Ordenonosec: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 2 года 2 месяца (ID 114182)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.31 г.
последний раз использован в 2011.10.22 г.

Ordenonosec

84 раз(а) разные люди сочли отзывы Ordenonosec полезными

Кайдзи [ТВ-2] (2011.10.17)

До двенадцатой серии смотрел в онгоинге, показалось скукой смертной. Сейчас вот досмотрел - отлично! Понравилось намного больше первого сезона. Из действительно пугающего, неуютного (и неприятного) аниме, Кайдзи превратился в забавный аттракцион. Единственный момент, напомнивший о первом сезоне - это когда Кайдзи, хныкая, умолял Ичиджо о ничье. Все остальное достало удовольствие.
Хм. Кайдзи. Не особо люблю поливановщину, но "Кайдзи" определенно уместнее, чем "Каиджи".

Сильнейший в истории ученик Кэнъити [ТВ] (2011.10.17)

Вот, смотрите: он - весь избитый, израненный, со сломанной рукой - лежит в луже собственной крови, и враг возвышается над ним, и смеется, и торжествует, потому что знает: после таких ран уже не встают. Но вот - рука, сломанная вроде бы, шевелится, и пальцы стиснуты в кулак, и тихий голос говорит: "Нет... Я не могу проиграть!" Он и вправду не может: ведь сражается он не для себя - нет, ради других; он должен защитить слабых, беспомощных - тех, кто не может за себя постоять. Они надеются на него, и он просто не может их подвести. И вот он встает, чуть живой, и дерется - зная, что шансы его малы, и с каждой потерянной им каплей крови, с каждой порванной жилой, с каждой сломанной костью шансы все уменьшаются - но он дерется.
И побеждает.
Сила духа. Самый ужасный, самый отвратительный, затертый до полного бесчувствия штамп. Сам по себе неплохой, со временем он стал совершенно невыносим - сейчас вид японского школьника, который произносит голосом дешевого сейю, лежа при этом в крови: "Я защищу тебя!" - сейчас это зрелище вызывает даже не зевоту, а желание разбить голову о монитор. Почему? Почему то, что раньше - лет десять/тайтлов сто назад - вызывало искренний восторг и буквально детскую радость, сейчас вызывает отвращение? Ответ: штамп, надоело. Можно разок поверить в несгибаемого школьника (который в повседневной жизни настоящая тряпка и слабак), можно два, можно три - даже хоть и двадцать раз; но уже сотому школьнику поверить нельзя. Школьники прокачиваются, школьники набирают скилл - и вот уже, смотрите: он получил новый уровень, и может теперь юзать способность "Пафосная речь в прыжке (время замедляется)", а еще бонус: няшки переходят в режим дере-дере уже с третьей секунды!
Нет. Штамп не просто затерт, он еще и лжив: школьник, если сломать ему руку, да еще и продырявить живот, никогда не встанет - он будет просто лежать и хныкать, пока не сдохнет от кровопотери. Он - тряпка. Он не в силах даже выбрать, кого выбрать: блондинку или брюнетку, кудере или цундере - при этом эти няшки живут у него дома и избивают его, и он покорно сносит все побои. Часто над ним издеваются в школе. Друзья его - извращенцы и уроды. Он сам, если подумать - полное ничтожество; кем бы он был, если б не произвол автора? Превозмогающий школьник - ложь.
Но вот... вот приходит он. Кто он? Он - слабак, ничтожество. Над ним издеваются в школе. Он краснеет в присутствии девушек. Даже самый жалкий фансервис в силах смутить его. Он - отличная мишень для насмешек. Зовут его Ширахама Кеничи.
Школьники, ояши, часто имеют одно достоинство: они добрые. Но доброта их проистекает из слабого характера: они добры лишь потому, что боятся зла, боятся испятнать себя чем-то нехорошим. Кеничи же не такой. Он и в самом деле добрый. Он получает силу, возможность отомстить врагам - но он не мстит, нет. Он использует силу - правильно, чтобы защищать слабых. Обычно этому стремлению не веришь, штамп, опять же... но Кеничи вызывает доверие, он искреннен, к нему тянешься - и он не обманывает. Он не такой, как ужасающий Камидзе Тома, мерзкий, тупой ояш, этот генератор однообразных лживых речей, который еще и бьет женщин по лицу, не стесняясь никого и ничего. Нет, Кеничи не такой. Он не ударит женщину, никогда. Из принципа - а принципы он переступает лишь когда их нужно переступить. Кеничи добр, силен, причем силен не только внешне, но и внутри - и он настоящий, он развивается, и его развитие идет не по спирали: "Пафосная речь - Пафосная речь на бегу - Пафосная речь в прыжке", - а, опять же, по-настоящему: он учится ответственности, милосердию, доброте. Он работает над собой - сравните это с Томой, который за два сезона так и не приложил никаких усилий к тому, чтобы стать немного лучше.
Кеничи хочется верить. И это самое главное.

Гинтама (фильм первый) (2010.12.18)

Поправлюсь: наоборот, драку Гинтоки и Низо оставили такой же, как и в сериале. Только что сверился и с мангой, и с сериалом =)

Гинтама (фильм первый) (2010.12.18)

Посмотрел. Ансаба еще нет, но фильм сюжетно практическо полностью следует арке Бенизакуры, уже знакомой и по манге, и по сериалу, так что с пониманием проблем не возникло.
Графика потрясающая. Динамика боевых сцен на высоте, пейзажи, прорисовка персонажей - красота неописуемая. Был бы весь сериал в таком качестве, деньги закончились бы уже на серии десятой. Видно, что над фильмом поработали, и поработали хорошо.
По первому впечатлению, юмора стало меньше, фильм довольно серьезен, как и все поздние боевые арки сериала. Собственно арка Бенизакуры в сериале, как по мне, представляет собой странный винегрет из комедийных и драматических сцен, причем компоновка этих сцен довольно неудачна. В фильме баланс же сохранен.
Вырезали драку Гинтоки и Низо на набережной, видимо, в угоду манге: здесь они сразу падают под мост и уже там продолжают драку. Ну и еще несколько небольших изменений по мелочи. Кое-что понравилось, кое-что - нет.
Камуи, показанный в трейлере, мелькнул на секунду и пропал. А жаль!..
В целом - неплохой фильм, пожалуй, выше на голову мувиков остальных сёненов.

Кошачий суп (2010.12.12)

To 23Infinite:

>что заложено в эпизоде, где свинья ест сама себя?

А ничего такого сакрального и не заложено. Само появление свиньи - реверанс к манге и снятому по ней сериалу, то есть "Кошачьему театру".
В частности, в сериале был такой эпизод: котята играют со поросятами, в том числе и с Бутаро-куном (конкретно наш свин из КС, вечно убиваемый и вечно воскресающий спутник котят), а потом мать-кошка зовет котят домой, есть тонкацу. Бутаро спрашивает: "А что такое тонкацу? Это вкусно?" Конечно, отвечают ему котята. Очень вкусно. Бутаро хочет попробовать. Но тут приходит отец-кот и тащит его за шкирку в сарай, после чего достает топор. Бутаро плачет, кричит, что уже больше ничего не хочет, что ему жаль, что он не виноват. Проблема в том, что он виноват только в том, что родился свиньей. Свинья в мире КС и КТ - это представитель низшей расы, которая должна быть настолько предана кошкам, что даже собственная жизнь для них не должна ничего значить. Однако свиньи на самом деле хотят жить, да и кошек они ненавидят - просто они столь трусливы, что их дикий страх перед кошками может показаться своего рода преданностью.
В общем, отец-кот убивает Бутаро, и из него готовят тонкацу, то есть свиную отбивную. После чего кошки угощают кусочком тонкацу младшего брата Бутаро. Он тихонько грызет свой кусочек, пока его родители занимаются сексом - чтобы родить нового Бутаро-куна, на замену старому.
Так вот: не находите ли сходства с соответствующим эпизодом из КС?
Свинья - существо со столь слабой волей - противопоставляется коту, герою этого своеобразного эпоса. Свинья принимает от кота то, что изначально принадлежало ей, да еще и благодарна ему за этот "дар".

Больше, разумеется, этот эпизод работает на КТ, где он и является кусочком мозаики в общей картине. Здесь он он просто еще одна шокирующая деталь, немного "остренького".

Некий научный Рейлган OVA (2010.12.12)

Еще одна психически нездоровая злодейка получила рейлган в лоб. Мисака, Куроко, Сатен и Уихару по-прежнему такие же бодрые и кавайные.
Неплохая ОВА, могла бы стать хорошим двухсерийным филлером в гипотетическом втором сезоне. А пустые разговоры а-ля Шафт - почему бы и нет? Я вот Рейлган смотрел не ради действия, а ради персонажей, так что "обилие болтовни" меня только радует =)

Гинтама (спэшл #2) (2010.05.23)

Эх, а я так хотел, чтобы эта овашка стала для Гинтамы тем же, чем стал "Rurouni Kenshin OVA 1: Tsuioku Hen" для "Бродяги Кеншина" - приквелом с совсем другим настроем и другой атмосферой, с новый взглядом на старого героя. Увы, все это обернулось очередным фарсом и стебом.
Режиссер с мангакой не стали изменять самим себе, и овашка получилась в духе сериала. Впрочем, получилось весьма зрелищно и смешно одновременно.

Пожиратель Душ (2010.01.17)

Ох, Боунс, Боунс. Именитая студия же. Почто вы слили Соул Итера?
...а начиналось все так хорошо. Решил я после просмотра Алхимика взяться за другой сенен от студии Боунс. Начало дико понравилось. После 25-26 серий я уж уверовал, что Алхимик (вторая половина которого, если честно, показалась если не сливом, то понижением качества уж точно) Соул Итеру и в подметки не годится. И тут-то началось.
Думаю, все знают, что началось потом.
Все это время меня не покидала мысль о том, что во всем виновата манга. Разумеется. У мангаки закончились идеи, и он стал городить чепуху - а аниматоры со студии Боунс были вынуждены экранизировать и это, и то, и даже вон то.
Но последние серии, которые, все всякого сомнения, являются чистейшей отсебятиной сценаристов, оказались еще хуже всего остального. Сценаристов - на мыло?

Сейчас, в связи с новой экранизацией Алхимика, думаю, нас ждет ремейк Соул Итера. Но так ли хороша манга, чтобы ее экранизировать? Пойти почитать ее, что ли...

Кошачий театр (2010.01.15)

Интересно. Эдакая антиутопия, гротескная, уродливая, с процветающим расизмом, законами джунглей и отличнейшей моралью - "все вокруг сволочи, поэтому надо быть самой большой сволочью, чтобы тебя не сожрали". Черный юмор и зашкаливающий цинизм прилагаются.
После просмотра специально прочитал мемуары, посвященные мангаке Некодзиру, и понял одну вещь: это не антиутопия. Это утопия, в которой бы Некодзиру желала бы жить, по сути дела, главная героиня сериала, Няака, садистка, убийца и просто заботливая сестра - это проекция мангаки. Некодзиру ненавидела толстых людей, когда ее угощали, она обычно выплевывала все обратно, на угощавшего, также она питала любовь к ножам и прочему холодному оружию. Не правда ли, отличный набор?
Так вот так. Спасибо госпоже Некодзиру и тем аниматорам, что оживили ее бессмертные творения!

Истории монстров (2010.01.11)

Стильный, очень стильный сериал.
Что тут еще скажешь?
Интересно, как из постмодернистских заигрываний со штампами, из множества заморочек и фишечек вроде фальшивых опенингов, из нескольких простеньких историй, вдруг неожиданно выросла последняя серия, безумно лиричная и безумно красивая. Эндинг и все опенинги хороши, все запоминаются. Все компоненты в норме, чего уж там.
Тем, кому понравился этот сериал, советую посмотреть вот это:
Как ни странно, ничуть не хуже.

Любовь близнецов 2 (2010.01.11)

Посмотрел недавно "Bakemonogatari", еще раз подивился таланту Симбо Акиюки, вспомнил все то, что просмотрел у него - а все эти вещи были на весьма высоком уровне, ни одного провала. Подумал: "Наверное, кроме него так больше никто не снимает". Это было ошибкой.
Поскольку "Futakoi Alternative", снятый в 2005 году, и сейчас способен стать достойным соперником новехонькому "Bakemonogatari".
Сама идея - использовать для сериала в жанре "непонятное нечто с кучей диалогов" персонажей глуповатого сериала "Futakoi" - чудо как хороша. Поскольку Футакои Альтернатив я смотрел после...хм...оригинального сериала, то первые серии я отключил свой разум и просто наслаждался ощущением правильности. Если первый сериал наглядно показал, каким же слабым может быть аниме, то второй продемонстрировал всю силу, которая может быть спрятана в этом жанре. Графика вроде бы и не изменилась, но стала гораздо богаче на интересные решения и ракурсы. А затем и вовсе перестала использовать корни от Футакои и ушла в совсем ином направлении. Почему-то, когда я увидел полицейского-мультяшку в дурацких красных ботинках, сразу пришла мысль о Диснее. Да, здесь использованы некоторые приемы из западной анимации, интересная смесь с японскими решениями.
Саундтрек - хорош.
Сюжет же...Присутствует, но фрагментарно. По большей части Футакои Альтернатив состоит из долгих, зачастую бессмысленных и абсурдных диалогов, иногда прерываемых сценами безумного экшна. Кстати, странно, что его сравнивают с Фури-Кури, ничего общего. Тут уж надо срочно вспоминать мэтра Акиюки и его унылого сенсея)) Ну, или что более верно, Бакемоногатари.
Даже не знаю, что лучше - то ли Бакемоногатари, то ли этот неожиданный шедевр...

Любовь близнецов (2010.01.11)

Советую вам, дамы и господа, не терять времени на этот шлак и сразу переходить ко второму сезону. Он, конечно, не всем придется по вкусу - но в нем есть все то, что нет здесь - хорошая графика, отличный саундтрек, стиль (да, самый настоящий!) и - самое главное - оригинальность!
Да, и из такого сора, как первый сериал, вырастают цветы, подобные "Futakoi Alternative".

Любовь близнецов (2010.01.11)

Интересный сериал! Вроде бы и попрекнуть его особо нечем, за исключением финала (о нем позже), а оставляет настолько тягостное впечатление, что впору вешаться после него. Ну, или перестать вовсе смотреть аниме. Поскольку после таких сериалов и возникает резонный вопрос: "И на кой черт мне эти аниме?" Насквозь штампованный, бездарный, безумно скучный. А начинался-то... Начало было вполне вменяемым. До поры до времени. Точнее, до середины первой серии. А дальше - штампы, штампы, штампы... И главное - серьезных промахов нет! Все вроде бы и логично, и традиционных рыданий с соплями, которые режут слух, тут нет и не было, Станиславский бы сказал: "Верю!"
Вот только чему радоваться? Сколь бы логичным и выверенным не было действо, в нем должна быть хоть капля страстей. А тут - ничего. Пустота, абсолютная душевная пустота, безэмоциональный сериал. Не вызывающий, к тому же, никаких чувств.
Видимо, авторы под конец решили забабахать эдакую Самую Настоящую Драму, однако драма эта вышла жиденькой. Сразу стало ясно, что сериал безэмоционален не красоты ради, а просто потому что авторы не доросли еще до того, чтобы эмоции показывать. Не умеют. И они это поняли, и наскоро свернули свою назревающую драму, скомкав финал и превратив его черт-знает-во-что. Казалось бы, вот-вот нам раскроют наконец персонажей - и тут на тебе, конец! "Мы будем друзьями", м-да.
Добавьте к этому еще и простенькую графику, скудную анимацию и тусклую музыку (на опенинг вообще смотреть страшно, дамы и господа, что там они выделывают - это сущий ужас).
Однако и здесь можно найти нечто соразмерное и даже интригующее. Рожа ГГ, серая и бесцветная, скроенная по шаблону сотен других подобных персонажей, просто идеально подходит под этот сериал - столько же шаблонный и бесцветный.

Гинтама (спэшл #1) (2009.12.27)

Реклама будущего сериала, что тут сказать. Завлекает, очаровывает. И в тоже время способна оттолкнуть от просмотра сериала, поскольку заценить все здешние приколы, нужно знать хотя бы азы и вселенной Гинтамы, и, собственно, взаимоотношения между персонажами. Сидишь и хлопаешь глазами - ого, а это кто? Почему он делает это и зачем? Так что лучше эту овашку просмотреть после самого сериала, так, не аперитив - дижестив скорее.

Эльфийская песнь (2009.12.25)

Эх, а все же к "Эльфийской песне" у меня особое отношение.
Спасибо создателям этого сериала за мясорубку, за "Ню! Нюуууу!", за яркие эмоции при просмотре, за то, что они своим сериалом смогли пробудить хоть какие-то чувства. К тому времени, когда я добрался до "Эльфийской песни", мой интерес к аниме был полностью убит многочасовым просмотром фансервисного шлака, а два последних сериала, "Моя богиня" и "Чобиты", вызвали чуть ли не рвоту. И какое же было мое счастье, когда я нашел...хм...тех же "Чобитов", только изрядно политых кровью и разбавленных настоящим гуро)) Эдакое лекарство от скуки. Просмотрел запоем, в один присест. И надо же - интерес к аниме вернулся! Так и живем, до сих пор)
А так - не буду анализировать недостатки (а они есть!) и достоинства (и этого не отнять) "Эльфийской песни". Все же я должен быть благодарен этому сериалу))

Тетрадь Смерти [ТВ] (2009.12.23)

>И философии тут много.

Простите, что? Тогда и в Хеллсинге - хехе! - философии выше крыши, чего уж там))

Кемпфер [ТВ] (2009.12.23)

>Вот и все. В итоге хотелось бы заметить, что даже "этти" надо уметь делать - нынче мало показать в одном месте титьку, в другом - полуобнаженку, в третьем - попку и волнующую линию талии - во всем этом должен быть ХОТЬ КАКОЙ-ТО СМЫСЛ.

Ну где в попках и титьках можно найти смысл?)) Эх, а зачем вам смысл-то, понятие сугубо эфемерное и на конечное восприятие не влияющее) Нет, ну серьезно. Зачем же смотреть этти с мысль "Вот тут-то мне и покажут глубины Достоевского и Толстого!", если этот жанр почти наверняка подсунет...хм...попки и титьки? Жанр такой, понимаете.

Гренадер (2009.12.18)

Вроде "Тригана", но слабее. Фансервис и громадные бюсты женских персонажей, как то ни странно, вполне гармонично наложились на идеи "Love and peace". Однако... Сюжет - прост как три копейки, интриги на нуле, авторы даже и не пытаются поддержать к происходящему интерес. Мотивации придумываем на ходу, герои картонны (но в меру, до полного оболванивания дело не доходит), а разгадка той единственной тайны, что была в сериале, настолько простая, что аж зубами скрипишь. Но - тут есть еще одно "однако". Сериал ни на что не претендует. Никаких потуг на "нечто!", нетленку или шедевр мировой анимации. Просто забавная фансервисная комедия про большие... хм... титьки. Если не будем сравнивать с "Триганом" - то получим ту самую комедию про титьки, в которой - о чудо! - вдруг обнаружим некую философскую начинку! А это уже неплохо.
Но если сравнивать с "Триганом", то, разумеется, гораздо слабее.

Бродяга Кэнсин OVA-2 (2009.12.08)

О господи, не описать словами, как хороша эта ОВАшка.
Иной взгляд на привычное всегда приветствуется...или, по-крайней мере, так принято считать. На деле же попытка переосмыслить старое почти обязательно вызовет гневные вопли реакционеров и консерваторов. Вспомним хотя бы реакцию на Хеллсинг ОВА, для примера. Бедный сериал потонул в негативных рецензиях и комментариях поклонников старого Хеллсинга.
То же, причем в большей степени, наблюдается и здесь. Конечно, можно привести в пример первую ОВАшку Кеншина, которая была принята гораздо благосклоннее. Однако там не было особых отступлений от манги, как тут же сказали, "все было в одну струю", струю, заданную еще мангой. Но здесь мы видим: переосмысление Кеншина прошло успешно! Поклонники старого сериала хотят повесить режиссера и сценариста на ближайшем дереве - цель достигнута!
Собственно, тут можно вспомнить одну книгу, под названием "Сага". Здесь, как ни странно, она была уже упомянута, кажется, в избранном комментарии. Речь в "Саге" шла о бредовом сериале, невыносимо идиотской мыльной опере, которой четверка ловких сценаристов-прохвостов кормила всю Европу в течении 79 серий. Народ ел, друзья! Ел и радовался, да нахваливал! Однако, когда вышла последняя, 80-тая серия, вся Европа пришла в ярость. Сценаристы впервые взялись за дело всерьез, попытавшись привнести в свою мыльную оперу хоть какой-то элемент серьезности. Разумеется, это обошлось для весьма плоских героев сериала трагически. Когда декорации, окружавшие их весь сериал, развалились, и на смену им пришла настоящая жизнь, они немедленно начали жутко рефлексировать, и, конечно же, одни герои умерли, другие - позавидовали умершим. Вот так и закончилось сие мыло. Сценаристов эта последняя серия, единственно нормальная на весь дурацкий сериал, убила в плане карьеры - их ненавидели все, от мала до велика, их объявили чуть ли не террористами, ведь по всей Европе прошла волна самоубийств, а еще великое множество людей стало нуждаться в психологической помощи. Бедные сценаристы. "Стреляйте в сценариста!" - цитата из романа.
Разумеется, ни в режиссера, ни в сценариста второй ОВАшки Кеншина никто стрелять не будет. Но уже то безобразие, что творится здесь, способно показать нам одну простую истину: не надо и пытаться взглянуть на нечто старое под новым углом (реалистичным ли, или нет) - не поймут и не оценят!
Да, отличная вышла ОВАшка.

Кошачий суп (2009.12.06)

Кстати, вот это:

>Жанр: приключения, комедия

по отношению к "Кошачьему супу" показалось мне наилучшей комедией)

Триган [ТВ] (2009.12.05)

Да, это он, Триган, мое любимое аниме, и никаким ярким Код Гиассам и мутным Евангелионами не переплюнуть его - в моем представлении, конечно. Чересчур пафосно вышло, признаю, но здесь я не могу сдержать восторга. Вещь!
А теперь постараемся немного побыть объективными. Рисовка добротная, но слишком уж упрощенная для аниме 98 года. Фоны и пейзажи довольно однообразны - пустыни да словно вышедшие из-под копирки пыльные города. Персонажи не блещут отрисовкой, думаю, не одного меня покоробил внешний вид Милли, с ее маленькой головкой и громадным туловищем. Разумеется, на спецэффекты не стоит и расчитывать. Если они и есть, то прорисованы на редкость топорно и неестественно - как, например, трансформации руки Вэша или взрывы на корабле "Seed".
С музыкой все в порядке. Все хорошо звучит, и всегда в тему.
Сюжет. Тут у нас дела обстоят очень даже неплохо. От аниме подобного типа я скорее ожидал цепь взаимосвязанных новелл, однако сюжет линейный, что радует. Начинается все как забавная комедия про недотепу Вэша Урагана, которого преследует чуть ли не вся планета, и двух страховых агентов, Милли и Мерил, которые намерены прекратить бесчинства Вэша. Но постепенно среди комедийных моментов начинают проскальзывать нотки грусти, например, история оружейника, который спас целый город, но позже спился и стал никому не нужен. Со временем комедия полностью исчезла, превратившись в...драму? Да, именно так. После семнадцатой, переломной серии, я не видел больше комедийных моментов, за малым исключением. Вэш отправился разрешить свой спор с Найвзом, спор столетней давности - или же этому спору куда больше лет? - какие же тут могут быть шутки?
А спор-то этот непростой. Вот тут и лежит самая соль Тригана, то, ради чего можно простить ему все - и неидеальную графику, и плохой баланс между комедией и драмой, и сюжетные ляпы (хотя бы как это Найвз смог ускользнуть из Июля, да еще забрав с собой отстреленную руку Вэша?).
Триган - это один из немногих примеров аниме с идеей. Это не набор прописных истин, и не ряд туманных намеков, нет. Перед нами лежит четко сформулированная проблема, и рассмотрена она будет с самых разных сторон.
Что правильнее - дать пауку съесть бабочку или же спасти бабочку, тем самым обрекая паука на голодную смерть? Вариант "Не вмешиваться" не является выходом, поэтому отбрасываем его сразу. Так вот, Вэш предлагает свой вариант - спасти обоих, и паука, и бабочку. Найвз же, брат и антагонист Вэша, не колеблется. Для него главное - принять решение, а остальное неважно. Он либо сразу убьет паука, либо кинет пауку бабочку. Две точки зрения, и каждая из них заслуживает внимания.
Я не стану задерживаться на этом споре - здесь и так уже много копий сломано на этом поле. Скажу лишь, что точка зрения Вэша мне нравится гораздо больше Найвзовой.

Кошачий суп (2009.11.11)

Мой вам совет - не стоит смотреть эту овашку после "Кошачьего театра", как сделал ваш покорный слуга! Поскольку вещи по сути абсолютно разные. Нет, персонажи у них общие, да и маниакально-депрессивный настрой присутствует и там, и там. Но если "Кошачий театр" - это набор миниатюр, полных чернейшего юмора и цинизма, а также блестящих диалогов, то "Суп" - это сюрреализм чистей воды со всеми вытекающими, а именно:
- Невнятный сюжет
- Странные картины
- Апелляция к подсознанию и разного рода скрытым мотивам
И, в конкретном случае, надо добавить депрессию в критических дозах и настолько безнадежный взгляд на жизнь, что дальше некуда.
Причем это категорически не вяжется с содержанием "Театра". Няако и Няата, да и все прочие лишились речи. Рисовка из намеренно упрощенной стала сложной, поскольку большая часть нагрузки лежит именно на ней, совсем не к месту бы тут пришлись простенькие линии "Театра". СюррелизьмЪ, а как вы думали!
В общем, изрядная доля удовольствия была подпорчена для меня именно просмотром "Кошачьего театра", так что вывод - не смотрите эту овашку после...ну и так далее по списку.
Вывод: смотреть - не смотреть, все это ваш выбор. Любите сюр - вам сюда. Не любите - нет. Ждете от "Супа" сюжета - нет. Не хотите получить заряд депрессии - не сюда!

Тетрадь Смерти [ТВ] (2009.11.10)

Кстати, позвольте плюнуть в хваленую графику "Тетради смерти". Да, в первой серии она впечатляюща, да, это просто ого-го какое-то! Сейчас, пересмотрев, понимаю это в полной мере. Красивая анимация, отсутствие стоп-кадров, стильная палитра, отличная отрисовка движений. Но вот то, что последовало дальше... Ну, вполне годится для среднего сериала, но не для сериала с такой первой серией. Анимация в сцене после тенниса, когда Лайт с Рюуком прошествовали мимо L - довольно слаба. Значительно слабее, чем в начале. Там и дальше качество скачет от отличного до удовлетворительного, что огорчает.
Впрочем, это мелочи, нигде графика глаз не режет, и уже это неплохо.

Тетрадь Смерти [ТВ] (2009.11.10)

to 554

>Честно говоря,после просмотра этого аниме я была в шоке.Я хотела задать кому-то вопрос: "Почему я посмотрела это аниме,зачем?"Хоть убейте,не понимаю смысла.Сражение двух интеллектов? (ну плюс-минус двух) или тут спрятана мораль аля "не убий"?Не спорю,до 25 серии было ооочень интересно и захватывающе,а смех Лайта в конце некоторых серий был просто превосходным,но последняя серия меня просто вдавила в стул и разнесла мой мозг.37 серий- и все только для того,что бы увидеть как Лайт выжимает остаток здравого смысла со своей головы,ржет как припадочный и убегает куда подальше от всех ихней шайки детективов.
Ах,ну да,он же понял свою ошибку,это> ведь главное!И наплевать,что он убил тысячи людей!..

Эх, ну зачем же искать в каждом аниме глубокий смысл, к тому же в "Тетради смерти", снятой единственно на потеху скучающей публике? Развлекательный сериал, качественный именно как развлекательный сериал, а не как нечто большее. Искать в нем мораль? Нет, этого делать не надо.
"Тетрадь смерти" - вещь, играющая на скрытых желаниях человека судить, карать, повелевать, да так, чтобы не нести ответственности за свои поступки. Кира - воплощение такой мечты. Всесильный убийца, скрывающийся в тени, что может лучше потешить темные желания зрителя? От Киры легко фанатеть, ему легко поклоняться, так приятно ассоциировать его с собой. Разве вы не прочувствовали это? Жажду власти?
>до 25 серии было ооочень интересно и захватывающе,а смех Лайта в конце некоторых серий был просто превосходным
Хей, да, вы ведь прочувствовали это! Приятно ведь ощущать себя всемогущим, хитрым и умным, таким же, как Лайт? Вот тут-то и лежит корень популярности "Тетради".

А теперь перейдем к следующему пункту:
>37 серий- и все только для того,что бы увидеть как Лайт выжимает остаток здравого смысла со своей головы,ржет как припадочный и убегает куда подальше от всех ихней шайки детективов.
Да, разумеется, ассоциировать себя с проигравшим героем не есть гуд. Неприятно, когда Лайт глупо проиграл? Вот тут-то и начинается "Вторая половина - г****!", "Слили сериал!" и прочее.
Нет, есть и объективные причины. Сама манга, в которой развязка наступает слишком быстро и глупо. Студия, которая многое повыбрасовала из манги, оставив лишь самые необходимые детали. Да, все это есть, но разве ж ЭТО главная причина?

Вот и ответим на ваш вопрос:
>Почему я посмотрела это аниме,зачем?"Хоть убейте,не понимаю смысла.

А посмотрели вы это аниме, чтобы получить симулятор жизни современного японского "бога". Разве ж не понравилось его всемогущество?
Мне понравилось, хотя есть...хммм, косяки. Например:
>Сражение двух интеллектов?
Нет, не было у нас там интеллектов. Не показали нам гениев, увы. Ну да ладно, поживем еще - авось где-нибудь, когда-нибудь увидим гениальные умы в действиии...
На сем дозвольте откланяться)

Гэнсикэн [ТВ-2] (2009.11.10)

Второй сезон Геншикена вышел даже интереснее первого. Да, проблемы отаку отошли на второй план, зато было уделено большее внимание проработке персонажей. Главный герой, Сасахара, из той бледной тени, какой он был в первом сезоне, превратился в полноценный характер. Вот только какой характер...
Слабовольный, трусливый, готовый всегда идти на уступки. Еще в первом сезоне он постоянно повторял, как он счастлив быть частью чего-нибудь - Геншикена или всей массы отаку. Теперь же, стоит ему либо встать во главе сообщества или же вообще действовать за его пределами (поиск работы), у него начинаются трудности. Он не может действовать решительно, постоянно рефлексирует и стонет. Впрочем, если герой не очень, то история о нем может быть очень даже захватывающей, что мы и наблюдаем здесь.
Другим персонажам тоже уделено внимание. Мадараме, Саки-сан, Кучики и прочие - их образы прописаны мелкими штришками, но производят впечатление проработанных. Особенно необычно подан Кучики. Шут и даже в какой-то мере придурок, он - на самом деле страдающий человек, который не в силах снять маску идиота, которую сам когда-то надел.
Романтики прибавилось. Правда, вместе с романтикой пришли и довольно...странные сцены, хентайные и яойные вставки. Но насчет яоя - это было нечто, я был покорен пятой серией. Люблю подобные стилистические игры, и Геншикен предоставляет их в обширном количестве.
В целом - хорошо, даже отлично. Судя по сюжету, продолжения не будет. Что же, посмотрим Куджики Анбаланс, и ОВА, и сериал, а затем перейдем к манге.
Все-таки Геншикен меня покорил. Есть в нем эдакое обаяние.

Тетрадь Смерти [ТВ] (2009.11.09)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Эх, а ведь Эл мог продолжить внедрение в студенческую жизнь Лайта! Они могли стать товарищами, их отношения перерасти в дружбу с переосмысливанием ценностей. А потом неизбежный час расплаты! Тут такую психологическую драмму можно было вплести! Вот чего мне не хватило в «Тетради смерти»! Я вообще-то думала, что будут они жить интересно, коротко и умрут в один день. Под конец Лайту уже не сочувствуешь, а ведь ещё в 7 серии, когда он выяснял имя невесты агента ФБР, было иначе. Убив самого харизматичного персонажа, убили и интерес ко всему аниме в целом: последнюю треть сериала досматривала через нехочу. 8/10 только за великолепные первые 10 серий.

Точно! Отличная идея! Надо бы написать письмо в Мэдхаус, пусть там сделают "правильный" ремейк, вотЪ. А сюжет-то такой: Эл становится одноклассником Лайта. Их отношения перерастают в дружбу с переосмыслением ценностей, причем ни Эл, ни Лайт не подозревают, кем на самом деле является его друг. Потом Эл как-то случайно увидел, как Лайт переодевается в раздевалке (+ знатная порция Лайтовых фансервисных семейников), не удержался и овладел им! Да здраствует горячая мужская дружба! ВотЪ. Затем Эл проснулся после жаркой ночи и увидел Тетрадь смерти, которую Лайт не успел спрятать. О, его разбитые мечты! Его любовь оказался убийцей, его идейным врагом! Затем появился бы Рюук с грозными воплями "Комплементация! Комплементация! Я должен убить Бога!", плюс пицца с яблоками в огромном количестве и концовка: Лайт стал императором мира, завалив при помощи Тетради Смерти злобного Рюука в мире Си...тьфу, то есть в мире Синигами. А страдающий Эл, преодолевая сопротивление всяких там Апельси...тьфу, Миками, прорвался к императору и вписал его и свое имена в тетрадь на глазах всего мира! ВотЪ. Трагическая развязка: яойные бисенены в обнимку валяются на земле, и их торжественно оплакивает сестра Лайта.
И, разумеется, концовка: Лайт-таки выжил?

Гэнсикэн [ТВ-1] (2009.11.09)

Отличная вещь! Безусловно, понравилось.
Социальная комедия, сдобренная хорошей порцией психологизма. Жизнь отаку из клуба Геншикен - "полных неудачников", как назвал их Харагучи. Да, они неудачники. Не имеющие личной жизни, сдвинутые по фазе на своих игрушках, мечтаюшие о том, чтобы овладеть анимешными персонажами, имеющие столь странную логику, что нормальным людям будет трудно их понять - да, это они. Исключение из них выглядит Косака, но он скорее не некий характер или персонаж, он больше схема, то, чего быть не может. Идеальный отаку, виртуоз видеоигр, огромный поклонник аниме и любитель эротических додзинси, и при этом красавец, любимец женщин, добряк и просто широкой души человек. Так и хочется поверить в него, но не получается.
Еще одна тень - собственно Сасахара, главный герой. О нем мы знаем мало, только то, что у него есть младшая сестра. Характер он никак не проявляет. Постоянно подчеркивает, что является часть чего-либо - Геншикена или субкультуры отаку в целом. То ли персонаж, то ли просто средство. Средство, которое используют, чтобы его глазами показать нам Геншикен и собственно отаку.
Основным центрами сюжета являются Мадараме и Саки-сан. На редкость интересные персонажи, не буду много о них распространяться, все сказали до меня. Посмотрите - и сами увидите. Девятая серия, где Мадараме и Саки сидят в одной комнате, посмотрите ее, и не пожалеете, если вы любитель рефлексий и тонкого, язвительного психоанализа.
Остальные - больше для массовки, хотя Харагучи, например, очень даже выделяется. Интересный, неоднозначный образ, пускай и не очень приятный.
В целом - сериал умный, тонкий, полный психологизма. А еще - в нем можно найти ответы на такие вопросы:
- Почему вы смотрите аниме?
- Как вам не стыдно смотреть аниме?
- Как вам не стыдно смотреть аниме, где оголяют тела школьниц?
- Зачем вы читаете мангу?
- Зачем вы играете в эроге?
- Какой смысл собирать фигурки аниме-персонажей?
- И чем же придется расплачиваться за свой выбор стать отаку?

Когда плачут цикады (второй сезон) (2009.11.07)

Просто отвратительно. Господи, первый сезон тоже звезд с неба не хватал, но второй оказался намного хуже. Все карты торжественно выкладываются на стол в самом начале, и начинается бессмысленная долгая драчка, в худших традициях третьесортных боевиков. Школьники, укладывающие спецназовцев штабелями, наш "хороший" полицейский, пробивающий капот машины одним ударом, куча роялей в кустах, слезливый флешбек в прошлое главного злодея - ужасно, как есть ужасно. Добавим еще к этому сиропное морализаторство, которое мелькнуло и в первом сезоне, и получим второй сезон Цикад.
Да, он снят по игре. Да, все это было в игре, и у режиссера просто не было выхода, кроме как создать свою, альтернативную версию. Но то, что мы получили в итоге...
И кто во всем этом виноват? Игра? Режиссер и студия? Или неблагодарный зритель, который не смог просечь фишку? Нет ответа...

Школьные дни [ТВ] (2009.10.16)

Свежо! Как есть свежо!
И совсем не важно, что мотивация героев порой страдает, а графика...скажем, не на высоте. Главное, что есть нечто небезинтересное во всех перипетиях сюжета, что авторам порой удается удивить, и очень сильно, и что концовка крайне хороша.
Чем еще интересно это аниме, так достаточно сильно показанной психологической частью. Все поступки основных персонажей (то есть Котонохи, Секай и Макото) мы можем разложить на составляющие и выделить причинно-следственные связи. Почему Макото стал таким распутным? Потому что Секай разрушила его моральные барьеры, приучив к мысли, что с девушками можно обращаться как угодно, они все стерпят. Почему Секай взялась за нож? Потому что после таких издевательств над ней это и неудивительно. Почему сошла с ума Котоноха? Она и раньше была психически нестабильной, и причина этой нестабильности - издевательства одноклассников.
Без гаремных штампов (я дружу с тобой с начальной школы!) не обошлось, но вижу в этом перст авторов, намеревавшихся состряпать антигаремник из гаремных штампов. И что же? Получилось, да еще как блестяще.
9/10 баллов, снимаю балл за квадратные коленки Котонохи)

Хост-клуб Оранской школы (2009.09.20)

Неплохой сериал. Несколько пресноват, пожалуй, нам не показывают никаких сильных чувств и душевных бурь, даже когда идет драматический момент, это все равно не воспринимается всерьез - срабатывает карнавальная атмосфера сериала. Яоя я не смотрел, признаюсь, поэтому не оценил все шутки. Зато я посмотрел "Хост-клуб" просто как в меру интересную, забавную и очень теплую историю. Ближе к концу нагнеталось напряжение, нагнеталось, нагнеталось...и в финале рассыпалось, обратившись в еще один стебный момент. Что же, таков сам сериал, такова и концовка. Хочется сказать одно слово из репертуара всем известной...кгхм...звезды:
- Гламурненько!
Сериал на восьмерку или девятку, я даже не могу определиться. 8,5 если так можно выразиться.

Когда плачут цикады (первый сезон) (2009.09.06)

Странное произведение. Шесть арок в 24 сериях, шесть историй, рассказанных с разных точек зрения. Смотреть тяжело, но не потому, что страшно или противно (нам никаких ужасов так и не покажут), а потому, что скучно смотреть по шестому разу одно и тоже, пускай даже в разных вариациях. К концу все начинает проясняться, но зато полилось такое сахарно-сиропное морализаторство, что аж зубы заныли. Семерки, пожалуй, все же заслуживает.

Наруто [ТВ-1] (2009.09.05)

а я ещё придумал к чему придраться в истории Гаары ,D в ней самой, насколько я помню, всё вроде бы и ничего. но если вспомнить последующие события, то возникает ряд непоняток.
во-первых, если его так боялись и ненавидели, то почему же так просто всё забыли? сами же называется сделали из него психа, а потом решили его простить? Гаара со своей стороны уж больно запросто перешёл на светлую сторону силы. куда спрашивается девались его голоса в голове и мамочка, жаждущая крови. по-моему шизофрения мордобоем не лечится.
во-вторых, как показывает практика, не так то он и крут, этот демон, запечатанный в бедом ребёнке. любой достаточно сильный ниндзя, уровня приличного джоунина вполне способен его уделать, чего ж боялась одна из сильнейших деревень ниндзя? впрочем вопрос отпадает если вспомнить, что эту самую деревню разнёс 1 не самый сильный акацук. но зато встаёт другой вопрос: каким образом это убожество, именуемое Скрытая Деревня Песка, может считаться одной из сильнейших?

Наруто [ТВ-1] (2009.09.05)

в наруто много второстепенных героев, есть даже интересные и каждому выделена некая минута славы, но не больше. все они таки теряются на фоне глав героев, и не потому что глав герои интереснее, просто рассказав свою историю, все отходят на задний план, фигурируя в дальнейшем только для вида, ну никакой роли практически никто из них не играет, максимум на что могут рассчитывать все ваши Неджи, Хинаты и Гаары это победить какого-нить мясного слабачка, опять же для виду, или "героически" подставиться и слечь с одного удара очередного акацука, которого потом благополучно завалит, скорее всего, Наруто, кто ж ещё...
теперь их истории... кхм. выделив гаару, у которого детство реально было ниахти, могу сказать, что истории всех остальных персонажей - полный бред. и я уже про это где-то писала. но могу и ещё разок.
- группа 1: детские комплексы и зачмыривание - Чоуджи, Рок Ли, Сакура. Один толстый, второй бездарный, а третья лобастая. подумайте, люди!!! действительно ли это повод стряпать "трагичную" историю под трагичную музыку с соплями и нелепыми умозаключениями?! да нет конечно. а кто-то ведь ещё умудряется и реветь под это. да. хорошая тема "старайся и всё получится, верь и всё получится", но показано это архи-бредово. как будто рассчитано на школьников, страдающих теми же проблемами, ей богу. я не понимаю как это можно принимать всеръёз.
- группа 2: "а про нас забыли" (?): Шикамару, Тен-тен, Темари, Канкуро и т.п. Даже сказать особо нечего. бедняжек обделили хоть какой-то историей, зато каждый претендует на крутость и важность. Ну выделю Шикамару, ок. его видимо автор любит и даёт ему хотьииизредка, достойные сцены.
- поподробнее про Неджи (не знаю кого можно сюда же отнести, позицию можно назвать "вроде грустно, но больше бредово". Некая страна ниндзя напала на клан Хьюга, но сама же обвинила Хьюга, что те напали на них... ага, удобно. и Коноха не придумала ничего лучше, чем сдать им труп виновного Хьюги. Вдумайтесь в происходящее! Вот так просто фейковым обвинением страна недонидзь вынудила Коноху убить главу своего топ-клана. ну да. убили не его, а брата, но ни в этом суть. где гордость, где политика, где логика, в конце концов? была отмазка, что мол Коноха устала и не хотела больше воевать, а те хотели. да? точно так же должны были устать, тем более мирный договор подписали. да и не делаются такие вещи вот так просто. Ни суда, ни следствия: дайте нам труп лидера клана и мы вам всё простим, - да, пожалуйста, что ж делать... ТУПО! да и вообще у этой семейки явные проблемы. в их печатях на лбах нет никакого смысла. объяснение "это чтоб защищать старшую семью" меня не устраивает. тогда бы уж лепили на всех и все были бы защищены. + старший Хьюга му**к, извиняюсь, сначала он бьёт братца током, потому что ему показалось, что тот плохо глядел на дочурку, а потом его вдруг начинает мучать совесть, когда братца убивают, но ничего не пытается сделать, чтобы Неджи не рос злобным психом. письмо отдал, когда тот типа достаточно вырос чтобы понять. тоже бредовый момент: неужели ему лучше было думать, что клан вынудил его отца умереть, чем то, что тот сам на это решился. но слово "логика" автору непочём видимо, главное пафосу накинуть побольше, а разбираться никто не будет.
ну и в итоге. после такого бреда в сюжете и историях персонажей, как можно говорить про красоту. дружбу и преодоление препятствий. дырявый сюжет пафосом не прикроешь. если у смотрящего мозг не отключён конечно во время лицезрения сего.

Берсерк [ТВ-1] (2009.09.03)

Интересное решение: сделать фэнтези в ключе ужасов(У Джорджа Мартина есть нечто подобное в цикле про Семь Королевств). Ужасы, точнее, та их часть, что примыкает к фэнтези, имеет свою особенность - все сверхестественное выдается нам по капле, чтобы обрушиться волной в конце. В фэнтези же обычно сразу раскрываются все карты. Нам тут же показыват магов, эльфов и все остальное, то, что и делает фэнтези тем, что оно есть. В Берсерке нас лишь изредка подкармливают необычным, тем, что не может и не должно существовать - Зодд, яйцо короля и т.д. Зато в конце...
О да, нас там ждет незабываемое зрелище. Спасибо создателям за этот сериал в целом и за концовку в частности!

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2009.09.03)

Зубодробительная вещь. Ничего заумного, только хорошее. Вначале слегка шокировал КЛАМПовский стиль (Триплексоголик был еще впереди), но потом я привык. Код Гиасс смотрел перед Тетрадь Смерти, поэтому графика Деснота сразу ввела меня в депрессию("И эту серость я должен наблюдать все 37 серий?!"). Впрочем, и к графике Тетради я тоже привык. Вывод, друзья: ко всему можно привыкнуть!

Тетрадь Смерти [ТВ] (2009.09.03)

О. Тетрадь смерти. Я так много о ней слышал. Разное - и плохое ("Попса! Попса!"), и хорошее ("Философский шедевр!!!"). И чем же она оказалась для меня?
Интересный сюжет, хорошая графика, музыка тоже на высоте. К счастью, тут было не очень много потуг на "глубокий смысл", и все эфирное время было отдано под сюжетные закидоны, а они могут порадовать даже очень сильно. Что еще для счастья надо?
Так какой же вывод? Да, попса, но разве в этом есть нечто плохое? Все аниме в той или иной степени является развлекаловом, но есть качественно сделанные вещи, а есть фуфло. Насчет "философского шедевра" - где здесь философия-то? Разве что в первой серии, да и то... И нужна ли такая порция "философии" сериалу?

Евангелион (2009.09.03)

Интересная же штука - Евангелион! Сюжет держит в напряжении, психология героев весьма увлекательно показана, пускай даже это и бесконечные рефлексии, разного рода тайны и загадки, щедро рассыпанные по всему сериалу, заставляют с нетерпением ждать развязки. Однако развязка обернулась дымом, да и исчезла.
Лично меня это, впрочем, ничуть не расстроило. Конечно, ответов я не получилось, зато мне довелось увидеть интересный сюжетный ход, а это много стоит. Честно, я в восторге.
Касательно многочисленных смыслов сериала... А они вообще есть? Мы видим игру в недомолвки, и предположения могут принимать самыме дикие формы, собственно говоря, так скорее всего и было задумано. Там намек, тут намек - и зритель уже ищет все тайны мира в сюжетных заворотах Евангелиона. Зачем, если их все равно не удастся найти? Евангелион - просто развлекалово (как и практически любое искусство), но зато очень и очень качественное.

Хеллсинг: война с нечистью (2009.09.03)

Скажу сразу: не понравилось.
Первые серии идут неплохо, хотя порой раздражают некоторые занудные моменты, вроде девочки Хелены и хождений по мукам Виктории Целес. Затем началось нечто крайне нелогичное (линия с Инкогнито), сюжет вихлял-вихлял, пока не доковылял до концовки - весьма пустоватой, пускай и зрелищной. Если после вполне логичного начала нам предъявляют бред вместо окончания - это попахивает неуважением студии к зрителям.
Анимация лично меня раздражала: ярко прорисованные герои и почти отсутсвующий фон - кому-то это нравится, но не мне. Музыка как-то не запомнилась, хотя опенинг понравился.
Забавно: через полгода после просмотра сериала я случайно натолкнулся на овашки Хеллсинга - и там отсутствовало практически все, что не понравилось мне в данном сериале. И занудство, и морализаторство, и "флер вампиров", и багованный сюжет. И анимация превосходная.

к аниме Триган [ТВ]
от jarlight (2016.01.27)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.29 г.
последний раз в 2017.12.08 г.

к аниме Кошачий театр
от netsukukunimio (2015.08.19)
аккаунт зарегистрирован в 2015.08.08 г.
последний раз в 2017.10.08 г.

к аниме Кошачий театр
от SnowWhiteQueen (2014.09.28)
аккаунт зарегистрирован в 2013.01.10 г.
последний раз в 2017.12.08 г.
местонахождение: Украина

к аниме Сильнейший в истории ученик Кэнъити [ТВ]
от amiralyn (2014.03.09)
аккаунт зарегистрирован в 2012.12.23 г.
последний раз в 2016.06.25 г.

к аниме Школьные дни [ТВ]
от OldLoli
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.30 г.
последний раз в 2013.07.22 г.

к аниме Гинтама (спэшл #1)
от Danbl4
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.30 г.
последний раз в 2017.12.10 г.

к аниме Когда плачут цикады (второй сезон)
от Layk
аккаунт зарегистрирован в 2013.01.09 г.
последний раз в 2017.01.25 г.

к аниме Некий научный Рейлган OVA
от MakcT
аккаунт зарегистрирован в 2012.12.01 г.
последний раз в 2014.07.17 г.

к аниме Кошачий суп
от inbloom3250
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.29 г.
последний раз в 2013.01.25 г.

к аниме Сильнейший в истории ученик Кэнъити [ТВ]
от xyligan
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.12 г.
последний раз в 2017.12.10 г.