vasvas: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 11.08.2009
последний раз использован 21.04.2018

vasvas

7 раз(а) разные люди сочли отзывы vasvas полезными

Мэри и ведьмин цветок (2018.04.16)

Наверное каждый выражает в своем отзыве то, во что ему хочется верить.

Очень долгая и малоинформативная экспозиция, хотя не все так плохо. Сначала завязка о персонаже и мире про который мы ничего не знаем, динамично, стремительно, анимационно. Правда она не раскрывает и не поднимает ни одного вопроса толком, просто иллюстрирует некое происшествие, на уровне клише мы понимаем кто здесь хороший, и все.
Мэри очень мила в первые полторы минуты, пока она одна, пока она готовится обжиться на новом месте, пока она изнывает от тоски и скуки. Далее возникают проблемы, я толком не пойму зачем так долго всё это тянется? Бабушка, служанка, садовник, мальчик и поведение героини не дают никакой информации. Боюсь, что автор даже не использовал кое где клише, а мы сами их, по опыту насмотренности, подставляем.
Пример - родители далеко, работают, и что? Какие у них отношения? Мальчик явно будет сюжетно важен, он же не обладает никаким качествами, ну почти, до их третьей встречи с Мэри он в принципе ведет себя тускло.
На двадцатой минуте фильма начинается завязка. А что мы знаем про Мэри? Она энергичная, но неловкая до абсурда, очень простая но, не наивная, и у нее непослушные волосы. Может это подспорье к преображению героини, кто знает?
И да, пишу походу просмотра. Тяжко мне дались следующие двадцать минут, снова вопросы без ответа.
Общее впечатление, что это правда сон навеянный цветком и в момент опасности героиня проснется. Так хотя бы объясняется особое отношение к ней, и условности этого мира. Нет настроения. Очень странная мотивация, у всех. Мэри идет исправлять ошибку и она просто по факту становится отважной, без колебаний, эмоций, принятия решений, чувств к мальчику она не испытывает.
Этот цветок вокруг которого все крутится никто не смог найти почему ранее, почему?
Бабушка это та девочка которая в завязке бежала, ну и что? Как поворот это не влияет на сюжет, нас не готовили этому, персонаж бабушки второстепенный очень очень и это не работает как открытие или догадка, просто перемена. Дело в том что зритель в этом фильме вообще ни к чему не готов, здесь все просто происходит.

Это мелочь но почему клетки начинают светиться когда к ним прикасаешься? То есть в кино это было бы реально оправданной выдумкой, так как пока персонаж в кладовой или темнице надо оправдать освещение. Тут плеснули красок потому что весь фильм в красках.
Когда остается так много вопросов при просмотре воспринимать становится все труднее.

Даже Тиб и Гиб нам было бы по настоящему их жаль, но мы ничегошеньки не знаем. Отношения между главной героиней или кем-то не высказаны, только странный садовник дал нам словесное описание. По сути привела её туда кошка, а когда ту кошку похищали, никаких излучений волшебного цветка не приметили?

Была догадка что освобожденные животные им помогут, но почему? нипочему)

И мораль какая то странная получилась, вроде бы и метла сломана и магия исчезла, а нет не совсем исчезла. А ведь могло бы быть что-то вроде истинное чудо и это смелость и сила духа которой ты сможешь защитить своих друзей. Но магия тут как костыль. Без нее ничего бы не было.
Почему ей больше не нужна магия, это ведь с ее помощью они спаслись, или нет? В завязке были злодеи, на деле антагонисты просто глупые, и слово эксперимент не заменяет объяснения чего толком добивались эти герои. Для примера, когда речь зашла о том что учителя школы увлеклись открытым цветком в кадре пританцовывающий тощий профессор и что то помешивающая директор, все. Были ли ставки высоки? А кто знает?

Нет серьезно, цветок был тайной даже для магов в мире магов, откуда садовник знал что это?

На этом пора остановиться. Автор фильма оставил так много вопросов, продолжать городить список бессмысленно. Ход своих мыслей я выразил, и прошу извинить за отрывочность, но собирать в какую то форму отзыв на "цветок" никакого желания нет. В последнем кадре ягодка чернички пшыкнула и вот такое представление о фильме.

Сюжет крайне растянут, заполнен красками и движением. Идеально было бы взять этот сценарий и переписать на 25 минут, может 21. С продуманной мотивацией, с поднятой проблемой, с решением и неожиданными поворотами.
Та же штука с бабушкой которая становится молодой мне очень понравилась, но никак не раскрыто. В первоисточнике мне показалось что автор не показывает, а рассказывает нам, в литературе это пожалуй, допустимо, в кино нет.
Возможно режиссер слишком буквально подошел к адаптации и это стало причиной почему возникли такие избытки в образах, упрощения, отсутствие мотивов. Может быть, я не знаю. Честно говоря не думал, что буду настолько запутан к концу фильма. Явно на широкую руку велось производство, а толку мало, на мой взгляд.
Все это напоминает экранизацию рассказа героини из фильма "Шепот Сердца" Кондо Ёсифуми 1995.

Школа мертвецов (2010.10.26)

школа мертвецов веселая вещь по крайней мере нам так ее преподали сражения сиськи и щепотка переживаний -не эмоций ,а осознанных мыслей о том что есть и как будет , приключения на фоне апокалипсиса ))
к персонажам придираться не стоит ведут себя конечно не совсем как люди ,даже по меркам аниме-спокойны и очень рассудительны будто от начала всего этого беспорядка прошел месяц а не час ,в принципе пофиг это не мешает - большинство героев зомбофильмов вообще критины ) не дает покоя момент когда Сая объясняла что такое ЭМИ вот на эти полторы минуты герои отупели )))
А вот про зомби - не стоит к ним так придираться это такое что всегда ведет себя по разному (даже в 28 дней,недель,) В рассвете мертвяков они вообще без причины вставали из могил искали жертв и находили хотя там задумка другая но как пример ,и вообще вирус-это только теория (вдруг это кандарианские демоны ) так что забейте на мелочи и наслаждайтесь полной картиной - сражения ,риск,героизм ,выживание,СИСЬКИ, и.т.д.
P.s. сверхзвуковые буфера это даже классно вышло xD

к аниме Мэри и ведьмин цветок
от Laen333 (2018.04.17)
аккаунт зарегистрирован в 2011.01.31 г.
последний раз в 2018.04.21 г.

от d57890
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.21 г.
последний раз в 2015.03.14 г.

от testament001
аккаунт зарегистрирован в 2010.12.19 г.
последний раз в 2014.08.04 г.

от Shag
аккаунт зарегистрирован в 2008.03.08 г.
последний раз в 2018.04.22 г.