Chyrka: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 11.07.2009
последний раз использован 04.12.2019

Chyrka

82 раз(а) разные люди сочли отзывы Chyrka полезными

Сад изящных слов (2013.11.10)

Я достаточно долго думал над тем, чего же мне не хватает в современных работах Синкая. И пришёл в выводу, что им не хватает космоса; того, что за облаками; той неземной высоты, что невозможно показать сюжетом, изобразить, просто нарисовав красивый пейзаж.
В Саду есть почти всё: и красивая картинка, и запах грозы, и чистота сердец, и лирика любви, и мистика дождя, но всё таки нету космоса.

Странники (2013.08.23)

Прочитал многие комментарии и увидел что почти никто не отразил главной мысли в аниме - нельзя жить без Любви.
Только она созидает. Только благодаря узам дробный мир воссоединяется в единое целое и приобретает смысл.
Но также важен для человека дом, незримая опора в его сердце, к которой всегда возвращаешься после далёкой дороги.
И это не просто пафосные слова, это то, что есть на самом деле.
Также затронуто много других вопросов. Среди них могу отметить:
1) устремление к цели и осознание жертв, на которые надо идти ради неё. Покорение мира звёзд или борьба с голодом?
2) проблема мира и войны. За какие государства воюем? Ведь с орбиты на Земле не видно никаких государст, только одна общая колыбель.
3) вопрос ответственности раскрыт довольно широко и многогранно. Это как ответственность за свою личную жизнь, жизнь семьи/детей,
так и ответственность за судьбы народов а также за деятельность человечества в общем.
4) опять же проблема любви и её противостояние эгоизму, переросшему в терроризм. А ведь трудно любить и верить,
когда тебя и твой народ всю жизнь унижают и уничтожают.
5) проблема одиночества хоть и вскользь, но тоже затронута.

А теперь раздадим бананов. Внимание, красная тревога, очень опасные спойлеры по концовке, всем в укрытие.

Ох как я не люблю рояли из кустов, особенно если это не один рояль, а целый взвод, да ещё и не из кустов, а прямо из под земли вылезают.
Какой же эпический слив концовки, аплодирую стоя. Очень оригинальный ход - вырубить сюжет на 6 месяцев за две серии до конца и, ничего не объясняя, включать дурку в голове главного героя. ЧтоЯКтоЯГдеЯ? И эту "белочку" ГГ воспринимают почти как обычную мигрень и отправляют домой отдохнуть.
И тут его окончательно накрыло к нему пришло озарение. После долгих 6 месяцев, после 2-суточной прогулки в скафандре по Луне, после заплыва на дно океана с разгону на мотоцыкле.
Сразу же появляется ангелочек в инвалидной коляске, который ночью невесть откуда невесть куда за сколько десятков километров тут появляется в аккурат перед ГГ.
А теперь немного отмотаем назад.
Это что же за спасательная капсула такая, которая улетает на 1200 км от места крушения? Сюжет требует жертв.
Про фейлы с террористами повторяться не буду, упоминалось до меня.

А теперь о весёлом: безумно понравилась 6 серия - ржал, как ненормальный. Тут и оригинал хорош и переводчик на русский добавил дров в адский котелок.

За слив концовки снижаю балл 9/10. В целом - добротная вещь, как правильно было сказано, ретро-фантастика. Сейчас то уже понятно, что у нас такого будещего не будет.

Lady Georgie (2013.08.19)

Может я мало видел аниме жанра шёджо (сёдзе), но я определённо ещё не встречал историй о девушках/женщинах с такими великими, добрыми и благородными сердцами, как у Джорджи и её "сестры" Кэнди. Они мне даже напомнили Маргариту, спасшую другую женщину от злосчастного платочка.

Монстр (2013.08.10)

Что странно, в комментариях я увидел очень мало сюжетных вопросов, а они здесь не могут не возникнуть. Может у меня плохая память или я туго соображаю, но. Кто этот влюблённый дьявол, любующийся замечательными сокровищами - парой близнецов, не уж-то отец? Какова суть эксперимента? Как эксперимент мог быть запланирован и продолжаться в разных местах в разное время, которые соединяют только события, не зависящие (?) от экспериментаторов (побег близнецов, попытка самоубийсва Йохана)? Или это были _разные_ эксперименты (директор 511-го говорил, что эксперимент проходил хорошо, пока не появился монстр (участник другого эксперимента в доме красных роз?))? От чего Йохан стал монстром, только ли от "предательства" матери? И что-такого нарассказывала ему сестра, которую "всего-то" увезли в дом красных роз, подержали в темноте, а потом она увидела сметрь людей, знающий об эксперименте (вот и всё)? Как-то "маловато" для страшного-страшного прошлого Анны, которым нас пугали господа сценаристы во второй половине сериала. В чём таки суть "отсутствия имени" (причем не только у близнецов, но и у 511-ников)? Метафорически более менее понятно, но вот в рамках эксперимента - не очень. Почему Йохан был девочкой (как в детстве, так и потом в 20 лет, пребывая в тех местах)? Чем на самом деле занимался Йохан большую часть сериала, просто искал истоки монстра и уничтожал "улики"?
Кроме этого, есть ещё мелкие вопросы по поводу нюансов сюжета, но я готов закрыть на это глаза.

В целом, сериал хорош, затянул по самое нехочу, вот только под конец как-то пришло небольшое разочарование мелковатым финальным "апокалипсисом" и отсутствием ответов на вышепоставленные вопросы. От меня 9/10.

Повторный просмотр - обязательный, с надеждой на нахождение ответов и более глубокое понимание заложенных смыслов.

Красавица-воин Сейлор Мун: Сейлор-звезды (2012.08.08)

Напишу короткую заметку.
Читал я вот недавно книжку Д. Андреева "Роза мира" и меня в дрожь бросало от параллелей между концепцией сюжета пятого сезона и некоторыми сведениями из книги. Не знаю, может это конечно игры воображения, не более. Хотя и то и другое произведение в большей или меньшей мере фикция.

Капризы Апельсиновой улицы OVA-1 (2012.05.06)

А я не согласен, что здесь сохранилась атмосфера сериала. Никак нет. Чистой воды фансервис (в несколько более широком смысле, чем обычно). Извратили здесь много чего. Мувики ещё не смотрел, надеюсь там не будет такого отстоя. И забудьте о "доброй" рекомендации о просмотре ОВАшек в середине сериала, не надо портить и так местами хлюпенькую последовательность серий этим недоразумением. Потом - пожалуйста - в своё удовольствие.

Врата Штейна [ТВ] (2012.02.17)

Я пообещал себе, что досмотрю эту х.ень до конца, но мой холодильник уже при просмотре 9 серии до отказа набился гнилыми помидорами и тухлыми яйцами. И решил принять решительные меры: совершить путешествие во времени, запустив в плеере последнюю серию. И тут я понял, что здесь почти всё то же самое что в ненавистном мне фильме "Исчезновение одной дурочки". Только вот там всё уложили в длительность фильма, а здесь растянули на полноформатный сезон. Не удивительно, что за время просмотра с 2 по 9 серию я почти не ощутил никакого действия, одна сплошная тягомотина, псевдонаучная болтовня, извращённая болтовня, просто болтовня.
З.Ы. Хотите что-то стоящее узнать про время, читайте Илью Пригожина "Порядок из хаоса".
З.З.Ы. По доброте душевной поставил этому Facepalm 1-24 [HDTVRip x264 AAC].mkv 3 балла, хотя для меня это чистая пустышка, ноль положительных эмоций.

Усопшие (2012.02.13)

Напишу, что не понравилось.
1) Господи, ну зачем здесь эти дыни 5-го размера? Кратковременного стояка не в тему было не избежать. /
2) Некоторые провалы в сюжете, которые так и остались не раскрытыми или оборванными.
3) Монашеская псевдофилософия. И вообще, этот "яойной внешности"(с) монах мне с самого начала показался стрёмным.
4) Американский стиль ГГ. Негодяй обязательно выскажет, всё что думает о ГГ, перед тем, как из кустов выедет deus ex machina и прикончит негодяя. Это я о спасении Сунако_или_как_там_ ту_маленькую_вампиршу_звать.
Всё остальное более менее понравилось.
З.Ы. Захотелось перечитать Альбера Камю "Чума".

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1] (2011.07.24)

Хорошее аниме.
Вот только поставленные здесь вопросы (подавляющее большинство) уже встречались мне раньше, и я почти ничего нового не увидел.
Жаль, что никто из предыдущих комментаторов не упомянул о "Галактическом экспрессе", вещи, безусловно стоящей просмотра.
Десятку не поставил лишь потому, что я не посмотрел её когда-нибудь раньше.

З.Ы. Знаете, почему Кино продолжает путешествовать? Потому что путешествие - её суть и смысл, потому что ей нужны новые страны и ландшафты, новые случайно встретившиеся люди, которые с радостью будут обращаться к ней "табибито-сан", и потому что она сама нужна этим странам, ландшафтам и людям.
З.З.Ы. Несколько бредовое предложение, но, может быть, имя главной героини получено от греческого κίνησις — "движение", что как бы говорит само за себя. Плюс к этому, это не первоначальное имя и досталось ей по наследству от другого путешественника.

Перекрестная игра (2011.04.01)

Отпишусь и я об этом произведении. Для меня это идеальное аниме - за 50 серий я не нашёл ничего, ничего!, к чему я мог бы придраться. Я не говорю, что это самое лучшее аниме, которое может затмить собой все другие, но оно определённо сродни прекрасно сделанной скрипке, идеально отлитому бокалу, прекрасному и сочному фрукту.
Рассказывать бесполезно, это можно только ощутить всю внутреннюю красоту и гармонию этого сериала.
З.Ы. Опенинг шикарный - ни разу рука не поднялась его промотать.
З.З.Ы. 10/10

Дюрарара!! (2011.01.17)

Уж не знаю, где тут кто повседневность увидел. Если для вас приключения праздношатающихся психов, мясников и привидений или организация малолетним ОЯШем группировки есть повседневность, тогда извольте. Кроме того, это очень даже детское аниме, прямо сказка, почти что про золотую рыбку, только без неё. Захотел - открыл анонимный сайт и создал таинственную группу, которая будучи якобы таинственной у всех на слуху, захотел - стал главарём преступной банды, захотел узнать новости - вошёл в чат и общаешся с 5ю людьми, которые "случайно" оказываются главными персонажами и всё знают, захотел - стал супермэном ну и так далее. Да и вся обстановка не смотря на всю кажущуюся взрослость, кое-где ужасность и кровавость, - детсадовская. Своего рода Миязаки, только с ножиком в руках.
И ещё одно. У меня есть такая маленькая догадка. А знаете, кто такой Изая Орихара? Это наш с вами автор оригинала - Нарита Рёго воплоти. Ведь он так любит людей, а ещё больше он любит делать из людей мясо и любит управлять людьми, которые это самое мясо могут делать. Вот так вот на протяжении 23 серий он живёт в собственном мирке с желанием размолоть побольше и покрупнее фарша, а в конще вдруг внезапно пришла усталость и вместо хорошей кульминации получился обычный слив отходов производства в отстойник.
Сначала поставил 8 и передумав, поставлю 7.

Моя богиня! Приключения Мини-Богинь (2010.12.23)

Ну-ка и я вставлю свои пять рублей. И стану на защиту этого замечательного шедевра. Я не согласен с главными мислями товарища A-801, и считаю, что этот сериал бесполезно сравнивать с другими произведеиями о Богинях, ибо это совершенно отдельное аниме, оттолкнувшееся от того, что уже все прекрасно знакомы с главными героинями, и далее самостоятельно продолжающее свою комедийную и пародийную линию. Это аниме - сама доброта и теплота. Что-то похожее на него ещё пойди найди. И не нужно от него требовать того, чего здесь быть не должно, а здесь не должно быть занудности, излишней серьезности, философствований, психоанализа аля 25-26 серии Евы, пошлости и другой гадости, которую и так при желании можно встретить в любом уголке нашего мира. Вместо этого здесь очень много юмора и пародий на многие моменты нашей жизни, а так же на многие известные и не очень произведения. Да, пародии здесь хоть отбавляй, но это вам не Эксель Сага, не Эбичю и Гайнакс с его самой травянистой травой в Японии. Здесь шутки добрые, придуманные отнюдь не с целью смешать кого-то или что-то с грязью, они просто немного оттеняют те или иные особенные черты. А некоторые приколы здесь поистине гениальные, с которых я очень сильно угорал))))
Я считаю, что для детей это аниме будет очень смешным, а для взрослых с неизвращённым чувством юмора тем более.
Особое слово хочу сказать об эндингах. Они навсегда прописались в моем плейлисте. "Денува, денува, шитэ нэ маиничи, денува, денува, шитэ нэ ицудэмо, кумо но уэ дэ паати нантэ шитэтэ мо
нээ даарин"
От меня однозначная 10.

Сказ о четырех с половиной татами (2010.12.17)

Не знаю почему, но мне этот сериал понравился ещё с постера. Наверное, я с ним связан черной нитью судьбы xD. Первая серия настроила меня на то, что дальше будет черная абсурдистcкая комедия, но не тут-то было. Вторая серия показала, что будет куда интереснее. Смотря на каждый новый дубль, переживая новые (не)удачи ГГ, смеясь в смешных моментах, я ждал и таки дождался конца 9 серии, дождался этих слов Учителя. Вообще можно было бы заончить и на 9 серии, но десятая погужает нас в ещё большую глубину, открывает новую грань и дает ещё больше пищи для размышлений, хотя на первый взгляд она вместе с одинадцатой привносит логику в сумбурность первых серий и показывает нам тот единственный шанс, за который наконец-то хватается ваташи. И все же с этой песни слов не выкинешь, и каждой детале здесь отведено своё место.
Так о чём же этот сериал, точнее сказать что здесь увидел я? Этот сериал о четвёртом измерении и путешествии, о мироздании и мировоззрении, о становлении и достижении целей, о судьбе и о выборе, об обществе и личности в нём. Расписывать подробно каждую из этих составляющих как-то нет желания, кто не видел - смотрите и сами увидите :Р
Кстати да, ни одного из написаных здесь жанров "комедия, драма" в чистом виде нету. Я бы назвал это добротным таким сэйнэном. Оценка - 9/10 - на шедевр немного не дотянуло...

Ария (третий сезон) (2010.10.26)

После просмотра первого сезона, глядя на рейтинг Ворлдарта, мне было очень интересно, КАК третий сезон такого легкого, ничем сверхособенным не выдающегося аниме может находиться в ТОП-50. После просмотра второго сезона, который мне намного больше понравился, чем первый, я уже начал подозревать тайный заговор фанатов, которые решили последнему сезону поставить кучу 10-ок, что-то наподобии мувика про Судзумию. Поэтому при начале просмотра третьего сезона у меня был повышенный стимул посмотреть и проверить, а чем же так он хорош. Скажу честно, первые пять серий меня ну никак не впечатлили, но вот после серии шестой ... я понял, чем так хорош третий сезон. Всё очень просто - Ария повзрослела. Неспешные тренировки на гондолах, беззаботые прогулки по Новой Венеции начали потихоньку вытеснятся и отходить на второй план. Ария открыла еще одну свою грань, которую раньше можно было едва ли заметить. Эта грань - время, его плавное, неумолимое течение вперёд. Даже за счет того, что в третьем сезоне вдвое меньше серий, чем во втором, ощущается, насколько быстро пролетело время, которое, казалось столь медленно текущим. Всё подвластно ему - ничего не устоит неумолимым дуновениением ветра времени. Только непревывная связь поколений может сохранить то лучшее, что у нас есть. Вот почему настолько важно следование традициям, приемственность, передача опыта от старшего к младшему. Вот почему нужно ценить те немногие хорошие моменты нашей жизни, что нам дарованы. Кроме того, в свете течения времени здесь раскрыта еще одна проблема - проблема развития человека, его становления в обществе, выбора цели в жизни. Я даже не знаю, как это описать, здесь-то и писать нечего, вместо тысячекратного повторения стандартных слов о личностном росте лучше просто посмотреть на это в Арии.
Ария собрала в себе много черт из "Нодаме Кантабиле" и "Мёда и клевера", но показала всё с другой стороны с куда большим охватом проблемы.
Заканчивая свой комментарий, хочу высказать такую мысль: для меня 1 сезон это весна, второй сезон - лето, 1-12 серии третьего сезона - осень, 1-24 минуты тринадцатой серии - зима, а последняя минута - снова... Весна.
З.Ы. Ария - прекрасная илюстрация многих идей из величайшей книги Антуана де Сент-Экзюпери "Цитадель". Хоть я пока прочитал только 15 глав, для меня здесь уже написано больше, чем во всех книгах, прочитанных ранее. Советую и вам прочитать и ощутить всю силу и красоту "Арии".
З.З.Ы. 10/10.

Доходный дом Иккоку [ТВ] (2010.09.07)

Алексей Фадеев, браво, отличная рецензия!
Я считаю, что молодое поколение с новыми взглядами на жизнь просто не оценит всей прелести сериала, а вот рожденным в 80-ых и раньше сериал 100% понравится. Понравится своей обыденностью, легкостью в сочетании с взрослым взглядом на жизнь, душевностью и добротой. Такого уже увы не будет - не те времена. Доходный дом может отдалённо напоминать бразило-мексикансое мыло с чёрно-белыми героями, но в отличии от мыла здесь всё намного приятнее и добрее, здесь нет плохих людей, здесь никто никого не убивает и не предает, здесь витает дух уюта, тепла и заботы. Для меня это лучший сериал в связке жанров повседневность-романтика. Об этом говорит хотя бы то, что я смог посмотреть последние 52 серии залпом менее, чем за сутки. За это время ни разу не было желания сделать перекур и переключиться на что-нибудь другое. Конечно, иногда выходки "помощников" просто бесили и я врямя от времени проверял на удароустойчивость свой стол(благо, он ещё цел), но это никак не уменьшало радости от созерцания трогательных романтических и весьма весёлых комедийных моментов.
ErgoProxy+1, для меня это сильнейший драматический момент за все 22 года моей жизни. Я как услышал эти слова, они так проникли в мою душу, что у меня уже через 3 секунды начали капать слёзы. Сразу вспоминаются слова из прекрасного ендинга "Фантастических детей":
"Печаль пути в доброте ожидания,
Сияние жизни в волшебстве встречи."
Ради таких моментов и стоит жить.

Вот почему мне так тяжело было прощаться с любимыми героями и потихоньку возвращаться на землю. Большое спасибо этому сериалу за нетленные прекрасные воспоминания, которые он оставил после себя.
Если бы мог, поставил бы куда больше 10, но нельзя. Итого - 10/10.

Несносные пришельцы: Навсегда мой любимый (фильм #6) (2010.08.17)

Для меня этот мувик почти на уровне 5-го, но не дотягивает. Впервые увидел, чтобы Лам убивалась по пустякам - незачет, да и другие персы не очень получились. Но, это не отнимает у этого фильма такого качаства как драйвовость. Пусть не так обезбашенно, но чертовски захватывающе происходят события на экране. Особенно масла в огонь подливал флакончик с любовным эликсиром, подогревая хоть и крошечную, но всё же надежду, что наконец-то это случится, но снова не судьба...
Весьма неплохой фильм получился на десятилетие сериала, моя оценка 9/10.

Несносные пришельцы: Последняя глава (фильм #5) (2010.08.17)

Для меня это лучший из всех мувиков по данному сериалу. В отличие от предыдущих, в этом фильме всё воспринимается куда реалистичней и понятней, сюжет очень хорош. Интрига держится до последней минуты, несмотря на то, что прекрасно понимаешь, что всё в конце-концов будет хорошо. Финальная сцена очень хороша.
Но, в целом, как и ожидалось, эгоистичный, самонадеянный, пустоголовый, безответственный, придурковатый собственник Атару ничуть не изменился. Скорее свиньи начнут летать, или выйдет 10000х10000 серия сериала, нежели он признается в любви.
Я, конечно, понимаю, что в сериале мы проживаем ГОД сурка, мы навечно остаемся семнадцатилетними, но жизнь должна продолжаться, и отношения героев должны меняться. К сожалению, история самого лучшего будущего Синобу из 3 ОВА ничему не учит, и все возвращается на круги своя.
Не знаю, может я так привередлив, но мне бы хотелось, чтобы была поставлена хорошая, по-человечески добрая то... запятая, чтобы справедливость, если можно так сказать, восторжествовала. Это отнюдь не мешало б рубанию бабла с всевозможных продолжений, а так имеем то, что имееем.
Ухх, немного отдалился от темы, но не высказаться не мог.
Итого: за 5-ый мувик однозначная 10!

Несносные пришельцы OVA (2010.08.16)

Очень вкусный десерт получился из этих ОВАшек. Первые две выполнены в формате флешбека, поэтому ничено нового там нет. Но вот с третьей части безумный мир раскручивается с новой силой. И все последующие части выполнены в духе лучших серий оригинального сериала. Здесь мы снова видим привычный театр каждодневных боевых действий, и не смотря на это здесь присутствует очень много шуток и приколов. В общем, скучать не прийдется. Графика в целом сохранена с небольшими отличиями от эпизода к эпизоду, иногда герои показаны как в последней части сериала, иногда немного повзрослевшими. Музыка дополнилась несколькими новыми трэками.
Одним словом, рекомендовано к просмотру в обязательном порядке после сериала.
Моя оценка 9/10 только из-за первых двух ОВА, а во всем остальном 10/10.

Несносные пришельцы [ТВ] (2010.08.16)

Я не любитель писать комментарии, но этот сериал достоин этого.
Буду кратким.
1) Графика выше всяческих похвал. Для меня она на уровне 90 годов,не ниже.
2) Саундтрек - очень хорош, есть что послушать.
3) Герои - яркие, не то слово, и у каждого в голове минимум по одному таракану размером со слона ^_^
4) Сюжет - как таковой отсутствует. Одним словом, это термоядерный флакон самых невероятных историй, связанных между собой только персонажами.
5) Девушки - много, и все красивы. Я бы с легкостью влюбился в любую из них. Эротика дозированна очень маленькими порциями порядка нескольких кадров на десятки серий. Пошлости 0,1%. -_^
6) Юмор - присутствует почти в каждой серии, а в некоторых он просто зашкаливает(например 87 серия с грибочками)))))) Обезбашенности этой вселенной хватит на всех.
7) Способ применения - рекомендую смотреть небольшими порциями по 3-4 серии в день, если мало, никто не мешает смотреть больше. Надоедает, зделайте перерыв.
8) Корректировка порядка просмотра:
- спешал - после 21 серии
- первый мувик - после 40 серии
- второй мувик - после 99 серии
- третий мувик - после 140 серии
- четвертый мувик - после 191 серии
- ОВА после всего сериала
- пятый-шестой-седьмой мувик
Как по мне, самая подходящая последовательность, во всяком случае с соблюдением хронологии событий во время сериала и с соблюдением хронологии появления после выхода сериала.
Посему, если у вас есть время, место на винте, смело качайте и наслаждайтесь этим безумным миром.
Моя оценка очевидна: 10/10.

Чудо звездного неба (2010.08.09)

Выскажу своё мнение.
Да, овашка явно не гениальная, сюжет невнятен, сомкан, больше похож на полуночный бред сценариста, непонятно, что-куда-откуда и зачем. Но эта ова наградила меня весьма недурной и интересной мыслью: "По сравнению с бесконечностью Вселенной время существование разумной цивилизации лишь миг. И это просто чудо, когда эти мгновения пересекаются. Очень важно не пропустить эту уникальную возможность для человечества подняться на более высокую ступень развития".
И ещё понравилась мелодия, которая играла в конце фильма. Я даже ее вырезал из видео и добавил в плейлист к остальным остам.
Поскольку слишком низких оценок я не ставлю, и с учётом вышенаписанного в результате поставил оценку 7.
Смотреть только в крайнем случае или же ярым фанатикам звёзд ^_^

Инициал Ди [ТВ-3] (2010.08.05)

Пишу отзыв сразу на все стадии.
Это аниме уникальное в первую очередь тем, что здесь показано жизнь уличных гонщиков. Всякие там такси и форсажи - это тупой понт. Здесь же действительно показано, чего стоит быть быстрым. Конечно, можно угрохотать вагон бабосов в крутую напонтованную тачку, но по-настоящему быстрым ты всё равно не станешь. Скорость шлифуется с помощью бесконечных заездов и изнурительных тренеровок.
Мне очень нравится в этом сериале то, что при просмотре не возникает ощущения наигранности. Каждый шаг вверх главного героя если не предсказуем, то по крайней мере небезоснователен. Планка поднимается всё выше и выше на каждой стадии, это действительно радует. Особенно это ощутимо в четвертой стадии, где события происходят совсем на другом уровне, где по-настоящему волнуешься за героев и в какой-то мере ощущаешь на себе всю серьезность и драматизм гонок.
Кроме того четвертая стадия изобилует разъяснениями технических и тактических нюансов.
Во время просмотра сцены с гонки чередуются с не менее длинными комментариями зрителей и гонщиков. Это бросается в глаза, для меня это было весьма интересно, поскольку о многом из сказанного я понятия не имел, но всё же ориентируюсь в этих вопросах.
Насчет романтических сюжетных линий. Как же обидно, что ни у кого из них не осталось ни малейшего немека на продолжение отношений. Понятное дело, что это нелегкая жизнь, разрываясь между машиной и девушкой, но хоть для тех пар, где оба гонщики, сценаристы могли сделать исключение. В общем, по этой части мои надежды были разбиты в пух и прах.:crying:
Теперь о рисовке. Сначала она казалась весьма спецыфичной, если не сказать страшненькой. НО! После нескольких серий я абсолютно перестал ощущать дискомфорт, хотя в первом сезоне угловатые рули и колёса напоминали о том, что на дворе был 98 год. Выражения лиц с некоторых ракурсов тоже были весьма печальны. Но скажу странную вещь: еще ни в одном сериале не было такого, чтоб почти каждая девушка мне нравилась, обычно одна-две, а здесь почти все кроме напарницы из Импакт блу.
Музыка: то, что надо. Именно такая музика здесь нужна. Как бывший любитель Underground 2, могу сказать, что атмосфера, создаваемая музикой и звуковыми эффектами, была весьма хорошая.
Кстати, открыл для себя новую группу m.o.v.e, которая исполняет некоторые OP-ED, если не ошибаюсь.
Из всего списка в серии я посмотрел сюжетообразующие части, т. е. без нарезок, и потратил на это 2,5 дня. Меня реально затянуло и работать никак не хотелось :)
Оценки по стадиях:
ES1 - 8/10,
1S,2S,3S,ES2 - 9/10,
4S - 10/10.
Как и многие, надеюсь на продолжение истории.
see you space cowboy...oops street racer ,)

История одной улицы (2010.07.27)

В этом аниме есть все, что должно быть в хорошем аниме. В некотором роде оно даже похоже на творения студии Гибли. Конечно, гафика простовата, во многом статична, НО не графикой единой богат фильм. Здесь и прекраснейшая музыка, отличные юморные вставки и весьма сильное смысловое содержание. Это не просто аниме о войне, о её сокрушительной силе, это аниме о жизни во всей её многогранности, о чувствах и поступках людей, о природе, о музыке.
Детям скорее всего не понравится в силу устаревшей анимации, которая не идет ни в какое сравнеие с современной красочной и привлекательной компьютерной графикой. А вот для представителей более старшей аудитории, которые не ищут графических изысков, это произведение будет весьма кстати.
Моя оценка 9/10.

Портрет малышки Козетты (2010.07.27)

Присоединюсь ко многим положительным отзывам и скажу, что для меня это бесспорный шедевр, 10/10.
Не буду лишний раз повторяться, расскажу о том, как эта вещь попала мне в коллекцию. Всё началось с ютуба, точнее с какого-то клипа с нарезками с разных аниме (слова AMV я ещё не знал) какого-то испанского автора (ник ERICK0292) на песню I love you baby в исполнении Глории Гайнор, в котором было очень много кадров с весьма необычной для аниме маленькой девочкой. Потом, бороздя просторы ворлдарта(^_^) в поисках новых аниме, я встречаю ту самую девочку на постере и узнаю, что это Козетта. Ознакомившись с описанием, решил непременно скачать. И не разочаровался. Теперь слова в песне для меня зазвучали с новой силой.
Поэтому для тех любителей романтики, кто желает ознакомиться с AMV, выше указана вся необходимая информация, думаю, вам понравится.
З.Ы. Рейтинг ничто. Если вы хотите найти для себя что-то интересное, смело отправляйтесь вглубь списка. Много достойных работ из-за малого количества голосов остаются за бортом ширпотребного конвеера.

Высь (фильм) (2010.07.26)

Смотрел фильм через год после просмотра ТВ. Смотрел только половину, вторую проматывал по 5 секунд. Я жалею, что смотрел ПОСЛЕ ТВ. При ином раскладе я б просмотрел его на одном дыхании, а в конце б обязательно плакал, а вот сериал я б скорее всего забросал камнями за ту муть, которая там присутствует во второй половине. Тут скорее даже не сам фильм показался теперь скучным, тут свою роль сыграла отвратнейшая, как по мне, графика. Не спорю, в сериале графика тоже не ах, но здесь явно что-то не так: обилие статики, невнятная динамика, расплывчастость, перетемнение или пересветление картинки, одним словом фэ. И это при том, что я ещё ни одно аниме не браковал за графику. Что ж, наверное наложение всех этих обстоятельств не позволило мне досмотреть до конца.
Я для себя сделал вывод, что если есть альтернатива: фильм или ТВ, лучше посмотреть раньше фильм>/b>, а потом расширить своё представление о сюжете и героях с помощью ТВ.
З.Ы. Оценил фильм, как и сериал на 9-ку. Эта оценка экстраполированна исходя из возможных впечатлений и переживаний, которые я бы получил, посмотрев его раньше сериала.

Босоногий Гэн 2 (2010.07.26)

Напишу и я свой комментарий (не без спойлеров).
Конечно, эмоциональную остроту первого фильма здесь не повторить, но во всём остальном фильм держится на уровне. В Босоногом Гэне акцентировано внимание на ужасе войны, и ядерной бомбардировки в частности, здесь же показано ужас послевоенной разрухи. Хоть звуков сирен и падающих бомб не слышно, но какое тяжкое и страшное наследие оставила после себя война: тысячи людей погибли от той бомбы, того дьявольського "Малыша", искалеченные судьбы оставшихся в живых, город, лежащий в руинах, голод и невидимую смерть от невиданной ранее болезни. Видя всё это, остается сделать выбор: либо сесть, и просто подождать, пока придет проводник в потусторонний мир, либо постараться не думать об ужасе прошлого, жить сегодняшним днем и ни за что не здаваться.
Гэн и наши новые герои вибирают последнее, они ещё дети, им есть ради чего жить и стараться.
Моя оценка 9/10(за первую часть 10/10).

Акира (2010.07.25)

Посмотрел этот фильм несколько дней назад. После просмотра у меня остались остались ощущения, как после первого призрака, которые в двух словах можна описать так: киберпанковский боевик с вставкой умных мыслей. Вот в этом фильме, например, основную идейную нагрузку несет монолог девушки в камере, которая рассуждает над смыслом силы, а все остальное только создает антураж, экшен и визуализирует концепции поведения героев. Так называемой дружбы между двумя парнями не оценил. В интелектуальные размышления не погружался, так как не получил должного толчка и пищи для размышлений. Но я не говорю, что эта составляющая в фильме плохая, даже наоборот, просто я где-то в том или ином роде уже видел или читал.
Во всем остальном это очень качественный боевик с весьма продвинутыми как анимационными, так и операторскими фишками и очень недурным и уместным саундтрэком.
В итоге поставил 9-ку.

Мальчишки есть мальчишки (2010.07.25)

Пишу комментарий спустя год после просмотра. Что я могу сказать: не шедевр, но очень хорошее аниме. Поставил бы 10, если б не пугающая графика, на которую просто старался не обращать внимания. Тем не менее, оно находится в топе просмотренных мной аниме потому, что я ценю в нем стиль повествования, атмосферу, самых героев и их истории, слова и поступки, сказанные и сделанные в определённые моменты. До сих пор больше всего вспоминаю фразу "Мне кажется, я влюбляюсь...". Благодаря этим качествам он в моих глазах выгодно отличается от многих штампированных сериалов-однодневок. Особое слово хочу сказать о Музыке(именно с большой буквы), которая здесь присутствует. Во время просмотра мне понравился разве что опенинг, но когда я скачал и прослушал все ОСТы, я пришёл в восторг от красоты и в недоумение от того, как я мог не услышать эту прекрасную музыку в сериале. В сборнике большинство трэков названы по временам года, соответственно, отличаюся своим настроением. Я думаю, каждый найдет там что-то для себя, поэтому настоятельно рекомендую при возможности скачать и послушать ,)
В общем, рекомендовано к просмотру любителям романтики и не только. Как минимум, вы сможете ознакомиться с романтическим НЕсёдзе-сериалом.

Яйцо ангела (2010.07.24)

Сложно писать комментарий на эту вещь, особенно после прочтенных комментариев, где многое уже сказано. Понравились комментарии №№16,18 и просто убил гость №20, который считает что все такие же пошлые, как он :devil:
Постараюсь очертить (ох нехорошее словечко получается) те детали, на которые я обратил внимание. Трактовку давать трудно, поэтому только дам немножко пищи для размышлений.
1) Во вногих местах режиссер преднамеренно обрывает визуальный ряд и сюжет, если это можна назвать сюжетом, и переключается на следущую позицию съемки.
2) Рыбы. А кто сказал, что они обязательно символизируют прошлое, а может это тени будущего потопа?
3) Повязки на руках появляются ПОСЛЕ ловли рыб. Во время прибытия на танке руки были абсолютно целые.
4) Синее окно, или как его назвать, не иначе как глаз, поскольку выглядит точно так же, как и глаза персонажей.
Больше ничего сказать не могу после первого просмотра с эпизодическим пересмотром. Здесь очень много пробелов, таких же, как пропасть, где утонула та девочка. Чтобы все разгадать, нужно быть самим Мамору Осии.
Шикарная вещь, полный неформат, одна из самых уникальных и неповторимых граней аниме.

Унесённые призраками (2010.07.18)

Скажу честно, первый раз пробовал смотреть тогда, когда мой анимешный стаж был около 2 месяцев и о студии Гибли у меня были мысли сродни "это полный оцтой", "детское" и т.п. Тогда я повёлся на высокий рейтинг и оскароносность. Меня хватило на половину. Теперь же, через полтора года, я снова взялся и таки посмотрел. На первый взгляд проблематика стандартная, только антураж уж больно не от мира сего. Поэтому смотрел без лишнего желания продолжения действия и новых сюжетных ходов. И всё же отдельные моменты начали потихоньку откладываться в голове. Графика, как всегда, на высоте, музыка для меня оказалась незаметной, значит была в тему.
Я тут уже было поставил оценку 9, но почитав хвалебные слова в сторону рецензии Рассела Д. Джонса я ознакомился с ней, передумал и поставил 10. Что-что, а она меня действительно зацепила, и я считаю, что в ней дается правильный или близкий к таковому взгляд на это произведение.
Но это всё пустые слова. Не зацепило, как должно было :(, наверное, призраков испугался :P.

Второй размер, интим предлагать! (2010.06.27)

Проголововал за комментарий №34.
Дополнительно хочу акцентировать внимание на том, что здесь НЕТ фансервиса. Ну или кадры с ним можно пересчитать на пальцах рук, но я их просто не заметил. Может быть поэтому так много недовольных ^_-.
Мне очень понравилось, а некоторые шутки - высший клас, очень тонко используют мышление в правильную сторону (два примера: зум фотика, и порножурнал xDDD).
Музыка начала нравиться после 4 серии.
Насчет второго сезона, ИМХО, он здесь никчему, поскольку финал первого очень неплох.
Итого, 9/10.

Беспокойные сердца [ТВ] (2010.06.25)

Скажу честно, плакал два раза: в первый день после просмотра 6-ти серий и во второй после всего сериала. Постараюсь не повторяться по мере возможности. Постараюсь очертить временные зоны, кто когда кого любил среди нашей троицы (они все мне очень нравятся, но с самого начала болел все же за ангелочка Харуку, не могу не восхищаться Женщиной Мицке и не сопереживать Наруми), поскольку Шинджи здесь со своей неразвитой любовью погоды не делает.
1. Харука - Наруми любила со средней школы и не перестает любить
2. Наруми - Харуку начинает любить где-то после ужина в кругу семьи, когда его просят не посещать ее в больнице, он вскоре просто ее отключает из сознания и убегает от реальности в обьятьях Мицке, НО как только она просыпается, забытое чувство возвращается, дав окончательную трещину в момент. когда он смотрит на шрам на груди Харуки и понимает, что это уже точно не та Харука, точнее сказать, что он уже не может быть для нее таким, каким был 3 года назад.
3. Мицки - Наруми полюбила практически сразу после знакомства и тоже не перестает любить.
4. Наруми - Мицки начала нравиться сразу после знакомства, но тут повстречалась Харука, его чувства к ней продолжают развиваться сразу просле прекращения посещения Харуки и ласок обнаженной Мицки и, наверное, найбольшего развитие достигают в момент готовности жить вместе и остаются такими до окончания сериала.
Хоть убейте, но я верю, что Харуку он любил куда сильнее Мицки. Просто несуьба им быть вместе.
Кстати, знаете, что это напомнило и откуда 100% позаимствованы некоторые идеи? А я скажу. Это тот самый многими забытый Макросс почти тридцатилетней давности. Припоминаете нашу троицу в составе Мисы Хаясе, Хикару Ичиджо и блистательной Минмэй? Образ Мисы перекочевал сюда целиком и полностью, другие в меньшей мере, так же как и отношения между ними.
Для меня это аниме - новая волна душевной боли после Выси, Ефа, Могилы светлячков, Кланнада и Ельфийской песни, но ничто из вышеперечисленного не оставило настолько горький осадок на душе.
Отдельное спасибо за замечательную музыку, особенно финальную тему (я ее услышал еще задолго до просмотра сериала, но я знал что она отсюда, для меня это непревзойденная песня и я просто боготворю певицу, которая спела ее таким прекрасным и таким печальным голосом).
З.Ы. Последняя мысль: эффект ощутится сполна теми, кто уже имеет за плечами некоторый жизненный опыт, наверное, лет не раньше 18.

Летние войны (2010.06.09)

Знаете, еще с первых секунд просмотра в меня было нехорошее предчувствие. А все потому, что первым делом я увидел заставку "Ворнер бразерс" и понял, что не к добру это. Мои опасения оправдались, и этот вечер я потратил на просмотр очередного американского блокбастера, несколько приукрашенного праздником в японской семье. Американщина здесь на каждом шагу. Возьмите, к примеру, стандартный американский боевичок со Стивеном Сигалом, Орешком, Арни, Сталлоне или Лундгреном, и зделайте несколько поправок:
- вместо реальных сьемок - анимация,
- вместо ГГ - нашего ОЯШа,
- вместо сексуальной девушки ГГ - простую скромную японскую школьницу,
- вместо помощников ГГ, аля "Брюс олмайти" - семью школьницы с не меньшими связями и возможностями,
- вместо главного негодяя - ИИ в форме человеческой зверушки,
- вместо захваченного здания - некую маленькую сказочную страну со зверями,
- вместо заложников или же всей американской нации - кучу людей в костюмах зверушек,
- вместо огнестрельного оружия - кучу финтов, которые кагбэ можна делать с помощью усердного нажимания на клавиши.
Вроде все написал, ну да ладно, суть вы поняли.
З.Ы. Вы наверное удивитесь, но я поставил этому произведению 9 баллов. Хотя принципиально готов отнести его к жанру кодомо, и не выше. Ну и до "Девочки" ему как до Луны...

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Моя девушка - совершенное оружие [ТВ] (2010.06.07)

Браво предыдущему комментатору. Готов подписаться под каждым словом, а под первыми двумя и десять раз не жалко. Те же "Что за хр*нь" у меня часто проскакивали в голове во время просмотра. А знаете, после чего я для себя повесил на этот сериал ярлык "треш"? После того момента (вроде в третей серии), когда они договаривались встретиться на вокзале, а она опоздала на несколько часов из-за боевой операции и пришла к нему вся в царапинах и порваной форме, а потом на следующий день ГГ задавался вопросом, почему она тогда не пришла.
Единственное, что здесь заслуживает внимания, так это то, как показана смерть человека, у каждого своя. За это 10/10.
За все остальное и за сериал в целом 5/10.

Юная революционерка Утэна: Конец Света юности (2010.05.31)

Напишу и я свой отзыв. Скажу сразу - не понравилось. Хорошо, что я побоялся смотреть ЭТО сразу после сериала, который, к слову сказать, вызвал у меня восторг. Все, что мне здесь понравилось, это музыкальная тема, которая играет во аремя прокрутки титров - вот это шедевральая музыка, которая надолго останется в моем плейлисте. Ну а дальше постараюсь, не без повторов и спойлеров, но расказать о том, что не понравилось. Наверное первое и самое главное - это полная перестановка персонажей и их роль в происходящем. Во вторых, наверное, как следствие из первого, атмосфера на первый взгляд такая же как в сериале, а на самом деле извращена до неузнаваемости. В третьих, тот самый бред с машиной и прочими механизмами в конце фильма, которые виполняют не сколько эстетическую, сколько техническую роль, мол смотрите, какая у нас крутая графика, а на дворе ведь только 99 год.
Скажу честно, сериал я далеко не понял, но я все же лучше его пересмотрю, нежели буду вспоминать или, не дай Боже, смотреть фильм. Это же могу посоветовать и тем, кому понравился сериал. Я не говорю, что в фильме вы не увидите ничего нового, даже наоборот. Вопрос в том, а стоит ли видеть это самое новое, которое все переворачивает с ног на голову. Лучшее - враг хорошего...

Ветер любви (2010.05.17)

Ну что ж, пожалуй и я оставлю здесь свой отзыв. В голове куча мыслей, постараюсь разобраться, ахтунг, не без смысловых спойлеров.
Приступая к просмотру, я уже примерно знал, о чем будет это аниме, и что здесь будет затронута тема инцеста. И вот, посмотрев эту вещь и поразмышляв, я понял, как бы прискорбно мне от этого ни было, что я не увидел здесь любви. Хоть стреляй, я ее здесь не почувствовал. Зато я увидел некоторые другие вещи:
- по-детски невинную Наноку, которая не побоялась погулять с незнакомым мужиком,
- непонятно от чего плачущего на глазах у девушки Коширо,
- одиночество и безразличие к жизни, машинарное выполнение обязанностей, отсутствие ощущения жизни, любви,
- вечный основной инстинкт, нежданно проснувшийся при появлении в доме женщины и заставляющий мужчину делать всякие разные вещи, в том числе, нюхать женское белье, невольно поворачивать взгляд и смотреть, как оно сохнет, включать свою эротическую фантазию и ... портить салфетки,
- кучу тех самых салфеток, которые, несмотря на мою маленькую надежду на то, что герой просто плакса, все же оказались тем, о чем я подозревал,
- такого же плаксивого главу семейства,
- черствую мать, не видившую сына ~10 лет и так бы и не увидившую, если б сам не приехал,
- наивную Наноку с ее "любовью до гроба",
- терзания Коширо по поводу "преступить или не преступить", постепенное и неминуемое крушение крепости (ох, как сладок запретный плод), желание убежать от всего этого, и апофеоз - мимолетное счастье, вот оно, рядом с тобой.
- парк с цветущими сакурами, который странным образом напомнил чеховскую пьесу.
Как бы ни было тяжело признать это, но я увидел в Коширо себя, я уверен, что я на 90%, будь я там, поступил бы так же. И вот, почитав комментарии, я понял одну вещь. Я знаю про стандартные фразы, типа "на вкус и цвет...", что каждый человек сам для себя есть мерой окружающей действительности, что смотря на окружающий мир, мы можем увидеть себя, тем не менее я только сейчас понял, насколько глубока пропасть между человеком, который любил и который не любил. Естественно, я отношусь к первой категории, поэтому я не смог увидеть здесь любви, при просмотре я акцентировал свое внимание только на том, с чем сталкивался сам: одиночество, эгоизм, безразличие, ощущение беспомощности, похоть, терзания совести, предания наслаждению..., поиск забвения.
Я понял, что любовь может быть иной, чем в каком-то романтическом сериале, которых я пересмотрел достаточно, и мои представления о ней, несмотря на отсмотренный багаж, очень узкие.
Вот, собственно, все, что я думаю.
Знаю, все вышенаписанное покажется бредом больного, но не судите строго излияние души моей.

Воспоминания о будущем (2009.11.30)

Хочу добавить некоторые свои соображения по поводу третьей части. Что-то мне подсказывает, что здесь режиссер хотел не просто хотел показать милитаризацию общества, а именно это есть аллегорический образ нашего, а может быть и всего общества в целом. Для чего мы живем? Какое наше меесто в системе? Какова цель существования системы? Как система влияет на нас? Именно постановку этих и подобных вопросов я увидел здесь. Вот посмотрите.
Система с чем-то борется, чего-то добивается. Никто не знает чего и зачем. Люди в этой системе тоже подчинены этой цели, и никто не знает ЗАЧЕМ? По-моему, на этом примере здесь показан главный механизм управления: сокрытия истины. Во-первых, мы не знаем, с чем мы боремся, только бы бороться, живем, не зная толком, зачем, и во вторых, мы попутно придумываем ложные проблемы, ложные цели, которые решеам и которые достигаем. Здесь это показано на примере демонстрантов, которые протестуют против вредности пороха, но не протестуют против войны.
Пора бы закругляться, потому на последок скажу, что копать здесь можна еще долго, глубоко и во многих местах, поскольку затронуто очень много проблем.
P.S. Конечно, половина из того, что я написал, или неправда, или бред, но иначе своих мыслей изложить не мог. Интересно ваше мнение по этому поводу, господа комментаторы.

Высь [ТВ] (2009.08.28)

Для меня это аниме не является шедевром, но своего места в моём топ-списке не лишится.
Главные особенности
- неплохая драматическая составляющая,
- акцент не на романтических отношениях, а на семейных, общечеловеческих ценностях
- немного (не)продуман сюжет, особенно неубедительной и запутанной мне показалась фантастическая часть.
P.S. Жизнь продолжается, несмотря ни на что, давайте улыбнемся и станем немножко добрее:)

к аниме Врата Штейна [ТВ]
от antoxabond (2019.06.10)
СА: 1 год 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.

от Jack7773 (2019.06.03)
аккаунт зарегистрирован в 2014.06.28 г.
последний раз в 2019.12.15 г.

от RONIN427 (2019.04.15)
аккаунт зарегистрирован в 2010.06.07 г.
последний раз в 2019.12.04 г.

от _foenix_ (2019.03.18)
аккаунт зарегистрирован в 2009.06.13 г.
последний раз в 2019.09.11 г.

от GuRuGuMaWaRu (2019.02.23)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.20 г.

к аниме Инициал Ди [ТВ-3]
от YukihirO (2018.12.31)
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2015.11.09 г.
последний раз в 2018.12.31 г.

к аниме Странники
от CynByn (2018.06.10)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.24 г.
последний раз в 2019.12.13 г.

от tailor3 (2018.06.04)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2019.11.25 г.

к аниме Моя богиня! Приключения Мини-Богинь
от LuisVanDain (2018.04.07)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.28 г.
последний раз в 2019.12.04 г.

к аниме Моя богиня! Приключения Мини-Богинь
от Эйран (2018.02.17)
аккаунт зарегистрирован в 2007.07.29 г.