Lasana: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 14.03.2020

Текущий статус:

Lasana

15 раз(а) разные люди сочли отзывы Lasana полезными

Очень приятно, Бог [ТВ-1] (2018.03.19)

"Comme ci - comme ça", говорят о таком французы. И вроде бы неплохо:
- забавная главная героиня: в меру дурная, в меру симпатичная, в меру тяжёлая судьба и не в меру доброе сердце.
- забавная ситуация: просила Космос помочь с местом проживания, Космос ответил... по своему усмотрению, конечно, но просьбу исполнил.
- харизматичный лис-хранитель: могу поспорить, весь сыр бор затевался именно для того, чтобы прописать этого утончённого ехидного красавца с неуёмной силой и примерно таким же неуёмным обаянием. И надо сказать, мангака, прячущаяся под псевдонимом Suzuki Julietta отлично отвела душеньку обрисовывая и так, и эдак сего милаху.
- есть некое подобие сюжета с разнообразной фирменной японской нечистью: лисами-кицунэ, воронами-тэнгу, девочками-тануки, русалками, черепашками-каппами.. ну и разные боги - известные и не очень - тоже как-то разбавляют классическую романтику и школьную тематику...
- есть юмор. Ну да, иногда даже действительно смешной :)
- есть романтика. Конечно романтика! Собсно, это же сёдзё! Романтика действительно милая (поначалу). Герои поочерёдно влюбляются, краснеют, ведут себя как классические влюблённые дурашки. Лис-хранитель Томоэ не упустит случая кольнуть незадачливую богиню, а потом расстроиться. Незадачливая богиня Нанами не упустит случая покраснеть, пострадать, поканючить skiiiii, а потом рассвирепеть. Типичный sheep mode. И сердечко представительниц целевой аудитории каждый раз замирает, когда обладатель прекрасных когтистых пальцев в очередной раз вытаскивает незадачливую богиню из очередной неприятности, прижимает к груди, а потом так нежненько говорит "я так волновался! ". О да, девчонки, ваше сердечко будет замирать частенько!

Но вот всё время не покидает ощущение, что чего-то создатели не вытянули. По каждому из направлений - псиали, но не дописали. Вначале хорошо закрутили, а потом безобразно слили. Взяли чей-то образ в оборот, прописали, а потом не знали, что с ним делать и на полпути бросили. Вот уж точно: и ни туда, и ни сюда. Комси-комса.

===== Maybe, spoiler =========

Если первый сезон ещё хоть как-то с какой-то натяжечкой, но оставляет приятное ощущение, то второй сезон рассеивает всё, что приятного в первом сезоне было: обрывки из отрывков, красиво закрученные интриги, скомканные и оборванные, как будто так и надо... Как будто весь мир - это декорации на фоне прекрасного Томоэ, который всё никак не может разобраться кто ему Нанами. А уж последняя серия последней овашки вообще убивает... Наверное, она должна была привести девочек в состояние крайнего умиления, но получилось совсем наоборот. Эй! Зачем надо было создавать такого демонически прекрасного персонажа, раскрывать его, показывать его путь становления, чтобы под конец так безбожно кастрировать?! Зачем эта девочка выращивала из себя богиню, училась, постигала, строила, росла, перешагивала через свои страхи - чтобы в конце концов стать самым заурядным обывателем? Эй, авторы, что вас заставило перечеркнуть всё, что было все эти несколько сезонов? Как вы могли променять your heroes for ghosts? Cold comfort for chains? How did you exchange, a walk on part in the war for a lead role in a cage? Как будто хрустальной вазой гвозди в крышку гроба забили..

======= Spoiler end =========

В общем, если хотите оставить приятное впечатление от аниме, смотрите только первый сезон.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Мононокэ (2018.03.19)

"Мононокэ" - это шедевр. ("шедевр" - от фр. chef-d'œuvre — «высшая работа»)
Шедевр всегда может быть только один (из определения) и действительно эта работа стоит особняком в своём жанре. Среди всего огромного наследия японской анимации нет НИ ОДНОЙ другой похожей работы. Такое сочетание рисовки-истории-стиля-звуков пристутствует только здесь. Это как лаковая миниатюра в двадцать пять слоёв - насыщенно, красиво, умно, тонко... и очень просто, если ты каждый из этих слоёв смог увидеть. И действует просто одуряюще, когда ты все эти 25 слоёв удерживаешь во внимании одновременно.
Тут есть чудеснейшая рисовка, которая взрывает мозг: сразу ты замечаешь что-то среднее между классической японской гравюрой и комиксами Марвела, потом ты начинаешь замечать призраки Климта и отсылки к другим стилям, потом ты понимаешь, что это всё отрисовано в 3D. И с музыкой, кстати, та же фигня.
Тут есть шикарнейший замес из всякой разнообразной японской нечисти, у каждой из которых есть своя история, начвшаяся задолго до этого аниме, а ты видишь лишь верхушку этого айберга.
Тут есть стиль - то ли комикс, то ли театр кабуки, то ли твоё воспалёное сознание в бреду, когда всё меняется местами и всё может быть иллюзией.
Тут есть хорор-детективная история (и их много!), иногда с романтическими нотками, иногда с философскими и это тот самый тип детектива, который интересно пересматривать, пересматривать и пересматривать.
Тут есть завораживающий центральный герой, о котором неизвестно ничего (даже его имя), но от которого невозможно оторваться. Он - герой? Он - точно спаситель или он просто на своей волне и занимается только ему одному известным делом, а все вокруг просто случайные свидетели? А он вообще - человек? Ёкай? Ками? А золотой мальчик с белыми волосами - это он же? это дух меча? это кто-то ещё? Им можно любоваться бесконечно. Особенно ярко он выделяется на фоне второстепенных участников истории, зачастую уродливых, с гипертрофированными, вывернутыми наружу омерзительными пороками... хотя, впрочем, почему же омерзительных? Они всего лишь люди, просто такие человеческие, слишком человеческие человеки.
Эта история начинается за пределами этого сериала (арка о демоническом коте завершает сериал "Аякаши") и ты понимаешь, что с окончанием сериала она не аканчивается. История странствующего аптекаря бесконечна, как бесконечны сами аякаши и мононокэ.
И пересматривать это можно тоже бесконечно.
И каждый раз можно находить интересные детали и подробности.

Меч чужака (2017.11.30)

Симпатичная зарисовка в западном стиле. Тут есть всё, чтобы сделать вам миленько - чудесный пацанчик, мимимишный пёсик, харизматичный чужак с непривычным для японцев цветом волос (точнее, два харизматичных чужака и оба с непривычным для японцев цетом волос), китайцы, японцы, поединки на мечах и тайны, тайны! Не сильно заумно (не требует познания ни в восточной мифологии, ни в философии, ни в истории ни в чём-то ещё), не сильно кроваво (да, отрубленные конечности летят, но не более, чем в среднестатистическом боевичке), не сильно сладко - всё посередине, достаточно легко и приятно для глаз, после просмотра оставляет приятное ощущение (мне вот, например, даже написать захотелось).

Может, спойлерну.

Интересные второстепенные персонажи раскрыты лучше, чем главные (на главных мы просто любуемся и принимаем их как есть). Что можно рассматривать: безумный китаец, слепо преданный своему Императору (хотя вопрос: он ищет бессмертия своему господину или... стоя одной ногой в могиле задумался о бессмерти для себя?); беспринципный блондин (голландец?), скучающий от нехватки настоящего соперника для поединка и являющийся кумиром для трогательного китайчика с соколом (и сам китайчик чудесен до конца!); местячковые японцы, ищущие выгоды и власти (как прописан молодой воин-японец, мечтающий о принцессе - мимолётный типаж, но какой!); монахи - слабый и ... тоже слабый, но по другому. Как красиво его слабость полоснула по старой ране чужака Нанаси. Ну и сам Нанаси, конечно - рассматривать и рассматривать! - как он с любовью говорит о лошадях, как посматривает на свой "запечатанный" меч, как смотрит на мальчика - видит в нём себя? видит в нём своё искупление прошлых дел? и то, и другое? В общем, есть что порассматривать!

Гармония (2017.10.27)

Любопытная попытка создать нечто научно-психологично-интеллектуально-необычное - идеальный утопичный мир будущего, сосуществующий рядом с диким средневековьем (как будто 4С захотели снять свой Ergo Proxy), затерянный в Чечне белокурый бессознательный народец, засекреченные учёные на грани засекреченных сверхоткрытий, брождение по некоей Зоне в стиле Тарковского и прочие чудеса со злобными русскими солдатами... Окей, я могу принять и эту меру допущения, если будет ради чего. Но в итоге вся эта попытка слилась в никуда. Жаль. Заявка была неплохой. Впрочем. А как бы вы закончили это? И с какого момента?

Рё (2017.08.20)

Все же знают историю про Хидзикату Тосидзо, знаменитого воина Синсэнгуми? В Японии он что-то типа Чапаева со своим отрядом - яркая историческая личность, удостоен памятника и многочисленных появлениях в фильмах, книгах и аниме. А вот это безумно трогательная и чудесно отрисованная короткометражка, где главный герой совсем не он.. и вообще история разворачивается немного с другой стороны. Смотреть обязательно!

Отогидзоси (2011.08.14)

Действительно, вторая арка про современный Токио выглядит немножечко вшивенько, по поводу чего могу предположить, что авторы заключили контракт на 26 серий, а цельный и давно продуманный сюжет был рассчитан только на 13, всё остальное пришлось срочно высасывать из пальца. Высасывали добросовестно - герои перенесли свои характеры: кто был слегка туповатым здоровяком или кто был женолюбом - тот тем и остался, только те связи и линии поведения, которые были естественными для Хэйан, в настоящее время без привязок смотрятся как минимум странновато.

Ну, например, не пересказывая дословно сюжет (дабы не портить малину не смотревшим), а в общих чертах: обратим внимание на связь Хикару-Райко в первой части - сколько смелости в юной хрупкой девушке, сколько трогательной привязанности к своей семье, к брату.. а во второй части - непонятная и неумная постоянная истерия "братик! братик!"; в первой части понятно, откуда берётся Кинтаро и почему он остаётся привязанным к Садамитцу, ну а во второй Садамитцу и Кинтаро, живущие в одной комнате, имеют другой смысл и совсем другой оттенок. Ну и наконец, то, что больше всего бросается в глаза: в первой части безумно красивые нежные отношения между Хикару и Мансайраку - это действительно Инь и Ян, флейта и танец, это ДИАЛОГ мудрости и рассудительности с одной стороны, а с другой - распахнутости, наивности, но отнюдь не глупости. Умение переживать и чувствовать, а не истерики и смазливая мордашка тронули сердце "того, у кого нет слабостей". Какая борьба в душе у Хикару между личными чувствами и чувством долга перед своей семьёй, своим отрядом, своим городом - и что от них осталось во второй части? Неуместная девчачья истерика "ой хочу-ой уже не хочу, ах пойдём быстрее-не трогай меня, противный"?

Так что первую половину можно смотерть как отдельное произведение, а со второй такой фокус не удастся. Впрочем, если этот сериал рассчитан на школьников, то им некогда задумываться о таких мелочах, и незатейливый сюжетик их сполна устроит.

А автор сумел оторваться в самой последней-препоследней серии, которая настолько вштыривает, настолько разворачивает смысл вообще всего сериала, что диву даёшься - если бы автор снимал не для школьников, а для себя - о чём бы он рассказал?

P.S. Кстати, интерпретация "кто же такой Абэ Сэймэй" в этом сериале пока самая лучшая:)) До сих пор он и правда был эдаким японским Мэрлином, а тут - вон оно что.... ;)

P.P.S. Кстати, это только меня смутило, что в первой части он разрушает Хэйан (то есть, Киото), а во второй "исправляя ошибку" спасает Токио (другой город)? И то, конечно, столица, и другое тоже, но города разные. Так какого же локи он всё-таки гениус? Какой из городов защищают маготамы? ;))

Робин - охотница на ведьм (2010.10.18)

Считаю "Witch Hunter Robin" одним из самых интересных, цельных и атмосферных сериалов.

Во-первых. Он действительно серьёзен и красиво прорисован. Там нет не супер-пупер демонов, не грудастых воительниц, ни какого либо чибишного идиотизма для "настоящих отаку". Я бы так сказала, поклонникам Хеллсинга и разных сейлормунов он и правда будет скучен. Зато те, кто не любит аниме в принципе может смотреть его абсолютно спокойно! Он настолько хорош, что мог быть и фильмом. Анимация - это просто его форма.

Во-вторых. Мистическая линия с ведьмами, даром и прочей чертовщиной самими героями воспринимается настолько спокойно, что ты сам к этому привыкаешь. Ну, ведьмы. Ну и что? Подставьте вместо "ведьмовства" любую другую человеческую особенность и сериал превратится в неплохую картинку общества - одни люди изощрённо уничтожают других людей из-за каких-то личных психологических проблем, придумывая при этом настолько красивое оправдание, что всё выглядит настолько гуманно, что обычные пешки (которые по сути палачи) считают себя носителями неких святых миссий - ведь посмотрите, сотрудники отдела STN-J только в последних сериях начинают осознавать что же они на самом деле творили - очень похоже на реальную жизнь, не правда ли?:)

В-третьих. Это очень японское повествование. Не европейское. Не американское. Японское. Отношения между коллегами, отношение начальник-подчинённый - прописано потрясающе! А какие второстепенные персонажи - вот он вам, юмор! Слов - необходимый минимум. Всё, что недосказано может быть додумано - посмотрите в прекрасно прорисованные глаза и всё поймёте. Тут ничего вам не будут разжёвывать с тридцати девяти ракурсов. Один раз скажут и то неполностью. Но вы запомните это, потоу что впоследствие это пригодится для полноты картинки.

Кому там кажется неестественным мудрость и спокойствие Робин в её 15 лет? Да, она по возрасту почти ещё ребёнок, но вы что - никогда не видели детей, которым в силу обстоятельств пришлось рано повзрослеть? И разве не знаете, что они могут быть мудрее, серьёзнее и рассудительнее некоторых тридцатилетных оболтусов? Впрочем, нечто детское в ней всё же остаётся - например, выйти после ванной с мокрыми волосами на балкон и точить купленные шоколадки вместо обеда:)

Кому там Амон кажется чересчур грубым? Мне кажется, в течении фильма его персонаж вообще почти полностью раскрывается. Очень многогранная и красивая личность. Вся его серьёзность и жестокость по большей части - напускное, защитное. Это снаружи он скала, а внутри - мечется и боится, как человек, который когда-то в детстве вдруг потерял родительское тепло. Именно из-за этого он так болезненно относится к предательствам и к ведьмакам. Именно из-за этого он боится каких-то привязанностей - вдруг они нарушат его напускное и защитное? Но как красиво его младший брат вправляет ему мозги обратно (всем потихонечку вправляет! молодчинка) - вроде бы ничего такого не говорит, но мысль у Амона в голове движется, он на глазах меняется! А как красиво Робин его "приручает" своим доверием? "Уж даже если ты в меня не веришь, то какая теперь разница?.. Я верю в тебя" - блин, вы что слепые и глухие, гражадане?? Это признание в любви открытым текстом!!! Вы разве не помните как Амон бессильно опускает руку и улыбается в ответ? ДА, ОН УЛЫБНУЛСЯ! Это его признание в ответ. Ну что, он после этого остаётся грубым и бездушным? Ну, да, может он не похож на Ромео в западном понимании. Но, опять же, это у нас, европейцев признание в любви совпровожается всякой романтичесакой чушью типа "я подарю тебе звезду, я кину весь мир к твоим ногам, буду тебя на руках носить и все желания выполнять". У японских возлюбленных высшей степенью проявления нежности является признание "Если что нибудь пойдёт не так - я сам тебя убью" (как будто первый раз в жизни японское кино смотрите, ей богу :)))

Да и концовка там вполне нормальная. Жизнь продолжается. Всё в порядке, ребята. Что произошло? Где Робин? Где Амон? Не знаю (тут следует растерянная улыбка Карасумы, говорящая, скорее, не "не знаю", а "знаю, но не скажу").

Для тех же, кто не удовлетворяется этой недосказанностью даже есть последний кадр.

Самый-самый последний. :)

Демон-дворецкий [ТВ-2] (2010.09.25)

Ох, не знаю, досточтимые отаку, считать ли это спойлером?
Во всяком случае, прошу вас читать последующее тем, кто уже посмотрел до конца и первый сезон, и второй.

Итак, Сиэль Фэнтомхайв умер 26 августа 1889 года в возрасте 13 лет.
То есть, умер то он ещё в последней серии первого сезона и всё то время, что мы провели перед экраном, ругаясь ("эт кто ещё претендует на душу Фэнтомхайва?? почему новый мальчик(дворецкий) слишком(недостаточно) яоен?? откуда взялось пятно на тарелке (салфетке)??") или восторгаясь ("ах, ОН опять наливает чай!! ах эта демоническая улыбка!! ах, ОН В РОЗАХ!!"), на самом деле мы видели сон, в котором душа юного графа терзалась между человеческим и демоническим, то погружаясь в мрак, то выныривая навстречу теплу и свету, то замирала в созерцании, то летела куда-то, вытаскивая какие-то сюрреалистические детали, на которые способно лишь больное агонизирующее воображение - такое кино посмотреть не каждому шинигами удаётся!

Но наконец душа упокоилась.

Упокоилась в демоне. :)

"Приятное чувство. Как будто я избавился от долгого проклятия"

к аниме Мононокэ
от Sigrdriva (2018.03.20)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.12 г.

к аниме Мононокэ
от shiro-i (2018.03.20)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

к аниме Очень приятно, Бог [ТВ-1]
от m0riguchi (2018.03.19)
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.26 г.
последний раз в 2020.02.10 г.

к аниме Гармония
от ro.bean (2018.03.04)
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.29 г.
последний раз в 2019.05.17 г.

к аниме Отогидзоси
от Bartuk 707 (2018.02.28)

к аниме Гармония
от m0riguchi (2017.10.27)
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.26 г.
последний раз в 2020.02.10 г.

к аниме Рё
от shiro-i (2017.08.21)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

к аниме Робин - охотница на ведьм
от DaKota742 (2014.02.21)
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.14 г.
последний раз в 2015.12.12 г.

к аниме Отогидзоси
от VeterA (2013.11.15)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.23 г.
последний раз в 2019.09.29 г.

к аниме Робин - охотница на ведьм
от ethel
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.
последний раз в 2017.02.13 г.