Marusama: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 9 лет 8 месяцев (ID 119856)
аккаунт зарегистрирован 22.11.2009
последний раз использован 21.07.2019

Marusama

7 раз(а) разные люди сочли отзывы Marusama полезными

Кровь+ [ТВ] (2015.03.24)

Прошло 9 лет с первого моего знакомства с этим аниме. Решил пересмотреть, дабы освежить в памяти историю, перед просмотром нового Blood-C, который, вероятно, будет жалкой тенью оригинала. Аниме отлично передает "меседж" тем, кто заперся в своем маленьком мирке и боится, что ему кто-то причинит боль, или же, наоборот, причинить боль кому-то.

Пробежимся по основным составляющим.
Саундтрек: впечатляющее фоновое сопровождение, не говоря уже о опенингах и эндингах, полностью соответствующее атмосфере драмы, трагедии, одиночества и безысходности, которая царит на протяжении всех 50 серий, лишь изредка разбавляется позитивными вставками и фразами о "луче надежды".
Графика: графика на отличном уровне, хоть много раз было слышно что-то вроде "кровище и кишки можно было сделать реалистичнее", но, дамы и господа, суть аниме далеко не в отрубленных конечностях и выпущенных кишках. Если же вам это очень важно в аниме, где присутствуют убийства, то может стоит посмотретьпочитать Gantz?

Далее возможны СПОЙЛЕРЫ!
Сюжет: а ведь сюжет весьма оригинален, отлично проработан, изумительно воплощен в жизнь. Попробуйте-ка назвать мне совсем лишних и нераскрытых персонажей, которыми обычно изобилуют другие аниме? А нет таких. И, в ответ на один из комментариев, именно потому тут 50 серий. Elfen Lied, какой бы классной ни была, но очень много недосказанного и не раскрытого в сюжете. Не стоило сравнивать эти 2 аниме.
Атмосфера: данный параметр просто поражает насыщенностью и разнообразием. Его 2 составляющие - напряженная музыка и индивидуальные качества персонажей. В течение 50 серий мы видим изменения в каждом персонаже. Единственным исключением, пожалуй, является Льюис, хотя и он изменился - потолстел еще больше за 50 серий. У нас есть весь набор характерных типов людей: Сайя - душит в себе желание жить до последнего, обвиняя себя во всем том, что происходит вокруг с ее близкими людьми, Дива - враг человечества №1, коей ее видят многие, на самом деле же страдает от одиночества и, я думаю, она хотела умереть вместе с своей сестрой, Кай - тут мы видим процесс становления мужчины из юнца, все переживания и мысли, которыми задаются его ровесники в переходном возрасте, Дэвид - который ставит свой долг выше своих чувств, но все же не может их сдержать на долю мгновения и получает пулю в живот, Хаджи - верный и влюбленный, который только в конце дает волю чувствам и перечит возлюбленной, Соломон - яркий пример того, что счастливым можно стать только с человеком, который является для тебя всем. Главный же злыдень в данном аниме - мистер Аншел, который ставит опыты над Дивой на протяжении почти 200 лет, что и стало причиной такого поведения Дивы по отношению ко всем остальным. Каждый персонаж раскрыт и имеет свою драмутрагедиюпричину. Сериал жесток и вызывает скупую слезу, люди умирают, умирают важные персонажи. Про концовку я вообще молчу. Вряд ли у кого то язык повернется назвать подобное "хэппи эндом".

Тем не менее сериал мотивирует и акцентирует наше внимание на 2х фразах:
-Живи сегодняшним днем ради завтрашнего - грубо говоря, бери от жизни все сегодня, сейчас, но не забывай о будущем, если не ради себя, то хотя бы ради близких тебе людей.
-Нанкурунайса - так как на Окинаве действительно расположена американская военная база, то видимо это "Нани куру найс", смесь нихонского и американского, "Все образуется".

Моя оценка сериалу 10 из 10. Яркие персонажи, запоминающийся сюжет, отличные саундтреки, качественная графика. Что еще душе и глазу надо?

Психопаспорт [ТВ-2] (2015.03.02)

omg! Коэффициент преступности быстро повышается! Жертвы в электричке - потенциальные преступники!

Звучит как заголовки желтой прессы. А я смотрю, что тут много критики второго сезона. При чем, много неадекватной.
Для начала, как же измеряется КП: из первого сезона было ясно, как день, что КП измерялся психологическим состоянием человека, путем киматического сканирования. Это подали и разжевали. То бишь, если человек даже допускает мысли об убийстве других или представляет себе картинку кровавой расправы над кем-либо то его КП сразу подскакивает, а так же нестабильное психологическое состояние. К примеру, парень, продолживший резать людей через свой айпад или что там у него было. Намеренное убийство людей, хотя, возможно, он и не понимал того, что это происходит в действительности. Дальше. На тему первой серии. Все исполнители всегда имеют ЗАВЫШЕННЫЙ КП, так, к примеру, их можно в любой момент нейтрализовать парализатором. А тут на тебя рукой инспектора наставляют ствол, и ты понимаешь, что сейчас тебя будут убивайт. Ах да, да еще и на твоих глазах какой-то мужик вырубил ту, которую тебе надо защищать, а не защитишь - секир-башка. У меня бы пригорело. А у вас? Ну конечно же вы будете трезво оценивать ситуацию, воззовете к своему сенсею и войдете в состояние нирваны, дабы не получить смертельный пучок фотонов.

А теперь мое личное мнение о сериале. Сериал весьма увлек. Да, есть мелкие противоречия с 1м сезоном, но не стоит забывать, что 2й сезон НИКОГДА не бывает точной копией 1го, да и чтоб все было учтено.
А по сути. Ребята, это триллер-детектив, а не седзе, чтобы делать упор на диалоги. Сериал ужат до 11 серий и лишней болтовни не было. Всегда достаточно и по делу. Зато все серии было ИНТЕРЕСНО узнать, что, как, почему, зачем? И несмотря на то, что мы плохого мальчугана видим в первой же серии, все равно многое неоднозначно и есть стремление УЗНАТЬ.
Ах да. Почему никто не говорит о музыкальном сопровождении? Оно весьма на отличном уровне. Опенинг и ендинг в плане звукового и музыкального видеоряда весьма доставляют.

Ставлю 910 сериалу и буду рад более адекватной критике сериала, а не обсуждения моментов, которые были непонятны самому критику, решившему выставить это, как минус. Может еще вспомним кровавую соплю у Сисуи после того как она получила по лицу? Почему из другой ноздри кровь не течет? Вот недочет же, поставлю сериалу 1.

Всем спасибо, пойду копаться в залежах того, что на компе храниться вкусного)

от unihorn (2015.09.04)
аккаунт зарегистрирован в 2007.03.30 г.
последний раз в 2019.07.20 г.

от Eblack (2015.08.12)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.
последний раз в 2019.07.21 г.

к аниме Кровь+ [ТВ]
от Mikaru-san (2015.06.19)
аккаунт зарегистрирован в 2015.04.23 г.
последний раз в 2015.09.10 г.

от GreyKaR (2015.05.12)
аккаунт зарегистрирован в 2009.10.30 г.
последний раз в 2019.06.17 г.

к аниме Кровь+ [ТВ]
от VeterA (2015.03.26)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.23 г.
последний раз в 2019.05.18 г.

от nellemi (2015.03.15)
аккаунт зарегистрирован в 2008.11.04 г.
последний раз в 2019.07.16 г.

от VeterA (2015.03.05)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.23 г.
последний раз в 2019.05.18 г.