KuboKun: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 12.08.2009
последний раз использован 26.10.2014

110 раз(а) разные люди сочли отзывы KuboKun полезными

Фейри Тейл [ТВ-1] (2012.04.27)

Это очень легкий и стильный сёнен, который, как-то вот, ну совсем не зануден, в отличие от собратьев. Сериал, чей планкой бывает стомного серий, во многом ограничен, и распределить дельно потенциал и усилия есть важная переменная в решении задачи уровня сериальского КПД. Если сравнить решение Фейри Тейл с решениями других длинносёненов, то ИМХО тут оно самое здоровское. Сериал только выигрывает от своей дешевизны, его визуалка не нуждается в дорогой анимации или в реализме и свой потенциал он направляет в другие полезные места. В других сёненах такие места частенько испытывают нехватку витаминчиков. А у фейри с организмом все в порядке. Весёлый такой, в меру упитанный и симпатичный сериал. А сёнену больше ничего и не надо.

Фейри Тейл [ТВ-1] (2012.04.25)

Я имел ввиду, что его мнение - единственное убожество из всего, что он описал. Потому что оно безосновательное. Грош цена мнению, раз под ним лежит дешёвая эмоция с предрассудками. Фейри Тейл очень позитивное аниме, пожалуй единственный сёнен, который, на удивление, совершенно не зануден. Нету тут тысяч километров соплей, затянутых битв с кучей трёпа тоже нету. И все персонажи очень здорово взаимодействуют со стилем. Я, пожалуй, лишь на серии пятидесятой понял, насколько стильное это аниме. Это не с первого раза ощутимо, нужно посмотреть просто, прочувствовать. И, вопреки мнению тех, кто "типа смотрел", ни на какой ван-пис аниме не похоже. Совершенно самостоятельное, легкое, стильное и безумно позитивное.

Фейри Тейл [ТВ-1] (2012.04.24)

Вы глупостями занимаетесь. Оценки, рейтинги... Убейтесь, это СЁНЕН. Они все одинаковые по целевой аудитории и внешнему виду. Везде анимация дешёвая(хотя правильнее сказать бедная, ибо сроки), рисовка халтурная и вообще все полимеры про.. пропили и аниме уже не торт. Откуда вы все такие умные появляетесь. Из страны сравнений аниме? Вы забыли ещё с Евангелионом сравнить. Тут все всё сравнивают с евангелионом, это традиция уже. В генах. От сёнена требовать сюжет, крутую анимацию и халявную колу... Написано "137 эп." Вы реально считали, что в 137 эпизодном аниме будет графика Синкая, сюжет Дайа и режиссура Ватанабэ? Единственное с чем я солидарен у вас, так это с этим:
"Моё мнение) Убожество.". Только скобочку с тире перепутали.

Сумеречная дева и амнезия (2012.04.11)

ИМХО это опенинг, просто в первом эпизоде вставлен в конец

Истории подделок (2012.02.27)

Про аниме с фансервисом все знают. Но вот про кристально чистый фансервис с элементами аниме не слышал никто. И вот нате... Господа, это определённо настолько дико, страшно и похабно, что просто уже не может быть обычным бездарным эччи, этот сериал же настоящий весь из себя уникальный арт-объект! Слава ему!

Дневник будущего [ТВ] (2011.10.10)

Режиссура некошерна. Попытались засунуть корову в холодильник, получилось наоборот. Композиция статичных кадров и цветовой тон приятны - но не более. Интригу искать не буду, просто думаю, что можно было и лучше, но... наверное в наше время деньги действительно правят балом.

Синий экзорцист [ТВ-1] (2011.08.10)

Выгнать, выгнать школоту из интернетов, в особенности с любимого World-Art! =_=
Граждане комментаторы, вы умудрились сравнить бедный сёнен с чем только можно, как опытные эксперты расставили оценки графике, вспомнили о том какая манга читабельная и какие неопытные сценарюги-жадюги испохабили сюжет своими филлерами. Специалисты вы наши, куда без вас мы денемся.. кто из всех "постеров" действительно может профессионально и адекватно оценить графику? Никто! Почему? Потому что никто никогда не снимал аниме, только профф. глазу понятна сложность исполнения анимации в сцене! В Экзорцисте анимация более чем выше и дороже ваших оценок, собственно как и её исполнение и сложность! А ещё аниме - отдельный продукт, который не требует стопроцентно точной экранизации первоисточника! Зачем снимать всё по манге, это идиотизм чистой воды, этому аниме нужны были филлеры, нужен был слегка искаженный сюжет и это всё тут очень гармонично и грамотно сделано. А в тупую переведённой в телевизор мангу будут пялится лишь конченные дураки, офанатевшие до мозга костей! И таки да, зачем, родные, зачем сравнивать это аниме с другими, с совершенно другого поля? Зачем? Я удивляюсь как тут ещё не появилось сравнение с евангелионом.. все любят сравнивать любое аниме с евангелионом. Зачем вообще что-то сравнивать? Что за бред, упаси боже, какой Наруто? При чем здесь Наруто? А зачем искать глубину DMC в сёнене для школьников??!! Мир сходит с ума, народ, отвыкайте от аниме, читайте книжки, саморазвитие никому ещё никогда не вредило!! Синий экзорцист - обычный сёнен с приемлемой анимацией и незамысловатым сюжетом, искать тут глубину подобно поиску Атлантиды в свежей луже во дворе. Просто наслаждайтесь батлами, приятными цветами и хорошими опенингами, а от сёнена больше ведь ничего и не надо.

Тетрадь дружбы Нацумэ (третий сезон) (2011.07.28)

Гармоничность никуда не девается, даже со временем. Гармоничность вообще залог успеха Нацуме, как жильца дома именно современного экранного искусства. Да и гармоничность сама по себе не простая. Особая. Японская грамоничность. Обычно нам, западным соседям показывают Японию либо традиционную, либо военную. Ну ещё переодически современную. Три разные Японии. А вот Нацумэ это просто какой-то безумный архетип или симбиоз всего в одном. Гармоничность во всём и везде, просто напросто дополнительная фундаментальная физическая сила... И несмотря на всю тяжесть прописанных мною слов, аниме в течение всего времени остаётся очень лёгким, и уникально даже не пытается терять что-либо, зато умудряется приобретать. А современное аниме вещь не простая, сохранить рейтинг и держать планку при работе с серьёзным аниме очень сложно. Потому что сегодня аудитория обычно в перую очередь ищет в аниме молочные железы, а не нечто более возвышенное и эстетически уместное и красивое...

dusman
Не на том вы внимание акцентируете, не на том... В этом аниме сцена с "выдуванием" имен - самое последнее, что стоит искать и смотреть, и вот обычно "произведение" "клеймуется" "сейлор -мун" не потому, что там сцены одинаковы, а потому очень многие слишком зацикливаются на обложке. Не умно это.

Мастер Муси (2011.06.16)

Истинная Япония, во всей своей красоте и философии. И только она, единственная на сцене. Без гейш, самураев и суши. Без аниме.

C (2011.04.23)

Dezek
Если вы не увидели философию денег, не означает что её тут нет. Что что, а она тут, выпуская на сцену деньги в роли "маны" и не только, как раз очень прямая и выраженная. В жизни так и есть, у кого денег мало редко когда может пойти против того, у кого их много, если у него нету никаких личных качеств. Главный герой уже во второй серии доказывает это, но будучи человеком не обделённым характером, побеждает "ветерана" с большими деньгами. Что вообще есть деньги? В этом аниме - мана. В жизни тоже - мана. Вернусь к тому с чего начал: В жизни тот, у кого денег много будет стремиться к тому чтобы их было ещё больше, заключая сделки с другими, покупая и продавая и это в философском смысле - битва. В "С" Этот философский смысл передан более чем доступно и правильно, а 3Д графика играет роль очень мощного выразительного движка, ибо заметьте, в 3Д показаны объекты только другого мира, финансового. 3Д в аниме видеть не привычно и, это самое ощущение не привычности, более чем хорошо олицетворяется с синтетичностью этой массы, под названием деньги и отдаленностью от нас их мира.

ЗЫ
Не забывайте кому вы предъявляете необоснованные и нелепые претензии. Это Накамура Кэйдзи, один из самых талантливых режиссеров в аниме-индустрии. У него есть колоссальную вещь под названием опыт, которую он заправляет талантом и умением мыслить. И когда про его работу пишут ТАКИЕ претензии те, кто про аниме то толком ничего не знает, становиться смешно...

Врата Штейна [ТВ] (2011.04.15)

Climhazard
Из-за таких мнений японская анимация с каждым годом тупее и бессмысленнее. А я вот думаю, что это аниме для эрудированных персонажей, у которых очень широкие горизонты мышления и которые хоть немного смыслят в современной физике и хоть раз в месяц способны оторваться от компа и почитать хорошую, годную литературу. Мне лично пока все нравится, особенно видная на лицо задумка с параллельными вероятностями, т.е. с пятым измерением. Красиво и качественно, и благо не про ОЯШа. Даже если концовку сольют, думаю что в какой-нибудь другой вероятности, это аниме стало лучшим, поэтому в независимости от результата ставлю.. много ^_^

Блудный сын (2011.02.18)

Не знаю как в Японии, да и во всем мире в целом, но в России, где мне выпала "честь" родиться и жить, в своё время проблема самоопределения если и вставала, то не в таком ракурсе... Никогда за всю свою жизнь я не видел, чтобы мальчику нравилось одеваться как девочка, или наоборот. Конечно, это не значит что такого быть не может, но и сам факт такой "проблемы" заставляет задуматься о нормальности состояния ребёнка и вменяемости членов его семьи... Речь не идет о том, чтобы натягивать женские шмотья смеха ради.. То что мне показали в первой серии, кроме как нездоровым мышлением(именно не здоровым, а не выделяющимся или творческим) назвать не повернётся ни один язык в мире и дело тут не просто в обычных переодеваниях, а в том как эти переодевашки и глубокие душевные переживания главного героя™ показаны... Меланхоличная атмосфера... да вы что, смеётесь? Нет, извините... Нестандартное мышление всегда есть и будет признак индивидуальной интересности человека, всегда будет возможным толчком к изменению сложившихся устоев этого мира и.т.п. НО когда дело доходит до трапа нужно срочно вызывать медецинские спец.службы и в добровольно-принудительном порядке отправлять в изолированные зоны...
ЗЫ
Это ведь деты... в конце концов, снимать такое про детей...
Кстати огромный минус за одинаковость персонажей. Всю первую серию я вообще никого различить не мог...

Девочка-волшебница Мадока [ТВ] (2011.02.01)

Для меня жанр махо-сёдзе существовал и существует где-то очень далеко и в мою жизнь до поры до времени не влезал. Я условно знаю, что из себя представляют такие аниме, и в принципе понимаю всю их "концепцию"... Однако... Симбо Акиюки я люблю за то, что он начинает играть с одного полушария и незаметно перетягивает все на другое. Он любит совмещать две противоположных друг другу середины, склеивая их собственной художественностью и стилем... Бакемоноготари, Сенсей, Аракава и.т.д. могут не понравиться только законченным занудам, а скучными покажутся лишь снобам или задротам. А вот те, кто действительно оценивают и понимают соль, награждаются при просмотре выворачиванием всего своего чувственного набора наизнанку... В Мадоке соль далеко не в сюрреализме и не в графике. На мой взгляд, главное - обалденное совмещение розовеньких платьиц, милых зверушек и шариков со сладкой ватой с тёмной, жуткой и выбивающей из всего живого все самые вымораживающие чувства атмосферой, одновременно просто набитой до краёв стилем и элегантностью... Никто не замечает той грани, где Весёленькое переходит в "невесёленькое".. Потому что нету этой грани. Оно едино и одновременно и то, и то. И это убер-здорово! Это и называется режиссерским талантом...

Блич [ТВ] (2010.12.21)

Блич это Блич))) Для для большинства анимешников - часть уже сложившейся обыденности и повседневности. Почти каждый анимешник еженедельно будет вспоминать о том, что необходимо купить хлеба, покормить и кота и скачать новую серию блича. А почему? А потому что он никогда не надоедает и сколькоб филлеров в него не запускали, сколькоб долго не тянулось повествование или сколькоб не вылазили сюжетные дыры, блич остаётся всё той-же любимой франшизой, которая цепляет своей атмосферой и своей собственной уникальностью и стилем. А поскольку совсем недавно у любимой хлорки был день рождения, от всей души поздравляю и надеюсь ещё на 10 лет манги и ещё три сотни серий, ибо, повторюсь, блич - часть уже сложившейся обыденности и повседневности. Блич это Блич)))

Железный человек (2010.10.20)

Людям глубоко-знающим в аниме, доселе известно, что японская анимационная индустрия своим инь начинает пожирать янь, где в роли первого выступает коммерческая направленность, а в роли второго - содержание и все орбитальные факторы. Если эта закономерность ориентирована на японскую отакунскую публику, то продукт в таком случае будет кишить титьками, трусами и шутками в стиле "неуклюжие падения в позу **** из камасутры". Однако не будем забывать, что стран на планете много и аниме любят почти везде, в том числе, хотя нет, не так, в большинстве своём в любимой всеми нами США и грех американским менеджерам не заметить, что аниме у них кое-где тоже посматривают и даже покупают. Менеджеры понимают соль, и начинают дружить с японскими Бонсами да Мэдхаусами. Делают аниме. Да только в "США-мультиках" сиськи не показывают, в "США-мультиках" показывают США, Героев, защищающих США, солдат, защищающих США, космонавтов из США, граждан США, изобретения США. И каждое такое пирожное как правило покрыто глазурью цветов американского флага и на самом верху красуется вишенка патриотизма. Моё мнение - бесит. Нет, нет, не американский патриотизм, а пропаганда любого политического подтекста в разных видах искусств, даже экранных. Не бывает искусства для одной страны. Не бывает! И не будет. ОДНАКО, менеджеров из США это не волнует, потому что они делают мультик для США, который можно показать в Японии. Чтобы там не думали плохо о США, а в США подростки видели, что США разностороннее, дружелюбное и теплое да полосатое. Так вот, собираются господа Японцы и господа Американцы, да и думают, шоб такое нарисовать, да чтоб продавалось. Новое? А зачем? Японцы по своей натуре больше консерваторы, а у Американцев есть Стэн Ли и Ко, да всякие марвелы в подмышке. Вот вам и Железный человек. Снимать как он спасает США от очередного человека-фиг знает кого? Ага! Где, в США? Неа, в Японии. Всё это кладут на весёлый разношерстный азиатский конвейер, и на выходе получаем американизированное неинтересное аниме про супер-пупер герое. А поскольку это сериал и бюджет у него маленький (конечно, где виданно, чтоб американцы в 2Д вкладывали много денег, это ж муууультик), то и результат соответствующий... в общем вполне понятна моя позиция по поводу этой затеи...

AlexDC
Вы ничего не смыслите в композинге. Сцены с интегрированным 3Д с частотой кадров 24 или выше, на фоне 2Д анимации 8 кадров в секунду смотрелись бы куда более убого и отвратно. Это 3Д специально отснято так, чтобы сократить пропасть между разными частотами. На мой взгляд правильный и стильный ход.

Хиромен (2010.07.13)

rewinderon

Аниме не обязано быть аниме? Ок, запомню, фраза гениальна. Комедия не должна быть комедией. Драма не должна быть драмой. Ну действительно, так ведь более правильно, полностью согласен
-_-
В общем я понял... Мой вам совет - займитесь культурой Японии, узнайте о японском взгляде на вещи и только потом судите о том, о чём вы хоть что-то будете знать. Аниме - это чисто японская часть современной культуры, которая точно вобьётся в Японскую историю на века, как например Укиё-э, Икебана, чайная церемония в своё время. Давайте в икебану впустим свежую струю - будем собирать букеты из кактусов и грибов!! Или в Укиё-э впустим авангардистов, пусть забацают нам на фоне фудзи красную квадратную морду или прямоугольник. Как вам? Свежая струя! Аниме именно потому и аниме, потому что сделано в вашей так называемой "узкой мысли". НЕ смешите меня, все что демонстрируется, о чем рассказывается и как показывается - всё это от японцев. Смысл, суждения, философия, проблема, конфликт, причины и следствия - показано японцами, от лица японцев, о самих японцах. Да и о какой чужой культуре идет речь? Американской культуре?? Боже мой, как я, глупый, недодумал о том, что гамбургеры и Лос-Анджелес могут внести свежачок в аниме, попутно превращая его в мультик, коих по американскому ТВ крутят десятками. Аниме - действительно простор для мысли, а то что вы упомянули про горы шлака - не такие уж это и горы. Просто вы не понимаете что японцы мыслят не так, как вы. Простор мысли для них и для вас - разные вещи, и раз вы не способны этого понять, то не вам говорить о узкости мысли. Для дополнения вышесказанного: иногда свежая струя может оказаться струёй мочи в прекрасный японский сад. Не смотрите аниме, вы его просто не понимаете.

Хиромен (2010.07.12)

Отписываюсь спустя n-дней после того, как написал первый пост по двум причинам. Первая: Итак.. мое мнение изменилось два раза по прошествии 10 серий. Первый раз, когда я узнал о том, что будет не 13, а 26 эпизодов и я таки понадеялся, что, возможно, с трудом и с песней, авторы вытянут из этой мути некую анимешность, и второй раз... Мои маленькие тёплые и хрупкие надежды рухнули, когда я стал смотреть дальше. Не изменилось ничего. Если ЭТО действительно писал Стэн Ли, то это ещё раз доказывает мою теорию. Гран-при в номинации "Мастер посредственного без-атмосферного сюжета" получает... тррррам-тададам... ну в общем вы поняли. Замечу, что ни одно аниме никогда не убивало во мне интерес дважды, это действительно достойно.
Теперь о второй причине.. Просто захотелось ответить на коммент (ну бывает такое):

Maeghgorre

Вы не поверите, я уже видел одного человека, который говорил, как вы.. Нет, я ваше мнение действительно уважаю, даже согласен с ним наполовину и полностью эту половину поддерживаю.. НО одна фраза вызвала у меня дикое дежавю: "...Потому что в кои-то веки всё просто как топор - есть хорошие и есть плохие, есть борьба и есть школьные проблемы, есть жукопододобные пришельцы и есть секретные правительственные агенства. И пришельцы летают на круглых летающих тарелках, а эксцентричные учёные носят белые мундиры и зелёные очки. И игрушка превращается в мегаробота после удара молнии. Это логика мира, принимайте её..."

Эта логика мира, но это не логика Аниме. Этот продукт раскручен как аниме, классифицируется как аниме, показывается как аниме, позиционирует себя как аниме, но это не аниме. Я сторонник того, что аниме - безграничное пространство для мысли. Но даже у такого жанра есть некие каноны, хотя нет, не так... границы жанра, как например ужастик должен быть страшным, иначе он превратится во что угодно, но ужастиком быть перестанет. Так и тут: аниме должно быть аниме, иначе оно превращается в мультик. Эти стереотипы, о которых вы упомянули(я имею ввиду кино-стереотипы про НЛО, агентов и.т.д.) действительно интересны и их можно использовать, но вопрос в том, как. Сразу видно, что если весь оригинал в свои -дцать Стэн Ли не делал, то руку он к нему точно приложил. Это очевидный заказ у Японии. Когда у Японии гайдзины заказывают аниме по своим сценариям, оно почему-то в итоге перестаёт быть аниме. Вся эта перловка дико, буквально до боли, напоминает мне беспорядки с аниме Первый Отряд. Сценарий русский, работа японская. Видно четко, что от русских, а что от японцев. Хотя даже Первый Отряд по своей "анимешности" перевешивает Героймэна. Ах да, к чему я это всё... а к тому, что в исходники аниме нельзя пускать Америку, иначе мы потеряем аниме. Я нисколько не имею ничего против этой замечательной страны, но она своей посредственностью в кино и уж больно детским восприятием аниме, как мультика, способна в данном случае только лишь опошлить и "отупить". Но зная японцев, скажу точно что такого они не допустят. Героймэн останется лежать в музее на пыльной полке, лишь напоминая будущему поколению аниматоров о том, что бывает, если слишком часто впускать гайздинов в свою мастерскую.

Школа мертвецов (2010.07.06)

Вэлком ту зэ хэлл!))
Панцу+трэш+драйв+экшн+мясо+кровь+немного романтики= первая серия) Дальше-больше. Больше- лучше)
Ну извините, не нахожу я слов, чтобы описывать ,и мыслей, чтобы анализировать, потому что мой мозг уже съели зомби) Ну нечего тут анализировать, да и незачем)) Просто берём в руки палку/ биту/ стул/ гвоздомёт/ пулемёт, и вместе с грудастыми одноклассницами выбираемся из города, попутно сбивая с плеч головы сотен зомбарей - всё просто и ясно) По пути нас ждут катания на военном джипе с пулемётом на крыше и стрельба из всего, что стреляет, почти по всему, что движется))

Я фанат манги.
Хоть и вышла только первая серия, я думаю сериал этот не сольют, потому что это нереально)) Он слишком всеохватывающий и даже пафосные речи и благие намерения не способны будут ничего поменять)) Заранее ставлю 10-ку, так как я просто на все 500 процентов уверен, что слить это нереально)))

Дюрарара!! (2010.06.14)

Главная интересность состоит в том, что люди, у которых сложилось впечатление негативное, вообще не поняли самой сути аниме. Привыкшие к "кагбэ" сюжетам потребительским, под маской шедевра, они не хотят воспринимать картинку с другой точки обзора. Самое, на мой взгляд смешное, это то, что "негативщики" видят самые главные, наталкивающие на осознание всего действа элементы, но, будучи привыкшими сидя перед экраном видеть просто сюжетное повествование, не способны ни на йоту попытаться увидеть мир дальше собственного носа, а главное - они уверены что они правы. Раньше люди думали что земля плоская, и были уверены в своей правоте, но потом появились астрономы, которые доказали что земля круглая... Так вот, господа "негативщики", а ведь земля таки круглая! А не плоская!))) Давайте не будем забывать о том, что аниме даёт всем огромную территорию для мысли и фантазии. Многие просто не стали себя утруждать размышлениями на тему смысла и сюжета. Многие привыкли видеть на экране пару ГГ, вокруг которых складывается сюжет. Собственно говоря, если взглянуть обобщенно, то ГГ в Дурараре есть ни что иное, как сам город. Сюжет заворачивается вокруг города, а его жители - его сердце. Каждый человек в Дурараре - главный герой, и одновременно второстепенный. Нам предлагают посмотреть на настоящий, живой город, на примере нескольких его жителей. И дело тут не в том, кто есть житель, а дело в том, как каждый житель влияет на город. Показать с пары разных ракурсов жизнь - задумка гениальная уже по своей сути. Любой, кто фишку просёк должен был заметить, что повествование ведётся поверхностно и как только мы привыкаем смотреть на одного человека, в следующей серии внимание переключается на другого, заставляя нас, зрителей, испытывать новые, весьма странные ощущения. Город, как организм, зависящий от своих жителей. Кем-бы не являлся человек, безголовой Деллахан, главой группировки, доктор, который занимающийся сомнительными исследованиями - при попадании в Икебукоро все они становятся его частью, в независимости от ранга и статуса.
Я с превеликой благодарностью кланяюсь в ноги автору этой замечательной штуки, заставляющей меня смотреть на свою обыденную жизнь по другому.

Школьные войны (сезон четвертый) (2010.05.18)

slavic08
То что пользуется большой популярностью смотреть не стоит. Стоит смотреть то, что стоит в середине рейтинга. Потому что рейтинг внизу и наверху нестабилен и любое новое аниме через сезон может оказаться в самом низу или наоборот. Не стоит заявлять однобоко о том, что раз популярно, так снимают. Японская анимация до того как собственно, превращается в анимацию достаточно много времени проводит в пред-продакшне, если хотите я вам лично поведаю о том, чего стоит добиться и через что пройти, чтоб появилось аниме. А про хентай я вам отвечу то, что вы плохо разглядели жанр. "Хентай" и "Эччи" - разные вещи, с друг другом ничем не связанные и имеющие разные возрастные ограничения. Хентаю можно иметь такое кол-во всяких извращений потому что он-хентай. Его не показывают по федеральным каналам. Он снимается в убогих студиях с убогой командой с убогим финансированием. А эччи - это целевая аудитория и на один 13-ти серийный сериал денег тратят больше, чем на 10 хентайных сериалов. Я честно говоря слабо понял что вы хотели сказать и зачем вообще.

Истории мечей (2010.05.18)

Вопреки сложившейся традиции пользователей, пытаться "писать" ""рецензии"" я не хочу. Граждане "специалисты в аниме" не видят дальше собственного носа, раз неспособны разглядеть происходящий сейчас самый настоящий перелом в истории аниме. Аниме перестает просто грузить. Аниме начинает грузить так, что ты этого не замечаешь и принимаешь как должное, тебе даже приятно от этого. Мало того, меняется анимация, меняются технологии, меняются концепции и появляются новые сюжеты. Потихоньку в прошлое уходят "просто гаремники" и появляются новые, необычные, невероятные работы. Японцы не просто создают сериалы, они рождают из обычного ТВ-мыла мощные картины, достойные большего внимания, чем некоторые фильмы. Катанагатари и есть детище новой анимации. Казалось бы, ничего нового.. Казалось бы, тьфу... Вроде бы и сделали стилистику немножко отличной от обычного аниме, ну и что? А то, что это уже прорыв! Это Уже изменение! Но изменение лишь дизайна персонажей заметит только самый тугой зритель. Если никто не увидел ничего нового, значит плохо смотрели, и не поленитесь пересмотреть ещё. Характеры, построение сюжета, абсолютно всё выдержано в одной отличной стилистике и не во внешней, а внутренней. Визуально - мультик, а благодаря стилю - аниме.

Эпоха смут [ТВ-1] (2010.05.03)

Больше всего добили комментарии что аниме "по игре" и.т.д... Эхх, ребята! Формально - по игре, а по сути - по истории! Причём ещё как! Многим индивидам было не интересно ввиду того, что с Японией большинство знакомо на уровне "аниме-суши" и дальше узнать не особо стремятся, а зря! Тем же кто знаком с сёгунами и сёгунатами, кто знает о чем речь итди должна и как это всё преподносится будет просто вне себя от удивления и восхищения! Вот ей-богу, только Японцы смогли в таком масштабе высмеять свою-же историю, не вызвав при этом никакого общественного резонанса!! Я поражён ещё больше!)) Удивительное аниме, уникальное и по сюжету, и по содержанию!

Школа мертвецов (2010.04.25)

Ну судя по манге и трейлеру мы увидим стоящую вещицу. Вообще когда прочел первые несколько страниц манги, сюжет показался предсказуемым, однако далее мнение меняется с точностью до наоборот - будет хит: гарантия мэдхаус. Ракурсы в трейлере просто поражают, а анимация добивает наповал. Аниме растёт на глазах выше некуда. Жду с нетерпением

Школьные войны (сезон четвертый) (2010.04.25)

Аниме - штука такая, есть много разнообразных жанров, стилей и прочего, однако в первую очередь - это конвейер (не нужно отрицать факт), так вот, поскольку аниме делают не бизнесмены из офисов ТВ, а, как никак, творческие люди, им удаётся выбить из конвейерного сериала нечто из области киноискусства, НО иногда конвейер тоже берёт своё. Данное аниме рассчитано на ОТАКУ, сидящих дома в изоляции и которым не хватает жизненной реальности. Некоторые писали про некий подтекст... Некий подтекст - понятие растяжимое, и он присутствует везде - не от него зависит качество продукта. Несмотря на сюжетность и графику я скажу ФУ только потому, что я вырос из подобного, да и даже когда был в соответствующем возрасте - смотреть не стал бы.. Извините, меня не впечатляют бьющие друг друга барби, у которых от трения о воздух разрываются юбки и трусы. Панцу - это ориентация сугубо подростковая, иногда уместная, а иногда нет. К сожалению, тут мне сказать нечего, потому что без слов можно увидеть. Если некоторые считают, что тем, кто видит тут только панцушот и этти, нужно идти смотреть наруто или нечто похожее, потому что они "не доросли", то в ответ я могу сказать только то, что тем, кто увидел тут нечто большее, чем панцу, и кто в плане возраста уже подрос, тем нужно идти к врачу, потому что у вас серьёзная болезнь. Даже в Японии дядей, которые смотрят такие аниме, называют извращенцами, ворующими трусики школьниц, и их, кстати, очень сторонятся.

Нашествие бродячих кошек! (2010.04.14)

Забавно.. Честное слово, директор AIC точно питает слабость к ушастым хвостатым животным)) Уже второе аниме про кошек, таки попросту заставляет приходить к такому выводу. Сказать по первой серии можно мало, но очень уж привлекательный дизайн персонажей и цветоподбор, поэтому думаю что пока не стоит делать глобальный вывод, хотя скорее всего дело ограничится обычным гаремником. Но всё равно строго судить не стоит)

Отмечу кстати жутко милую песенку из опенинга))

Князь тьмы с задней парты (2010.04.09)

Вот чёрт, в новом сезоне ожидал всякого, но такого точно не ждал! Стопроцентный кандидат в самую крутую этти-экшн-комедию за последний год-другой! Первая причина - дико интересно, вторая причина - дико смешно, третья причина - дико динамично! Кто там хотел синтезировать сюжет и этти? Вот вам результат - одно другому не мешает, более того - дополняет! К такой паре не грех подмешать крутую анимацию и колоритных персонажей, да и результат в итоге не имеет никаких претензий! Бесповоротно: я наблюдаю рождение новой разновидности аниме и просмотр первой серии просто необходимо отметить в календаре красным фломастером! Авторы наконец ушли от штампов, более того, в некоторой степени их высмеяли, а в некоторой степени довели до эпик фэйла! Даже само название - уже высмеивает стандарт "обычного героя с предпоследней парты у окна", теперь герой - Князь тьмы, да ещё и на последней парте, да ещё и посередине! Мало того, теперь в этти не просто панцу, а верёвка вместо трусов! Не просто "оголённые участки тела", а грудь на весь экран!
Отмечу что все герои - просто напичканы характером до убоя, даже фоновые "герои-декорации" не выглядят как простой антураж, а больше напоминают людей!
Угарная комедия, великолепный цветоподбор, забавная озвучка (привет Гарри Поттер), и несомненно крутой ГГ заслуживают чистой 10-ки!

Кэйон!! [ТВ-2] (2010.04.09)

Вопрос- для чего тут отписываются те, кто пытается найти в моэ смысл? Кейон- просто моэ, не имеющее отношения к лоликону. Никогда не ждите в моэ глубинного смысла, эпохальных событий и детальной анимации. Хотя я нисколько не удивлён в том, что многие "не японцы" моэ не понимают. Тут нужно копать к тому, что у них особый взгляд на мир, не такой как у нас с вами: вы видите одуванчик, а японец видит смысл жизни в нём. Так и здесь: вы видите "тормознутых пятикласниц" (хотя по сюжету это третий класс старшей школы, т.е. 12 по нашим меркам), а японцы видят весь кайф подростковой жизни. Никто никогда не задумывался, почему аниме имеет доминирующее большинство сюжетов, связанных со школой? Да, конечно в некоторой степени это целевая аудитория, НО немаловажным является факт того, что аниме про взрослых элементарно не интересно. Только в юношестве человек познает прекрасное, учится разделять мир не только на хороших/не хороших, да и в конце концов просто радуется жизни, не думая насчёт спасения мира и других проблем. Недаром многие известные режиссеры/актеры/писатели говорят о том, что человек с детским взглядом на мир - самый счастливый на свете... Собственно кейон как раз и является нетипичным примером того, как действительно прекрасна молодость. Весёлая музыка, смешные жизненные ситуации, хорошо проработанные характеры персонажей, ненапрягающая анимация... В этом всё моэ. Тем более не может не радовать отсутствие фансервиса, который тут был бы более чем неуместен.

А про "срубание денег" добавлю лишь то, что это нормально. Есть спрос - есть предложение.

Ангельские ритмы! (2010.04.05)

Долго я ждал Angel Beats.. Судить по первым сериям действительно глупо(хотя каюсь, сам так часто делаю), но одно дело, когда по первой серии не понятно что будет дальше, а другое когда видно что сюжет реально придумывали на коленке. Так вот, я скорее всего отнесу Ангелов к первому варианту. Откровенно говоря, мне понравилась первая серия. Первый раз я не увидел предсказуемости в жанре, что порадовало. Например операция не по убийству злых анти-героев, а операция глобальной кражи талончиков на еду, сопровождавшейся очень классной песней, замечательными ракурсами, динамичной сменой действия и локациями. Признайтесь, когда начинали смотреть вы и подумать не могли что будет такой поворот. Далее про сюжет умолчу, потому что нужно сначала дождаться полного выхода сериала.
Звук... Вот пожалуй то, за что я бы поставил нейтральную оценку. Почему? Потому что она вызвала у меня странное впечатление.. Маеда Дзюн, написавший замечательнейшую музыку для Кланнада, Выси, и Канона, очевидно решил поэкспериментировать и напичкать звук в аниме электронщиной. Возможно, Маеда не хотел очередной кланнад, возможно, просто с финансированием накрыли (хотя по графике не скажешь), а возможно Маеда просто решил попробовать себя в другом музыкальном антураже.. Но так или иначе можно сделать вывод, что со звуком ребята оплошали.
Анимация... Про неё даже говорить нечего, она безупречна, если вспомнить концерт, так вообще покажется, что лучше некуда. Концерт настолько красиво, реалистично и динамично нарисован, прямо-таки чувствуешь, что все персонажи - разные, у каждого своя манера движения и каждый для себя ритм музыки чувствует по-особому (я когда смотрел, челюсть валялась под столом).
Ну а про концепцию сериала я не могу сказать пока ничего, так как опять же, её можно судить только после выхода всех серий.

Хиромен (2010.04.05)

Хиромэн - достойный пример того, как аниме делать не надо.
Однозначно и безоговорочно соглашусь с гневными комментами выше... BONES явно испытывала недостаток идей, когда решила снимать Хиромэна... Ребята, однозначный факт - смотреть смешно. Смешно смотреть на режиссуру, смешно смотреть на сюжет, смешно слышать звуковое оформление...
Только анимация на уровне, но не больше. Дизайн персонажей вызывает некий абстрактный дисбаланс в сознании, потому что вроде герои и анимешные, а вроде ты не аниме смотришь, а мультик по Fox Kids... Очевидная попытка создать стиль, чего добиться не удалось принципиально: инопланетяне, банально показанные, опять же банальный дизайн второстепенных персонажей, банальная сюжетная ветка. Всем наверное известно, что соавтором главной идеи является Стэн Ли.. Так вот он точно никогда аниме не смотрел, а если бы смотрел, то может чего и вышло... Снимать Человеков-Пауков, и снимать аниме - разные вещи, не сравнимые ни в коей мере. Очередное доказательство того, что аниме стоит на порядок выше сюжетов голливудского кино и марвеловских комиксов... (Хотя, например, Бэтмэн в японском варианте показался мне очень неплохим)
Мальчик, чудо-робот, черлидерша, злой брат черлидерши, сумасшедший профессор, лучший друг: они были немного адаптированы под японскую анимацию, так как в американской концепции скорее всего например был бы не брат, а крутой регбист, чудо-мальчик и.т.п.

Кстати, изрядно доставила раскраска херомэна - флаг США.. Это уже чересчур, на мой взгляд, вообще кощунство, в аниме не должно такого быть принципиально... Знаете, после ремейка Алхимика, Темнее Чёрного и.т.д. выпускать такое.. Очень разочарован.

Чу-Бра!! (2010.03.23)

Сериал оказался полной отсебятиной не от того, что в нем показывают трусы, мацанье груди или фетиш-кружок, а потому что это вода. Сюжет есть, нету основы. Он полноценно не дотягивает ни до одной категории:
Комедия? ну как сказать, ничего смешного там на мой взгляд нету.
Этти? простите хоспади, какое этти? Там ДЕВОЧКИ а не девушки. Такое будут смотреть только те, у кого проблемы с личной жизнью или извращенцы.

PS
Лично я не увидел ничего "познавательного" в этой ерунде. Единственное за что можно поставить 1 из 10- это гусь или утка (уже не помню), которые плавали в фонтанчике.

Остров Забвения: Харука и волшебное зеркало (2010.03.16)

Я не люблю 3D. Не люблю его потому как оно ещё не достаточно совершенно, НО, в любом случае когда-нибудь бумага закончится и ничего не останется, кроме как смотреть фильмы в 3D. Данная работа является неким "предвестником" что ли.. Могу сказать только одно- это действительно аниме. Да, мы не привыкли видеть аниме-персонажей в таком антураже, в такой стилистике и вообще многим анимешникам скорее всего оно могло не понравится, однако от правды не убежишь и в скором времени 3Д себя ещё проявит... Лично от себя добавлю, что это первая 3Д анимация, которая мне понравилась: очень душевный фильм, сыроват, но кое что в нем есть... Я бы не хотел копать глубоко в смысл и.т.д., просто скажу, что задумка себя показала, и мне кажется что этот фильм понравится всем, кто дико устал от мамонтов, белок, собак и остальных "пиксаровских" мультиков (именно мультиков)

Звуки небес (2010.01.29)

Да вы что, какой кейон? Да вы сравните картинки, они вообще не похожи. А вот сам сериал очень симпатичный, смотреть можно. Я бы не сказал что прямо таки "обалденно", но.. Интересно. Просто приятно смотреть, правда я после второй серии ожидал развитие сюжета... Надеюсь вскоре оно появится... По сюжету кстати кейон немного действительно напоминает.. Моэ: миленькие неуклюжие девочки и.т.п., но знаете, в опенинге всё таки есть какая-то нотка намёка на осмысленный сюжет... В первый раз при просмотре нового аниме я не могу предсказать что будет дальше: сюжет нормальный или сюжет кавайиный...
Если честно, даже при моэ-рисовке этому аниме на мой взгляд больше пошёл бы сюжет посерьёзней.

Дюрарара!! (2010.01.15)

Это бомба! Это однозначно будет бомба! Наконец вышло достойное аниме!
Первое, что бросается в глаза - стиль: он везде! С первых пяти секунд опенинга становится ясно, что Дурарара вся слеплена из стиля! Музыка, графика, сюжет.. Это просто поражает даже опытного анимешника. Всадник без головы, пожалуй, одна из самых загадочных историй, которую огромное количество раз использовали в анимационных фильмах, художественных фильмах и т.д., но интерпретации современной я не видел никогда! Красиво! Всадник на байке, спокойно гоняющий по городу и ставший для местных жителей вовсе не удивительной картиной.. Своеобразная современная городская страшилка, но всё-таки по-своему загадочная.. Так и хочется поскорей узнать, что же будет дальше.. Но лично у меня с первой серии сразу загорелись глаза и отвисла челюсть!) Всё-таки в этой истории заключено много разных и по-своему романтичных вещей, которые, переплетаясь между собой, образуют своеобразную "паутину", которая буквально заставляет "прилепляться" зрителя к экрану.. Впрочем, нужно смотреть, что будет дальше!))

Шангри-Ла (2009.08.16)

Увидел в интернете опенинг - понравился. Далее прочёл описание- заинтересовало. Затем посмотрел первую серию, потом вторую, третью и ещё, ещё, ещё. Скажу честно - я любитель работ студии гонзо, потому как у них графика всегда на высшем уровне для сериалов. Шангри ла, на мой взгляд, не похоже ни на одно их аниме. У главной героини на удивление обычных размеров грудь, а не больше, чем голова, нету видов снизу и прочего (хотя у Кунико настолько короткая юбка, что при её прыжках-перелётах и сальто в небе, эта юбка по всем законам физики должна быть щедро задрана вверх, одаривая наши глаза тем, что должна скрывать). Ещё меня улыбнуло наличие в сериале транссексуалов. Я узнал о них много нового, потому как почти в каждой серии нам рассказывают о том, каким должен быть настоящий транссексуал:) Имеется неплохой сюжет, который, как мне показалось, был немного сложен по своей структуре и порой даже не слабо перегружал мозг, особенно когда речь заходит о всяких там финансовых махинациях и прочей экономической мудрости, однако именно сложность сюжета давала ему некую реалистичность, мол, тут не всё так просто.
На мой взгляд, было бы неуместно в очередной раз в коммент вставлять личное описание сюжета, я думаю, все уже поняли, а если и не поняли, то посмотрите сами. На мой взгляд, очередная хорошая работа гонзо, с сюжетом не про обычного японского школьника. Приятная графика, много зелени, много солнца, много приятных красок (например, раскрашенные трубы фабрик), хорошо сделано небо. НО из-за завёрнутости сюжета понравится не каждому, но, на мой взгляд, Shangri-La стоит смотреть хотя бы ради рисовки.