taiklot: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 8 лет 8 месяцев (ID 112060)
аккаунт зарегистрирован 09.08.2009
последний раз использован 02.04.2018

taiklot

117 раз(а) разные люди сочли отзывы taiklot полезными

Борьба за власть времён бакумацу - никто не вечен (2011.04.19)

Да уж, действительно, без предварительного ознакомления с историей Японии все эти тучи имен, мест, персонажей вызывают жуткую зевоту. Что, собсна, у меня и случилось. Осилила только со второго раза и то все время норовила вздремнуть. Ибо НУДНО. Вот вроде: бои, перестрелки, люди какие-то гибнут, за кадром звучат их имена, а лично для меня все это словно шум в эфире - ну не цепляет ни капли. А еще дело усугубляется постоянными флешбеками героев. А героев - ну ваще до фига! И как-то они вроде склеены, слеплены, притянуты друг к другу по сюжету - а все без толку, все как-то вяло. Такое впечатление, что им самим друг от друга скучно. И помирают-то все пафосно, красиво даже... и вот бы, наконец, проникнуться трагедией. И снова мимо, так как толком ни на ком внимания так и не сконцентрировали. Все судьбы наций, грамадьес, а личного очень мало. (Ну, что-то там было у одноглазого, но... "думайте сами, гадайте сами")
В общем, из перечисленного в предыдущих комментариях ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО, в принципе, я со многим согласна. Но, с другой стороны, готовьтесь и уснуть в середине какой-нить серии.

Президент - горничная! (2010.11.18)

Забавная такая сказочка про любовь. Что-то давно не встречалось историй с любовной линией и чтобы посмеяться было можно, наверное поэтому и порадовало.
И вот хочется спросить у людей, которые употребляют в описаниях фразы типа "дерьмо", или "Кто поставил 8,9,10 - надеюсь вы убьетесь головой", да и вообще огромными нецитируемыми кусками теста намекающих, что подобное смотрилово исключительно для имбецилов, вот хочется все-таки спросить: нет, ну вы, что, это, правда, серьезно?!
Поэтому, в общем-то, и не удивляюсь, что у столь агрессивных людей подобные сахарные, не имеющие никакого отношения к правде-матке и жести, как она естИ, произведения вызывают изжогу.
А, как по мне, так это качественный любовно-комедийный фарс, не более и не менее. Хотите драмы и разжеванных-пережеванных терзаний - эт не сюда.

Дом Пяти листьев (2010.10.20)

При всем моем согласии с определениями: атмосферно, красиво, необычно, добавлю еще, что при всём при этом и ужасно НУДНО.
Ну вот не затянул сюжет и все тут. Не хотелось с вытаращенными глазами быстрее включать следующую серию. Про голубоглазенького кренделя история была понятна с самого начала даже при всей его загадочности. Единственное, что порадовало, насколько Яичи/Яити преобразился в самом конце. Был такой чуха-зачуха каматозный, а когда все всплыло, оказалось, что он вообще еще молоденький красавчик:)
Ну а Масе, к несчастью,так и остался блаженным идиотом с жуткими черными глазами. Смотреть на него все время было несколько жутковато.
И не надо, братцы, пафоса тут тоже хватает, даже если произведение и претендует на "бытовуху".(Взять хотя бы финальную сцену Яичи с его бывшим подельником.) Но мало, о, боже, ну очень мало!!! Поэтому все и всё какое-то вялое, медленнотекущее. (Я знаю, что это на любителя, я, видимо, не любитель)
Ну вообще к последним сериям притензий намного меньше в плане драматизма и эмоциональности. Но. Поздно, сериал уже закончился. Эхэ-хэх...

Elfina: Yoru e to Urareta Oukoku de... The Animation (2010.09.25)

У меня претензия только одна.
Ясно, ессссно, что не для сюжета подобное снимают/русуют. А для чего? Тоже вроде как ясно для чего. Так вот именно с этой поставленной задачей лично для меня это аниме и не справилось. Во время просмотра разум мой был далек даже от хоть каких-нибудь мало-мальских плотских вожделений.
Вместо того, чтобы ненапряжно так провести полтора часика, меня терзали переживания. Сначала меня мучала судьба злобно порабощенных дев, вынужденных прилюдно отдаваться победителю и заниматься групповым мочеиспусканием прямо посреди площади. Затем меня терзали вопли бесконечных кровоточащих девственниц, так и не дождавшихся всегда упоминаемого брачного ложа.
Во второй серии вся моя душа исстрадалась по какому-то несчастному заточеному принцу, единственному мужику, оставшемуся в королевстве из вражеской армии. Но не в этом была его беда, ох, не в этом. Уверена, он был бы намного счастливее даже в оковах, если бы эти оголтелые бабищи хоть кусок хлеба ему принесли, а не гарцевали на нем с утра до вечера, приводя к окончательному обезвоживанию организма. Тренажеры тоже беречь надо.
А под конец, когда все вроде бы устаканилось, и некоторые даже вошли во вкус, пришлось беспокоиться за того же глав. злодея, потому что у него оказалось трудное детство и несчастная любовь, а его проклятущий глаз видит еще одного урода, который вообще всем кузькину мать покажет. Ну прямо сердце захолонуло, какие там потрахушки. Тем более перец этот с чувством юмора дружит да и вообще массовик-затейник, каких поискать! Одна только прилюдная фелляция прямо на военном собрании чего стоит, это вам не два пальца, тут выдержка нужна!
В общем, фуууух, думалось, порево, бесмыссленное и беспощадное, а тут прям триллер про невеселое средневековое житье-бытье. И на сердце тревожно - как они там, блин, беременные...

Ускорение (2010.06.28)

Вот ведь, ешкин кот, аж на велосипед захотелось сесть!
С изрядной долей патетики, ненавязчивых поучений и ориентиров, неожиданно интересное аниме. За всем этим кажущимся ребячеством: вторыми дыханиями, гламурно рорчащими из-под велошлемов волосами, девочками, стоящими на финишной прямой в качестве наглядной иллюстрации для фразы "любовь это тот двигатель, которого нет на велосипеде", за всем этим скрываются еще и некоторые вещи, ради которых это аниме посмотреть стоит. Например, хотя бы ради фраз:
"Извини, что я так медленно езжу." - "Ты вовсе не медленный, просто я быстрее тебя"
"Ты видишь только финиш. А я - дорогу до финиша"
Или "Меня никогда так сильно раньше не били" - "Это потому что ты всегда убегал"
Отличная концовка 24 серии. И просто эпохальная - 26, как подтверждение истины "чтобы иметь то, чего у тебя раньше не было, надо делать то, чего раньше не делал."

Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон) (2010.06.24)

О, обожаю пафосных, не очень высокоморальных перцев.
Только вот так надо сделать, чтобы градус патетики на один квадратный кадр зашкаливал и переливался через край монитора или экрана! Зашкаливает и переливает, а потому даже все, что нормальным людям покажется бредом и ахинеей, преобретает некий налет прямо-таки эпохальщины!
В предыдущих комментах спорят о смысле.
Минус: Так вот, маленьким детям подобное произведение не рекомендуется. Только потому, что даже взрослый человек не сможет обнаружить ни в героях, ни в самом повествовании идеи, которую можно было бы озвучить и при этом чтобы она была духовно обогащена. Идеи, которая движет поступками героев. Не путаем с целями.
Плюс: Но зато есть история. Интересная, трогательная, ясная. История, которая может порадовать и не подорвет моральных устоев людей, уже умеющих отличать байку от морализаторской притчи.
Засим, идею не ищем, а просто смотрим на историю в духе: "не так допекут враги, как злодастучие друзья".

Цветущая юность (2010.06.15)

to Lady_Arien
Друзья мои, отец никого для Кадзики не выбирал. Вот это-то действительно был бы бредовый бред.
Она их сама выделила из других, а он просто посмотрел, на кого дочь запала. Он даже сам об этом говорит где-то ближе к концу сериала, поэтому и просил ее имена назвать. Вроде и, получается, дал ей полную свободу, и в то же время отсеял бы, если что.

Танец на Вампирском берегу (2010.05.18)

В общем, ясно все!
Все недовольные - это те товарищи, для которых все что не по манге - это, блин, поднятая рука на святое. Остальная группа недовольных - это из разряда " я вааааще ну не так все это представлял!"
К первой группе не отношусь, ну а для второй есть такая фраза из типового договора: компания не несет ответственности за несоответствие предоставляемого продукта ОЖИДАНИЯМ потребителя. Поэтому: маленькие сиськи, оборотни, которые не должны летать, вампиры, превращающиеся в ящериц, да и вообще не так все должны себя вести - суть хотение отдельного зрителя, а не конструктивные притензии к истории. Отметается.
Плюсы:
1. История с завязкой, развитием, кульминацией и - алиллуйя! - развязкой. (Может и простенькая, ну да ладно)
2. Согласно всем канонам драматического произведения, по ходу несколько кульминаций, после которых ставки поднимаются. (Хрен с ней со школой, серии к восьмой забыли, да и вообще там не в школьных разборках дело.)
3. Рисовочка - ну это ж, едрит-мадрид, сахар в глаза. (И пусть в самих движениях героев и не очень много динамики, смотрится достойно.)
4. И это основное. Ну много ли вы видели аниме с героями оборотнями? Да что бы нарисовано нормально?! Да что бы оборотни на "ван хельсинговых" похожи?!

В сухом остатке: возможно это и куцая, возможно, с шероховатостями, НО, на мой взгляд, практически единственная классическая любовная история с участием КАНОНИЧЕСКОГО оборотня! За это прощаю почти все огрехи. 9/10

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Mitsu x Mitsu Drops (2010.04.08)

Ну, девчонки, налетайте!
Здесь всё:
1. И милые ролевикам игры "ты хозяин - я слуга"
2. И милый дамским сердцам плохой мальчик. А что может быть лучше образа плохого мальчика? Верно! Влюбленный в девочку плохой мальчик!
3. И, на десерт, еще более плохой мальчик, так же влюбленный в первого плохого мальчика.
Интрига. И эмоции, эмоции, эмоции!
Так вот, что бы не пенять на скомканость сюжета, советую просто принять эту историю, как происходящую где-то в альтернативной реальности. Эдакую зарисовочку на тему. Иначе, так сказать, драматизЬм действительно пропадает.
Для любителей последствий без предисловий - рекомендую. Не, реально!..

Ганц (2010.04.04)

Вот тут написали, что, мол, "слабоватая вещь". Слабоватая для чего? Для кого? Для, как было написано еще выше, "людей зрелых"? Ну, не знаю, не знаю... Смотрела "Ганц" с мужем, ему 38 - и ему понравилось. Хотя дело, офкоз, не в возрасте.
Не буду раскидываться такими многозначительными фразами как то: "вскрылись социальные нарывы", или там "человек человеку - волк", ну или без претензий "вся жизнь - дерьмо, все быбы... и т. д.", но, если позволите, дам небольшой совет:
Что бы вы в полной мере насладились повествованием, надо воспринять его как притчу. Эдакий нравоучительный рассказ в иносказательной форме.
В этом случае нас не раздрожали даже часто упомянутые разглагольствования героев во время боев. Потому что для нас люди, кроме как сами с собой, и не сражались. Поэтому и монстры были какие-то утрированные и не страшные. Так - условность. Как условна и их медлительность. А мы просто смотрели и слушали.
Так же как и многими осуждаемая невтемная эрекция ГГ у нас лично не вызывала ничего кроме улыбки. И уж точно не служила поводом для возникновения некоего нездорового интереса. Просто забавно - и все.
Зато если отвлечься от накладок, в литературе называемых "идиотка на чердаке", когда герой вопреки здравому смыслу поступает нерационально и лезет куда не следует, то "Ганцом" вполне можно насладиться.
Во-первых: очаровательный ГГ. Очень жизненный в своих слабостях (когда спрятался за девушку - шикарный момент!)и героически-пафосный в обретенной лже-свободе.
Во-вторых: тонко обозначенные любовные переживания. Да-да, именно тонко. Выбору пути и дилемме "убить-не убить" посвящено много слов. А вот отношения геров показаны не через слова. Жесты, взгляды, поступки - все это результаты симпатий, похоти, злости, ревности, самоотдачи.
Хотя, не спорю, тема сисек тоже раскрыта.
И, в-третьих: финал. Конечно в последней серии авторы вылили на головы разновозростным зрителям просто тонны морали, обличенной в диалоги и монологи. Наверное, в надежде на то, что каждый услышит что-то свое. Но если опять же расценивать финал с точки зрения притчи, то он вовсе не размыт, неясен, слит и, боже упаси, не намекает на следующий сезон. Это не хеппи-энд и не "вобщем, все померли". Просто если человек найдет в себе силы что-то изменить в лучшую сторону, не останется равнодушным, то, возможно, и остальные останутся живы.

И электричка проскочит по пустым рельсам:)

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2010.04.03)

Ох, сериал - гимн розовым пузырям!
Ну никакой интриги, ну никакого мало-мальского конфликта!
Перетираются очевидности, обмусоливаются чувствА!
И - сопельки, сопельки, сопельки...
Рисовочка нежненькая, девчоночки сладенькие, мальчики добрые и мучимые исключительно возвышенными чувствами.
Карамель.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Школьные дни [ТВ] (2010.01.14)

Сказ о том, как поначалу неплохого мальчонку делили-делили - не поделили. Потом испортили - и снова делили-делили - не поделили. А в финале, хоть и в несколько расфасованном виде, но - аллилуйя! - таки поделили! Наиболее настырные отхапали себе лучшую часть. Правда - на мой взгляд - самую бестолковую. Однако, другую часть - которой он на самом деле думал - наверное, цензура бы не пропустила.
По мне, так концовка шикарная - эдакая размазанная на несколько серий байка из склепа, вроде и к героям толком не привыкаешь, но достаточно, чтобы посмаковать финал.

Демон против демонов (2009.12.03)

Ой, да перестаньте вы!
Полный, как здесь сказано, провал - это по сравнению с чем?!
Я вот, например, в игру не играла, а прочитав кучу комментариев от "доброжелательных" и всеведающих геймеров, так и аниме бы смотреть не стала! Слава богу, что читаю после просмотра!
Если рассматривать данное произведение как самостоятельную единицу (не вспоминая, что какие-то повороты сюжета не взяты из одного источника, а какие-то наиболее удачные шутки - из другого), то вполне себе удобоваримое смотрилово!
Сюжет вменяем, прорисовка героев - отличная, мужики, слава те Господи, - взрослые. Герой - крут и приходит всегда вовремя. Главный злодей, как говорится, подкрался незаметно. Но виден-то - и это важно! - был издалека! А не свалился из ниоткуда, как "главный босс". Да еще и потрудился взять на себя ответственную миссию по морализации всего действа!
Конечно, это боевик с изрядной долей пафоса под гитарный аккомпанимент, но уж точно это не лишает его той идеи, что вся сила и все геройства бессмысленны для героя, если он сам никому не нужен.
Ну а уж если девочка, рыдая на плече, скажет, что, мол, ты, Данте - просто хороший человек, то уж конечно, он не сможет не ответить, что он к тому же и "самый крутой перец"(С).

Нана [ТВ] (2009.08.15)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Уф, вот и одолела все комментарии,что бы уж точно не повториться.
"Нана" - аниме неплохое, и вполне заслуживает тех хвалебных отзывов, что приведены здесь.
Многие говорят о реалистичности и правдоподобности. Чтож, в отношении аниме вообще - это тоже имеет место быть.
Так что советую посмотреть как симпатично исполненную историю "про жизнь" как она представляется авторам сего творения.

И герои неплохо прописаны и поступки их вполне оправданы.
Пожалуй, взбесил меня только один момент: когда Хачико в последней серии заартачилась - не приду, мол, на феерверк. Сама всех позвала, кашу заварила - а потом вдруг Нобу она в глаза смотреть не может! Что за на? Можно сомневаться и телиться в принятии решения - но коль уж принял, держи линию до конца.
А Нобу молодец все-таки, когда Нана сказала по телефону, что его нет, то встал и собрался уйти. Ух, как пафосно. Далеко пойдет. Думаю, окрепнет, возмужает - вот тогда и придет его время.

Однако, именно с упором на реализм авторы, по-моему, как раз перебрали. Перебрали настолько, что подобную реалистичность уже не хочется смотреть в анимированном варианте. Про нудную правду жизни со всеми ее несправедливостями я и в жизни насмотрюсь. Мне кажется любое художественное произведение, даже если оно и призвано морализаторствовать и рубить правду-матку и жесть как она есть, все же должно заканчиваться если уж хоть и не на счастливой, то хоть на светлой ноте. Пусть это даже еще далеко не конец.

И второе. Да - да, все очень реалистично, но ощущение фальши вызывает смещение акцентов в пользу интересов создателей. Поясню. Конечно все эти паппарацци, атаки прессы понятны и приняты нами зрителями как ужасное действо и мы все дружно сочувтвуем Рэну и Нане. Но. Вот мне просто странно: в чем беда-то? В чем интерес? А то что малолетний бас-гитарист занимается проституцией - уж не это ли тот деликатес, выброшенный на потребу особо интересующимся лицам? Но нет. Кто-то один задал вектор - и все по нему текут рекой, не оглядываясь по сторонам! Странно.

Ну, это только как один из примеров. Естественно, любое аниме необходимо смотреть с изрядной долей допущения, поэтому даже вышеупомянутый Оуран хост-клаб может нести в себе приблизительно те же истины, вот только не будет обертывать их в непроглядную и всеобъемлющую ДРАМУ. Вернее даже, мелодраму, потому что по-настоящему неразрешимых, поистине катострофичных проблем и столкновений в этом сериале нет. Все герои делают свой выбор осознано и самостоятельно, вот только бы сопли потом поменьше жевали.

Спасибо всем, кто прочитал и, возможно, заинтересовался.

к аниме Дотянуться до тебя [ТВ-1]
от Bartuk 707 (2018.09.19)
последний раз в 2018.12.14 г.

от Lion0608 (2018.05.25)
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.18 г.
последний раз в 2018.12.13 г.

к аниме Школьные дни [ТВ]
от Lion0608 (2018.05.25)
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.18 г.
последний раз в 2018.12.13 г.

от noleaver (2017.05.27)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.09 г.
последний раз в 2018.12.12 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

от locust (2017.05.10)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.17 г.
последний раз в 2018.10.28 г.

к аниме Elfina: Yoru e to Urareta Oukoku de... The Animation
от Mifa (2017.01.27)
аккаунт зарегистрирован в 2011.07.05 г.
последний раз в 2018.01.07 г.

от leya_lutik (2016.08.26)
аккаунт зарегистрирован в 2016.06.16 г.
последний раз в 2018.06.15 г.

от SeeDBe (2015.11.26)
аккаунт зарегистрирован в 2014.05.12 г.
последний раз в 2016.02.15 г.

от Under_Takershka (2015.11.23)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.30 г.
последний раз в 2018.12.09 г.

к аниме Борьба за власть времён бакумацу - никто не вечен
от Ashiru (2015.05.28)
аккаунт зарегистрирован в 2008.06.22 г.
последний раз в 2016.07.20 г.