bidlokun: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 03.07.2009
последний раз использован 15.04.2019

в болталках: аниме (148), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
48 раз(а) разные люди сочли отзывы bidlokun полезными

Кагуя: В любви как на войне [ТВ-1] (2019.03.17)

10 серия была замечательная. На оставшиеся две как раз приходится самая мякотка в плане романтики. Однако уже сейчас заметно, как начинает ослабевать надменная рациональность Кагуи. С одной стороны, мне больно наблюдать за её страданиями, а с другой "No pain - no gain".
А еще доставляет удовлетворение то, как мастерски была поставлена на место Чика. Ишигами - тот герой, которого студсовет заслуживает, а не тот, который ему нужен.

Кагуя: В любви как на войне [ТВ-1] (2019.03.10)

Позвольте узнать, в каком монастыре вы обучались мастерству дискретного просмотра аниме? Буквально в том же эпизоде "избалованная принцесска" стояла под ливнем и ждала, пока президент пойдет мимо, чтобы подвезти. К тому же она бесплатно поменяла б/у батарейку на новую - так что президент в итоге в выигрыше остался.

Кагуя: В любви как на войне [ТВ-1] (2019.03.05)

Нет, третий эпизод вообще к Широгане не имеет отношения. Он раскрывает стремление Кагуи быть частью группы и вырваться из своей золотой клетки.
Что касается чувств к Президенту - то какие могут быть намеки, когда и так всё очевидно? К тому же, разве то, как и что человек любит, ничего не говорит о его характере? Вопрос риторический.

Комедийная часть так и вовсе скоро ляжет на хрупкие плечи Ишигами, тяжело придется чикафагам.

Кагуя: В любви как на войне [ТВ-1] (2019.03.05)

Напротив, я решил, что нет смысла приводить в пример уже экранизированный материал, полагая, что вы с ним надлежащим образом ознакомлены.
Между тем, в уже вышедших сериях периодически, хоть далеко не каждый раз, истинный характер Кагуи всё-таки проблёскивает:
- Конец эпизода 6, глава с маникюром и реакция на комплимент от Президента.
- Эпизод 5, во время консультации - описание процесса влюбления и перечисление достоинств Президента, включая одно новое. Не говоря уже о том, что она в первую очередь попыталась сохранить отношения новой парочки, вместо совета по существу поставленного вопроса.
- Эпизод 3, сопровождение какой-то девочки до школы, и в особенности эмпатичная реакция в ответ на её капризы.

Я тут привел, пожалуй, самые жирные намеки, которые я заметил даже до прочтения манги, и которые, во-видимому, вашего внимания избежали.
Тем не менее, я почти уверен, что и до арки с фейерверками экранизация всё-таки дойдет, и завеса над природой Кагуи приоткроется для более широкой аудитории.

Кагуя: В любви как на войне [ТВ-1] (2019.03.05)

Думаю, что как раз в оставшихся 4х сериях мы и увидим немного той самой Кагуи, вокруг которой слеплена эта без пяти минут шедевральная манга. Если хотя бы дойдет до "Я не слышу фейерверков", своего рода кульминация первой арки.
Если говорить о помощи Ишигами - повод притянут за уши сценаристом. Была пропущена целая глава, в которой Ишигами вытащил её из патовой ситуации тем, что мастерски законтрил Чику. И Кагуя решила, что этот долг она должна отплатить. Кстати, её тирада к сплетницам была чистой правдой. Она в курсе событий, сделавших Ишигами изгоем, и это одна из тех вещей, за которые она его искренне уважает. Какова была пропорция "уплаты долга" и желания помочь хорошему человеку - отдельная тема для рассуждения.

Я конечно могу попробовать объяснить, чем хороша героиня, но это можно приравнять к спойлеру средней степени тяжести. Если не боишься спойлеров, или тебе всё равно, то вот, пожалуйста:

Главная причина - Кагуя прелесть. Она всю жизнь вела себя так, как её учили, какой её вырастили. Без родительской заботы и тепла, без друзей, общаясь только с людьми, которые были к ней приставлены. Даже за ворота поместья она вышла одна всего раз. Она привыкла была холодна к окружающим, в любых знаках внимания пыталась разглядеть подвох, её общение с посторонними людьми сводилось к просчитанным манипуляциям, так же как и дома. Собственно, её служанка - почти что её сестра, единственный человек, с которым она откровенна как с собой, и которую она так же пытается обмануть.

Но это всё не настоящая Кагуя. Не та очаровательно неловкая, наивная, мечтательная и добрая девочка, прячущаяся под слоем брони. Боящаяся сдаться первой совсем не из-за гордыни, а из-за страха быть отвергнутой. От неловкости и тревоги забывающая все свои мотивы и хитрые планы. Жаждущая любви и тепла настолько, что расплавляет собственную броню изнутри.
Настоящая Кагуя совсем не высокомерная стерва.

Кагуя: В любви как на войне [ТВ-1] (2019.03.05)

А вот я на 7й серии всё-таки не вытерпел и начитался манги.
И могу заявить со 100% уверенностью всем тем, кто считает Чику лучшим персонажем сериала, что они страшно ошибаются. Не даром произведение носит имя "Кагуя-сама: Любовь это Война", а не "Чика-тян: прикольная хрень каждый день".
Большая часть уже вышедшей истории - не дуэли между Кагуей и Президентом, а беспощадные кровавые битвы мозга и сердца, холодной рациональности и инфернальных эмоций. А когда рациональность будет окончательно изничтожена, эмоции продолжат биться уже между собой.
Война никогда не меняется. И в этой тоже победителей не будет.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.12)

@ враг терпеливо ждет, пока герои успеют наговориться вдоволь@
Ой, да бросьте, подумайте о чувствах Бательгейза. Его день начинался так спокойно, ничто не предвещало, как говорится. И тут к нему является непонятный хрен с горы, предъявляет ему за какие-то дела, о которых тот ни сном ни духом, видит невидимое, да к тому же заявляет, что все его друзья мертвы, и сам уже давно встречается с его ЕОТ и практикует с ней кардиопеттинг. Потом его вообще бодает динозавр и заманивают в ловушку как ребенка.
Будь я на его месте, мне бы понадобилось пару минут, чтобы перевести дух и придти в себя. Пусть пока герои поболтают между собой. Жизнь очень жестока к бедному Лень-куну.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.12)

Вообще-то, первая серия была в 2х кусках. Каковы шансы того, что и 25 сделают с А и В и всё уместят? Если таки и правда сделают, Вайт Фокс решительно заменить КёАни на должности моей любимой студии. Может, я даже прощу им вырезки диалогов с Рэм.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.12)

Речь идет про ту сценку во сне?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.12)

А что именно вырезали, можно подробнее, раз это уже не спойлер?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.10)

@P.S. Мне всё ещё хочется услышать от вас про недостатки Рэм, о которых вы говорили в начале сообщения №1280 :)@
Я говорил о комплексах, а это не всегда = недостатки. Больше других мне нравятся персонажи, побитые жизнью. Чем больше на них шрамов, тем они красивее. Потому мне так нравилось наблюдать за Субару в 13-18 сериях, когда 95% комментаторов тут пинали его за то что обломал их влажное проецирование.
Если говорить о комплексах Рэм, то всё просто - она ненормальна. Мания перфекционизма, комплекс неполноценности, комплекс "лишнего человека", комплекс вины - и это только на поверхности.
Она сознательно движется к идеальному образу своей сестры, который сама же и придумала, пытаясь тем самым искупить свою вину за МЫСЛЬ. Принимает на себя любую вину и последствия, которые даже не были следствием её действий - как в случае с покусанным Субару.
Патологически не ценит свою жизнь - от игнорирования ранений до полного самопожертвования. Её готовностью вступить в смертельный (для неё) бой с превосходящим противником не нормальна, особенно учитывая, как мало времени ей нужно на принятие такого решения. По словам в 15 серии, у неё нет причины жить, осталась только причина умереть, в лице Субару. Это не нормально. Наплевательское отношение к собственной жизни дополняется готовностью убивать и пытать в случае необходимости.

Могут ли быть иные желания у такого существа? А оказывается, могут. Приземленные мечты о семейной идиллии - быть может вообще первое, о чем она начала мечтать благодаря реабилитирующему влиянию Субару. Действительно, её надо было спасать, и пока Субару только на половине пути.

@отношения с Субару достигли максимума, нет других целей в жизни, только приземлённые желания@
Тоже хотелось увидеть обоснования этих аргументов. О каком максимуме идет речь, если прошел всего ОДИН день между её признанием и текущими событиями? "Нет целей в жизни" - будто она уже закончилась. "Приземленные желания" - конечно, они не идут ни в какое сравнение с наивными мечтами 50%-эльфки о коммунизме.

Мне же, к примеру, интересны её достоинства, и то, как далеко они могут зайти, масса возможных конфликтов между её установками и желаниями. Сможет ли Субару спасти её от неё же самой, заставить её оценить и полюбить себя? Какие еще кошмары она доставит Субару своей самоубийственной отвагой? Что победит, если придется выбирать: верность Субару или долг перед сестрой или Росвалем; чистая любовь в роли №2, или личные желания завладеть-таки своим героем. Сможет ли она убить Субару, если он её попросит, и как это будет выглядеть.

Если же её и правда ожидает участь овоща, то мне также интересно, будет ли Субару спасать её, возьмет ли на себя ещё один груз? На что он пойдет ради этого и чем готов будет пожертвовать ради неё?

На самом деле, я не хейтр Эмилии, не отрицаю её качеств. Просто стараюсь воспринимать персонажей истории объективно - уж больно они в этом тайтле хороши. Смакуй не хочу.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.09)

@хотя бы поясните с чем не согласны@
Они противоречат сами себе. Повелитель смотрит на раба как на друга, раб на повелителя - как на бога?... Бритва Оккама, используйте её.

@P.S. "вербальная поддержка в 16" - Это чё за фигня такая?@
Когда Круш понесла про отношения Субару к культу, Рэм перебивает их диалог (на секундочку, горничная без роду и племени, перебивает претендентку на престол и главу одной из самых влиятельных семей королевства в присутствии её рыцаря, демонстрирую отношение к её словам как к полной чуши), после чего, не моргнув глазом, отрицает даже возможность принадлежности его к культу, хотя ежу понятно, что первые дни в поместье она ждала первой его оплошности, чтобы разорвать на месте. Даже детектор лжи не сработал.

@любой человек сочтёт эту просьбу за полный бред@
Если бы на месте Феликса и Юлиса в 23 серии была Рэм, что произошло бы? Рэм не убивает Субару и пытается его уговорить до тех пор, пока Бетель-чан возьмет полный контроль и убьет её руками Лени. Те, кто ценят его жизнь выше своей, убить его тупо не смогут.

@Это просто особенность людей, таких как Рэм. У них в крови это, как у негров@
При этом подчинение Субару не основано на их ранге в обществе. Рэм подчиняется потому, что хочет подчиняться, быть рядом, слушать его, и трогать за всякое во сне... сама так сказала.
Но постойте, вы меня хотите убедить в том, что Субару/Рэм это перманентный SM-roleplay, и при этом Рэм скучный персонаж. Ну, успехов, друг мой.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.09)

@Для школьников с их эротическими фантазиями, конечно, не плохо, а идеально! А вот для интересной героини такое качество смерти подобно.@
Интересная героиня должна предавать ГГ, или унижать его, или постоянно намекать, что не проч переспать с кем-нибудь другим? Видимо, у нас с вами разные интересы. Для меня, в том числе по жизни, уверенность в другом человеке в первую очередь будет определять, станет он мне другом или просто еще одним контактом в телефоне. Для серьезных отношений это еще более важно.

@Да нет у неё никакой воли - в том то и беда! Забыл автор придумать.@
Теорема суслика. Уехала одна расчищать дорогу в 14; решение о доставке Субару к Эмиилии в 15; вербальная поддержка в 16; удар по шее и прыжок с телеги в 17. Отказываетесь видеть проявления характера в упор - ради бога.

@Отношения 'повелителя и раба' - это в первую очередь неравные отношения между партнёрами, один на другого смотрит как на Бога, а 2-й как на друга.@
Вот давайте не будем сочинять определения.
Подчинится ли Субару, если его о чем-то попросит Рэм? Что угодно, если это не касается Эмилии. Вероятнее всего. Попросила сказать, что любит - он и сказал.
Подчинится ли Рэм, если Субару попросит её помочь с перезагрузкой? Не знаю наверняка. Скорее всего, нет.
Отношения мужчины и женщины очень редко бывают равноправными в патриархальных обществах - с этим можно было бы уже смириться.
Субару говорил прямым текстом, что Рэм - его №2. А в новелле и вовсе признался ей в любви и обещал никому не отдавать и не отпускать. Мне кажется, это всё-таки больше, чем дружба. Да возьмем даже "аниме версию" - Субару стал личным героем Рэм. Это типа ничего не значит? Вы точно уверены, что в мотивации Субару до и после 18 серии ничего не изменилось?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.08)

А разве Эмилия отказывалась от Субару в тронном зале? Когда дед сделал ей комплимент, что, мол, у вас очень миленький слуга, она его поправила, что Субару ей не слуга.
Вполне вероятно, что она не ожидала от Субару роли её рыцаря или дворецкого, и полагала для него совсем другую роль. Позже в спальне она сама сказала, что ожидала от него другого, и ей не нужен ещё один "покровитель" с особенным отношением. Друг ей нужен был.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.07)

Если старикан и мог отпрыгнуть от взрыва, то вот Фелис уже вряд ли. Я где-то читал, что этот Кошак просто неубиваем - его разорвало вместе с одеждой, но себя он смог собрать по кускам, пока Субару очухивался.

И у меня, кажется, есть предположение, зачем автору может понадобиться Рэм-овощ. Ведь так её можно будет убивать снова и снова и снова - на глазах у Субару или с его ведома, для пущего эффекта. Я думал, врут, когда мне говорили, что Таппэй - мясник и садист. Оказалось, он и правда работает мясником.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.06)

Кстати говоря, тут раньше плавала версия, что у Кита был хозяин-культист, но про неё как-то забыли. Помните, что случилось с Отто после того как он высадил Субару в поле - далеко он не уехал. То есть, культисты есть не только в лесу.
Волчок во время дороги к дереву в 19 серии предупреждал Субару, что культ может напасть по дороге. Для них тогда и выставили кордон с Юлиусом.
Если предположить, что Кит подчиняется Епископу, скажем, Обжорства, то и сам Епископ мог быть неподалеку.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.05)

В 23 серии Субару говорит, что написал письмо из столицы. Возможно, если его отправляла Круш (очевидно, гонец был её, не сама же она на почту ходила), то... не, вряд ли. Особо не бросается в глаза, что Круш способна на такие мелкие пакости. Тем более, такая подмена письма запросто выводится на чистую воду, если вторгшаяся сторона не будет отвечать на атаки - численное и силовое преимущество одной стороны всегда располагает к переговорам.
Я не думаю, что там кто-то ещё умеет стирать из реальности. Но о такой способности кита все знали, и на секундочку, голова кита тащилась волоком за обозом с раненными. Если стирание - это свойство тумана, а не способность кита, то её можно извлечь и использовать в военных целях. А во время войны за престол такое оружие сложно переоценить.
В момент триумфа человек более всего уязвим. Атаковать самую сильную из претенденток лучше момента было не найти, а вывести её из борьбы за трон могли желать как Присцилла, так и Анастасия (с меньшей вероятностью, ведь её люди тоже были в обозе с раненными - но мы её толком как персонажа не знаем). И интересно, зачем этому мужику из минфина понадобилась полудохлая мобилка Субару?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.05)

@Можете более подробнее раскрыть ваше предположение?@

Я имел в виду так называемую "вилку", когда под боем оказываются две фигуры одного игрока. В данном случае и игрока Субару есть две фигуры, №1 и №2. И обе в смертельной опасности.
В зависимости от времени очухания Субару, будет видно - есть ли у него время сделать выбор (хотя, он все равно выберет Эмилию), либо уже нет, и останется только принять последствия своих действий.

Если интересует, почему Рэм в опасности, то это только мое предположение на основе общей тенденции сюжета развиваться от плохому - к худшему. Закон Мёрфи, если угодно, который прекрасно сработал в 23 серии. Не знаю, спойлер это или нет, но мне кажется очень возможным вариантом развития событий, так что читайте далее на свой страх и риск.

Итак, Субару, готовясь к охоте на Кита, решает отправить письмо-предупреждение в особняк, но сам бы он его писал долго и нудно, т.к. едва читать умеет. Кто поможет ему написать письмо? Конечно же, Рэм. Субару кладет письмо в конверт и отправляет от своего имени (предположим). Письмо приходит в особняк - с чистым листом. Для меня это сразу была красная лампочка - это мы уже где-то видели. А именно в 17 серии, когда пропали не только воспоминания о Рэм, но и все её вещи из комнаты - все её следы. Письмо на бумаге - точно такой же след, но само письмо пришло, так как его отправил Субару - с его слов.
Рэм ехала в город после боя в ослабленном состоянии в обозе с раненными и небольшим отрядом солдат. Как по мне - идеальная мишень. Даже если нападать было некому, однозначно в безопасности она не была. К тому же они везли с собой голову кита. Ценный трофей, особенно, если какой-нибудь рукастый маг-экспериментатор захочет извлечь из него способность по стиранию людей.
Но, пожалуй, самой главной зацепкой, в которой я уверен на все 100%, была Рам. Она решила, что Субару их предал. Когда она увидела вернувшегося Субару одного, она должна была предположить, что с Рэм что-то случилось - она бы не допустила предательства. "А почему Рэм не с вами? С ней всё в порядке?" - в итоге она этого даже не спросила, хотя сестра для неё будет поважнее Росваля. Ни слова о Рэм в разговорах Субару и Рам - вот что подозрительнее и зловещее всего.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.05)

Мне кажется, для культа подмена письма на чистый лист - нехарактерно элегантный, вернее, недостаточно сумасшедший, ход. К тому же, доставка пустого письма в особняк наверняка поднимет уровень тревоги - что и продемонстрировала Рам. Не было бы письма - караван аллах-бабахов бы благополучно прибыл в деревню без ведома хозяев и затеял резню, спонсором которой замечательно выступил Субару, с которого бы после спросили, чья это гениальная идея с караваном была.

Письмо, как я понял, отправляли из столицы еще до выхода на китобойный промысел, так что, скорее всего, доставкой ведало ФГУП "Почта Лугуники". Кстати, весьма оперативно - всего за день-полтора доставили. Может, экспресс-доставка совой?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.05)

А в чем была провальность 22 серии? Субару не умер?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.05)

Говорят, когда Нагацуки Таппэя на интервью попросили намекнуть, что же случится в его новелле дальше, тот, не моргнув глазом, ответил, что Subaru Dies...
Чего и следовало ожидать. Замечательное завершение весьма хорошей попытки. Когда идешь на босса, зная тактику только на первую фазу, дальнейшие вайп и постыдный вайн - всего лишь вопрос времени. Давай, Субару, ты можешь лучше, я знаю. Зато представьте его на следующей попытке, ищущего членов Культа (организация, запрещенная в Лунгинике) среди караванщиков как заядлый гестаповец.
Не знаю как вам, а мне доставляет реакция окружающих на то, как Субару ведет себя в опасных ситуациях. А с каким удовольствием он смотрит на то, как убивают, разрезают и разгрызают очередного культиста...

Итак, в этой серии мы узнали две интересные вещи: во-первых, Субару на удивление хорошо ладит с духами (что объясняет повышенную степень доверия к нему Пака и Беатрис) - запросто может оказаться, что в последствии сможет колдовать какие-нибудь спеллы, если заключит с кем-то из духов контракт. И сами духи явно имеют что-то против культистов - возможно как защитная реакция мира на то, что ведьма сделала с его половиной.

Во-вторых, и это самое тревожное, пустое письмо... Про него всего парой слов обмолвились в 22 серии, и в 23 даже не стали разбираться, почему пришел чистый лист, а это очень хороший форшейдинг. Вариантов всего два:
1. Письмо было перехвачено и подменено при пересылке, что глупо, ибо вместо пустого листа недоброжелатель мог дать выгодные для него инструкции, заманить Эмилию в ловушку, например. Кроме того, культ не знал о намерениях Субару до успешной засады в лесу. Значит, недоброжелатель не связан с культом, и просто решил мелко напакостить вместо того, чтобы серьезно вредить.
2. ...да, тот самый вариант, которого я так боялся. В зависимости от того, когда очнется Субару, будет видно - поставят его перед выбором, либо уже перед фактом.

Окей, не скажу.)

@"Т ы……"
Глядя на неё он выдохнул с облегчением, как будто из лёгких вышел лишний воздух. Тяжесть в голове тоже прошла.
Дышать стало легче, дурные мысли куда-то пропали.
Субару ошарашила ситуация, в которой ему стало легче от настолько незначительной, казалось бы, вещи.
Стоило увидеть всего одну девушку, как вместо чувства безысходности на сердце сразу полегчало.
"*****, ты такая крутая…"
"Спасибо. Ты тоже замечательный, Субару-кун."@

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.01)

Что касается Шип-Войны, она уже давно была окончена блицкригом в виду отсутствия всякого сопротивления и конкуренции.
Роль девы в беде с 14й серии прочно закрепилась за Субару, но вот "интимность" отношений с Рэм верно вами подмечена - её экранизаторам затушевать не удалось. Рэм - та, кому он позволяет видеть свою слабость, единственная, кто строга с ним и не дает ему сдаваться - это со слов Субару.

По тем переведенным отрывкам, что я встречал и читал, к Эмилии любовь Субару почти что платоническая и странно необоснованная - просто любит и всё тут, хоть об стену убейся. А с Рэм... парень просто сдался под напором её чувств. До расставания у дерева было и признание, и неудавшаяся попытка поцеловаться (спасибо, Феликс), и даже разговоры в шутку о том, как бы подвести Эмилию к идее о шведской семье.

Где-то дальше по сюжету Субару встретился с существом, принимающим самую желанную форму. Угадайте с трех раз, кого увидел Субару.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.01)

Если учитывать, что Беатрис такой же дух, как и Пак, только, может быть, рангом пониже, то вполне может быть и братиком. Заметьте, как она относится к контрактам (а их с Субару договор в 7й серии был именно полноценным контрактом).

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.01)

Акцент на Рэм у автора был ещё сильнее, если верить источникам. Он признался Эмилии что любит Рэм не меньше её. 'Заслуга' студии в том, что этот акцент сильно погасили, чем выбесили рэмопоклонников. Зачем? Поживем увидим.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.31)

Вопреки распространенному тут мнению, Пак уничтожает мир после смерти Эмилии не по собственной инициативе из-за эмоциональной привязанности к ней, а по условиям контракта. В первых сериях перед уходом в спячку он дает разрешение использовать его на всю катушку в случае необходимости, в противном случае, а если с ней что-то случится, он будет действовать как велит ему контракт. Сдается мне, это был как раз форшейдинг того, что происходит в 15 и 18 сериях.
Кстати, странно, что в 14 серии, где прошло гораздо больше времени к тому моменту, как Субару прибыл в особняк, Пак не был в своей истиной форме и его реакция значительно отличалась. Он не предлагал ему уснуть рядом с дочкой, просто сказал, что тот опоздал. Заморозка коснулась только подвала, где Эмилия, судя по всему, приняла последний бой.
И тут кстати еще один момент вспоминается - Эмилия говорила, что у неё есть козырный ход, после которого только она останется в живых. Вероятно, примерно так он и выглядит, как в 14 серии.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.29)

Это до тех пор, пока очередной самовыпил не восстановит его на том же самом месте. Вспомним хотя бы 14 эпизод. Если бы после визита в холодильник Субару очнулся в кроватке в таверне, уже после того, как Рэм уехала, на своём батхёрте он запросто мог бы выйти на орбиту, благо гравитация, как мы уже выяснили, в этом мире слабее земной.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.29)

Как по мне, лучшее впечатление произведет романтично-трагический финал, когда Герой достигнет своей цели, оглянется вокруг, и не увидит ничего кроме выжженных руин, как в Фейт/Зеро.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.29)

А мне вот как-то не верится, что Субару епископ. С чего такие выводы делают окружающие? От него сильно пахнет, и шестого епископа Гордыни до сих пор не было. Не очень убедительно.

Помните, что по легенде Сателла седьмая ведьма Ревности/Зависти, поглотившая 6 других. Как так получилось, что епископов всего 5, а не 6 или 7. Что насчет епископа Ревности? Должность в штате не значится? Или Сателла за рамками культа? Или все епископы остальных грехов поклоняются ей, а епископа Ревности быть не может, так как сама Сателла еще жива и свои способности никому не отдавала. Тогда Субару, как связанный именно с Сателлой, технически имеет внешние признаки епископа, но его роль не ограничивается представлением только одного греха, и Бетельгейз ошибся.

@долгое состояние "овоща" в 15 серии - перебор, пожалуй.@

Всё-таки возьми и пересмотри. Бе-тян же качественную терапию проводит - сразу спросил: "Больной, а таки зачем вы притворяетесь поехавшим? Примите дозу Одуплина и на выписку, не занимайте палату".

"Все 100 последователей - это Архиепископы Лени"
Там было несколько версий - то ли вся сотка его копии, то ли лишь 10 "Пальцев".

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.29)

Вот просто не знаю, как придраться к 22 серии. Мало только её было, могли бы эндинг не вставлять. Кто ж знал, что Рам умеет в Закрытые Пространства. Как бы ей тоже не пришлось в Канаду переехать по итогам раздачи.

Принимаю ставки: кто тут думает, что Субару хватит геройства затащить финальный квест без загрузок?

И еще пара странных моментов, на которых стоит заострить внимание: гражданин Бетельгейз, очевидно, может прыгать из тела в тело. Но, что стало с книгой? Почему девочка под "прямым управлением" попыталась найти её у себя за пазухой? Она одна на всё стадо? И второй - способность к овладеванию ограничена только культистами, или... Из их диалогов видно, что если Субару на голову надеть пакет, его с радостью примут за своего, просто по запаху. Что будет, если Бетельгейз просто следующий раз запрыгнет в него?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.28)

А что, у нас теперь лучшесть анимешек измеряется в количестве трупов? Тогда, выходит, Берсерк, Марсианские тараканы и МувЛув это непризнанные шедевры. Даже в САО ради трагедии няшку замочили насовсем, а РеЗеро почему-то своих персонажей бережет, хоть уже и убивало каждого из них по два-три раза.

Скажу по секрету, трагичность и драма не в числе вычеркнутых статистов, а в их качестве.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.28)

По поводу многоженства спойлероракулы предсказали сцену, где Субару объясняет Эмилии, почему он принял любовь Рэм, хоть и всегда считал себя однолюбом, то есть за её искренность и концентрированность, замешанную на самоотречении. Эмилия ответила, что в какой-то мере понимает Рэм, коль той довелось провести больше времени с Субару и насмотреться, как он себя время от времени 'классно' ведёт. И обещает, что её этим заразить будет куда сложнее.

Скорее всего это тоже вырежут, так что уже не спойлер.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.25)

@"Нет ощущения осознанного выбора пути через пекло, просто героя переехала сюжетная телега"

Вероятно, вам просто стоит освежить события в памяти. Прыжок со скалы в 7й серии, дальнейшие прыжки с голой жопой на амбразуру - уже показывают, что парень научился рисковать своей жизнью. Он как-то пересилил свой инстинкт самосохранения, но пока ещё далек от того, чтобы на общее благо жертвовать другими людьми. Он принял условия игры: умираешь, чтобы спасти других.
Поведение в 13-14 серии говорит о его стремление на что-то повлиять. Его разговор с Круш за рюмкой водички, потом позже его хлопок дверью: он собрался делать то, что может делать только он. Он сам идет ложиться под эту телегу, и на тот момент для него это пока еще игра. Вот только к тяжести телеги он был не готов. Только при первом заходе в поместье его наконец-то настигает понимание реальности происходящего пиздеца и его собственной беспомощности - даже враги не считают необходимым замарать об него нож.
Состояние овоща в последствие не очень похоже на "встал - отряхнулся", парень реально пробивает свой PTSD через дно и выходит на новую ступень безумия, когда уже начинает смеяться над собой. А вот лучшая девочка - та да, подняла, отряхнула его и сказала: попробуй еще раз.

@"этюд на тему получения силы через самопожертвование"
Юуки Юна это вариация на тему Мадоки, только с хэппи ендом. Субару не получает силу в обмен на страдание и первую группу инвалидности. Вся сила, что у него есть - его собственная.
Главное же отличие в том, что за ошибки он платит уже не своей кровью, и его самопожертвования недостаточно. С начала третьей арки ставки повысились: цена его бездействия и ошибок - страдания и смерть близких ему людей, а это бьёт по его психике куда сильнее, чем собственные смерти.

Субару уже видел некоторое дерьмо, и, сдается мне, это только начало. Вы правда верите, что автор, описывающий издевательства над трупами девочек, вырезание глаз, отрывание ног и рук, просто так остановится?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.24)

Ох я бы не был уверен, что драмы уже не будет. Просто подумаем, для разнообразия. Субару достаточно легко спасти персонажа, который рядом - Рэм: нужно просто пойти другой дорогой. Почему же ему так сложно спасти Эмилию? Потому что она далеко. Элементарный фактор расстояния превратил такую, казалось бы, простую задачу в практически невозможную.
И что мы видим в 21 серии? Рэм садится на автобус, ибо ей надо подлечиться. Той самой внучке Росомахи, Рэм, которая в одиночку раскидывает стаю волков-манососов, танкует фаерболы, от простых ножевых становится только злее, ползает на сломанных руках и колдует на последнем издыхании - надо лечиться после использования рога и магии в течение 3 минут. Очевидный предлог такой очевидный.

И вот, две любимые девушки Субару оказываются на расстоянии: одна в опасности, вторая пока нет. Я, конечно, надеюсь, что ошибаюсь, но если брать аналогию с шахматами, это классическая "вилка". И фигуры под боем совсем не равнозначные. Кого выберет Субару, если нужно будет выбирать: спасти Эмилию или спасти Рэм? Хватит ли в нём героизма спасти обеих?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.24)

Отчаянно не понимаю тех, кто ставит в пример серии, где Субару нагибает вопреки всему. Да, они, конечно, хороши для разрядки накопленного напряжения, но РеЗина не про это совершенно.

Она про то, как несчастный парень, мечтавший начать новую жизнь в сказочном мире, ступает на тропу героя и сталкивается с тем, что мир не принимает его. Проклятие или благословение делает его одиноким среди толп народа и дает ему выбор: быть никем и жить как все, или пройти через ад, чтобы на что-то повлиять, оставить свою отметку в истории, спасти чью-то жизнь.
Именно его путь через Ад - и есть смысл сериала. Мучения, агония, одиночество, отчаяние, чувство вины и позора - это цена, которую он должен платить за свой дар. Это то, что он кладет на свою чашу весов, чтобы достичь победы.

Наверное, мне сериал нравится еще и потому, что напоминает одну из любимых игр - Planescape: Torment, где герой обладает похожей способностью, за которую также платит огромную цену.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.23)

Но чек-поинты зависят не от времени. Пока еще рано судить, т.к. недостаточно статистики, и прямо не было сказано, но на мой взгляд, его сохраняет в безопасных местах - там, где он еще может повернуть назад и спастись.
Думаю что, скорее всего, ему еще придется отправиться на рестарт минимум два раза (б_г троицу любит).

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.23)

Смотря, с какой стороны считать. Кто говорит, 14. Кто - 114. Мне что-то больше верится в первый вариант.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.23)

Оу... Вы так в этом уверены? 4 серии до конца, посвященные событиям 1 дня. Как бы намекает, что с первой-второй попытки всё не кончится.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.23)

Там где-то говорилось, что у них очень странный мир, похожий на плоскость, а не на планету - великий водопад по краям, половина вообще уничтожена ведьмой... К чему это я - у них там просто гравитация слабая! Вот тренированный народ и прыгает как на Луне.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.23)

Все гораздо проще. Дерево заминировали ещё до боя, на всякий случай, а в удачном приземлении главную роль сыграли не сиськи Рэм, а её волшебная цепочка, которая не только может растягиваться на триста метров, но и обладает жесткостью для замедления падения.
Почему ещё никто не докопался до оружия Рэм или Круш? Я вами разочарован, юные физики.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.22)

А в новеллах, говорят, Субару таки признался Рэм в любви, пообещал ей место у себя в койке и никому её нее отдавать. Интересно, зачем надо было так сильно переделывать сцену признания в отсебятину про гироя-лироя?

Кстати, если бы деду с самого начала выдали командирский меч-кладенец, Кит бы прихерел в первые пару минут боя.

@Eblack
Достаточно странно к аниме, в котором ГГ играет роль "спасителя" предъявлять, что за всё время никого не убили. Я как-то отчетливо помню горы трупов, няшек с вырезанными глазками, и прочие ништячки.
И уже достаточно давно переживаю за Рэм. Если вдруг решат её убить, для ГГ это будет покруче, чем сотни вырезанных статистов.

К тому же, главное развлечение - бойня с культом - только начинается, а под финальные титры кто угодно может двинуть кони.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.16)

Вроде, никто не говорил, что Сателла сделала Моби Дика. Может, он просто так, мимокрокодил? Просто странно, что весь этот рогатый зверинец пытается убить того, от кого пахнет их хозяином.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.16)

Речь шла не про честь, а про почести. Если они не знают имён погибших (стертых), то не могут их достойно похоронить. Это как раз в ките больше всего напрягает.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.15)

Все просто, ящитаю. Были три роты, допустим, по 40 человек. После стычки с китом проводят перекличку: в роте насчитывается 28 человек, куда делись остальные 12 и кто они такие - никто не знает. При этом количество человек в полностью укомплектованной роте всегда должно быть 40. Значит, разницу потерло. Элементарная арифметика.
Хотя бы теперь понятно, что исчезают только те, по кому прошла АОЕ-спец-атака, а не вообще любой новопреставленный от вторичных поражающих факторов.

@P.S. Вот интересно, дальше будет перезагрузка или нет? Вроде ситуация у них там неразрешимая - они одного завалить не смогли, а там китов ещё больше стало.@
Учитывая, как кит умеет давить на мозг, не исключено, что туман у него галлюциногенный, а остальные два кита - его зеркальные клоны. Однако, кит, на мой взгляд, совершил большую оплошность - проглотил старикана, у которого флэшбек даже не закончился, не пережевав как следует.
Кто в DMC-3 играл, тот знает, чем для левиафанов кончается глотание мужиков с мечами.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.12)

Хейтерство - это как пенка на волне хайпа, если его нет, то хайп недостаточно высок.

На счет фансервиса, действительно, глупые придирки. Половина состава персонажей мужского пола - это уже как минимум редкость в аниме, чья целевая аудитория не пубертирующие девочки.
Единственное, что можно как-то натянуть на понятие традиционного фансервиса, это наличие горничных, да живописные наряды эльфки. Может, кому-то понравился кото-трап, но он слишком редкий гость на экране, чтобы за него переживать.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.10)

А Субару, наверное, так и скажет Круш после боя: "Есть тут недалеко одна пещера, где офигенные кристаллы растут, пойдем покажу. Только мечи с собой не забудьте взять и народа побольше, а то не донесем".

Кстати, про мечи. Я уже ожидал увидеть тут развернутый сра... беседу о том, что мечи бесполезны и вместо них на вооружении войск должны быть копя, топоры и баллисты.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.09)

На самом деле, повозка могла исчезнуть после "удаления" извозчика. То есть, если его "никогда не было", то и его повозки там быть не должно.
Точно так же исчезла мебель из комнаты Рэм. Удаление касается не только памяти, но и свидетельств их пребывания. Наверное, и мешочек с деньгами, что Рэм накопила и Субару отдала, тоже исчез.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.09)

Кстати говоря, Беако ведь говорила после маноотсоса, что она убедилась в невраждебности Субару. И запах от него она чувствует постоянно, о чем сказано в 7й серии.
При этом Пак ни разу не поднимал вопрос причастности Субару к Ведьме - с ходу в каком-то смысле привязался к Субару, так как обладает эмпатией. Ничего про запах.
Насколько мне известно, никто, кроме Рэм, Беатрис и Бетельгейза, запах на Субару не чувствует.

На минуту задумаемся, почему Рэм чует запах, а Рам не чует? Единственное существенное отличие Рам от Рэм - это отсутствие рога Они. Возможно, это-то как раз мешает Рам чуять запах тварей и самого Субару.
Ко всему этому, главное отличие всех ведьминских тварей от обычных животных - это рог на башке: что у волков, что у кита. И они тоже идут на запах Ведьмы. И из всего этого вопрос: имеет ли какое-то отношение рога Они к Ведьминским созданиям? Может ли запах Ведьмы действовать на всех рогатых как возбудитель? *косится на Рэм*

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.09)

А кто вообще утверждал, что именно Кiт причастен к исчезновению? При том, что жертв Кита все прекрасно помнят. Я вообще лично не видел, чтобы возничего в бандане кто-то ел или атаковал. Да и Кит на ниндзю не похож.
Если что, рядом тусуется Культ, в чем убедился Отто в 17 серии. Может, это кто-то из них колдует?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.06)

И как по мне, это замечательно. Автор как бы пытается нам сказать: не-не-не, это у меня не гарем, вам показалось. Мы знаем, чем это закончится рано или поздно, но пока что весьма недурно, романтота качественная и густая при том в исполнении одной героини.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.05)

Либо заблаговременно размещенная полоска металла длинной от 15см между шестым и седьмым ребрами того парня, который отдает приказ к атаке.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.05)

"потом оказывается что от него ожидали большего и он должен всех спасти и должен стараться"
Большего от него ожидал всего один человек. Ну, может быть двое, и одного из них он уже разочаровал. Но пока в зале остается хотя бы один преданный зритель, есть для кого стараться и становиться лучше. В этом суть.
"Главный плот девайс сериала - загрузка с чекпоинта не юзается, когда должна."
Вроде уже говорили, что сдохнуть и переродиться для парня не всё равно что выйти покурить. Плот девайс используется, при том эффективно. Первым делом герой должен узнать, что случится, если он не будет действовать. Если бы история была добрее, одного-двух раз хватило бы, но вместо этого ГГ тщательно тыкают носом в результат его необдуманных геройств. Это-то как раз реалистично вышло. Не может быть так, чтобы хитрые планы ломались от одного дурачка, который мимо проходил. Этот дурачок как минимум должен встать в правильном месте и привести с собой правильных людей.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.04)

"девочки-волшебницы это "шлюхи без души"
Всхохотнул, вспомнив Мадоку. Но тут гораздо важнее вопрос: откуда оно такое, это конское мерило, у тех людей? Может, с нами Бэтмен решил анонимно мнением поделиться? Ну а вдруг?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.04)

Ты не понимаешь, похоже. Мы все тут должны быть благодарны, что солнцеликий quigonloo смотрит эти жалкие мультики вместе с нами через силу, самоутверждаясь за счет жалкого вымышленного персонажа. Восславим Солнце!

@quigonloo
" гг после 2й арки коченная мразь и сочувствовать и соболезновать такому, могут люди, лишь близкие ему по духу."
Ну, к сожалению, я вряд ли приму безапелляционное и ничем не обоснованное мнение как весомый аргумент. В какой-то мере, подколку на счет "близости по духу" к Субару я могу даже принять как комплимент. А от себя бы посоветовал перестать на время читать "умные" книжки (или только их названия) и начать общаться с людьми. Может быть, со временем оценочное суждение и тебя отпустит.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.04)

"после 2й арки он превратился в отбитого кретина! Это нам ястно и четко демонстрируют."
Его выходка перед советом старейшин и знатью королевства действительно была опрометчивой и глупой, выполненной на волне энтузиазма от того, что всё идёт по его "плану" и веры в собственную исключительность. Да, жестоко ошибся парень - кажется, где-то его обманули манга и РПГ-игры, из которых он всего этого дерьма набрался.

Но вот последующий диалог с Эмилией - это типичное, абсолютно нормальное поведение человека в стрессовой ситуации. Он идеализировал свою ЕМТ - это нормально для подростка без опыта общения с женщинами. Он требовал понимания - это нормально. Он разозлился на отказ в том, что заслужил (с его точки зрения) - это нормально.
Люди совершают ошибки - это нормально. Важно то, как эти ошибки влияют на человека: учится ли он на них, или наступает на те же грабли снова и снова.
Субару позже самому было мерзко от этих слов.

Кстати говоря, разве не замечательно, как показана реакция "мудрых" людей на поступки и слова Субару? Они говоря ему умные вещи, правильные в их мире, при этом они совершенно не в курсе ситуации Субару и движущих им мотивов. В итоге добрые советы звучат как насмешка и издёвка, а логичные и разумные решения - намеренной диверсией, ведущей к концу света.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.04)

""РЕАЛИСТИЧНЫЙ ПЕСОНАЖ" - был в первых 2х арках и то с оговорками, потом пошла совсем херня какая то."
Вот это уже настолько толстый наброс, что стыдно видеть его среди вменяемых ответов.

@ Asterion
Вспомните, чем он занимался в библиотеке Бети в 8й серии, в ожидании смерти Рэм? По-моему, сидел и читал книги, и весьма много. Может, конечно, просто картинки смотрел. Да и сама Бэти не очень любит разговаривать, как мне показалось.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.03)

По критике главного героя, мне кажется, можно судить о зрелости самих критиков.
"Всю суть данного "произведения" я изложил выше"
Нет, ты изложил свой взгляд на суть, не более. Не удивляйся, что тут полно несогласных.
"такая мразь и тряпка отлично демонстрирует как себя вести не стоит"
Это хорошо, что ты умеешь делать выводы о том, как себя нужно вести на месте персонажа художественной истории. Значит, он научил тебя чему-то хорошему. И я рад, что ты это ценишь.

Мне же ГГ чрезвычайно понравился. Хорошие центральные мужские персонажи - большая редкость в аниме. Обычно, на их описание тратится не более одного-двух предложений в начале новеллы, после чего каждый читатель волен дорисовывать ему черты характера по собственному выбору. И как правило, положительные персонажи лишены отрицательных качеств (а если они и есть, то выставляются автором как "изюминка").
Почти каждый из них храбр, силен духом, не боится боли, высокоморален, скромен, горд и умен, когда это от него требует сюжет. Он знает как себя вести в ситуациях, в которых никогда не был, окружающие ловят каждое его слово, открыв рот. Его противники - моральные уроды и тупицы, берущие числом и подлостью. Но он обязательно прорвется за счет сюжетной брони и неумения сдаваться, сродни суицидальным припадкам.

Субару тоже таким казался вплоть до третьей арки, но! Даже в 1 и 2 временами проглядывали его натуральные чувства: он собирался пойти своей дорогой во второй серии, но передумал, решив вернуть Эмилии долг чести; он хотел убежать в восьмой серии, но решил вернуться и заплатить горничным за оказанную ему доброту.
Я помню, какой эффект на меня произвела "съемка рапидом", когда он разворачивается и уходит из комнаты вместо того, чтобы попытаться исправить ситуацию - я этого просто не ожидал от героя аниме: в этот момент он напуган, растерян, подчиняется инстинкту самосохранения и убегает из опасной ситуации. В этот момент я поверил в него, что очень редко бывает.

Так к чему я это всё пишу. Можешь не верить мне, но темная сторона есть в каждом человеке. Каждый из нас знает собственные недостатки (только безнадежные тупицы уверены в своей безгрешности), но борется с ними, подавляет их, учится их не замечать и маскировать, создают себе социально приемлемый образ - это можно назвать "взрослением".
За 12 по 18 серию Субару посчастливилось увидеть себя с этой темной стороны. С ним поступали жестоко и несправедливо, на него лёг груз, который он в принципе не мог вынести. Он был слишком молод, избалован и неподготовлен к такой ситуации, как и *каждый* современный цивилизованный подросток 18 лет от роду (был я в армии, видел, что делают плохие условия с хорошими людьми).
Сдаться ему было не легко. Легче, чем продолжать барахтаться и заставлять себя верить, действительно, но гордость и созданный "образ" не давали ему это сделать. Его никто не готовил к таким испытаниям, так как можно его в этом винить? Его ошибка очевидна - будучи простым человеком, он принимает на себя всю вину за обстоятельства, на которые не может повлиять всеми своими силами. Это ничто иное как гордыня.
Может быть, сказывается мой возраст, но я не могу судить Субару ни за один его поступок. Пускай смерть для него перестала быть ультимативным ограничителем, но одно это не делает из человека героя и не делает его никому обязанным. Он хороший человек, оказавшийся в экстремальных условиях, и даже в них он борется со своими пороками, старается помочь другим, неумело, кособоко, через шишки и падения.

Действительно, он достоин любви, хотя бы по одной простой причине: будучи таким пустым ничтожеством и жалким мусором, ничего не умеющим и ничего не добившимся, он не принимает свою способность за право решать кому жить, а кому умереть.
Герой Билла Мюррея в "Дне Сурка", даже когда потерял надежду увидеть завтрашний день, ходил по городу и помогал посторонним людям, спасал парня, падающего с дерева, раз за разом. Но зачем?
Сколько раз я тут читал: пускай качается, учится махать мечом, чтобы стать крутым через тысячу повторов. И мне хотелось спросить: была бы чиста твоя совесть, если бы каждые три дня умирал твой друг, которого ты мог бы просто попытаться спасти, вместо тренировок? А какая разница, если после смерти ГГ они оживут? - И вот это именно то, что дает Субару хорошим человеком. Для него это имеет значение. Он не остался равнодушен ни к одной смерти близкого человека, даже зная, что может её "отменить". И потому он не мог позволить себе остановиться и подумать.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.03)

"довольно молодые и перспективные сейю"
Сатоми Арай, друг мой, тётенька 36 лет от роду. Тамура Юкари - все 40! Ну, допустим, назвать их молодыми примерно так же, как Хирано Аю - перспективной.)

Конечно, не отменяет того факта, что эти актрисы и актёры своими голосами могут передать на порядок больше эмоций, чем большинство актёров - рожей.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.03)

Сделайте одолжение, обмойтесь в реке Ганг.

Не помню уже, когда я видел в аниме более сильное и полное выражение любви. Даже Мадока уходит на второй план, а там это промежду прочим, основная тема. Никаких превозмоганий, безо всяких чудес, самые простые слова для элементарного чувства. Без фальши и иносказаний, беспощадно, прямо в лицо, в упор. Невозможно было увернуться.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.02)

Думаю, имя Сателла было сказано в шутку. Может, она не собиралась дальше с ним общаться и решила, вот будет смешно, если кому-то расскажет, что встретил такую деваху на улице - блондинку с острыми ушами, Сателлой зовут.

Однако, известно, что даже имя ведьмы нельзя произносить вслух - а мало ли что. Может быть, суеверие. А может, они так привлекли её внимание. Имя он мог не говорить, но желание спасти именно Сателлу - было. Впрочем, не важно. Дьявол в деталях.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.02)

Даже без фиксации на Эмилии у Субару было достаточно причин ехать в поместье и геройствовать: целая деревня с его малолетними друзьями, Рам, Беатрис, ну и Эмилия - он же ей обещал, да? Сюжет мог бы двигаться дальше. Вот интересно, что было бы, если б Субару прямо там предложил Рэм место в своем гареме на правах "второй любимой жены"? Я был бы рад посмотреть, как Рэм, посмеявшись, столкнет его пинком с балкона.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.02)

У меня после этой серии закралось странное подозрение: почему? Почему Субару так сфокусирован на Эмилии? Что в ней он видит? Она спасла его от гопников? Но Рэм, вот прямо только что, спасла его куда больше. Можно сказать, спасла его душу на все следующие жизни. Может, потому что он пообещал Эмилии, что спасет её, в первой серии? Но тогда при чем тут любовь?

Что если дело в Ведьме? Эмилия в первой серии назвалась ему именем Ведьмы, при этом она полностью подходит под её описание. И лёжа в крови на полу ломбарда агонизирующий Субару обещал спасти именно "Сателлу". Что если именно это его желание и исполняет Ведьма? Ведьма Ревности хотела любви, а Субару, черт знает с чего вдруг захотел её спасти - вот она и дала ему свое благословение (хотя это не объясняет, почему именно его выдернули из родного Нихоностана). Может, она так же как и он, видит будущее.

И второй вопрос: можно ли с уверенностью сказать, что Субару влюблен в Эмилию по собственной воле? Не может ли это быть частью его "проклятия"?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.01)

Но, если я правильно понимаю, Рэм еще получит своё признание. Субару не сказал ей, что ничего к ней не испытывает. И очевидно, что испытывает. Ведь так переживал за неё, ведь пригласил же убежать вдвоем. Однако, для Рэм это предложение без признания означали, что её забирают в качестве утешительного приза "За участие".

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.01)

Я просто поправлю тебя в некоторых моментах на счет Розваля и его поместья.
Из виду выбрасывается основной аспект фентези - магия (I aint gonna explain shit).
Не в том смысле, что магические мейды и невидимые гномы всё убирают и стирают. Как те же кристаллы вместо свечей и фонарей. Просто неизвестно, как именно устроенны привычные нам процессы.

Во-вторых, Росваль маг в самом конкретном смысле: маги хранят свои секреты и избегают публичности. Большой штат прислуги ему не только не нужен, но и противопоказан. А поскольку кроме него обычно в поместье никто не живет (Бети не в счет, она та же прислуга), Рам и Рэм, получается, обслуживают только его одного, что вполне достаточно для рядового дворянина.

В-третьих, поместье это не дворец, а резиденция для проживания. Никто не говорит, что его нужно постоянно содержать в блеске и чистоте: от силы это пара гостевых комнат, хозяйские помещения, туалет, коридоры и сад. Двоим мейдам хватает с головой, и это можно понять.

Ну и в-четвертых, Эмилия не наследница престола, а претендентка на престол. Сама она бедна как церковная мышь, и в отличие от Субару даже не получает жалования. Она буквально взятая с улицы в протеже мага Росваля, у которого к ней собственные интересы. Формально он ей прислуживает, как подобает процедуре, но откровенно даже не пытается её защищать. В аниме была убрана сцена в тронном зале (а в манге оставлена, кстати), где он прямо заявляет, что она "пустышка" на роль пятой претендентки: надо же кому-то занять место, иначе выборы не состоятся. Это выводит из себя не только Субару, но и Пака, который угрожает превратить весь собор в музей ледяных фигур, если к его дочери не проявят уважения. Впрочем, потом Росваль поясняет, что это было лишь представление, чтобы показать, насколько крута его протеже, коль имеет контракт с воплощением стихии.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.01)

Великолепная сцена, когда Рэм вдруг начала перечислять его положительные качества: пальцы, глаза, походка, ресницы. И этот ответ на каждый довод: "Рэм здесь", невпопад и безапелляционно. Для неё это как раз тот случай, описанный Кайки, когда "подделка, стремящаяся быть оригиналом, достовернее и дороже, чем сам оригинал".
Ради одного последнего зрителя "Show must go on".

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.30)

Видимо, это просто разница восприятия. Мне как-то удалось синхронизироваться с бессильным ГГ и понять то, что автор хотел передать. Именно что надежды у него нет. Он не смог доказать, что на что-то способен даже самому себе. На ситуацию "извне коробки" он смотреть не может
"You are all talk. You can't save anyone, or be saved" - эта мысль у меня складывась аж с 14й серии, и вот он сам её озвучил.

Хорошо, допустим, понятно, что его откатывает бесконечное количество раз и рано или поздно ему удастся. Но если он имеет возможность выбрать, по какому пути пойдет история, и там умрет кто-то из его друзей, получается, что именно его выбор убил их. И опасность в этот раз не волчья стая, которую Рэм в одиночку может вырезать. Кит, культ, исчезновение Рэм, шаловливые черные ручки - перед Субару один за другим захлопываются двери. Единственный шанс как-то прорваться это просить о помощи и подвергать опасности других, решать кому жить, кому умереть, ради... чего? Ради того чтобы потешить своё самолюбие? Чтобы побыть героем? Это стоит жизни Рэм?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.29)

"Так зачем за них так глубоко переживать, будто окончательно дохли?"
Наверное, дело в том, что Субару еще не дошел до той степени мразоты, чтобы воспринимать окружающих людей как мобов, которые один хрен отреспятся после отката. Пока что он пытается кого-то спасти, вместо этого обрекая их на мучительную смерть, а то и хуже, снова и снова, и снова. Вера в себя у него просто на нуле, он не соображает рационально. В каждой из этих смертей он винит себя. Он же хотел их всех спасти, стать их героем, он думал, это будет просто, может, придется спрыгнуть со скалы еще разок-другой. А вместо этого он ходит по их трупам, не в силах ничего изменить, и не может даже убить себя сам. Все что он прокричал в лицо ЕМТ на самом деле предназначалось ему самому.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.29)

Способности кита всё еще под вопросом. Откуда он появился? Как успел сожрать первую повозку до того, как его заметили? Действует он самостоятельно, или его кто-то прикрывает иллюзиями? У проклинающего пёсика, очевидно, была хозяйка-диверсантка. Есть ли хозяин у кита? К тому же, видно, за границами тумана поджидали культисты, которые не дали уйти Отто, но при этом Субару ни культисты, ни кит целенаправленно не тронули - будто его кто-то остановил.

Вообще, почему первой пропала повозка справа? Может, она мешала подобраться поближе к повозке с Субару? Судя по глазу, тот сам не ожидал, что его увидят.

Что касается выбора Рэм, то стоит припомнить, что днем ранее Субару при ней назвал своих знакомых и друзей бесполезными, а потом, уже во время погони, перед ней устроил сцену "что же делать, как же быть, неужели меня никто не спасет?" Видно, что решение Рэм приняла именно в этот момент. Любовь страшная сила, логика и рациональность перед ней не имеют никакого веса.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.29)

"ну кто там говорил, что субару - не эгоист?"
Он не больше эгоист, чем 95% тут присутствующих.

По ходу дела мне очень нравится, как развивается линия между Рэм и Субару. Всего серии 4 назад он был готов к своей и её смерти, зная, что может все вернуть. Но вот что до него внезапно дошло - даже если все вернуть, это не отменит того факта, что он так поступил с ней. Он будет помнить, как жертвовал ею, и помнить слова, которые она говорила ему на прощание, принимая свою судьбу из его рук - этого возвращение не отменит.

До 17 серии я полагал, что именно страх смерти и боли не дают Субару по-быстрому принять ислам. Что если вместо смерти он начал бояться *повторять* то же самое, делать еще больше ошибок, видеть ещё более мучительные смерти дорогих ему людей. А судьба Рэм в 17 серии даже хуже смерти, хотя, казалось бы, куда уж. Не обязательно, чтобы он отдавал себе в этом отчет - причина страха может быть размыта и неясна, как то чувство, которое чувствуешь, ожидая приема стоматолога.

И вместе с тем, понемногу, Рэм вытесняет Эмилию из Субару. Черт, надеюсь, в следующей серии её вернут. Субару как воздух необходим кто-то, кто бы в него верил и понимал. Похоже, правду говорили режиссеры: на самом деле, Re:zero - про любовь.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.19)

"кидается на любого рядом, он эгоист, который по совместительству и мазохист"
Он просто сходит с ума от бессилия. Вот в 14 серии он едет спасать свою ЕМТ - он знал, что ему скоро снова придется ее спасать, он готов использовать способность - умереть и сделать всё как надо, чтобы она поняла, насколько он ценен. Он даже хотел, чтобы она попала в беду, чтобы выручить её (вспомни как он обрадовался на плохие новости из поместья в той же 14й серии). Но вот дальше все пошло не по его плану - вместо него начали умирать другие, дорогие ему люди, ради которых в отдельности он был готов умереть. И вот после двух смертей до него доходит неприятная деталь - один он нихрена не может. Даже сил Рэм не хватит, чтобы вытянуть этот бой.

Это бессилие, разочарование в себе и окружающих материалистах, тупая ярость, которую не на кого выплеснуть - такой коктейль даже взрослого уравновешенного человека заставит срываться. Выходы есть - начать бухать, как делала Рика из Хигурашей, или попросить у Рэм немного секса в долг. Но вместо этого таймлимит гонит Субару вперед, он сносит барьеры, через которые можно было перепрыгнуть и теряет "скорость".
Какую историю сюда не натягивай, на месте Субару никого не было, поэтому всякие диванные теории о том, что он должен были или мог бы сделать - это чистой воды профанация.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.19)

Помилуйте, это всего лишь аниме, а не идеологически-верный мультик про Мальчиша-Кибальчиша. Можно не уважать и не ставить в пример, а наоборот, посмотреть, как на мелкого и психически неокрепшего человека действуют пытки, унижения, презрение, ужасы войны и излишняя ответственность.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.19)

Вот кстати действительно, если учитывать всё, через что Субару прошел и какое дерьмо он повидал вот только буквально что (а PTSD как болезнь не вчера придумали), то именно слова Круш, хоть и самые адекватные, наиболее несправедливы к нему. После того, что он пережил, пытаясь просто добраться до Эмилии, для него это уже настолько естественно, что он не упоминает это, а она ему говорит "А ты не просил её спасти". Читал про эту сцену в других местах и видел картинку из ранобе - в этот момент Субару шел к Круш, прихватив со стола чайную ложку с вполне очевидной целью.

Ну и и конечно, Рэм в этой ситуации блещет - её прямо спрашивают, подозревала ли она в нем связи с гестапо, и она на голубом глазу отвечает: "Никогда". Даже малейшее замешательство и полуответ обернулись бы ножом в спине Субару, но она в очередной раз, одним словом, показала, что именно делает её лучшей девочкой в сериале. Ох, чую, что-то нехорошее с ней сделает автор. Такой ангел не может слишком долго висеть над плечом Субару и вытаскивать его из болота. Однажды даже эта табуретка будет выбита из-под его ног.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.18)

"И, вроде бы, "у тебя просто галлюцинации" принцесса не говорила."
Почти это она ему и сказала, когда назвала его безумцем. По её версии, Субару свято уверен в том, что ему только что ударило в голову. Откуда он это взял - не известно. "Убить убить убить! " и пена изо рта - кто в здравом уме пойдет на сотрудничество с таким индивидом.
Как говорила Торгашка, показали ли Субару хоть что-то, чтобы пробудить в людях доверие к нему? Нет, он раз за разом ведет себя как истеричка, с которой серьезные люди общаются только из доброты душевной.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.18)

Но у Круш была и более весомая причина отказать - Субару вел себя как поехавший, а цену его слова все успели повидать на ассамблее всего неделей ранее. К тому же он даже не сказал, откуда у него информация. Даже в российском законодательстве свидетели обязаны сообщать суду, откуда им стали известны те или иные сведения. Субару отказался играть начистоту, был уверен в своих словах, и не говорил, откуда ему это известно. Форменное помешательство на ровном месте.
Удивлен, что Рэм ему поверила. Всё-таки, если чем и благословлен этот недотепа, так это ею.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.18)

Я думаю, у Хрущ есть более весомая причина не дергаться по мелочам: она собирает транспорт, оружие и людей для важного дела (полагаю, в рейд на МобиДика, как спойлерит Опенинг). Разделить силы на два дела означает риск обломаться с обоими. Однако, с ней Субару будет договориться лечге, чем с другими, как мне кажется. Нужно только не выпендриваться и держать себя в руках.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.18)

Вот только стариканов-сенсеев на горизонте пока нет.
Из-за слепой ненависти Субару снова забыл про главную пользу его способности - про сбор информации. Субару не тупой школьник, всё-таки, он умеет выносить урок и быстро соображает. Но, полагаю, когда на твоих руках умирает лучшая девочка, сознательность и рациональность ненадолго выходят покурить.
ГГ тут работает как поплавок - чтобы всплыть ему надо оттолкнуться ото дна, но в этот раз дно гораздо глубже.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.18)

Субару как был поехавшим в конце 15 эпизода, таким и остался. Главная мотивация не поехать помогать ЕМТ, а УБИТЬ ВСЕХ КУЛЬТИСТОВ! Хорошо хоть ближе к концу серии придумал весьма здравый план по эвакуации поместья, хоть и он явно обречен. По-видимому, этот белый кит со своим туманом решил встать на пути у целеустремленного сумасшедшего, за что и поплатится.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.18)

Этому есть вполне логичное объяснение: Самоубийцы хотят умереть. Они сами делают этот шаг в пропасть, даже если не удаётся, от этого ничего не меняется, - желание умереть по-прежнему с ними.
А Субару много раз говорил, что умирать не хочет. Может, все-таки не так уж и просто убивать себя, стремясь выжить.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.17)

Кто-то смотрит мультики, а кто-то вникает в историю и персонажей, придуманные автором.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.17)

Как по мне, но его перемещения в пространстве с залитым слезами лицом и вытаращенными глазами, повторяя "Кто-нибудь", совсем не говорят об осознанности действий в то время. Он был настолько в шоке, что просто хотел найти кого-нибудь живого. Может быть, после к концу 15й серии он и стал кем-то, кто может хладнокровно смотреть на смерть друзей, но в 14 он таким точно еще не был.
В 7 серии было значительное усилие над собой - он уловил момент, когда сам себя взвинтил бравадой, чтобы на это решиться. Альтернатива для него была не самая приятная - Рам его уже один раз убивала, а так могла еще и попытать.
Для самоубийства нужно особое психическое состояние, иначе защитный механизм, прошитый в генах, не позволит организму себя убить. Человек в здравом рассудке на такое, как правило, не способен.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.17)

Первый раз за годы появляется правдоподобный перснонаж, чьи поступки обусловлены его характером и обстоятельствами, в которые его ставит Автор. И всё равно кто-то будет кричать, что его поведение глупо и нелогично. Почему он не убьет себя сразу, как только что-то произойдет, по любому поводу? Наверное, нужно вообще не чувствовать персонажа, чтобы задавать такие вопросы по событиям 14-15 серий. Серьезно.

Обучающий уровень пройден. С третьей арки, можно сказать, начался настоящий Re:Zero. Персонаж Субару раскрывается через неудачи, вскрываются его недостатки, красочно выделяющие его на серо-белом фоне прочих протагонистов сёненов без страха и упрёка.

Он пытался вести себя как герой аниме или игры, и получил удар поддых. Попробовал снова - снова удар. Субару не сломает систему, но он имеет возможность ею управлять. Его любовь перерастает в одержимость, совесть - в сокрушающее чувство вины и неразумно принятой ответственности. В свою очередь они приводят его к безумию, его наивность и благодушие вырываются из него с корнем; он не вылечивается от безумия - он проходит его насквозь и выходит на другой уровень, сильнее, злее, отчаяннее, опаснее. Страшнее.
Персонажи, покрытые шрамами, на мой взгляд, лучше всех. А Субару - ходячая коллекция шрамов и кровоточащих ран, которые никто не видит. Просто замечательно. Уверен, ещё наступит время, когда он будет убивать себя без колебаний - он просто пока не достиг еще той глубины сумасшествия.

Субару не привык умирать. Он не знает пределов своей способности, и чем она ему окупится. Конечно, можно говорить о том, что ему нужно узнать как можно больше перед смертью. Но тут другое: Субару боится умирать. Даже если потом начнет с начала, ему придется испытать боль и страх, как каждый предыдущий раз. От него требуется большое волевое усилие, чтобы убить себя, и в виду последних событий, именно воли у него и не было. 18-летний парень впервые в жизни наблюдал, как массово гибнут ВСЕ, кого он знал и любил. Он целые сутки тащил труп Рэм в поместье, потому что не мог бросить её еще раз. Его способность ничего не исправила, она только всё сделала хуже, страшнее.

Убить себя - ножом культиста, прыгнув со скалы, проломив голову об камень - было бы логичным поступком, превозмоганием, которое некоторые местные обитатели привыкли ожидать от ОЯШей. Что это аниме делает очень правильно - так это не разжевывает чувства и мысли персонажей для зрителя. Почему персонажи поступают так, а не иначе? Кто-то из зрителей попытается найти ответ на этот вопрос, а кто-то кинет его в упрек произведению: "я бы поступил так, а он делает не так, это глупо и нелогично, а значит сериал тупой". Если это логика вашего уровня, то вам пока рано смотреть драмы.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.15)

Я уверен, облизывание ног Присциллы принесет Субару непередаваемые мучения.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.15)

Оглядевшись в деревне, он говорит "Эми... Рэм, что случилось с Рэм?" Я сам краем уха зацепился за эту фразу, но он действительно себя поправил в этом моменте.

Кстати, про миазмы. Не помню, чтобы они становились сильнее с каждым разом, иначе бы Рэм с ним вообще в одной комнате не смогла бы находиться. Скорее всего, запах усиливается в момент возвращения, а потом понемногу уменьшается.
Первый раз в поместье он умер без помощи горничных, а во второй те уже пялились на него как на неведомую зверюшку. По крайней мере Рэм.

Пак - male. Субару много с ним шутил на тему "дочки" во второй главе. Правда озвучивает его тян.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.13)

Не ранобе, к сожалению, а только переведенные отрывки. Но по мнению экспертов, идут плотно по сюжету, пытаются впихнуть как можно больше информации.
Конкретно самые эпичные на сегодня 14 и 15 серию делали под руководством автора оригинала, и, согласовав с ним, зацензурили сцену с Рэм. По оригиналу ей после вывихов содрали мясо с рук и ног, вырвали глаз, оба уха, а потом вовсе разорвали пополам. Именно в таком виде она и приползла спасать Субару. Слава б-гу, в аниме это не попало, выглядело бы тошнотворно и безвкусно (хоть и в черном тумане, как водится), но благодаря аниматорам вышло не менее крипово, имхо.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.13)

Кстати, еще один классный момент из 14 серии. Когда до Субару доходит, что деревню и поместье накрыло медным тазом, первое, что он говорит это: "Эми... Рэм, что случилось с Рэм?" Мельчайшая деталь, однако режиссер про неё не забыл. Мысль о том, что Эмилия может быть уже мертва была слишком тяжелой для Субару, потому он сразу переключился на Рэм, чью смерть допускал.
Уже тогда в его мозгу переклинило, что пусть умрет кто-то другой, но не Эмилия. И когда он находит тело Рэм, как по заказу, вот тут его крышу и начинает рвать в полную силу от чувства вины перед ней. "Я этого не хотел" - как раз по этому поводу было сказано. А потом он еще раз лицом к лицу встречается с Рэм на рынке, и все, поломался.

Это кстати спойлерок из ранобца, но уже можно, ибо всё показали. Если не верите - прислушайтесь к тому, что Субару говорит в деревне после обнаружения погорельцев.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.13)

Хотя... зеленый штампованный идиот...
Ну, он как бы сам представился, так что можно не обращать внимания.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.12)

Что касается серий 14-15, режиссура просто замечательна. Отдельно радует детализация сцен и движений. Голосовая игра и музыка тоже на уровне. Одним словом, прекрасно, однозначно стоило пары скучных серий до этого. И это продолжение после титров - как бы говорит, что ГГ не отвертится простой смертью, у него нет возможности сдаться и "уснуть" вместе с любимыми людьми. Единственный путь только вперед, и сквозь всех, кто пожелает на нем встать.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.12)

Но так или иначе, это был Пак. Серьга на ухе выдает его с... ушами. Что касается, почему он убил Субару - а собственно, чего еще ждать от древнего духа, для которого все люди - как малые дети. Одного ненарочного взгляда такого могла хватить, чтобы проморозить человека насквозь - Пак ведь элементал, холод это его природа и его проявление.
Если уж Пак настолько к ней привязан, что называет своей дочерью (в аниме это действительно было) смерть Эмилии сильно не него повлияла. И в пожелании "Уснуть рядом с его дочерью" вообще не видно особой злобы, только боль.
Отвалившаяся от ветра голова... да какая собственно разница, если тот превратился в ледяную статую к тому времени.

Город, в котором меня нет (2016.02.01)

//То есть сначала зря я оцениваю в сравнении с правилами, а потом вы же говорите, что нарушение базовых - дурной вкус.//
Я такого не говорил. Дурным вкусом я назвал выдачу всех тайн и подноготных, раскрытие карт персонажей, в самом начале детективной или триллерной истории. Если верить мнению Кинга, ничто так не пугает, как неизвестная опасность.
И, повторюсь, оставляют большее впечатление те произведения, которые нарушают привычные правила, стереотипы, "рвут шаблоны". Они удивляют, они трогают, они запоминаются, входят в историю. Так что не_следование правилам, на мой взгляд, совсем не то, за что стоит ругать художественное произведение. Это же не спортивная дисциплина, в конце-концов.

//Где эти точки зрения, да еще разные? Где эти куски? Где разные характеры? Где случайно брошенные фразы?//
Будут, я думаю. Мы еще до кульминации даже не добрались. А фразы уже были брошены: парнем с наушниками, мамкой героя, учителем. Некоторым ГГ дал своё объяснение, но где гарантии, что он не ошибся?

Про озвучку и дизайн поспорить не могу. Дело цвета и вкуса. Видел пару страниц манги - там всё гораздо страшнее. Нравится мордашка Каё, особенно на её траурном фото. Да, я кудерелюб.
Музыка... очень зацепил ОП, нравится тревожные нотки в эндинге. По большому счету и ОСТ не то чтобы резал слух, с передачей атмосферы и настроения по большей части справляется.
Еще немного напрягает сею ГГ-ребенка, женщина. Но и понятно, что для такой важной роли ребенка озвучивать не позовут, а у мужского каста голоса уже поломаны.

Город, в котором меня нет (2016.02.01)

Однако я бы не стал утверждать, что Каё его интересует только как практический объект для исправления ситуации. Её смерть, вообще-то, одно из навязчивых переживаний его жизни. Даже если её спасение никак не помогало бы спасти мать, он чисто психологически не мог бы её оставить.
Замечательная сцена была, где они вместе проходят мимо пустого парка, и он сжимает её руку. Он просто хотел увести её из парка и сбросить груз вины с души.

Пускай, с его стороны и нет романтики, но испытывать любовь к человеку можно и без плотского влечения. Напомню, что "дружба - это любовь без крыльев".

Город, в котором меня нет (2016.02.01)

//Плюс расставлено очень много маркеров: мы потом вам скажем. Я не понимаю такого подхода. Если это сделано, чтобы раскрыть характеры - то где? Если это трогательная мылодрамка - где характеры и атрибуты, кроме грубого давления на жалость.//

Но подход весьма понятен, и зря вы оцениваете произведения по его соответствию жанровым правилам. Запоминаются и оставляют впечатление вещи, которые такие жанровые правила нарушают. Как та же Мадока, Судзумия.
Эта история наполовину мистерия, наполовину триллер. Автор, который хотел бы завлечь зрителя своей историей, не станет раскрывать все карты с ходу. Это, уж простите, дурной вкус.
Бывают такие произведения, где показываются одни и те же события/люди с разных точек зрения - и только в конце, собрав кусочки паззла воедино, перед зрителем предстает полная картина. Особенно здорово, если все эти кусочки были видны изначально, и так близко, что не бросались в глаза.

Что же произошло за 4 серии - неплохо раскрылся характер Каё. Никакая она не нелюдимая, не холодная, не странная и не сломанная. Обычная 10-летняя девочка, которая хочет дружить с одноклассниками, но эмоционально подавлена из-за тяжелой жизненной ситуации. Очень милая и отзывчивая, вся жизнь впереди, явно не заслуживает быть убитой каким-то маньяком. Приятно познакомиться, как говорится.

И нет ничего плохого в том, что героем совершена ошибка - это сам по себе авторский прием: загнать его в стрессовую ситуацию, заставить осознать масштаб и глубину проблемы, заставить раскрыть свой потенциал и характер. Я надеюсь, это получится. Ведь пока что именно ГГ доставляет больше всего интересных моментов.

Гримгал пепла и иллюзий (2016.02.01)

Жалко, что аниматоры переделали оригинальную сцену из новеллы, причем еще так хреново. В аниме получилось, что его убили по чистой случайности - вышел на улицу, попал под снайпера. Был бы в этом городе грузовик, он бы лучше и правдоподобнее его сбил.

В оригинале же этот бой не был случайностью: они сами выбрали жирные цели - двух крутых зеленых парней в броне, даже организовали на них засаду, но профукали первый удар, неправильно распределили силы и не смогли. В результате лекарь слил ману, и, убегая последним, поймал нож в спину. Автор все сделал куда более логично и зрелищно, доходчиво показав, как коллективные и индивидуальные тупняки привели к потере лучшего бойца отряда. Там действительно было о чем горевать, ведь по сути каждый был виноват в его смерти - получали царапины, просили лечения, высосали всю ману, и на себя жрецу уже не хватило. Зачем скомкали один из лучших моментов первого тома - остается гадать.

Город, в котором меня нет (2016.02.01)

Не кормите троллей, господа.

Зачем прикапываться к раскрытию персонажей на первой трети сериала? Если всё раскрыть в первой серии, что остается делать следующие 10?

Что касается ГГ, то в 2-3 серии он явно допускает ошибку, путая причину и следствие - вместо выяснения личности маньяка и предотвращения цепочки убийств, он фиксируется на спасении лишь первой его жертвы, безосновательно полагая, что она была случайной, лишь потому что стояла в парке одна вечером.
"Перемотка" включилась на смерти матери, следовательно, чтобы её предотвратить, надо найти и поймать виновного, а не пытаться вылечить симптомы в виде жертв.

Но если встать на место ГГ, эта ошибка становится полностью понятной: про это была вся первая серия. Воспоминание об однокласснице, которую он мог спасти лишь парой слов, но прошел мимо, оставило глубокий след на всей его жизни. Может, потому у него и развился талант "заднего ума". Так нет ничего удивительного в том, что оказавшись в прошлом, он упустил из виду общую картину и попытался исправить главную ошибку своей жизни.

//Мне приемы понятны - это ноты, но из них строится очередная поп-рок балладка о "жизни, дружбе и обнимемся"//
А может, и нет. Хигураши уже были, и я предпочел бы забыть о втором их сезоне, где весь эпик скатился в описанное вами.
Но, к примеру, ШтаГе из тех же нот исполнил балладку о силе одного человека, мотивированного любовью настолько, что нагнул весь мир. Может, и тут так будет. Герою предстоит рассмотреть клубок из историй всех участников, вникнуть и понять их, и только тогда потянуть за единственную ниточку, которая развяжет гордиев узел и предотвратит трагедию.

Гримгал пепла и иллюзий (2016.02.01)

Кафе/фермерство, скорее всего, отпадают как первые профессии. Для первого нужно знать законы, иметь репутацию, шарить в экономике; для второго - знать местную флору, фауну и массу других вещей, о которых мы как городские понятия не имеем. И пока бизнес даст плоды, надо что-то жрать и где-то спать.
Хотя, жалко, не описано, как обстоят дела с проституцией. Армия в гарнизоне - неиссякаемый источнык прибыли...

Гримгал пепла и иллюзий (2016.01.29)

//А "физические данные" персонажей не более чем обычная анимешная условность (хотя было бы интересно посмотреть на пати их толстяков, задротов и прочих более реалистичных персонажей)//
Толстяков в танки, задротов в жрецы. Если есть мозг, то оба вида пойдут и в маги. В пати Ренджи хилером работает маленькая тян, а маг - стандартный книжный червь.
Не думаю, что их специально отбирали по физическим и умственным данным. А отбраковка производится на месте: до покупки тех же жетонов дотягивают только те, кто умудрился не вайпнуться на кучке гоблинов.

Город, в котором меня нет (2016.01.29)

Каё просто цинично и беспощадно влюбляет в себя, чтобы снова разорвать сердце в клочки. Я на 4й серии и не могу поверить, что все старания парня смогли лишь продлить её жизнь на один день. Обычно клифхенгеры оставляют опасение, что в следующей серии случится что-то плохое, на фоне веры в хороший исход. В случае этой серии, фоном остается осознание неминуемой трагедии, лишь с искоркой надежды, что хотя бы на следующий день место за партой не будет пустовать.
И всё же, это была добрая серия и достаточно теплая, чтобы растопить ледяной осадок, оставшийся от третьей.

Гримгал пепла и иллюзий (2016.01.21)

Вот опять же всплывает проблема шаблонного восприятия. Сколько ни говори зрителю, что это не игра и не ММОрпг (самими героями, лол), найдутся свято уверенные, что вот этот форпост на границе королевства и диких земель - новичковый Задрищинск, что все приемы и спеллы - на самом деле прожимаемые скилы, и что "в реале" героев никто бы не пустил в бой, не проведя КМБ длительностью в годы... Почему уверены? А никто не знает, но это наверняка так.
///Внимание, школьники и околошкольники пришли в этот мир не зная языка///
А еще остаточная магия там трупы поднимает. Действительно, бред какой-то.
///Некоторые из школьников за неделю стали колдовать///
Да, выучили за неделю по одному спелу. Интересно, долго в реале на мага учиться? Я слышал, что лет 30. Тут, видимо, промашка у автора.
///Воин (типа воин) одной рукой поднимает меч///
Брюс Ли одной рукой поднимал пудовую гирю перед собой. Жаль, ему тогда никто не сказал, что она слишком тяжелая для него.
/// Извращенец говорит, что тот, кто называет его извращенцем, не живёт долго.///
И еще он обещал белобрысого поиметь, пошатать трубу и познакомиться с мамкой. Слово надо держать, иначе неправдоподобно.
///Все такие серьёзные и эмоциональные, переживают по поводу предстоящей битвы с гоблинами... Ан нет, они трендят про сиськи и собственно их демонстрируют///
Что было до и после убийства? Впрочем, бесполезно об этом говорить. Меня лично насмешила сцена подглядок в бане, где ничего не показали. Fanservice denied.
/// Один гоблин, которого они, внимание, победили, ранил ГГ и поднапряг весь отряд.///
Один загнанный в угол и раненый гоблин - поправка.
///Выстругать деревянный самолёт - всё окей.///
А еще поругаться на красную луну, нарисовать мангу и снять порно. Конечно, бугай не мог в прошлом модельки клеить и руку набить, ведь таких людей не бывает.
/// Делайте уже комедию и не дурите голову.///
Окей.jpg С этих пор Гримгар будет комедией.

И заметьте, это я не выступаю в защиту Гримгара, а просто указываю на странность претензий, основанных на Ваших личных предпочтениях. Хотите документальное кино увидеть? Это в другую палату. Здесь же фентези даже в названии, вроде, есть.

Гримгал пепла и иллюзий (2016.01.20)

К сожалению, человеческий разум так устроен, что мыслит только теми понятиями, которым был обучен. Поговорка есть, "когда у тебя есть только молоток, любая проблема похожа на гвоздь". Так и данного пациента. Ничего удивительного.

Гримгал пепла и иллюзий (2016.01.19)

Можешь дропать, на самом деле. Если ждешь ярких персонажей, сногсшибательного эпичного сюжета и дождя из тян - этого не будет. Гримгар это своего рода приключенческий слайс, и местами драма взросления ГГ. В общем, обычная жизнь обычных парней, которым нужно как-то крутиться и зарабатывать деньги. Крутые герои ушли с первым отрядом белобрысого и уже гоняют орков, а эта компания будет рада и титулу "Убийцы гоблинов".

Гримгал пепла и иллюзий (2016.01.18)

На самом деле, не факт, что у них не было выбора. Что если рассмотреть вариант обмана? Стоит башня, из неё периодически вылезают наивные оболтусы без памяти, готовые поверить первому встречному. А стране нужны партизаны, а не гастарбайтеры. Вот их и кидают в замес сразу с порога. Выбор им, однако, в начале давали: брать кошель или идти на улицу свободными.

Кстати, в ранобце было упоминание гильдии поваров. Так что...

Гримгал пепла и иллюзий (2016.01.18)

Вышло бы в летнем сезоне - могло стать Аниме Сезона. В прошлом был Одноударник, в этом "Город без меня". Если последний еще не видел - исправь срочно.

Гримгал пепла и иллюзий (2016.01.18)

Для меня, читавшего до 3го тома, это тоже вопрос открытый. То, что "клиенты" приходят в башню группами, говорит от том, что их туда кто-то посылает. При этом, в момент, когда у ГГ перед глазами пролетала жизнь (вот-вот и в гроб), ему удалось вспомнить имя и лицо некой девочки, которую он позже нашел в свежей партии попаданцев. А еще какую-то коробку, над которой они вместе склонились. Так что моё имхо, это телепортация, магическая или техническая (что вряд ли, ибо кто-то построил башню-приемник), а стирание памяти - сторонний эффект или фича, так сказать, для облегчения интеграции засумоненных бездельников.

Гримгал пепла и иллюзий (2016.01.18)

/// на данном этапе есть чёткое понимание, что все мы будем пастись на ММО-вселенной. Согласитесь, объективно, всё что вы описали - прокачка в чистом виде + погоня за шмотьЁм. И мир совсем не мрачный, если народу всё чётко объяснили чё да как.///

Ммм, не согласен. Игровая ММО-прокачка и боевой опыт немного разные вещи. Нельзя, пиная крыс, научиться стрелять из лука. В игре можно - в фентези нельзя. Во-вторых, в игровой механике высокие уровни дают преимущество над низкими уровнями. В том же САО ГГ танковал бандитов за счет регенерации. В Гримгаре не получится - удар топором по голове отправляет на тот свет как новичка, так и самого крутого воина.

А мрачность там немного другого характера, не чернуха-порнуха. Более психологичная.

Гримгал пепла и иллюзий (2016.01.18)

Авторы решили задать контраста, наверное, со всей этой пасторалью и красотой мира. Как бы, за всё это надо платить - брать в руки нож и идти за ворота, резать глотки живым существам ради жалких грошей. Дикости дальше будет не меньше.

Гримгал пепла и иллюзий (2016.01.15)

Мне, как читавшему, в отличие от товарища Гасппара, первая серия понравилась. Да, в неё запихнули довольно много глав и вырезали немало деталей (вроде шаурмы за 4 гроша, банковской системы, как нагрели их воина, и почему-то весьма важную сцену набора группы белобрысым альфачом). С другой стороны, в первую серию включили все более-менее необходимое для старта повествования.

Сама же история, в отличие от самых известных представителей жанра - ЛогХорайзона и САО (а также бесчисленных фентези с попаданиями), Гримгар не делает ГГ и его компанию исключительными. Они днища, раки и олени. И до тех пор, пока они не выпрямят руки, им придется выбирать между вкусной едой, хорошим жильем и платными тренировками, приобретением информации и экипировки. Всё стоит денег, прибыль мизерная, а шанс погибнуть растет в геометрической прогрессии с каждым шагом от города.

В первую очередь оргинал цеплял своим фокусом на реалистичность: выбор противников для охоты, преодоление страха боя, отточка тактики и приемов, преодоление разногласий между членами команды. Вплоть до 3 тома бригада ГГ не вступала в бой с превосходящим числом противником. Бой без явного преимущества - это реальный риск гибели, который приключенцы на себя не берут. ГГ так и вовсе не в состоянии справиться с рядовым врагом 1 на 1 без поддержки команды.

Несмотря на красивый сеттинг, мир достаточно мрачный. Упомянуть хотя бы тот факт (миниспойлер), что любой убитый в Пограничье человек через 4-5 суток встает в виде неупокоенного, если его не кремировать.

Те, кто боится фансервиса, могут быть спокойны - его очень мало на начальных стадиях. Ещё две-три сцены, не более, а когда дерьмо упадет в вентилятор, ребяткам станет совсем не до смеха. Разумеется, аниматоры могут не ограничиться оригиналом - в этом случае всякую ответственность с себя снимаю.

Герои шести цветов (2015.09.14)

_ так они и до главного босса не доберутся =)
Да неужели? Я-то думал, его убьют в последней серии. Ну на крайняк в чиби-спешале.

Герои шести цветов (2015.09.10)

К 10 серии я понял только одно, что Маура - дура. Потому что будь она седьмой, ей бы ничего не стоило именно убить Ганса, самостоятельно или при помощи Чамы, вместо того, чтобы выдавать его за раненого. Кстати, она и Чаму могла после этого убить, и повесить оба трупа на Адлета. Да пусть даже просто позволить Чамо развлекаться убиванием остальных героев, согласно её собственному плану выхода из барьера.
Вместо этого тунельная фиксация на одной цели выдает в ней идейного паладина. Впрочем, это её поступков не оправдывает. Если последние две серии она как-то переживет, надеюсь, будет дальше на поводке ходить, как Флеми за день до того.

Герои шести цветов (2015.08.18)

Ясное дело, что диверсант, действующий в тылу врага, не будет представляться всем одним и тем же, тем более настоящим, именем. Однако, по-видимому, Флегми этого совсем не стеснялась. Может, это глупость и просчет, однако, навороченность истории и логичность поведения, не характерная для анимы, позволяет сделать и другие предположения:
1. Имя не должно никому ничего дать, если цель покушения не выживает. Флегми косила народ довольно длительное время, а народ так и не мог понять, кто же их убивает.
2. Имя не имеет значения с такими-то внешними данными. Это тебе не лицо кавказской национальности - белые волосы, бледная кожа, один голубой глаз и здоровенная волына на плече - куда сильнее привлекают внимание, чем штрих-код на затылке.

Герои шести цветов (2015.08.18)

Подробная экранизация как раз наоборот повышает шанс продолжения, поскольку создает заделы, расставляет рояли и развешивает ружья грядущих томов. Я-таки надеюсь.

Герои шести цветов (2015.08.17)

Если не изменяет память, ГГ с самого начала был маморышем и особо это не скрывал. Ничего страшного, если не скатится в широизм (что по типу истории крайне маловероятно).

А по большому счету, никто не обещал, что все герои будут сверх умными и хитрыми. Маура, взявшая на себя роль лидера, пытается подстроиться под мнения индивидов и отменяет свои приказы. Ей бы в детсаду за детьми присматривать, а не команду убийц в бой вести. Голдоф туп как дерево. Зайка тупит, или отчаянно притворяется.

Заметно, что после возвращения из плена Флегми начала врать на голубом глазу, дабы скрыть свои ночные разговоры с Адлетом. Мило. Персонаж раскрывается. Но всё-таки "отняли сиську" не в полной мере описывает ситуацию, когда твоя мамка пытается тебя задушить за порванные на улице штаны. Хотел бы я увидеть ту радостную и любящую Флегми (с её слов, лол), какой она была до принудительной перевербовки.

Герои шести цветов (2015.08.17)

Флегми и Адлет теперь официально OTP, как я и надеялся. Замечательная актерская игра в монологе Флегми о её детстве. На моменте про собаку я даже чуть не прослезился. Собак, видимо, и правда любит; они не предают. С такой иронией и напускным равнодушием пересказывает историю, как будто рассказывает про кого-то другого. И следом тут же защитная реакция "почему ты мне веришь", чтобы сорвать вскипающую злость от вспомненной обиды.

Ганс действительно очень проницательный парень - не спроста завел разговор про её мамку. Понял, что под ледяной поверхностью Флегми не более, чем обиженный ребенок, желающий вернуть то, что у неё отняли - родительскую заботу и вера в свою нужность для кого-то. Разумеется, у неё будут проблемы с воплощением её мести. Особенно, если Адлет не сможет это компенсировать.

Герои шести цветов (2015.08.13)

Ну вот идет такой крутой Голдоф Норрис на войну с демонами, встречает принесску, которой метку не дали, обижается и остается сторожить принцесску от демонов... Итого минут один хороший боец. А в связке эти двое вполне дают как 2, 5 героя.

Герои шести цветов (2015.08.13)

Ну как уже следует из того, что Адлет с Гансом получили метки, сила гороев не измеряется в лошадях или божественном DPS. Умение правильно и вовремя применить гаджет и выиграть бой - тоже сила. Так и с Флеми - выследить жертву, дождаться, когда она потеряет бдительность и... более чем уверен, что большинство её фрагов составляли жертвы, которые не смогли или не успели применить всю свою силу. А мы даже знаем, что она убила некого/ую Мадору, мастера лука. Возможно, в чистой дуели с Зайкой Флеми просто наберет дистанцию, замаскируется и всадит хедшот между заячих ушей.

Что касается принцесски, то... упомянутое тобой странно. Её поведение меняется регулярно: то у неё ветер в голове, то романтика, то выдержка и хладнокровие, то внезапный припадок в храме. Однако, её могли выбрать как дополнительный стимул для Голдофа, который ради принцесски весь полуостров в одиночку вырежет.

Герои шести цветов (2015.08.13)

У нас, похоже, разночтения по лору. Как я понял, каждый Святой имеет храм. Вернее, у каждого бога есть храм, у которого начальником является соответствующий Святой.
Состязания претендентов на метку проходят в специальных храмах Б-гини судьбы или Единого Цветка. У этих храмов вообще нет своего Святого и они представляют из себя ритуальные арены. (Храмов много, а святых нет - религия, в то время, как у остальных храмов у каждого есть по святому, и их не больше одного на божество - бизнес). Даже чтобы пропихнуть Флеми в святые демонам пришлось построить храм богу пороха, причем не своими руками, а человеческими.
Нашетания могла оказаться сильной по мнению богини судьбы, так сказать, заскочить в последний вагон, из-за того, что Флеми проредила ряды её конкурентов.

Герои шести цветов (2015.08.13)

Ну а по какой причине Адлет приперся именно в Пиеновский храм? По идее, он либо самый крутой (храм), либо самый близкий.
_в других храмах не нашла никого сильней принцессы?
Вообще-то, никто не утверждал, что Б-гиня выбирает именно из храмов. В храмах герои состязаются между собой для выявления сильнейшего, а сильнейшие уже готовятся получить метку. Система вряд ли так хорошо отлажена, потому что это только третий призыв за тысячу лет.
Ганс, например, вообще не участвовал ни в каких состязаниях, ему себе в убыток на публику работать. Флеми получила метку за то, что очень хочет убить ДемоБога, и способностями не обделена. В храмы она тоже не ходила, ибо не самоубийца.
Однако если взять ту же Флеми, то в бою с принцесской она показала себя не очень хорошо. Ладно, была атакована со спины и потеряла шанс на первый выстрел и выбор момента. Но дальше в бою Нашетаня её эффективно контрила своими щитами и спамом лезвий - вполне могла бы завалить её одна, если бы не вмешался Адлет. Нашетаня также значилась в списке на ликвидацию, по которому шла Флеми (видимо, пока не дошла до Чамо - даже видно, как у бедняжки ноги трясутся, когда лоля к ней подходит).
Так что не такая уж и слабая эта Нашетаня, народ на турнирах так же нагибала, как и Голди, раз дошла до финала.

Герои шести цветов (2015.08.13)

Я тоже недавно заострял внимание на полном арсенале осажденной крепости. К тому же, со слов солдат, перед Адлетом и Флеми в крепость приходили другие герои. Кто? Зайка и Лыцарь пришли после них.
Ганс говорит, что сразу пошел к месту встречи, где его ждала Маура. Чамо тоже не заходила в крепость и прибежала на звук бомбежки. Если это Маура была в крепости, то зачем она забрала ключ у солдат? Их истории явно не сходятся.

Герои шести цветов (2015.08.12)

Вот это-то самое подозрительное. То, что Нашетания работает против группы, вытекает из всего того, что нам показывали 4 серии подряд.
Во-первых, по закону жанра, это не может быть кто-то, кто действовал вне нашего поля зрения: не может вдруг оказаться, что Маура нажала кнопку на своем ключе, открыла двери, включила сигналку и туман заодно.
Врагом должен быть кто-то, за кем следовала история - троица Адлета. Если это кто-то другой, то сама детективная линия - обман и плевок в лицо зрителю.

Во-вторых, это не может быть Адлет - в сериях не было ни слова про гипноз и раздвоение личности. Флеми только рассказывала, что демоны похищали людей и заставляли их строить храм (интересно, как они переживали отравление ядом?) Впрочем, его стремление похоже на одержимость. НЛП-версии были, кто-нибудь?

В-третьих, чьи действия были самые подозрительные? Нашетании. Флеми лгать очень не с руки - обличение хотя бы в одной лжи подпишет ей приговор. Да и дешевые отмазы - явно не про неё. Голдоф... ревность. Этот тип думает только о себе и принцессе, и о том, как он её... защищает. В качестве врага подходит не больше рояля. Еще он вынул нож из алтаря, но это сделал бы кто угодно, знавший, что алтарь имеет отношение к иллюзии.

Итак, имеем два факта: Алтарь включился. И Алтарь не включали по инструкции. Рациональный вывод - его могли включить не по инструкции. Адлет и Голдоф действовали от балды, Флеми вообще не трогала кинжал, Нашетания... плясала над алтарем, разбила табличку, сказала, что она "хозяйка храма".
А вот если бы кто-то из остальной троицы не забыл упомянуть об этой нелицеприятной выходке из уважения к принцессе, Наша Таня собрала бы не меньше десятка косых взглядов.

Герои шести цветов (2015.08.06)

Я по-прежнему думаю, что барьер - мышеловка для героев. Якобы демоны плавать не умеют - зато летают прекрасно. Или барьер только против пихоты? А что делать, если у демонов ВДВ появится?

Однако как ловушка работает отлично - если солдат перебьют, то запускать его придется герою. Итого минус 1 герой - уже хорошо. Как отключить барьер - не ясно. Если оставшихся героев прижмут на входе, то они не смогут отступить. И даже если они убьют Маджина, домой им вплавь добираться?

Герои шести цветов (2015.08.05)

Промахнулся с ответом. Предыдущий был для Wilgiforz, этот для Elusive.

_ "Фальшивый туман", другой способ активации выглядит слишком неправдоподобным.
На секундочку, мы тут пляшем от условия, что Адлет не активировал туман, то есть оправдываемся.
И что такое "Фальшивый туман"? В данном случае это будет просто обычный водяной туман, а не магический-иллюзорный. Появление тумана в джунглях на берегу моря - действительно настолько неправдоподобно? Известно о существовании Святого Тумана (тот, что делал сам барьер), а если храм планировался как ловушка для героев, то этот святой мог сотрудничать с крысой. Если совпадения и случайности ставят вас в крайне неудобное положение, то скорее всего эти случаности - часть чьего-то плана.

Где-то раз 5 за эти серии говорилось о пропаже "месяц назад" некой престарелой Святой Солнца, которая когда-то целую крепость могла лучами спалить. Флеми говорит, что не трогала её. А тем временем Адлет как минимум два раза жаловался на жару. Перед появлением тумана, когда Адлет пытался помочь тетке-демону на ступенях храма, показали, как солнце затягивает тучами. Вот и ответ про "фальшивый туман". Похоже, у них там добрая половина святых работает на Гестапо.

Герои шести цветов (2015.08.05)

_Так что призрачный барьер - может быть делом одного святого.
Со слов Мойры, она узнала, что барьер есть, незадолго до прибытия. Её плану по его использованию 2 дня от роду. Не сказала, откуда взяла ключ и информацию про барьер. Сокрушалась, что не догадалась обсудить вопросы со святыми, которые его создавали. Кстати, про то, что в создании принимал участие святой Печатей тоже не было известно (говорили про троих: Соль, Туман, Иллюзии). Пересмотрел третью серию: рядовой ведет героев по осажденной крепости, полной раненой пехоты, и проводит их через арсенал, который забит оружием, как будто его не трогали. Всё сильнее убеждаюсь, что Лоуренс - маскированный демон, на крайняк их самих жестко дезинформировали.

Герои шести цветов (2015.08.05)

Итак, есть два стула... то есть, 3 утверждения.
1. В храм можно попасть, только открыв дверь.
2. Дверь не закрывается, будучи один раз открытой. Даже если открывали ключом.
3. Туман активируется заклинанием "Туман ВКЛ." и втыканием меча в алтарь - со слов рядового Лоуренса.
Следя за историей с точки зрения Адлета, мы можем принять за факт то, что он действительно не включал туман через п. 3.
Поскольку нож уже торчал в алтаре, а из храма никто не выходил, получается, что одно или два из утверждений ложны.
Если ложно №1, то подозревать можно тех, кто не был в группе и мог выскочить через черный вход после включения: Чамо, Мойра, Ганс.
Если ложно №2, и храм можно закрыть после включения, то подозревается Мойра, т.к. у неё ключ. Может быть, Ганс, так как имеет опыт обращения с запечатанными дверьми в прошлом, с его же слов.

Если ложно №3, то... тут целое раздолье для спекуляций: аварийное включение тумана при подрыве двери, ложные сведения о механизме включения, полученные от некого Рядового Лоуренса (со слов Мойры, король, построивший храм, особо про него не распространялся, но какой-то рядовой был в теме).
На мой взгляд, п. 3 самое слабое звено, учитывая, что демоны умеют маскироваться и знают про назначение храма, построенного у них под носом.
Когда Флеми и Адлет подошли к крепости, им сказали, что другие герои уже там были и недавно ушли. Со слов Нашетании и Голдофа, они навестили крепость сразу после того, как Адлет и Флеми оттуда ушли - и догнали их.
Ни Ганс, ни Чамо в крепости не были - сбежались на звуки бомбежки. Вопрос: кто те герои, которые были в крепости до визита Фреми и Адлета? Если это Мойра (которая знала только о существовании храма, но не детали включения/выключения), то почему ни слова про ключ? Мое мнение - в крепости не было ни одного живого человека.

Что если активация барьера вообще не такая, какой её описал Рядовой? Что если он активируется *вытаскиванием* меча из алтаря - что сделал Голдоф, или разбиванием мечом таблички - что сделала Зайка в своем странном припадке (она еще и какой-то бред несла про хозяйку барьера). Что если алтарь для отвода глаз непосвященных мимопроходилов, а настоящий туман включается произнесением заклинания, сложным ритуалом или просто хорошо спрятанным в темном уголке тумблером?

Тогда включить туман мог кто угодно, кто знал как. Но компания собралась почти сразу и все начали друг за другом следить - тут особо не поритуалишь. А алтаря касались только Голдоф и Нашетания. Мои деньги по-прежнему на Зайке.

Герои шести цветов (2015.08.04)

_иначе Флейми могла бы грохнуть "своего"
Основано на предположении, что "чужой" работает на демонов. А это не факт. Кто-то ведь построил такой храм, ставший мышеловкой для героев. Можно так же обвинить в сотрудничестве с оккупантами и короля, приказавшего построить храм.
Интересно, переход Флейми на сторону бобра было предвидено, или это "гаечный ключ, брошенный в механизм" хитрого плана?

Герои шести цветов (2015.08.04)

As if his entire body had been dropped in icy water, the air all at once grew colder.
А не ему ли всю дорогу жарко было. Или только ему одному? Кстати, туман так и появляется - от охлаждения горячего влажного воздуха, а они кстати в джунглях, там сыро. Может, храм так и работает - охлаждает воздух до точки росы? Но тогда туман должен осесть через несколько часов.

Нашетания и ко. знали что Адлет пойдёт к храму, более того, кроля, сама ему велела туда гнать
Если сам храм был ловушкой для героев, то предположим, что всё идет по плану. То, что Адлет вошел в уже активированный храм первый, и навлек на себя подозрение - тоже часть плана. Почему они все ломанулись в храм - потому что его бомбили. Если бы группа пришла к храму, у них было бы перекрестное алиби на четверых. Но из группы выделили одного.
И если это часть плана, то пославший Адлета в храм одного - по крайней мере в курсе ловушки. Но как Зая знала, что все остальные герои уже находятся в зоне действия храма? Возможно, ей сообщил участник второй группы... так что, мои деньги на Зайце и Горной Милфе.

Герои шести цветов (2015.08.03)

Если вопрос стоит, как снять барьер, то в принципе, можно заставить каждого из подозреваемых снять барьер двумя-тремя вероятными способами. Ведь должен же он как-то сниматься иначе чем через смерть включившего, иначе это суицидная миссия. В крайнем случае, у них в запасе Святая Пороховница, которая может алтарь, а то и весь храм поднять на воздух.
И вообще, вся эта затея с храмом как-то попахивает. Больше похоже на спланированную ловушку для героев: бомбежка храма сманивает их всех к эпицентру, потом предатель активирует барьер и ждет, пока герои не перебьют друг друга как скорпионы в банке.

Если брать в качестве доказательства то, что уже было показано и рассказано, то подозревать нужно тех, кто прикасался к алтарю: Бугай, Адлет и Зайка. Ритуал никто не воспроизводил, но один вытащил меч из пьедестала, второй облил алтарь кровью, а третья что-то там накосячила, табличку сломала, ножом махала на алтаре (что довольно глупо, можно было и самоуничтожение какое-нибудь активировать).
Адлет этого не делал, если верить линии повествования, Бугай туп как полено, а Зайка... странно себя ведет, пока все заняты поиском виноватого, она только привлекает к себе внимание и дразнит своего "рыцаря", стравливая его с самым рыжим.

Герои шести цветов (2015.08.01)

Ну а кто сказал, что ей сразу все стали доверять? У неё есть поручитель, и она, кстати, лично заинтересована в его благополучии. Поскольку оправдываться явно не в её правилах, без него их сотрудничество закончится на первом же конфликте, (скорее всего, её смертью).
К тому же, с дружить-доверять в этой компании явно напряженка, а с положительными персонажами, так и вовсе швах.

Герои шести цветов (2015.07.30)

Положительные персонажи по умолчанию? Правда? Шикарное заблуждение.

Можно было положительным персонажем назвать Кирицугу из Зероты? Ну подумаешь, что убивает народ, независимо от пола и возраста - ведь главное чтобы выжило большинство. Спасает мир, да.

Адлет проявил не только упоротое мужество, но и, не побоюсь этого слова, мудрость. Он обещал ей свою протекцию, сдержал слово = заработал должок в худшем случае, в лучшем - верного союзника. И если бы она хотела его убить (как и кого-либо еще) - не тратила бы патроны и время, стреляя в воздух и угрожая ружжом. Ей бы это ничего не стоило, и никто бы не узнал.
Во-вторых, если она смогла убить героев, значит как минимум доказала, что сильнее их и полезна как союзник.
В-третьих, похоже, только у неё личные счеты с ДемоБогом. Может быть, еще у Адлета, судя по тому, как он приготовился к походу. А остальные как будто просто пришли, потому что позвали или пообещали ништячки.

Герои шести цветов (2015.07.29)

Любят не за что-то, любят вопреки. Так и у меня с этим сериалом. Пока на 4й серии, но уже знаю, что не дропну на середине, как ту же Чайку.

Как говорит один мой друг, есть story-driven произведения, и есть character-driven. Рокка, очевидно, второй случай. У каждого персонажа второе дно, более чем у половины руки по локоть в крови, а у остальных штабеля скелетов в шкафу. И они еще себя покажут. Убийца героев на фоне остальной компании покажется эталоном невинности.
Один из них предатель? Да ладно, который именно? Наемный убийца, готовый вырезать всю компанию за горсть монет? Инфантильный манипулятор? Бесконтрольный берсерк? Кровожадная лоли? Выбирать есть из чего.

Дизайны персонажей скорее нравятся - при таком климате даже паладины один шлем носят, а уж охотница так почти голая ходит - комарье в восторге. Попахивает фетишизмом? А ну и что?

ГГ доставляет отдельно - дерется всем, что есть под рукой. Никакой дешевой гордости и показушности - главное победа и выживание.

Натюрморт в серых тонах (2014.11.05)

Про сюжет и логичность повествования.
Смысл такой экранизации мне лично не понятен. Ни для кого из читавших оригинал не секрет, что сюжет в первой части Гризаи вторичен, а главный аттракцион это разговоры и мысли протагониста.
Зрителю показывают трусы и suggestive сценки - это предел смелости аниматоров. И забавнее всего, что это даже цензура, которой заменяется ненормальность и ненормативность общения между героями.
Только эта цензура куда подлее обычной "мозаики" или "волшебного тумана" - сюжетными сокращениями и вырезанием неудобных сцен уродуются характеры персонажей.

Как ты заметил, из протагониста получается паладин, на подобие Арараги, полная противоположность оригинальному персонажу.
Мичиру, как всегда, не повезло еще больше: она оказывается просто максималистичной дурой-клоуном - не было показано ни фотографий с вырезанными лицами, ни подарочных камней, ни дневника наблюдений, ни отчаянных попыток растопить айсберг в груди угнетателя-ГГ - детство и то показали мельком (азаза, она решила спрыгнуть с крыши потому что репетитор по музыке её отругала - вот, что увидел зритель).
Что будет дальше - боюсь предположить.
И что не может не радовать лично меня, вероятность второго сезона на пятой серии упала до чуть выше нуля. В скобках - спойлер

(в сюжетном продолжении Гризаи Мичиру накрывает ретконом - никак не объясненным пересмотром прошлого персонажа под новый сюжет - и личность из пересаженного сердца заменяется обычным психическим расстройством - а следовательно, не могло быть событий из пролога арки, посещения родителей донора. Т.о., если и будет вторая часть, то она будет еще более искалечена адаптацией, чем предмет обсуждения.)

Натюрморт в серых тонах (2014.11.02)

"Хотелось как лучше - а получилось как всегда"
Не тот случай. Никому из создателей сериала не хотелось, и получилось ещё хуже, чем я опасался.
Из целого набора сцен выбираются наиболее пошлые, диалоги и едкий стёб заменяются трусами, из первой вышедшей на этот момент арки вырезана вся середина, содержащая раскрытие и мотивацию персонажа. Надежды на лучшее нет. Всё кончено.
Мне, как и всем, свойственна некоторая эмоциональная привязанность к вещам, которые мне понравились. И если, положим, новелла Гризаи это черный котенок, то её экранизация - это машина, проехавшая по нему колесом.

Как реклама оригинала, да, неплохо. Если кому-то понравилось - читайте новеллу, она в 10 раз лучше.
Всяко полезнее времяпрепровождение, чем наблюдение за этим дохлым раздавленным котом.

Клуб добрых дел (2013.02.27)

В среде любителей компьютерных игр есть шутка о том, что игравшие в Half-Life делятся на два вида: те, кто прошел её с десяток раз, и те, кто вышел и удалил игру, не вынеся поездки на поезде.
У любителей аниме есть подобная шутка про LuckyStar и разговор про рогалик.

На мой взгляд, очень вероятно, что GJ-bu относится именно к таким вещам. Да, тут гарем 4 девочки на одного мальчика. Да, тут нет сюжета, заставляющего проглатывать серии. Нет интриги, которая мучила бы всю неделю между сериями. Нет юмора, доводящего до астмы на почве неудержимого смеха. Нет персонажей, которые поражали бы глубиной раскрытого характера. Тут нет глубокого смысла, даже если попытаться его найти. Тут одни шаблоны, которые мы видели по десятку раз.

Перечисленное выше не шутка, а чистая правда. Если вам этого достаточно, чтобы не смотреть сериал - то не нужно себя заставлять, ступайте дальше.

Всё ещё здесь? Ладно, тогда я расскажу, что у GJ-bu есть, но предупреждаю сразу: чтобы понять, придется посмотреть хотя бы три-четыре серии. Нет, не будет никакого поворота сюжета, превращающего эту темную лошадку в сияющего Пегаса. Вы этого не увидите. Но почувствуете, может даже с первой серии. Или не почувствуете вовсе: как повезет.

Итак... тесный женский коллектив. Приличные девушки на любой вкус и цвет. Всё тихо и спокойно ровно до тех пор, пока в этот аквариум не бросают живую мышь... э, я хотел сказать, пока в комнату не входит Обычный Японский Школьник. Тут же девушки бросают свои занятия и впиваются в несчастную жертву челюстями, норовя оторвать кусок по-сочнее, и кровавая баня продолжается следующие 12 серий...
Но не в GJ-bu. В этой комнате кружка царят уют и гармония, поскольку девицы воспитаны и сыты. В сторону беспечной жертвы, привязанной к колышку, никто как будто и не смотрит, до поры до времени. Но законы дикой природы никто не отменял: юные хищницы начнут тренировать свои навыки охоты, в том числе и групповой - не пытаясь забрать добычу себе, но и не отдавая её никому другому.

Хорошо, скажу начистоту, в GJ-bu есть атмосфера. Атмосфера уюта, доброты, неторопливости: шумные школьные дни - они там, за окнами, но в этой комнате все говорят вполголоса, читают книги, играют в шахматы, варят чай, едят и иногда дразнят своего комнатного мужчинку-ояша. Многие смотрящие вместе со мной отмечают невидимое излучение добра, которое заставляет сидеть с улыбкой всю серию. Просто послушайте очаровательный голос Мегуми (это что-то особенное, когда персонажа озвучивает его ровесник), взгляните в глаза Шион-сан, нагревающие тело на расстоянии подобно микроволнам, ужаснитесь шуткам маленькой и на вид безобидной Мао-тян.
Юмор же... да, от него не приходится держаться за живот. Но он есть. Он милый, непритязательный, и временами попадает в нерв, а некоторые сцены просто... очаровательно-эротичны?

Техническая сторона, пожалуй, чуть выше средней. Дизайн кажется упрощенным, но соответствует оригиналу; чиби-версии и эмотиконы повсюду, но это же есть почти в 3/4 всех аниме.

Пока что на 7й серии этот сериал находится в моих фаворитах сезона, не уступая в ожидаемости экшонам и популярным комедиям. Большинство друзей, которым я его посоветовал, уже прочно подсажены и страдают каждую неделю со мной в ожидании новой до... серии.

Чего и вам желаю, приятного просмотра. (Есть вещи, которые обязательно нужно видеть в онгоинге).

Чудачество любви не помеха! [ТВ-1] (2012.12.07)

Должен заметить, недооценил второй аспект сериала. По выходу 10 серии подсознание говорит, что нечастые романтические моменты последних трех эпизодов - самая трогательная романтика, что я видел за последние лет пять. Надо не забыть написать новый отзыв по окончанию просмотра. Пока что всё идет на "Шедевр", удивляет каждой новой серией, берет за душу и не отпускает. Последние 2 серии - могут присвоить сериалу корону легендарности. Почаще бы так, эх, почаще бы.

Чудачество любви не помеха! [ТВ-1] (2012.11.19)

Начну с того, что Киото Анимейшн официально считается моей любимой студией. Просто ни одна другая по сей день не была в состоянии догнать КёАни по качеству работ. Кто-то ставит на графику, кто-то на работу известных или новых талантливый сейю, кто побогаче запрягает ведущими популярных сценаристов и режиссеров. Киото делает всё разом.
Узнав, что моя любимая студия выпускает в осеннем сезоне комедийное аниме, я уже понял, что осенью я не буду скучать. Когда же стало известно, что главным режиссером проекта будет Исихара Тацуя, нетерпение начало ощущаться физически.

И вот, свершилось, сбылось, началось... Если кому-то нужен просто совет смотреть-не смотреть, ответ однозначный: к просмотру обязательно. Впрочем, обо всём по порядку.

Chuunibyou - с японского "синдром ученика второго года средней школы", проще говоря, синдром восьмиклассника. Кто-то мнит себя магом, кто-то вампиром, кто-то сумасшедшим ученым. Большинство перерастает этот период и забрасывает детские увлечения. Те же счастливчики, у кого со временем этот синдром не проходит, превращаются в уникальные экземпляры, которых история помнит по псевдонимам вроде "Хооинь Кёма".

История же этого конкретного клинического эпизода повествует нам о буднях Повелителя Тёмного Пламени в отставке; в суровой действительности - обычного паренька по имени Тогаши Юута, наконец-то повесившего на стенку пластмассовый меч, которым недавно сражался с воображаемым злом, и ступившего во взрослую жизнь в свои 15 лет. И стал бы он ещё одним серым школяром, которому даже не досталось парты на галёрке у окна, если бы тёплым апрельским вечером Судьба-проказница со страшной силой не дернула его за воротник, прямо там, на балконе хрущевки, где паренек прощался с самой неловкой частью своего детства.

Случайность или нет, но именно в его классе угораздило очутиться очаровательной соседке сверху - Таканаши Рикке, чей уровень Синдрома за последние годы только рос. Но кто сказал, что она страдает от сумасшествия? Она наслаждается каждой его секундой! И это же предстоит делать и нам на протяжении 12 серий.

Давайте разберем вышедшие на этот момент серии по минусам и плюсам.

Минусы:
... Их нет? Простите, я не могу тут ничего придумать. Из комментариев выше кто-то упомянул вторичность и "экономию на дизайне". Не соглашусь с обоими. Можно ли ставить в вину заимствование идей и штампов к произведению, персонажи которого используют эти элементы поп-культуры как инструкцию к действию? А что касается экономии на дизайне, то само слово "экономия" в контексте с названием студии смотрится как насмешка.

Плюсы:
Ну, тут всё куда легче. Графика, музыка, сейю, персонажи, шутки, режиссура - замечательны. Фукуяма Дзюн (сейю Юуты и Лелуша) - незаменим. Невообразимая детализация сцен, живое поведение персонажей, плавная анимация движений и жестов - как всегда на месте. Вспомните комедию, где экшон-сцена давала бы сотню очков форы сериалам-боевикам? Да, КёАни уже делали это в 2006 году и неоднократно повторили в этом.
Местный фансервис можно подавать в лучших ресторанах. Никаких сомнительной свежести фокусов кадра на груди, никаких мелькающих в кадре канцерогенных трусов. Зато как может ускорить пульс простое белое платье, и как может заставить его замереть проезжающий поезд.
Постановка сцен, динамика и очаровательная непосредственность персонажей наполняют душу теплом, а внезапные романтические сцены как стрелы вонзаются в не успевшее закрыться сердце.

Каждая серия оставляет после себя стойкое желание "хочу ещё!", не ослабевающее целую неделю. Чувство, что его делали не для того, чтобы тебе показать, а чтобы ты его увидел.

Оценку выставлять не буду. Как и многим работам КёАни она просто не нужна.

Связь сердец (2012.10.09)

Благодарю на добром слове, и, к сожалению, вынужден с Вами согласиться: интересность и динамика сериала пошла на спад после 6й - 7й серии, и в целом привкус разочарования присутствует. Так часто бывает, что первая книга в серии вынашивается автором гораздо тщательнее и получает гораздо больше его тепла и души, чем последующие. Но бывает и так, что история только набирает обороты после третьего тома.
Сейчас я чувствую, что мне не хватит энтузиазма, чтобы составить качественный новый отзыв. Да и сериал пока что не закончен. Если оставшиеся четыре серии, выпущенные на дисках, впечатлят меня так же как первые пять, то отзыв, скорее всего, не заставит себя долго ждать.) Когда пишешь о том, что любишь или что нравится, слов искать не нужно - они сами приходят и ложатся на бумагу.

Связь сердец (2012.08.30)

А они его таки уже слили. Нет, сериал отличный, но связанный с ним скандал (тот, в котором сейю ГГ разыграли своего коллегу) определенно скажется на популярности. Вероятность выхода второго сезона в результате этого значительно упала.

Связь сердец (2012.08.12)

Если не ошибаюсь, всего на этот сезон 17 серий. То есть 3-4 арки.

Связь сердец (2012.08.08)

Меня немного покоробило Ваше отношение к драме. На мой взгляд, если бы в КС не было драмы, я бы его смотреть дальше второй серии и не стал. Это был бы просто очередной ситком с устаревшей идеей. Но здесь автор пошел по пути раскрытия персонажей второго плана.
Что такое штамп? Это основа, скелет, как группа крови или темперамент у человека (флегматик, сангвиник и т.д.). Согласен, когда персонаж представляет из себя чистый штамп, это не есть хорошо, так как в жизни чистых темпераментов тоже не бывает. Мне так же легко сказать, кто из персонажей КС генки, кто кудере, кто цундере. Но это не голые манекены-заготовки. У каждого своя судьба, желания, хобби, привычки - и личные драмы нужны для их раскрытия.
Часто ли в комедиях раскрываются болячки персонажей, их отношения к смерти, предательству, чужим и своим страхам, недоверию?
Может, это только я так считаю, но персонажей аниме делают уникальными их жизненный опыт и шрамы. Знать, чего персонаж боится, что ненавидит, за что отдаст жизнь - не менее важно, чем то, что он любит тортики, игру на гитаре, маму, папу и друзей. Иначе они будут восприниматься не как живые люди, а как куклы из "Спокойной Ночи, Малыши" с руками актеров в задницах.

Что касается главного героя - мне кажется, он просто психопат, только его расстройство личности окружающие ошибочно принимают за альтруизм. И главная интрига и проблема именно в нём.

Связь сердец (2012.08.07)

Выбирая из каталога летнего сезона аниме, которые буду смотреть в онгоинге, за данный экземпляр я не сразу зацепился. Описание не вдохновляет.
Итак, что имеем в исходном: "слайс", комедия, школа, кружок по интересам, обычные японские школьники (серьёзно?), обмен телами. Что лишнее на картинке? Логика подсказывает, что последнее, однако мозг цинично сомневается - персонажей подобных произведений, как правило, можно спокойно менять местами как внутри, так и между произведениями. Различий в поведении не будет заметно вообще.
Первую серию начал смотреть, держа указатель мышки на полоске прокрутки, и даже удивился, что не воспользовался ею, пока не увидел финальные титры. Вторая серия была интереснее. Третья интереснее. Выхода четвертой и пятой (на этот момент последней), ждал, скрестив пальцы, - не дай бог, начнётся уход в гаремную комедию, иначе говоря, слив. И так закончилась первая арка. Без провисов, без сброса темпа, без бессмысленных вставок. Честно говоря, сейчас боюсь сорваться и поставить 10 из 10. Я как-никак пытаюсь тут быть объективным. Просто несметная масса однообразных школьных комедий изнасиловала мой разум до такой степени, что он частично теряет когнитивные функции от радости, как только на горизонте заблещет что-то действительно годное.

Начну с минусов:
- неправдоподобный протагонист-альтруист. Обычное явление для подавляющего большинства представителей жанра. Здесь же он настолько выделяется своим неудержимым стремлением закрыть грудью все амбразуры в зоне видимости, что остальные персонажи начинают делать ему замечания, и дают ему почётное прозвище "Самоотверженный чудик".
- персонажи средней штампованности. К концу первой серии я уже набросал приблизительный план-схему отношений и таблицу характеров. Утешает, что характеры не рафинированные и не уходят в крайности.
- техническая часть: музыка и графика. Графика многим напомнит работы Киото Анимейшн (K-ON!), но это на самом деле касается только дизайна портретов персонажей. Технически анимация движений находится на уровне 2005 года. Вопиющих графических ляпов и халтуры не замечено, но и восхищения не вызывает. Музыка... не обратила на себя внимания. Не буду вдаваться в техническую часть - по ощущениям музыка и открывающая песня - средние, не трогают за душу.
- Deus ex Machina как двигатель сюжета. Не уверен, что могу записать это в достоинства, поэтому оставлю как спорный недостаток. Я, правда, не знаю, хорошо это или плохо, когда имеется специальный персонаж, ответственный за интересность сюжета. Он берет и встряхивает пробирку каждый раз, когда шторм драмы утихает, ускоряя вялотекущие и создавая новые реакции. Автор не стал прятать рояль в кустах, а выкатил его на сцену с самого начала истории, объявив, что некоторое время протагонист и компания будут участвовать в представлении.

Теперь, собственно, плюсы:
- Серьёзная комедия. Я уже давно смирился, что под словом "комедия" обычно подаются туалетно-бельевые шутки и идиотские ситуации-совпадения. Тем более меня удивил вполне пристойный юмор. Шутки, хоть порой и ниже пояса (а речь, напомню, о подростках), идут без наигранной глупости и невинности. Даже такой вопрос двух девушек "Кого из нас ты хотел бы увидеть голой?" и ответ на него звучат совершенно естественно как часть разговора.
- Протагонист-альтруист. Я только что записал его в минусы, но он же тащит на себе огромный плюс. Не знаю, будет ли в будущем раскрыта его мотивация, но пока что он представляет из себя настоящего бытового героя. Кто-то рубит демонов золотым мечом, кто-то спасает мир, кто-то его покоряет, кто-то спасает любимую женщину на протяжении 24 серий. Этот же парень геройствует в отношениях с людьми, спасая их от внутренних демонов, порой жертвуя своим достоинством (простите за каламбур).
- Интересный сюжет. Да, драма порой кажется наигранной, а проблемы раздутыми. Но то же можно сказать и про обычные комплексы реальных людей. Сюжет жонглирует персонажами и ставит их в неожиданные, порой неприятные, положения. Зрителю приходится постоянно вникать в суть происходящего, и сериал не отпускает ни на минуту.
- Интересные персонажи. Я же и назвал их штампованными, но посмотрите и убедитесь сами. Это такие штампы, которые не стыдно пригласить в приличное общество. Одна только зам-президента кружка, от шуток и смеха которой персонажей и зрителя прошибает пот. (Я с ужасом обнаружил, что покраснел при просмотре аниме, от одной только её фразы.)
- Работа сейю. Не буду перечислять известные имена, скажу только, что каждому из пяти основных актеров приходится играть по пять ролей. Узнать одного персонажа в теле другого? Нет ничего проще - просто послушайте интонацию. Пару раз получаются вовсе инфернальные сочетания внешности, голоса и характера.
- Режиссура. Лишнее выкинуто, пробелы заполнены. Плохой режиссер сделает всё как в книге, хороший - всё по книге, но так, чтобы это было как в жизни. Результат - живое поведение персонажей, постоянные смены поз, ракурсов. Статичные кадры тоже встречаются, но это всё-таки относится к минусу бюджетной графики.

Итог - интересная история о жизненных проблемах и межличностных отношениях с отличными персонажами. В меру юморная и в меру взрослая. По 5 сериям судить рано, но я ставлю 9 из 10 авансом. Если им удастся не снизить темп и поддерживать интригу ещё хотя бы 5 серий - поставлю десятку без раздумий.
Рекомендую к просмотру - достаточно ценное времяпрепровождение.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.07.24)

За третью серию особенно обидно всё-таки. В первоисточнике в этой главе ГГ ощутил СТРАДАНИЕ, которое крайне криворуко донесли до зрителя. Можно сказать, что шрам на его психике замазали штукатуркой, чтобы ЦА не сильно переживала. Зачем вырезали сцену в лесу сразу после победы над боссом - для меня загадка. Или это так зацензурили мысли ГГ о суициде? Как можно заставить зрителя сопереживать герою, если не показывать его моменты слабости?

Можно меня назвать жестоким, но по-моему именно шрамы делают из дженерик-ояша уникального героя.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.07.24)

Меня 3я серия больше всего расстроила именно скомканностью. Вроде как показали только выжатый сухой остаток с привкусом драмы. В книге у ГГ после всей этой истории был депресняк такой, что он собирался пойти валить боссов в одиночку и без банок. Истерику в лесу, когда он этот артефакт пытался расколошматить, тоже почему-то не показали.
По сюжету книг батхёрт от этой истории не отпускал ГГ все 2 года, вынуждая его бросаться на амбразуру раз за разом. А ведь дальше по курсу не будет ни одной серии, приближенной по драматичности к Красноносому оленю. Мое мнение, если не сериал, то самую атмосферную серию... таки слили.

Иная (2012.03.24)

Вам и кульминация не нравится? А она, между прочим, весьма традиционна. Облава "все на одного" вполне в духе триллеров. Тот же Г. Лафкрафт не раз ею пользовался.
У меня сериал вызвал определенные переживания и напряжение, и разрядка в финале особого удивления не вызвала. Но последнее, что мне хотелось бы делать, это навязывать людям свое восприятие, посему завязываю с паладинством, ибо увлекся, что нехарактерно. Либо чувствуете - либо нет.

chaosheadchaos, хотел спросить просто в порядке любопытства, вы смотрели Another онгоингом с самого начала, или по выходу 7-8 серий залпом?

Иная (2012.03.21)

Персонажи тупят?? Помилуйте, им по 14-15 лет. Извините, это не российская школа, откуда 9-тикласскников можно без КМБ на фронт отправлять.
Пойдем по пунктам, как мы любим? Ок.
1. Мисаки апатичная суицидница (ничего не кажется странным в поведении девочки, смотрящей на замах ножом со спокойствием удава?), которую от тропы героя удерживает только интерес паренька. Недавно потеряла сестру и единственную подругу, стала изгоем в классе и в итоге козой отпущения - я бы назвал её дурой, если бы она начала активно проявлять инициативу и спасать этих уродов.
2. Пожарная сигнализация не работает, а пожар на удивление внезапное явление, иначе бы люди на пожарах не погибали. "Взрыв газа" - по факту явление обратной тяги, случился после того, как началась суматоха, паника, треш, угар и садомия. И это ещё ГГ додумался, молодец, пробежаться по комнатам и выгнать народ из номеров.
3. Парни, сваливающие от бабки, поступили абсолютно правильно. Попытались бы её запинать и обезоружить - стали бы героями. На секундочку у людей, поехавших крышей, сила нечеловеческая. И чтобы без палева подойти к психу с ножом нужно быть омоновцем или дураком, а не художником. Порез на ноге не серьезен? Это смотря где - повредите себе ахиллово сухожилие, и даже встать не сможете, не говоря о том, чтобы на одной ноге прыгать.
В общем, действительно, претензии надуманные, на уровне, "я бы этого маньяка с бензопилой в темноте подкараулил".
Если в 12 серии "как в сказке скрипнет дверь", всё разжуют и найдут виновного, это будет и правда слив. У таких историй счастливого конца просто не имеет права быть! Объяснение проклятия через виноватого - самое непростительное, что можно сделать с этим сериалом.

Иная (2012.03.21)

Меня с самой школы раздражало, что, читая что-либо по литературе, в итоге приходится, краснея у доски, пытаться придумать, что же этим хотел сказать автор. Какой смысл он вкладывал в слова того-то персонажа или цвет занавесок? Теперь-то, конечно, понимаешь, что никакого, просто пытался сделать историю интереснее, но попробуй сказать это учительнице с 40-летним стажем...

Ну ладно, пара уточнений в защиту:
Вы ищите какое-то значение в смертях персонажей, пытаетесь понять, почему автор убил именно этого персонажа? Зачем? Не хотите воспринимать историю так, как она есть? Эти смерти абсолютно бессмысленны и должны быть такими. А вот их своевременность - это уже двигатель сюжета. Без смертей никто бы даже не почесался.
Парень с сотрясением умер по глупости. Астаматик, если и умрет, то тоже по глупости - чего стоит, опаздывая, взять пакет со старым ингалятором вместо полного.
Я не говорил знакомиться с оригиналом, чтобы понять связи между персонажами второго плана. Всё, перечисленное мной, очевидно просто по тому, как они ведут себя в аниме.
И опять же, никто из членов семьи по той или иной причине о проклятии не знают, пока не попадут. И не удивительно, если в самом классе запрещено вспоминать о "несуществующем" - медсестричка, к примеру, даже не знала, что ходит под смертью - братья ей не рассказали.

Иная (2012.03.19)

"ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Тут у меня много букв. Хотите читайте, хотите нет. Дыры в сюжете? Кто ищет, тот всегда найдет, наверно. Но все перечисленное вопросы спорные. Хотите ответы на вопросы, их есть у меня. Начнем?
Кто сказал, что единственное действие проклятия - несчастные случаи и болезни? Способ значения не имеет - важен факт, запись в ЗАГСе о смерти, так сказать. Суицид в пределах школы - та же смерть, как ни крути.
Мей снимала повязку и видела - она сама так сказала, и причину молчания там же назвала. Какой прок с того, что она знает, кто лишний? До недавнего времени она всерьез считала это бесполезным знанием, пока не послушала кассету. Очень сомневаюсь, что лишняя она или ГГ, хотя в начале тоже так думал. Впрочем, с 11 серии уже не важно, назовет она лишнего или нет.
Идем дальше. В аниме касались темы, почему этот класс до сих пор существует. Его пытались перераспределять, переименовывать, переселять. Хорошей идеей было бы закрыть школу, на мой взгляд, но какой нормальный мэр на это пойдет по такой веской и неопровержимой причине, как проклятие? Директора и учителя меняются со скоростью 1 в 2-3 года, остальным, грубо говоря, поровну. Почему история не ушла за пределы школы - вероятно потому, что все остальные считают её просто приколом. К тому же смерти среди учеников относительно редки - гораздо больше жертв среди родни (что не сильно выбивается из общей статистики по городу).
Дальше, статисты. Вы, наверное, просто невнимательно смотрели. Аниме это не ранобе, и многое было упущено, чтобы уложиться в тайм лимит, но создатели не отказались от идеи сети отношений. Первая жертва - в неё был влюблен староста-очкарик, который после её смерти вообще в тень превратился. Была забавной, умела делать глупые рожицы. Вторая жертва - общительная с легким характером, я лично очень жалею, что она так рано приняла ислам. Третья жертва - мечтал пробежаться изо всех сил... не судьба, друг Мэй. Учитель, черт с ним. С самого начала мне не нравился. Актрисска Ая зря попыталась уйти со сцены, без генки всегда становится скучнее. Бросившийся под Хорошую_лодку мрачный тип - любовный интерес строгой подружки Аказавы, а теперь ещё и причина мести.
Не надо говорить, что 3-3 все статисты - каждый персонаж имеет свой уникальный дизайн (уникальный в смысле легко отличимый от остальных), и гораздо лучше, чем в подавляющем большинстве тайтлов.
Мне тоже показалось странным отсутствие представителей остальных 14 классов. Ну да их дело не касается, и, судя по голосам рассказчиков, никто не хочет сближаться с 3-3классниками.

Что ж, кто-то находит сюжетные дыры даже в Меланхолии СХ. Не туда смотрите. Пропишу-ка Вам детективный жанр. Там дыры в сюжете искать интереснее. "Когда плачут Чайки" не пробовали?

Иная (2012.03.13)

Для начала проще сказать о минусах аниме-адаптации. ОР. Видеоряд очень неплох, но от песни идет мороз по коже, и, к сожалению, не в хорошем смысле этого выражения.

По просмотру вышедших на данный момент 10 серий, также следует заметить, что жанр "ужасы" применен к сабжу неверно. На мой взгляд, для описания больше подходит "Mystery-thriller".

Те, кто ожидал пугалок на подобии ДЯД (Дохлая Японская Девочка) из "Звонка" или "Grudge", будут разочарованы. Ничто не выпрыгивает из темноты, никто не таращится из темноты, не откусывает головы и не гоняется за жертвами, размахивая бензопилой. Но это не значит, что сериалу нечем напугать зрителя. Методы нетрадиционны, а потому немногие их заметили, судя по комментариям.
Лифт, проезжающий через не обозначенный 4 этаж, белые цветы на парте и коробочки с соком на лестничной площадке, стертый точильный камень, корзина с зонтиками, попугай, твердящий кинговское "Почему?", обвиняющие взгляды товарищей, медленно обгоняющий машину бензовоз, вопрос, заданный в кафе, пятна ржавчины и облупленная краска. Тысяча и один намек.
Сериал не пытается навести панику на зрителя - просто старается заставить его постоянно думать о смерти, внушить мысль, что Она рядом, ждет в засаде одного неосторожного шага, внезапная, безжалостная и неотвратимая, будто ещё один невидимый персонаж. И самое поганое, что вроде бы никто не виноват.

Загадки следуют одна за другой, превью следующих серий постоянно обводят вокруг пальца, заставляют думать. И пока что в кустах не было замечено ни одного рояля - если что-то кажется внезапным - посмотрите ещё раз пару предыдущих серий, и вы увидите ключ, которому поначалу не придали значения.

Что касается графики. На мой взгляд, графика аниме гораздо лучше подходит духу новеллы, чем графика манги. Средняя школа - ещё совсем дети, так что "моэшность" весьма кстати. Что касается общего качества рисовки задников и пейзажей - на отлично.
ГГ - 15-летний задохлыш, которому даже на физкультуре бегать запрещают. Его мысли не озвучены, но оно и не нужно - ГГ умудряется делать выводы и вести себя так же, как и любой нормальный человек (конечно, надо сделать скидку на культуру Японии - лезть в чужие дела и настойчиво расспрашивать там не принято).

В итоге, на мой скромный взгляд, мы имеем один из лучших сериалов сезона. Нет смысла заходить в "комнату ужасов" без намерения быть напуганным. Попробуйте уделять внимание деталям, обдумывать происходящее вместе с героем, дышать холодной сырой атмосферой серого запущенного города, и тогда увидите, насколько захватывающим может быть само ожидание.

Истории подделок (2012.01.29)

"Истории Чудовищ", "Истории Подделок", "Истории Шрамов (/Травм)".

Чем нравится первый? Всем. Нет ничего, что бы не нравилось.
Что нужно было сделать со вторым - не сломать то, что работало в первом. Только пересобрать движок без "лишних деталей", поменять масло и заменить просроченные презервативы в аптечке. Что заказывали - то и получили. Улучшенную графику, улучшенный фансервис (хотите сюжет - закройте глаза, хотите фансервис - заткните уши). Улучшения сюжета, улучшения персонажей... их нет. Перед нами всё те же побитые жизнью, обросшие психическими расстройствами старые любимые пациенты. Те же словесные перестрелки, жестокий взаимный троллинг и самая эротичная картинка за последние 3 года.
Чего я жду от третьего? Того же самого, только ездить должно динамичнее, пожалуй.

Иная (2012.01.27)

Ужастики и триллеры среди аниме гости нечастые. Собственно, ценители оных от просмотра получат немало удовольствия. Все режиссерские приемы взяты из учебника. Никакого стерильного пластмассового мира, место - действия запущенный отсыревший маленький серый город, ржавчина, грязь, трещины, некрашеные силикатные блоки стен, увитые плющом. Еще чуть-чуть и получится Припять из "Сталкера".
Довольно странный выбор музыки в ОР компенсируется отличной озвучкой собственно серий. Музыка и звуки в нужные моменты пробирают до костей, или, наоборот, расслабляют, чтобы в следующую минуту напугать сильнее.
Графика - по крайней мере достойная. Четкие и очень качественно сделанные фоны, высокая детализация персонажей. Главгерою повезло с классом, там совсем нет "безликих статистов", и между ними даже есть реалистичная сеть отношений.

Чем будут пугать? По всей видимости, самим страхом и саспенсом. Тут точно нет голых девочек-убийц, разрывающих людей на куски, и прочих зубасто-тентаклиевых монстров. Ну и ладно, лично меня они перестали пугать лет эдак пятнадцать назад. У местного страха формы нет, но от этого, поверьте, не легче.

Есть ли в Another кровь? Судя по вышедшим сериям, да...

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-2] (2009.07.03)

Жирный троллинг в исполнении самих Кёани... Четвертая серия восьмерки должна быть последней и действительно эпической, чтобы фанаты простили им этот грех.
Неужели всё это было сделано только для того, чтобы вызвать у зрителей эмоции, вроде: "Ну, слава тебе, господи, наконец-то закончилась эта ******* ****** ******* восьмерка!", когда Кён наконец решится? Дорогой, как мне кажется, удар по репутации ради сомнительного эффекта.
Может третий сезон делать будут, потому и тянут кота за достоинство?