komrad13: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 9 лет 8 месяцев (ID 120026)
аккаунт зарегистрирован 24.11.2009
последний раз использован 21.07.2019

komrad13

в болталках: аниме (180), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
753 раз(а) разные люди сочли отзывы komrad13 полезными

Прегрешение: Семь смертных грехов (2017.06.05)

Первые серии конечно у "Грехов" так себе, но потом сериал оказывается не тем, чем казался, и всё становится намного интереснее и занятнее. На фансервис меньше напирают, авторы становятся более изобретательными и ты не знаешь, чего ждать от сериала.

Кобаяси и её горничная-дракон [ТВ-1] (2017.03.31)

Ну возможные намеки на яой в Ракуго увидят только те, кто его ищут, для всех остальных они пролетят мимо, вот в "Юрии на Льду" все гораздо топорнее и прямолинейнее.

А поводу сабжа, лично для "Горничная Кобаяши-сан" это один из один лучших сериалов, выпущенных Кёани за последние несколько лет. Кёани около пяти лет назад решили заняться издательским бизнесом и сами выпускать ранобе. А кто будет рекламировать ранобе Кёани?! Кто снимет по нему аниме? Как только выпускают ранобе с коммерческим потенциалом, сразу снимают по нему сериал... Но на момент съёмок аниме автор как правило успевает написать только один том... Для 12-серийного аниме оптимальным количеством исходного материал является 2-3 тома ранобе (например у Overlord и No Game No Life было экранизирован по три тома ранобе на сезон), если больше томов на сезон, то сериал страдает от вырезаний и скомканности повествования (например 3 сезон High School DxD пострадал от того, что в него попытались запихать сюжет 4 томов ранобе, когда в предыдущих двух сезонах экранизировали по 2 тома), а если один том на один сезон, привет искусственное растягивание истории и филеры! Из-за этого страдает динамика повествования, отсебятина аниматоров впоследствии противоречит замыслу автора ранобе, например последние серии первого сезона Чунибио были придуманы сценаристами аниме и потому никак не коррелировали с событиями второго сезона, снятого по второму тому ранобе. "Фантомный мир" вообще в итоге превратили в набор филлеров, не связанных между собой. В итоге хуже всего Кёани удаются аниме-сериал по мотивам собственных же ранобе. А когда дело касается аниме по мотивам произведений сторонних издательств, то тут ситуация иная, опытный издатель хотя бы подождёт, пока автор манги/ранобе более-менее развернет свою историю, напишет несколько томов, чтобы банально было что экранизировать, издатель "Горничной Кобаяши-сан" 3 года ждал, прежде чем пустить аниме-адаптацию в производство. Поэтому у "Горничной" нет ряда болезней, которыми страдают собственные сериалы Кёани в плане повествования. И в "Горничной" слава богу они не эксплуатируют стилистику К-ОН, и это скорее было решением со стороны издательства, ибо другой сериал по мотивам ранобе стороннего издателя, "Прекрасный Парк Амаги", они превратили в часть вселенной К-ОН.

Кобаяси и её горничная-дракон [ТВ-1] (2017.02.12)

Кёани не растягивают один том на целый сезон и не превращают персонажей в героев К-ОНа? Ну ни фига себе... Пока мись сериал хорош, персонажи милые, атмосфера теплая, шутки удачные. Наслаждаемся моментом, пока они снова не вернулись к старому.

Я требую яоя! (2016.12.23)

Да они просто мангу экранизируют не в хронологическом порядке и меняют сюжетные арки местами.

Последняя ведьма Изетта (2016.12.18)

Быть овощем в кресле это не особо лучше смерти.

Последняя ведьма Изетта (2016.10.17)

Слава Макаров - это не аниматор, это продюсер из Wargaming, танкисты решили рискнуть и вложиться в аниме, также именно из-за участия Wargaming в аниме дизайны боевой техники совпадают с реальными.

Флип Флапперс (2016.10.07)

Я посмотрел авторский состав, режиссер этого сериала раньше действительно работал в Гайнакс, правда в качестве аниматора.

Запретная татуировка (2016.07.20)

Но экшн-сцены реализованы достойно, имеются пролёты камеры вокруг персонажей, честно, местные нравятся больше, чем в "Кабанах с Большой Дороги". Хотя на фоновых картинках и повседневных сценах, да, тут экономят.

Запретная татуировка (2016.07.13)

Ну я когда мангу читал, тоже в Арьябхате вначале сомневался, но потом она оказалась вполне достойным антагонистом. И свержение детьми своих родителей это не бред, такое бывало в истории - вспомните хотя Александра I, у которого отец Павел I "внезапно помер от эпилептического удара". И возрасте Арьябхаты люди становились правителями и всем рулили - например Абулхаир из династии шайбанидов, который в 16 лет правил Узбекским улусом.

Магическая академия Атараксия: Гибрид x Сердце (2016.07.10)

Ну "отбрасывание эччи" позволяет более адекватно ценность тайтла. В DxD была интересная и проработанная вселенная, а также множество шуточек и пародий, чего только стоит качок-махоседзе. Если из DxD выкинуть сиськи, он останется интересным сериалом. В "Эстетике заблудшего героя" было переосмысление темы попаданцев как таковых и харизматичный главный герой, этот сериал тоже был интересным не только за счёт фансервиса.

Магическая академия Атараксия: Гибрид x Сердце (2016.07.10)

Если отбросить эччи, граничащее с хентаем, то получаем аниме с массажистом в главных героях. И есть ли автора оригинальные идеи помимо того, что ГГ - массажист, непонятно.

Кабанери железной крепости (2016.06.24)

Люди, которые писали, что это шедевр и самое крутое аниме весны - где вы?

Кабанери железной крепости (2016.04.10)

Такое чувство возникает каждый сезон, а потом через несколько серий очередной претендент "шедевер в топ 100" сливается в проходняк. А тут сцена с излечением зомби-вируса посредством асфиксии это лютый фейспалм, да автор может "отжигать! " Получиться Guilty Crown с зомби.

Инструктор лётной и магической подготовки (2015.07.23)

Ну три серии просмотрено. Из плохого - вторичность всего и вся, сеттиг - привет Хромированный Региос! Шутки баянистые. Из хорошего ГГ занимается превращением днищных аниме-шаблонов в приличных людей, способствует их развитию. Если продолжат эту линию и женские персонажи будут меняться, то это будет хорошо.

Убийца Акамэ! (2014.12.14)

Ну в итог неплохой финал по себе, не хуже, чем филерная концовка в Норагами или в Хеллсинге от Гонзо.

Убийца Акамэ! (2014.11.10)

Просто сценарист у Акаме тот же, что и в прошлогоднем "Арпеджио Вороненой Стали", там намного сильнее отошли от манги изначально и финал таки неплохой, особенно если рассматривать мангу и аниме отдельно. Так что этот сценарист может сделать более-менее неплохой финал.

Убийца Акамэ! (2014.11.10)

Или как у Амнезии Сумеречной Девы Амнезии, когда не так уж страшно. Или вот Гонзо ругали за изменение концовку "Крестового похода Хроно", но манга в итоге оказалась на порядок бредовее.

Демон-дворецкий [ТВ-3] (2014.07.27)

Это арка про то, каким жестоким и эгоистичным может быть Сиэль. Если после окончания истории никто из зрителей не возненавидит, то это будет слив. Начало конечно забавненькое и весёлое, но конец будет достаточно жестокий и мрачный.

Токийский гуль [ТВ-1] (2014.07.27)

4 серия - тут было больше аллюзий на сёнин-ай, чем в "ДРАМАтическом убийстве", мда...

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.06.26)

Разве не очевидно, что предлагаю трусы в качестве ставки, Сора банально троллил посла Варбистов?

Звуковой робот Даймидалер (2014.05.04)

Мне вот сериал вроде как нравится, но должен согласиться, что после 3 серии сериал стал стал очень странным и слишком серьёзным по отношению к себе. И на данный момент это самый странный онгоинг.

Звуковой робот Даймидалер (2014.04.28)

4 серия - она слишком серьёзная и драматичная для этого сериала...

Заражённый селектор Wixoss (2014.04.27)

Вполне себе популярное явление, и не только в Японии, в России одно время был бум Magic: The Gathering

А так сериал пока стал более-менее вменяемым только в 4 серии, неуместного ангста нет, есть хитрые планы. И юри-субтекст внезапно завезли.

Актёры города Мэкаку (2014.04.20)

У меня такое чувство, что они как минимум половину сезона убьют на скучные предыстории не самых интересных персонажей, каждую из которых можно спокойно уложить в 3-4 минуты.

Сокровища Нананы Рюгадзё (2014.04.19)

Ну пойдёт пока, но это ж экранизация зафорсенного ранобе, да и сеттинг далеко не самый оригинальный, да и в недавнем прошлом Дурдом таки нехило сливал адаптации хороших самих по себе ранобе (Безбожное воскресенье). Ну я по слежу за сериалом, там главный герой неплохой, не все остальное под вопросом.

Про Рыцарей Сидонии забыл написать, так это реально интересная вещь, сеттинг очень интересный, вполне себе серьёзная Научная фантастика. Вот эту вещь действительно не стоит пропускать.

Сокровища Нананы Рюгадзё (2014.04.19)

Ну рискну возразить по пунктам
Bokura wa Minna Kawaisou -милая вещица, мне лично нравится, но для многих там слишком много штампов, чтобы это смотреть.
Kenzen Robo Daimidaler - в принципе пока винрар, но это вещь изначально рассчитанная на очень узкую аудиторию - на людей, которые фанатеют от стилистики Го Нагая и старых аниме 70-80 ых и в то же время фанатеющих от вещей DxD. Не слишком широкий круг людей.
Soredemo Sekai wa Utsukushii- но после 100 серии будет уже не так мило, это Пиерот, которые в последние 10 лет только бесконечники и выпускают.
Детские шажочки - опять Пиерот, те же проблемы, только в более острой форме + дешевизна гораздо сильнее ощущается.
Пинг Понг - учитывая, как народ отреагировал в прошлом году на "Цветы зла", у этой вещи изначально не было шансов, многие предпочтут или мангу оригинальную почитать или даже кино посмотреть.
Isshuukan Friends - Всё хорошо вроде, всё прекрасно, но амнезия у героини слишком избирательная, это главная проблема сериала, если этот момент не разъяснят, это будет эпик фейл.
Escha & Logy no Atelier -лучше игру оригинальную пройти, не самая лучшая адаптация.

Gokukoku no Brynhildr - кто читал мангу, тот знает, какие проблемы будут у сериала, к тому же студия АРМС в последнее время все свои сериалы яростно сливала.

Hitsugi no Chaika - самое итересные моменты из оригинала в аниме и не попали. Если не вставят флешбек про детство Тору, то это вообще будет эпик фейл.

Mekakucity Actors - я Шафт стабильно смотрю с 2009 года (Унылый Сенсей, Мост под под Аракавой, все гатари, Мадока) и заявляю Симбо Акиюки как художник и творец вышел в тираж и чего нового с 2011 по сути не творит. А Mekakucity Actors вообще пока выглядит как апогей творческой импотенции, вообще ничего нового, тупое самокопирование с Гатарей + всё очень медленно, аж я чуть не заснул. И в конце серии как режиссер он по полной облажался - главного героя подстрелили, но большинство зрителей этого не заметило, и тогда сами сотрудники Шафта на чанах написали, что главного героя типа подстрелили. Мне как Онума Син шафтостайл развивает больше нравится наблюдать, ну не везёт ему пока с денежными тайтлами, как Акиюки с Бакемоногатари и Мадокой.

Ведьмовство (2014.03.25)

Да манге всё то же самое абсолютно, ничего J.C. Staff из неё не вырезал, ну да читая мангу, её проще переварить за раз, чем аниме, и такое бывает.

Ведьмовство (2014.03.25)

Аниме на 99проц. соответствует манге(школьный учитель в оригинале не гей и до Такамии не домогался), там всё то же самое. Так что разницы нет.

Ведьмовство (2014.03.04)

А сейчас настал критический момент для сериала, ибо в "Такамии и Уикенд" 10 глав осталось, либо они всё запихают в 3 серии, что может не лучшим образом отразиться на сериале, либо запилят "свой финал", либо обрвут сериале на середине арки. И не знаю, что хуже будет.

Детективное агентство Хаматора (2014.02.07)

Ну честно, когда они детектив перестали городить, стало лучше. Ну злодей конечно шаблонный, но не самый плохой. И ну забавная ситуация вышла, когда Шафто-стайл в сцене диалога злодея с полицейским смотрелся гораздо уместнее, чем в аниме, которое сейчас идёт онгоингом у Шафта.
И комедию они нехилую нагородили в пятой серии, знаете сценаристы Марвел отдыхают на фоне местных, когда надо придумывать необычные способности и необычные способы их активации.

Помолвлена с незнакомцем (2014.02.07)

Они все оборотни, Хакуя был показан как пример.

Космический денди [ТВ-1] (2014.02.03)

В пятой серии внезапно обошлись без "йогурта", и таки да, могут и без "йогурта", охота увидеть Адель вновь.

Чудачество любви не помеха! [ТВ-2] (2014.01.29)

А ещё просто вышел фильм Aura: Maryuuinkouga Saigo no Tatakai, вещь совершенно другая по духу и жанру, но там чунибио проработали ь глубже и хотели закрыть навсегда.

Подъём, девчата! [ТВ-1] (2014.01.25)

Ну я не знаю, у нас любят ставить диагноз всему сериалу по первой серии (раньше сам такой вещью страдал, да и не прошло полностью). много читал - "опять К-ОН", очередной сериал про девочек и так далее. А при этом прекрасный мувик посмотреть не удосужились, просмотр порвал бы шаблоны несколько раз.
А вторая серия... это вообше, совсем не К-ОН, намного злее и грязнее, чем сериал про чаепития и тортики.

Магическая война (2014.01.17)

Мне вот что реально заинтересовало в сериале - что такого дома у ГГ творится, что в Аду ему и то уютнее.
И вот новость появилась на этой недели - сам автор оригианальной новеллы сказал, что это аниме было далеко не самой лучшей идеей. Ну коли сам автор недоволен, то и недовольством многих зрителей тоже удивляться не стоит.

Сейчас моя сестра малость сама не своя (2014.01.16)

Я полистал мангу, и глядя на две вышедшие серии могу говорить, что они пока сливают его. Те моменты, где в манге уделили несколько фреймов, жестко растянули. Ну вот на одной одной странице сказали, что их родители поженились, так в первой серии этот момент на 10 минут растянули, они только за столом 7 минут сидели -_- Тянут жестоко, всё жестоко тянут. Эх был был темп адаптации как у Норагами или Witch Craft Works (по полторы-две главы на серию), было бы лучше. И момент с лестницей в небо в манге был эпичней, когда Хиёри указала Мицуки на бездну и сказала, что если не построят лестницу, то она попадёт в ад и заберёт Мицуки с собой. А в аниме с упоминанием негативных последствий затянули, "ты умрёшь" конечно действенный аргумент, но "затащу в ад" это куда ярче и сильнее аргумент. Растянули и убили градус эпичности ряда моментов. Хотя когда дело доходит до цензуры, у аниматоров фантазия внезапно на полную, эх остальные моменты адаптировали бы также креативно и бодро.

Бездомный бог (2014.01.16)

А по-моему в конце второй серии яойщиц яростно обломали)))

Притворная любовь [ТВ-1] (2014.01.12)

А у меня другое мнение, это аниме вполне могло бы обойтись без Шафтостайла, ибо во-первых это уже давно не авангард, во-вторых, ничего особо не даёт, в третьих было слишком много приёмов из "Унылого сенсея", что аж мне снова захотелось нового сезона с хроническим суицидником и его классом. Ну Онума Син шафтостайл использует когда надо и когда он к месту(C3, Аннезия Сумеречной Девы, Watamote), а когда без него можно обойтись, поручает проекты другим режиссерам (Связь сердец,Non Non Biyori), и от этого проекты даже выигрывают. Лучше J.C. Staff этой вещью занялись, как раз по их профилю.

Песня любви одному пилоту (2014.01.10)

Просто было много случаев, когда первые 2 серии были офигены, а дальше сливаемся по наклонной, а пара раз было, когда первые 2 серии просто конченное, отвратительнейшее дерьмо, но потом сериалы внезапно стабильно становились неплохими и даже вполне себе крутыми. И была куча случаев, когда Гангрейв дропали из-за первой серии, и некоторые хитрые анимешники показывали данный сериал только со второй серии)))

Песня любви одному пилоту (2014.01.10)

Нельзя дропать сериалы на трейлере, надо делать это на третьей серии. А так экранизация другоц новеллы из того же цикла, по которому сделали фильм. Ну не знаю, как много тут будет гаремной тематики, но тут же есть самолёты, вполне себе интересный мир, атмосфера. Аниме про авиацию выходит в разы меньше, чем про меха, так что можно и стерпеть, к тому в первую серию неплохую интригу вбросили.

Самурай фламенко (2013.12.22)

Вы просто не можете в Шалмаянщину)))

Самурай фламенко (2013.12.15)

Сериал пал вниз, чтобы снова взлететь. Песня избитой Майи в конце серии это бесценно!

Героем я, увы, не стал, зато работу подыскал (2013.12.14)

Все-таки да, кто-то писал про синдром "Розарио Х Вампир", после последних серий такое ощущение, что такая ситуация сложилась - первые три серии и последние три серии идут по ранобе, остальное фансервисный филлер... Вспоминая предыдущие сериалы, типа использующие "демоническую" тематику и при этом были успешными, DxD и Сатана за работой", так они более-менее следовали оригиналу, хоть и не без урезаний с филлерными вставками, но на фоне Зетмана и Розарио Х Вампир просто идеальные экранизации.
P.S.: Кавычки на слово "демонические" повесил потому, что в сериалах, выходивших за последние года два, замени демонов на эльфов, ничего особо не изменится

Героем я, увы, не стал, зато работу подыскал (2013.12.02)

Как всегда, сюжет решили засунуть только где-то в конце сериала. Только смена тональности в самом конце 9 серии долбанула даже сильнее, чем концовка седьмой серии Самурая Фламенко, но нельзя же так...

Мятежная компания (2013.11.27)

Судя по разгоревшимся дискуссиям, сериал скорее удался, чем нет. А так сериал мне мне нравится,на данный момент самые слабые серии 4 и 5, а к социальным элементам вернулись только к 8 серии, хотя затронули не те темы, что я ждал (ну и Галиус тут объянил, почему трон занимает Петрарка, а не он). А вот 6 серия при всей её винрарности в комедийном плане сильно бьёт по ЛОРу, как тут могут быть люди главными, если эльфы по умолчанию заруливают всех в магии, а гномы в физической силе?

Несокрушимая механическая кукла (2013.11.20)

Так вроде сюжет что манги, что аниме от ранобе вроде особо не отличается, это вам не Welcome to NHK.

Самурай фламенко (2013.11.14)

Берите выше, они по Нотаймине крутили Guilty Crown!!!

Удар крови [ТВ] (2013.11.13)

Я досмотрел до 6 серии, и господи, это третий сериал в этом сезоне, где главного героя хочет изнасиловать мужик.

Убей или умри (2013.11.12)

Просто его пророчили как вин тысячелетия, ну не тянет пока, из вышедшего Uchouten Kazoku выглядит круче, в безумии и экшене сабжу не уступает, и оригинальности там больше. Из онгоингов Kyousougiga смотрится интереснее сабжа смотрится, и временами напоминает мне больше напоминает Гайнакс, чем рисуют выходцы из Гайнакса.Ну не выглядит он для меня бриллиантом, тем более в этом осеннем сезоне много чего есть интересного посмотреть.

Убей или умри (2013.11.12)

Но все ждали от него уровня TTGL, есть даже те, кто утверждает, что якобы сабж круче TTGL. И читайте внимательно, я писал про откаты назад в сюжете в третьей и шестой серии. В третьей серии Рюко сражалась уже с самим боссом, это должно было стать финалом арки, а тут босс заявил "тут у меня ещё куча мобов-боссов завалялась, побей их". Пятая серия, да, действительно двигала сюжет вперёд, там был персонаж, который посредством своих гаджетов побеждает суперодежду,это было круто. Но в шестой откатились к схеме монстра недели, только чуть разнообразили, моба сперва отпинали, моб-босс прокачался и отпинал Рюко, а про прикольного чувака с игломётом забыли.

Убей или умри (2013.11.12)

Ну применил слово филлер вообще в его первоначальном значении - "серия, которая вообще по сути не влияет сюжет". Ну и какое противостояние идеологий у Рюко и Сацуки? Рюко по сути нужна только информация о ножницах, а Сацуки из упрямства отказывается её выдавать. Ну да есть ещё "нудисты", которые противостоят живой одежде, но и у Рюко с ними далеко не всё гладко. В ГЛ сюжет двигался вперёд, а тут в третьй и шестой серии откатились назад, к теме отпинать всех моих слуг, может что-нибудь и расскажу.

Убей или умри (2013.11.12)

Сериал становится однообразным, 4 серия как-то дело исправляла, хотя и была филлером, ну и подруга главного героиня уже подзадолбала.

Самурай фламенко (2013.11.11)

Ну этот тайтл вполне соответствует духу Нотаймины, от Нотаймины ждут чего-нибудь необычного, и сабж вполне таки необычен и интересен. Это Production I.G. со своей продукцией общую картину нехило попортила на мой взгляд.

Убей или умри (2013.11.11)

Сиськи и в Лагане были, если что, да в других аниме их километр!!! Не одними сиськами жив человек!!! Ну и сюжет тут далеко не скоростной, медленее, чем в ГЛ,да и схема "монстр недели" поднадоела.

Убей или умри (2013.11.10)

Все-таки до Гуррен-Лагана не дотягивает. Да есть треш, безумие, интересная рисовка, но... нет такой находки как "Верь в мою веру в тебя!!!", таких вот простых, но в то же время глубоких и трогательных мелочей, которые здесь запоминались и хотелось цитировать, здесь нет. Весьма глупо полагать, что Гуррен-Лаган в своё время выехал именно только на безумии и гигантомании.

Несокрушимая механическая кукла (2013.11.08)

Я мангу глянул (ранобе на русском не нашел, а в английском я не особо хорош), и никто теперь не знает, а сколько арок они уложат в этот сезон? 2 или 3? И как их ужимать придётся?

И как ни странно, но в своей детективной направленности мне эта вещь напоминает "Тёмного Дворецкого", да, да, у обоих героев главная цель это отомстить за семью, оба служат британским властям, правда один как бы подчиняется армии, другой отчитывается прямо перед королевой. Только Сиэль черствый и циничный(за это мы его любим и ненавидим), а Райшин всех спасти хочет.

Токийские вороны (2013.11.07)

Тут с гаремными мотивами троллят зрителей конкретно, в первой серии у Харуторы гарем из 3 девочек, к 4 серии гарема уже нет, в 5 -ой гарем считай есть у Нацуме)))

Несокрушимая механическая кукла (2013.11.06)

Меня вот смущает следующее, в пятой серии Комурасаки упоминала, что немного подросла, как в росте, так и в сиськах. Ещё куклы, сделанные Шоко/Сёко, очень и очень человекоподобные, по вторичным половым признакам в частности, не удивлюсь, если и первичные тоже есть (не просто так Яя домогается). Ещё у них есть кровь, красная как у людей, они могут есть продукты. Но в однои из моментов Яя буквально плакала щебенкой, у неё камешки из глаз лезли. Случайно Сёко/Шоко своих кукл не из людей сделала? А то на эти подозрения все основания есть, весь предыдущий абзац считай.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.20)

Аниме средненькое на самом деле в общем, но ММО-тематика проработана довольно неплохо, лучше чем в САО, который почему-то принимают за эталон, хотя проработка ММО-темы там на самом деле посредственная.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.13)

Главное отличие САО от сабжа, что ММО-тема там использовалась скорее как фон эпик-сенина, отображение ММО-элементов было скорее рундиметарное. А у сабжа аниме про ММО реально аниме про ММО, классовое разделение игроков, интрфейсы, взаимодействие в команде, да то же воскрешение после смерти,всё это соответствует логике большинства ММО-игр. Если рассматривать как САО и сабж не как сенины, а как аниме про ММО, то сабж выглядит намного адекватнее.

Дьявольские возлюбленные [ТВ-1] (2013.09.17)

Внезапно, несмотря на все признаки очередной экранизации девчачьей игры с PSP, первая серия люто доставила. Ибо кавайные упыри смотрели на главную героиню в первую очередь как на еду)))

Демоны старшей школы [ТВ-2] (2013.08.22)

Ну в послесловии к первому тому автор написал, что специально сделал дураком из дураков. А его крики и фейлы - по сути стёб над основами сенина, другие герои сражаются ради справедливости, дружбы, высшего блага, во имя Луны и прочего, а этот, чтобы сиськи пожамкать. А как он первом сезоне получал копья в колен!!! Почти, как в Эйс Вентуре.))) А так франщизу тащит не ГГ, а хорошо проработанный сеттинг и другие персонажи. Первый сезон тащила Риас Гремори, первую половину второго должны были Киба и Валийский Дракон, но не всё так уж хорошо задалось. Теперь главное, чтобы при экранизации четвёртого тома они не запороли выступление Азазель-сана и появление нового старого слона.

Гатчамен: Общество (2013.08.22)

Хаджиме - ну вроде здравомыслящий персонаж, говорит порой здравые вещи, просто у неё тормозов, как у остальных нет, до деанонимизация это было так глупо, это так ей мешало и похоже будет мешать.

Пёс и ножницы (2013.08.21)

Когда они перестали играть в детектив, сериал вроде пошел на поправку. Но конец 8-мого эпизода по наркоманости превзошел 5-ый, и да, пожиратель тунца вернулся.

Демоны старшей школы [ТВ-2] (2013.08.14)

Прочел 2 тома и сейчас читаю 3-ий. Сколько они вырезали, сколько они деталей опустили! Вот например про "первого слона" не упомянули, да вообще все "ружья" выпилили в первом сезоне, видимо не рассчитывали, что это дело купится и им придётся снимать второй сезон. И как-нибудь они будут выкручиваться без ружья про "слона"? И Кодзю они не раскрыли, а ведь она та ёще извращенка, а в аниме этого ещё не показали и потому она кажется обычной скучной ханжой.

Демоны старшей школы [ТВ-2] (2013.08.08)

Ну это вообще деконструкция жанра по сути была и оригинальную VN можно к хентаю отнести.

Демоны старшей школы [ТВ-2] (2013.08.01)

Всё-таки Иссей наивен и невинен как воспитанница духовной семинарии несмотря на репутацию конченного извращенца.

Семейка не от мира сего [ТВ-1] (2013.07.30)

Сериал настолько офигительный, что мало кто рискнул отписаться. Пока мись лучшая работа P.A. Works за последний год.

Кружок по страйкболу женской гимназии Стелла (2013.07.30)

Xbox 360 в Японии ещё менее популярен, чем Квака и Контра, но но аллюзиями на него пропитана целиком и полностью пропитана манга Btoom!!!

Кружок по страйкболу женской гимназии Стелла (2013.07.25)

А где ещё режим VIP был как в Контре? Ну Контра это не просто шутер, это игра которой до сих подражают и многие сетевые стрелялки делались с оглядкой на неё, хотя у Квейка и Анриала влияния больше было.

Кружок по страйкболу женской гимназии Стелла (2013.07.25)

Режим VIP во второй серии, знаю, большинство рубилось в mansion и de_dust, но в Контерстрайк был и такой режим, где одна команда должна была защищать VIPа, другая его убить. И да, дизайн пушек в той серии соответствовал в основной массе оружию из игры.

Кружок по страйкболу женской гимназии Стелла (2013.07.23)

А как же отсылка к Counter-Strike и стёб на K-ON?!

Пёс и ножницы (2013.07.13)

Афросамурай ещё например был крут, только увы не все оценят эксперимент. А тут надеемся, что Гонзо выкарабкалось и вернёт свою былую славу.

Принц Преисподней: Демоны и реалист (2013.07.13)

Далеко не самый плохой подражатель Тёмного Дворецкого, судя по оригинальной манге, все-таки не сенен-ай, но "яой субтекста" для девочек хватает, но в отличие от весеннего дзесейного откровения ГГ вполне себе мужественен, девочку не напоминает, но Ситри... да, местный Жиль де Рэ на его фоне кажется мужественным.

Игра Тихайи [ТВ-2] (2013.06.29)

Зато много каруты))) Это аниме в первую очередь про каруту, а потом уже про героев и их отношения, это упоротый спокон, а не романтика, и его надо смотреть как упоротый спокон.

Гаргантия на зелёной планете (2013.06.17)

А что в ней не так?! То что Кугель приказал Ледо, чтобы он бомбил Гаргантию, это эпик фейл. А то, что Кугель с аборигенами не стал цацкаться и решил стать местным богом и начал строить "светлое коммунистическое будущее" вполне себе вин.

Гаргантия на зелёной планете (2013.06.13)

otakumode.com/news/51a2ded2adbed149310080f4/Interview-with-Gen-Urobuchi-Composer-and-Scriptwriter-of-ldquo-Gargantia-on-the-Verdurous-Planet-rdquo-2-4

Почитайте, там больше в итоге вышло от Мураты, чем от Гены, например Мурата ввёл в проект такие вещи как флот и сделал их основным местом действия.

Гаргантия на зелёной планете (2013.06.13)

Е-моё, е-моё, тут режиссер Мурата Кадзуя, МУРАТА КАДЗУЯ, так же по совместительству главный сценарист. А Оробути Ген - это сценарист и ничего больше. Режиссер и сценарист это вообще разные должности, разные профессии. Оробути прославился именно как сценарист, причём в те времена, когда он работал только над эроге, его знаменитым и уважаемым сделали "Saya no Uta" и "Phantom of Inferno"(который получил достойную аниме-адаптацию "Реквием по фантому"). Работ у него хватает - и эроге, и лайт-новеллы, просто народ в основной массе узнал о нём после "Мадоки", а до этого о Гене знали в основном те, кто играл в "Песнь Саи".

Гаргантия на зелёной планете (2013.06.11)

Гена в своём блоге писал, что он работал только над первой и тринадцатой сериями, ориджинал и все остальные серии принадлежит Мурате Кадзуе и "безымянным неграм". Тут имя Гены чисто для пиара и рекламы, аналогичная хрень была с Тарантино и "Человеком с Железными Кулаками", где надпись "Тарантино представляет" вставили лишь потому, что он с режиссером за руку поздоровался.
И Гена как сценарист далеко не всегда идеален, далеко не идеален - "Психопасспорт" та ещё халтура на самом деле.

Гаргантия на зелёной планете (2013.06.10)

Вы "К" посмотрите, бывает. А ориджинал вообще на самом деле режиссеру принадлежит.

Гаргантия на зелёной планете (2013.06.10)

Уробути Ген писал сценарий только к первой серии писал, бред начинающийся с 2 эпизода и далее, к нему отношения не имеет.

Гаргантия на зелёной планете (2013.06.05)

Бесконечные войны - нормальное явления для держав и империй, Римская империя на протяжении своей истории с кем-нибудь да воевала, если не с другими странами, то обязательно подавляла восстания. США, главная держава, после Второй Мировой Войны всё время где-то воюет - то в Корее, то во Вьетнаме, то в Латинской Америке, то на Ближнем Востоке, то в Югославии, то снова на Ближнем Востоке...

Гаргантия на зелёной планете (2013.06.04)

А вы просто на историю оглянитесь, всякому режиму для усиления своего могуществу внутри своей страны нужен внешний враг, карьера многих политиков строилась именно на эксплуатации темы борьбы с внешними врагами. Классический пример - "Карфаген должен быть разрушен", из недавнего противостояние США и СССР, а поскольку СССР слился, американское правительство начало лепить врага себе из исламского мира(и на этом основании оправдываются прослушки граждан всюду и везде, пытки и прочие радости жизни). Или например Израиль и Сектор Газа, контролируемый ХАМАСом. Израиль мог к чертям собачьим уничтожить эту организацию в 2009 году(да на самом деле раньше могли), которую кстати сами и породили, но израильские политики не стали делать, ибо 1) пока есть ХАМАС в секторе Газа, ООП и ФАТХ не смогут реализовать в полной мере планы по созданию Палестинского государства 2) Им нужен козёл отпущения, на которого можно свалить многие проблемы + регулярно можно устраивать показательные бомбёжки Газы перед выборами, чтобы набрать голоса на выборах.
Ну как я вам показал, это обычная практика для человечества. А Хидеас - это идеальный враг, о котором мечтает любой политик или правитель, которого можно до бесконечности эксплуатировать для своей выгоды, идеальное средство, чтобы оправдать любые гнусности и злодеяния.

Гаргантия на зелёной планете (2013.06.04)

--------- в моём аниме - Галактический Альянс нацелен именно на выживание человечества, какие бы виды борьба не принимала.

Так говорит пропаганда, которую проводит руководство ГА. Как соотносится спасение человечества с сокрытием правды о природе и происхождении Хидеас?! Да и спасение человечества для них не самоцель, самоцель - тотальный контроль и полная власть над народом, а война с Хидеас позволяет им оправдать отсутствие свободы у граждан и тотальный контроль. И заметьте, им нужна не окончательная победа, а именно нескончаемая война, ведь на примере Редо нам показали, что типичный гражданин ГА даже и не думал о том, что будет после после победы над Хидеас.

Гаргантия на зелёной планете (2013.06.04)

Под арийцем я имел ввиду тот образ, который создал в своей пропаганде Третий Рейх. И я лучше вас знаю, что представители древнеиранских племён, кочевавших по Евразии, в основном были кареглазыми шатенами.
А ГА всё равно козлы и их идеология держаться на лжи, ведь они прексрано знают, кто такие Хидеасы. А учитывая особенности строения и жизнедеятельности Хомо Тентакликс, они конкурентами за ресурсы и жизненное пространство для Хомо Сапиенс не являются.

Гаргантия на зелёной планете (2013.06.04)

А для меня всё наоборот, 9 серия подогрела интерес к тайтлу и сделал финал истории неочевидным.

Гаргантия на зелёной планете (2013.06.04)

Взглянем на Галактический Альянс - тоталитарное государство, максимально милитаризованное, промывающее своим гражданам мозги. Галактический Альянс занимается евгеникой, т.е. уничтожает непригодных по их мнению граждан, младшего брата Редо например. И они начали против эволюционистов просто потому, что теперь они другая раса, Галактический Альянс теперь учит с самого рождения, что Хидеас это низшая форма жизни и её надо уничтожить. Ну разве они после всего этого не фашисты? И по вашему Редо просто так сделали светловолосым и голубоглазым образцовым солдатом, истинным арийцом?!)))

Гаргантия на зелёной планете (2013.06.03)

Думаю, Чембер от солнышка подзаряжался, а на глубине свет не так хорошо проходит. И это забавно, что аниме, которое воспринималось как вариация "Водного мира", оказалось историей про фашистов.

Рандеву с жизнью [ТВ-1] (2013.05.29)

Первые 2 с половиной серии та ещё фигня была, но дальше было гораздо интересней, на удивление. И как они серию с горячими источниками замутили, честное слово удивили. А потом ещё гуро и мрачняк в новой арке завезли.

Гаргантия на зелёной планете (2013.05.22)

Только не забываем, когда они гаргантийцев будут вербовать, Альянс часть из них на колбасу точно пустят, в частности младшего брата Ами, и все гаргантийцы тогда пожалеют, то присоединились к Альянсу. А ещё Альянс оценив количество земных Хидеас и их среду обитания, могут просто напросто очистить планету от них вместе со всем живым(включая гаргантийцев) ядерными взрывами. Контакт с Альянсом для гаргантийцев и их уклада жизни потенциально несёт гораздо большую угрозу, чем живущие под во водой Хидеас, с которыми земляне похоже столетиями, если не тысячелетиями, сосуществуют.

Гаргантия на зелёной планете (2013.05.21)

Мне кажется, что кальмары в общем нейтральные твари. Под водой Редо сам спровоцировал конфликт с кальмаром. А кальмаров гаргантийцы сделали священными не из толерантности, а из-за того, что кальмары могут сурово покарать тех кто их тронет. И так в течении долгого времени они сосуществуют по принципу "они не трогают нас - мы не трогаем их".
А Хидеас, мне кажется, что их создал сам Альянс, перетащив кальмаров в космос:
а) В качестве источника питания, Хидеас хорошо размножались в космосе, но были слишком умными для домашней скотины и восстали против человечества.
б) Правителям Альянса был нужен мощный инструмент для манипулирования массами, чтобы никто не смел перечить, и они сделали из кальмаров аналогов зергов, чтобы с ними воевать, и теперь вся идеология держится на войне с Хидеас. Ну серьёзно, у Редо единственный смысл жизни - война с тентаклями, больше он ничего не знает и не умеет. Люди служащие Альянса во имя "благо человечества" даже позволяют перерабатывать своих родных на удобрения, поскольку их содержание признано нерациональным.

Вальврэйв Освободитель [ТВ-1] (2013.05.20)

Вроде интересно, чем закончиться, харизматичный L-11 в наличии, с другой стороны фейспалм на фейспалме порою погоняет. Парни пора уже выводить новый синдром, синдром "Гиасса-Крауна", когда авторы замахиваются на масштабную вещь типа Код Гиасс(и среди создателей обязательно есть человек, причастный к этому великому сериалу), но выходе получается то что получается.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1] (2013.04.28)

Господи, впервые аниме с длинным названием как гаремника оказалось не гаремником и акцент на романтику почти отсутствует. А пока идёт строгая ставка на социальную драмму, разбавленую шутками.

Цветы зла (2013.04.16)

Ну эта вещь вообще исключение из правил, манга начала выходить ещё до наступления эпохи моэ, была мегапопулярна, но нормальный сериал сварганили только сейчас. Это как вспоминать Дьяблу третью в аргументе ПК против консолей, да уделывает большинство экзов для консолей по продажам, но это не отменяет того, что игры в общем лучше продаются на консолях, чем на ПК.

Цветы зла (2013.04.16)

Для любителей старых добрых сенинов, когда жанр ещё не поглотили клоны Драгон Бэлла.

Цветы зла (2013.04.08)

Бедная анимация в аниме это не из-за ставки на сюжет, а из-за малых бюджетов. Вот KyoAni может себе позволить анимацию как в старых добрых советских мультиков из-за сверх-доходов от К-ОN, остальные - нет. И скажите мне, сюжет в К-ON уделывает "Снежную Королеву". А до советской версии "Алисы в стране чудес" по укурености и сюрреализму ещё ни одна японская адаптации книги одного математика ещё не дотянулась, хоть японцы по идее должны были это сделать.

Цветы зла (2013.04.08)

Guilty Crown - это дорогой проект, который метил на место Гиасс. А в остальных сериалах были моменты, где анимация хромала и где на ней экономили, да в том же SAO. Для эпических решающих моментов анимацию поднимают конечно до 10-15 кадров в секунду, но это удовольствие дорогое. А так значительное время рты чемодаником открывают (тут многократно записывают на видео 2 рисунка, а по сути один рисунок, где рот редактором правят), головками слегка шевелятся плюс много статичных моментов. А всё из-за ограничений по бюджету. Просто люди не обращают на это внимание. Вы посмотрите советский мультфильм "Непослушный котенок" 1953 года выпуска, а потом пересмотрите одну серию из середины перечисленных вами сериалов (на срединных сериях, как правило, сильно экономят) и сравните.

Цветы зла (2013.04.08)

Да в большинстве сериалов, вышедших за последний год, анимация идёт по три кадра в секунду, только большинство не обращает внимания.

Цветы зла (2013.04.08)

Анимация тут, как в большинстве сериалов, просто в стандартной кавайно-моэшной стилистике её огрехи не сразу попадаются в глаза.

Повелитель тьмы на подработке! (2013.04.06)

Кальмарку здесь заменили на сверженного Сатану)))

Цветы зла (2013.04.06)

Кавай и моэ поглотили аниме-индустрию, и главное - сожрали мозги потребителей. И при этом самим анимешникам всё это начало надоедать. Ведь сами же анимешники жалуются на штампы, на упрощение рисовки, на примитивизм, отсутствие инноваций и экспериментов. И некоторые продюсеры пытались привлечь внимание публики, акцентируя на том, что мы делаем типа серьёзное аниме совсем без моэ. Да, да, я пишу о продюсерах "Психопаспорта", и, разумеется, они лукавили, ведь они же пригласили для создания дизайнов персонажей Амано Акиру...

А тут люди решили не словом, а делом жахнуть кувалдой по яйцам фанатам моэ и кавая, сделать всё по-своему, и это им удалось. Да, аниме будут ругать, критиковать, пускай хоть и не широкий, но круг поклонников оно будет иметь. Творцы этого творения заслуживают уважения как минимум за смелость...

Герой при заклятом враге (2013.02.20)

Только с матчастью тут подкачали по полной, удобрение почвы свиным навозом и превращение пахотного поля за 1 год в пастбище - это для меня, человека родившегося в сельской местности, тот ещё абсурд.

Моя девушка и подруга детства часто ссорятся (2013.02.03)

В последние лет пять аниме-индустрия приучает нас к тому, что если у тайтла длинное название, то это скорее всего ромком/гаремник, и сабж прекрасно вписывается в эту тенденцию. Что же нужно зрители от качественного ромкома? Харизматичные, колоритные персонажи, которые могут создавать интересные ситуации, а также должна быть какая-никакая интрига. Ну и желательно с качественной рисовкой и хорошим подбором сейю, благо это тут присутствует.
Главный герой Эйта-кун хоть и имеет наклонности к эскапизму, довольно и у него есть цель жизни, к которой он стремится не только на словах, но и на деле. Нацукава - красивая и умная стерва, которая троллит главного героя и окружающих, настоящая "богиня". Ну и разумеется милая и наивная Чива, которая служит противовесом Нацукаве.
Центральная идея - главные герои боятся по-настоящему влюбиться, стремясь избежать боли, с которой они могут столкнуться. Мотивы Эйты-куна нам разъяснили, алсо отсюда у него похоже пошло "чунибио", ведь эскапизм чаще всего не от хорошей возникает. А как дошла до такой жизни наша отличница, комсомолка и просто богиня, вот это похоже и главная интрига сериала.
С интересными ситуациями всё в порядке, Нацукава тролль знатный, а то, что всё порой идёт далеко не по её плану, но это даже хорошо, только добавляет интереса. Также радуют отсылки к различным произведениям(если вы не увидели отсылок к "Тетрадке" и к творениям Гайнакса, то я в печали), но особый акцент ставится на "Приключениях ДжоДжо" и обыгрывании сценок оттуда в сериале, было довольно умно было выпускать подобный сериал в сезон, когда продолжалась трансляция экранизации легендарной манги. Ну разумеется не обошлось без драмы, которые раскрывает нам героев с новой стороны, а также привносит действие в сериал.Фансервис тут в принципе адекватный, и присутствует в большистве для провоцирования главного героя, и при этом не особо уж и откровенный, что пожалуй запишу в плюс.
Теперь по поводу такой формы эскапизма, именуемым "чунибио". Люди, сравнивающие этот сериал с прошлогодним творением Киото Анимашион напоминают мне главного героя пьесы "Мещанин во дворянстве", который офигел, когда узнал, что говорит прозой и начал понтоваться по этому поводу. Ну серьёзно, "чунибио" и до этого присутствовало - Харухи Судзумия вот чунибио, и это является одной из движущих сил эпопеи о её меланхолии, Кобато(младшая сестра Колаки) из "У меня мало друзей" тоже безусловно является чунибио. А мне лично фантазии Эйты о прошлой жизни навели на ассоциации с главной героиней Denpateki na Kanojo, что-то её никто не вспомнил, хотя кто будет сравнивать ромком-гаремник с психологическим триллером.
Тут чунибио конечно играет важную, но всё не центральную, как в прошлогоднем творении Киото.

Не утруждай себя, Сасами (2013.01.19)

Они в MH Alive от манги конкретно отошли и произошел слив. Шафтостайл без сильного оригинала или сценария вот в такую кашу и превращается.

Лавочка Тамако (2013.01.18)

Первый том Блю-рей продастся тиражом 10 тысяч, гарантирую!

Лавочка Тамако (2013.01.17)

Что в аниме обязательно должен быть надрыв и драма? В чем измеряется серьёзность проекта?

Игра Тихайи [ТВ-2] (2013.01.14)

Ну на Ворлд-арте подобные косяки не редкость, на MAL более точно указали жанровую принадлежность Drama, Game, Sports, Josei.

Герои забытых времён (2012.12.31)

Ну не так уж много игр на приставке у меня было в своё время, что поделаешь.

Психопаспорт [ТВ-1] (2012.12.26)

Подняло одной рукой дробовик, (умудрилась выстрелить)выстрелила и не вывихнула плеча= ещё минус один к реалистичности.

Психопаспорт [ТВ-1] (2012.12.26)

Понимаете, в реальной жизни люди делятся по параметров. Есть такой параметр в медицине - соотношение выделение адреналина/ норадреналина. У кого преобладает выделение адреналина, те в критической ситуации более склонны к активным действиям, к ответной агрессии. Пример из сабжа- Когами. У кого преобладает выделение норадреналина, те в критической ситуации более склонны к панике, нежели к решительным действиям, они либо убегают, они либо цепенеют по полной программе, как кролик, перед тем как его проглотит удав. Угадайте, у кого норадреналин зашкаливает.

Психопаспорт [ТВ-1] (2012.12.26)

Наезд н 2: На него толком в общем ни хрена и не вышли, ибо тот идиот-пролетарий сам о нем ничего толком не знал.
Наезд н 3: Ну местного Ганиббала Когами наверняка знал потому, что был причастен к его поимке, а система Психо-пасса активно тогда работала, и не думаю, что потемнение произошло именно в тюрьме.
Наезд 4: Макишима там работал преподавателем в течении достаточно долгого времени, у него была броская внешность, и это странно, что никто из учениц не запомнил его внешности.
Наезд 5: Акане, https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=4Qew7SAYrGM#t=380s суть примерна та же. Ну не выйдет никогда из неё нормальный и резкий как понос борец с преступностью.

Психопаспорт [ТВ-1] (2012.12.25)

Акане вообще в правоохранительных органах, скорой помощи и пожарной службе противопоказано работать, лучше бы в бухгалтера или секретари пошла бы работать. Есть вещи, есть навыки, есть особенности, которые нельзя наработать, которым нельзя научиться, они либо есть, либо нет. у Акане их не было и не будет.

Психопаспорт [ТВ-1] (2012.12.25)

Она не ниндзя, но и не школьница, она инспектор Бюро, работник правоохранительных органов, чья задача раскрывать и предотвращать преступления. Ей по работе по любому придется сталкиваться с опасными людьми и попадать в нестандартные ситуации, в её руках находятся судьбы и жизни людей. Пожарник должен тушить пожары, повар обзян хорошо готовить, а полицейский должен предотвращать преступления и бороться с преступниками. Но увы, как показал сериал, она не может принять на себя ответственность в критической ситуации и не может выполнять свои обязанности. Макишима давно наблюдал со стороны за ней, прекрасно понимал, что она из себя представляет(и наверняка понимал, что ей не место в полиции), я даже не сомневаюсь, что в ружье были боевые патроны.

Психопаспорт [ТВ-1] (2012.12.24)

После успеха Мадоки господин Уробути Ген стал одним из самых востребованных и знаменитых сценаристов в Японии. И на волне успеха творецу не грешно подзаработать на халтурке. И тут его пригласила Production I.G., которой нужен был человек, чьё только имя привлечет внимание зрителей к проекту и который умеет делать мрачняк. Нужна типа мрачная антиутопия? Вот вам мир, где люди делятся на нормальных и "латентных", и всем рулит СИСТЕМА. Аниме будут крутить по блоку Нойтамина, так что проекту нужно немного дзесея, вставляем бестолковую, наивную и тормозную седзе-героиню Акане. И чтобы было мрачно и интересно, добавим маньяков. Вроде всё, что надо успешного проекта, понавтыкали.
Но тут у нас весь такой серьёзный и крутой проект спотыкается об элементарные глупости и ошибки. Отправить в первый же день на вполне себе серьёзную операцию по задержания насильника человека, который никого не знает из оперативной группы и при этом оружия раньше в руках не держал?! Логика и реализм путешествуют где-то в параллельном мире.
Ладно, дальше, потом пошла расслабляющая серия, где нас знакомят с миром. В принципе тут ничего плохого не было, но из слов подруг мы узнаем, что Акане была самой умной в своей школе (и эта умница не догадалась предварительно узнать, каким оружием пользуются инспекторами Бюро и как им пользоваться)... и типа красивая, ладно, предположим, дядя Гена не видел дизайнов персонажей и не знал, что мангака Амано Акира сделала Акане похожей на Хару из KHR. Зачем нам смотреть на дизайны персонажей, мы только свой гонорар отрабатываем.
В 3-ей и 4-ой более-менее отрабатывает свой гонорар, делает интересную интригу с темой блогерров, а потом в 5 серии пошел слив... Было очевидно, что у убийцы был сообщник, который помогал избавляться от улик, а также смог вычислить полицейских и взломал костюмы. Но потом следователи, когда вычислили подозреваемого, тупо его убивают и закрывают дело. Они даже не пытались взять его живьем, хотя у них была возможность. В общем вывод следователи бюрократы, которым лишь закрыть дело, а на базовые принципы следствия, выведенные в ещё в древнем Риме, они в основной массе забивают.
Ладно, двигаемся дальше... хотели необычных маньяков? Вот пожалуйста, школьница-художник, которая цитирует Шекспира и делает скульптуры из одноклассниц. И чтобы зрители вообще не смели жаловаться, показали местного Ганнибала Лектора... И тут всплывают прошлые ошибки, ну если таких лютых отморозков, у которых Психопаспорт зашкаливал за 300, смогли поймать, то почему не смогли задержать живьем горе-блогерра-фейковода из предыдущей арки? Ладно, идем дальше. Девочку-небыдло вычисляют Бюро и сливают (Макишима и Ко). Никто в академии, состоящей практически полностью из девочек пубертатного периода, не запомнил лицо такого молодого и симпатичного человека, как Макишима. Вспоминаем, дядя Гена ж не видел артов Амано Акиры и не знал, что Макишима бисенен.
Потом продюсеры вспоминают, что мы же заявили, что это киберпанк, а киборгов особ не завезли. Завозим Кибердеда и киберсобачек. Дядя Гена похоже тем вечерком пересмотрел "Пилу" и не только и решил устроить персонажам веселую игру. Макишима, разумеется, мастер на все руки - спёр поезд, отремонтировал брошенную линию метро, подал питание на рельсы, заложил бомбы, поставил глушилки, перехватил сигналы переговорных устройств... Да он круче всех работников ЖЭКа в моём городе.
Потом он стравливает Когами и Кибердеда, похищает Юки, заманивает Акане в свою ловушку... И показывает, какой он благородный злодей, знает, что доминатор против него бесполезен, и даёт Акане нормальный ствол и возможность спасти свою подругу Юки. Акане, напоминаю вам, по идее отличница с высоким уровнем интеллекта, с безупречным психопаспортом и повышенной стрессоустойчивостью, которой завидовали её подруги. Где стрессоусточивость, где интеллект, где сообразительность? А что имеем? Тупую тормознутую овцу, которая просто стояла и смотрела, как режут её подругу, хотя ей давали неплохие шансы её спасти... Ну зато яркая впечатляющая сцена, которой можно закрыть осенний сезон. Но тут вспоминаешь две ключевые сцены из 2 сериалов - "Эльфийская Песнь" и "Триган". Пусть маленькая Люси была беспомощной, она не знала о своей силе, но все равно она хоть как-то брыкалась и сопротивлялась (а Акане Макишима подарил двустволку). И в результате пережитой боли она стала превращаться в чудовище, как и её мучители (что и посеешь, то и пожнешь), и понеслось. Триган, Вэш против Легато. На протяжении сериала нам показывали, насколько Вэшу были дороги его ценности, и что он был за них готов платить, и что он ценил жизнь больше всего на свете, он уважал любую жизнь, даже жизнь самого конченного ублюдка. А Легато поставил его в безвыходную ситуацию, заставил нарушить самые ценные и дорогие для Вэша законы, поиздевался над его ценостями по полной программе, сломал его. И Вэш выстрелил. Предположим, Акане пацифистка и уважает любую чужую жизнь, и убийство было для неё невозможным делом. Да ради жертвы изнасилования в первой серии она была готова грохнуть своего коллегу, а тут перед ней злобный маньяк, который крышует других маньяков и вот-вот зарежет её подругу. Не верю, не верю...

Конечно, Уробути Ген получал деньги и за сценарий к Мадоке, и за ранобе Fate/zero. Но когда он работал над Мадокой, Ген искренне хотел, прям таки горел желанием поиздеваться и над основами жанра махо-седзе, и над зрителями, во время трансляции сериала он по полной вбрасывал в своём уютном бложике, заставляя обсуждать его слова на чанах и форумах. А на работу с Fate/Zero он согласился потому, что искренне любил визуальные новеллы, вселенную созданные Тайпмуном.
А тут, с Psycho-pass, дядя Гена просто решил заработать денег, увы.

Психопаспорт [ТВ-1] (2012.12.22)

Но она выглядела как овца овцой, честное слово. Вот для Вэша Паникера вообще было невозможно убить человека, но оказавшись в аналогичной ситуации, он таки убил. А тут Акане, которая запросто подстрелила своего коллегу по работе, но не смогла выстрелить в преступника, который на её глазах убивал её подругу. И отметил SkyDriver, таких людей вообще не стоило подпускать к оперативной работе.

Психопаспорт [ТВ-1] (2012.12.21)

А вы сами посмотрите, то, что случилось в 11-ой серии, затмевает все её предыдущие фейлы вместе взятые.

Психопаспорт [ТВ-1] (2012.12.21)

В 11 серии вы лично убедитесь, что Акане - ТП.

K (2012.11.24)

Недавно всплыли подробности о том, кто и сколько человек работало над сценарием данного аниме. 7 человек, и имена их даже смысла писать нет, ибо это их дебют в анимации и раньше они писали только ранобе. Поэтому и неудивительно, что первая половина сериала вышла сумбурной и слабосвязанной, такое порой возникало ощущение, что сценаристы работали независимо друг от друга и друг с другом не разговаривали. Например, говорится все короли типа могущественные, а более-менее могущественным оказался синий со своими связями в правительстве, красный-лидер местечковой бандочки любителей подраться и потусоваться вместе, бесцветный - nuff said, хотя помощники в лице Куро и Неки более-менее вытягивают его положение. В одной серии твердили что красный самый страшный, опасный и злобный из всех, ну на деле он просто мрачный меланхолик наподобие Брэндона из Гангрейва, такой легко может вмазать по морде, когда надо, но настоящим злодеем быть не может.
Потом где-то с 6-ой серии повествование наконец перестаёт быть сумбурной и приобретает цельность, более-менее толково начинают расставлять точки на й, наконец-то режиссер заставил сценаристов обедать и работать вместе.
А учитывая, что у GoHands это первое аниме на оригинальном сценарии(а до этого они экранизировали Мэрдок Скрэмбел и Чебурашку), то их косяки неудивительны. А как показал опыт, то для работы для аниме с оригинальным сценарием больше 3-4 сценаристов не надо (ну у Code Geass было всего три сценариста), порой и один спокойно всё может спокойно разгрести, Уробути Ген это подтвердит))) В общем в работе со сценарием количество никогда не переходит в качество. А если вспоминать примеры из игровой индустрии, то над сценарием очередной части Call of Duty работает в среднем 6 человек, а над сценарием первого Макс Пейна работал всего один человек, думаю, комментировать ничего не надо.

Aikatsu! Idol Katsudou! (2012.11.07)

Так из людей, которые делали Код Гиасс, никто к этому аниме вроде не причастен, так и Санрайз, если быть честными, порой косячили пострашнее, вы просто мало аниме смотрели.

Взрыв! (2012.10.30)

Сюжет они в конце изменить могут, а вот изменить кардинально персонажей нет, они на такое вряд ли пойдут.

Взрыв! (2012.10.30)

Могу вас успокоить, гомосексуализма, раздвоения личности и скотоложества здесь не будет. А предательство, любовь, старая дружба таки будут присутствовать.

Герои забытых времён (2012.10.24)

Эх, это аниме надо было выпускать в начале 90-ых годах, когда тема противостояния Сеги и Нинтендо реальна была актуальна, когда ещё Сони не захватила рынок со своим Плойкой, когда ещё никто не мог подумать, что Майкрософт начнет выпускать самовозгорающиеся гробы и их будут покупать.
Ладно, первая серия просмотрен. Ну что ожидает любой человек от сериала про противостояние Сеги и Нинтендо? Естественно отсылок к культовым играм. Отсылки и пародии конечно присутствуют, но они не такие уж и явные, как обычно это делают это в аниме, да и покамись не так много их было (ну честно, я не сразу врубился, что главный герой это пародия на Соника, а Тетрис-куна выдали только сережки соответствующей формы). Да и музыки эпохи 8-ми и 16-ти бит что-то не завезли, а может я её и не заметил.
Технически анимация крепкий середнячок, экшен-сцены отрисованы неплохо, эччи-сцены не то чтобы прям уж откровенны, но тоже отрисованы неплохо (режиссер High School DxD тут как-никак этой вещью занимается).
Ну в общем начало не самое плохое, главное, чтобы дальше завезли больше внятных пародий и отсылок, 8-битную музыку и как можно больше ностальгии по старым временам, хотя скорее всего мы получим эччи-сенин средней крепости.
P.S.: World-art таки не шутит, сценарий для оригинальной манги реально составляла некая Анастасия Шестакова (а за арт и рисунок некто Crimson), на официальном сайте есть даже обращение к фанатам на русском языке от её лица.

Кошечка из Сакурасо (2012.10.18)

Народ, все помнят такие фильмы как "Форест Гамп", "Человек дождя", где главные герои имели проблемы с социализацией и с интеллектом, имели иное восприятие, но тем не менее в некоторых областях на голову превосходили обычных. 100проц.-но создатели этой вещи смотрели эти фильмы, а также внимательно изучали статьи об аутистах (таки да, у Маширо Шины есть реальный прототип, Стивен Уилтшир, гениальный художник-аутист, только больше специализируется на городских пейзажах), так что местная героиня вышла относительно убедительной как аутистка. Но поскольку это у нас ром.ком., рассчитанный на японских отаку, Маширо помимо пейзажей у нас рисует мангу и забывает надевать нижнее белье, ну разумеется из неё сделали няшную девочку. И посколько это ромком, её поселили в общежитие, где живут творческие, но чудаковатые люди. И чтобы подчеркнуть необычность жителей общаги, повествование специально ведется от лица обыкновенного и относительно адекватного школьника Сораты Канды, которого угораздило попасть, как он сам говорит, в "этот дурдом". И жители "дурдома" дружно генерируют лулзы, попутно доводя Сорату до белого коленя)))
В общем крепенький фансервисный ромком, втихаря эксплуатирующий наследие "Фореста Гампа" и не только.

Код: Крушитель (2012.10.16)

Зато Юки потом нехило порадует. С виду из крушителей самый добрый и милый, а когда надо будет, готов будет и бывшему напарнику руку оторвать, и толпу школьников убить, что ногами мешается. Но до этого эпичного момента вряд ли дойдут, не в этом сезоне.

Код: Крушитель (2012.10.15)

После 3-тома манга скатывается в ни на что есть стандартный пафосный сенэн, а к 10-му тому Огами становится жертвой Сакуротерапии((( И да будут пафосные поединки между людьми со сверхспособностями, причем только одного персонажа в таких боях прихлопнут, хотя таки боев будет до фига больше.

Взрыв! (2012.10.04)

А теперь доза критики. Mad House начиная со второй серии, похоже полностью изменили структуру повествования истории, выложив полностью все то в деталях, что старался скрывать от читателей мангака вплоть до 5-ого, ведь то, что играла ли она в BTOOOM! и её настоящее имя были интригой читателя. А тут бах все это выложили на блюдечке, да к тому же местного Рэмбо показали раньше времени. Похоже MadHouse решили сделать "свой финал", ведь обычное дело, когда манга-первоисточник находиться вначале или в середине своего повествования в момент экранизации (Hellsing от Gonzo, Elfen Lied, Gantz, Цельнометаллический Алхимик первый сезон, сотни подобных примеров можно привести), иногда получается удачно, но чаще нет.
P.S.: Взрывы конечно оставили, гуро сделали на самом деле не менее детальным, чем в манге, сцены изнасилования и попытки изнасилования оставили, просто их затемнили, на Blu-ray все будет видно с деталями, ведь цензура тут не ради цензуры (да, бывает авторская цензура), а чтобы стимулировать продажи Blu-ray))) А вот с сцену, где якудза(которого взорвал Сакомото в сам начале) упарывается сами понимаете какими таблетками, не вставили, и на Blu-ray её не будет. Странные они японцы. И не впервые такое! Ведь только прочтения ранобе и манги понимаешь, откуда у ГГ "Welcome to NHK!" галлюцинации и почему он разговаривал с холодильником и телевизором.

Эстетика заблудшего героя (2012.09.20)

Ну вот одна серия осталась до конца сезона (надеемся что не станет для тайтла последним).

Чем отличился сабж в этом сезоне, помимо ГАРного героя: прежде всего сеттингом и не совсем стандартной завязкой. Обычно в аниме ОЯШ-кун попадает в другой мир или сталкивается с чем-то необычным, обретает силу, долго качается, а потом в конце побеждает Темного Властелина. Тут же историю начали с того момента, где другие обычно заканчивают, герой уже прокачался, местный Темный Властелин повержен, можно сматывать домой. Теперь возвращаемся к шаблонам, в обычной истории ГГ становится избранным и фактически самым сильным своей в вселенной (вспоминаем Наруто, Драгон Бэлл). В Алазарде Акацуки получил статус героя и сильнейшего воина того мира после победы на Королем Демонов, в Алазарде он фактически живая легенда. Теперь Акацуки возвращается в родной мир и становится лишь одним из тысячи попаданцев, обладающих силой, которых распределяют по специальным академиям(и существует целый класс А, где есть люди, чья сила сопоставима с силой Акацуки, и подозреваю ледяной председатель/президент студсовета далеко не самый сильный из них, а ведь таких академий довольно немало по миру). В общем ирония над жанрами сенин и "попаданцы" таки присутствует. С другой стороны, только у Акацуки расписали мотивы возвращения в родной мир (в Алазарде ему стадо скучно + надо было выполнять обещание, данное Королю демонов), могли бы для приличия расписать мотивы возвращения хотя бы ещё пары персонажей для того, чтобы картина мира выглядела более полной, хотя в дальнейшей может и раскроют эту сторону местной жизни.
Антогонист, появившийся в конце сезона, Фил Баретт, таки порадовал тем, что гармонично развивал тему попаданцев - ибо зачем ему навсегда покидать Алазард, если там он один из самых крутых и влиятельных людей, а после окончательного решения демонического вопроса путем выпиливания дочери Короля демона он бы получил статус величайшего героя Алазард, и прожил бы оставшуюся жизнь будучи богатым и всеми почитаемым? Правда потом все пошло шаблону и он оказался лютой имбой с резистом к магии, которую может победить только ГГ. (И такое ощущение АРМС слишком привыкли рисовать сиськастых баб, ибо дракон в последних сериях был анимирован довольно халтурно, особенно на фоне сиськастых баб).
Ну и разумеется, нам оставили напоследок кучу заряженных ружей - таинственная террористическая организация, выступающая против нынешний системы эксплуатации попаданцев, жирный намек в эпизоде с мотоциклом на то, что папаша у Акацуки тоже был попаданцем и связан с академией. Только все это будет иметь смысл, если у сабжа будет продолжение, а не факт, ибо продажи дисков могут провалиться. Хотя если продажи оригинального ранобе подрастут (а оно покамись куда менее популярно, чем скажем Boku wa Tomodachi ga Sukunai), то это тоже может помочь в вопросе о съемках второго сезона (второй сезон "Чихаи Королевы Каруты" снимают из-за возросших продаж манги после выпуска первого сезона, но в продаже на Blu-ray данное аниме провалилось). Хотя раз АРМС запилили какой-никакой, но кроссовер с "Клинком Королевы", у которой три сезона и несколько ОVАшек, они рассчитывают на анлогичный успех(хотя я дальше первой серии "Клинок Королевы" не осилил).
P.S.: Забавно, но в целом у этого сериала фансервиса значительно меньше, чем у двух его главных конкурентов- "High School DxD" и "Dakara Boku wa, H ga Dekinai", а опенинг и эндинг с учетом того, что это эччи, вообще кажутся примерами целомудрия)))
P.S.S.: Только я один заметил пару отсылок у сабжа к Берсерку)))

Полное затмение (2012.07.30)

Ну это вопрос не ко мне, а к продюсерам и спонсорам.

Говорю же, я не извращенец! (2012.07.24)

"Лучшее враг хорошего". М. Джиованни

Студия FEEL умеет клепать крепенькие, но проходные среднячки, и сабж как раз из таких: девочки и их сиськи нарисованы довольно красиво, экшн ничего так. Но тут ГГ - извращенец, боевая девушка-цундере, подруга детства кудере, в общем стандартный набор. В том, что у предыдущего комментатора возникло дежа вю, ничего удивительного. В итоге получится в принципе неплохое аниме, которое можно посмотреть, чтобы отдохнуть после тяжелой работы, а потом нафиг забыть.
И ещё в этом вышел High School DxD, в котором тоже до фига штампов, но при этом у него была своя изюминка - Гремори, адекватная и милая девушка с лидерскими качествами, которая не страдает от крайностей типа кудере/цундере, довольно любопытная и проработанная вселенная, да и местный ГГ-извращенец покруче будет, когда надо, он безжалостен к своим врагам, пускай это даже прекрасный ангел, хоть и падший. Но тут кое-кто может вспомнить, что все эти достоинства в первую очередь благодаря сильному оригиналу, но заслуга TNK в том, что они более-менее достойно смогли это дело экранизировать, а примеров, когда сильные ранобе и мангу сливали при экранизации огромная масса. К тому же TNK смогли в свое время грамотно подобрать концовку для сериала School Days (вставили бы какой-нибудь Good End, и про сериал бы забыли бы через месяц).

Итог: крепенькое, красивое но проходное эччи, FEEL такой FEEL.

Полное затмение (2012.07.21)

У этого аниме довольно непростая судьба. Первоначально планировалось экранизировать оригинальную трилогию Muv Luv, но продюсерам удалось выбить у спонсоров деньги только на спинн-офф Total Eclipse, и то лишь за счет обещания, что мерчендайз (точнее фигурки ОБЧР) будет раскупаться на ура. Денег собрали соответственно относительно немного, но было решено, что хватит где-то на 24 эпизода(в сети уже доступен предзаказ на 9 том Блю-рей, что как бы намекает). И тут Инагаки Такаюки вбухал больше денег в первые два эпизода, чем было положено по плану. В итоге его сместили с поста режиссера, и он будет заниматься только раскадровкой, а анимация и качество рисовки в третьем эпизоде слабее, чем в первых эпизодах. Может качество рисовки и улучшится, то незначительно, по крайней мере до 10 серии, начиная с 11 серии, бюджет каждого эпизода будет больше.
В общем, учитывая ситуацию с бюджетом и проблемы с рабочим коллективом, будущее у сериала вырисовывается не очень-то и радужное. С другой стороны, первоисточник у данного аниме довольно сильный и имеет довольно хорошо проработанную и интересную вселенную, создавая которую, авторы вдохновлялись романом Хайнлайна "Звездный десант" (если что зерги из Starcraft тоже являются калькой с арахнид/жуков, так что если уже заметили сходство BETA и зергов, в общем не удивляйтесь). Также, несмотря на общее падение качество рисовки, меха и их сражения смотрелись вполне сносно, поскольку это все-таки аниме в первую очередь про войну и меха в отличии от многих поделок на тему, выпущенных за последние годы(вот Rinne no Langange околоюрийное аниме про взаимоотношения трех няшных девочек, а меха и галактическая война идут как бы фоном ко всему этому), хотя любовная линия таки будет присутствовать. Ну из плюсов можно ещё вспомнить неплохую работу сейю, мне лично особо доставила Крыська/Криска/Кристина (называйте её как хотите, сами переводчики выкладывают несколько вариантов сабов в зависимости предпочтения пользователей, но на Muv Luv Wiki её кличут Крыськой, да. И это ещё ничего, в оригинале есть ещё одна русская и её зовут Фикацией Латрова, представляю себе охреневание народа, если она со своим именем объявится в аниме. Туговато у японцев со славянскими именами, туговато. Но по крайней мере тут не пьяные медведи с балалайками меха пилотируют.).

В общем все надежды на сюжет и грамотную работу сценаристов (сейю и так неплохо справляются), может и выстрелит, несмотря на проблемы с бюджетом и станет этаким антиподом Guilty Crown (а у этого аниме и бюджет огроменный был, и режиссер крутой, и музыку писали сами Supercell, и рисовка офигенная, и состав сейю был неплохой, многие ожидали задолго до выхода от аниме чуть ли не вин тысячелетия, но сценаристы схалтурили и сделали из проекта унылую пародию на Code Geass).

Эстетика заблудшего героя (2012.07.19)

Любой человек, посмотревший N-ое количество аниме в жанре эччи, знает, что главные герои как правило там делятся на 2 вида - тряпка-куны и извращенцы, причем оба вида одинаково фейлят в отношениях с противоположным полом. Даже шутка есть, если вы хотите поглядеть на шустрых парней, которые не тупят и не тормозят, отправляйтесь смотреть хентай.
А тут впервые мне попался ГГ, который не является представителем вышеупомянутых видов персонажей и благодаря ему хентай смотреть вовсе не обязательно))) На первый взгляд он относится ко извращенцам, чего стоят только стоят его трюки с нижним бельем. Но вглядевшись глубже, понимаешь, что это не совсем так. Ну во-первых, извращенцы воруют белье, чтобы его понюхать и потрогать, а ГГ этого сериала на белье собственно плевать, его цель деморализовать и подразнить своих противников. Ну во-вторых, понимаешь, что ГГ на самом деле успешен среди женского пола, и все, что он хотел познать и увидеть, уже увидел и познал. Ну и в-третьих, у него есть яица и от всяких комплексов не страдает. И он ещё умело манипулирует людьми и умеет прекрасно использовать принцип "нельзя всех сделать счастливыми, а вот несчастными да", вторая серия гарантирует.
Подруга ГГ не раздражает - уже хорошо, но подобные типажи уже видел. Насчет других персонажей - ну их толком не показали и не раскрыли, но поскольку авторы смогли сотворить ГГ, которого все так долго ждали, я полагаю, они тоже не подкачают.

Женская логика (2012.07.11)

Чувствуется почерк Куметы Кодзи. Унылого сенсея и его класса здесь, вместо них тут пятерка кавайных девочек-актрис. И они сидят только говорят (хотя сцены с их выступлениями в театре тоже показывают, насколько напряженная это работа для сейю довольно хорошо чувствуется). Зато как они все говорят! Они доводят разговоры о казалось бы обычных вещах до абсурда. Например, что значит одеваться и говорить нормально?!))) И они не прочь потроллить зрителя, например, сразу заявляют, что зритель должен ознакомиться с оригинальной мангой, и им не нравится то, что люди могут смотреть аниме бесплатно!
Только режиссуры Симбо Акиюки для полного счастья не хватает. Но поскольку 4-ого сезона Унылого сенсея не предвидится, а SHAFT покамись занимается выжиманием соков из Madoka Magica и экранизации серий ранобе Нисио Исина(Bakemonogatari и его продолжения для тех, кто в танке), то обойдемся и этим.
Только одно плохо- никто ещё не начал переводить это аниме на русский язык, потому пришлось смотреть с английскими сабами.
P.S.: В конце первой серии был довольно жесткий вброс по российско-японским отношениям.

Встреча снежным летом (2012.07.08)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Ну ж старт довольно бодрый. Наш главный герой (напомнил мне Кёна, только он более целеустремленный и трудолюбивый) влюбился в одну женщину, хозяйку цветочного магазина. И чтобы повысить свои шансы на успех, он устроился работать к ней. Однажды к себе она позвала к себе кое с чем помочь. И там у нее дома он увидел мужика в трусах. Все! полный облом. Разумеется он ушел, а хозяйка не поняла. И однажды, после приезда сестры мужа хозяйки его таки затащили. И куря на балконе Хадзуки снова увидела того самого мужика. И тут он узнал, что это покойный муж цветочницы...
В общем вещь произвела на меня положительные впечатления, конечно, финал истории так и вырисовывается перед глазами, но главное тут не результат, а сам процесс, нас ожидают довольно неплохая и интересная романтическая история, в меру грустная и в меру веселая.

Нищебог же! (2012.06.24)

Сакура Ичико, очаровательная 16-летняя девушка, с рождения наделена умом, красотой и отменным здоровьем. А всё потому, что «энергии счастья», которая собственно и делает людей счастливыми, у нее в избытке. Мало того, Ичико обладает способностью поглощать «энергию счастья» окружающих. Тем самым она пошатнула мировой энергетический баланс, а это грозит большим бадабумом. В борьбу с мировой угрозой, в лице Ичико, вступает богиня несчастья, Момиджи. Цель Момиджи – пресечь дурную привычку Ичико присваивать чужое счастье, и вернуть всю энергию на свое законное место. Ну что тут скажешь? Пусть попробует...

Я читал оригинальную мангу, она довольно бодрая и веселая, особенно понравилась богиня неудачи Момидзи. ИМХО она обаятельнее Сакуры, хоть и груди у нее считай нет)))

А я когда узнал, что мангу будет экранизировать Sunrise, а в режиссерском кресле будет сидеть человек, который занимался постановкой Гинтамы, то радости моей не было предела. В этом году Sunrise снял бесспорно лучшую комедию зимнего сезона "Будни старшеклассников". Может им удастся повторить успех и они снимут лучшую комедию лета!!!
Только сразу предупреждаю Binbougami ga! по духу таки отличаются от Danshi Koukousei no Nichijou.

Хёка (2012.05.22)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!

Есть сериалы, суть которых можно узнать, просто взглянув на обложку (например, гаремник Mayo Chiki, там на обложке очкарик и куча тян вокруг, в итоге он почти их всех пощупал за грудь). А есть сериалы, суть которых можно понять, только просмотрев несколько серий, а то и порой только посмотрев целиком (да ту же Madoka Magica вспомните).
Да, первые три серии у сабжа был слайс с раскапыванием загадок в духе "почему у дяди Васи на ногах ботинки разные?", но дальше начался настоящий занимательный ретро-детектив, когда ребята начали раскапывать, что же на самом деле произошло 45 лет в их школе, и почему дядю Читанды тогда оттуда выгнали? Там же нам наконец объяснили смысл и значение названия антологии и сериала Hyouka. Так что ребята, это все же не К-ОН и не Меланхолия Харухи Судзумии, хотя рисует та же студия и использует стилистику К-ОН. Hyouka - это детектив, причем далеко не самая заезженная его разновидность, в которой герои разгадывают загадки прошлого.

Санка Рэа [ТВ] (2012.05.12)

Ну как человек, читавший мангу, я доволен, они не просто экранизировали точь-в-точь, но и грамотно дополнили и раскрыли ряд моментов, а у это далеко не у всех хорошо получается. Что, что, а тема "золотой клетки" в аниме удалась дальше больше, чем в манге, деспотизм эгоистичного отца-извращенца, который хочет, чтобы Рея принадлежала только ему, расписан так хорошо, что не может не вызывать эмоций. И чтобы освободится, чтобы почувствовать вкус обычной, нормальной жизни главной героине пришлось умереть. Абсурд, конечно, но изюминка этого аниме как раз в этом, став зомби, Рея хочет насладиться жизнью по полной, пока это возможно. А Фуруичи теперь должен думать, как ей это все обеспечить и как продлить её пребывание на этом свете в качестве зомби.

Ёрмунганд [ТВ-1] (2012.04.13)

И у Крошкина ЧСВ было over9000, и это его сгубило.

Ёрмунганд [ТВ-1] (2012.04.13)

Джапония- это как Болливуд, только Джапония.

Ёрмунганд [ТВ-1] (2012.04.12)

В первую серию аккуратно уложили первые 2 главы манги, отклонений не заметил, мне даже без сабов было понятно, что происходит и что они там говорят, надеюсь, что они продолжат в том же духе. Техническая сторона- ну пока мись на уровне Steins;Gate, не выше и ниже. Сейю- подобрали вполне удачно, главное что с Коко попали в яблочко, за это спасибо.
Ну кто жаловался на начало- дальше будут определенно веселей, кто любит "Черную Лагуну", обязательно оценят арку с "Оркестром", гарантирую.

По поводу клюквы.
Российское оружие является одним из самых популярных в мире, даже США закупала российские вертолеты для эксплуатации в Афганистане. Самый известный торговец оружием - Виктор Бут, про него даже сняли фильм с Николасом Кейджем в главной роли. А поскольку автор манги питает слабость к оружию, и в частности к российскому оружию (он даже оружие рисует более тщательно, чем персонажей), так что без русских в этой истории никак не обойтись. Но автор гораздо лучше знает и понимает различия разных модификаций вертолетов Ми-26 между собой, чем отличия русских от французов и англичан. Потому прям особо в тему углубляться автор не стал, поэтому мы имеем дело в манге с представлениями японцев не сколько о русских, сколько о европейцах вообще. В сравнении с кинофильмом "Армагеддон", где небритый космонавт бухал в шапке-ушанке на космической станции "Мир", здесь клюквы нет вообще.

Загадочная девушка Х [ТВ] (2012.04.08)

Фух, худшие опасения все-таки не сбылись. Ради этого аниме студия набрала коллектив, который никакого отношения к предыдущим творениям Hoods Enterteiment не имеет, и собственно сабж на них совершенно не похож. По стилистике и духу, по манере рисовки сериал напоминает аниме образца 80-ых - начала 90-ых, так что как принято говорить выполнено в олдскульной манере. Только момент со сном мне напомнил, что это аниме снимают в 2012, в не 1992 году. Сейю подобрали неплохо, правда голос Микото не похож на голос обычной школьницы, но кто говорил, что Урабе обычная школьница?)))
Тут жалуются, что сейчас аниме не снимают, которые построены на тонких ощущениях, а не на ярких эмоциях. Но режиссер решил экранизировать так, как если бы они снимали в "старые-добрые времена". И вдруг у них получится не только по картинке, но и духу и содержанию "старое доброе аниме", какое сейчас обычно не снимают.

Зетмен (2012.04.03)

В манге панцу более чем хватало)))

Зетмен (2012.04.03)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
Кто, кто, а вот фанаты оригинальной манги будут в ярости, ибо мала того, что насокращали по полной программе, так и много левых вставок сделали. Ну ладно Коноха, в оригинале она помогала маме-волонтеру, дружила с Джином, но чтобы примерный мажорик Кога в детстве тусовался с бомжем, ну это в большей степени фантастика, чем существование "игроков". То, за что я полюбил мангу, спущено в унитазнет атмосферы трущоб, Канзаки в оригинале был крутым мужиком, сражавшимся до конца, а не просто стариком-бомжом. Да и Хамелеону не позавидуешь- в оригинале он ненавидел себя, он просто хотел быть человеком, но его монстр все равно вырвался наружу. А в аниме из него сделали просто плоского убийцу-маньяка.
О хорошем-в техническом плане аниме сделано неплохо, а люди, незнакомые с оригиналом, могут воспринять сериал как крепенький сенин-среднечок. Но фанатам манги к аниме лучше даже не приближаться.

Иная (2012.03.21)

Автор оригинального ранобе хочет выпустить продолжение с новыми мерсонажами, но про ту же несчастную школу. Так что второй сезон вполне могут снять.

Загадочная девушка Х [ТВ] (2012.03.01)

Прочитал мангу-первоисточник и теперь жду не дождусь аниме-экранизации.

Но сразу предупреждаю - вещь может показаться многим довольно странной. Начало стандартное, можно даже сказать, даже избитое до смерти - в класс к ГГ (Цубаки Акира) переводится новая ученица (Урабэ Микото). Только она ведёт она себя странно - ни с кем не общается, половина лица прикрыта челкой, на уроках большую часть время спит, всё ей по фигу, а ещё она может ни с того, ни сего начать безумно хохотать, приведя в замешательство всех... И однажды, когда закончились занятия, Акира решил вернуться в класс за забытой им сумкой, Микото спала, он её решил разбудить, и тогда он впервые увидел её лицо (не прикрытое челкой) и влюбился... И тут начинает безумие, которое многих оттолкнет, а кого-то оно привлечет. Он ПОПРОБОВАЛ СЛЮНУ, что оставила Микото после себя на парте. А через два дня Акира серьёзно заболел и не смог пойти в школу. И это была, как ни странно, не дизентерия и не туберкулёз. К нему явилась Микото и разъяснила Акире, что у него "синдром отмены", и он теперь обязан каждый день глотать её слюну, иначе ему будет плохо. И про то, что Акира в неё влюбился, она тоже знает.

Да, местные герои обмениваются друг с другом слюной (точнее Урабэ свой палец сначала себе в рот, а потом рот Акире). И посредством слюны они узнают эмоциональное состояние друг друга, что они чувствуют. На первых порах это может отталкивать, но постепенно всем этим делом проникаешься. Отношения героев тут развиваются довольно медленно, но в данном случае верная пословица "тише едешь - дальше будешь". История гораздо более тонкая и изящная, чем на первый взгляд, всё тут держится на реальном ощущении связи персонажей друг с другом.

P.S.: Ожидаем кучу отзывов в духе "какие японцы извращенцы" от людей, не уловивших сути.

Истории подделок (2012.02.27)

У нас такую вещь как фансервис принято ругать. Однако ж фансервис ещё надо уметь делать. При правильном подходе он не заслоняет собой повествование и в то же время доставляет. Самая большая беда фансериса- отсутствие новых идей, незнание меры(особенно в плане размеров сами знаете каких частей тела) и как ни странно, его ещё надо уметь делать. Вот при просмотре "Божественных кукол" сиськи подруги ГГ невероятно бесили, а вот при просмотре эттийного сериала "Кампфер" прелести местных героинь не раздражали, а радовали глаза. На самом в большинстве случаев ругают не сам фансервис, а либо слишком агрессивную, либо слишком неумелую подачу. К чему это я пишу?
Ну в Нисемоногатари с фансервисом всё-таки вышел передоз (но техническое исполнение вышло на уровне), потому и разражал. Но в 8 серии произошла тихая революция таком явлении, как фансервис, за этом можно простить всё. Ибо авторам удалось раздвинуть границы, выйти за рамки стандартных инструментов. Арараги почистил своей Карен зубы. Красный Кадр. Это было внезапно. Нечётный Кадр. Это было странно. 1 2 3 4 5 Start
И этого раньше не было. Синий Кадр. И это было в разы выразительнее и эротичней, чем все этти-гаремники прошлого вместе взятые. Финальный кадр.

P.S.:Симбо Акиюки снова взорвал мне мозг, хотя после 3 сезонов "Унылого сенсея" и одного сезона "Марии Холик" я думал, что взрывать уже нечего.

Истории подделок (2012.02.22)

Все первая арка закончена, первый том экранизирован, на второй том осталось 4 серии-либо выйдут спешлы, как в случае с Монстрорассказами, либо события будут развиваться гораздо динамичней, чем в первой арке, лишь бы не вышло бы скомкан.
Ну Исин действовал в своём духе-подготовка к разборке с Кайки заняла гораздо больше времени, чем сама разборка с Кайки. А итоге всё закончилось по-тихому, по-взрослому, все оценили свои силы и разошлись. Многие небось ожидали битвы или того что Какйки сдадут властям. Но люди не забывайте, что ключевые персонажи серии все-таки не ОЯШи из сененов, а вполне себе взрослые люди, хоть и с закидонами и со своими слабостями, и потому предпочитают решать все по-взрослому и без максимализма. Что, что, а со времени максимализма у Арараги явно поубавилось(ну в Кизумоногатари в этом плане Арараги был почти такой же, как и его сестра Карен), борьбе за "абсолютную справедливость" он предпочел приемлемые для него компромиссы. Ну и Кайки порадовал-из всех "злодеев", которых я видел в аниме, он оказался самым рассудительным и трезвым, хоть и не особо честным.
Плюсы данной арки:
-повзрослевшие персонажи
-все те же длинные, но интересные диалог
-взрослый, неглупый и в кое чем мудрый антагонист, которого что,что, а в шаблонности не обвинишь
Минус данной арки:
- вышло немного затянуто
- а поцелуй с сестрой сволочи не показали)))

Корона греха [ТВ] (2012.02.18)

Так Лелуш тоже из борца за свободу в Темного Властелина превратился.

Иная (2012.02.16)

Каюсь, каюсь, был не прав. Но авторы в первых сериях реально налажали со саспиенсом, нагоняя его туда, куда не надо. А история с повязкой похоже станет мемом. После 4-ой серии сериал стал интереснее, ибо раскрылись некоторые факты, и авторы перестали нагонять саспиенс куда не надо, и надеюсь, они продолжать в таком духе.
P.A.Works допустили весьма грубую ошибку - они неправильно позиционировали свой сериал для зрителей. Это все-таки не хоррор, ибо те, кто знаком с оригиналом, утверждают, что Another скорее мрачная мистика с толикой романтики, но никак не ужастик.

Корона греха [ТВ] (2012.02.16)

Тех, кто смотрел Сode Geass R2, такой рояль в кустах не удивляет.

Истории подделок (2012.02.08)

Перечитал комментарии насчет "попсовости" сабжа. С одной стороны, да, сабж да имеют попсовую оболочку(фансервис и провокации). С другой стороны история, если разобраться не особо попсовая- масштаба и эпика как такового нет, действия мало, экшена нет, герои больше говорят и думают, они не стремятся рваться сразу в бой(за исключением Карен, и это для неё плохо кончилось). В большинстве попсовых аниме все наоборот- экшена много, герои думают мало(а чаще вообще мозги отключают и начинаешь сомневаться в их наличии), сразу рвутся в бой и побеждают, примерно так построена одна бесконечная история про блондина-мазохиста, мечтающего стать главным в деревне и вернуть своего друга, полагаю, она всем вам известна. Нестандартные истории трудно продать, и потому их наряжают в "попсовую оболочку", как это делают Нисио Исин и Симбо Акиюки.

P.S.: Тут обычно пишут, что японцы злоупотребляют травой, но прочитав комментарии, сложилось мнение, что не только они. Если Акиюки и Исин умели читать на русском, то сильно бы удивились, что оказывается к обсуждению мистической истории про проклятья можно приплести тему убийств и зверств на войне. Вы бы ещё про педофилию проводили бы дискуссии в теме по Usagi Drop.

Истории подделок (2012.02.06)

Что Симбо Акиюки, что Нисо Исин любят провокации. Вспомните, что вы подумали, когда впервые увидели опенинг "Унылого сэнсея". Один человек отказывался долго смотреть "Унылого сэнсея", потому что посмотрев опенинг, он решил, что это аниме про маньяка-извращенца))) А Мадока, там что ни сюжетный поворот, то провокация, хоть и другого рода.
Так вынужден признать, что Нисемоногатари пока мись вышли провокационей Бакемоногатари. Провокаций стало больше и они стали жестче. Нисио Исин намерено вставил моменты, которые по сюжетному плану очень близки ... хентаю. Нет, не надо тут рассказывать лекции про собой восприятие мира японцами. Парень приходит к девушке домой-она голая, парень принимает ванну вместе с лоли, парень обтирает тряпкой свою сестру, переодевает её в ночнушку, а потом внезапно её целует. Всё это ситуации являются основой для вполне японски расовой анимационной продукции с пометкой 18 .
Авторы даже не отрицают коммерческой направленности всех этих провокаций и фансервиса, они даже по этому поводу шутят. Ведь Маёй напрямую заявляла, что её трусики удолетворяют потребностям потребителей. Фигурки, плакаты, подушки с изображениями персонажей, Блю-рей диски и трусики, как у Маёй,будут разлетаться на ура среди отаку.
А что мы имеем кроме этого? Историю про мошенника Дэйсю Кайки, который "поставил на место" Арараги Карен. Как будто ему впервые хотели в этой жизни набить морду, эх Карен, ты об этом не подумала?! Что, что, а злодей тут все же получился интересный, пускай не особо харизматичный, трусливый, но довольно неглупый мошенник. Мошенники в качестве антогонистов в аниме явление редкое, в мистических аниме тем более редкое, чаще какой-нибудь черный властелин, который хочет погрузить мир во тьму без особых причин. А семье Арараги будет его одолеть вдвойне сложней, ведь их противник не просто вампир, а вампир-мошенник, а до такого дешевого хода, как убийство Кайки дело вряд ли дойдёт.

Ну что мы имеем в итоге на данный момент- неплохую историю про противостояние "живого дерева" и "мертвого дерева" в оболочке из агрессиного и провокационного фансервиса.

Дневник будущего [ТВ] (2012.01.26)

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!!!

Вот все ругают Амано Юкитеру за то, что выглядит как тряпка на протяжении всего сериала. А между прочим неплохая стратегия-враги вряд ли ожидали, что их может убить какой-то "тряпка-кун". В первой серии забыли вставить всего одну незначительную фразу, которой Амано лучше раскрывался. Не помню точно, что он сказал, но он намекнул Урю, что определял местонахождение мин не сколько благодаря подсказкам Юно, сколько следя за выражением лица и взглядом 9-ой. Да затем у него хватает слабостей, но это компенсирует тем, что использовал в своих целях Гасай Юно, Акисэ, Хинату, даже полицию использовал как пушечное мясо. Для кого-то Амано тряпка-кун, а для кого-то хитрая лицемерная скотина, которая использует других для спасения своей шкуры.
Ладно закончим тут о хитрецах и психах, тут многие жаловались, что все персы такие "нехорошие". Вот наконец появилась милая парочка-Маруко Икусаба и Ай Миками, они же 7-ые. По сути они представляют собой сферических героев сенинов в вакууме-благородные до невозможности и готовые на самопожертвования, тем и привлекают. Они даже не стали убивать Юно и Юки, когда у них была возможность, подарили им второй шанс. Был бы на их месте 6-ая или 4-ый, то в доме Амано Юки играла бы музыка, но он бы её не услышал. Правда благородство и самоотверженность, увы, в конечном итоге стали для 7-ых ахиллесовой пятой в той циничной игре, в которой они оказались.

Иная (2012.01.25)

Есть мнение, что школьница погибла, да и в дальнейшем персонажи будут погибать будут сколько не из-за проклятья, сколько из-за собственного самовнушения и глупости. Если вы смотрели американские ужастики-слешеры, то вас всегда поражала тупость персонажей,создавалось ощущение, что и без маньяков они бы сами поубивались. А тут маньяка заменили на призрака. Призрак есть, но не призрак не несёт смерть, люди сами себе её находят. Главный герой не знал всей легенды= потому и не паниковал= и потому и не наложил на себя руки, как его одноклассница.
P.S.: Как хоррор незачет, ибо монотонно нагоняют духу, что сейчас страшно, что есть страшная-страшная тайна и т.д., и т.п., а в итоге пчх. И нам ещё с трейлера внушили, чо под повязкой есть нечто(долго думал, что там будет), а когда повязку сняли, не мог удержаться от смеха.
P.P.S.: В романтической манге Dusk Maiden of Amnesia тоже есть призрак, но там не нагнетают обстановку и при этом иногда реально умудряются пугать(и там обошлись без убийств/самоубийств тупых школьников).

Истории подделок (2012.01.23)

Я как человек, читавший Kizumonogatari, вынужден не согласиться. Все-таки его повести нельзя характеризовать как " фантази девятиклассника". Да повествование ведется от лица старшеклассника, мысли соответствующие, но это все дело приправлено легкой японской бытовой философией и самоиронией. Его истории держатся на диалогах и монологах, весь смак в них. А какой был финал и как он был описан в Kizumonogatari!!!
Вот вы пишите, что прочли Nisemonogatari. Вы владете японским?! Ведь половина повести ещё даже на английский не переведена. А нельзя оценивать книгу, не дочитав её до конца, хм.

Помимо диалогов, мы любим персонажей серии за то, что с их помощью автором подкалывает стандартные типажи. Многие считают Хитаги цундере, и увы, они не совсем правы. Цундере то отталкивают от себя свой объект обожания, то липнут к нему. Хитаги собственно заинтересовавшись Арараги, подтягивала его к себе, пользуясь методом кнута и пряника. Все её подколки в адрес Арараги-это попытка его оттолкнуть, наоборот, она прекрасно понимает, что подсознательно Арараги сие дело нравится. Ну об этом можно писать бесконечно.
А с чего начался Nisemonogatari? С того, что Хитаги совершила действия, характерные для типапажа "яндере". Вот такой милый вброс для любителей подгонять всех персонажей под одну гребенку.

Истории подделок (2012.01.12)

irenika, лучше пусть Шимбо корпит над одним сериалом в сезоне, а не распыляется на два проекта. В зимнем сезоне 2011 все силы были отданы Мадоке, и это был эпик вин. А весной 2011 года он работал одновременно над двумя проектами- вторым сезоном Maria Holic и Denpa Onna to Seishun Otoko, и оба вышли не так хороши, как могли быть. Sad but true.

При правильном раскладе у меня к Nisemonogatari будет ровно одна претензия - мало))) Однако ж режиссер обещал экранизировать все повести (ранобэ) Нисио Исина, так что будем терпеть и ждать.

Убей меня, детка [ТВ] (2012.01.08)

J.C.Staff - вот одну вещь заметил с этой студией, у них более-менее получаются только те вещи, которые хоть какую-нибудь романтическую направленность (Жгучий Взор Шаны, Президент-горничная, Подручный Луизы и так далее), в противном случае может жуткий провал (Блокнот Бога).
Ну я люблю абсурдитский юмор(Nichijou), тему ультранасилия тоже вставляет (Докура-чан ^__^). Но тут аниматоры сделали одну большую ошибку - выбрали не тот формат для экранизации. Для этой вещи оптимальным форматом была бы не стандартная 24-минутная серия, а ONA 5-минутка (вот Хеталию сделали в этом формате не потому, что художникам было лень или бюджет был сильно ограничен, просто это был оптимальный формат для экранизации коротких историй из веб-манги). В результате теряется темп повествования, а сериал в итоге может стать слишком затянутым и однообразным. Многие любят подождать, а потом съедать сериалы целиком, но тут вряд ли это получится, в лучшем случае среднестатистический зритель осилит 3 серии за раз, а потом сделает перерыв.
Насчет опенинга - композитору не следовало всю свою траву выкуривать целиком, надо было поделиться с художниками и сценаристами, это пошло бы на пользу проекту))) Тогда бы песенка вышла бы в меру отмороженная (там немного с этим перегнули), и шутки веселее выглядели бы.

Дневник будущего [ТВ] (2011.12.06)

Что общего между "Тетрадкой" и "Дневником"?! Азарт. Игра. Именно азарт движущей силой персонажей в "Тетрадке", не будь Ягами азартен, то не клюнул бы на ловушку L и не выпилил бы ведущего. Впрочем L тоже был до жути азартен, ставил по-крупному, даже деанонимизировался перед своим противником. И оба слишком увлеклись игрой... Итог всем известен.
Аналогично персонажи Дневника делают ставки и играют друг с другом, хотя не все участники так уж и азартны(в частности Амано и как ни странно, Юно). Поскольку до меня куча народу проспойлерилось, то не грех будет написать про Акисэ. Вот кто, кто, а он во многом жутко похож на главных героев Тетрадки-гений, детектив, и главное, что он не менее азартен, чем Ягами Лайт и L. С появлением этого персонажа и Тетрадку вспомнить не грех.

А "Эльфийскую песнь" лучше и не вспоминать, там движущая сила- не азарт, а драма. Потому и упор на мораль куда более сильный. Ах сейчас вспомнят, что ГГ типа яндере и се такое... Но Люси все-таки на кононичную яндере тянет, ибо "яндеристость" образуется за счет раздвоения личности. А Юноне просо канонична, она выводит канон на новый уровень-с одной стороны абсолютно логична и рациональна, а с другой - на всю голову больная, и при этом она монолитна. Вот такая вот загогулина. Да убивали людей они по-разному - Юно с азартом, в действиях Люси больше чувствовался гнев. Что еще общего найдут? Тема предательства? В "Дневнике" предательство-инструмент достижения цели, а в "Песне" таки сделан упор на то, что это страшный грех(Ну Люси начала убивать, потому что её предали 2 раза, а в спешле(эпизод 11.5) поставили перед выбором-сдаться или свалить и позволить подруге гарантированно умереть).

Из достоинств "Дневника" хочу отметить, что развитие ОЯШа Амано выглядит логично. В большинстве сериалов ОЯШи, получая суперсилу, становятся либо жуткими паладинами, либо остаются какими были, хотя особой разницы нет. А Амано погрузившись в мир чудовищ, сам постепенно становится чудовищем. Многие скажут, что это нехорошо, но это до жути логично.

Дневник будущего [ТВ] (2011.11.08)

Ну что ж отсмотрели 5 серий. Если честно, у меня были сомнения по поводу тех, кто будет заниматься экранизацией, ибо asread далеко не самая крутая студия, а у режиссера пара зафейленных сериалов на руках имеются. Да и по OVA-шке, которая была по сути трейлером, было видно, что бюджет, увы у них не резиновый, ибо для Деус использовали CG (сравните Деуса в опенинга в самом сериале и в опенинге, отгадайте какой круче выглядел, а какой обошелся дешевле)?
Однако ж, надо признать, люди из asread стараются (и главное- реально хотят!!!) снять достойный сериал, ибо грамотно подобрали музыку, запилили крутые опенинг и эндинг, а главное, они смогли создать захватывающую атмосферу и напряжение при просмотре сериала!!! А это главное, ибо ради этого я и смотрю Mirai Nikki. Те кто сетуют по поводу цензуры, типа гуро мало, обнаженку затемняют/замазывают, ждите BD-релизов, а вот мне пофиг, ибо не это залог успеха экранизации. Тут сравнивали сериал с Deadman Wonderland, который провалился. Но он провалился не потому, что было мало гуро (местами гуро было даже больше, чем в манге), а потому что люто накосячали с сюжетом, персонажи и должного внимания не уделили деталям. Хотя в "Дневнике Будущего" творцы тоже косячат, но только по-мелкому и только там, где это оособо не критично (ну на первой половине 4-серии творцы люто сэкономили, челку 6-ой покоцали, но потом все это и скупилось неплохо поставленной 2-ой половиной 4 серии и просто шикарной в целом 5 серией).

Клятый коварный кубик (2011.10.31)

Вот я решил по рекомендации знакомого сабж, до этого не решался, поскольку слышал много негативных отзывов о первой серии. Однако ж, когда начал смотреть-палитра, цвета, подача повеяло чем-то таким приятно знакомым. Первая серия выглядела как очередная эттийная комедия, но интуиция подсказывала, что что-то было не так. А потом вторая серия и резкий поворот- и сериал показал свое истинное лицо, атмосфера стала мрачной, появилась колоритная и харизматичная убийца Пиви, оказалось, что Фиа(страх) является моэ-проекцией камеры пыток и убийств, и началось мочилово... И я понял- это SHAFT!!! Я посмотрел кто снимал данный сериал-Онума Син, человек который снял "Эф-историю воспоминаний" и другие шафтовские вещи. Он ушел из SHAFT, но SHAFT остался в нем)))И это хорошо!!!
Ну что мы в итоге имеем-забавный и милый сериал, неплохая смесь комедии и мрачного триллера с гуро(да такое странное сочетание), который радует шафтовским визуальным безумием. Надеюсь творцы продолжат в том же духе.

Корона греха [ТВ] (2011.10.23)

To AssaultSupport.
Похоже вы живете в другой вселенной. Если Guilty Crown был бы единственной вещью из онгоингов, которое можно назвать аниме, то у меня пожалуй был серьезный повод для убийство, ибо мир тогда бы и так был бы обречен на гибель.)))
Ибо из онгоингов как минимум 3 сериала лучше скроены в плане сценария и сами по себе хороши
- Fate/Zero -тоже блокбастер, но не такой тупой и боянистый, как сабж. Адских логических ляпов, унылого фансервиса и ОЯШей в качестве главных действующих лиц замечено не было.
- Gintama - Nuff Said.
- Chihayafuru- гармоничное сочетание седзе, повседневности и спортивного аниме.
- И так далее... В этом сезоне вполне хватает себе вкусных вещей, каждый найдет что-нибудь по душе, хотя и фейлов и УГ тоже хватает, но никто не заставляет вас его смотреть.

Корона греха [ТВ] (2011.10.22)

Вторая серия отсмотрена, ряд опасений подтвердились, можно выносить вердикт.
СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!

Народ, не пытайтесь найти в этом аниме логику, ибо это блокбастер, бессмысленный и беспощадный. Гай предстал пред своими противниками так же пафосно, как Лулу перед своими, только у Гая не было костюма анонимуса. И плевать, что его план мог тупо провалиться, ведь из летенанта Дерила Шу вполне мог вытащить какую-то другую вандервафлю, а не калейдоскоп, и тогда бы Гай поджарился. Откуда Гай знал, что из Дерила можно вытащит калейдоскоп и Шу не опоздает, нам толком не объяснил. Зато сцена с калейдоскопом была красивая, и Гай был пафосен.
И как в любом другом коммерчески просчитанном аниме, здесь есть фансервис. Размер сисек в среднем чуть по-меньше, чем в Гиаасе, зато прорисовано чуть лучше и реалистичней, и тут ракурсы выдаются местами... Если не за счет Blue-ray и DVD, так за счет продаж фигурок и подушек с изображениями местных девушек сериал окупится(может до выпуска надувных кукол дойдут, да, японцы они такие).
И до меня дошло, тут не просто сценаристы ударились в самоповтор, уководство Production I.G. захотело запилить свой Код Гиасс с блэджеком и шлюжи. По крайнем девки здесь есть)))

В общем ньюфагам, людям не видевшим Код Гиасс, парням пубертатного возраста эту вещь можно рекомендовать, хоть это и тупой блокбастер с баянистым сюжетом, но блокбастер при этом качественный. Остальным, более-менее опытным анимешникам, и тем, кто видал Код Гиаас, можно этот сериал обойти стороной, но если вы обожаете чувствовать себя Ностардамусом и Вангой в одном флаконе, смотрите Guilty Crown на здоровье!!!

У меня мало друзей [ТВ-1] (2011.10.15)

"Наконец-то в красивую блестящую обертку засунули натуральный шоколад! Со вкусной помадной начинкой :)" (с) pegas_rider

Как заметили выше, любой, кто видел только постер и ОВУ, считал, что это очередной гаремник. И я был одним из них. Но я все ж рискнул посмотреть первую серию - дух гаремника смыло к чертям, и я увидел историю о борьбе с одиночеством, оформленную в виде качественной комедии. Я с нетерпением ждал второй серии и был вознагражден - там прекрасно раскрыли такие темы, как видеоигры и "заклятые подруги")))
И если верить знакомому, что читал мангу, в банальный гаремник в дальнейшем дело не скатится ^__^
В общем наслаждаемся, господа!!! Такие вещи появляются редко!!!
P.S.: Мне отчего-то люто доставляет голос актрисы, озвучивавшую Ёдзору.

Корона греха [ТВ] (2011.10.15)

Так беда в том, что сценарий для этого аниме писали те же люди, что подарили нам Code Geass. И у них беда с фантазией, и они ударились в самоповтор, по сути сделав только одно реально существенное изменение - заменили "великого комбинатора" (ну вы поняли, кого я имею ввиду) на тряпку-куна.
И я вам гарантирую, что няшная тян переведется в один класс с тряпкой-куном, и у Шу будет гарем как минимум из 2 девушек. Шу примет участие в борьбе против правительства, но при этом не захочет втягивать туда своих друзей-одноклассников, но все равно они будут втянуты во все эти передряги. И все ему это придется разгребать. Конечно, это будет сопровождаться рефлексией ГГ, депрессией, короче, недостатка соплей не будет. И ещё будет по ходу сюжета куча роялей в кустах.
Между Fate/Stay Night и Fate/Zero и то гораздо больше различий (персонажи там разные, как по духу, так и по возрастной категории, изменили форму повествования - в Stay Night повествование шло в основном от лица Широ, а в Zero нам показывают историю с позиций всех ключевых персонажей, как в фильмах Гая Ричи).

Корона греха [ТВ] (2011.10.14)

Ну что ж, как и ожидалось, уже по первой серии все до жути напоминает Code Geass: Мрачное будущее, ОЯШ нарывается на прекрасную тян, из-за нее связывается с террористами, потом получает от нее супер-силу в виде гигантской меч-руки. Геноцид мирного населения и меха прилагаются. Только ОЯШ тут далеко не такой яркий и пафосный, как Лелуш, увы и ах. Зато блондинчик=предводитель повстанцев/террористов в принципе яркий, крутой и пафосный, но, увы, не ГГ.
Кто хотел 3-ий сезон Code Geass - распишитесь, получайте, только Лелуша тут нет.
P.S.: А музыка тут шикарная, пожалуй, у этого сериала будет лучший OST в сезоне.

Дневник будущего [ТВ] (2011.10.13)

Я читал оригинальную мангу. В принципе сюжет у данной вещи далеко не нов. Проходит турнир, где участники пытаются выпилить друг друга ради главного приза (Mortal Kombat, Fate: Stay Night, Shaman King, дальше любой сможет продолжить). Различаются, как правило, в основном инструменты и оружие (мегамечи, просто кулаки, призванные герои, те же покемоны), а в качестве приза что-нибудь крутое (Святой Грааль, миллиард баксов, бессмертие, возможность стать Богом). Тут в качестве инструмента у нас - дневники с пророчествами, а приз - возможность стать Богом. Да... все сюжеты придуманы еще 2 тысячи лет назад, так что ругать сабж за вторичность глупо.
А теперь о хорошем - может манга оригинальностью и не блещет, зато это компенсируется классной реализацией старого доброго сюжета, читать очень интересно, персонажи доставляют, неожиданные повороты в наличии. ИМХО ничем не хуже Тетрадки Смерти.
Собственно об аниме - первая серия включила в себя 2,5 главы, все вроде по манге, техническая сторона не подкачала. Если буду экранизировать строго по манге - будет вин сезона наряду с Fate/Zero, если нет - фанаты закидают аниматоров какашками, а продажи на Blu-ray и DVD будут никакими.
2Alexc: А что в комментариях к аниме Death Note и Code Geass вы еще расписались, как можно смотреть аниме про маньяков?! Так Ягами Лайт за неделю своей ручкой выпиливал больше народу, чем все персонажи Mirai Nikki, а из-за амбиций Лелуша невинные люди вообще гибли миллионами.

Брошенный кролик (2011.09.20)

Usagi с японского переводится как "кролик", а заяц вроде как "nosani". "Брошенная зайка"-это импровизация любителей-переводчиков, ни больше, не меньше.
Ваш К.О.

Брошенный кролик (2011.09.17)

Rule3_One, увы не могу с вами согласиться, ибо проблем и трудностей, которых надо преодолевать, у главного героя хватает. Просто вы отнеслись к ним поверхностно: у Дайкити из-за своего смелого решения на первых порах были проблемы с родней, ему пришлось перекраивать свой рабочий график, ему пришлось начаться думать о том, как обустроить и обеспечить Рин, ему пришлось ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ. А это самое серьёзное испытание, с которым приходиться людям сталкиваться.

Брошенный кролик (2011.08.06)

На данный момент лучший онгоинг, стартовавший летом, да и вообще, претендент на лучшее аниме года. Простая история о том, как взрослый человек заботится о ребенке. Настолько простая и при этом хорошо изложенная, что ее смотреть гораздо интереснее, чем всякие эпики о судьбе мира, борьбе бобра с ослом, персонажах со сверхспособностями, какой-то бы там лихо закрученный сюжет не был бы.
Когда смотрел первую серию про похороны, мне многое до жути показался знакомым, и поверил в происходящее. Вот просмотрел 5 серий и пока спокойно могу говорить, что верю. Ни больше, ни меньше. Потому и поставил десятку при голосовании.

Записная книжка Бога (2011.08.03)

Первая серия показала, что сериал имеет неплохой потенциал. Вторая и третья показали, что творцы это потенциал просрали. Посмотрел историю про девочку и ее отца, укравшего деньги у якудзы. История неплоха, как NEET якудз в конце надурили вообще шикарно... Но подано все это довольно плохо. В некоторых местах музыку надо было вставить чуть попафосней, надо было показать, как Алиса в своей голове связывает между собой факты, в некоторых местах надо было кое-что недоговорить,а потом только излить в нужный момент на зрителя информацию... Короче, надо было поработать с различными, на первый взгляд ни на что не влияющими мелочами, и тогда бы получился торт!!! А так у нас имеется подгоревший коржик из очень дорогих ингредиентов.
Когда слабую историю подают плохо, это еще можно простить, а когда сосед гнусавым голосом перепевает Челентано, за это можно морду набить.
P.S.: Полагаю, фанаты оригинального ранобэ срут кирпичами.

Эй, цыпочка! (2011.07.24)

Для тех, кто не вкурил, гарем тут будет строиться не вокруг Сакамати Тонзиро, а вокруг Субаро, дворецкого-трапа. И это будет мешать отношениям Сакати с Субаро, ибо в Субаро влюблены младшая сестра Тонзиро и половина девушек школы.
Из хорошего - тут болезнь ГГ хоть медленно, но все ж лечится, а то у персонажей ММ! прогресса практически никакого не было.

Блэйд (2011.07.24)

Посмотрел еще 2 вышедшие серии. Сериал, надо признать, скорее хорош, чем нет. Ибо рисовка и стиль радуют глаза, а музыкальное сопровождение уши, и имеет довольно неплохо проработанная атмосфера. Ну да, как я и говорил, сюжет тут вращается вокруг погони за Фростом, но во время этой погони Блэйд успевает решать локальные проблемы, например ликвидировал фабрику по производству крови, перед этим избив продажных ментов. Еще радует(хотя многим не понравится) видовое разнообразие упырей, котэ-упыри, несомненно, были отсылкой к другому аниме студии "Дурдом"-Нямпиру(Мяупырю).
В общем смотреть можно, блевать кровью точно не будете)))

Кровь-С (2011.07.17)

Первая серия - в ней была показан быт Саи, ее окружение, ее любимое кафе, повадки, что она рубит монстров по ночам. Вроде сделано все качественно, но завязки, сюжета вроде и нет. Ладно, простительно, это ж первая серия, вводная по сути. Вторая серия- практически все то же самое, только выяснилось, что хозяин кафе и отец Саи друзья и учились в одной школе, а также Сая порубила цветок-людоед в конце. И тут у меня внезапно начался приступ бешенства, взыграли воспоминания из детства, ибо...
Авторы в первых 2 сериях использовали избитую до смерти схему, которая была во многих аниме (Грендайзер и махо-седзе Сэйлормун-стайл), днем повседневность, вечером-ночью схватки с монстрами(инопланетяне, демоны, упыри, вампиры, НЕХ-без разницы), которые никак на сюжет в принципе не влияют, но и сюжета почти как такового нет. Если третью серия снова будет по этой схеме и сдвига сюжета не будет, авторов можно будет обвинить в творческой импотенции, а сериал дропнуть, ибо в детстве я уже такого насмотрелся-_- Вроде именитые компании над сериалом работают, а используют древнюю схему, которая еще 10 (а может и 20) лет назад всех достала.

Божественные куклы (2011.07.14)

Ууу, какие тут отмороженные отаку однако. Да сериал не идеален, но пока мись радует. Первая серия была вводная, чтоб зритель имел представление о вселенной сериала. Вторая серия реально порадовала, тут появился собственный mad scientist, неплохие шутки и гэги, а также красивые полеты "какаши". Если ребята из студии Brains будет держать планку качества и дальше, то выйдет добротный середнячок.

Вельзевул [ТВ] (2011.07.12)

Ждем по пару месяцев, пока накопится н-количество серий, дропаем филлеры, и вот оно счастье! Ну так я делаю. Ибо серии, сделанные по манге, все ж как-никак доставляют, сериал пока еще не скатился в срань господню, как Наруто(как они экранизировали арку"Пейн против Конохи и Нарика", на это почти нет цензурных слов). Хотя даже в сериях по манге затянутость присутствует, и аниматоры достали "голубыми" шуточками про Аленделона, ну первые пару это было конечно реально смешно, но потом это дело скатилось в маразм. Без филлеров и "голубых" шуточек про Аленделона сериал вышел очень даже ничего.

Эй, цыпочка! (2011.07.09)

Zigrain, а в каком месте постер вводит зрителя в заблуждение? Ну по постеру было понятно, что это гаремно-эттийная комедия - один парень и куча тян вокруг него. Что-то экстраординарного ждать было глупо. А так и у этого аниме найдутся поклонники, сериал вполне может поднять настроение многим зрителям.

Эй, цыпочка! (2011.07.09)

Посмотрел первый эпизод. Вроде штамп в квадрате (цикад только не было), а понравилось. Ну сами посудите - школа, ОЯШ, дворецкий. королева школы, которая оказывается садисткой... Дворецкий оказывается тян, а потом избивает ГГ за раскрытие тайны, а потом это переезжает к нему домой. В натуре штамп штампа погоняет. Но вот пофиг, все равно понравилось и было весело...

Записная книжка Бога (2011.07.06)

Ну не все так уж и плохо, мне первая серия понравилась, хотя недостатков и штампов там хватает (пения цикад не было, и на том спасибо). Развязка истории в первой серии, честно, меня удивила, и это уже хорошо, ведь первая серия это только затравка к основному блюду. В принципе в дальнейшем сериал могут слить, но все ж это не обязательно. В принципе в конце концов мы можем получить крепкий среднечок (если не вин), который принесет немало удовольствия при просмотреть. Но повторяюсь-это дело могут и слить, остается только смотреть, чем все закончиться.

А Симбо Акиюки не так уж и крут- второй сезон Maria Holic, вместо того, чтобы повышать настроение(как это делал первый сезон), пока повергает меня в уныние.

P.S.: L loli edition таки понравилась.

Синий экзорцист [ТВ-1] (2011.07.04)

Не будут городить много текста, но итогам 12 серий могу сказать следующее- 70% сериала довольно средненько(местами уныло), 30% сериал хорошо (местами местами круто). Круты были первые 2 серии, а потом академия, набор команды, хотел сериал дропнуть, но 9 и 10 серия вернули интерес тайтл. Но 11 серия-опять средненько, хотя папаша и сын отморозки все ж доставил. 12 серия- местами средненько, местами хорошо.
У меня одно небольшое замечание к тайтлу. У автора оригинала с дизайном женских персонажей как-то не очень, более-менее удалась только Шиеми, а Идзуми вызвает ассоцицию с Рок Ли из Наруто (и это не комплимент), Сюра (деанонимизировалась в 12 серии), автор хотел сделать ее секси, но получилось так себе, лучше она не срывала покровы. Демоны у автора как-то лучше получаются.
Все равно будем смотреть, потому интересные серии есть, но до них еще надо дожить.

Блэйд (2011.07.02)

Посмотрел равку первой серии. Блэйд получился в принципе тот - стильный и суровый, но все остальное ... Экшн неплох, но в High school of Death была поставлен гораздо лучше. Ввели персонажа бабищу-истребительницу, которая протяжении всего сериала только и будет думать, как отомстить за напарника, которого съели в первой серии. Показали, как и кто съел маму Блэйда, убив тем сам интригу(кто смотрел фильм, тот поймет). Вечеринка в первой серии была недостаточно качевая и гламурная, да упыри особо не радовали -_- За всю съели только маму Блэйда и друга истребительницы. Если на вампиров во время еды, а недо, это было бы гораздо эффектнее.

Не знаю, не знаю, но все ж рискну смотреть сериал дальше.

Наруто (фильм пятый) (2009.11.26)

СПОЙЛЕРЫ
На фоне предыдущих фильмов выглядит довольно уныло. Сцена бомбардировки в Конохе попахивала идиотизмом, ибо читавшие мангу люди знают, что у ниндзя мира Наруто таки есть ПВО, но ПВО в мувике не было. Новые персонажи оказались пародиями на старых- Старик-ГЗ на Орочимару, дите неопределенного пола (оказавшееся таки девочкой) на Хаку.
Сюжет пересказан выше и не радует оригинальностью. Насчет Саске - там его было слишком мало, и Наруто не смог поцелов... вернуть на Родину.
Данный мувик строго не рекомендуется к просмотру знатокам манги Наруто и просто ценителям хорошего аниме.