Shadez: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 8 лет 8 месяцев (ID 119977)
аккаунт зарегистрирован 24.11.2009
последний раз использован 12.07.2018

Shadez

19 раз(а) разные люди сочли отзывы Shadez полезными

Пираты «Черной лагуны» OVA (2011.02.24)

Третья серия доставила массу удовольствия. Это же надо, собрать вместе всех моих любимых персонажей: Реви, Шеньхуа и Чистильщика в компании с Чангом. Роберта - отдельный разговор. Это обдолбанное до глюков, находящееся в состоянии перманентного психоза и паранойи инфернальное создание затмило всех.
Теперь буду знать, что если Роберта предлагает от души заняться сексом, то это хороший повод тут же сбежать. Желательно на другую планету.
Я в восторге.

Меч чужака (2011.02.02)

Чем лично мне запомнился "Меч Чужака", так это вниманием к деталям. Причем эти детали я начал улавливать только со второго просмотра (первый просмотр прошел в состоянии полной прострации от хореографии боев).
Сцена кражи еды Котаро - мальчик не просто крадет еду. Во-первых, он берет только часть, а не сколько может унести. Во-вторых, еду он аккуратно заворачивает в заранее припасенные тряпицы. Мелочи, но они позволяют раскрыть характер персонажа, не тратя время на ненужные флэшбэки.
Улыбка на лице Роро, появившаяся после того, как он увидел свою рану, нанесенную Нанаси.
Футляр с пилюлями возле трупа застреленного самурая.
И т.д. и т.п.
Заслуживает неоднократного просмотра.

Члены Школьного совета [ТВ-1] (2010.12.04)

Самая жизнерадостная похабщина в моей жизни.Получил море позитива. 10/10.

Чу-Бра!! (2010.10.05)

Откровенно слабый сериал, хотя начало было неплохим. Наметили кучу возможных сюжетных линий, а в итоге ни одну не развили. Считаем: возможные отношения между братом Наю и ее учительницей - раз. Возможные отношения между Наю и единственным парнем в клубе - два. Юрийные наклонности Харуки - три. Возможная влюбленность модели в парня из клуба - четыре. И где спрашивается развитие хоть одной из линий? В общем ерунда какая-то. Хотя, надо отдать должное, легкая и ненапрягающая ерунда.

Школьные дни [ТВ] (2009.12.05)

Начну с оценки - 10 из 10.
Дальше СПОЙЛЕРЫ и критика, как ни странно.
Есть такой жанр - трагедия, жанр по определению не вызывающий положительных эмоций, но обязательно вызывающий сильные эмоции, катарсис и последующее очищение зрителя с переводом его сознания на более высокий уровень. Трагедия, согласно меткому определению Никитину, это когда все правы. Добавлю, что в трагедии выбор невозможен, потому что любой выбор будет неправильным - в этом и заключается трагичность ситуации.
Далее, есть такое понятие, как законы развития сюжета. И один из главных законов - главный герой должен развиваться и изменяться в процессе развития сюжета. В конце концов, сюжет, это жесткая конструкция, целью которой является не тупое перечисление событий, кто куда пошел и кого отлюбил, а построение ситуаций, которые и провоцируют это самое изменение главного героя.
Ну и последнее это логика поступков. Если она есть, то поведение персонажей достоверно. Если нет, то внутренний зритель кричит "Не верю" и персонаж становится проходным.

Теперь разберем из всего вышесказанного само аниме.
Начнем с сюжета.
Основная линия в принципе относится к достаточно распространенной и жесткой схеме развития историй:
Главный герой неуспешен, но добр и является хорошим человеком - добивается успеха -на волне успеха ловит звездняк - делает ошибки и ведет себя как сволочь - происходит крах - отчаяние - анализ ситуации - осознание ошибок - раскаяние - искупление.Схема проверенная временем и неоднократно реализованная.
Теперь как это реализовано в аниме:
Макото влюбленный школьник - первый пункт - соответствует.
Макото охмурил популярную и красивую Котоноху, переспал с Секай и стал популярен у женского полу - второй пункт - соответствует.
Макото кидается на все живое и шевелится - третий пункт - соответствует.
Макото теряет популярность у женщин - четвертый пункт (крах) - соответствует.
Пятый пункт(отчаяние) - вроде бы есть, но не то: Макото в отчаянии от того, что ему больше не дают:)))
Шестой пункт (анализ ситуации) - отсутствует как факт.
Седьмой пункт (осознание ошибок) - неожиданно нарисовывается, хотя анализа не было (Сцена с Котонохой возле рождественской елки). Автоматически нарушается логика событий.
Восьмой пункт (раскаяние)- присутствует. (Та же сцена - разговор с Котонохой возле рождественнской елки). Однако логика повествования опять же нарушается (не может человек, осознав, что делал гадости одной девушке(Котоноха),и раскаявшись в этом продолжать делать такие же, а то и хлеще, гадости другой (Секай)).
Искупление - как ни странно, отсутствует. Убийство Макото это наказание, а не искупление - вещи немного разные.
Отсюда мы имеем, из-за нарушения законов построения сюжета персонаж Макото изменяется, но не развивается. Это приводит к нарушению логики повествования, а следом и к отторжению главного героя. Макото откровенно антипатичен, а потому отождествиться с ним зрителю не удается.
Что произошло бы, если авторы не нарушили бы эту каноническую последовательность?
Шестой пункт (анализ ситуации) логично привел бы необходимости разобраться в мотивах своих поступков.
Седьмой пункт (осознание своих ошибок) - разбор мотивов привел бы к тому, что Макото осознал бы, кого он действительно любит, а кого просто хочет. По исходному сюжету аниме любит Котоноху, а перед Секай должен по идее чувствовать ответственность.
Восьмой пункт (раскаяние) - вытекает из предыдущих. Отсюда следует невозможность прежнего поведения (в частности, когда Макото по телефону выгоняет из дома беременную Секай), и возникает необходимость выбрать между Котонохой и Секай или между любовью и ответственностью.
Этот ситуация выбора между любовью и ответственностью, по сути выбор без выбора, где любой из выборов является неверным, что и превращает простую драматическую историю в трагедию. Именно этот выбор, который присутствует в одноименной манге (сюжетно она сделана практически безупречно), отсутствует в аниме, что не позволяет аниме подняться до уровня трагедии.
Девятый пункт (искупление) - смерть Макото, которая для него становится облегчением, долгожданным разрешением невозможного выбора.
В итоге, нарушение правил построения сюжета привело к появлению совершенно нелогичного и антипатичного персонажа (Макото). Обратный пример - манга. Там эти моменты были введены и Макото становится нормальным человеком, которого можно понять и которому можно сопереживать. К сожалению именно из-за этих ошибок аниме потеряло в трагичности.

Тем не менее, оценка остается 10 из 10. Причина - Котоноха и Секай, которые и вытаскивают весь сериал на себе. Они сделаны безупречно.

к аниме Чу-Бра!!
от Tempdirz (2019.02.19)
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.02 г.
последний раз в 2019.07.22 г.

от raul19802 (2018.11.29)
аккаунт зарегистрирован в 2018.10.10 г.
последний раз в 2019.04.18 г.

от Dokuro-chan (2018.06.13)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.30 г.
последний раз в 2019.08.20 г.

от dimdome (2018.04.12)
аккаунт зарегистрирован в 2010.02.20 г.
последний раз в 2019.08.10 г.

от ID Snow (2017.03.11)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.12 г.
последний раз в 2019.08.21 г.

к аниме Пираты «Черной лагуны» OVA
от --Ghost-- (2017.02.07)
аккаунт зарегистрирован в 2014.09.03 г.
последний раз в 2019.08.22 г.

от DrupUp (2016.12.16)
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.07 г.
последний раз в 2019.08.14 г.

к аниме Школьные дни [ТВ]
от OldLoli
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.30 г.
последний раз в 2013.07.22 г.

от Kohakunushi
аккаунт зарегистрирован в 2008.12.07 г.
последний раз в 2019.07.26 г.

от ISQ77
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.04 г.
последний раз в 2018.05.29 г.