Liveless_In_Night: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 19.11.2018

Liveless_In_Night

101 раз(а) разные люди сочли отзывы Liveless_In_Night полезными

Убийца гоблинов (2018.11.10)

Ой вэй. Багнулось. Я к тому, чей сумрачный гений сподобился написать такое низкопробное чтиво?

Убийца гоблинов (2018.11.10)

Что это за леденящий душу страх такой?

Убийца гоблинов (2018.11.06)

Не включает, а эксплуатирует (и нет, я не подразумеваю что-то плохое конкретно в заимствовании и эксплуатации). И ещё раз, эксплуатирует самое дно этой ниши. По крайней мере пока. Если дальше всё скатится в треш и угар, то я даже буду за. А насчет маний и поведений я так скажу. Представленные нам герои тут, что выжившие, что не очень выжившие представлены именно днинными вариантами фентези литературы или днинными же вариантами ролплея AD&D игроков.

И да. Я пока прицепился именно с колокольни AD&D, раз уж анимеха прицепилась к этому.

Убийца гоблинов (2018.11.02)

Не сам сеттинг, а его самое убогое воплощение в виде досок и гильдий.

Ну и персонажи тут подчеркнуто AD&Dшные. Те же косяки игроков в поведении. Те же мании величия только что выпустившихся магов/воинов/ещё какой фигни. Ещё больше мании у тех кто достиг серебряного ранга, но при этом в мире, где есть треш, угар и содомия даже у гоблинов, ни разу с этим не сталкивались. Фентезийные персонажи как правило все же более обстоятельны. Хотя конечно есть и фентезя, где ситуации похожие, но именно гордым словом фентези я бы такое не назвал.

Убийца гоблинов (2018.11.02)

Это что-то меняет в мироустройстве? Монстрятники всю жизнь крутили на одном месте все кому не лень. Только это не признак хорошего мироустройства.

Убийца гоблинов (2018.11.01)

Я потому и неуверенный, что ранобе не читал и видел лишь 4 серии аниме. У меня уже есть опыт обманутых ожиданий в виде Врат Штейна, где я 10 серий плевался как мог (не дропнул исключительно из-за рекомендации хорошей знакомой с примерно такими же вкусами), а дальше пошел такой психологизм, что я аж слюнями истек. И даже мой любимый Sci-Fi там довольно крепким вышел вопреки ожиданиям. Но однако, если в ранобе все так и продолжается, то да. Смысла ждать чего-то большего, чем уже есть нет и это тупо банальная анима про банальный сеттинг AD&D, с самыми банальнейшими персонажами из этого же сеттинга.

Убийца гоблинов (2018.11.01)

Да в целом можно и оставить "братиш пошли за мороженкой". Контрасты это хорошо. Тут все таки беда (я про анимеху конкретно), что переход между ними происходит слишком быстро и ты не успеваешь ни проникнуться коваем, ни насладиться трешатиной. И это меня настораживает. Ощущение такое, что Лисы решили не париться, а выехать на шок-эффекте. Проблема только в том, что уже после первой серии шок-эффект заканчивается и оставшиеся на данный момент три смотрятся неинтересно. На мой взгляд стоило бы просто чутка помусолить. Хотя пока я тут не уверен. Надо ждать сезон, чтобы точно сказать, что же тут не так.

Убийца гоблинов (2018.11.01)

Окей. Скажем так. Если в ранобе то же самое, то мироустройство все равно скучное. Даже очень. Это я как человек знакомый с AD&D говорю (и даже с конкретно таким мироустройством).

Сюжет я без понятия. Его пока нет в аниме. Как появится, так и буду уже отзыв писать. Пока анимеха именно непонятно что и с чем.

Убийца гоблинов (2018.10.31)

Ммм... Пока что анимеха выглядит, как непонятно что и с чем. Чересчур и слишком резкий переход от няшного ковая к кровище, сиськам, насилию и всему такому прочему. Но и аццкого кутежа, да угара тоже нет. О сюжете пока рановато судить. Персонажи. Ну кроме самого ГеГе пока никого и ничего. Мироустройство скучное. Впрочем оно бралось с какой-нибудь AD&D. На что явно намекают и различные дайсы, и классы, и магия, и даже составы патей.

Если в манге то же самое, то вся эта вещь не более чем ностальжи мангаки-нёрда по хождению или даже ведению AD&D, а сам Гоблин Слэйер не более чем отображение типичного "мрачного, но имбового" героя, каких очень любят делать начинающие игроки.

Ван-Пис [ТВ] (2016.04.29)

LiN тяжело пыхтя подтащил два пустых вагона. Он прочитал комментарии. Много комментариев. Он глянул как голосовали люди. И он прекрасно представлял себе, что за такую рецензию и такую оценку можно собрать немало продуктов питания, которыми будут закидывать поклонники данной франшизы, за осмеяние их божества. Ну и конечно же не обойдется без спойлеров.

Итак. Уважаемые дамы и господа, леди и джентельмены, мальчики и девочки, ну и те, кто не может себя причислить ни к одному из перечисленного. Особо ранимым предлагаю закрыть свои мохнатые кавайные ушки, да крепко сожмуриться, дабы не взирать на сию скверну.

Начем с главного. Ван Пис в топе? Нет, постойте, вот это вот, вы решили достойно топа? Покакушки и посмехушки 80-х годов высе... выпуска? Нет, я не буду сравнивать ни с Бличом, ни с Нарутой. Мне достаточно самого Куска.

Итак. Начем с того, что "великая творения долгостроя анимеиндустрии" уже на начальном этапе проигрывает выпущенным в одно время с ним. Чем же плох Кусок спросите вы? Да всем. По большому счету всё что у него из плюсов - обширная география. В остальном одни минусы. Но начнем по порядку.

1. Персонажи. Кусок, пожалуй, единственное аниме, где вообще не надо разделять персонажей на главных и второстепенных. Почему? Да потому что все они в один шаблон запиханы. Луффи, при попытке построить психологический портрет тупо неотличим ни от Нами, ни от Усоппа, ни от кого вообще. Найдется 5 отличий, пожалуй, но они будут связаны с местом жительства и обстоятельствами. ТО есть, родись Луффи бабой и окажись под гнетом Рыболюдей, то был бы он Нами. Всё! ТО есть с самого начала нам предлагают смотреть за командой из, фактически одного персонажа, с чисто номинальными отличиями в виде носа... сисек... Ну и так далее. Некоторые из персонажей вообще заброшены в полный швах. Типа ну не надо нам их прорабатывать и всё. И так сойдет (с).
По персонажам есть ещё один важный минус. А именно рост окружения. Есть просто адовая прорва второстепенных персонажей, которые тупо не растут. Казалось бы - выкинь тогда их, ибо гнаться за всевозрастающими способностями им уже поздновато, раз роста нет. Так нет. Оставим и будем мусолить до потери пульса.
Ещё один жирный минус - всепоглощающая тупость. Нет, не ситуаций в целом, а создаваемых ситуаций персонажами Куска. Это и казнь Эйса, и отбор тени Луффи, и... Да не хватит столько у меня терпения всё описывать. Их адовые прорвы, при том, что по большому счету можно было научиться разруливать всё красиво, а не тупо "лакерством" чуть ли не в каждый раз.
Ну и ещё жирный - дружба. Я не стану расписывать этот пункт, поскольку его расписали и до меня. Не дружба у товарищей Мугивар. Это такая же банда наемников, как и все остальные, с поправкой "не бросаем своих". Всё. И уход Усоппа - самое явное доказательство этому.

2.Сюжет. Вопреки тому, что тут пишут о его непредсказуемости... Непредсказуемость и идиотизм вещи разные. Предугадать идиотизм, который совершат персонажи нереально. Предугадать мозговысер, выворачивающий всё как угодно, кроме как логично, тоже просто нереально. Да, тут вотчина любителей СПГС, способных выдать любую херню сериала, как офигенски продуманный ход. Пробелма в том, что это именно СПГС.
Конечная цель сюжета - добыть One Piece. Несмотря на это, конечно же возникает куча побочных сюжетных ветвлений. А имеют ли они смысл для сюжета? Да ни грамма. Они просто для увеличения времени. Учитывая, что персонажи не растут психологически никак, то смысла от этого дополнительного шляния и описания приключений вообще просто нет. И в данном случае описывание мира, здесь не проканывает.

3. Проработка мира. Донельзя отвратная. На текущий момент о нем можно сказать только "А вот есть эти, они типа за хороших, но может за плохих, а вон те за плохих, но есть и хорошие, а ешё есть такое-то и то-то." Сама концепция мира однобока настолько, насколько это вообще возможно. Просто 2 лагеря пираты и морской патруль с правительством. Всё. Третьей стороны нет. ТОчнее она есть, но пока не раскрыта никак. И думается мне, что будет это тупо "до кучи".

4. Рисовка и актерская игра. Как уже заметили выше, рисовка прибавилась только что в размерах груди женского пола. Про актерство можно и не начинать. После первой арки с рыболюдами персонажам уже не веришь. Нет, конечно в целом тенденция положительная по рисовке, но учитывая, что этот долгострой сам по себе в принципе дурен, то радоваться за один единственный плючик смысла нет.

5. АТмосфера. Ну всё бы было ничего, если Кусок длился под сотню серий. Однако постоянная драма ради драмы начала утомлять ещё до крокодайла. Её слишком и чересчур много.

И вот на фоне вот этого Кусок в топ 10. Рили? То есть мы любое аниме с более мелкими огрехами укакиваем просто потому что косяки, а тут внезапно 3.1к тел, решило, что в Куске косяков нет вообще?
Как итог. Кусок не интересен. Кусок - пример, как из даже неплохой идеи можно сделать "кусок". При всем моем уважении к людям тут 1 балл объективного, ну ещё накинуть чуть за географию и юмор. НО больше 3 это не к Куску.

P.S.: При всей моей нелюбви к Наруте и Отбеливателю, там все же есть хоть что-то, доступное для оценки в плюс. В Куске все что есть в плюс жирно замазывается и заматывается в общую идиотию построения сюжета и постоянное превозмогание непревозмогаемых трудностей. Что от серии к серии задалбывает просто невероятно.

Мастера меча онлайн [ТВ-2] (2014.09.23)

А я когда ещё говорил, что персы укосячены в САО?) Да ещё когда первую арку посмотрел) И если тут персы укосячены ещё сильнее, нежели в САО 1 (так сказать), ибо "па аригиналу жи", то это повторение истории всем известных Стефани Майер и Сьюзан Коллинз (фанаты пищат, а по факту чтиво упорото вусмерть в своих косяках). Нет желания смотреть. Честно. Первого САО хватило вполне.

Мастера меча онлайн [ТВ-2] (2014.09.22)

Ван-Пис [ТВ] (2014.05.08)

1. Ва-банк нужно идти только тогда, когда есть планы отступления, резервы, тылы. Если бы Вы видели весь расклад сил, тогда да. Но если не видеть его, то это большой риск. Идти королем, не зная о том, что у противника на доске - самоубийство. И тут как не объясняй Крокодайл получается идиотом, а не рисковым парнем. Да и не романтиком.

2. То есть опять же, по Вашей логике. Я напложу себе армию, а то что её может развалить за пару секунд какой-нибудь ухарь, про которого я никогда и не слышал, так это наплевать? Армия же есть, а там мне все равно кто и куда. А припрись к нему претендент на йонко, так и не осталось бы от него ни рожек ни ножек. Ещё раз. Это политика. Не интересоваться ей - делать себе хуже. Информация - гораздо более сильная штука, чем её себе представляют большинство "пиратов" этого мира.

3. Не видел что бы их ломало. Видел только одно последствие - ускоренное старение. По сути эти стимуляторы даже абстинентным синдромом не обладали. Так что на наркоту-увы не тянут. Организация банды - умение трезво оценивать свои силы. В противном случае это не банда, а свора дебилов, но и стимуляторы бы им никто не продал в таком случае. Более того, то как выставлена организация рыболюдей в анимешки именно что говорит о том, что они имеют мозги. Но тогда это противоречит существующей картине.

4. Допустим даже соглашусь, но это не отменяет вопроса о неправомерности назначения наград, поскольку непонятно от чего отталкиваться в свете отсутствия полной картины. То есть, при такой разнорядке может вполне оказаться, что Усопп будет самым страшным соперником. Неоцененным естественно должным образом.

5. Нормально это или нет вопрос не стоит. Бросают шичибукай и теньрьюбито тень на правительство? Не меньше чем те же пираты, учитывая их нравы. Так что вопрос спорный. Если в наше время мы будем открыто знать, что правительство попускает работорговлю и поддерживает некоторых террористов, даже в борьбе с другими террористами, то это будет... Сами знаете как это будет выглядеть.

6. Вы не описали принципа появления фруктов, поэтому точка зрения, что они не так уж и редки, исходя из наблюдаемых условий получения, имеет право на существование ровно в той же степени, что и Ваши утверждения о редкости. Я, например, тоже склонен считать,что они не редкость, поскольку четких условий и критериев по их нахождению нигде не означено.

Вы можете внимательно читать и смотреть сколько угодно. Это не отменяет того, что очевидные косяки тут есть. И их просто так не списать.

Ван-Пис [ТВ] (2014.04.26)

Я отвечу за автора комментария.

1. Вы когда-нибудь играли в шахматы? Глупость Крокодайла заключалась в том, что он отдал все свои фигуры и пошел одним королем против практически целого расклада у противника. Даже будь он чертовски силен это всегда означает провал. Потеря фигур как минимум должна насторожить. Не насторожила? Пеняем на собственную глупость.

2. Тут соглашусь, однако, на то они и шичибукай, что бы знать все обо всех. Шпионаж, знакомства, связи,деньги. Это же пираты, черт возьми, а не свора наивных детей.

3. Не наркота (хоть так и озвучено), а стимуляторы. Но ответ очевиден. Те рыболюди были лишены мозга ещё до приема этих наркотиков. Но в таком случае они бы и банду организовать не смогли. То есть два взаимоисключающих параграфа. Либо они были идиотами, но тогда забываем про них, либо они идиоты вопреки.

4. Это очень плохое предположение. Если есть банда террористов, то фиг знает кто и какой силой из них обладает. В данном случае вообще целесообразнее назначать награду за команду целиком, а не по отдельности.

5. Все же непонятно. Есть шичибукай, которые "типа" подчиняются правительству, и о них всем известно, но тень они не бросают? Есть тенрьюбито (или как их там), которым разрешено быть богами везде и всюду (о чем тоже известно), которые тоже никак не бросают тень на правительство? Момент с казнью Эйса и убийством Белоуса скорее попытка сделать плохую мину при плохой же игре.

6. Нет ни одного описанного принципа появления фруктов. Исходя из количества фруктовиков, можно смело предположить, что достаточно лишь поплавать на корабле с пиратским флагом, и у тебя обязательно он появится. Это - не редкость, это - условие его получения.

Вы не увидели ответы, а захотели их увидеть)

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.25)

"Насчет оценки экранизации и первоисточника. Сравнения просто не избежать. Можно сколь угодно долго спорить на эту тему, но читавшим первоисточник сложно оценить его экранизацию отдельно. Дальше идут разговоры типа: "Какой момент испоганили!", или "Как можно было эту сцену вырезать!", или "Персонажей недораскрыли!"; и разговоры эти, естественно, встречают недоумение лиц, не знакомых с первоисточником. Как аниме, я думаю, они оценят SAO корректнее нас. Исключая личные предпочтения, конечно же."

Вопрос не в том, избежать или не избежать. Вопрос несколько в ином. Зачем? Только для утешения своего эго, потому что "я весь из себя такой няша заметил расхождения и ой-ой-ой какие"? Нет, тешить свое эго не плохо, просто в некоторых ситуациях это приводит не к объективности, а скорее к попыткам принизить действительность, за счет надуманного. Ведь недостатки зачастую приводимые подобным образом, просто не существуют в рассматриваемом предмете, а скорее являются результатом сравнения по принципу преимущество/недостаток в схеме первоисточник-производное.
Здесь же задача оценить, а не сравнить. Да на многих это не подействует, но немногие могут пересмотреть свою точку зрения и начать оценивать объективно настолько, насколько это возможно. А потом, чем черт не шутит, и вообще посмотреть на вещь под другим углом. Ну и к тому же, сравнение типа первоисточник-производное всегда будет грешить большими разногласиями, чем отдельная оценка "каждому из".
Ну и том что это лишь частный нюанс, и всего лишь мнение (хоть и основанное на логических выводах и времени), которое можно пытаться оспорить, говорить думаю не стоит)

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.21)

Вы неправы. "Не сравнивая с оригиналом" это одно "не".
И ещё раз приведу свою цитату, теперь только для вас:
"О том, насколько хорошо или плохо раскрыт мир в ранобэ, нужно оценивать в теме о ранобэ. Я оценил аниме, как отдельное произведение. Согласитесь, что оценивать книги Стивена Кинга и фильмы снятые по его книгам тоже стоит отдельно. Иначе ни одна картина, в том числе и аниме не сможет даже уравняться с оригиналом уже заведомо. Более того напрашивается вывод о том, что так же стоит в одну кучу лепить все произведения автора и по мотивам, включая даже хентай/эротику. Поскольку мы этого не делаем, то и не вижу смысла говорить, что где и как. Мое мнение однозначно - оценивать стоит именно по отдельности, а остальное от лукавого."

P.S.: Этим, я хотел вам сказать, что критерий вашей оценки заведомо более субъективный, чем должен быть. Выкапыванием несоответствий и промахов занимается абсолютно каждый. Но я не понимаю зачем нужно добавлять их количество к уже имеющимся и без них? К тому же, некоторые промахи имеющиеся в ранобэ отсутствуют в аниме, равно как верно и обратное. То есть если рассматривать в этом ключе все печатные+экранизированные картины получается "множитель косяков".
Ну и последнее, в печатных изданиях, как правило вы не видите актерской игры и ситуаций в целом, в экранизации же вы не видите всех событий. Это значит, что оценивать их как равные уже не имеет смысла и зависит только от ваших предпочтений.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.19)

1. Я не сравниваю с оригиналом.
2. Немного не сходится. Если человек непредсказуем, то это не значит что его психологический портрет немного не соответствует ему. Там дело в другом. В чем слишком долго объяснять.
3. Не сравниваю с ранобэ.
4. Не беру в расчет оригинал.
5. Останусь при своем мнении, потому как опять не присасываюсь к первоисточнику. Что до того кем бы я стал? И кем стал бы среднестатистический человек? Это скорее тема для научной диссертации, которая 100проц. даст нобелевку. Но по опыту знаю, что такими психами не становятся все равно, ибо они не могут организовать работу вообще никак и до воплощения своих планов дело не доходит. И бяда-бяда именно в подаче. Подай они более уравновешенного второго злодея, там бы и вопросов не возникло. Ну или хотя бы откровенного психа, который получил админку невесть как, но не так как это представлено. Очень сильно не вяжется.
6. Затем, что бы получить все хорошо и красиво на выходе. Ведь чем лучше сделаешь сейчас, тем тебе же лучше будет потом. Практика жизни. Да вполне имеются анимешки с хорошим раскрытием персонажей(в том числе и второстепенных) снятые тем не менее не на большой бюджет.
7. "Случайности не случайны". И даже пересмотрев сотни тайтлов некоторые вещи меня порой удивляют. Вот например банальнейший фильм "28 дней спустя". Все прям до чертиков банально и лишь обыгрыш одной единственной ситуации там, дал фильму ап до более высоких мнений кинокритиков, да и сам перестал смотреться как дешевка.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.19)

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.17)

Я не читал ранобэ. Но дерганость повествования меня не смутила. Смутило малое раскрытие мира САО. Прием с прыганием дат мне давно известен и не смущает,напротив, делает несколько своеобразным повествование.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.17)

Тихим сапом добрался до 23-й серии. Ну что сказать? Не - шедевр, но вещь годная для разового просмотра. По крайней мере мангака с пониманием отнесся к вопросу и не перегрузил (ну это ещё с первой серии понятно было) аниме ММО-шной терминологией. Теперь стоит дождаться концовки, но буду Вангой и скажу "Все будет окей и ГГ напинают злодейскому главнюку по полной". А так прям сердце содрогалось, когда ГГ погибли в последних cериях первой арки. Такая была надежда, что совершится наконец чудо, и это оно самое Аниме... Та самая жесточайшая драма, которая даже несмотря на все свои недочеты, заставит в конце вздрогнуть, и даже, чем черт не шутит, пустить слезу. Ан нет. Обломайтесь.

Но перейдем к существующим недостаткам и достоинствам.
Косяки.
Я уже писал коммент (его удалили в связи с новыми правилами поведения), о том что начало беспрардонно сдызжено с Хака и плохо подано. Да это минус, но с течением серий забывается, хоть осадок небольшой и остался.

Момент второй. Перебитый и искаверканый психологический портрет Кирито в начале. Несколько моментов заставляют сомневаться, в том, что человек психически здоров. (да-да, я знаю что все мы где-то психи, но не до такой степени, поверьте).

Момент третий. Честно. Даже "рука-лицо" было. Пронос первого босса и товарищ, зная что может умереть реально, отказывается от "банки"... Этого простить просто невозможно. Ещё один раскуроченный в хлам персонаж по части психологии. И был ещё один персонаж из ПК клана, который тоже непроработан.

Момент четвертый. Несколько сжато и коротко идет повествование. Мир раскрывается плохо и неуверенно. Ощущение, что делалось в всё в спешке для сруба того же бабла. Честно, можно было чуть-чуть помусолить и раскрыть мир побольше.

Момент пятый. Очень сильно угнетенный Главный Злодей первого и плохо проработанный второго. И если в первом сезоне, так и не открылось какова же была истинная цель и мотивы, но при этом есть хотя бы возможность многое додумать, то во втором он вообще псих, каковые вообще не могут скрыть подобной паталогии. А это плохо.

Момент шестой. Очень мало промежуточного действия. Весь абсолютно сюжет крутится вокруг ГГ и его спутников. И было бы хорошо оставить только действа от лица ГГ, тогда был бы шедевр, но отчего то решили сделать по другому и много вкусняшек этим потеряли. Именно из-за дерганного повествования (в смысле перепрыгивания дат).

Момент седьмой. Абсолютная предсказуемость. Сюжет не блещет загадками. Все предсказуемо. Все предскзал. И то что последний босс будет ГЗ и будет он на 100-м этаже. И то что с Асуной они подружатся и даже влюбятся. И влюбленную сестренку, которая оказалась Лифой. Всё. Лишь один момент немного удивил - сражение с боссом не на 100-м уровне. Ах, ну есть ещё второй. То, что оба погибли таки (ну хотя бы действительно почти).

Ну и достоинства.

1. Все-таки история хоть и мала, но довольно интересна. тому кто не смотрел Хак, стоит посмотреть. Тому кто смотрел Хак, в принципе тоже. Ибо эти анимешки похожи, но разнятся в атмосфере.

2. Атмосфера динамична и не противоречива (хотя опасения были). Не скосячена, не переиграна, хотя местами (вне САО) её не хватает. Ну и сто главнее не скачет из стороны в сторону, когда этого не нужно.

3. Диалоги вполне выдержаны, а этого редкая анимешка достигает. И не наличиствуют кучей идиотизма. За редким исключением.

4. Несмотря на косяки в самом начале, и наличие "неправильных" психотипов некоторых персонажей, тем не менее ГГ неплохо сработаны, а это уже плюс.

P.S.: Моя оценка этому произведению 7. Недотянула немного до 8. И вообще, если честно, то сам удивляюсь этой оценке. С такой-то кучей недостатков... Но ведь неплохо же.

Индекс волшебства [ТВ-1] (2010.10.25)

Мой однозначный вердикт: На любителя.
Лично мне в целом понравилось. Есть свои недостатки, как то: затянутость сюжета; длинные, пафосные, затянутые, и как две капли воды похожие друг на друга речи из серии в серию; некая аляповатость ситуаций. Но есть и свои плюсы: интересно выстроенный мир; ГГ не мега-супер герой, чья сила (разрушитель барьеров) выше любой вообще, а применима лишь в частности (то есь уделать его в рукопашку таки можно, только показано жалко лишь в одной серии ТВ-1); своеобразный юмор; ну и все таки сюжет далеко неплох хоть и растянут.
Относительно шедевра, я конечно молчу, и тем не менее на мой(!) взгляд аниме больше в плюс чем в минус.

.хак//Знак (2010.06.19)

Посмотрел очень давно) Аниме в принципе на мой взгляд удалось.
Осталось только чувство обиды за то что таких онлайн игр не будет лет цать, а возможно и никогда. Я имею ввиду геймплей состоящий не только из тупого мобоубивания и выполнения квестов (на тоже самое мобоубивание за редким исключением принеси и откопай), а ещё из множественых социальных аспектов и наличия хоть каких нибудь загадок в игровом мире. Простыми и очень плоскими кажутся нынешние онлайн игры после просмотра Хака.
Что до сюжета, то немного недораскрыты персонажи, точнее игроки персонажей. Все остальное - саундтреки (с руками бы оторвал игру с похожими), сюжетная завязка и развязка, сам процесс раскрытия считаю выдержаными на отлично.

Стальной алхимик [ТВ-2] (2010.05.03)

To DOC23
А про сюжет здесь как раз и говорится в плюс)
Не соглашусь начисто с тем кто писал рецензию. Графика и рисовка не улучшились ни на шаг. Рисовка стала более примитивна чем в TV-1. Как уже сказали выше скатилась в кавай.
Второй минус который я заметил. Скомканность пересказываемого сюжета в начальных сериях. Дешевый сериальный прием донельзя растянутый к тому же. Впору бабулек сажать за аниме. Им такое нравится.
Третий. Атмосферы не хватает. То что сделали Bones с мангой вполне себя оправдало. Атмосфера на 10+. А вот у TV-2 еле-еле до 8 дотягивает.
Четвертый. Согласитесь в TV-1 Элрики вели себя именно как много повидавшие в своей жизни люди. В TV-2 же как дети. То есть психологический портрет не соответствует.
В конце концов я могу ещё много привести, однако история получилась такая же как и с Hellsing. Абсолютная я б сказал идентичность. TV-1 с готической мрачноватой атмосферой, которая по сути и должна бы быть, TV-2 для непонятно кого снятая обкаваенная с психологиями пятилетних детей у персонажей.
Может конечно японцы в корне отличаются от всех остальных наций, в чем правда я шибко сомневаюсь.
Ах да плюсы. Их два всего. Более раскрытая история, ну и сюжет.

Темнее черного [ТВ-2] (2009.12.27)

А за что это аниме любить то? Я ж говорю, аниме (для меня, по крайней мере) просто серое. Название себя нисколько не оправдывает. Нет никаких экспрессий чувств. Нет ни ослепляюще белого, ни пугающе чёрного. Аниме получилось просто боевиком с хорошей графикой, но лишённым главной для меня составляющей - атмосферности.
Мой вердикт однозначен - "На любителя". Рекомендовать никому не буду.

Темнее черного [ТВ-2] (2009.12.09)

Посмотрел 4 серии. Дальше не хочется. А начиналось всё в Сибири(!)... Я бы назвал второй сезон синдромом "Матрицы". То есть вроде как бы и всё, ан нет, люди жаждут продолжения и как можно скорее. Черности к атмосфере так и не прибавилось, хотя и в первом то сезоне она была просто серой с непонятными вкраплениями отвлекающих серий. Как сказал предыдущий автор, главное что бы народ смотрел. Я бы ещё предложил одеть всех в сейлорфуку и цитировать небезызвестное "Я несу возмездие во имя луны".
Опять же (как ни прискорбно) нашёл только хорошую графику. Сюжет логичен и последователен, атмосфера не притягивает (хотя и не отталкивает). Графика в плюсе но в отличие от первого сезона так и хочется влепить два, а не пять.