Nachtwandler1988: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 10 лет 1 месяц (ID 120398)
аккаунт зарегистрирован 30.11.2009
последний раз использован 29.12.2019

Nachtwandler1988

309 раз(а) разные люди сочли отзывы Nachtwandler1988 полезными

True Remembrance (2011.04.21)

И, понятное дело, никаких отзывов. А ведь тут даже с установкой долбатся не надо: скачал и читаешь... Но ведбь только на АНГЛИЙСКОМ же. Да ещё и серьёзный сюжет, а не какой-то школьный гаремник...

Эх. Ну да ладно. Что можно сказать об этой вещи? Это шедевр. Одна из тех новелл, с которых надо бы подсаживать нговичков на VN. Сюжет линейный, но хорошо проработан и содержит годную интригу. Персонажи хороши. Графика простенькая, но красивая. Аналогично с саундтреком. Лично мне совсем не жалко было убить часов 7 своего времени на чтение.

G-senjou no Maou (2011.03.17)

Непопулярны VN у нашей публики. Уж не знаю, что народ и отпугивает. Подозреваю, что причина та же, что с аниме. 90% завсегдатаев ВА не способны даже аниме с ансабом смотреть, куда уж читать что-то, а тем более такую вещь как VN. Как же. Читать кучу текста (это вам не манга, где текста мало, а всё картинками передано). Да ещё и хентайные сцены есть (хотя их множет и не быть, а если есть, то кот наплакал на фоне остального сюжета, Nukige в рассчёт не берём)... Ну да не будем о грустном.

По сути. И без спойлеров. G Senjou no Maou (более-меннее грамотный перевод: "Дьявол на 4-й струне")

Одна из лучших детективных вещей, сделанных японцами. Куда там жалкой Десуноте.

Завязка сюжета проста и в некотором роде напоминает уже названный Deah Note. У нас есть "противостояние умов" между гениальным сыщиком на этот раз в образе странной, но симпатичной девушки-скрипачки Хару Усами и неким преступником, скрывающимся под прозвищем Мао (Дьявол, Антихрист, Князь Тьмы), к которому у неё личные счёты. Кроме этого есть ещё ряд ключевых персонажей.

Кёске Азай - от его имени ведётся большая часть повествования. Приёмный сын главы местнго клана якудза. Его отец задолжал нынешнему отчиму крупную сумму денег, которую парень и отрабатывает, помогая тому с бизнесом (легальным и не очень)

Цубаки Мива - такая себе до жути наивная умница-красавица. Президент школьного совета.

Канон Азай - родная дочка отчима главгероя (хоть и внебрачная). Известная фигуристка примерно ровестница ГГ

Мизуха Ширатори - дочка директора гимназии, где учатся ключевые персонажи (и, по совместительству, владельца строительной компании, связанной с организацией отчима ГГ)

Юки Токита - подруга Хару, приёмная дочь известного полицейского и хороший психолог-дознаватель.

Новелла состоит из 5 арок, пролога и эпилога. Первая арка - вступительная. Арки со 2-й по 4-ю непосредственно на Цубаки, Канон, Мизуху (а так же Юки) и Хару соответственно и представляют из себя этапы "игры" межжду Мао и Хару. Каждый из этапов - очередное дело, которое Хару приходится распутывать.

Имеется 1 истинная концовка, содержащая так же романтическую лигию между Кёске и Хару, 3 побочных концовки, обрывающие сюжет на арке одной из второстепенных героинь и соджержащие романтические линии для них ми по одной плохой коновке для арок Цубаки и Канон.

Графика симпатичная, озвучка персонажей на высоте (хотя известных имён вы тут не увидите). Саундтрек состоит из ремиксов на ряд классических произведений, но есть несколько оригинальных композиций (например, замечательный опенинг Answer).

Но главное - это сюжет и персонажи. Сюжет весьма закручен. Многие повороты непредсказуемы, хотя некоторые другие можно предугадать, подключив мозги. Нет явных нелогичностей или глупостей. Мао - пусть и типичный Гений зла, но его действия обоснованны, а успехи и провалы логичны. Кёске - далеко не ангел, но и не демон. Он имеет как светлые так и тёмные стороны. К тому же парень умён, но не является каким-то сверхгением, что делает его образ реалитстичным. Похожая ситуация с Хару. Да, она очень странная и крайне умна, но и она допускает проколы в проуессе "игры", а при близком общении выглядит вполне обычной девушкой, хоть и со своими тараканами в голове, а не "ходячим логическим аппаратом"

Продолжительносмть у новеллы длинная. При желании можно добить часов за 25-30, но нормальное чтение займёт раза в полтора больше. Выбивание концовки Цубаки (самой быстрой) займёт часов 15-18. Постельные сцены есть, но их, как и принято, немного (1-3 в зависимости от концовки).

В целом, очень советую людям, которым знания английского позволяют на нём читать и кто не имеет предрассудков. Как детективный триллер вещь замечательна.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

от ImmLff (2015.09.22)
аккаунт зарегистрирован в 2005.11.28 г.
последний раз в 2017.05.01 г.

к игре True Remembrance
от ImmLff (2015.09.22)
аккаунт зарегистрирован в 2005.11.28 г.
последний раз в 2017.05.01 г.

от Brutalis
аккаунт зарегистрирован в 2010.08.02 г.
последний раз в 2019.08.27 г.

от
СА:
аккаунт зарегистрирован в .. г.