cylin: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 12.10.2009
последний раз использован 20.05.2020

cylin

5 раз(а) разные люди сочли отзывы cylin полезными

Стальной алхимик [ТВ-2] (2013.07.07)

На это аниме можно смотреть с двух позиций. Позиции жанра сенен и позиции одного произведения из прочих.
Как сенен Алхимик заслуживает оценки 1010. И никак иначе. Тут есть абсолютно все, что должно быть по моему мнению в сенене, и абсолютно в необходимой пропорции. Качественная боевка - раз. Динамичный сюжет, не проседающий на всех 63 сериях (+1 филлер, его наличие даже было приятно, старый знакомый и тут отличился) - два. Не побоюсь этого слова, стандартные для сенена типажи героев и злодеев - три. Пафосные фразы, разговоры в середине боя, эпичные моменты, "превозмогание" в нужный момент - четыре. Рисовка, Бонс, музыка, несколько раздражающий юморок - как гарнир к основному блюду - пять. Итого пять жанровых плюсов и ни единого минуса. Низкий поклон студии, которая не побоялась выпустить 2 сезон Алхимика, настолько отличающийся от первой части. Кстати, оффтоп, но Братство дало мне надежду, что когда-нибудь Бонс возьмутся и переснимут Соул Итера.
Как один из множества просмотренных мною фильмов и мультфильмов, Алхимику я уже не дала бы столь высокую оценку. Здесь его потолок 810, а источник минусов, увы, тот же, что и плюсов - перед нами чистый сенен. Целевая аудитория - подростки максимум, потому несмотря на старающийся казаться взрослым сериал (все эти смерти, проблемы выбора желаний и их последствий), он иногда не выдерживает самого себя. Частенько там, где надо было пускать слезу, монитор слышал либо фырканье, либо смех. Раздражали и сюжетные костыли, как будто у мангаки (тут уже проблема первоисточника) не хватало времени придумать нечто более логичное и укладывающееся в события, например, рискуя навлечь гнев фанатов, я скажу, что считаю Альфонса главной сюжетной подпоркой, а никак не одним из главных действующих лиц. Бонс же выжали из истории максимум, умело переплетая повествование, мягко перемешивая прошлое и настоящее, людей и гомункулов.
Я смотрю и вижу Алхимика на 5 месте рейтинга и прекрасно понимаю, почему он там находится. Не претендующая на многое, просто история одной страны в двадцатке судьб и личностей, которая хотела быть рассказанной, и которая была рассказана мастерски. В сериале есть все, что я люблю в аниме и для чего его смотрю. Сказки для взрослых, которые, как уверяет герой одного отечественного фильма, всего лишь постаревшие дети.

Психопаспорт [ТВ-1] (2013.06.19)

Весьма двоякие ощущения сложились у меня после просмотра.
С одной стороны, борьба понятий утопия-антиутопия на протяжении всего сериала; приятная героиня, взрослеющая от серии к серии; сюжет, который вроде бы ни разу за просмотр не просел - очень сжатые серии без лишних соплей и разговоров. Очень хороша серия, где героиня лицом к лицу встречается с главным злодеем, за нее отдельное спасибо сценаристам. Музыкальное сопровождение на уровне, пожалуй, саундтрек к психопаспорту поживет некоторое время на моем плеере.
С другой стороны... Шаблонные персонажи, СЛИШКОМ. Динамично развивающийся сюжет я уже отнесла к достоинствам, но порой уж слишком все складно получалось, не бывает так - и это на фоне весьма логичных действий персонажей. Как детектив сериал довольно слабый. Дико не нравилась линия "похожести" Когами и Макисимы, равно как и "бисенистая" рисовка обоих (девочки-яойщицы, наверное, были в восторге).
Особняком стоят еще две вещи, даже не знаю, отнести их к достоинствам иди недостаткам. Это секс и жестокость. Практически в каждой серии. Да, придают глубину, добавляют серьезности, а фансервис всегда в почете. Но иногда кажется, что их непозволительно много.
Слили ли концовку - не знаю. Мне кажется, что нет. Все возвращается на круги своя, только возвращаются совсем другие люди. Сейчас мне подумалось, что я была бы не прочь посмотреть продолжение, если будет таковое.
Оценка? 7/10. К сожалению, психопаспорту не удалось увлечь меня так, как хотелось бы.

Блич (фильм третий) (2010.05.10)

Если первая полнометражка была нащупыванием почвы, а вторая (лично для меня) - почти полным провалом, то эта, третья, порадовала невероятно. Люблю я смотреть кино, каждые 5 минут не заглядывая, когда уже конец. А для меня, как поклонницы БЛИЧ, мувик этот великолепен. Отличная рисовка, динамика, Кон присутствует, сюжет смотрится легко и приятно. И как Сойфонг покрылась едва заметным румянцем на руках своей..гм.
Получилось в духе БЛИЧа. Присутствует спасение Рукии, непреклонный взгляд Ичиго, "ты меня никогда не понимал" Ренджи и, естественно, куда без него, ненавистный Number One. И еще тысяча мелочей, раздражающих и приятных глазу, но очень и очень любимых.
9\10 (добавили бы еще полчасика в мувик - был бы еще +балл, а так придется ждать 4 полнометражки)

к аниме Стальной алхимик [ТВ-2]
от GreyCardinal
аккаунт зарегистрирован в 2010.09.28 г.
последний раз в 2020.05.25 г.

к аниме Стальной алхимик [ТВ-2]
от Einhejar
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.08 г.
последний раз в 2014.07.22 г.

к аниме Блич (фильм третий)
от Shuray
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.07 г.
последний раз в 2020.02.13 г.