3abava: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 02.09.2009
последний раз использован 18.03.2012

обсуждение отзывов: аниме (1), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
0 раз(а) разные люди сочли отзывы 3abava полезными

Не сдавайся! (2009.09.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

silent_strider, не обижайтесь, пожалуйста. Но у меня сложилось впечатление, что Вы либо не умеете сопереживать персонажам, либо слишком сильно подвержены подобному влиянию, и такие яркие картины вызывают в Вас неосознанный стыд. Последний, в свою очередь, может погубить позитив от любой слишком достоверной истории.

Лично моё мнение: завышать планку в ожиданиях к скип-бит стоит, но делать это нужно уже после того, как Вы мысленно поставите на место героев себя. В жизни яркой любви как таковой нет - люди переносят её в сердце, просто меняя поведение в стандартных ситуациях. Её нужно усмотреть, прочувствовать по намёкам, а не ждать очевидных любовных треугольников, где все чувства построены исключительно на ревности и ярких речах в стиле "Как же я тебя люблю, что аж ненавижу".

Ещё страшнее претензия взгляда со стороны смотрится, когда Вы пытаетесь мысленно поучать героев, что они могли бы и лучше вести себя, интереснее. Если "В жизни просто так всё не бывает" - для Вас не аргумент, и сказочные истории непременным атрибутом имеют сказочные обстоятельства исполнения желаний, то могу Вам только посочувствовать: неужели, когда на человека счастье сваливается просто и без особых усилий с его стороны, - интересное развитие сюжета? Неужели Вам больше радости доставит неизвестный принц на белом коне с готовым букетиком роз, чем постепенно раскрытый персонаж, постоянно интригующий загадками поведения и, ещё больше, вашим собственным отношением к нему, скачущим от презрения к нежному умилению?

Что ж, заставлять кого-то любить или нет авторские ходы вырисовывания отношений с помощью сторонних историй и испытаний, больше похожих на будни золушки, чем на праздничный бал, - то ещё занятие. Уж увольте, если Вам не нравится сама идея жизненности в анимации - абсолютно Ваша забота. Но не надо при этом пытаться предсказать историю по личным бесам в голове, и если она, о ужас, не совпала ни на крупицу (в отличие даже от всего того, что Вы посмотрели ранее), жаловаться, что неинтересно. Для меня неинтересно, когда фабулу можно предсказать с первых серий.

Интересно Вам будет, если попробуете принимать происходящее как есть, со всеми хитрыми заморочками, не игнорируя скрытых ходов, не подменяя раскрытие характера будничностью. Может быть, это поможет Вам пересмотреть собственное отношение к жизни.