Glandrus: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 4 месяца (ID 116790)
аккаунт зарегистрирован 09.10.2009
последний раз использован 03.02.2010

Glandrus

101 раз(а) разные люди сочли отзывы Glandrus полезными

Первый отряд. Момент истины (2009.10.09)

Я начитался плохих отзывов, и только потом посмотрел. Никогда не писал рецензий, но, простите, в этот раз не сдержался. Т.к. начинал смотреть с предубеждением, которое исчезло на третьей минуте.

Для тех, кто не хочет читать всю рецензию целиком, можно сделать короткий тест. Смотрели фильм "Бесславные Ублюдки"? Если вас стошнило, то и от "Первого Отряда", скорее всего, тоже стошнит. Ничего общего они не имеют, за исключением того, что в одной и той же степени соответствуют реальным историческим событиям.

1) Для начала музыка. Я очень боялся, что в самом фильме услышу рэп. Опровергаю: с музыкой все в порядке.
2) Про рисовку тоже сказать особо нечего, все отлично, на высшем уровне. Никаких художественных инноваций не замечено.

Теперь больные моменты:

3) Очень многие люди цеплялись к "документальным" вставкам.
Во-первых, все эти вставки на нужных местах, вписываются в картину.
Во-вторых, документальность вставок равна нулю, не надо их воспринимать отдельно от фильма. Они его часть.
Приведу пример: никто же не говорит, что "Убить Билла" это "недостоверный" фильм потому, что там анимешная вставка? Больше того, никто не говорит, что "Убить Билла" это плохое аниме потому, что там очень много "документальных" съемок. Воспринимайте фильм целиком, пожалуйста. И тогда все встанет на свои места.

На самом деле, никто же всерьез не воспринимал Лейтенанта ЗофиРРР из предмиссонных роликов в RA2 oO

4) Сюжет... Господа, я так радовался только несколько раз в жизни. Когда первый раз поиграл в "Red Alert II", когда посмотрел "Wizards" Ральфа Бакши, "Across the universe". Это полный и окончательный БРЕД. Никакой логики или документального соответствия искать не надо! "Внутренняя" логика как раз присутствует, т.е. сюжетных несостыковок не замечено. Логика жанра и здравый смысл, на мой взгляд, имеют право расходиться.

Я мог бы обмусолить каждый момент, типа "почему меч японский" или "почему время остановилось", но мне жалко вашего времени. Смотрите сами. :)

5) Здесь русский дух, здесь Русью пахнет. Слышал претензии на тему "а почему меч японский?" или "а почему русские пионеры ведут себя как японские школьники?". ИМХО, жесткого несоответствия нет. Мелочи, да, присутствуют. Но, простите, это аниме. Я сейчас представляю славянский меч вместо японского, матерящихся солдат, Надю, которая прогоняет Леню из сада с криком "ах ты, сука, яблоки воруешь?!" вместо того, чтобы улыбнуться ему... И слово "аниме" уже не подходит для описания этого творения. Тьфу, мало вам Кремля, Мавзолея и "Валенок"?

Вердикт:
Если для вас Великая Отечественная Война это подвиг вашего деда (или вообще близкого человека), или это исторический факт, который вам интересен и вы его изучали вдоль и поперек, или это страница истории, которой вы гордитесь... то, к моему сожалению, вас стошнит при просмотре.

Если вы труЁ анимешник и хотите смотреть труЁ аниме, если понимаете все эти мудреные слова типа "хентай, этти, яой, отаку, моэ...", то я вас опять огорчу. В стандартные рамки "Первый Отряд" не лезет. Ну нет там фансервиса, школьных фестивалей и САМОЕ ГЛАВНОЕ, нет -санов, -тянов и -кунов.

Но если у вас есть чувство юмора, если у вас работает фантазия, если вы не консервативны, то "Первый Отряд" для вас. Потому как с того момента, когда мне стало понятно, о чем же на самом деле мульт, я смеялся и остановиться уже не мог. Ну ГДЕ вы еще увидите славный отряд мертвых пионеров, который автоматами, пистолетами, огнеметами и снайперскими винтовками косит Псов-Рыцарей на льду замерзшего озера? Говорю без сарказма: это же чудесно! :) Сказка! Никогда бы не подумал, что скажу это, но, черт побери, НЯ!! ^__^

+101Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

к аниме Первый отряд. Момент истины
от The Nightcrying Demo (2018.04.02)
аккаунт зарегистрирован в 2014.06.16 г.

от Kenhin (2018.02.11)
аккаунт зарегистрирован в 2017.09.26 г.

от 1200gHz (2018.02.06)
аккаунт зарегистрирован в 2012.02.15 г.
последний раз в 2018.03.05 г.

от Manooy (2017.12.28)
аккаунт зарегистрирован в 2014.07.19 г.
последний раз в 2018.01.17 г.

от XuTpbluXaH (2017.12.16)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.14 г.
последний раз в 2018.04.15 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

от xOwLx (2017.09.02)
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.20 г.
последний раз в 2018.01.18 г.

от holyclaptrap (2017.04.03)
аккаунт зарегистрирован в 2016.08.04 г.
последний раз в 2018.04.23 г.

от Feuer_Frei (2017.01.13)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.17 г.
последний раз в 2017.06.11 г.

от Olisawa (2016.11.21)
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.26 г.
последний раз в 2018.04.18 г.
местонахождение: Георгиевск, Россия

от PandaSVK (2016.06.10)
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.07 г.