции, желающей провести ядерные испытания в предполагаемом ареале обитания палеозавров. Французское правительство (его ястребы), опасаясь выступлений Зеленых (Гринписа) из-за просочившихся сведений о находках останков таинственных животных в этом районе, посылает зондеркоманду для зачистки этого острова. Дальше ОЯШ должен был бы спасти мир, но поскольку в этом фильме не ОЯШ, а просто школьник, он с отцом и (ну конечно же) красавицей-экологом с навыками если не Рембо, то бойскаута, держат сокрушительное поражение. И правильно. Что можно сделать против авиации, пулеметов и автоматов.

Дальше спойлерить не буду. Это не "Могила для светлячков". Конечно же все закончится хорошо. Умилило письмо мальчика: "Дорогой президент Соединенных Штатов Америки..."

Немножко о:
Графика. Учитывая год выпуска (а может именно благодаря - меньше компьютера, больше умелых ручек) 10
Сейю. Вполне себе звездный состав - кому интересно, посмотрите, не пожалеете - но мне показалось игра несколько невнятной - хотя, возможно, это связано с качеством звука рипа. 8
Музыка. Органична. Эндинг великолепен. Композитор Nick Wood. Кстати засветился в кламповской РигВеде. 10
Вокал. Джулиан Леннон. 1-й сын того самого Леннона. Если Вам это о чем-нибудь говорит, Вы меня поймете))) 10.
ИТОГ: 9 из 10. Если сможете найти на бескрайних просторах рунета, посмотрите обязательно. Возможно, Вам понравится, возможно, не очень. Но гарантировать, что вы досмотрите до конца я могу.

Кобато (2014.04.21)

О, Боже...
Сначала посмотрел аниме. Примерно 2/3 все было неплохо, но финал... "богатенький буратино + богатенькая наследница мальвина" - это уже какой-то мексиканско-голливудский сериал. Не было у КЛАМПА такого никогда (и надеюсь не будет). Прочитал мангу и понял, что оказался прав.

Я не из тех, кто считает, что КЛАМПу всегда не везет с экранизациями. Примером могут служить Чобиты, Токио-Вавилон, Х (тот, который мувик, а не сериал - благодаря конфликту с создателями сериала, мы никогда не узнаем конца этой истории - КЛАМП прекратили выпуск манги, хотя по сюжету им оставалось выпустить 1-2 тома). Триплексоголик (фильм лучше сериала, но и сериал не так уж и плох, если не обращать внимание на его "бесконечность"))).

Так что в целом Мэдхаус ухитрились таки испоганить если не сам сюжет, то - замысел авторов. В результате чего остались без ответа вопросы: Кто такая Кобато, за что Иороги превратили в Иорёги (в сериале - он типа восстал против бога, за что и получил - в манге все совсем по-другому) и т.д.

Ладно. Негатив излил, теперь о достоинствах.
Музыка и вокал - 10/10
Рисовка - 10/10
Работа сейю - 10/10

Итого: (эх, если б не бездарная концовка, а ведь делали по завершенной манге) 8/10.

Напоследок. Если Вы поклонники творчества КЛАМП (и если нет - тоже), сначала смотрите сериал и только потом читайте мангу. Если же вы уже прочитали мангу, то НЕ смотрите сериал до конца.

Арена ангелов (2014.04.19)

Не буду детально обсуждать это аниме. Практически согласен со всеми предыдущими отзывами (кроме совершенно уж ругательных). Да, мангу и рисовку основательно подпортили и превратили все в файтинг для девочек. Но, несмотря на явные недостатки, смотрится сериал на удивление легко на одном дыхании.
Я посмотрел этот сериал не столько потому что являюсь фанатом КЛАМП, сколько из-за желания посмотреть предысторию Чобитов (Создатель арены в будущем создаст для своей жены двух дочек-персоконов). Правда, в Чобитах уже не будет ни ее родной дочки, ни его сводного брата.

Красный фотон Зиллион: Ночь в огне (2013.11.06)

Скорее музыкальный клип. Действие происходит после победы над инопланетянами.
Планета в разрухе. Каждый выживает как может. Великолепная четверка подрабатывает в барах в качестве эстрадной группы.

Во время исполнения плохиши похищают девицу (для сексуальных утех и - типа - продолжения рода плохишей)

Остальные ГГ естественно бросаются ее спасать. И все это на фоне песенок о вечной любви и дружбе.

Блеск Милашки Хани [ТВ] (2013.06.08)

Этот сериал можно было бы назвать ремейком оригинального сериала, если бы не одно НО. Из сериала для мальчиков сделали сериал для девочек и рейтинг понизили до 10+. Так что, прощай Милашка Ханни, здравствуй Сэйлор Мун.

Из плюсов.
Музыкальные темы (в том числе тема опенинга из оригинального сериала)
Улучшенная графика, хотя графика OVA 1994 г. мне понравилась больше.
Наличие сквозного сюжета
Развитие сюжета и характеров как основных, так и побочных персонажей.

Милашка Хани (2013.06.08)

Школьница старших классов Ханни Гисараги в свой день рождения получает сообщение от своего отца что неизвестные напали на их дом. Когда девушка приезжает в разгромленный дом, там она обнаруживает умирающего отца. Отец сообщает ей, что она робот-андроид и в ее тело встроен Преобразователь Материи. За Преобразователем Материи охотятся силы зла Когти Пантеры.
Собственно на этом развитие сюжета и заканчивается. На протяжении всего сериала Ханни борется с монстрами вплоть до последней серии, на чем сериал и обрывается.

Развития сюжета нет.
Развития характеров персонажей тоже нет.

Из плюсов только музыка опенинга и прорисовка превращений с эротическими элементами на грани цензуры 16+. Это первый сериал жанра махо-седзе, ориентированный скорее на мальчиков, чем на девочек.

Тем не менее сериалы Милашка Ханни имеют много поклонников (во всяком случае в Японии)

Трогательный комплекс (2009.05.30)

Вы все еще хотите посмотреть этот фильм? После того как прочитали все коментарии? Тогда - как говорили в известной рекламе - мы идем к Вам.
Итак:
В каком порядке смотреть этот сериал (чтобы не было мучительно больно за бесцельно ©):
Посмотрите первые 5-6 серий (завязка таки)
Дальше листайте плейлист до 17-18-й серии (чес-слово в следующих 12-ти абсолютно ничего не происходит) и дальше смотрите до конца и получайте удовольствие.
Вообще у меня сложилось впечатление, что этот проект начинался со сценария первых 4-х серий. Потом сценарист ушел в отпуск (сначала длительный, потом - в декретный). Вслед за ним ушли режиссер и художники. Остался только менеджер проекта, который и лепил всю ту бодягу с 7-й по 16-ю серию своими кривыми ручками. И только к концу сезона, когда гонорары были уже пропиты, а инвесторы стали проявлять нетерпение-удивление-недовольство работники зашевелились и выдали на гора нечто романтико-шедевральное. Только этим можно объяснить, что только в последних сериях герои (не только главные, но и второстепенные) обретают свои характеры, а действие - динамику.
Пост С. Если Вы все-таки фанатнутый отаку, Вы, конечно, посмотрите все серии (но предупреждаю: больно будет таки мучительно)
Пост Пост С. Исправьте, наконец, ошибку в описании - разница все же 16 см, а не 14
Пост Пост Пост С. Голосовать не буду. Если бы не середина сезона - поставил бы твердую четверку (по пятибальной). Но я-то смотрел все...

Секреты Цубоми (2009.05.16)

Re Cutiee
Именно и внятно 5 класс. У самого младшей 12. А прошли через это еще год назад. И очень жаль, что вот у них это есть (я имею в виду внятные уроки в школе и такого типа обучающие - именно обучающие, или если хотите информационные, а не морализаторские - аниме), а у нас - уроки гребанного православного религиоведения да сериалы букиных-и-ко по вечерам.
ЗЫ. Я не против православных (католиков, иудеев, мусульман - в моей семье их всех понемножку) - мне просто не нравятся попы (ударение на Ы, хотя в принципе без разницы) в школе

к аниме Открывая дверь
от Bartuk 707 (2019.09.14)

к аниме Kizuna Ichigeki
от MetalPanda (2019.09.06)
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.23 г.
местонахождение: Россия

к аниме Kizuna Ichigeki
от kopudop2 (2019.08.29)
аккаунт зарегистрирован в 2017.11.18 г.
местонахождение: Сан-Франциско, США

к аниме Юмэрия
от Aurora_Borealis (2019.08.23)
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.13 г.

к аниме Ёрмунганд [ТВ-2]
от Magilou (2019.07.18)
аккаунт зарегистрирован в 2017.09.03 г.

к аниме Сакура: Война миров OVA-1
от millo (2019.05.25)
последний раз в 2019.09.20 г.

к аниме А вот и чёрная колдунья!
от Flathead (2019.05.07)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.01 г.
последний раз в 2019.09.20 г.

к аниме А вот и чёрная колдунья!
от millo (2019.05.07)

к аниме Kiss yori...
от millo (2019.05.07)

к аниме Непристойные истории
от Lgor-Lgor (2019.05.06)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.03 г.