iNorton: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 15.08.2009
последний раз использован 15.04.2021

387 раз(а) разные люди сочли отзывы iNorton полезными

Я побрился. И приютил школьницу (2021.04.14)

---разве что на разок-другой переспать---
И к венерологу (в лучшем случае) с часто неизлечимыми патологиями? Не учите детей плохому ) В действительности подобные экземпляры вообще ни для чего не пригодны (тем более, для совместного проживания, ибо чревато воровством и преступлениями похуже) - там испорченность как нравственно-психологическая, так и физическая. И исправить это нельзя, как нельзя приживить отрезанную голову. Может, и жаль человека, но голова и тело уже сами по себе.

---а подростков зачем-то пичкают вот такими нежизнеспособными побасенками---
Не только подростков. Помнится, был такой себе фильм "Красотка" (1990) с подобной историей. Но он хотя бы был рассчитан на женскую аудиторию - чтобы каждая, так сказать "кухарка", могла помечтать о "принце". Тут же хз на кого это рассчитано. Скорее всего, автор ранобэ тот еще озабоченный, пользовавшийся "услугами" подобных школьниц и решивший "помечтать о перевоспитании" понравившегося экземпляра (не в реальной же жизни глупостями заниматься).

Чрезвычайно развитая ролевая игра (2021.04.07)

Очередное мерзкое ничтожество геройствует в ММО-игре. В мусорку.

Супер Каб (2021.04.07)

Забавный продакт плейсмент Хонды о туповатой девочке, смысл жизни которой придает покупка скутера. Все предельно медлительно и лишено действия. И в этом есть свое очарование. Радует геометрический минимализм рисовки фонов, такая себе эстетика симметрии и квадратов - прямо инженерная эстетика Хонды в действии. Да и девочка изображена, за вычетом лица, довольно реалистично, как для азиатской школьницы - мелкое, бесполое, кривоногое нечто. Вообще Super Cub это легенда, благодаря которой Хонда и состоялась. Самое массовое моторное средство передвижения, оставившее "Жука" далеко позади. Понятно, что это довольно откровенная реклама в виде аниме-сериала, но она на удивление привлекательна благодаря своей "инженерной эстетике".

Красный Марс (2021.03.30)

Что-то "герои" тут совсем уж отмороженные злодеи. Как-то не получается у японцев без крайностей - герои у них то тряпки-размазни, то законченные психопаты.

Низкоуровневый персонаж Томодзаки (2021.03.28)

---Аой "раскрасила ему жизнь"---
Верно. Но это в прошлом. Томодзаки ее перерос и, по сути, она превратилась для него в "тормоз".

---считаю Кикучи куда более зрелым и полноценным человеком---
Вот именно. ГГ бессмысленно оставаться на уровне Аой, да еще и бегать за ней (в реальности оставь он ее в покое, сама бы через пару месяцев начала за ним бегать). Есть куда более достойные, настоящие люди, а не лицемеры.

Низкоуровневый персонаж Томодзаки (2021.03.27)

Ну из Аой тянка непригодная. Та же Кикути на две головы выше как женщина. Но дело не в этом. Показалось, что в 11 серии Томодзаки понял, что действительно важно, и что все эти "навыки" Аой просто инструменты, ерунда по сути. Но, нет - в последней серии он резко "отупел" и стал бегать за совершенно ненужной ему Аой, вместо того, чтобы просто идти своим путем. А значит, продолжение наверняка будет.

Низкоуровневый персонаж Томодзаки (2021.03.26)

Мда, концовка - пустышка. Испортили все, что можно. Мотивация дурацкая, киберспортсмен подрабатывает в какой-то забегаловке. Значит, выпустят продолжение, где все дурацкие линии станут еще более дурацкими. Жаль.

Низкоуровневый персонаж Томодзаки (2021.03.22)

Полагаю, в тот момент, когда Томодзаки осознал, что вполне может признаться Кикути и "получить ее", но отказался от подобного искушения, отклонил "легкий путь" и принял свое собственное, а не навязанное Аой решение, он бесповоротно изменился. Робость в разговоре с Аой является остаточным паттерном, привычкой, а не выражением "нового" Томодзаки, поскольку укоренившиеся поведенческие привычки, действительно, так быстро не изменить. Но, при должном желании и силе воли, вполне возможно их осознанно "поломать". Тем более, что он не просто казуальный геймер, а фактически "киберспортсмен", а Аой бросила ему вызов, что лишь распалит его решимость. Впрочем, скоро увидим, как рассудят авторы. Надеюсь, аниме не слишком успешно в Японии и его не станут растягивать на бесконечные новые сезоны и полнометражки.

Низкоуровневый персонаж Томодзаки (2021.03.22)

Аой уже зависима от Томодзаки. Во-первых, слишком уж сильно она в него "вложилась", чтобы не привязаться. Во-вторых, это истеричное поведение с "возвратом значка" говорит о значимости для нее Томодзаки, иначе бы такой эмоциональной реакции не было. Так что "превосходство" Аой если и существует, то лишь в голове Томодзаки. На самом деле все наоборот - она от него зависит и привязана к нему. Так что все вполне решаемо за одну серию. Жаль будет, если все это "сольют" и растянут на лишний сезон.

Низкоуровневый персонаж Томодзаки (2021.03.20)

---Сильная серия---

Это да.

Низкоуровневый персонаж Томодзаки (2021.03.20)

С Аой ничего еще не ясно. Не похожа она на Мидзусаву. И от этого, пожалуй, страдает реалистичность.

Низкоуровневый персонаж Томодзаки (2021.03.19)

Началась серия (11) с, неприятной, притянутой за уши ситуации (это когда ради продвижения сюжета на экране происходят всякие нелогичные штуки и совершаются нелепые поступки), но середина и, особенно, концовка серии порадовали. Томодзаки не превратился во лживого, самовлюбленного подонка, подобного Мидзусаве, а наконец-то совершил нормальный, мужской поступок. Эндшпиль намечается интересный. Если, разумеется, концовку снова не сольют в угоду продолжению и завершат историю.

Низкоуровневый персонаж Томодзаки (2021.02.26)

8 серия - копание в агонизирующих от зависти тараканах отдельно взятой девчушки. Причем, вполне таки реалистичное копание, по классической схеме - зависть, идеализация, подражание, ненависть и конфликт. Впрочем, концовку залили неправдоподобной патокой с "осознанием и раскаянием". Ну и пусть себе, все же не драма. В любом случае, смотреть это седзэ интересно - на ряду с "Инцидентом Кимоно" весьма годный покамест онгоинг.

Низкоуровневый персонаж Томодзаки (2021.02.21)

Так а в чем конкретно передергивания? Ну кроме ваших, конечно. Похоже, mon ami, вы просто не способны признать toucher )

---в Симс играют---
О чем игра Симс? Правильно, о социальном взаимодействии, потому в нее женщины и играю ) В своей одержимости чувством противоречия вы лишь подтвердили мою правоту насчет целевой аудитории Томодзаки ;)

---ГГ играет в игру под названием "жизнь", и это РПГ---
ГГ играет в файтинг - а геймеры, играющие в файтинги, часто РПГ не любят, как и наоборот ) Что касается РПГ, то это ролевой отыгрыш за определенный класс (воина, мага, вора) определенного сюжета. У ГГ нет ни класса, как и у жизни нет сюжета. Так что снова мимо )

---Сёнэн весь про эту самую часть---
Нет, нормальный "сенэн", который не есть нечто оригинальное, а лишь ограниченный японскими стереотипами частный случай мономифа "путь героя", как правило, включает все элементы мономифа. Посмотрите, что ли, аниме о том, как делаются аниме - Бокумана там. Даже в "Шепоте сердца" девочка перед тем, как книгу писать, изучает мифологию. Ну в самом деле, не считаете же вы, что японцы колесо придумали и создали какой-то особенный жанр?)

---гарем для девушки называется "реверс-гаремом"---
Думаю, с точки зрения девушка как раз гарем для парней является "реверс-гаремом" )

---на основе каких-то своих неясных и неявных примет вы записываете аниме в сёнэны---
Одну из таких "неясных примет" вы только что подтвердили своим замечанием об игре Симс ) А вообще, возвращаемся к нашим баранам - японцы не изобретали велосипед в жанрах и не заставляют насильственно парней и девушек читать мангу/смотреть аниме исходя из придуманных авторами критериев. Они просто сформулировали определенные признаки историй, которые нравятся парням и которые нравятся девушкам. Вот и все - и никакой мистики ) Одним из признаков историй, которые нравятся девушкам, является акцент на межличностных отношениях. Что вы сами и подтвердили выше )

---пацан не покажет себя достойным девушки---
Показать себя достойным и соревноваться с девушкой - не одно и тоже. Возьмем классический пример. Берен не соревновался с Лютиэн в пении или в кулачных боях, а отправился добывать Сильмариллы. Арагорн не соревновался с Арвен в вышивании, красоте или в бою на мечах, а отправился воевать с Сауроном и становиться королем. Видите разницу?

---это аниме всё-таки не про геймеров и не про игры---
Ну наконец-то! Quod erat demonstrandum!

---не только геймерам будет интересно---
Геймерам оно вообще не будет интересно, поскольку о гейминге никакого представления не имеет )

Седзэ это, седзэ чистейшей воды, уважаемый Reddog, как бы вы из чувства противоречия не пытались доказать обратное )

---Геймеры бывают обоих полов---
Такое мог написать только "негеймер" ) Дело в том, что статистика, которая приписывает женщинам 50-60% "геймерства" попросту врет, как и вся статистика. В отношении женщин в 90% случаев речь идет о браузерках и мобильных "дрочил**х", не имеющих никакого отношения к геймингу и, тем более, к спорту. А в 90-х, если обращаться к ним, подобной ерунды вообще не существовало.

---если вы заметили, автор строит прямую параллель между социализацией ГГ и играми жанра РПГ---
При всем желании параллель между играми и IRL невозможно не заметить. Но тут уж вы выдаете свое невежество в играх - то, во что играет ГГ, ну никак не РПГ ) Кстати игры, открою вам секрет, и предназначены для обучения и адаптации у жизни. Вот только современные электронные игры, это скорее заменитель, чем "обучатель". Но это уже совсем другая история и уровень обсуждения.

---Прокачка - один из важнейших, если не главный признак сёнэна---
Мы с вами уже говорили об этом в другой ветке, о недостатках китайских донхуа - это всего лишь вырванная из мономифа "пути героя" его часть, которая сама по себе имеет не больше смысла, чем бег белки в колесе.

---Плюс гаремные подтекст, о котором я писал выше---
Гаремы бывают и "для девушек" - полиандрия ничуть не хуже полигамии. Ничего специфически мужского я в гаремах не вижу. Меня, например, гаремы (обоих видов) отталкивают - есть в них какая-то ничтожность и дегуманизация как ГГ, так и его "пассий", что-то из мира животных, а не мира людей.

---вы настолько превратно понимаете требования к жанру, насколько это вообще возможно---
Формальные "требования к жанру" меня мало интересуют. Вы же, похоже, некритично возводите некое формальное описание "требований" в абсолют, не задаваясь вопросом, откуда и почему взялись те или иные "требования к жанру". Я же смотрю на это несколько шире, чем изрядно закостеневшие штампы аниме, не ограничиваясь каким-то формальным списком, непонятно кем и на основании чего составленным, а исходя из понимания женской и мужской психологии. И, кстати, не впервые замечаю ошибки в позиционировании аниме, которые приводят к тому, что что хорошие анимешки "пролетают" мимо своей ЦА.

---цель - превзойти самого сильного босса игры под названием "жизнь" - Аой---
Формально - возможно. Хотя подозреваю, что все закончится "романтикой". А вообще, в корне неверно представлять, что "пацана" мотивирует и заинтересует "соперничество" с девушкой. По мужским понятиям тут не может быть славы в победе и лишь сплошной позор в проигрыше. Ну никак это не вписывается в мужское мировосприятие, даже японское. Не знаю даже, как вам это могло прийти в голову. Но кроме того, что эта цель, с точки зрения парня без серьезных психических отклонений, ничтожна, аниме на ней и не сосредоточено, а сосредоточено именно на выстраивании отношений. Что, как я уже многократно писал выше, является предметом интереса девушек, а не парней. Так что "Томодзаки" - это седзэ чистейшей воды.

Низкоуровневый персонаж Томодзаки (2021.02.20)

А вот у меня большие сомнения. Если авторы позиционировали это как "сенэн", то боюсь, что они серьезно ошиблись с ЦА. Геймеры сразу забракуют анимешку как полную чушь в отношении их увлечения. А остальных пацанов если и интересуют "отношения", то как предмет изучения, стремление к истине, а не "практические советы", как мадам на женских форумах ) Мужчин попроще, лишенных морали, интересуют технологии в отношениях, вроде "техник пикапа" - с вполне конкретной, убогой целью, не имеющей ничего общего с построением отношений. А так пацанам подавай бои, соперничество, преодоления, достижения, увлечения (вроде дрифта в Инишал Ди) и прочая, где отношения лишь вспомогательный фон, в отличии от женского пола, для которого "отношалки" на первом месте. Для юношей-интровертов подавай серьезный психологический и философский анализ отношений в аспекте чего-то большего - стремления к истине, изучения характеров, личностей. Ну или романтику для интровертов-меланхоликов, которая с девичьей "романтикой" (мозговыносительной мелодрамой) не имеет ничего общего. То, что показано в Томодзаки (построение отношений ради отношений, как самоцель, а не как ступень к большему), интересно, скорее, женщинам и девушкам. Впрочем, в очередной раз повторюсь - в качестве технологии тему аниме так-сяк можно рассматривать как мужскую. Автор манги не Корнеги, конечно, но определенной, практичной наблюдательностью обладает.

Низкоуровневый персонаж Томодзаки (2021.02.19)

"в каком месте оно женское?"
Да вроде уже писал - "в центре его внимания межличностные отношения". Такая уж психологическая особенность полов - мужчины больше интересуются вещами, в том числе абстрактными, а женщины, как существа практичные, - социальными отношениями. Если знаете английский, рекомендую послушать Джордана Питерсона по этой тематике. Но, снова таки, как уже писал - если рассматривать отношения как предмет для изучения, как некую "научную" проблему, тогда подозрения относительно половой принадлежности автора снимаются, но не снимаются сомнения в отношении целевой аудитории сего аниме )

Низкоуровневый персонаж Томодзаки (2021.02.19)

"Женское, слишком женское" (с). Все-таки это отъявленное седзе, а не сенэн, несмотря на заявленное "геймерство" главных героев. Идея неплохая, но как заметили выше, о геймерстве автор знает мало, и в центре его внимания межличностные отношения. Даже удивительно, что автор манги мужского пола. Впрочем, схематичность и логичность это подсказывала. Отношения - механизм для изучения, не особо уступающий прочим, вроде часов или двигателя внутреннего сгорания.

Инцидент Кэмоно (2021.02.14)

---уж очень он "роботизирован", без эмоционален---
Норм. пацан в кои-то веки, а не женоподобная истеричка, и уже девчатам "не нравится". Это же не немое кино, где все гротескно кривляться должны. То, что ГГ не демонстрирует эмоций не значит, что их у него нет, просто он ведет себя не как испорченное истеричное дите (коим, учитывая его прошлое, он стать никак не мог), а как рано повзрослевший мальчик-сирота. Подумайте сами - привычка кричать и истерить по всякому поводу и без появляется только у избалованных родительским вниманием детей и подростков, коих, при малейшем вопле, спешат ублажить родители. А этого пацана не то, что никто не "баловал" за подобные "серенады", за малейший писк он бы "по голове" получал. Потому ну никак он не может вести себя как истеричка - все по деловому, по взрослому, без демонстрации эмоций. Почитайте о сиротах - детях войны, что ли.

Инцидент Кэмоно (2021.02.14)

---Посмотрим, не изменится ли мнение после арки Шики и Акиры.---
Гомиков из них сделают? Возможно, но пока этого нет, нет и претензий. ГГ крутит себе с кицунэ, неадекватной кровищи, истеричек, панцушотов, ОЯШей и гаремов не наблюдается - значит, по меркам обычного японоизврата, вполне даже смотрибельно.

Сердцу хочется петь (2021.02.09)

Шьямалановщина тут была бы излишней - не тот жанр. Это мелодрама для девочек со своими "законами", где без ожидаемого "кризиса" не было бы "катарсиса".

Инцидент Кэмоно (2021.02.08)

---Вещь не Kaifuku Jutsushi, но некоторые моменты по отбитости сопоставимы.
Я бы даже не сравнивал. Kaifuku Jutsushi - безыскусное садо-мазо, которое даже у меня, казалось бы смирившегося с дикими японскими извратами в аниме и ювенальными фантазиями, вызвало омерзение до уровня дропа. А вот Кэмоно вещь потоньше да поинтересней, с проблесками интеллекта. Пока что умело балансирует между "соплями" и "трэшем", не скатываясь. Посмотрим, надолго ли хватит сценарного запала.

Инцидент Кэмоно (2021.02.07)

Скучающий вампир-рабовладелец, ставший игроманом; комарихи - менеджеры среднего звена, высасывающие мозги у персонала до состояния работы non-stop 24/7. Видимо, как только у работника мозги отрастают до состояния самосознания, он "подлежит коррекции" выпиливанием мозга непосредственным начальством ) Зачетно сценаристы стебут корпоративное рабство. Пока что самый интересный из онгоингов - не трэш, но и без пафоса. Хорошо бы концовку снова не слили мелодрамой, как у японцев принято.

Акудама Драйв (2020.11.04)

Хотя японские сценаристы никогда не упустят шанс все испортить неуместным пафосом, бредовыми идеями или слабой концовкой и делать выводы рано, но пока что это самое увлекательное аниме 2020 года.

Бедственная правда (2020.11.03)

Мутная муть с пустым пафосом, дырявым сюжетом и высосанным из пальца (из необходимости продвижения того самого глупейшего сюжета) поведением героев.

Бездарная Нана (2020.10.11)

Вторая серия тоже норм. Пока что все не скатилось к соплям. Если и дальше саспенс будет держаться на творческом подходе к выпиливанию "Übermenschen" с разнообразными сверхспособностями за счет хитрости ГГ, безо всяких слюней и псевдоморализаторства, аниме обещает быть интересным.

Бездарная Нана (2020.10.08)

Первая серия с выпиливанием тряпка-куна порадовала. Но, боюсь, дальше все испортят и, вместо триллерного варианта "десяти негритят" все скатится к штампованным "примирениям", "соплям" и "воскрешениям".

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-2] (2020.10.08)

Первая серия внушает оптимизм - стиль и тон сохранили, а это главное отличие Mahouka от остальных аниме. Кому первый сезон понравился, второй, судя по всему, также придется по вкусу. Ну а тем, кому не понравился, можно сразу отсеиваться и дальше не мучать себя.

Глейпнир (2020.04.13)

Фантазии фон Захер-Мазоха о встрече с Венерой в мехах (или в собачьей шкуре). Леопольд ритер фон Захер-Мазох в роли отвратительного трусливого ничтожества, также известного как обычный японский школьник. Донасьен Альфонс Франсуа де Сад в роли его подруги, японской школьницы - Венеры в мехах и с кнутом. Наконец-то честное и откровенное аниме обо всех современных аниме, его авторах и их тайных желаниях )

Спой мне Yesterday (2020.04.12)

Первая серия сулила надежду, что будет что-то интересное. Но, нет - вторая серия сразу же развеяла столь глупые мечтания, обозначив, что перед нами очередная сопливая мелодрама о банальном Алене с незакрытым гештальтом, отсутствием самоуважения и душой кролика. Словом, топтание на одном месте и благоглупости гарантированы. Как и напрасная трата времени на конвейерный мусор.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-2] (2019.11.02)

Режиссер второго сезона настораживает - полнометражка у нее получилась так себе, да и срежиссированные ею эпизоды первого сезона не самые лучшие.

Код: Осознание - Страж перерождения (2017.10.11)

Сексуальное насилие, в том числе групповое - довольно распространенная среди женщин сексуальная фантазия, если верить статистике. В юности сам однажды слегка офигел, когда прочел в одолженном конспекте знакомой (умница, отличница, спортсменка) листок с записью такого ее сна, который случайно (случайно ли?) там оказался. Они - другие, привыкайте :)

Сердцу хочется петь (2017.10.10)

"Да, романтика вышла не "чистая", ибо хеппи энд, хоть и состоялся, но совсем не так, как можно было предполагать изначально.)"

Вот это мне больше всего и понравилось в "Сердце..." - очень жизненно. А ведь не скажу, что мне нравятся мелодрамы, но это аниме одно из исключений - психологически тонкое и доброе к своим героям.

Сердцу хочется петь (2017.10.07)

Относительно отсутствия реализма я бы поспорил. Для некоторых факты становятся истинными лишь постольку, поскольку они грязь. Это еще худшее заблуждение, чем наивный романтизм. Есть, конечно, в этом аниме художественные преувеличения, но они оправданны для подчеркивания затронутой проблемы. Возьмем метафору с "яйцом". Скажем, у Чехова нечто схожее называлось "человек в футляре". И хотя Чехов и не стал буквально вводить футляр в повествование (не его стиль, в отличии от Кафки), но идея та же, что и с яйцом в этом аниме. Некий травмирующий опыт/страх, который замыкает людей - подавляет чувства, желания и общение. Чистой романтики тут нет - иначе Нарусэ достался бы ее "принц" - Сакагами :) Тут немного сложнее - у всех четверых основных героев проблемы схожие - нужно "разбить скорлупу", под которой они прячутся от окружающего мира, нужно перестать боятся "пораниться", открыть себя миру и начать замечать окружающих. Сакагами ведь тоже прятался за безразличием, подавляя себя. И влебленная в него Нито испугалась проявить эту свою любовь. У Тасаки скорлупа иного рода, но он также не особо замечал окружающих. Взаимопомощь дает им раскрыться - Сакагами, помогая Нарусэ, реабилитирует сам себя, избавляясь от безразличия. Нито помогает им обоим, также реабилитруясь и стремясь избавиться от своего страха открыться. Тасаки, помогая в постановке, учится замечать таланты окружающих. Помогая другим, они помогают сами себе.

Сердцу хочется петь (2017.09.29)

Не обращайте внимания. Судя по содержанию большинства комментариев, написаны они подростками, которые ничего не поняли, но им страх как хочется поважничать. Аниме чудесное и психологически тонкое. Не без недостатков, конечно. Но погоды они не делают.