Ordenonosec: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 2 года 2 месяца (ID 114182)
аккаунт зарегистрирован 31.08.2009
последний раз использован 22.10.2011

Ordenonosec

83 раз(а) разные люди сочли отзывы Ordenonosec полезными

Шрэк навсегда (2010.05.23)

(возможны спойлеры)
Новый фильм уже поднадоевшей серии получился, как ни странно, довольно неплохим, пускай и не лишенным недостатков. Первый и главнейший из них - довольно скомканный сюжет, чье слишком уж быстрое развитие не дает по-настоящему прочувствовать фильм. Удачными в фильме в данном случае являются начало, где маховик сюжета только начинает раскручиваться - медленно и неотвратимо - и яркая концовка. Остальное же представляет собой эдакую локальную драму, где, увы, никак (за исключением некоторых моментов) не проявляется наиболее ожидаемая идея фильма - новый взгляд на события первого "Шрека". Как ни странно, в фильме также отсутствуют приснопамятные Фея-крестная и Чарминг, чье появление было бы весьма кстати. На месте антагониста главного героя у нас тут фольклорный персонаж Румпельштильцхен, представленный в виде неопрятного карлика с взлохмаченными волосами. Вышел Румпельштильхцен здесь довольно интересным и харизматичным, ни о какой объективности или психологической проработки образа речь, конечно, не идет, но посмотрите, насколько же изящно он обрабатывает Шрека, заставляя его подписать заветный контракт, или как запугивает своих подчиненных-ведьм - отлично, отлично!
Также присутствуют слегка бомжеватый Осел и растолстевший Кот, давно уже повесивший свою шпагу на гвоздь. Им уделяется, увы, не так много времени, как хотелось бы, но все же они по-прежнему являются ярчайшими персонажами в этой серии.
Собственно, о финале фильма. Он весьма зрелищен. Да, конец можно предсказать, лишь прочитав аннотацию к фильму, но конкретное воплощение со сценами распадающегося мира и конца света запоминается, это уж точно.
Ну и оценка: 8/10.

На исходе дня (2010.02.12)

Кстати, почему нигде не написано, что этот фильм - экранизация вот этой книги:

Милые кости (2009.12.27)

А я вполне представляю. Из сопливой нудятины сделают ту же сопливую нудятину, только в игровом варианте. Таких мелодрам полным-полно, ждем еще одну. Собственно, вы моего брюзжания не слушайте, мне книга понравилась, думаю, понравится и фильм Что поделать, нравится мне сопливая нудятина)
Да, и кстати, название верное - действительно "Милые кости", в финале книги идет объяснение, что за это за кости-то за такие, и назвать их "любимыми" язык не поворачивается - они именно "милые".

Дневной дозор (2009.12.05)

>А по-моему полнейшая ерундистика какая-то. Не представляю, как Лукьяненко согласился на такое извращение книги. Сненаристы явно о себе много думали, когда сценарий писали. Такой фигни еще поискать надо. Когда читаешь книгу, то возникает мысль "А из какого пальца фильм высасывали? ! ".

Хей, товарищ, гляньте авторский состав - вас он удивит, поскольку сценаристом является ни кто иной как сам Сергей Васильевич Лукьяненко, писатель-бизнесмен, воспеватель кухонной философии и сытой жизни. А чего вы, собственно, ждали от того, кто некогда подавал надежды, а потом продался за еду? Дозоры, позоры... Охохо, грустно все это.

Фильм же на порядок лучше Ночного Дозора. Есть и действительно эффектные сцены, например, уже упомянутое падение Останкинской башни и - добавлю от себя - превращение попугая в отморозка на машине ("А это? А это его тачка"). Другое дело, что недостатки первого фильма перекочевали и сюда. Ну что за стилистика темных фонов и грязных пейзажей? Под чернуху подделываемся, господин режиссер? Возможно, так оно и есть, другое дело, что мало кто оценит такое. Опять же, недостаток хороших спецэффектов. Красочно не получилось, нет.
В целом - неплохо. По сравнению с тем ужасом, каким был первый фильм - неплохо. Однако оценка все равно будет 6/10.

Да, и напоследок:

>В общем, низя так, товарищи! Если бероемся экранизировать книги, то уж делайте как положено. А не так - чем больше отсебятины, тем больше мы будем косить под Голливыд - авось Оскара дадут! Я б за такое не Оскара, а Оскарам бы дала. И не раз.

Ну что за ересь, уважаемый? Если экранизация лучше раскрывает суть оригинала, показывает героев с неожиданной стороны, вносит эффектные сцены и дает возможность для альтернативной трактовки событий оригинала, разве это не отлично?

Королевская битва (2009.09.11)

Это превосходно. Это то, что я искал так долго. Фильм волшебный, завораживающий, захватывающий.
И очень смешной! Да. Черный юмор хлещет из всех щелей. Герои умирают как будто не всерьез, понарошку, что вполне подходит к выстроенной атмосфере трэшевой бойни. Всякий раз, когда на экране появлялся учитель со своим специфическим чувством юмора или парень с крашеными волосами и пулеметом, я замирал от восторга. Ой, сейчас они зажгут...
И музыка отличная.

к фильму Королевская битва
от Bagadur (2017.12.24)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.08 г.
последний раз в 2020.06.06 г.

к фильму Шрэк навсегда
от Bartuk 707 (2017.03.22)
последний раз в 2020.06.07 г.

к фильму Дневной дозор
от RusGamer
аккаунт зарегистрирован в 2008.07.10 г.
последний раз в 2013.04.26 г.

к фильму Шрэк навсегда
от veijae
аккаунт зарегистрирован в 2010.05.09 г.
последний раз в 2012.02.04 г.